文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「純粋」の検索結果
3,864件

空と屋根 : 随筆

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
滝春一 著、泰文堂、303p、19cm
函 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
滝春一 著 、泰文堂 、303p 、19cm
函 シミ
  • 単品スピード注文

異端者の奇蹟

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
里見勝蔵、龍星閣、昭11、297p、21×16、1冊
初版 函付 天金 恩地孝四郎蔵書印 函・本体三方経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
里見勝蔵 、龍星閣 、昭11 、297p 、21×16 、1冊
初版 函付 天金 恩地孝四郎蔵書印 函・本体三方経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

キッコーマンの広告 : 1950-69

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
キッコーマン醤油株式会社・広報部 : 編 ; 大橋正 : イラストレーション、キッコーマン醤油株式会・・・
初版

キッコちゃんの10年
日本の味には季節がある
フライパンにもキッコーマン
ショウユ?シリマセン デモ、キッコーマン シッテマス
自然なもの・純粋なもの Pure & Natural
あとがき

広告作品
クリエーティブディェクター
・大橋正・近藤朔(1950-68)
・大橋正・赤井恒和(1968-69)
アートディレクター・デザイナー・イラストレーター / 大橋正1950-69)
コピーライター
・近藤朔(1950-1965)
・金子徹(1965-1968)
・赤井恒和(1968-69)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
キッコーマン醤油株式会社・広報部 : 編 ; 大橋正 : イラストレーション 、キッコーマン醤油株式会社・広報部 、1969 、52p 、30 x 26cm 、1冊
初版 キッコちゃんの10年 日本の味には季節がある フライパンにもキッコーマン ショウユ?シリマセン デモ、キッコーマン シッテマス 自然なもの・純粋なもの Pure & Natural あとがき 広告作品 クリエーティブディェクター ・大橋正・近藤朔(1950-68) ・大橋正・赤井恒和(1968-69) アートディレクター・デザイナー・イラストレーター / 大橋正1950-69) コピーライター ・近藤朔(1950-1965) ・金子徹(1965-1968) ・赤井恒和(1968-69)

フッサール : 傍観者の十字路 <哲学の現代を読む 7>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
岡山敬二 著、白水社、2008.9、250p、20cm
カバーに微スレ。帯付き。後見返しに書店票剝がし跡。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フッサール : 傍観者の十字路 <哲学の現代を読む 7>

1,400
岡山敬二 著 、白水社 、2008.9 、250p 、20cm
カバーに微スレ。帯付き。後見返しに書店票剝がし跡。本文に線引き書き込み等ございません。

現代倫理学入門 <講談社学術文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
加藤尚武 著、講談社、255p、15cm、1
カバー 32刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
加藤尚武 著 、講談社 、255p 、15cm 、1
カバー 32刷
  • 単品スピード注文

「ラスト・モーニング・スター:夜明けの星」 <女性の覚者に関する講話 2>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥600~)
Osho 講話 ; マ・アムリッタ・テジャス 訳、市民出版社、2004年初版、548p、19cm 四・・・
カバーにやや擦れありますが、書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にきれいな良品です。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

 
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
Osho 講話 ; マ・アムリッタ・テジャス 訳 、市民出版社 、2004年初版 、548p 、19cm 四六判ソフトカバー
カバーにやや擦れありますが、書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にきれいな良品です。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。  
  • 単品スピード注文

国枝史郎伝奇短篇小説集成 1-2 2冊

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,500
国枝史郎 著 ; 末國善己 編、作品社、2006.10-2006.12、550p、22cm
1刷 カバー 帯(カバー背ヤケ大)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国枝史郎伝奇短篇小説集成 1-2 2冊

7,500
国枝史郎 著 ; 末國善己 編 、作品社 、2006.10-2006.12 、550p 、22cm
1刷 カバー 帯(カバー背ヤケ大)

官僚制の時代 マックス・ヴェーバーの政治社会学

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
W.J.モムゼン 、得永新太郎 訳、未来社、1984/初版、176p、20cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ、小口・天・地少ヤケ、カバー・表紙・裏表紙 各内側セロテープ跡あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
W.J.モムゼン 、得永新太郎 訳 、未来社 、1984/初版 、176p 、20cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ、小口・天・地少ヤケ、カバー・表紙・裏表紙 各内側セロテープ跡あり。 ■海外発送には対応していません

予測のはなし : 未来を読むテクニック 改訂版.

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,100
大村平 著、日科技連出版社、262p、19cm
2014年改訂版第4刷。
表紙の右上角にスレ有り。
天地小口に薄ヤケ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
日本郵便のスマートレターにて発送。
送料180円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
大村平 著 、日科技連出版社 、262p 、19cm
2014年改訂版第4刷。 表紙の右上角にスレ有り。 天地小口に薄ヤケ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。 日本郵便のスマートレターにて発送。 送料180円。

ゴヤ : 最後のカーニヴァル

中央書房
 東京都小金井市本町
2,000
ヴィクトル・I・ストイキツァ, アンナ・マリア・コデルク 著 ; 森雅彦, 松井美智子 訳、白水社、・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ヴィクトル・I・ストイキツァ, アンナ・マリア・コデルク 著 ; 森雅彦, 松井美智子 訳 、白水社 、2003 、405, 8p 、22cm

資本と賃労働 : 「資本の生産過程」の基本問題

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
小西 尚志、世界書院、1990、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、表紙に薄いヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
小西 尚志 、世界書院 、1990 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、表紙に薄いヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

ジンメルの社会学 <社会学史研究叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
居安正 著、いなほ書房 星雲社、181p、19cm
2000年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジンメルの社会学 <社会学史研究叢書>

800
居安正 著 、いなほ書房 星雲社 、181p 、19cm
2000年初版 カバー付 おおむね良好

ベルクソンの哲学 生成する実在の肯定

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,780
檜垣立哉、勁草書房、2000年、287p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー背やヒラなど少ヤケ・ヒラ上縁ヨレ、上角当たり少シワ、帯ヤケ少汚れシワ、天わずかなヤケなどがあります。
本文は鉛筆で線引きや書込みがありますが(当店で一定消し済み)、その他は特段の汚れもなく概ね良好です。
絶えず変化し、新たな質を生み続ける実在、それをありのままに記述しようとする哲学。アンリ・ベルクソンの主著に即して方法と内容を解読する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,780
檜垣立哉 、勁草書房  、2000年 、287p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背やヒラなど少ヤケ・ヒラ上縁ヨレ、上角当たり少シワ、帯ヤケ少汚れシワ、天わずかなヤケなどがあります。 本文は鉛筆で線引きや書込みがありますが(当店で一定消し済み)、その他は特段の汚れもなく概ね良好です。 絶えず変化し、新たな質を生み続ける実在、それをありのままに記述しようとする哲学。アンリ・ベルクソンの主著に即して方法と内容を解読する。

韃靼 <中公文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600 (送料:¥180~)
衛藤利夫 著、中央公論社、1992 年、318p、16cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・背の地色少褪色・上部縁に僅スレヨレ、帯:薄ヤケ・角縁にスレ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、経年と紙質により用紙に薄ヤケと本文周縁余白縁に少ヤケあるが、印字濃く、線引・書込・折れ・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韃靼 <中公文庫>

600 (送料:¥180~)
衛藤利夫 著 、中央公論社 、1992 年 、318p 、16cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・背の地色少褪色・上部縁に僅スレヨレ、帯:薄ヤケ・角縁にスレ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、経年と紙質により用紙に薄ヤケと本文周縁余白縁に少ヤケあるが、印字濃く、線引・書込・折れ・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

現代日本詩史 <現代詩学叢書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,500
高橋玄一郎 著、山雅房、1941.2、324p、19cm
本体のみ 表紙、三方向ヤケ・見返しシミ、扉蔵書印、記名 数行朱線引き 1カ所中割れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
高橋玄一郎 著 、山雅房 、1941.2 、324p 、19cm
本体のみ 表紙、三方向ヤケ・見返しシミ、扉蔵書印、記名 数行朱線引き 1カ所中割れ

伊集院 静著作 一括 58冊(初版 カバ 帯 美本)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
45,000
伊集院 静、1990/07/15 ー 2018/08/10
浅草のおんな あづま橋 アフリカの絵本(上下)アフリカの燕 アホー鳥が行く イザベルに薔薇を 受け月 兎が笑ってる 駅までの道をおしえて
お父やんとオジさん 海峡 ガッツン! 神様は風来坊 可愛いピアス 患者よ、お前がいなくなって淋しくてたまらない 機関車先生 昨日スケッチ
グラスの底に 作家の遊び方 志賀越みち ジゴロ 純粋競馬 春雷 白い声(上下巻) ぜんぜん大丈夫 空の画廊 それがどうした 旅だから出逢えた言葉
たまりませんな 乳房 宙ぶらん 潮流 ツキコの月 でく 東京クルージング 峠の声 どうにかなるか 時計をはずして とんぼ なぎさホテル
眠る鯉 ノボさん 白秋 母の男言葉 半人前が残されて 日傘を差す女 羊の目 暇なのに忙しかった一日 ピンの一(ぴん) 冬のはなびら ぼくのボールが君に届けば
星月夜 水の手帳 むかい風 女神の日曜日 夢は枯野を 競輪躁鬱旅行 旅行鞄にはなびら 瑠璃を見たひと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊集院 静著作 一括 58冊(初版 カバ 帯 美本)

45,000
伊集院 静 、1990/07/15 ー 2018/08/10
浅草のおんな あづま橋 アフリカの絵本(上下)アフリカの燕 アホー鳥が行く イザベルに薔薇を 受け月 兎が笑ってる 駅までの道をおしえて お父やんとオジさん 海峡 ガッツン! 神様は風来坊 可愛いピアス 患者よ、お前がいなくなって淋しくてたまらない 機関車先生 昨日スケッチ グラスの底に 作家の遊び方 志賀越みち ジゴロ 純粋競馬 春雷 白い声(上下巻) ぜんぜん大丈夫 空の画廊 それがどうした 旅だから出逢えた言葉 たまりませんな 乳房 宙ぶらん 潮流 ツキコの月 でく 東京クルージング 峠の声 どうにかなるか 時計をはずして とんぼ なぎさホテル 眠る鯉 ノボさん 白秋 母の男言葉 半人前が残されて 日傘を差す女 羊の目 暇なのに忙しかった一日 ピンの一(ぴん) 冬のはなびら ぼくのボールが君に届けば 星月夜 水の手帳 むかい風 女神の日曜日 夢は枯野を 競輪躁鬱旅行 旅行鞄にはなびら 瑠璃を見たひと

西田幾多郎過程する球体 : 『善の研究』論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,300
上村武男 著、行路社、1988、356p、20cm、1
初版 カバー シミ少 背表紙テープ貼付け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西田幾多郎過程する球体 : 『善の研究』論

1,300
上村武男 著 、行路社 、1988 、356p 、20cm 、1
初版 カバー シミ少 背表紙テープ貼付け有

女の一生 佐多稲子随想集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
佐多稲子 著、酒井書店、昭和31年、220p、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女の一生 佐多稲子随想集

1,100 (送料:¥210~)
佐多稲子 著 、酒井書店 、昭和31年 、220p 、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

小山清全集 増補新装版 全1巻

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
15,000 (送料:¥600~)
小山清 著、筑摩書房、1999年、659p、23cm、1
増補新装版 函ヤケシミ大角イタミ 函帯折れシミイタミ 裏見返しに古書店札貼付

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
小山清 著 、筑摩書房 、1999年 、659p 、23cm 、1
増補新装版 函ヤケシミ大角イタミ 函帯折れシミイタミ 裏見返しに古書店札貼付 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

国枝史郎伝奇短篇小説集成 第一巻 大正十年~昭和二年 第1巻(大正11年-昭和2年)

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
3,000
国枝史郎 著 ; 末國善己 編、作品社、2006年10月、550p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 新刊並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国枝史郎伝奇短篇小説集成 第一巻 大正十年~昭和二年 第1巻(大正11年-昭和2年)

3,000
国枝史郎 著 ; 末國善己 編 、作品社 、2006年10月 、550p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 新刊並み

最後の鉄砲鍛冶

岩本書店
 静岡県伊東市広野
4,400
櫻木 俊明、講談社、昭和 52年(1977年) 第1刷、273 p 絶版、サイズ(cm): 19.・・・
この“ホンモノづくり”はもはや消え去ってしまうほかないのか! 櫻木さんは日本で現存するただひとりの手造り鉄砲師である。 英国銃を範としてスタートしたわが国の民間銃造りたちは、修練と探求を積み重ねてついには先輩国の技術を乗り越えるまでにいたった。櫻木さんはその技術的伝統の最後の頂点に立った人である。 櫻木さんが戦後、猟用ライフル銃を独自に造り上げたことは、わが国の製銃史をたどれば、明治の村田銃、三八式歩兵銃開発の次に来る画期的なできごとである。 櫻木さんのように製銃の全工程をひとりで、それも完璧な技術でなしとげる銃工というものは、およそ近代の製銃史に例がない。 本書は、純粋に銃造りに情熱を燃やし、一生を捧げた、市井の一アルチザンの類のない人生記録である。 ―本書の巻末「櫻木さんの手造り銃によせて」矢野庄介より
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最後の鉄砲鍛冶

4,400
櫻木 俊明 、講談社 、昭和 52年(1977年) 第1刷 、273 p 絶版 、サイズ(cm): 19.4 x 13.4 x 2 、1
この“ホンモノづくり”はもはや消え去ってしまうほかないのか! 櫻木さんは日本で現存するただひとりの手造り鉄砲師である。 英国銃を範としてスタートしたわが国の民間銃造りたちは、修練と探求を積み重ねてついには先輩国の技術を乗り越えるまでにいたった。櫻木さんはその技術的伝統の最後の頂点に立った人である。 櫻木さんが戦後、猟用ライフル銃を独自に造り上げたことは、わが国の製銃史をたどれば、明治の村田銃、三八式歩兵銃開発の次に来る画期的なできごとである。 櫻木さんのように製銃の全工程をひとりで、それも完璧な技術でなしとげる銃工というものは、およそ近代の製銃史に例がない。 本書は、純粋に銃造りに情熱を燃やし、一生を捧げた、市井の一アルチザンの類のない人生記録である。 ―本書の巻末「櫻木さんの手造り銃によせて」矢野庄介より

語られざる特攻基地・串良 : 生還した「特攻」隊員の告白 <文春文庫>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,030
桑原敬一 著、文芸春秋、2006.8、414p、16cm
並装 カバー [保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

語られざる特攻基地・串良 : 生還した「特攻」隊員の告白 <文春文庫>

2,030
桑原敬一 著 、文芸春秋 、2006.8 、414p 、16cm
並装 カバー [保存状態;良好]

西田哲学と宗教 <大東名著選 20>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,850 (送料:¥296~)
小坂国継、大東出版社、平6、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西田哲学と宗教 <大東名著選 20>

2,850 (送料:¥296~)
小坂国継 、大東出版社 、平6 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

遠山一行著作集 第1巻

ライト古書店
 千葉県松戸市
650
遠山 一行【著】、新潮社、322p、20cm
函 帯 月報付
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠山一行著作集 第1巻

650
遠山 一行【著】 、新潮社 、322p 、20cm
函 帯 月報付

国枝史郎伝奇短篇小説集成 第1巻(大正11年-昭和2年)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,860
国枝史郎 末國善己 編、作品社、平18、550p、菊判、1冊
限定1000部 初版 カバー帯付 小口少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
国枝史郎 末國善己 編 、作品社 、平18 、550p 、菊判 、1冊
限定1000部 初版 カバー帯付 小口少ヨゴレ

讃歌 : 美に殉じた人びとへ

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
松永伍一 著、玲風書房、平18、271p、20cm、1冊
青木繁、関根正二、村山槐多、藤森静雄、永瀬義郎ほか計16名の近現代芸術家の評伝 カバー・帯 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

讃歌 : 美に殉じた人びとへ

1,500
松永伍一 著 、玲風書房 、平18 、271p 、20cm 、1冊
青木繁、関根正二、村山槐多、藤森静雄、永瀬義郎ほか計16名の近現代芸術家の評伝 カバー・帯 状態良好

芸術総論 : マルクス主義芸術論入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
ソヴエート文学研究会 編、叢文閣、259
昭和6年発行。非常に強いヤケシミ傷みがあります。天と小口にかなり強いスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
ソヴエート文学研究会 編 、叢文閣 、259
昭和6年発行。非常に強いヤケシミ傷みがあります。天と小口にかなり強いスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

アール・ヌーボーの世界 : モダン・アートの源泉

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
海野弘 : 著、造形社、1970、265p 図版、21.5 x 15.7cm、1冊
カバー

I 二十世紀の青春
II 昨日の世界
III プロト・アール・ヌーボーの歴史
アール・ヌーボーの起源
ラファエル前派
ゴシック・リバイバル
ジョン・ラスキン
モリスとアーツ・アンド・クラフツ
プロト・アール・ヌーボー
ホイッスラーとジャポニズム
IV ハイ・アール・ヌーボーの歴史
ブリュッセル ハイ・アール・ヌーボーの誕生
フランス 花のスタイル
ロンドン 黄色の時代
ドイツ ユーゲントシュティール
ウィーン・ゼツェッション
アメリカ シカゴ派
バルセロナ アントニオ・ガウディ
北欧・ロシア フォーク・アート
V アール・ヌーボーのデザインと思想
<見えるもの>と<見えないもの>
装飾と構造
リニヤーとスリー・ディメンジョン
表面 正面
純粋可視性表面体・ゲシュタルト・トポロジー
ゲシュタルトと無意識
再び奥行について、再びセザンヌについて、再び自然について
アール・ヌーボーの様式概念
バロック
マニエリスム
ロマンティック、様式の喪失
アール・ヌーボーの幻想
ユーゲントシュティールの絵画
アール・ヌーボーの女
サロメ
踊り子
ロイ・フラー
アンドロギュヌス
動物誌
ピエロ、仮面
妄執・パラノイアック
植物 変様の美学
アール・ヌーボーの自然

マルセル・プルースト
生成
植物 無意識
室内 アール・ヌーボーの空間
アンチミスム
プルーストの室内
ジュール・ヴェルヌ・ノーチラスの室内
地下室の思想
メーテルリンクの室内
再び日常性について
機械と芸術
機械的
もう一つの機械観
純粋可視性とオブジェ
無邪気な遊び
芸術
遊び
大衆化
アール・ヌーボーの遊び
遊びとイメージ
芸術と革命
人の家と神の家
ガウディ
芸術と革命
美学から人間学へ
アール・ヌーボーの社会学的背景
美学をこえて
アール・ヌーボーからシュールレアリスムへ
アール・ヌーボーの終末
VI ナルシス論
ナルシシズム
サンボリスム
アンドロギュヌス
フロイト第一次ナルシシズム
見出された時
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
海野弘 : 著 、造形社 、1970 、265p 図版 、21.5 x 15.7cm 、1冊
カバー I 二十世紀の青春 II 昨日の世界 III プロト・アール・ヌーボーの歴史 アール・ヌーボーの起源 ラファエル前派 ゴシック・リバイバル ジョン・ラスキン モリスとアーツ・アンド・クラフツ プロト・アール・ヌーボー ホイッスラーとジャポニズム IV ハイ・アール・ヌーボーの歴史 ブリュッセル ハイ・アール・ヌーボーの誕生 フランス 花のスタイル ロンドン 黄色の時代 ドイツ ユーゲントシュティール ウィーン・ゼツェッション アメリカ シカゴ派 バルセロナ アントニオ・ガウディ 北欧・ロシア フォーク・アート V アール・ヌーボーのデザインと思想 <見えるもの>と<見えないもの> 装飾と構造 リニヤーとスリー・ディメンジョン 表面 正面 純粋可視性表面体・ゲシュタルト・トポロジー ゲシュタルトと無意識 再び奥行について、再びセザンヌについて、再び自然について アール・ヌーボーの様式概念 バロック マニエリスム ロマンティック、様式の喪失 アール・ヌーボーの幻想 ユーゲントシュティールの絵画 アール・ヌーボーの女 サロメ 踊り子 ロイ・フラー アンドロギュヌス 動物誌 ピエロ、仮面 妄執・パラノイアック 植物 変様の美学 アール・ヌーボーの自然 花 マルセル・プルースト 生成 植物 無意識 室内 アール・ヌーボーの空間 アンチミスム プルーストの室内 ジュール・ヴェルヌ・ノーチラスの室内 地下室の思想 メーテルリンクの室内 再び日常性について 機械と芸術 機械的 もう一つの機械観 純粋可視性とオブジェ 無邪気な遊び 芸術 遊び 大衆化 アール・ヌーボーの遊び 遊びとイメージ 芸術と革命 人の家と神の家 ガウディ 芸術と革命 美学から人間学へ アール・ヌーボーの社会学的背景 美学をこえて アール・ヌーボーからシュールレアリスムへ アール・ヌーボーの終末 VI ナルシス論 ナルシシズム サンボリスム アンドロギュヌス フロイト第一次ナルシシズム 見出された時

凸凹道

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
5,000
内田百間 著、三笠書房、昭和10年、351p、20cm、1冊
函うす汚れ・ヤケ・スレ 
初版
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
内田百間 著 、三笠書房 、昭和10年 、351p 、20cm 、1冊
函うす汚れ・ヤケ・スレ  初版

時間と自由 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
ベルクソン 著 ; 中村文郎 訳、岩波書店、2002、311p、15cm、1冊
カバー 少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時間と自由 <岩波文庫>

550 (送料:¥190~)
ベルクソン 著 ; 中村文郎 訳 、岩波書店 、2002 、311p 、15cm 、1冊
カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

重力と恩寵 <岩波文庫 33-690-4>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
シモーヌ・ヴェイユ 著 ; 冨原眞弓 訳、岩波書店、2017、448,4p、15cm
B++ 帯付一刷、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

重力と恩寵 <岩波文庫 33-690-4>

900 (送料:¥300~)
シモーヌ・ヴェイユ 著 ; 冨原眞弓 訳 、岩波書店 、2017 、448,4p 、15cm
B++ 帯付一刷、おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

最初の哲学者たち

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
ジョージ・トムソン ; 出隆, 池田薫 訳、岩波書店、1984、453, 24p、22cm
裸本 天極少焼シミ(本文は無傷です) 1958年初版の5刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ジョージ・トムソン ; 出隆, 池田薫 訳 、岩波書店 、1984 、453, 24p 、22cm
裸本 天極少焼シミ(本文は無傷です) 1958年初版の5刷

凸凹道 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,500
内田百間 著、三笠書房、1935.10、351p、四六判、1
丸背布装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
内田百間 著 、三笠書房 、1935.10 、351p 、四六判 、1
丸背布装、函付、経年日焼けシミ

井筒俊彦著作集 全12冊揃 (全11巻 + 別巻)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
24,000 (送料:¥1,450~)
井筒 俊彦 著、中央公論社、1991-1993、12冊、22cm
月報揃
第2巻に特別付録共
函・ビニカバに一部シミ・ヨゴレ・薄く煤ヨゴレ
第9巻 函の底にツブレ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000 (送料:¥1,450~)
井筒 俊彦 著 、中央公論社 、1991-1993 、12冊 、22cm
月報揃 第2巻に特別付録共 函・ビニカバに一部シミ・ヨゴレ・薄く煤ヨゴレ 第9巻 函の底にツブレ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

シンボル形式の哲学 第1巻 (言語) <岩波文庫>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,400 (送料:¥360~)
カッシーラー 著 ; 生松敬三, 木田元 訳、岩波書店、1989、486 p.、15 cm
第1刷 カバー三方ややヤケ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥360~)
カッシーラー 著 ; 生松敬三, 木田元 訳 、岩波書店 、1989 、486 p. 、15 cm
第1刷 カバー三方ややヤケ  
  • 単品スピード注文

建築における「日本的なもの」

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
磯崎新 著、新潮社、2003、332p、20cm、1
2刷 帯 小口にヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
磯崎新 著 、新潮社 、2003 、332p 、20cm 、1
2刷 帯 小口にヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

斎藤真一放浪記

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
斎藤真一、美術出版社、1978、143p、33 x 25.2cm、1冊
初版、 ビニールカバー(収縮・イタミ箇所あり)、帯

扉絵 現代の孤独
味野の感傷
さすらい ジプシーの思い出
道 ヨーロッパニ千キロ自転車横断絵の旅 文明
風雨雪 旅人広重 下北の夏 くさむらの地蔵
家 故里の汽車 父の紋章 瀬戸内の正月 瀬戸内の誓文払
人 レオナルド·フジタの夢の城
集い 純粋な芸人 瞽女さんと私
瞽女 信じている替女 越後替女さん上杉坪薬師 瞽女に想う–祈願美
宴 ジブシーの唄を聞いた
恋唄 私のじょんから節 赫の幻想
別離 情感文化
一人ぼっち 私の雑記帳
見捨てられた物への愛 津軽に思う
望郷の唄 小説·斎藤真一 田中穣
アトリエの同居人たち 写真 酒井啓之
年譜=私の放浪記
武蔵野 鳥山に住まう 写真 稲越功一

帯文
ジプシーと 瞽女と見捨てられた物たちへの限りない愛に彩られた漂泊の魂
その夢と真実の唄。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
斎藤真一 、美術出版社 、1978 、143p 、33 x 25.2cm 、1冊
初版、 ビニールカバー(収縮・イタミ箇所あり)、帯 扉絵 現代の孤独 味野の感傷 さすらい ジプシーの思い出 道 ヨーロッパニ千キロ自転車横断絵の旅 文明 風雨雪 旅人広重 下北の夏 くさむらの地蔵 家 故里の汽車 父の紋章 瀬戸内の正月 瀬戸内の誓文払 人 レオナルド·フジタの夢の城 集い 純粋な芸人 瞽女さんと私 瞽女 信じている替女 越後替女さん上杉坪薬師 瞽女に想う–祈願美 宴 ジブシーの唄を聞いた 恋唄 私のじょんから節 赫の幻想 別離 情感文化 一人ぼっち 私の雑記帳 見捨てられた物への愛 津軽に思う 望郷の唄 小説·斎藤真一 田中穣 アトリエの同居人たち 写真 酒井啓之 年譜=私の放浪記 武蔵野 鳥山に住まう 写真 稲越功一 帯文 ジプシーと 瞽女と見捨てられた物たちへの限りない愛に彩られた漂泊の魂 その夢と真実の唄。
  • 単品スピード注文

最初の哲学者たち

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ジョージ・トムソン 著 ; 出隆, 池田薫 訳、岩波書店、昭和34、453, 24p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ヤケスレ 見返しシール剝がし跡 第二刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ジョージ・トムソン 著 ; 出隆, 池田薫 訳 、岩波書店 、昭和34 、453, 24p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ヤケスレ 見返しシール剝がし跡 第二刷

人間 山岸外史

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,800 (送料:¥300~)
池内規行 著、水声社、412p、20cm
【2012年初版 カバー 帯】少ヤケあり。カバー端(背上部)少イタミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
池内規行 著 、水声社 、412p 、20cm
【2012年初版 カバー 帯】少ヤケあり。カバー端(背上部)少イタミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

慰めの音楽

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
デュアメル 著 ; 尾崎喜八 訳、白水社、1973.1、263p 図版、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:20×14cm
・ページ数:263p
・発行年:1973年1月10日(第7刷)
・初版年:1963年12月10日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・函に多くのシミ、ヤケがあります。函の角に多少の潰れあり。・見返しに古書店シールの貼付あり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
デュアメル 著 ; 尾崎喜八 訳 、白水社 、1973.1 、263p 図版 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:20×14cm ・ページ数:263p ・発行年:1973年1月10日(第7刷) ・初版年:1963年12月10日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・函に多くのシミ、ヤケがあります。函の角に多少の潰れあり。・見返しに古書店シールの貼付あり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

「落穂拾い 犬の生活」 <ちくま文庫 こ43-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
小山清 著、筑摩書房、2013年 2刷、435p、15cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
小山清 著 、筑摩書房 、2013年 2刷 、435p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

西田幾多郎とキリスト教の対話

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,000
浅見洋 著、朝文社、2000、403, 5p、22cm
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
浅見洋 著 、朝文社 、2000 、403, 5p 、22cm
カバー 帯

国語と国文学 881号(平成9年5月特集号 74巻5号) 近代文学を問い直す (漢詩文と写生の間 幸田露伴に即して/「うた」と「喩」 詩歌の近代をめぐって/「物語」を紡ぐ女たち 「自然主義」小説の一断面/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
「国語と国文学」編集部 (猪狩友一/栗原敦/中丸宣明/林広親(「演劇の近代」をめぐる私的覚え書 杢太・・・
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多 (続、中村三代司(佐藤春夫の「詩情」 芭蕉との関わりをめぐって)/杉浦静(「詩稿集」と「山」 宮沢賢治晩年の詩稿整理・再説)/沢正宏(西脇順三郎の詩のモデルニテ)/石田仁志(横光利一「純粋小説論」への過程 ポスト近代への模索)/服部康喜(太宰文学における終末論的基底)/山下真史(昭和十年代の「近代文学」)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 881号(平成9年5月特集号 74巻5号) 近代文学を問い直す (漢詩文と写生の間 幸田露伴に即して/「うた」と「喩」 詩歌の近代をめぐって/「物語」を紡ぐ女たち 「自然主義」小説の一断面/ほか)

1,500
「国語と国文学」編集部 (猪狩友一/栗原敦/中丸宣明/林広親(「演劇の近代」をめぐる私的覚え書 杢太郎「和泉屋染物店」と万太郎「かどで」を視座として)/樫原修(評論の近代)/細江光(谷崎潤一郎・変貌の論理 所謂日本回帰を中心に) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1997
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多 (続、中村三代司(佐藤春夫の「詩情」 芭蕉との関わりをめぐって)/杉浦静(「詩稿集」と「山」 宮沢賢治晩年の詩稿整理・再説)/沢正宏(西脇順三郎の詩のモデルニテ)/石田仁志(横光利一「純粋小説論」への過程 ポスト近代への模索)/服部康喜(太宰文学における終末論的基底)/山下真史(昭和十年代の「近代文学」)

讃歌 : 美に殉じた人びとへ

三池書房
 福岡県大牟田市本町
3,000 (送料:¥200~)
松永伍一 著、玲風書房、2006、271p、20cm、1
初版 カバー 帯付 見返しに著者署名入り ほとんど使用感なくキレイな状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
松永伍一 著 、玲風書房 、2006 、271p 、20cm 、1
初版 カバー 帯付 見返しに著者署名入り ほとんど使用感なくキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

風に運ばれた道

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
600
西江雅之 著、以文社、1999年、249p、20cm
初版 カバー。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
西江雅之 著 、以文社 、1999年 、249p 、20cm
初版 カバー。書き込みなし。

明治思想家論 <近代日本の思想・再考 1>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
2,200
末木文美士 著、トランスビュー、2013年初版第2刷、330p、20cm、1冊
帯、 カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治思想家論 <近代日本の思想・再考 1>

2,200
末木文美士 著 、トランスビュー 、2013年初版第2刷 、330p 、20cm 、1冊
帯、 カバー、経年-並上

カントの法律哲学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
船田享二 著、日本大学、大正13年、354p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
船田享二 著 、日本大学 、大正13年 、354p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

江藤淳著作集 第2 (作家論集)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
講談社、昭和42年10月、317p 図版、20cm
1刷  函付 函背少ヤケ 函両面やけ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

作家論集 [永井荷風〜遠藤周作・小島信夫] 講談社単行本 ; 商品の説明.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江藤淳著作集 第2 (作家論集)

600
、講談社 、昭和42年10月 、317p 図版 、20cm
1刷  函付 函背少ヤケ 函両面やけ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 作家論集 [永井荷風〜遠藤周作・小島信夫] 講談社単行本 ; 商品の説明.

カント歴史哲学の研究

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
佐藤全弘 著、晃洋書房、1990、352p、22cm
初版 カバー背キレ 角折れ 鉛筆線引き有
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カント歴史哲学の研究

1,000
佐藤全弘 著 、晃洋書房 、1990 、352p 、22cm
初版 カバー背キレ 角折れ 鉛筆線引き有

結晶学概論 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
永宮健夫 訳、岩波書店、1956年7月第3刷、313頁、A5判、1冊
経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に傷み(角背等は破れ)・汚れ有。表紙角に擦れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

結晶学概論 【旧版】

1,200 (送料:¥300~)
永宮健夫 訳 、岩波書店 、1956年7月第3刷 、313頁 、A5判 、1冊
経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に傷み(角背等は破れ)・汚れ有。表紙角に擦れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー