文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紋章 」の検索結果
15,974件

イニシャルと紋章

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
近藤善勝編、婦人画報社、昭36、1冊
婦人画報デザイン A五大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イニシャルと紋章

1,900
近藤善勝編 、婦人画報社 、昭36 、1冊
婦人画報デザイン A五大

唯理神之書 永遠之福音

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
ブレイク キリャム<Blake William>【著】;寿岳 文章【訳】 沖積舎 1989
A5 函少ヤケ 本体良 116p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唯理神之書 永遠之福音

800
ブレイク キリャム<Blake William>【著】;寿岳 文章【訳】 沖積舎 1989
A5 函少ヤケ 本体良 116p

嘉永補刻 続文章軌範評林 1~7 3冊

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
藍田東亀年補訂、群玉堂、明8、B5、0
揃3冊 題箋付 綴じ糸切れ有 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

嘉永補刻 続文章軌範評林 1~7 3冊

3,000
藍田東亀年補訂 、群玉堂 、明8 、B5
揃3冊 題箋付 綴じ糸切れ有 並本

新・文章スタイル読本 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
尾崎秀樹、日本文芸社、1987
プロの作家を目指す人のために
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新・文章スタイル読本 初版

1,980
尾崎秀樹 、日本文芸社 、1987
プロの作家を目指す人のために

保田与重郎全集 初期文章 第1巻(月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
第一出版センター (編) | 保田 与重郎、講談社、昭和60.11、504p、B6
ISBN:4061925016
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
第一出版センター (編) | 保田 与重郎 、講談社 、昭和60.11 、504p 、B6
ISBN:4061925016

ハンギル 第1・2集 わが文章(ウリクル)作品集 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
朝鮮新報社編集局文化部編・刊、1994~、2
朝文 A5版 P331
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンギル 第1・2集 わが文章(ウリクル)作品集 2冊

2,000
朝鮮新報社編集局文化部編・刊 、1994~ 、2
朝文 A5版 P331

私の文章修業

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
丸谷才一高峰秀子ほか著、朝日新聞社、昭和54年、274頁、B6判、1冊
昭和54年3刷発行 カバー 274頁 B6判 駒646
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の文章修業

600
丸谷才一高峰秀子ほか著 、朝日新聞社 、昭和54年 、274頁 、B6判 、1冊
昭和54年3刷発行 カバー 274頁 B6判 駒646

わが人生論—青少年へ贈る言葉(全国版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,740
辻文章編/発行、文教図書出版、1999
初函/1000頁超/ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが人生論—青少年へ贈る言葉(全国版)

2,740
辻文章編/発行 、文教図書出版 、1999
初函/1000頁超/ホボ良

国文学 解釈と教材の研究 文章作法便覧 平成2年12月臨時増刊号 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
600
学燈社、平成2
経年良好[棚番号]15800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 文章作法便覧 平成2年12月臨時増刊号 

600
、学燈社 、平成2
経年良好[棚番号]15800

壽岳文章書物論集成

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
15,270
沖積舎、平1、1冊
初版 函帯 背革装
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

壽岳文章書物論集成

15,270
、沖積舎 、平1 、1冊
初版 函帯 背革装

文章九彩(全)

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
藤澤南岳、和楽路屋、大正5年、A5判、1冊
和装 36丁 表紙周辺部欠けなど 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
藤澤南岳 、和楽路屋 、大正5年 、A5判 、1冊
和装 36丁 表紙周辺部欠けなど 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

続文章軌範 上下 新釈漢文大系56,57

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
猪口篤志、明治書院、昭和52、揃2
函(背ヤケ、痛み)、シミ、ヤケ少、季報(下巻のみ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続文章軌範 上下 新釈漢文大系56,57

2,000
猪口篤志 、明治書院 、昭和52 、揃2
函(背ヤケ、痛み)、シミ、ヤケ少、季報(下巻のみ)

