文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「第一巻」の検索結果
37,881件

ゆまにて 第一巻第二号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
関東書房、昭41
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゆまにて 第一巻第二号 

880
関東書房 、昭41

新小説 第1巻第1号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
春陽堂、昭和21、1
やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新小説 第1巻第1号

2,500
、春陽堂 、昭和21 、1
やけ

太陽 第1巻第12號

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,050
岸上 操、博文舘、明治28年12月、2404頁、B5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
岸上 操 、博文舘 、明治28年12月 、2404頁 、B5判 、1冊

熊本市議会史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,180
戦後編第一巻、平1、1冊
函付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本市議会史

4,180
戦後編第一巻 、平1 、1冊
函付

大宮市史−第1巻−考古編−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,500
同市役所、昭50、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大宮市史−第1巻−考古編−

4,500
同市役所 、昭50 、1冊

長塚節全集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
春陽堂、昭4
第一巻函無 印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長塚節全集

2,210
春陽堂 、昭4
第一巻函無 印

日本文学史 第1巻 中世1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、岩波書店
  • 単品スピード注文

歩兵新戦闘法 第一巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
上原好雄
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
上原好雄
裸本
  • 単品スピード注文

石井道雄「真実の経営」著作集 (第一巻)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

藤井禎輔集 第一巻

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
藤井禎輔、私家版、昭31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤井禎輔集 第一巻

700
藤井禎輔 、私家版 、昭31

校本 宮澤賢治全集 第一巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、筑摩書房
  • 単品スピード注文

葛西善藏全集 第一卷 小説

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
改造社版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、改造社版
  • 単品スピード注文

小林英夫著作集 第一巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
みすず書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、みすず書房
  • 単品スピード注文

ひまわり 第一巻第一号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
ひまわり社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
、ひまわり社
  • 単品スピード注文

川上宗薫自撰全集「第1巻」狩人志願

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

二人の武蔵 第一巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
48,916 (送料:¥360~)
五味 康祐、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
48,916 (送料:¥360~)
五味 康祐 、新潮社
  • 単品スピード注文

千一夜物語 第一巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,551 (送料:¥360~)
国民文庫刊行会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,551 (送料:¥360~)
、国民文庫刊行会
  • 単品スピード注文

新法学講座「第1巻」日本人の法意識

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,217 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,217 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

サルトル全集「第1巻 下」自由への道

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

佐賀県近世史料 第九編 第一巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
同県、平16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県近世史料 第九編 第一巻

5,500
同県 、平16

明清書法叢刊 第一巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
江兆申 編、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
江兆申 編 、1
線装

櫻井忠温全集 第一巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
-、誠文堂、昭和6?、3~5cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

櫻井忠温全集 第一巻

300 (送料:¥700~)
- 、誠文堂 、昭和6? 、3~5cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

新日鉄光労働運動史 第一巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
同労組、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日鉄光労働運動史 第一巻

11,000
同労組 、昭55

中城村史 第一巻 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,700
沖縄県同村、平6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中城村史 第一巻 通史編

2,700
沖縄県同村 、平6

加古川市誌 第一巻(函無)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
7,700
兵庫県同市、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

加古川市誌 第一巻(函無)

7,700
兵庫県同市 、昭46

松前町史 史料編 第一巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,900
北海道同町、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松前町史 史料編 第一巻

4,900
北海道同町 、昭49

陸軍 第1巻第7号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
昭和8年10月号
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸軍 第1巻第7号 

3,850
昭和8年10月号

欧州戦争実記 第一巻~十一巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
22,000
博文館、大3、11冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

欧州戦争実記 第一巻~十一巻 

22,000
博文館 、大3 、11冊

夏目漱石研究 第一巻

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
岡 三郎、国文社、昭56、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石研究 第一巻

