文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹: 句集」の検索結果
655件

合同句集 竹 池田可宵喜寿記念 句入り 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
池田可宵監修 鹿谷一路他編、長崎川柳社、昭和52年、236頁、B6判、1冊
み返しに池田可宵喜寿記念 句入り墨 初版 函 布装 本文美 天・小口薄やけ 函やけ、しみ         
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合同句集 竹 池田可宵喜寿記念 句入り 

5,090
池田可宵監修 鹿谷一路他編 、長崎川柳社 、昭和52年 、236頁 、B6判 、1冊
み返しに池田可宵喜寿記念 句入り墨 初版 函 布装 本文美 天・小口薄やけ 函やけ、しみ         

野谷竹路句集 日本現代川柳叢書第21集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
芸風書院、平4、1冊
芸風書院 カバーシミ、少破れ 赤点あり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野谷竹路句集 日本現代川柳叢書第21集

880
、芸風書院 、平4 、1冊
芸風書院 カバーシミ、少破れ 赤点あり

句集 生活の歌 美すゞ同人十二人集 〈川柳集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
深沢英俊編/小池千波・佐竹観光・清水忠・下平陸奥夫・滝沢昇鯉・中島早知子・深沢英俊・水内竜峰・依田衣・・・
四六判 150頁 (裸本) 初版 元値1300円 B 小口点しみ少々・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 生活の歌 美すゞ同人十二人集 〈川柳集〉

2,000
深沢英俊編/小池千波・佐竹観光・清水忠・下平陸奥夫・滝沢昇鯉・中島早知子・深沢英俊・水内竜峰・依田衣人・吉沢三馬・吉原犀水・竹重雀亭 、川柳美すゞ吟社(長野市) 、昭50 、1
四六判 150頁 (裸本) 初版 元値1300円 B 小口点しみ少々・値札跡

木人句集 <さいかち叢書 第15集>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
建部昌満、渡辺立樹・建部喜恵 編、竹頭社、昭和38/初版、151p 図版、19cm
初版本 非売品 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。渡辺立樹名による発刊挨拶文(昭和38年8月5日/A4)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
建部昌満、渡辺立樹・建部喜恵 編 、竹頭社 、昭和38/初版 、151p 図版 、19cm
初版本 非売品 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。渡辺立樹名による発刊挨拶文(昭和38年8月5日/A4)付。 ■海外発送には対応していません

千葉県馬酔木史

縫合社
 長野県小諸市菱平
660
兼巻且流子 編、竹頭社、昭和41年6月20日発行
函。本体天小口薄しみ、見返しに2つ印あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県馬酔木史

660
兼巻且流子 編 、竹頭社 、昭和41年6月20日発行
函。本体天小口薄しみ、見返しに2つ印あり。本文良好。

氷柱庵可酔居士 坂本峰月居士追福句輯

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
羊岩庵白露他、明 43、1冊
36頁 久米村の人石井準三郎(瑞雪庵)竹窓の自筆句2枚入 茨城の人多
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

氷柱庵可酔居士 坂本峰月居士追福句輯

3,300
羊岩庵白露他 、明 43 、1冊
36頁 久米村の人石井準三郎(瑞雪庵)竹窓の自筆句2枚入 茨城の人多

伊東而后短冊 金散美短冊 水鳥や 深い浅いを しらぬふり  「而后」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
伊東而后、1
天明5(1785)慶応1(1865)名古屋の俳人、味噌醤酒商、臥央に学び、後竹有につく、沙鴎とともに名高、し嘉永6年而后発句集を表す。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊東而后短冊 金散美短冊 水鳥や 深い浅いを しらぬふり  「而后」

4,800
伊東而后 、1
天明5(1785)慶応1(1865)名古屋の俳人、味噌醤酒商、臥央に学び、後竹有につく、沙鴎とともに名高、し嘉永6年而后発句集を表す。

異熟 vipãka 斉田仁句集

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
斉田仁、西田書店、2013年、267p、22cm、1冊
初版・カバー・帯
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
斉田仁 、西田書店 、2013年 、267p 、22cm 、1冊
初版・カバー・帯

合同句集 水仙花 第二輯

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
平井玉子・前田照子・古山智也子・内藤寿喜子・桑原なつ子・大竹政子・阿部八重子、北千束俳句会(背;慶応・・・
四六判 269頁 カバー 初版 非売品 B 小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

合同句集 水仙花 第二輯

1,000
平井玉子・前田照子・古山智也子・内藤寿喜子・桑原なつ子・大竹政子・阿部八重子 、北千束俳句会(背;慶応看護婦俳句の会) 、平15 、1
四六判 269頁 カバー 初版 非売品 B 小口しみ少し

元禄名家句集略注 伊藤信徳篇・池西言水篇・山口素堂篇・小西来山篇・上嶋鬼貫篇・椎本才麿篇 第一期6冊揃  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
14,000
田中善信・佐藤勝明・玉城司・竹下義人・木下優・永田英理、新典社、令3、6冊
カバ 数冊少書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

元禄名家句集略注 伊藤信徳篇・池西言水篇・山口素堂篇・小西来山篇・上嶋鬼貫篇・椎本才麿篇 第一期6冊揃  

14,000
田中善信・佐藤勝明・玉城司・竹下義人・木下優・永田英理 、新典社 、令3 、6冊
カバ 数冊少書込

暦日―句集 (歳華シリーズ)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
長峰竹芳、東京四季出版、191
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暦日―句集 (歳華シリーズ)

680 (送料:¥0~)
長峰竹芳  、東京四季出版 、191
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

句集 竹の閂

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,700
平成28年8月発行、初版、1
B6版、"カバー+帯付、三方の状態:美品、全体のコンディション:美品、帯・カバーの状態:非常に良好、書込み線引なく、本文良好、頁側面:美品、書込み線引なく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700
、平成28年8月発行、初版 、1
B6版、"カバー+帯付、三方の状態:美品、全体のコンディション:美品、帯・カバーの状態:非常に良好、書込み線引なく、本文良好、頁側面:美品、書込み線引なく、本文良好

芭蕉句集講義 春の巻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,200 (送料:¥600~)
角田竹冷 編、博文館、1908、302、20cm
「春の巻」のみの分売です 1908(明治41)年初版 カバーよごれ・少いたみ・背下部欠損 小口・ページ余白しみ 巻頭に小印 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉句集講義 春の巻

1,200 (送料:¥600~)
角田竹冷 編 、博文館 、1908 、302 、20cm
「春の巻」のみの分売です 1908(明治41)年初版 カバーよごれ・少いたみ・背下部欠損 小口・ページ余白しみ 巻頭に小印 カバー有 
  • 単品スピード注文

伊東而后短冊 絹本幅広短冊 見るままに わけなくほつ し苗一把 「而后」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,600
伊東而后、1
天明5(1785)ー慶応元(1865)、名古屋の俳人、味噌醤酒商、臥央に学び、後竹有につく、沙鴎とともに名高し、嘉永6年而后発句集をわす。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊東而后短冊 絹本幅広短冊 見るままに わけなくほつ し苗一把 「而后」

5,600
伊東而后 、1
天明5(1785)ー慶応元(1865)、名古屋の俳人、味噌醤酒商、臥央に学び、後竹有につく、沙鴎とともに名高し、嘉永6年而后発句集をわす。

天山路 〜寒雷500号記念合同句集〜 稀少本〜「山刀伐の土龍の土がうごきけ里 楸邨+落款押印」の毛筆署名色紙(複写)付

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
4,580
寒雷会、昭和60、1
状態;竹、本体カバー全体にシミ多し、背下部に落下痕、函角ツブレ、函前面にシミ・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

天山路 〜寒雷500号記念合同句集〜 稀少本〜「山刀伐の土龍の土がうごきけ里 楸邨+落款押印」の毛筆署名色紙(複写)付

4,580
、寒雷会 、昭和60 、1
状態;竹、本体カバー全体にシミ多し、背下部に落下痕、函角ツブレ、函前面にシミ・汚れ

句集 水無月の鹿

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
竹腰素、ふらんす堂、2024/初版、166p、20cm
初版 栞付 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題なく美品です。跋 満田春日、栞 岸本尚毅。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
竹腰素 、ふらんす堂 、2024/初版 、166p 、20cm
初版 栞付 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題なく美品です。跋 満田春日、栞 岸本尚毅。 ■海外発送には対応していません

句集 魚紋  県庁俳句会発会七周年記念

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
橋本鶏二選/鈴木竹雄編/序 廣田青陽/廣田青陽・豊田陰凉子・鈴木秋翠・鈴木碧海・南川悠風・田中光月女・・・
A5判 113頁 (冊子) 初版 元値未記載 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
橋本鶏二選/鈴木竹雄編/序 廣田青陽/廣田青陽・豊田陰凉子・鈴木秋翠・鈴木碧海・南川悠風・田中光月女 ほか 、三重県庁俳句会 、昭28 、1
A5判 113頁 (冊子) 初版 元値未記載 B やけ

新川柳 30号~40号 11冊 31号「奈良武」号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
横浜市 川柳社 反古庵「閨秀川柳家句集」坂本勇吉「病の床」佐々木一声「予の観想像したる奈良武君」なら・・・
30号附録付 発送時の帯7点付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新川柳 30号~40号 11冊 31号「奈良武」号

35,000
横浜市 川柳社 反古庵「閨秀川柳家句集」坂本勇吉「病の床」佐々木一声「予の観想像したる奈良武君」なら武「柳俳無差別句集」ちくば生「病中漫語」K生「竹林奈良武君の死」鹿鳴庵「伊香保と榛名」可久蓮峯「僕の想像」りうのすけ/龍之助「恋/血を見るまで恋をして見たい他13句」坂本八岳「タコ」池田錦水「正直な白状」石井竹馬「名古屋から」鹿鳴庵「新渡戸博士と川柳趣味」りうのすけ「デモ詩」近藤京魚「選句『朝鮮』に就て」島田筑波「ちよきりちよと」龍之助「捨て難き彩色」石井竹馬「湯の山温泉から」彩夢「元旦」八岳「不具者」近藤京魚「川柳鼠の巣」「三渓園川柳社観梅句会」他 、明治43年~44年 、11冊
30号附録付 発送時の帯7点付

句集 能登探勝

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
能登探勝編集委員会編/勝尾艸央・田中田吉 ほか/序 大森積翠・杉原竹女 ほか、能登ホトトギス会、昭4・・・
B6判 389頁 カバー 初版 元値1300円 B やけ・カバー上部痛み・小口汚れ(濡れしみ様)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
能登探勝編集委員会編/勝尾艸央・田中田吉 ほか/序 大森積翠・杉原竹女 ほか 、能登ホトトギス会 、昭47 、1
B6判 389頁 カバー 初版 元値1300円 B やけ・カバー上部痛み・小口汚れ(濡れしみ様)

反古かご―陸堂文並に句集〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
竹沢陸堂、昭35
225頁、金沢三中卒業生に与う/石川県教職員適格審査委員長より不適格の判定を受けましたにつき再審査―提訴理由書/暁烏文庫の由来他、印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

反古かご―陸堂文並に句集〔発行地・金沢〕

5,500
竹沢陸堂 、昭35
225頁、金沢三中卒業生に与う/石川県教職員適格審査委員長より不適格の判定を受けましたにつき再審査―提訴理由書/暁烏文庫の由来他、印

雪の塒

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
如竹編、0、0頁、半紙判 九丁、1冊
原装原題簽 保存良 聴松庵箇枕の追善句集。聴松庵箇枕は、萩の俳諧聴松庵の第一世で雲谷派の絵師。刊記は無いが見返しに天保十三年の墨書きがあり、天保頃の出版と思われる。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪の塒

20,000 (送料:¥0~)
如竹編  、0頁 、半紙判 九丁  、1冊
原装原題簽 保存良 聴松庵箇枕の追善句集。聴松庵箇枕は、萩の俳諧聴松庵の第一世で雲谷派の絵師。刊記は無いが見返しに天保十三年の墨書きがあり、天保頃の出版と思われる。
  • 単品スピード注文

ユートピアと権力と死

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
9,500
訳:菊池理夫・澤田昭夫・田村秀夫・塚田富治・門間都喜郎・渡辺淑子、荒竹出版、1987
トマス・モア没後450年記念 箱付 四六判 287頁 箱に少しヤケ ピコ伝・警句集・リチャード三世史・反ルター論他
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユートピアと権力と死

9,500
訳:菊池理夫・澤田昭夫・田村秀夫・塚田富治・門間都喜郎・渡辺淑子 、荒竹出版 、1987 
トマス・モア没後450年記念 箱付 四六判 287頁 箱に少しヤケ ピコ伝・警句集・リチャード三世史・反ルター論他

子規遺稿 第1篇「竹の里歌」2篇「子規小品文集」3篇「子規小説集」4篇「子規書簡集(上冊、下冊)」5篇「子規句集」 全6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
正岡子規 高浜虚子編、俳書堂、明治37年~42年、6冊
全冊初版保存良好、2篇カバー(余白いたみ、折畳本に挟む)付、5篇カバー(美)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子規遺稿 第1篇「竹の里歌」2篇「子規小品文集」3篇「子規小説集」4篇「子規書簡集(上冊、下冊)」5篇「子規句集」 全6冊

120,000
正岡子規 高浜虚子編 、俳書堂 、明治37年~42年 、6冊
全冊初版保存良好、2篇カバー(余白いたみ、折畳本に挟む)付、5篇カバー(美)付

山頭火文庫全13冊揃い(句集1-4・日記1-8・別巻(アルバム))

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
6,000
種田山頭火 竹内敏信カバー・本文写真 相葉和子装幀・レイアウト 山田泰本文カット、春陽堂=山頭火文庫・・・
文庫判 カバー(僅かに傷み含む)付き美本 (送料600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山頭火文庫全13冊揃い(句集1-4・日記1-8・別巻(アルバム))

6,000
種田山頭火 竹内敏信カバー・本文写真 相葉和子装幀・レイアウト 山田泰本文カット 、春陽堂=山頭火文庫 、平成1-平成2 句集(一)・別巻(アルバム)重刷、他は初版本
文庫判 カバー(僅かに傷み含む)付き美本 (送料600円)

魚籃先生春遊記 3巻付録1巻 <天明元年刊記複製>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
陳奮翰、珍書保存会、大13、中本、1冊
天明元年刊記複製 袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚籃先生春遊記 3巻付録1巻 <天明元年刊記複製>

8,800
陳奮翰 、珍書保存会 、大13 、中本 、1冊
天明元年刊記複製 袋付

啓白諸句集 [本巻]・附印 揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
37,000
[守覚法親王撰]/川瀬一馬解説、阪本龍門文庫、昭49、26cm、2巻
巻子 箱入 別冊解説付 本紙極少虫損 紐・押え竹少虫損 阪本龍門文庫覆製叢刊12 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啓白諸句集 [本巻]・附印 揃

37,000
[守覚法親王撰]/川瀬一馬解説 、阪本龍門文庫 、昭49 、26cm 、2巻
巻子 箱入 別冊解説付 本紙極少虫損 紐・押え竹少虫損 阪本龍門文庫覆製叢刊12 

異熟 = vipãka : 斉田仁句集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥380~)
斉田仁 著、西田書店、267p、22cm
初版 帯あります カバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥380~)
斉田仁 著 、西田書店 、267p 、22cm
初版 帯あります カバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

はなはみな 森澄雄句集 (ふらんす堂文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
森澄雄、ふらんす堂、1990、1
文庫判。フランス装。元パラフィン付。帯。良好。栞付(竹西寛子)。初版。定価971円+税。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

はなはみな 森澄雄句集 (ふらんす堂文庫)

700
森澄雄 、ふらんす堂 、1990 、1
文庫判。フランス装。元パラフィン付。帯。良好。栞付(竹西寛子)。初版。定価971円+税。白色表紙。極薄本。

自刻版葉生句集 太陽

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
竹内葉生、南風発行所、昭和46/初版、頁付なし、25cm
初版 限梓120部 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ・背書込(書名・著者名)、小口・天・地ヤケシミあり。序 山田麗眺子。自筆手紙(ペン・便箋一枚)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
竹内葉生 、南風発行所 、昭和46/初版 、頁付なし 、25cm
初版 限梓120部 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ・背書込(書名・著者名)、小口・天・地ヤケシミあり。序 山田麗眺子。自筆手紙(ペン・便箋一枚)付。 ■海外発送には対応していません

句集 白い靴

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
堀場壽子、竹頭社、平成2/初版、184p、21cm
初版 私家版 函・パラカバー(函・本体)付 / 経年劣化あり。函少ヤケありますが、他に目立った問題ありません。追悼句 後藤比奈夫。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
堀場壽子 、竹頭社 、平成2/初版 、184p 、21cm
初版 私家版 函・パラカバー(函・本体)付 / 経年劣化あり。函少ヤケありますが、他に目立った問題ありません。追悼句 後藤比奈夫。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

元禄名家句集略注

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
上嶋鬼貫編 玉城司・竹下義人・木下優著、新典社、2020年、1冊
カバー極少スレ有 A5 494p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元禄名家句集略注

4,400
上嶋鬼貫編 玉城司・竹下義人・木下優著 、新典社 、2020年 、1冊
カバー極少スレ有 A5 494p

静岡川柳 85号~87号、93号、94号、129号~139号「富士山号」149号~152号 17冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
静岡川柳社 五郎次忠夫「カメラハイキング」榎田竹林「愉しき旅の片々」「よき句集二つ」阪井久良伎「勝鹿・・・
合併号3冊鉛筆句書入の号あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡川柳 85号~87号、93号、94号、129号~139号「富士山号」149号~152号 17冊

10,000
静岡川柳社 五郎次忠夫「カメラハイキング」榎田竹林「愉しき旅の片々」「よき句集二つ」阪井久良伎「勝鹿堂より」「富士山の詩歌と川柳」篠原春雨「雪の富士」前田雀郎「富士山をながめつつ」榎田竹林「川柳寸言」川上三太郎、村田周魚、前田雀郎、榎田竹林、岸本水府「富士二十五吟」他 、昭和12年~17年 、17冊
合併号3冊鉛筆句書入の号あり

東京新繁昌記 初編~六編 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
服部誠一、山城屋佐吉板、明治7~9年刊、6冊
松阪貸本屋印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京新繁昌記 初編~六編 

13,200
服部誠一 、山城屋佐吉板 、明治7~9年刊 、6冊
松阪貸本屋印

芭蕉全集 改訂増補 贄川他石校訂

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,000
松尾芭蕉 著 ; 沼波瓊音 編、岩波書店、昭和3、590, 30p、22cm、1冊
函ヤケ少痛み、小口経年の汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉全集 改訂増補 贄川他石校訂

5,000
松尾芭蕉 著 ; 沼波瓊音 編 、岩波書店 、昭和3 、590, 30p 、22cm 、1冊
函ヤケ少痛み、小口経年の汚れ

句集 竹林清興

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,500
北原白秋、靖文社、昭和22、1
カバー日焼け、経年ジミ多め、イタミ大、数か所テープ補修有。本体経年焼け、経年ジミ、巻末1枚ページ余白5cmヤブレ(本文にはかかっていません)有。初版。定価45円。ベージュ色無地背カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

句集 竹林清興

2,500
北原白秋 、靖文社 、昭和22 、1
カバー日焼け、経年ジミ多め、イタミ大、数か所テープ補修有。本体経年焼け、経年ジミ、巻末1枚ページ余白5cmヤブレ(本文にはかかっていません)有。初版。定価45円。ベージュ色無地背カバー。極薄本。

竹林清興 : 句集 再版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
北原白秋 著、靖文社、昭和23、173p、21cm
カバーヤケスレヤブレ 本体ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
北原白秋 著 、靖文社 、昭和23 、173p 、21cm
カバーヤケスレヤブレ 本体ヤケ

海に霧 : 寺山修司短歌俳句集 <集英社文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
寺山修司 著、集英社、248p、16cm
2刷  カバー
解説 栗坪良樹  鑑賞 竹宮惠子
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
寺山修司 著 、集英社 、248p 、16cm
2刷  カバー 解説 栗坪良樹  鑑賞 竹宮惠子

馬酔木同人句集 -馬酔木500号記念ー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
水原秋桜子「新喜雨亭句抄」軽部鳥頭子「生涯の詩」百合山羽公「海道」石田波郷「一病息災」相生垣根瓜人「・・・
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬酔木同人句集 -馬酔木500号記念ー

3,000
水原秋桜子「新喜雨亭句抄」軽部鳥頭子「生涯の詩」百合山羽公「海道」石田波郷「一病息災」相生垣根瓜人「朱欒」中尾白雨「白雨抄」相馬遷子「佐久平」藤田湘子「牛」林翔「和紙」黒田桜の園「北国」他 馬酔木同人編 、竹頭社 、昭和40年 、1冊
初版函付

句集 青ぶどう

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
赤司弥八 赤司とし子 上野泰子 植村由希子 木戸和子 木村公子 佐藤かず子 辻尚子 前川みさ子、句会・・・
初版 函 カバー 200頁 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1njcl0imfo9d85gm3pxna/86897.jpg?rlkey=oewe2n7l0q5pv6867x6ckkny8&st=hb0rnt8p&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 青ぶどう

3,000
赤司弥八 赤司とし子 上野泰子 植村由希子 木戸和子 木村公子 佐藤かず子 辻尚子 前川みさ子 、句会若竹 、1989
初版 函 カバー 200頁 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1njcl0imfo9d85gm3pxna/86897.jpg?rlkey=oewe2n7l0q5pv6867x6ckkny8&st=hb0rnt8p&dl=0

シェイクスピア名句集

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
森谷佐三郎、荒竹出版、昭和63、1
B6判 初版 全170ページ カバー付 ヤケ・シミ・イタミ有 見返し遊び紙切り取り有 表紙折れ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピア名句集

1,000
森谷佐三郎 、荒竹出版 、昭和63 、1
B6判 初版 全170ページ カバー付 ヤケ・シミ・イタミ有 見返し遊び紙切り取り有 表紙折れ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

五人俳句集 高浜虚子選

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
平松いとゞ 清水能孝 日野重徳 菊山有星 上田恵、竹書房、昭22、1冊
初版 序文:高浜虚子 想い出:鈴鹿野風呂 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五人俳句集 高浜虚子選

2,130
平松いとゞ 清水能孝 日野重徳 菊山有星 上田恵 、竹書房 、昭22 、1冊
初版 序文:高浜虚子 想い出:鈴鹿野風呂 B6

自然へ避難して 枯野第一句集 *久女「家出妻」の句他秀句入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
長谷川零余子編 長谷川かな女、高浜虚子、原石鼎、竹下しずの女、阿部みどり女、金子せん女、杉田久女他入・・・
初版毛筆識語「子規居士二十三回忌紀念 零余子」署名入「枯野発行所印」美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然へ避難して 枯野第一句集 *久女「家出妻」の句他秀句入

40,000
長谷川零余子編 長谷川かな女、高浜虚子、原石鼎、竹下しずの女、阿部みどり女、金子せん女、杉田久女他入集 、枯野社 、大正11年 、1冊
初版毛筆識語「子規居士二十三回忌紀念 零余子」署名入「枯野発行所印」美本

三春帖 : 句集 <春灯叢書 ; 第22輯>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
成毛克子, 成毛亀満, 成毛もと子 著、竹頭社、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和39年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ有。本体ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
成毛克子, 成毛亀満, 成毛もと子 著 、竹頭社 、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和39年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ有。本体ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

樹海と湖

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
山田秋月(獅子門同人) 著 各務虎雄/獅子門道統宗近 川井一白 序、山田留一(叢竹園秋月宅) 刊、昭・・・
非売品 函 四六判153頁/目次:一 大雪山 昭和15年初夏 二 満洲の秋 昭和15年初秋 三 奥飛騨と平湯温泉 昭和11年8月・・・・・・附句集 旅に拾う 昭和37年4月 等 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樹海と湖

1,800
山田秋月(獅子門同人) 著 各務虎雄/獅子門道統宗近 川井一白 序 、山田留一(叢竹園秋月宅) 刊 、昭46 、1
非売品 函 四六判153頁/目次:一 大雪山 昭和15年初夏 二 満洲の秋 昭和15年初秋 三 奥飛騨と平湯温泉 昭和11年8月・・・・・・附句集 旅に拾う 昭和37年4月 等 

東京新繁昌記 初編~六編 付後篇巻1

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
服部誠一、山城屋佐吉板、明7~14年刊、7冊
付後篇巻1 山城屋佐吉板 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
服部誠一 、山城屋佐吉板 、明7~14年刊 、7冊
付後篇巻1 山城屋佐吉板 

子規遺稿 : 俳書堂藏版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
正岡子規 ; 高浜虚子 編、籾山書店、大4
四六判 函 天金 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子規遺稿 : 俳書堂藏版

6,500
正岡子規 ; 高浜虚子 編 、籾山書店 、大4
四六判 函 天金 蔵印

俳人子規

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
白石南竹 編、六合館、明治35年、184p、23cm、1冊
初版 見返し、裏表紙にシミあり 本文に影響はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
白石南竹 編 、六合館 、明治35年 、184p 、23cm 、1冊
初版 見返し、裏表紙にシミあり 本文に影響はありません。

季題別 水原秋桜子全句集 (献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
850
水原秋桜子、明治書院、昭和55、1
※函欠。裸本。本体表見返しに献呈署名入。本体表紙背少日焼け有。本体見返しテープ跡、後ろ見返し「第十二回竹葉亭句会にて」と書き込み有。本体三方少経年焼け、少経年ジミ有。初版。定価3800円。赤色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

季題別 水原秋桜子全句集 (献呈署名入)

850
水原秋桜子 、明治書院 、昭和55 、1
※函欠。裸本。本体表見返しに献呈署名入。本体表紙背少日焼け有。本体見返しテープ跡、後ろ見返し「第十二回竹葉亭句会にて」と書き込み有。本体三方少経年焼け、少経年ジミ有。初版。定価3800円。赤色表紙。

五人俳句集 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
平松いとど 淸水能孝 日野重徳 菊山有星 上田 恵、竹書房、1947/12/05 (S22)、1
高浜虚子 選 菊山九園 編 B6判 初版 装幀→浜辺萬吉 126頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五人俳句集 

1,520
平松いとど 淸水能孝 日野重徳 菊山有星 上田 恵 、竹書房 、1947/12/05 (S22) 、1
高浜虚子 選 菊山九園 編 B6判 初版 装幀→浜辺萬吉 126頁 保存良

壽船/安楽 -津留ひさし・津留ひろの句集 

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,520
津留ひさし/津留ひろの、昭和53年9月、1
初版・函付き、謹呈本(非売品)。 状態;竹 <本体表装>二冊ともパラフィン紙が綺麗残り(壽船側の背に一部破れ)、表装も綺麗ですが、背にヤケ。 <小口天地>小口に少ヤケ・微シミ <その他>函は少ヤケ・微シミ、天にシミ ワンオーナー品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

壽船/安楽 -津留ひさし・津留ひろの句集 

1,520
津留ひさし/津留ひろの 、昭和53年9月 、1
初版・函付き、謹呈本(非売品)。 状態;竹 <本体表装>二冊ともパラフィン紙が綺麗残り(壽船側の背に一部破れ)、表装も綺麗ですが、背にヤケ。 <小口天地>小口に少ヤケ・微シミ <その他>函は少ヤケ・微シミ、天にシミ ワンオーナー品

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000