文章と表現    【教養の書83】

フタバ書店
 北海道深川市三条
400
外山滋比古、通信事業教育振興会、昭和57/3/15、新書判、1
初版 裸本 176頁 表に黒印アリ 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
外山滋比古 、通信事業教育振興会 、昭和57/3/15 、新書判 、1
初版 裸本 176頁 表に黒印アリ 背ヤケ

文章読本

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
三島由紀夫、中央公論社、昭34 初
婦人公論昭和34年新年号付録 新書版 扉切目補修 天小口焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文章読本

1,000
三島由紀夫 、中央公論社 、昭34 初
婦人公論昭和34年新年号付録 新書版 扉切目補修 天小口焼

文章軌範講解 全7巻6冊揃

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,500
森立之訳、内藤書屋、明11、6冊
森立之訳 内藤書屋 シミ 巻1.2.4.5.6虫喰有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章軌範講解 全7巻6冊揃

4,500
森立之訳  、内藤書屋  、明11 、6冊
森立之訳 内藤書屋 シミ 巻1.2.4.5.6虫喰有

写本 文章院様御遺誡

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
写本時期不詳(江戸末期か)、7丁、27.5×16cm、1冊
「正徳二 十月九日」31925/aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写本 文章院様御遺誡

4,380
、写本時期不詳(江戸末期か) 、7丁 、27.5×16cm 、1冊
「正徳二 十月九日」31925/aya

不要對我有幻想 - 艾未未雜文選 /文化反思系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
艾未未、大山文化出版社有限公司、2012
2005年,艾未未受新浪網邀請,從11月19日開啟第一篇博文,直到2009年5月28日被關閉,大約發博文三千多帖,文章八百多篇,圖片十萬多張,博客點擊訪問量一千兩百萬次。2009年3月,由艾未未工作室發起,開始了尋找汶川地震遇難學生名單的「公民調查」,不久三個在不同網站的博客同一天突然被永久關閉,原因不明。 本書選自艾未未2005年至2009年的博客文章,其中絕大部分曾被刪除未能刊出,此次為首次公開出版。 這是艾未未自選最完整的中文博客文集 作為一位生活在當代中國的藝術家,艾未未不僅寫文章針砭時弊,為弱勢群體仗義執言,還以極大的熱情和勇氣關注並參與當今各種有關公民社會的公平、正義、人權等等議題的活動之中,使其文章讀來另有一種對現狀的直接拷問,和對人性的深刻質疑。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
艾未未 、大山文化出版社有限公司 、2012
2005年,艾未未受新浪網邀請,從11月19日開啟第一篇博文,直到2009年5月28日被關閉,大約發博文三千多帖,文章八百多篇,圖片十萬多張,博客點擊訪問量一千兩百萬次。2009年3月,由艾未未工作室發起,開始了尋找汶川地震遇難學生名單的「公民調查」,不久三個在不同網站的博客同一天突然被永久關閉,原因不明。 本書選自艾未未2005年至2009年的博客文章,其中絕大部分曾被刪除未能刊出,此次為首次公開出版。 這是艾未未自選最完整的中文博客文集 作為一位生活在當代中國的藝術家,艾未未不僅寫文章針砭時弊,為弱勢群體仗義執言,還以極大的熱情和勇氣關注並參與當今各種有關公民社會的公平、正義、人權等等議題的活動之中,使其文章讀來另有一種對現狀的直接拷問,和對人性的深刻質疑。

今晩叢書-古鎮葛沽

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
鮑国之、天津古籍出版社、2014.08、1
本書為“今晩叢書”之一種,収入“古鎮葛沽”征文文章八十余篇,作者包括研究天津地方史的専家学者、葛沽郷土文化的研究者和愛好者,内容渉及葛沽歴史文化的几乎所有方面,包括沿革、地名、人物、事件、物産、民俗等,文章短小精悍,貼近読者,具有很強的知識性、趣味性和可読性。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
鮑国之 、天津古籍出版社 、2014.08 、1
本書為“今晩叢書”之一種,収入“古鎮葛沽”征文文章八十余篇,作者包括研究天津地方史的専家学者、葛沽郷土文化的研究者和愛好者,内容渉及葛沽歴史文化的几乎所有方面,包括沿革、地名、人物、事件、物産、民俗等,文章短小精悍,貼近読者,具有很強的知識性、趣味性和可読性。

女用手習鏡(女用文章手習鏡)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
梥川半山画、秋田屋太右衛門他、天保12年刊、1冊
半紙本 題簽欠 数丁下半分欠 本痛
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
梥川半山画 、秋田屋太右衛門他 、天保12年刊 、1冊
半紙本 題簽欠 数丁下半分欠 本痛

紋章の再発見

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
4,000 (送料:¥430~)
ジョン・ダワー 著 ; 白石かず子 訳、淡交社、昭和55年(1980)、183p、27cm
カバー少し傷、小口に経年によるシミ有りますが、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥430~)
ジョン・ダワー 著 ; 白石かず子 訳 、淡交社 、昭和55年(1980) 、183p 、27cm
カバー少し傷、小口に経年によるシミ有りますが、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

高校生新書46 文章のつくり方

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
野間宏 編、三一書房、1966年3月第1版
高校生新書46 文章のつくり方 三一書房 1966年3月第1版 新書判.
「野間宏 編」
「創作方法入門」
「論文/新聞記事/ルポルタージュ/戯曲/小説/詩/脚本/総論 創造の問題」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、背端少破れ、本文端少折れ目、小口ヤケシミ、本文少線引あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
野間宏 編 、三一書房 、1966年3月第1版
高校生新書46 文章のつくり方 三一書房 1966年3月第1版 新書判. 「野間宏 編」 「創作方法入門」 「論文/新聞記事/ルポルタージュ/戯曲/小説/詩/脚本/総論 創造の問題」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、背端少破れ、本文端少折れ目、小口ヤケシミ、本文少線引あり.
  • 単品スピード注文

試行錯誤の文章教室ー書き方・読み方・訳し方ー

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
280
井上一馬、新潮社、1997年、199p、20㎝、1
1997年4月25日発行。帯付き。カバーに薄い汚れ。角にヨレ。三方に薄いヤケ。本文の一部折れ目かあり。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
280
井上一馬 、新潮社 、1997年 、199p 、20㎝ 、1
1997年4月25日発行。帯付き。カバーに薄い汚れ。角にヨレ。三方に薄いヤケ。本文の一部折れ目かあり。本文は概ね良好な状態。

大阪印刷百年史 【 大阪印刷百年史・各社沿革史】全2冊揃

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,000
寿岳文章 監修/大阪印刷百年史刊行会 編集、大阪府印刷工業組合、昭和59年・1984年、B5・26㎝・・・
二冊が函に入っています。函は少々スレ・イタミ有ますが本文は古書としては良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪印刷百年史 【 大阪印刷百年史・各社沿革史】全2冊揃

5,000
寿岳文章 監修/大阪印刷百年史刊行会 編集 、大阪府印刷工業組合 、昭和59年・1984年 、B5・26㎝ 、全2冊
二冊が函に入っています。函は少々スレ・イタミ有ますが本文は古書としては良好な状態です。

日本文章論 初版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
末松謙澄著、明19
■商品詳細

【書名】 日本文章論 初版
【巻冊】 四六判一册
【著者】 末松謙澄著 
【成立】 明19

★ 附/歐文沿革考・井上伯演説。日報社説。評者/川田剛。
★ 小林義則出版。
★ 「假名發明の來歴・假名文衰退の原因・綴字法非難の答・假名綴り書き方・羅馬字書き方・歐文沿革考/英吉利の部・日耳曼の部・伊佛魯の部」他。
★ 美本
★ 文學社
 

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
末松謙澄著 、明19
■商品詳細 【書名】 日本文章論 初版 【巻冊】 四六判一册 【著者】 末松謙澄著  【成立】 明19 ★ 附/歐文沿革考・井上伯演説。日報社説。評者/川田剛。 ★ 小林義則出版。 ★ 「假名發明の來歴・假名文衰退の原因・綴字法非難の答・假名綴り書き方・羅馬字書き方・歐文沿革考/英吉利の部・日耳曼の部・伊佛魯の部」他。 ★ 美本 ★ 文學社  

文章研究録 第9号(大正3年9月1日)―小学校の文章(澤柳政太郎)、日本文芸の一特質(承前)(佐々醒雪)、芭蕉の俤(沼波瓊音)、揺れる家の日記(三島霜川)、性欲を主材とせる戯曲(若月紫蘭)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
佐々政一 主幹/澤柳政太郎、佐々醒雪、沼波瓊音、三島霜川、若月紫蘭、三巻芳嶺 ほか、目黒書店、191・・・
背・角に少々欠け。ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章研究録 第9号(大正3年9月1日)―小学校の文章(澤柳政太郎)、日本文芸の一特質(承前)(佐々醒雪)、芭蕉の俤(沼波瓊音)、揺れる家の日記(三島霜川)、性欲を主材とせる戯曲(若月紫蘭)ほか

2,000
佐々政一 主幹/澤柳政太郎、佐々醒雪、沼波瓊音、三島霜川、若月紫蘭、三巻芳嶺 ほか 、目黒書店 、1914
背・角に少々欠け。ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

点註文章軌範

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
7,480
宮脇通赫補輯、明治二十二年刊、正続共6冊
六合館書店 美本 蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

点註文章軌範

7,480
宮脇通赫補輯 、明治二十二年刊 、正続共6冊
六合館書店 美本 蔵書印有

漢字・語彙・文章の研究へ

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,600
林四郎、明治書院、昭和62(1987)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢字・語彙・文章の研究へ

6,600
林四郎 、明治書院 、昭和62(1987) 、1冊
A5精

文章術

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
400
多田道太郎著、朝日文庫、1996年1刷、1冊
カバー、221頁、文庫、経年-並(少ヤケ)【朝日文庫た-28-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章術

400
多田道太郎著 、朝日文庫 、1996年1刷 、1冊
カバー、221頁、文庫、経年-並(少ヤケ)【朝日文庫た-28-1】

別冊宝島25 レトリックの本 文章と発想の技術

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
JICC出版、1982
A5判248頁 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊宝島25 レトリックの本 文章と発想の技術

480
JICC出版、1982
A5判248頁 経年の時代やけ有

音のしくみ: 絵と文章でわかりやすい (図解雑学)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
中村 健太郎、ナツメ社、~2cm、1
表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音のしくみ: 絵と文章でわかりやすい (図解雑学)

310 (送料:¥350~)
中村 健太郎 、ナツメ社 、~2cm 、1
表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

文章表現力の基礎指導 人間行動としてのことばの教育 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
藤井圀彦、東洋館出版社、平5、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章表現力の基礎指導 人間行動としてのことばの教育 

1,650
藤井圀彦 、東洋館出版社 、平5 、1冊
カバ 

ホンモノの文章力 : 自分を売り込む技術

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
300
樋口裕一著、集英社、平13
集英社新書 5刷カバ 219頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホンモノの文章力 : 自分を売り込む技術

300
樋口裕一著 、集英社 、平13
集英社新書 5刷カバ 219頁

文章をダメにする三つの条件

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
宮部修著、丸善、平12
新書 丸善ライブラリー 初版カバ帯 166頁 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章をダメにする三つの条件

350
宮部修著 、丸善 、平12
新書 丸善ライブラリー 初版カバ帯 166頁 

日本語の表記と文章表現

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
900
渡辺三男、桜楓社、昭和44年
重版、 カバー。ヤケ、シミ。レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本語の表記と文章表現

900
渡辺三男 、桜楓社 、昭和44年
重版、 カバー。ヤケ、シミ。レターパックライト

昭和風雲録 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
満田巌、新紀元社、昭18
改訂版カバー付 ヤケシミ有 444頁文章見えにくい部分有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和風雲録 

800
満田巌 、新紀元社 、昭18
改訂版カバー付 ヤケシミ有 444頁文章見えにくい部分有

大好キ チェッカーズ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
鯉沼文章、昭59
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大好キ チェッカーズ

3,300
鯉沼文章 、昭59
初版 カバ

経國と文章 漢魏六朝文学論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
牧角悦子、汲古書院、2018、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
牧角悦子 、汲古書院 、2018 、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5

実習 文章構成修辞法 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
内山舜、長光堂出版部、昭和2年、1冊
B6 442p 経年古び /記事文 /書簡文 /論説文  
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実習 文章構成修辞法 

1,100
内山舜 、長光堂出版部 、昭和2年 、1冊
B6 442p 経年古び /記事文 /書簡文 /論説文  

セルボーン博物誌 上・下揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
ギルバト・ホワイト 寿岳文章訳、岩波文庫
2刷(1977)
帯・元パラ付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ギルバト・ホワイト 寿岳文章訳 、岩波文庫
2刷(1977) 帯・元パラ付

江戸(嘉永)時代 大名紋章 及 城郭図

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
望月鏡一、昭49
62×84cm カラー日本地図に表示 (袋少ヤケ、少傷)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸(嘉永)時代 大名紋章 及 城郭図

3,300
望月鏡一 、昭49
62×84cm カラー日本地図に表示 (袋少ヤケ、少傷)

文章探偵

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,650
草上 仁、早川書房、2006、382、四六、1
初版 第一刷、堅表紙 カバー、帯。問題なく真っ新です。 *2308
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文章探偵

1,650
草上 仁 、早川書房 、2006 、382 、四六 、1
初版 第一刷、堅表紙 カバー、帯。問題なく真っ新です。 *2308

泰平用文章 注釈平仮名付

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
山田賞月堂主人、近江屋卯兵衛、幕末頃、1冊
半紙本 題簽カスレ 記名 127丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
山田賞月堂主人 、近江屋卯兵衛 、幕末頃 、1冊
半紙本 題簽カスレ 記名 127丁

金襴戦

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
白井喬二、文章社、昭24、1冊
並製 経年ヤケも本文良好  19x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金襴戦

2,500
白井喬二 、文章社 、昭24 、1冊
並製 経年ヤケも本文良好  19x13cm

男子高生のための文章図鑑  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
金井景子・川口晴美・ 紅野謙介・材木谷敦編、筑摩書房、平5、1冊
カバ帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

男子高生のための文章図鑑  

1,000
金井景子・川口晴美・ 紅野謙介・材木谷敦編 、筑摩書房 、平5 、1冊
カバ帯

電脳版・文章読本

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
700
布施英利、講談社、1995/平成7、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電脳版・文章読本

700
布施英利 、講談社 、1995/平成7 、1冊

知識獲得としての文章理解 読解過程における図の役割

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
岩槻 恵子、風間書房、平成15.11、236p、A5
ISBN:4759913912
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
岩槻 恵子 、風間書房 、平成15.11 、236p 、A5
ISBN:4759913912

自己表現 文章をどう書くか 中公新書

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
加藤秀俊、中央公論社、昭和45年、1
ビニールカバー、帯、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自己表現 文章をどう書くか 中公新書

300
加藤秀俊 、中央公論社 、昭和45年 、1
ビニールカバー、帯、ヤケ、並

本の話

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
寿岳文章、白鳳社、1964
カバーヤケシミ、糊付 帯‐少ヤケスレ少キレ 三方‐ヤケシミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本の話

660
寿岳文章 、白鳳社 、1964
カバーヤケシミ、糊付 帯‐少ヤケスレ少キレ 三方‐ヤケシミ

文章読本 三島由紀夫

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
中央公論社、167p、23㎝
帯にヤケ・破れ、函にヤケ染み、本の天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文章読本 三島由紀夫

1,500
、中央公論社 、167p 、23㎝
帯にヤケ・破れ、函にヤケ染み、本の天地小口に薄ヤケ、

国文学 解釈と教材の研究 昭和61年11月臨時増刊号 文章表現セミナA-Z

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
学燈社、昭61、1
p204
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 昭和61年11月臨時増刊号 文章表現セミナA-Z

810
、学燈社 、昭61 、1
p204

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー