文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「筒函」の検索結果
5,059件

黙示

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
田中水四門、吉田和正、1973/12/25 (S48)、1
小説集 A5 初版 筒函 装帳・挿画→殿井 博 393頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黙示

2,540
田中水四門 、吉田和正 、1973/12/25 (S48) 、1
小説集 A5 初版 筒函 装帳・挿画→殿井 博 393頁

中川とも芝居絵集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
中川とも、恵巴会、昭47
限定512/880 筒函-少イタミ 三方-少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中川とも芝居絵集

1,100
中川とも 、恵巴会 、昭47
限定512/880 筒函-少イタミ 三方-少ヤケ

日本の写真 内なるかたち・外なるかたち(全3部揃)

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
4,500
東京都写真美術館、1996、3
ヤケシミ ヨゴレ少 筒函
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の写真 内なるかたち・外なるかたち(全3部揃)

4,500
、東京都写真美術館 、1996 、3
ヤケシミ ヨゴレ少 筒函

私のシベリヤ

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
8,250 (送料:¥430~)
香月泰男著、文芸春秋、1970 1刷、19×27cm、1冊
筒函。函に傷み・ペン書込み。本体に日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,250 (送料:¥430~)
香月泰男著 、文芸春秋 、1970 1刷 、19×27cm 、1冊
筒函。函に傷み・ペン書込み。本体に日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

紙つぶて 自作自注最終版

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
8,000
谷沢永一、文藝春秋、2005年、943p,索引47p、四六判
第1刷・筒函に圧迫痕・カバの背下部に少汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙つぶて 自作自注最終版

8,000
谷沢永一 、文藝春秋 、2005年 、943p,索引47p 、四六判
第1刷・筒函に圧迫痕・カバの背下部に少汚・並下

相惚れ大阪

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
和多田 勝、夏の書房、1977/06/20 (S52)
重箱判  初版 筒函  150頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
和多田 勝 、夏の書房 、1977/06/20 (S52)
重箱判  初版 筒函  150頁 保存良

友達たち 母と子の自然教室20年

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥430~)
菅洋志、平凡社、1993、A4横
初版 筒函(傷み少) A4判並製横 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

友達たち 母と子の自然教室20年

2,750 (送料:¥430~)
菅洋志  、平凡社 、1993 、A4横
初版 筒函(傷み少) A4判並製横 ※本文良好
  • 単品スピード注文

浦和画家とその時代 寺内萬治郎・瑛久・高田誠を中心に

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
2000
うらわ美術館 筒函スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、2000
うらわ美術館 筒函スレ 

琳派調百花

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,010
中安琴堂、京都書院、平成4、1
大判。横長本。筒函入。ビニールカバー。本体良好。初版。定価28000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琳派調百花

2,010
中安琴堂 、京都書院 、平成4 、1
大判。横長本。筒函入。ビニールカバー。本体良好。初版。定価28000円。

緩慢な時

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
渋沢孝輔、書肆山田、昭 61、1冊
初版 カバー・筒函にヤケ 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緩慢な時

880
渋沢孝輔 、書肆山田 、昭 61 、1冊
初版 カバー・筒函にヤケ 帯

染の型紙 江戸型の発見

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
38,500
杉原信彦編、講談社、昭 59、1冊
筒函・函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
杉原信彦編 、講談社 、昭 59 、1冊
筒函・函 状態良

定本 上田敏全集 全10

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
38,500
教育出版センター、昭56
限定82/98 月報揃 函・筒函-経年シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本 上田敏全集 全10

38,500
、教育出版センター 、昭56
限定82/98 月報揃 函・筒函-経年シミ

藤島奨自選展(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
日動画廊、1988、1
25×26センチ、サイン入り、筒函、美本、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、日動画廊 、1988 、1
25×26センチ、サイン入り、筒函、美本、佐川急便60サイズでの発送

詩集 狐の手袋

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
田村隆一、新潮社、1995、1
A5判 111頁 筒函 初版 元値2136円 B 函すれ・小口他汚れ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 狐の手袋

1,000
田村隆一 、新潮社 、1995 、1
A5判 111頁 筒函 初版 元値2136円 B 函すれ・小口他汚れ少し

失意と雲 詩集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,100
真壁仁、青磁社、1978、1冊
初版 A5判 77P 筒函入り 程度・上 保存状態良好 献呈毛筆署名入り
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

失意と雲 詩集

2,100
真壁仁 、青磁社 、1978 、1冊
初版 A5判 77P 筒函入り 程度・上 保存状態良好 献呈毛筆署名入り

光琳ART 光琳と現代美術 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
内田篤呉監修 MOA美術館編、角川学芸出版、平成27年、1
初版、カバー、円筒函、帯、良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光琳ART 光琳と現代美術 

1,200
内田篤呉監修 MOA美術館編 、角川学芸出版 、平成27年 、1
初版、カバー、円筒函、帯、良好

【献呈署名本】珍奇絶倫 小沢写真館 

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
2,750
小沢昭一、話の特集、203ページ
初版、筒函、献呈署名入、献呈署名入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【献呈署名本】珍奇絶倫 小沢写真館 

2,750
小沢昭一 、話の特集 、203ページ
初版、筒函、献呈署名入、献呈署名入、美本

星形の言葉を求めて

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
馬場駿吉、風媒社(名古屋市)、2010、1
13×21cm 289頁 筒函 初版第1刷 元値1900円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

星形の言葉を求めて

1,000
馬場駿吉 、風媒社(名古屋市) 、2010 、1
13×21cm 289頁 筒函 初版第1刷 元値1900円 B

日本の名随筆31 婚

書林堂
 福島県相馬市
200
三浦哲郎 編、作品社、1988
筒函に薄いシミ少しあり、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆31 婚

200
三浦哲郎 編 、作品社 、1988
筒函に薄いシミ少しあり、他は特に問題ありません

街頭人物図絵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
12,000 (送料:¥200~)
川上澄生、ギャラリー吾八、昭和47年、19cm、1
筒函入。日焼け。角少折れ。限定150部の内133。毛筆署名
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥200~)
川上澄生 、ギャラリー吾八 、昭和47年 、19cm 、1
筒函入。日焼け。角少折れ。限定150部の内133。毛筆署名
  • 単品スピード注文

尾崎士郎 書簡筆滴 限定357/570

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
インパルス、昭44
筒函-少スレ 三方-少ヤケ 背-少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾崎士郎 書簡筆滴 限定357/570

1,320
、インパルス 、昭44
筒函-少スレ 三方-少ヤケ 背-少ヤケ

条幅範書百選 漢字篇

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,400
青山杉雨 編、二玄社、1989、1
7刷 筒函 帙入り *函の裏面に年月日・書店名記入
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

条幅範書百選 漢字篇

2,400
青山杉雨 編 、二玄社 、1989 、1
7刷 筒函 帙入り *函の裏面に年月日・書店名記入

近世庶民生活史料 街談文々集要

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
7,000
石塚豊芥子編、三一書房、平5
初版、函、ビニールカバー付 外筒函付
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世庶民生活史料 街談文々集要

7,000
石塚豊芥子編、三一書房 、平5
初版、函、ビニールカバー付 外筒函付

詩画集聖なる淫者の秋  <限定100部内75番 山羊総皮小口垂 夫婦函筒函付 大判 墨署名入 オリジナル銅版画5葉入(各署名入)>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
47,250
白石かずこ 古沢岩美画、バベル社、昭51、1冊
限定100部内75番 山羊総皮小口垂 夫婦函筒函付 大判 墨署名入 オリジナル銅版画5葉入(各署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩画集聖なる淫者の秋  <限定100部内75番 山羊総皮小口垂 夫婦函筒函付 大判 墨署名入 オリジナル銅版画5葉入(各署名入)>

47,250
白石かずこ 古沢岩美画 、バベル社 、昭51 、1冊
限定100部内75番 山羊総皮小口垂 夫婦函筒函付 大判 墨署名入 オリジナル銅版画5葉入(各署名入)

歌手たちはどこから <ラテンアメリカ文学叢書 10>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,460 (送料:¥360~)
S.サルドゥイ 著 ; 木村栄一 訳、国書刊行会、1979年、219p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 筒函付 ヤケ 汚れ 点シミ 筒函痛み 24006C1812
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌手たちはどこから <ラテンアメリカ文学叢書 10>

4,460 (送料:¥360~)
S.サルドゥイ 著 ; 木村栄一 訳 、国書刊行会 、1979年 、219p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 筒函付 ヤケ 汚れ 点シミ 筒函痛み 24006C1812
  • 単品スピード注文

図説書道新講

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
伊東参州 著、日本習字普及協会、昭47、371p、30cm、1冊
図版多数 函・筒函付 (1ヵ所余白にヤケ、三方経年シミ、函の背少スレ、筒函に少イタミとシミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図説書道新講

1,000
伊東参州 著 、日本習字普及協会 、昭47 、371p 、30cm 、1冊
図版多数 函・筒函付 (1ヵ所余白にヤケ、三方経年シミ、函の背少スレ、筒函に少イタミとシミ)

奇術師登場

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥820~)
武井武雄、筑摩書房、1977、B5変
限定359/500 二重函(外筒函にヤケ傷み) B5判変形上製 ※内函・本体本文とも良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇術師登場

2,750 (送料:¥820~)
武井武雄 、筑摩書房 、1977 、B5変
限定359/500 二重函(外筒函にヤケ傷み) B5判変形上製 ※内函・本体本文とも良好
  • 単品スピード注文

ピノッキオの冒険

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,500
カルロ・コッローディ/ジャンルイジ・トッカフォンド 一倉宏訳、1999
リトルモア 筒函シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
カルロ・コッローディ/ジャンルイジ・トッカフォンド 一倉宏訳 、1999
リトルモア 筒函シミ 

大竹伸朗 全景 1955-2006

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
7,000
大竹伸朗、大竹伸朗全景展実行委員会、2007、1
輸送函コワレ 筒函付 予約特典ポスターCD2枚付
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大竹伸朗 全景 1955-2006

7,000
大竹伸朗 、大竹伸朗全景展実行委員会 、2007 、1
輸送函コワレ 筒函付 予約特典ポスターCD2枚付

一粒舎主人寫眞譜 (一粒舎主人写真譜)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
木原均、木原生物学研究所、1985年、256、B5小 ハード、1冊
少日焼けシミ。筒函傷み有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
木原均 、木原生物学研究所 、1985年 、256 、B5小 ハード 、1冊
少日焼けシミ。筒函傷み有。本文概ね良好。

大斎院前の御集 日本大学図書館蔵 笠間影印叢刊44

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,800
鈴木知太郎・岸上慎二編、笠間書院、昭和48年、1冊
初版 筒函 解題付 158P 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大斎院前の御集 日本大学図書館蔵 笠間影印叢刊44

1,800
鈴木知太郎・岸上慎二編 、笠間書院 、昭和48年 、1冊
初版 筒函 解題付 158P 

切り絵集 小さなほとけ様たち

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
藤田天一、山陽図書出版、平成9年11月発行
筒函・B4変判/本体割れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

切り絵集 小さなほとけ様たち

1,000
藤田天一 、山陽図書出版 、平成9年11月発行
筒函・B4変判/本体割れ有

平山郁夫 平成洛中洛外図

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
平山郁夫、講談社、2004、1
大型本。函入。(外筒函付)。本体良好。初版。定価15000円+税。緑色/金色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平山郁夫 平成洛中洛外図

2,200
平山郁夫 、講談社 、2004 、1
大型本。函入。(外筒函付)。本体良好。初版。定価15000円+税。緑色/金色函。

墨のにじみ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
内山雨海、中興企画、昭和57、1
函日焼け有。外筒函付(外函少日焼け有)。本体良好。初版。定価3000円。白色背外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨のにじみ

3,500
内山雨海 、中興企画 、昭和57 、1
函日焼け有。外筒函付(外函少日焼け有)。本体良好。初版。定価3000円。白色背外函。

桃源郷通行許可証 Passport to Shangri-la

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
埼玉県立近代美術館、2022、2
大判。図録。セット筒函入。本体美。2冊共函入。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桃源郷通行許可証 Passport to Shangri-la

880
、埼玉県立近代美術館 、2022 、2
大判。図録。セット筒函入。本体美。2冊共函入。白色カバー。

CARDS

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
国峰照子、風狂舎、2006、1
筒函入。折込カバー装。元パラフィン付。本体良好。初版。定価2400円+税。黒色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

CARDS

1,200
国峰照子 、風狂舎 、2006 、1
筒函入。折込カバー装。元パラフィン付。本体良好。初版。定価2400円+税。黒色背表紙。極薄本。

佐藤忠良 彫刻七十年の仕事 CHURYO SATO

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
28,000
佐藤忠良、講談社、2008、1
大判。函入。輸送筒函付。本体美。初版。定価28571円+税。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤忠良 彫刻七十年の仕事 CHURYO SATO

28,000
佐藤忠良 、講談社 、2008 、1
大判。函入。輸送筒函付。本体美。初版。定価28571円+税。白色背函。

歩 芹沢銈介の創作と蒐集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,750
芹沢銈介、紫紅社、昭和57、1
大型本。カバー。外筒函付。本体経年並。初版。定価15000円。赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歩 芹沢銈介の創作と蒐集

3,750
芹沢銈介 、紫紅社 、昭和57 、1
大型本。カバー。外筒函付。本体経年並。初版。定価15000円。赤色カバー。

さびしい乞食 特装本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
北杜夫、新潮社、1974、1
函入。外筒函付。本体背革装。本体経年良好。限定950部。定価4500円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さびしい乞食 特装本

500
北杜夫 、新潮社 、1974 、1
函入。外筒函付。本体背革装。本体経年良好。限定950部。定価4500円。白色函。厚本。

日本の伝統文様集 和様

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
染織文化研究会編、京都書院、平成5、1
大判。筒函入。ビニールカバー。本体良好。初版。定価20000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の伝統文様集 和様

3,300
染織文化研究会編 、京都書院 、平成5 、1
大判。筒函入。ビニールカバー。本体良好。初版。定価20000円。

食うものは食われる夜 (2005年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,160
蜂飼耳、思潮社、2005、1
筒函入。本体良好。初版。定価2000円+税。赤色函。薄本。(2005年旧装版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

食うものは食われる夜 (2005年版)

5,160
蜂飼耳 、思潮社 、2005 、1
筒函入。本体良好。初版。定価2000円+税。赤色函。薄本。(2005年旧装版)。

緩慢な時

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
渋沢孝輔、書肆山田、昭 61、1冊
初版 カバー・筒函にヤケ 帯 毛筆署名箋入
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
渋沢孝輔 、書肆山田 、昭 61 、1冊
初版 カバー・筒函にヤケ 帯 毛筆署名箋入

水の祈り 野坂徹夫作品集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
野坂徹夫 路上社、平11、1冊
特装限定版 銅版画1葉付 プラスチックカバー 筒函少汚れ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水の祈り 野坂徹夫作品集

10,000
野坂徹夫 路上社 、平11 、1冊
特装限定版 銅版画1葉付 プラスチックカバー 筒函少汚れ

黒曜集 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
塚本邦雄、書肆季節社、1冊
限定300部 風信交感(付録)付 カバー・筒函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒曜集 

1,650
塚本邦雄 、書肆季節社 、1冊
限定300部 風信交感(付録)付 カバー・筒函少ヤケ

どの山も孤独 山の詩集山の板画

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
浦上茂澄, 草間真一 著、東京出版センター、昭 39、1冊
筒函ヤケ 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

どの山も孤独 山の詩集山の板画

880
浦上茂澄, 草間真一 著 、東京出版センター 、昭 39 、1冊
筒函ヤケ 

杉本健吉作品集 毛筆署名入 解説 額用原色複製画2枚付

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
39,000
杉本健吉、駿々堂、昭和51年、3
初版、限定版10/300、美本、箱、円筒函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杉本健吉作品集 毛筆署名入 解説 額用原色複製画2枚付

39,000
杉本健吉 、駿々堂 、昭和51年 、3
初版、限定版10/300、美本、箱、円筒函

南京玉の指輪 100部本

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600 (送料:¥600~)
串田孫一 著、創文社、昭49、205p、22cm、1冊
筒函少ヤケ タトウ部分ヤケ、微シミ 署名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南京玉の指輪 100部本

6,600 (送料:¥600~)
串田孫一 著 、創文社 、昭49 、205p 、22cm 、1冊
筒函少ヤケ タトウ部分ヤケ、微シミ 署名
  • 単品スピード注文

Come again

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
Robert Frank (ロバート・フランク)、Steidl、2006
ISBN: 3865212611、筒函ヨゴレ僅少・イタミ少・スレ、表紙ヨゴレ僅少・角イタミ少・背ヤケ強
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Come again

3,300
Robert Frank (ロバート・フランク) 、Steidl 、2006
ISBN: 3865212611、筒函ヨゴレ僅少・イタミ少・スレ、表紙ヨゴレ僅少・角イタミ少・背ヤケ強

後素遺芳 第八十三~八十七回 扇面古写経 其一~五

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
5
19枚 筒函ヨゴレ(其一)貼付・書込(其二)ワレ 本文良好 34.5cm
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
、5
19枚 筒函ヨゴレ(其一)貼付・書込(其二)ワレ 本文良好 34.5cm

メイ牛山の世界 美にはすべてをかけよう

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥430~)
メイ牛山、学校法人メイ・ウシヤマ学園出版部、2008
大判 改訂版 筒函
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥430~)
メイ牛山 、学校法人メイ・ウシヤマ学園出版部 、2008
大判 改訂版 筒函
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー