文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紙装」の検索結果
34,799件

追悼・矢島輝夫/増補 矢島輝夫歌集 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,100
矢島輝夫/坂井信夫編、坂井信夫、1999/2000、2
紙装。本体表紙背日焼け有。他、本体経年良好。初版/増補版初版。限定80部。限定200部。水色/白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

追悼・矢島輝夫/増補 矢島輝夫歌集 の2冊

5,100
矢島輝夫/坂井信夫編 、坂井信夫 、1999/2000 、2
紙装。本体表紙背日焼け有。他、本体経年良好。初版/増補版初版。限定80部。限定200部。水色/白色表紙。極薄本。

思想 2018年11月 カントという衝撃/2019年9月 未完のフーコー の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,680
小泉義之 他、岩波書店、2018/2019、2
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。他、良好。定価合計:4100円+税。白色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

思想 2018年11月 カントという衝撃/2019年9月 未完のフーコー の2冊

3,680
小泉義之 他 、岩波書店 、2018/2019 、2
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。他、良好。定価合計:4100円+税。白色表紙。薄本。

こどものとも 年少版 2008年12月号 またあした

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
ぱくきょんみ(文)/伊部年彦(絵)、福音館書店、2018、1
紙装。本体表紙少スレ有。他、本体良好。附録「絵本のたのしみ」付。初重版記載無。定価362円+税。白色背表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

こどものとも 年少版 2008年12月号 またあした

2,900
ぱくきょんみ(文)/伊部年彦(絵) 、福音館書店 、2018 、1
紙装。本体表紙少スレ有。他、本体良好。附録「絵本のたのしみ」付。初重版記載無。定価362円+税。白色背表紙。極薄本。

昭和の記録 歌集八月十五日 (短歌現代8月号 別冊)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
短歌新聞社、平成16、1
紙装。雑誌。本体表紙少日焼け、少スレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価1619円+税。白色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭和の記録 歌集八月十五日 (短歌現代8月号 別冊)

1,000
、短歌新聞社 、平成16 、1
紙装。雑誌。本体表紙少日焼け、少スレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価1619円+税。白色表紙。

採集と標本 観察をとおして (カラーブックス 416)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,150
藤本一幸、保育社、昭和55、1
文庫判。紙装。ビニールカバー少経年ジミ、少縮み有。本体表紙少シワ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価430円。緑色/白色背表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

採集と標本 観察をとおして (カラーブックス 416)

1,150
藤本一幸 、保育社 、昭和55 、1
文庫判。紙装。ビニールカバー少経年ジミ、少縮み有。本体表紙少シワ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価430円。緑色/白色背表紙。薄本。

カント 純粋理性批判 理性が孕む危うさ (NHK100分de名著)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,090
(I・カント)/西研、NHK出版、2020、1
紙装。本体表紙背少日焼け、少スレ有。本体小口少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価524円+税。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カント 純粋理性批判 理性が孕む危うさ (NHK100分de名著)

1,090
(I・カント)/西研 、NHK出版 、2020 、1
紙装。本体表紙背少日焼け、少スレ有。本体小口少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価524円+税。白色表紙。極薄本。

金融資本論 全3巻揃 (岩波文庫) (1983年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,240
ルドルフ・ヒルファディング/岡崎次郎訳、岩波書店、昭和48、3
文庫判。紙装。本体表紙背少日焼け有。帯揃(帯背少経年ジミ、1冊極少イタミ有)。本体三方経年焼け、経年ジミ有。18~21刷。定価合計:700円。(上・中・下の全3巻揃)。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金融資本論 全3巻揃 (岩波文庫) (1983年版)

2,240
ルドルフ・ヒルファディング/岡崎次郎訳  、岩波書店 、昭和48 、3
文庫判。紙装。本体表紙背少日焼け有。帯揃(帯背少経年ジミ、1冊極少イタミ有)。本体三方経年焼け、経年ジミ有。18~21刷。定価合計:700円。(上・中・下の全3巻揃)。(岩波文庫版)。

オルフェオン 創刊号~終刊号 全9巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
28,600
堀口大学編/萩原朔太郎/矢野目源一/田中冬二/岩佐東一郎/北川冬彦/、第一書房、昭和4~5、9
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、背少イタミ有。1号の本体表紙背イタミ、背ワレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。定価合計:4円51銭。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

オルフェオン 創刊号~終刊号 全9巻揃

28,600
堀口大学編/萩原朔太郎/矢野目源一/田中冬二/岩佐東一郎/北川冬彦/ 、第一書房 、昭和4~5 、9
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、背少イタミ有。1号の本体表紙背イタミ、背ワレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。定価合計:4円51銭。極薄本。

金の廻し方殖し方

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
14,000
安田善二郎(安田善次郎?)、帝国民友会、昭和2、1
紙装。本体表紙日焼け、イタミ有。本体表紙と巻頭に名前印・日付印・個人蔵印有。本体経年焼け、経年ジミ、巻末ノド少イタミ有。初版。定価1円50銭。(表紙・タイトルページ・奥付著者表記は「善二郎」)。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金の廻し方殖し方

14,000
安田善二郎(安田善次郎?) 、帝国民友会 、昭和2 、1
紙装。本体表紙日焼け、イタミ有。本体表紙と巻頭に名前印・日付印・個人蔵印有。本体経年焼け、経年ジミ、巻末ノド少イタミ有。初版。定価1円50銭。(表紙・タイトルページ・奥付著者表記は「善二郎」)。極薄本。

天地砕けたれど人として生きる 震災下における被差別民衆の生き抜くことの記録

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
阪神大震災被災調査委員会天地砕けたれど人として生きる編集委員会編、神戸地区県立学校同和教育研究協議会・・・
紙装。帯。本体天少経年ジミ有。他。良好。初版。。オレンジ色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

天地砕けたれど人として生きる 震災下における被差別民衆の生き抜くことの記録

2,000
阪神大震災被災調査委員会天地砕けたれど人として生きる編集委員会編 、神戸地区県立学校同和教育研究協議会 、1995 、1
紙装。帯。本体天少経年ジミ有。他。良好。初版。。オレンジ色表紙。薄本。

人間形成の方向 人間が自ら成りうるもの

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,800
ウイリアム・アーネスト・ホッキング/山本三和人訳、塙書房、昭和24、1
紙装。本体表紙背日焼け強め、背極少イタミ、スレ有。帯背日焼け強め、イタミ有。本体天経年焼け強め有。三方ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価90円。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人間形成の方向 人間が自ら成りうるもの

7,800
ウイリアム・アーネスト・ホッキング/山本三和人訳 、塙書房 、昭和24 、1
紙装。本体表紙背日焼け強め、背極少イタミ、スレ有。帯背日焼け強め、イタミ有。本体天経年焼け強め有。三方ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価90円。極薄本。

群馬文化 1969・2 101号 

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
群馬県地域文化研究協議会編、群馬県地域文化研究協議会、昭和44、1
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、少経年ジミ有。本体経年焼け有。本体経年並。定価120円。極薄本。(高崎市下小塙のナイダー、明治19年コレラ流行について、群馬県教育史の1こま 他)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

群馬文化 1969・2 101号 

900
群馬県地域文化研究協議会編 、群馬県地域文化研究協議会 、昭和44 、1
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、少経年ジミ有。本体経年焼け有。本体経年並。定価120円。極薄本。(高崎市下小塙のナイダー、明治19年コレラ流行について、群馬県教育史の1こま 他)。

ポートレート 合田佐和子作品集 (唐十郎宛献呈サイン、日付入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
12,800
合田佐和子、ヘラルド出版、1980、1
大判。紙装。本体表紙スレ、縁イタミ有。ビニールカバー折れ有。本体表見返しに唐十郎宛献呈サイン、日付入。本体小口少キズ有。他、本体経年並~良好。※別冊欠。定価2800円。黒色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ポートレート 合田佐和子作品集 (唐十郎宛献呈サイン、日付入)

12,800
合田佐和子 、ヘラルド出版 、1980 、1
大判。紙装。本体表紙スレ、縁イタミ有。ビニールカバー折れ有。本体表見返しに唐十郎宛献呈サイン、日付入。本体小口少キズ有。他、本体経年並~良好。※別冊欠。定価2800円。黒色表紙。極薄本。

ティク・ナット・ハン マインドフルネスの教え プラムヴィレッジ来日ツアー2015ドキュメントブック (CD付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,550
ティク・ナット・ハン/プラムヴィレッジ僧侶団/佐々涼子 他、サンガ、2015、1
紙装。本体表紙少スレ有。帯。本体良好。CD付(未開封)。初版。定価2500円+税。白色/緑色背表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ティク・ナット・ハン マインドフルネスの教え プラムヴィレッジ来日ツアー2015ドキュメントブック (CD付)

2,550
ティク・ナット・ハン/プラムヴィレッジ僧侶団/佐々涼子 他 、サンガ 、2015 、1
紙装。本体表紙少スレ有。帯。本体良好。CD付(未開封)。初版。定価2500円+税。白色/緑色背表紙。薄本。

続 河野裕子歌集 (現代短歌文庫 70)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
河野裕子、砂子屋書房、2008、1
紙装。ビニールカバー。本体極少エンピツライン、ページ角折れ多め、3枚ページ付箋貼付有。初版。定価1700円+税。白色/水色背表紙。薄本。(続編のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

続 河野裕子歌集 (現代短歌文庫 70)

700
河野裕子 、砂子屋書房 、2008 、1
紙装。ビニールカバー。本体極少エンピツライン、ページ角折れ多め、3枚ページ付箋貼付有。初版。定価1700円+税。白色/水色背表紙。薄本。(続編のみ)。

THE KOJI TAKAZAWA COLLECTION of Japanese Social Movement Materials at the University of Hawaii 高沢文庫 日本の社会運動資料 ハワイ大学 全2巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,800
Koji Takazawa(高沢皓司)/Patricia G・Steinhoff編、ハワイ大学、20・・・
大判。函少日焼け、スレ、極少イタミ有。2冊共函入。紙装。本体表紙、三方少スレ有。他、本体良好。日本語/英語。黒色表紙/黒色無地函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

THE KOJI TAKAZAWA COLLECTION of Japanese Social Movement Materials at the University of Hawaii 高沢文庫 日本の社会運動資料 ハワイ大学 全2巻揃

10,800
Koji Takazawa(高沢皓司)/Patricia G・Steinhoff編 、ハワイ大学 、2014 、2
大判。函少日焼け、スレ、極少イタミ有。2冊共函入。紙装。本体表紙、三方少スレ有。他、本体良好。日本語/英語。黒色表紙/黒色無地函。厚本。

京都帝国大学富士川本目録 (日本医学史 別冊付録 復刻版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
780
京都帝国大学附属図書館編、形成社、昭和47、1
※日本医学史は附属していません。紙装。本体表紙少スレ、少ヨゴレ有。本体少ペンライン有。他、本体経年並~良好。復刻版/初版。非売品(日本医学史別冊付録)。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

京都帝国大学富士川本目録 (日本医学史 別冊付録 復刻版)

780
京都帝国大学附属図書館編 、形成社 、昭和47 、1
※日本医学史は附属していません。紙装。本体表紙少スレ、少ヨゴレ有。本体少ペンライン有。他、本体経年並~良好。復刻版/初版。非売品(日本医学史別冊付録)。極薄本。

調査研究報告 30 総力戦下における満州国の教育、科学・技術政策の研究

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,500
総力戦下における満州国の教育、科学・技術政策の研究プロジェクトチーム/学習院大学東洋文化研究所編、学・・・
大判。紙装。本体経年良好。ベージュ色表紙。極薄本。(30のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

調査研究報告 30 総力戦下における満州国の教育、科学・技術政策の研究

2,500
総力戦下における満州国の教育、科学・技術政策の研究プロジェクトチーム/学習院大学東洋文化研究所編 、学習院大学東洋文化研究所 、1990 、1
大判。紙装。本体経年良好。ベージュ色表紙。極薄本。(30のみ)。

金解禁亡国論 井上準之助氏に興ふ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
久保久治、久保法制経済研究所、昭和4、1
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体後ろ見返し値札ハガシ跡有。本体経年焼け有。本体経年並。本体表見返しに著者の印入監査表貼り付け有。本書チラシ1枚付。初版。定価1円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金解禁亡国論 井上準之助氏に興ふ

1,400
久保久治 、久保法制経済研究所 、昭和4 、1
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体後ろ見返し値札ハガシ跡有。本体経年焼け有。本体経年並。本体表見返しに著者の印入監査表貼り付け有。本書チラシ1枚付。初版。定価1円。

現代東欧詩集 (世界現代詩文庫 15)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
600
つかだみちこ 他訳、土曜美術社、1989、1
紙装。ビニールカバー縮み有。本体表紙から巻頭部分に角ヨレ有。本体経年焼け有。初版。定価1340円+税。ベージュ色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代東欧詩集 (世界現代詩文庫 15)

600
つかだみちこ 他訳 、土曜美術社 、1989 、1
紙装。ビニールカバー縮み有。本体表紙から巻頭部分に角ヨレ有。本体経年焼け有。初版。定価1340円+税。ベージュ色カバー。極薄本。

思想研究資料 特集第63号 コミンテルン第7回大会の新戦術が裁判上に及ぼしたる影響

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,500
司法省刑事局、昭和14年7月、1
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、経年ジミ、2箇所小印有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体巻末数枚ページ端余白カケ、イタミ有。元から奥付なし。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

思想研究資料 特集第63号 コミンテルン第7回大会の新戦術が裁判上に及ぼしたる影響

1,500
、司法省刑事局 、昭和14年7月 、1
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、経年ジミ、2箇所小印有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体巻末数枚ページ端余白カケ、イタミ有。元から奥付なし。薄本。

泉沢浩志句集 遠眼鏡/青女月/枯野  の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,980
泉沢浩志、私家版(芳芬社/幻蝸亭/そうぶん社)、1994/1999/2009、1
(枯野)のみカバー装、他紙装。(遠眼鏡、青女月)の本体表紙背少日焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:2800円+税(青女月は定価なし)。黄色表紙/ベージュ色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

泉沢浩志句集 遠眼鏡/青女月/枯野  の3冊

6,980
泉沢浩志 、私家版(芳芬社/幻蝸亭/そうぶん社) 、1994/1999/2009 、1
(枯野)のみカバー装、他紙装。(遠眼鏡、青女月)の本体表紙背少日焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:2800円+税(青女月は定価なし)。黄色表紙/ベージュ色カバー。薄本。

海の童話 詩を伴ふ版画連作

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
156,500
恩地孝四郎、版画荘、昭和9、1
大判。紙装。(元パラフィンカバー、帯欠)。本文未綴じ装。木版6葉揃。カバー少日焼け、スレ、上部縁少シミ有。※本体上部ヌレシミ有。本体見返しテープ跡、後ろ見返しハガシ跡有。初版。定価1円35銭。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海の童話 詩を伴ふ版画連作

156,500
恩地孝四郎 、版画荘 、昭和9 、1
大判。紙装。(元パラフィンカバー、帯欠)。本文未綴じ装。木版6葉揃。カバー少日焼け、スレ、上部縁少シミ有。※本体上部ヌレシミ有。本体見返しテープ跡、後ろ見返しハガシ跡有。初版。定価1円35銭。白色表紙。極薄本。

民族のいのち シベリア床下運動の記録

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,650
伊東六十次郎、民族建設研究所、昭和43、1
新書判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ、経年ジミ有。本体表見返しに著者献呈署名(短歌とメッセージ付き)有。巻頭写真ページと扉の2ページがはずれ欠けています。2版。定価350円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

民族のいのち シベリア床下運動の記録

1,650
伊東六十次郎 、民族建設研究所 、昭和43 、1
新書判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ、経年ジミ有。本体表見返しに著者献呈署名(短歌とメッセージ付き)有。巻頭写真ページと扉の2ページがはずれ欠けています。2版。定価350円。

フランス文学史 1789年から現代まで 全3巻揃 (角川文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,750
アルベール・ティボーデ/辰野隆、鈴木信太郎(監修)、角川書店、昭和35~36、3
文庫判。紙装。本体表紙少日焼け、少経年ジミ有。本体経年焼け、天地少経年ジミ有。他、本体経年並。初版。定価合計:350円。(上・中・下の全3巻揃)。茶色背表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フランス文学史 1789年から現代まで 全3巻揃 (角川文庫)

1,750
アルベール・ティボーデ/辰野隆、鈴木信太郎(監修) 、角川書店 、昭和35~36 、3
文庫判。紙装。本体表紙少日焼け、少経年ジミ有。本体経年焼け、天地少経年ジミ有。他、本体経年並。初版。定価合計:350円。(上・中・下の全3巻揃)。茶色背表紙。

スパルタクス 上・下巻揃 (三一新書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,550
ハワード・ファースト/村木淳訳、三一書房、1960/1962、2
新書判。上のカバーなし(紙装)。下にカバー付(カバー日焼け、スレ多め、少イタミ有)。帯揃(帯少日焼け、少イタミ有)。本体経年焼け、経年ジミ有。初版/2刷。定価合計:300円。白色/灰色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

スパルタクス 上・下巻揃 (三一新書)

3,550
ハワード・ファースト/村木淳訳 、三一書房 、1960/1962 、2
新書判。上のカバーなし(紙装)。下にカバー付(カバー日焼け、スレ多め、少イタミ有)。帯揃(帯少日焼け、少イタミ有)。本体経年焼け、経年ジミ有。初版/2刷。定価合計:300円。白色/灰色カバー。

毒殺魔 (創元推理文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
11,500
ディクスン・カー/守屋陽一訳、東京創元社、1961、1
文庫判。紙装。帯。元パラフィン紙付(元パラフィン紙背日焼け、少経年ジミ、少カケ有)。本体表紙折れ跡有。本体経年焼け、数枚ページ角折れ有。他、本体経年良好。再版。定価110円。(創元推理文庫版)。ベージュ色背。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

毒殺魔 (創元推理文庫)

11,500
ディクスン・カー/守屋陽一訳 、東京創元社 、1961 、1
文庫判。紙装。帯。元パラフィン紙付(元パラフィン紙背日焼け、少経年ジミ、少カケ有)。本体表紙折れ跡有。本体経年焼け、数枚ページ角折れ有。他、本体経年良好。再版。定価110円。(創元推理文庫版)。ベージュ色背。

ボウ町の怪事件 (創元推理文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,100
イスレール・ザングウィル/長谷川修二訳、東京創元社、1959、1
文庫判。紙装。元パラフィン紙付(元パラフィン紙少日焼け、少イタミ有)。帯。本体経年焼け、数枚ページ角折れ、巻末書込み有。他、本体経年良好。初版。定価70円。ベージュ色背。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ボウ町の怪事件 (創元推理文庫)

2,100
イスレール・ザングウィル/長谷川修二訳 、東京創元社 、1959 、1
文庫判。紙装。元パラフィン紙付(元パラフィン紙少日焼け、少イタミ有)。帯。本体経年焼け、数枚ページ角折れ、巻末書込み有。他、本体経年良好。初版。定価70円。ベージュ色背。薄本。

ワイルド選集 1 ドリアン・グレーの画像

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
15,900
オスカー・ワイルド/平井程一訳、改造社、昭和25、1
紙装。本体表紙背日焼け、経年ジミ多め有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体後ろ見返し遊び紙極少イタミ有。初版。定価220円。薄本。(1のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ワイルド選集 1 ドリアン・グレーの画像

15,900
オスカー・ワイルド/平井程一訳 、改造社 、昭和25 、1
紙装。本体表紙背日焼け、経年ジミ多め有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体後ろ見返し遊び紙極少イタミ有。初版。定価220円。薄本。(1のみ)。

分会事務所 稲田芳朗詩集 (R・P・シリーズ 29)(献呈署名入)/妻よ京子よ 稲田芳朗詩集 (国鉄詩人シリーズ 2) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,140
稲田芳朗、国鉄詩人連盟、1971/1982、2
紙装/折込カバー装。本体表紙少日焼け、スレ有。(分会事務所)の本体巻頭に献呈署名入。本体経年並~良好。初版。定価合計1500円。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

分会事務所 稲田芳朗詩集 (R・P・シリーズ 29)(献呈署名入)/妻よ京子よ 稲田芳朗詩集 (国鉄詩人シリーズ 2) の2冊

4,140
稲田芳朗 、国鉄詩人連盟 、1971/1982 、2
紙装/折込カバー装。本体表紙少日焼け、スレ有。(分会事務所)の本体巻頭に献呈署名入。本体経年並~良好。初版。定価合計1500円。極薄本。

盧花傳 ~日本國民の歴史は、罩めてわが一生にあり~

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
3,600 (送料:¥0~)
前田河廣一郎、岩波書店、S.57、1冊
重版、厚みが4cmほどある、B6判サイズ、函入り、厚紙装ハードカバー本。経年並本ですが、オビ欠。函一部フチにスレ剥げ・一部シケシミ跡あり。本誌中身供概ね良好です。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥0~)
前田河廣一郎 、岩波書店 、S.57 、1冊
重版、厚みが4cmほどある、B6判サイズ、函入り、厚紙装ハードカバー本。経年並本ですが、オビ欠。函一部フチにスレ剥げ・一部シケシミ跡あり。本誌中身供概ね良好です。絶版。送料無料。
  • 単品スピード注文

深谷城跡 第3次 埼玉県深谷市埋蔵文化財発掘調査報告書 第27集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
深谷市教育委員会、1991年、26cm、1冊
紙装。正誤表。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
、深谷市教育委員会 、1991年 、26cm 、1冊
紙装。正誤表。経年並。
  • 単品スピード注文

シャクリン著 『プラサンナパダー注・本釈合璧心髄』 : 校訂テキスト及び影印

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
三宅伸一郎、松下賀和、大谷大学真宗総合研究所・西蔵文献研究班、2018年、1冊
Heart commentary on the first chapter of Prasannapada, composed by Bhiksu: Shag rings (rKyen brtag pa: Chapter - I) : a critical and facsimile edition of the Tibetan text kept in the Library of Otani University. 蔵文 紙装 美 A4判 158ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャクリン著 『プラサンナパダー注・本釈合璧心髄』 : 校訂テキスト及び影印

4,800
三宅伸一郎、松下賀和 、大谷大学真宗総合研究所・西蔵文献研究班 、2018年 、1冊
Heart commentary on the first chapter of Prasannapada, composed by Bhiksu: Shag rings (rKyen brtag pa: Chapter - I) : a critical and facsimile edition of the Tibetan text kept in the Library of Otani University. 蔵文 紙装 美 A4判 158ページ

手藝要項筆記帖

森書房
 大分県大分市大道町
2,185 (送料:¥0~)
全国高等女学校長協会編、発売元:堀書店(東京市本郷区湯島西門町15番地)、昭和12(1937)年、1・・・
紙装 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価50銭

 表紙に審査用の印が押されています。

-----------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,185 (送料:¥0~)
全国高等女学校長協会編 、発売元:堀書店(東京市本郷区湯島西門町15番地) 、昭和12(1937)年 、112p
紙装 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価50銭  表紙に審査用の印が押されています。 ----------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

貴法山記録 <本荘市誌編纂資料 第3輯>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
本荘市誌編纂委員会 編、本庄市、1969(昭和44)年9月、144p、21cm
紙装。本書全体にヤケ ヨゴレ シミ 少スレ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
本荘市誌編纂委員会 編 、本庄市 、1969(昭和44)年9月 、144p 、21cm
紙装。本書全体にヤケ ヨゴレ シミ 少スレ。
  • 単品スピード注文

富澤赤黄男第二句集 蛇の笛 初版 毛筆句署名入 三元社 昭和27年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
81,480 (送料:¥210~)
18×17㎝ 100P 耳付き雁垂表紙装。背文字スレ 本体若干シミあり。
毛筆句署名「氷の木 氷の木 立ち去りゆけり 赤黄男」
※HPに詳細画像UPしました。※発送は3Kg未満はゆーメール¥180〜、3Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
81,480 (送料:¥210~)
18×17㎝ 100P 耳付き雁垂表紙装。背文字スレ 本体若干シミあり。 毛筆句署名「氷の木 氷の木 立ち去りゆけり 赤黄男」 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は3Kg未満はゆーメール¥180〜、3Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

文観上人

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,080
井上吉次郎 著、人文書院、1937、183p、19cm
初版 上製厚紙装 函割背一部欠 背ヤケ 少痛 少汚 : 立川流
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
井上吉次郎 著 、人文書院 、1937 、183p 、19cm
初版 上製厚紙装 函割背一部欠 背ヤケ 少痛 少汚 : 立川流

月と狂言師 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
谷崎潤一郎、梅田書房、1冊
限定300部の番外本 山内斧生手彩入挿絵10点 染紙装幀・三代澤本寿 謄写刷 扉に「自然神至」印有(谷崎の愛印) 表紙少スレ 本文少ヤケ 藍染和紙カバー欠 通常限定版とは表紙異装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
谷崎潤一郎 、梅田書房 、1冊
限定300部の番外本 山内斧生手彩入挿絵10点 染紙装幀・三代澤本寿 謄写刷 扉に「自然神至」印有(谷崎の愛印) 表紙少スレ 本文少ヤケ 藍染和紙カバー欠 通常限定版とは表紙異装

胆沢城跡 : 発掘調査概報 平成9年度

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
水沢市教育委員会、1998、78p、30cm
紙装 本文線引き書込ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、水沢市教育委員会 、1998 、78p 、30cm
紙装 本文線引き書込ありません。
  • 単品スピード注文

わが心高原に

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
ウイリヤム・サローヤン 著 ; 倉橋健 訳、中央公論社、昭和25年、19cm、1冊
紙装。裸本。個人蔵印有。ヤケ変色。シミ。表紙イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
ウイリヤム・サローヤン 著 ; 倉橋健 訳 、中央公論社 、昭和25年 、19cm 、1冊
紙装。裸本。個人蔵印有。ヤケ変色。シミ。表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

Wall paintings from the Kakhkakha sites: archives of the Institute of History, Archaeology and Ethnography, Academy of Science, Tajikistan カフカハ遺跡群出土壁画

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
サイドムロド・ボボムロエフ, 山内和也編、東京文化財研究所文化遺産国際協力センター、2010年、1冊
タジキスタン共和国科学アカデミー歴史・考古・民族研究所アーカイヴ 日英露併記 紙装 美 A4判 315ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Wall paintings from the Kakhkakha sites: archives of the Institute of History, Archaeology and Ethnography, Academy of Science, Tajikistan カフカハ遺跡群出土壁画

2,800
サイドムロド・ボボムロエフ, 山内和也編 、東京文化財研究所文化遺産国際協力センター 、2010年 、1冊
タジキスタン共和国科学アカデミー歴史・考古・民族研究所アーカイヴ 日英露併記 紙装 美 A4判 315ページ

尾道という場所論 : 志賀直哉・小林和作・大林宣彦の風景

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥200~)
荒木正見 著、中川書店、1993年、21cm、1冊
紙装。裸本。小反り。薄汚れ。経年イタミ。やけ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
荒木正見 著 、中川書店 、1993年 、21cm 、1冊
紙装。裸本。小反り。薄汚れ。経年イタミ。やけ。
  • 単品スピード注文

最高裁判所 : 国民の人権保障を全うするために

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
日本弁護士連合会 編、日本評論社、1980年、22cm、1冊
紙装。裸本。擦れ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
日本弁護士連合会 編 、日本評論社 、1980年 、22cm 、1冊
紙装。裸本。擦れ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

志布志地方々言集(鹿児島県)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
瀬戸口望著、瀬戸口望、昭和50年、22cm、1冊
紙装。カバー付。鉛筆書込み有。本文角折れイタミ。ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
瀬戸口望著 、瀬戸口望 、昭和50年 、22cm 、1冊
紙装。カバー付。鉛筆書込み有。本文角折れイタミ。ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

東北発掘ものがたり 2

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
東北歴史博物館 編、東北歴史博物館、2004、52p、30cm
図録 紙装 少スレ 少ヨレ 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
東北歴史博物館 編 、東北歴史博物館 、2004 、52p 、30cm
図録 紙装 少スレ 少ヨレ 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

JPSアメリカ切手図鑑 1984年版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
日本郵趣協会、1983年、19cm、1冊
紙装。裸本。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
、日本郵趣協会 、1983年 、19cm 、1冊
紙装。裸本。ヤケ。
  • 単品スピード注文

わかりやすい四十八願講話

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
大富秀賢 著、永田文昌堂、昭和33年、18cm、1冊
紙装。裸本。表紙墨汚れ。表紙・本文角イタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
大富秀賢 著 、永田文昌堂 、昭和33年 、18cm 、1冊
紙装。裸本。表紙墨汚れ。表紙・本文角イタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

荒地

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
T.S.エリオット 著 ; 西脇順三郎 訳、創元社、昭和27、77, 30、22cm
厚紙装、カバーやぶれあり、経年変化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
T.S.エリオット 著 ; 西脇順三郎 訳 、創元社 、昭和27 、77, 30 、22cm
厚紙装、カバーやぶれあり、経年変化。

金鎧山古墳の研究 (復刻)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,300 (送料:¥0~)
森本六爾、信毎書籍出版センター、S.53
B5判サイズ、函入り、ビニカバ付、厚紙装ハードカバー本。中身供経年並本ですが、函入口底部付近水ヌレシミ跡(幸いに本誌同じヵ所にはビニカバがあるため本誌には影響はありません)。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥0~)
森本六爾 、信毎書籍出版センター 、S.53
B5判サイズ、函入り、ビニカバ付、厚紙装ハードカバー本。中身供経年並本ですが、函入口底部付近水ヌレシミ跡(幸いに本誌同じヵ所にはビニカバがあるため本誌には影響はありません)。送料無料。
  • 単品スピード注文

大阪府 <各駅停車全国歴史散歩 28>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
大谷晃一著、河出書房新社、1980年、19cm、1冊
紙装。裸本。ヤケ・経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
大谷晃一著 、河出書房新社 、1980年 、19cm 、1冊
紙装。裸本。ヤケ・経年イタミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 547 548 549 550 551 552 553 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー