文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹: 句集」の検索結果
655件

江戸座点取俳諧集 新日本古典文学大系72

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
230 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1993.2、22cm、1冊
函入。月報付。函に紐縛りイタミ・経年のヤケ・汚れ。本体経年美品。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
230 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1993.2 、22cm 、1冊
函入。月報付。函に紐縛りイタミ・経年のヤケ・汚れ。本体経年美品。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

江戸座点取俳諧集 <新日本古典文学大系 72>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1993、516, 39p、22cm
函背ヤケ、月報付、本おおむね良 ※厚み3cm以上
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1993 、516, 39p 、22cm
函背ヤケ、月報付、本おおむね良 ※厚み3cm以上
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 72 江戸座点取俳諧集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1993、516, 39p、22cm
初版・函・月報・帯・A5判・定価3800・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 72 江戸座点取俳諧集

1,200
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1993 、516, 39p 、22cm
初版・函・月報・帯・A5判・定価3800・並美(美)

日本詩人全集 第2

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
正岡子規, 高浜虚子著、新潮社、337p 図版、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 人と作品 山本健吉 解説 加藤楸邨 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
正岡子規, 高浜虚子著 、新潮社 、337p 図版 、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 人と作品 山本健吉 解説 加藤楸邨 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

[44点] 興俳雑誌 自由塔 第4号~第47号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
20,000
選者:池田碧水、岩田十穂、林其白、古田古龍、各努星城、井園景水、加藤松盛、加藤景水、水野陽子、山本白・・・
興俳雑誌 自由塔 第四号~第四十七号の44点一括です。 昭和22年2月1日(第4号)~昭和25年9月15日(第47号)発行 各、本体のみの薄い冊子、A5判14~15ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。第4~8号、第14号の表紙に姓の記名、第11号の表紙に書き込み、第33号の背にはインク滲み、第47号の裏表紙上角(余白)に小さな欠損があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,000
選者:池田碧水、岩田十穂、林其白、古田古龍、各努星城、井園景水、加藤松盛、加藤景水、水野陽子、山本白楊、水野雅峰、古川笑山、岡田浄二、今井酔雪、竹谷花和、加藤吟嶺先生ほか 、発行所/興俳文化聯盟(名古屋市東区所在) 、1947~50年 、44
興俳雑誌 自由塔 第四号~第四十七号の44点一括です。 昭和22年2月1日(第4号)~昭和25年9月15日(第47号)発行 各、本体のみの薄い冊子、A5判14~15ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。第4~8号、第14号の表紙に姓の記名、第11号の表紙に書き込み、第33号の背にはインク滲み、第47号の裏表紙上角(余白)に小さな欠損があります。

新日本古典文学大系72 江戸座点取俳諧集

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
鈴木勝忠・石川八朗・岩田秀行(校注)、岩波書店、1993年、516, 39p、22cm
函・帯付、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系72 江戸座点取俳諧集

800
鈴木勝忠・石川八朗・岩田秀行(校注) 、岩波書店 、1993年 、516, 39p 、22cm
函・帯付、月報付

天籟通信 1998年6月号 No.400

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
天籟俳句会 流域抄:秋元倫 ことばの村の観覧車(64):小林慎介 追悼・穴井太:国武十六夜・熊谷連生・・・
A5版 108頁 表紙背少ヤケシミ 地少シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
天籟俳句会 流域抄:秋元倫 ことばの村の観覧車(64):小林慎介 追悼・穴井太:国武十六夜・熊谷連生坊・坂本木耳・青木貞雄・中尾青々舎・松下雅静・萩豊・土井漠秋・鶴田忠義・吐田文夫・岩坪英子・疋田芳一・安藤涼二・竹内淳子・長尾キヌエ・大前千鶴子・今田清乃・石内利之・桜木美保子・あざ蓉子 新聞・雑誌より抜粋 天籟集 ペンだこの誇りと痛み(26):秋山敬 「韓国雑感」評について:恒成巧 4月号詩評:阿部泰子 一句鑑賞 共鳴集 俳句昆虫記(25)蛍:中野青々舎 俳誌紹介:三船煕子 今月の句集:大下真利子 洋洋集 洋洋集選評:福本弘明 北流活活:瀧春樹 洋洋集銀河系:水島純一郎 季句に学ぶ:野間口千佳・岡村博子 句会報 句会案内 編集後記 消息・他 、’98 、1
A5版 108頁 表紙背少ヤケシミ 地少シミ有 経年並本

日本の詩歌 第3 (正岡子規,伊藤左千夫,長塚節,高浜虚子,河東碧梧桐)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
中央公論社、426p 図版、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 詩人の肖像 山本健吉 鑑賞 加藤楸邨 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、中央公論社 、426p 図版 、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 詩人の肖像 山本健吉 鑑賞 加藤楸邨 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

新日本古典文学大系 72 江戸座点取俳諧集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
160 (送料:¥200~)
岩波書店、1993年、22cm、1冊
函入。帯イタミ有。月報付き。ヤケ。函背にシミ・汚れ。紐縛りイタミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 72 江戸座点取俳諧集

160 (送料:¥200~)
、岩波書店 、1993年 、22cm 、1冊
函入。帯イタミ有。月報付き。ヤケ。函背にシミ・汚れ。紐縛りイタミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 72 江戸座点取俳諧集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
160 (送料:¥200~)
岩波書店、1993年、22cm、1冊
函入。帯小イタミ有。月報付き。ヤケ・シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 72 江戸座点取俳諧集

160 (送料:¥200~)
、岩波書店 、1993年 、22cm 、1冊
函入。帯小イタミ有。月報付き。ヤケ・シミ有。
  • 単品スピード注文

朱樹 30号~36号、38号、39号「烏不関先生追悼号」40号~42号、44号~48号、50号、51号、54号~56号、59号~61「烏不関先生三周忌追憶号」63号~65号、67号、70号~72号 昭和8年10月~12年6月 32冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
裁松榜山「椿山先生を悼む」「阿波路」織田烏不関「近詠」佐藤蓿苜「芭蕉翁と千代倉家」尾関鵜月「蝶衣小爐・・・
少鉛筆訂正書入及び少ペン書句にしるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱樹 30号~36号、38号、39号「烏不関先生追悼号」40号~42号、44号~48号、50号、51号、54号~56号、59号~61「烏不関先生三周忌追憶号」63号~65号、67号、70号~72号 昭和8年10月~12年6月 32冊

60,000
裁松榜山「椿山先生を悼む」「阿波路」織田烏不関「近詠」佐藤蓿苜「芭蕉翁と千代倉家」尾関鵜月「蝶衣小爐煨芋時代」山上しづか「夢の女」渡辺尚雄「英文俳句」加藤丈青「弥生草」織田真純「織田烏不関略年譜」「終焉記」吉田冬葉「五位鷺会当時の想ひ出」岡本癖三酔「想ひ出」青木月斗「惜しい人」名和三幹竹「烏不関子を憶ふ」松村巨湫「木曽の寒さ」小泉迂外「笛の家鼓の家」山口花笠「烏不関氏をおもふ」中山稲青「『アラレ』以来の旧知」稲青他「追悼句」伊東蓬左楼、桜木俊晃、森黒雨他「追悼集」亀田小蛄「烏不関氏と子規先生の余薫」戸沢撲天鵬「近詠」「烏不関句集冬の部を読む」朱樹同人「烏不関先生追悼句会」同人記「長良川鵜飼舟遊」中山稲青「近詠」烏不関「文月抄」山口花笠「黒部峡」吉田冬葉「美濃の夏」伊東又玄「烏不関君の追憶」那須茂竹「三周忌を迎へて烏不関先生を憶ふ」他 、朱樹吟社 、32冊
少鉛筆訂正書入及び少ペン書句にしるし

吾家の過去帖

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
徳川夢声 著、万里閣、昭和17、19cm、328p
河竹繁俊宛献呈サイン入 カバ少ヤブレ 見返しノド少虫喰有    
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
徳川夢声 著 、万里閣 、昭和17 、19cm 、328p
河竹繁俊宛献呈サイン入 カバ少ヤブレ 見返しノド少虫喰有    

俳句四季 2015年8月号 No.456

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
東京四季出版 巻頭句:友岡子郷・宮田正和・赤尾恵以・井村経郷・一枝伸・山﨑千枝子 花の歳時記/紫陽花・・・
B5版 160頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
東京四季出版 巻頭句:友岡子郷・宮田正和・赤尾恵以・井村経郷・一枝伸・山﨑千枝子 花の歳時記/紫陽花ー渋柿・渡邊狐鷲、桐の花ー野火・菅野孝夫、百日紅^翡翠・鈴木章和 ほんとらし句うそらし句5:ささめやゆき 季語を詠む:四季吟詠選者 いま推奨したい名句集:佐々木六戈 俳壇観測151:筑紫盤井 俳句の新史学20:夏石番矢 すぐれた俳句達44:大牧広 毎日が辞世の句5:坂口昌弘 俳句四季大賞受賞者のいま:岩淵喜代子・後藤比奈夫・矢島渚男・小原啄葉 戦争を詠む 今月の華:武田伸一・福神規子 「南」吟業記:高﨑公久 俳句の旅/岡崎ー谺・山本一歩、五浦ー朱夏・酒井弘司、恵那峡ー夏爐・高尾真琴 精鋭16句/湖の町ー未来図・鍵和田柚子、飢餓大陸ー野の会・鈴木明、炎天ー空・柴田佐知子、梅雨の蝶ー藍生・中岡毅雄 昭和・平成の俳人、わが道を行く:加藤瑠璃子・中澤康人・田島健一 忙中閑談:秋尾敏・井上論天・綾野南志・岩岡中正 今月のハイライト/「豈」「遠矢」「ぶどうの木」「六曜」 俳句と短歌の10作競詠:恩田侑布子・小島ゆかり・徳田千鶴子・木村雅子・大谷弘至・笹公人 第一句集物語:雨宮抱星 八月の季語;能村研三 八月の名句:西山常好 一枚の絵:田島和生・照井翠・石井いさお・津川絵理子 滅びゆく日本の美/花火ー東・三村凪彦、線香花火ー青芝・梶原美邦 わたしの歳時記:竹内柳影・高橋将夫・水口佳子・水口となみ 作品16句/林相抄ー京鹿子・豊田都峰、蝉時雨ー滝・菅原鬨也、蛍ー一葦・件・細谷喨々、白き椅子ー山茶花・田中由子 編集長競詠:石井那由太・坂本登・高木杏子・能勢ゆり・藤井正幸・松村和喜 句会拝見/「朝鳥」俳句会 句のある風景:岡田みさ子・高永久子・林節子・山川和代 一望百里:二ノ宮一雄 他 、平27 、1
B5版 160頁 並本

千葉県馬酔木史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
兼巻旦流子 編著、竹頭社、昭41、274p 図版、四六判、1冊
初版 函付 贈呈印 表紙、函下部シミヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
兼巻旦流子 編著 、竹頭社 、昭41 、274p 図版 、四六判 、1冊
初版 函付 贈呈印 表紙、函下部シミヨゴレ
  • 単品スピード注文

書窓 6 第1巻第6号 詩歌筆蹟特輯

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編、アオイ書房、昭10、冊、23×16、1冊
会員№.221 口絵版画清宮彬「酸漿之図」 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編 、アオイ書房 、昭10 、冊 、23×16 、1冊
会員№.221 口絵版画清宮彬「酸漿之図」 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

火床 : 機関車人句集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
機関車人文学会 編、長谷川書房、1956、213p 図版、19cm
初版、カバーヤケシミスレ微ヤブレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
機関車人文学会 編 、長谷川書房 、1956 、213p 図版 、19cm
初版、カバーヤケシミスレ微ヤブレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

火床 : 機関車人句集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥200~)
機関車人文学会 編、長谷川書房、昭和31年 初版、19cm、1冊
カバー。カバーヤブレ。ページ少イタミ(通読に問題はございません)。カバー、本体、ヤケ・イタミ・茶シミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥200~)
機関車人文学会 編 、長谷川書房 、昭和31年 初版 、19cm 、1冊
カバー。カバーヤブレ。ページ少イタミ(通読に問題はございません)。カバー、本体、ヤケ・イタミ・茶シミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 72 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、38485、516, 39p、22cm、1
書名:新日本古典文学大系 72 第2刷
著者:佐竹昭広 ほか編
出版元:岩波書店
刊行年:2005/05/13
版表示:
説明:「新日本古典文学大系」第72巻は、佐竹昭広ほか編による古典文学の研究や解説を収めた一冊で、岩波書店から2005年に第2刷として刊行されました。古典文学に関心のある読者や研究者に向けたシリーズの一環で、当該巻もその内容の一部として体系的にまとめられている可能性があります。詳細な目次や収録作品についての記述はありませんが、伝統的な文学作品やその背景を知るための資料として利用できそうです。新版であり一定の評価や需要があったこともうかがえますが、専門的な内容や読み応えについては実際に目を通して確認されることをおすすめします。
状態:タイトル見直し
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、38485 、516, 39p 、22cm 、1
書名:新日本古典文学大系 72 第2刷 著者:佐竹昭広 ほか編 出版元:岩波書店 刊行年:2005/05/13 版表示: 説明:「新日本古典文学大系」第72巻は、佐竹昭広ほか編による古典文学の研究や解説を収めた一冊で、岩波書店から2005年に第2刷として刊行されました。古典文学に関心のある読者や研究者に向けたシリーズの一環で、当該巻もその内容の一部として体系的にまとめられている可能性があります。詳細な目次や収録作品についての記述はありませんが、伝統的な文学作品やその背景を知るための資料として利用できそうです。新版であり一定の評価や需要があったこともうかがえますが、専門的な内容や読み応えについては実際に目を通して確認されることをおすすめします。 状態:タイトル見直し

桃栗三年あと八年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
岡本文弥 著、三月書房、196p、19cm
サイン、帯傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
岡本文弥 著 、三月書房 、196p 、19cm
サイン、帯傷み
  • 単品スピード注文

花びらのような命 自由律俳人松尾あつゆき全俳句と長崎被爆体験

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,600
松尾あつゆき、竹村あつお 編、竜鳳書房、2008/初版、474p、22cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケスレ、小口・天・地少ヤケ少ヨゴレあり。序にかえて 吉岡憲生。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,600
松尾あつゆき、竹村あつお 編 、竜鳳書房 、2008/初版 、474p 、22cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケスレ、小口・天・地少ヤケ少ヨゴレあり。序にかえて 吉岡憲生。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

薇 : 句集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
15,000
下島勲 著、興文社、1940.5、94p、23cm
限定200部 函 帙傷み、シミ 表紙、三方向シミ 67,68頁シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
下島勲 著 、興文社 、1940.5 、94p 、23cm
限定200部 函 帙傷み、シミ 表紙、三方向シミ 67,68頁シミ

薇 : 句集 (ぜんまい)

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
20,000
下島勲 著、興文社、昭15、94p・4・4、23cm、1冊
限定200部 和綴じ本 帙付き(爪1個欠) 序:野上豊一郎 跋:室生犀星・下島空谷子 小印 表紙下部少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
下島勲 著 、興文社 、昭15 、94p・4・4 、23cm 、1冊
限定200部 和綴じ本 帙付き(爪1個欠) 序:野上豊一郎 跋:室生犀星・下島空谷子 小印 表紙下部少シミ

江戸文芸研究

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
960
潁原退蔵 著、角川書店、585p 図版、22cm
S33年初版、裸本。しみやけあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960
潁原退蔵 著 、角川書店 、585p 図版 、22cm
S33年初版、裸本。しみやけあり。

書痴半代記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
岩佐東一郎 著、東京文献センター、1968.10、160p、19cm
初版 函 帯(函少ヤケシミ 帯ヤケ少傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
岩佐東一郎 著 、東京文献センター 、1968.10 、160p 、19cm
初版 函 帯(函少ヤケシミ 帯ヤケ少傷み)

碩学に聞く<致知選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
茅誠司 ほか著、竹井、272
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
茅誠司 ほか著 、竹井 、272
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

書痴半代記

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,800 (送料:¥400~)
岩佐東一郎 著、東京文献センター、昭和43年、160p、19cm、1
初版、函帯やけ傷みよごれ、本体少すれ、本文良、ペン署名入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書痴半代記

2,800 (送料:¥400~)
岩佐東一郎 著 、東京文献センター 、昭和43年 、160p 、19cm 、1
初版、函帯やけ傷みよごれ、本体少すれ、本文良、ペン署名入
  • 単品スピード注文

俳諧史の研究

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
潁原退蔵 著、星野書店、594, 18p、19cm
初版 函欠 本体瑕疵、ヤケシミ 巻頭、ページ内、に蔵書印あり ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳諧史の研究

900
潁原退蔵 著 、星野書店 、594, 18p 、19cm
初版 函欠 本体瑕疵、ヤケシミ 巻頭、ページ内、に蔵書印あり ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり

少年少女世界文学全集 47(日本編 3)

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
監修 安倍能成 小川未明 志賀直哉 辰野隆 福原麟太郎、講談社、1960、422p、23cm、1
函/ヤケ小傷背退色 本体/背擦れ 薄ヤケ
装本 池田仙三郎
挿絵 山崎百々雄 清水崑 鴨下晁湖 永井潔 福田貂太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
監修 安倍能成 小川未明 志賀直哉 辰野隆 福原麟太郎 、講談社 、1960 、422p 、23cm 、1
函/ヤケ小傷背退色 本体/背擦れ 薄ヤケ 装本 池田仙三郎 挿絵 山崎百々雄 清水崑 鴨下晁湖 永井潔 福田貂太郎

相馬御風随筆集 糸魚川より

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
相馬御風:著、春陽堂、昭和12
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和12年初版。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相馬御風随筆集 糸魚川より

3,000 (送料:¥185~)
相馬御風:著 、春陽堂 、昭和12
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和12年初版。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

碩学に聞く <致知選書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
茅誠司 ほか著、竹井、272p、20cm
表紙、天にややにスレ汚れ、ややヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
茅誠司 ほか著 、竹井 、272p 、20cm
表紙、天にややにスレ汚れ、ややヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

下平可都三自筆画賛百韻兩吟

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
八十五齡可都三書、明治39年晩夏
■商品詳細

【書名】 下平可都三自筆画賛百韻兩吟
【巻冊】 一巻
【著者】 下平可都三
【成立】 明治39年晩夏

★ 八十五齡可都三書
★ 紙髙/24㎝
★ 長サ/312㎝
★ 荒井閑窓・菊外兩吟百韻

★ 下平可都三 1822-1910 幕末-明治時代の俳人。
文政5年1月11日生まれ。上野(こうずけ)(群馬県)水沼村の名主。久米逸淵(いつえん)にまなぶ。蕉風をつぎ,連句の名手として全国に1000人をこえる門人がいた。剣術,俳画にもすぐれた。明治43年12月9日死去。89歳。本名は且見。通称は治右衛門。別号に羊合軒,田字庵(でんじあん)。連句集に「道の鄙風俗(ひなぶり)」
「富山百歌僲」
★ 荒井 閑窓(あらい かんそう、嘉永5年2月15日(1852年3月5日)-1925年(大正14年)12月11日)は明治・大正期の館林の俳人。本名は荒井清三郎。小松宮彰仁親王の命名により庵号を対松亭とする。別号に不染居士、竹幹道人がある。
★ 館林町鞘町(現・館林市仲町)で綿糸問屋「カネ正荒清」を営む荒井家の嫡子として生まれ、幼名を胤太郎といった。善導寺で漢学を学び華厓と号し、後に横山見左に俳諧を学んで養志堂閑窓と号したが、家業は資産50万円ともいわれる大商店であり俳諧に専念することは許されなかった。しかし家督を継ぐと一切を手代の井草金二に任せてしまい、一時は東京の湯島天神近くに住んで三森幹雄に指導を仰ぐなど俳諧三昧に暮らした。手代任せにした綿糸問屋は債務超過に陥り1905年(明治38年)に破産するに至った 。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
八十五齡可都三書 、明治39年晩夏
■商品詳細 【書名】 下平可都三自筆画賛百韻兩吟 【巻冊】 一巻 【著者】 下平可都三 【成立】 明治39年晩夏 ★ 八十五齡可都三書 ★ 紙髙/24㎝ ★ 長サ/312㎝ ★ 荒井閑窓・菊外兩吟百韻 ★ 下平可都三 1822-1910 幕末-明治時代の俳人。 文政5年1月11日生まれ。上野(こうずけ)(群馬県)水沼村の名主。久米逸淵(いつえん)にまなぶ。蕉風をつぎ,連句の名手として全国に1000人をこえる門人がいた。剣術,俳画にもすぐれた。明治43年12月9日死去。89歳。本名は且見。通称は治右衛門。別号に羊合軒,田字庵(でんじあん)。連句集に「道の鄙風俗(ひなぶり)」 「富山百歌僲」 ★ 荒井 閑窓(あらい かんそう、嘉永5年2月15日(1852年3月5日)-1925年(大正14年)12月11日)は明治・大正期の館林の俳人。本名は荒井清三郎。小松宮彰仁親王の命名により庵号を対松亭とする。別号に不染居士、竹幹道人がある。 ★ 館林町鞘町(現・館林市仲町)で綿糸問屋「カネ正荒清」を営む荒井家の嫡子として生まれ、幼名を胤太郎といった。善導寺で漢学を学び華厓と号し、後に横山見左に俳諧を学んで養志堂閑窓と号したが、家業は資産50万円ともいわれる大商店であり俳諧に専念することは許されなかった。しかし家督を継ぐと一切を手代の井草金二に任せてしまい、一時は東京の湯島天神近くに住んで三森幹雄に指導を仰ぐなど俳諧三昧に暮らした。手代任せにした綿糸問屋は債務超過に陥り1905年(明治38年)に破産するに至った 。

碩学に聞く <致知選書>

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
1,000 (送料:¥185~)
茅誠司 ほか著、竹井、昭和61、272p、20cm
初版 カバー 
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碩学に聞く <致知選書>

1,000 (送料:¥185~)
茅誠司 ほか著 、竹井 、昭和61 、272p 、20cm
初版 カバー 
  • 単品スピード注文

俳句四季 2013年8月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
東京四季出版 巻頭句:青柳志解樹・岡﨑光魚・岩渕喜代子・西山常好・鈴木節子・井上論天・林昌華・伊藤ま・・・
B5版 160頁 僅スレ・裏表紙僅痛有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句四季 2013年8月号

800
東京四季出版 巻頭句:青柳志解樹・岡﨑光魚・岩渕喜代子・西山常好・鈴木節子・井上論天・林昌華・伊藤まさ子・土屋覚 花の歳時記/百合:悠・水見壽男、木槿:天頂・波戸岡旭、萩:繪硝子:和田順子 季語を詠む/盆踊:四季吟詠選者 四季の七色:林静一 四季の美ー日本三大花火/土浦の花火:ひたち野・矢須恵由、長岡の花火:松の花・安藤葉、大曲の花火:祭・山口剛 今月の花/大久保白村・長嶋衣伊子 俳壇トピックス 「人」吟行記:佐藤麻績 俳壇観測127:筑紫磐井 すぐれた俳句達20:大牧広 八句競詠:品川純胡・桂鴻志・山咲一星・柴田多鶴子・鈴木康久・阪本剛子・田中由子・鈴木レイ子 昭和・平成の俳人ーわが道を行く:綾野南志・木島松穹・山本つぼみ 追悼/梶山千鶴子:太田美喜子・木田千女・岩井如醉・津田仙子・松尾正光 美術史の散歩道1:春沢朋和 第一句集物語:戸恒東人 作品16句/通勤列車:雅楽谷・中田水光、忌日讃:帆檣・清水浩、天城湯ヶ島:潮音・村田南風子 八月の名句:中井之夫 心のふるさとー徳島・高知・香川を詠む わたしの歳時記:加藤三辰・鈴木裕之・高橋洋一・深沢暁子 俳句の旅/広島城・縮景園:太陽・高下なおこ、法隆寺・東大寺:天穹・佐々木建成、能登・金沢:川・夏礼子、岡崎・足助:好日・広畑美千代、箱根:春嶺・古澤古友、遠野:知昔・鈴木庸子 作品20句/サングラス:港・大牧広 長谷川かな女全集:星野光二 師系を語る:西池冬扇 臼田亜浪の光彩41:加藤哲也 野ざらし紀行逆まわり13:大竹多可志 今月のハイライト/「未完現実」「あびこ」「陸」「樹氷」「とらいあんぐる」 句会拝見「はるもにあ」 句のある風景:梅津智子・永田美恵子・楠田かつ子・駒木逸歩・田村葉・中島一雄・西村逸朗 今月の10句:芝田洋子・香原政春・野坂潭・大塚厳洲 一望百里:二ノ宮一雄 俳句のポイント:久保武 読者作品/四季吟詠 他 、平25
B5版 160頁 僅スレ・裏表紙僅痛有 並本

アメリカ英語の知識と用法

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
竹中治郎 著、泰文堂、昭和42年、301p 図版、22cm、1冊
重版 A5 301p 函角打ち跡
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
竹中治郎 著 、泰文堂 、昭和42年 、301p 図版 、22cm 、1冊
重版 A5 301p 函角打ち跡

新天理図書館善本叢書34 芭蕉集 自筆本・鯉屋物

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
35,200
天理大学附属天理図書館編、八木書店、令2、1冊
【高精細カラー版】
室町から江戸時代にかけて成熟した
「座の文芸」の精髄を高精細カラーで複製!

【内容説明】
芭蕉生前に描かれた「奥の細道行脚之図」を口絵に掲げ、紀行文、句集、書簡などの自筆資料6点、鯉屋物と称される芭蕉関係資料35点をすべて収録します。鯉屋物は、芭蕉の門人であり江戸での経済的支援者でもあった杉山杉風の屋号である鯉屋に由来し、特に芭蕉自筆資料は、伝来の確かな真蹟として注目されるコレクションです。

【目次】
1奥の細道行脚之図 元禄6年(1693) 許六画
2野ざらし紀行(鯉屋物)
3鹿島紀行(鯉屋物) 貞享4年(1687)
4あつめ句(鯉屋物) 貞享4年(1687)
5梅雀桐蹊両吟歌僊俳諧
6「能家や」詠草稿
7幻住庵記
8癸酉紀行 許六自筆
《書簡》
9芭蕉書簡 宗七宛
10芭蕉書簡 曲翠宛
11芭蕉書簡 雪芝宛
12鯉屋物
「ひとつぬきて」発句短冊・「ほろほろと」発句画賛・「葛の葉の」発句自画賛・「朝顔に」発句画賛・「あかあかと」発句自画賛・「みのむしの」発句画賛・蓑虫説・蓑虫説跋・歳旦発句短冊集・「鉢たゝき」発句自画賛・「愚に闇ク」発句短冊・祝商山「はま弓や」発句詠草・夏三句詠草・初秋七日の雨星を弔ふ句文・「月雪と」発句短冊・素堂寿母七十七賀句・桃隣書簡・萩鹿図・「観音の」発句懐紙・芭蕉翁馬上吟図・芭蕉画竹図・述懐の句文・松飾自画賛・支考書簡・芭蕉脇息図・「はつ雪や」発句色紙・枯木鹿自画賛・蓑虫説跋草稿・四山瓢銘・富嶽遠望図・葡萄栗鼠図・稲穂図草枕句文・一輪牡丹図・鯉屋伝来預リ品書(参考)
〔解題〕大橋正叔(天理大学名誉教授)

#八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,200
天理大学附属天理図書館編 、八木書店 、令2 、1冊
【高精細カラー版】 室町から江戸時代にかけて成熟した 「座の文芸」の精髄を高精細カラーで複製! 【内容説明】 芭蕉生前に描かれた「奥の細道行脚之図」を口絵に掲げ、紀行文、句集、書簡などの自筆資料6点、鯉屋物と称される芭蕉関係資料35点をすべて収録します。鯉屋物は、芭蕉の門人であり江戸での経済的支援者でもあった杉山杉風の屋号である鯉屋に由来し、特に芭蕉自筆資料は、伝来の確かな真蹟として注目されるコレクションです。 【目次】 1奥の細道行脚之図 元禄6年(1693) 許六画 2野ざらし紀行(鯉屋物) 3鹿島紀行(鯉屋物) 貞享4年(1687) 4あつめ句(鯉屋物) 貞享4年(1687) 5梅雀桐蹊両吟歌僊俳諧 6「能家や」詠草稿 7幻住庵記 8癸酉紀行 許六自筆 《書簡》 9芭蕉書簡 宗七宛 10芭蕉書簡 曲翠宛 11芭蕉書簡 雪芝宛 12鯉屋物 「ひとつぬきて」発句短冊・「ほろほろと」発句画賛・「葛の葉の」発句自画賛・「朝顔に」発句画賛・「あかあかと」発句自画賛・「みのむしの」発句画賛・蓑虫説・蓑虫説跋・歳旦発句短冊集・「鉢たゝき」発句自画賛・「愚に闇ク」発句短冊・祝商山「はま弓や」発句詠草・夏三句詠草・初秋七日の雨星を弔ふ句文・「月雪と」発句短冊・素堂寿母七十七賀句・桃隣書簡・萩鹿図・「観音の」発句懐紙・芭蕉翁馬上吟図・芭蕉画竹図・述懐の句文・松飾自画賛・支考書簡・芭蕉脇息図・「はつ雪や」発句色紙・枯木鹿自画賛・蓑虫説跋草稿・四山瓢銘・富嶽遠望図・葡萄栗鼠図・稲穂図草枕句文・一輪牡丹図・鯉屋伝来預リ品書(参考) 〔解題〕大橋正叔(天理大学名誉教授) #八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料

ホトトギス 第12巻第6号

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000 (送料:¥185~)
ホトトギス社、明治42年3月、冊、21cm
A5判 前後表紙茶シミ汚れ、角折れ、欠け破れ、背欠け破れ、破れ、赤鉛筆で〇、囲み、線引きあり、全体に茶シミ、汚れあり、頁角折れ、ホッチキス錆見え、横破れ、他経年経過によるヒヤケ
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、ホトトギス社 、明治42年3月 、冊 、21cm
A5判 前後表紙茶シミ汚れ、角折れ、欠け破れ、背欠け破れ、破れ、赤鉛筆で〇、囲み、線引きあり、全体に茶シミ、汚れあり、頁角折れ、ホッチキス錆見え、横破れ、他経年経過によるヒヤケ 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

書窓雑記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著、民友社、昭5、432p、20cm、1冊
裸 背ヤケ強め 小口天ヤケ 頁シミ 見返しテープシミ 遊び紙・巻末端微切れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書窓雑記

880 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著 、民友社 、昭5 、432p 、20cm 、1冊
裸 背ヤケ強め 小口天ヤケ 頁シミ 見返しテープシミ 遊び紙・巻末端微切れ
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第150号 2007年夏 <特別企画 : 手の国にっぽん>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2007、186p、B5判、1冊
[特別企画] 手の国にっぽん
特集①銀花アーカイブス 無二の手 昭和の巨人
・「昭和の巨人たちが、登場した号を繙くと…」
・黒田辰秋の木と漆と貝 / 志村ふくみ
・鹿児島壽蔵の紙塑人形 / 林駒夫
・須田剋太の油彩とグワッシュ / 松村六娘、緒形拳
・富本憲吉の白磁 / 長谷川塑人
・中村忠二の絵と言葉
・北大路魯山人の食器 / 竹腰長生
・三岸節子の装幀 / 三岸黄太郎
・磯矢阿伎良の漆器 / 戸枝恭子
特集②籠列島 木と草と手技と
・青森、秋田、岩手、宮城、福島、新潟、長野、岐阜、静岡、兵庫、大分、熊本、宮崎
・六人の籠自慢 江川宗夫/篠宮康博/岩尾一郎/飯干五男/青山繁/藤谷幸也
この技に惚れた 六人の“もの”がたり
古法に挑み、よみがえらせた、新垣幸子の八重山上布 / 高橋治
ジュサブローさんに託した“迦羅”の肖像 / 樹木希林
これからも私の定番、印伝の袋 / 板東三津五郎
湯川書房で出してもらった小説や句集 / 車谷長吉
技を買う、夢を紡ぐ / 服部真澄
鉄と火が養った、高橋義一の手 / 二部治身
特集③お久しぶり。丹波再訪
・〈丹波に住む 1〉天が授けた二つの仕事 / 新道弘之
・〈丹波に住む 2〉“暮らしが仕事”の日々 / 柴田雅章
名もなき工人の美しき道具 / 大久保裕司
僕らが作った“沼小”の蔵書票!苫小牧市立沼ノ端小学校五年生
銀花萌芽帖
寿司屋の女将の紙人形
書物雑記
[エッセー名品抄15]若山牧水「或る旅と絵葉書」 / 高田宏
バックナンバーのお知らせ
読者からの手紙
編編草
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2007 、186p 、B5判 、1冊
[特別企画] 手の国にっぽん 特集①銀花アーカイブス 無二の手 昭和の巨人 ・「昭和の巨人たちが、登場した号を繙くと…」 ・黒田辰秋の木と漆と貝 / 志村ふくみ ・鹿児島壽蔵の紙塑人形 / 林駒夫 ・須田剋太の油彩とグワッシュ / 松村六娘、緒形拳 ・富本憲吉の白磁 / 長谷川塑人 ・中村忠二の絵と言葉 ・北大路魯山人の食器 / 竹腰長生 ・三岸節子の装幀 / 三岸黄太郎 ・磯矢阿伎良の漆器 / 戸枝恭子 特集②籠列島 木と草と手技と ・青森、秋田、岩手、宮城、福島、新潟、長野、岐阜、静岡、兵庫、大分、熊本、宮崎 ・六人の籠自慢 江川宗夫/篠宮康博/岩尾一郎/飯干五男/青山繁/藤谷幸也 この技に惚れた 六人の“もの”がたり 古法に挑み、よみがえらせた、新垣幸子の八重山上布 / 高橋治 ジュサブローさんに託した“迦羅”の肖像 / 樹木希林 これからも私の定番、印伝の袋 / 板東三津五郎 湯川書房で出してもらった小説や句集 / 車谷長吉 技を買う、夢を紡ぐ / 服部真澄 鉄と火が養った、高橋義一の手 / 二部治身 特集③お久しぶり。丹波再訪 ・〈丹波に住む 1〉天が授けた二つの仕事 / 新道弘之 ・〈丹波に住む 2〉“暮らしが仕事”の日々 / 柴田雅章 名もなき工人の美しき道具 / 大久保裕司 僕らが作った“沼小”の蔵書票!苫小牧市立沼ノ端小学校五年生 銀花萌芽帖 寿司屋の女将の紙人形 書物雑記 [エッセー名品抄15]若山牧水「或る旅と絵葉書」 / 高田宏 バックナンバーのお知らせ 読者からの手紙 編編草
  • 単品スピード注文

アメリカ英語の知識と用法

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
950 (送料:¥280~)
竹中治郎、泰文堂、1971.2、301p 図版、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ英語の知識と用法

950 (送料:¥280~)
竹中治郎 、泰文堂 、1971.2 、301p 図版 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

雑草園

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
永井荷風 著、中央公論社、378p 図版、19cm
初版  函シミ 背ヤケ 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑草園

1,080
永井荷風 著 、中央公論社 、378p 図版 、19cm
初版  函シミ 背ヤケ 三面に経年によるヤケシミ

流離抄 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
吉井勇 著、創元社、1946/12/1、171p、22cm
書名:流離抄
著者:吉井勇 著
出版元:創元社
刊行年:1946/12/01
版表示:初版
説明:吉井勇の詩集『流離抄』は、1946年に創元社から初版として刊行されました。戦後間もない時期に発表された本書は、作者の繊細な感性が感じられる作品群を収めていると考えられます。戦時下やその後の社会を背景にした詩の内容や表現は、当時の文学の一端を垣間見る手がかりになるかもしれません。初版という点も、刊行当時の雰囲気を伝える貴重な資料として評価できそうです。詩に興味のある方や戦後文学を知りたい方に向けた一冊と言えるでしょう。
状態:表紙スレ汚れ剥がれあり、扉・奥付ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉井勇 著 、創元社 、1946/12/1 、171p 、22cm
書名:流離抄 著者:吉井勇 著 出版元:創元社 刊行年:1946/12/01 版表示:初版 説明:吉井勇の詩集『流離抄』は、1946年に創元社から初版として刊行されました。戦後間もない時期に発表された本書は、作者の繊細な感性が感じられる作品群を収めていると考えられます。戦時下やその後の社会を背景にした詩の内容や表現は、当時の文学の一端を垣間見る手がかりになるかもしれません。初版という点も、刊行当時の雰囲気を伝える貴重な資料として評価できそうです。詩に興味のある方や戦後文学を知りたい方に向けた一冊と言えるでしょう。 状態:表紙スレ汚れ剥がれあり、扉・奥付ヤケシミあり

讃岐文芸読本 讃岐文藝讀本 香川縣女子師範學校 郷土研究室編

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
8,000
香川県女子師範学校郷土研究室 編、上田書店、1933(昭8)、328, 4p、23cm
A5判、函、函本体ともにシミ日焼けなど経年劣化あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
香川県女子師範学校郷土研究室 編 、上田書店 、1933(昭8) 、328, 4p 、23cm
A5判、函、函本体ともにシミ日焼けなど経年劣化あり

雑草園

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
永井荷風 著、中央公論社、昭24、378p 図版、19cm
B6 函少イタミ(補修跡) ヤケ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
永井荷風 著 、中央公論社 、昭24 、378p 図版 、19cm
B6 函少イタミ(補修跡) ヤケ 印
  • 単品スピード注文

萩俳諧史 <萩文化叢書 ; 第6巻>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
山本勉弥 著、萩文化協会、74p 図版、22cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
山本勉弥 著 、萩文化協会 、74p 図版 、22cm

遊想苑

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
岡山巌 著、金剛、314p、22cm、1
昭和40年1刷、外箱あり、割れ、シミ、ヤケなどがあり状態悪し。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
岡山巌 著 、金剛 、314p 、22cm 、1
昭和40年1刷、外箱あり、割れ、シミ、ヤケなどがあり状態悪し。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

山窓閑話 : 随筆

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
清水潔 著、清水産業、306p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
清水潔 著 、清水産業 、306p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

石田元季著作集 第1 (俳文学論考)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,650 (送料:¥800~)
養徳社、1944、729p 肖像、21cm
初版 シミ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,650 (送料:¥800~)
、養徳社 、1944 、729p 肖像 、21cm
初版 シミ ヤケ
  • 単品スピード注文

子規言行録 2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,500
河東碧梧桐 編著、大洋社出版部、昭和14年、733p、19cm
函欠 ヤケ・シミ、背テープ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
河東碧梧桐 編著 、大洋社出版部 、昭和14年 、733p 、19cm
函欠 ヤケ・シミ、背テープ補修

美しい暮しの手帖 第20号 (昭和28年6月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1953、193p ; 7p、B5判、1冊
初版、裏表紙に記名あり

巴里のお惣菜 / サト・ナガセ
黄檗山の普茶料理
さばずし / 佐々木龍一
冷し鯛めん / 木村義晴
ピラフ / 千葉千代吉
ドーナツの作り方 / 古瀨一男
魚を上手に燒くコツ / 木村義晴
これなら私にも作れる 新しい家具 / 堀川あき子
夢にみたわが家 9坪の家 / 大熊喜英 ; 西脇豊次
便利なセンタク槽二つ / 吉田須加子 ; 大久保ミキ
木彫りのスプーンとフオーク / 明星學園生徒
セメントの使い方 / 水澤文治郞
手巾の美しい使い方 / 中西進
ワイシヤツの上手な仕上げ / 白洋舍
手輕に澤山干せます 買物の研究
子と仕事と暮しと / 高橋靜
北の涯ふるさとの風は / ヘレン・K・ニイルセン
イギリスのこどもの画 色刷
不思議なお菓子 / 富本一枝 ; 藤城清治
日本の男の夏服をどうすればよいか / 澁澤秀雄 ; 佐多稻子 ; 石川欣一 ; 横山隆一 ; 荒垣秀雄 ; 戸塚文子 ; 兼常清佐 ; 田中千代 ; 笠信太郞 ; 鍋井克之 ; 桂ユキ子 ; 長谷川春子 ; 高木健夫 ; 渡邊紳一郞 ; 福島慶子 ; 村上元三 ; 杉野芳子 ; 山内義雄 ; 小堀杏奴 ; 柴田早苗 ; 齋藤寅郞 ; 桑澤洋子
亂世の味 / 日夏耿之介
トーストとコーヒー / 内村祐之
北ぐにの味覺 / 福田豊四郞
牛豚鯨 / 兒島善三郞
一弗の漬物 / 堀久作
如是我味 / 及川古志郞
みそ汁 / 荒垣秀雄
雛祭 / 米川正夫
なまもの / 片桐顯智
北歐の食卓 / 織田幹雄
素晴しき夫 / 森ゆう子
若がえつた妻 / 今井明日藏
花とフラスコ / 久米麗子
たなばた夫婦 / 佐藤かほる
パチンコ / 友田紀代美
にこよん 女の日記 / 野口まさ
夏十題 自選歌集 / 大河内由芙
夏十句 自選句集 / 橋本多佳子
ちいさな手帖 / 堀川あき子
音樂通信 / 津守健二
映画通信 / 筈見恒夫
ぶつくがいど / 竹本初江
美しいからだ / Mマシウス・Pリンゼイ
日本品と外國品をくらべる 石けん
60年間のお天氣6月7月8月 / 坂田勝茂
エチケツトだおれ / 澤田廉三
貧乏の辯 / 瀧澤敬一
無手勝流 / 野村胡堂
出世すごろく / 山川均
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1953 、193p ; 7p 、B5判 、1冊
初版、裏表紙に記名あり 巴里のお惣菜 / サト・ナガセ 黄檗山の普茶料理 さばずし / 佐々木龍一 冷し鯛めん / 木村義晴 ピラフ / 千葉千代吉 ドーナツの作り方 / 古瀨一男 魚を上手に燒くコツ / 木村義晴 これなら私にも作れる 新しい家具 / 堀川あき子 夢にみたわが家 9坪の家 / 大熊喜英 ; 西脇豊次 便利なセンタク槽二つ / 吉田須加子 ; 大久保ミキ 木彫りのスプーンとフオーク / 明星學園生徒 セメントの使い方 / 水澤文治郞 手巾の美しい使い方 / 中西進 ワイシヤツの上手な仕上げ / 白洋舍 手輕に澤山干せます 買物の研究 子と仕事と暮しと / 高橋靜 北の涯ふるさとの風は / ヘレン・K・ニイルセン イギリスのこどもの画 色刷 不思議なお菓子 / 富本一枝 ; 藤城清治 日本の男の夏服をどうすればよいか / 澁澤秀雄 ; 佐多稻子 ; 石川欣一 ; 横山隆一 ; 荒垣秀雄 ; 戸塚文子 ; 兼常清佐 ; 田中千代 ; 笠信太郞 ; 鍋井克之 ; 桂ユキ子 ; 長谷川春子 ; 高木健夫 ; 渡邊紳一郞 ; 福島慶子 ; 村上元三 ; 杉野芳子 ; 山内義雄 ; 小堀杏奴 ; 柴田早苗 ; 齋藤寅郞 ; 桑澤洋子 亂世の味 / 日夏耿之介 トーストとコーヒー / 内村祐之 北ぐにの味覺 / 福田豊四郞 牛豚鯨 / 兒島善三郞 一弗の漬物 / 堀久作 如是我味 / 及川古志郞 みそ汁 / 荒垣秀雄 雛祭 / 米川正夫 なまもの / 片桐顯智 北歐の食卓 / 織田幹雄 素晴しき夫 / 森ゆう子 若がえつた妻 / 今井明日藏 花とフラスコ / 久米麗子 たなばた夫婦 / 佐藤かほる パチンコ / 友田紀代美 にこよん 女の日記 / 野口まさ 夏十題 自選歌集 / 大河内由芙 夏十句 自選句集 / 橋本多佳子 ちいさな手帖 / 堀川あき子 音樂通信 / 津守健二 映画通信 / 筈見恒夫 ぶつくがいど / 竹本初江 美しいからだ / Mマシウス・Pリンゼイ 日本品と外國品をくらべる 石けん 60年間のお天氣6月7月8月 / 坂田勝茂 エチケツトだおれ / 澤田廉三 貧乏の辯 / 瀧澤敬一 無手勝流 / 野村胡堂 出世すごろく / 山川均 [ほか]

子規言行録

獺祭書房
 京都府京都市上京区
25,000
河東碧梧桐(編)、政教社、1936(昭11)年、735p、20cm
初版、小口天シミ、背ヤケ、函角傷み、函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
河東碧梧桐(編) 、政教社 、1936(昭11)年 、735p 、20cm
初版、小口天シミ、背ヤケ、函角傷み、函背ヤケ

<<前へ 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組