1,650
岡 三郎 、国文社 、昭56 、1冊

富山県議会史 第1巻

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,500
富山県議会、昭和52年12月25日、1064頁、A5判ハードカバー
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富山県議会史 第1巻

3,500
、富山県議会 、昭和52年12月25日 、1064頁 、A5判ハードカバー

藤田健治著作集 第一巻

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,940
新樹社、平7、1冊
函・帯
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤田健治著作集 第一巻

2,940
、新樹社 、平7 、1冊
函・帯

ホーマンヴァイオリン教則本 第1卷

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
710
[Hohmann著]、全音楽譜出版社、45p、31cm
本体シミ、汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
710
[Hohmann著] 、全音楽譜出版社 、45p 、31cm
本体シミ、汚れ有。

日本祭祀研究集成 全5冊揃 (第1巻に別冊・祭り文献総目録付)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
10,000 (送料:¥820~)
倉林正次、石田武久、柳川啓一、坪井洋文、岩崎敏夫、三隅治雄 編、名著出版、1976~1978、A5
全5冊揃 初版 函(ヤケ少) 帯 ビニカ 第1巻に別冊・祭り文献総目録付 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥820~)
倉林正次、石田武久、柳川啓一、坪井洋文、岩崎敏夫、三隅治雄 編 、名著出版 、1976~1978 、A5
全5冊揃 初版 函(ヤケ少) 帯 ビニカ 第1巻に別冊・祭り文献総目録付 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

蘆原英了コレクション目録 全2巻(3冊)揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,900
国立国会図書館、昭和57~60、3
大判。カバー少イタミ有。第1巻第1分冊のカバーイタミ有。第2巻の本体天ヨゴレ有。初版。(第1巻:第1分冊,第2分冊/第2巻 の全3冊揃)。定価合計:30300円。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘆原英了コレクション目録 全2巻(3冊)揃

2,900
、国立国会図書館 、昭和57~60 、3
大判。カバー少イタミ有。第1巻第1分冊のカバーイタミ有。第2巻の本体天ヨゴレ有。初版。(第1巻:第1分冊,第2分冊/第2巻 の全3冊揃)。定価合計:30300円。黒色カバー。

令和二年 国勢調査報告 第1巻 人口等基本集計結果 第1巻 その1・全国編 その2・1~6都道府県市町村編(北海道~九州) 全7冊揃

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
総務省統計局、総務省統計局、令 4、7冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
総務省統計局 、総務省統計局 、令 4 、7冊
状態良

習志野市史 第1巻 (通史編)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,500
習志野市教育委員会 編、習志野市、平成7年、1037p、23cm
函、発送はレターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
習志野市教育委員会 編 、習志野市 、平成7年 、1037p 、23cm
函、発送はレターパックプラス

甲子夜話 正編 全6巻揃 <東洋文庫>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
松浦静山/中村幸彦 他(校訂)、平凡社、昭和53
初版(1・2巻重版) 函・元パラ付(第一巻はパラなし) ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(第一巻のみ函ちいさい点シミ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話 正編 全6巻揃 <東洋文庫>

4,500
松浦静山/中村幸彦 他(校訂)、平凡社 、昭和53
初版(1・2巻重版) 函・元パラ付(第一巻はパラなし) ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(第一巻のみ函ちいさい点シミ)

国頭村の今昔 沖縄風土記全集第1巻改訂版 改訂版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
仲程正吉編、沖縄風土記刊行会、1970/11、293頁、A5変判
帯欠・カバーヤケ擦れ・小口と天地ヤケ 附・那覇在郷友会名簿
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国頭村の今昔 沖縄風土記全集第1巻改訂版 改訂版

3,300
仲程正吉編 、沖縄風土記刊行会 、1970/11 、293頁 、A5変判
帯欠・カバーヤケ擦れ・小口と天地ヤケ 附・那覇在郷友会名簿

関根正雄著作集 第1巻 (聖書の信仰)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
関根正雄著、新地書房、1979、479p、22cm
A5 函 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
関根正雄著 、新地書房 、1979 、479p 、22cm
A5 函 ヤケスレ 初版

新編豊川市史 第1巻(通史編)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
新編豊川市史編集委員会 編、豊川市、平23、695, 31p、23cm
函 函薄焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
新編豊川市史編集委員会 編 、豊川市 、平23 、695, 31p 、23cm
函 函薄焼けがあります

猶太研究 国際政経学会 昭和16年11.12月合併号(第1巻第7輯) 猶太共産主義特集他

小川書店
 東京都港区三田
5,000
増田正雄他、国際政経学会、昭和16年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
増田正雄他 、国際政経学会 、昭和16年 、1冊

民法 第1巻 総則・不法行為(有斐閣新書)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
700
五十嵐清 (著)、有斐閣、1985、1
第1巻 総則・不法行為 初版第8刷 新書判 カバー付(カバー少褪色)ヤケ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法 第1巻 総則・不法行為(有斐閣新書)

700
五十嵐清 (著) 、有斐閣 、1985 、1
第1巻 総則・不法行為 初版第8刷 新書判 カバー付(カバー少褪色)ヤケ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

遠野市史 第1巻(原始・古代・中世)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
編修: 遠野市史編修委員会、万葉堂書店、506p (図共)、22cm
昭和49年10月 函小ヤケ・小シミ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
編修: 遠野市史編修委員会 、万葉堂書店 、506p (図共) 、22cm
昭和49年10月 函小ヤケ・小シミ、本文は問題ありません。

日本書目大成 第1巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥600~)
長沢規矩也, 阿部隆一 編、汲古書院、昭55、470p、27cm
B5 2刷 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
長沢規矩也, 阿部隆一 編 、汲古書院 、昭55 、470p 、27cm
B5 2刷 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本書紀通証 第一巻 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
国民精神研究所文献十五、国民精神研究所、昭12、3冊
第二巻(上・下)コピー付
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本書紀通証 第一巻 

16,500
国民精神研究所文献十五 、国民精神研究所 、昭12 、3冊
第二巻(上・下)コピー付

馬場辰猪全集 第1巻

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥600~)
西田長寿 ほか編、岩波書店、1987、275, 170p、20cm
初版 函(イタミ少、ヨゴレ少) 月報 天小口シミ少 日付印
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
西田長寿 ほか編 、岩波書店 、1987 、275, 170p 、20cm
初版 函(イタミ少、ヨゴレ少) 月報 天小口シミ少 日付印
  • 単品スピード注文

西鶴の研究 <重友毅著作集 第1巻>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
重友毅 著、文理書院、1974.2.10 初版第1刷、468p、22cm
初版 函小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴の研究 <重友毅著作集 第1巻>

600 (送料:¥600~)
重友毅 著 、文理書院 、1974.2.10 初版第1刷 、468p 、22cm
初版 函小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本の神々 神社と聖地 第1巻 九州

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,800
谷川健一 編、白水社、1984、472, 4p、20cm
初版・ 函・B6判・定価3800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の神々 神社と聖地 第1巻 九州

3,800
谷川健一 編 、白水社 、1984 、472, 4p 、20cm
初版・ 函・B6判・定価3800・並美

変奏曲 第1巻・第2巻 <サンコミックス>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
竹宮恵子 著、朝日ソノラマ、1983、2冊セット、18cm、2
全2巻  カバー 改訂初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
竹宮恵子 著 、朝日ソノラマ 、1983 、2冊セット 、18cm 、2
全2巻  カバー 改訂初版
  • 単品スピード注文

東京弁は生きていた <ひつじ選書 第1巻>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
秋永一枝 著、ひつじ書房、平7、228, 9p、19cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京弁は生きていた <ひつじ選書 第1巻>

1,100
秋永一枝 著 、ひつじ書房 、平7 、228, 9p 、19cm
カバー

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー