文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紙装」の検索結果
34,789件

ガブリエーリ/CANZON SEPTIMI TONI No.2 第7旋法によるカンツォン第2番 (フルスコア&パート譜セット)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ジョヴァンニ・ガブリエーリ(G.Gabrieli)、LEDUC、1990年代、1
大判。紙装。別冊パート譜計12部揃(Tp×4,Tb×4,Hr×4)。別冊パート譜余白に図書館蔵印有。本体表紙ラベル貼り有。本体タイトルページ、最終ページに図書館蔵印有。AL28267。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガブリエーリ/CANZON SEPTIMI TONI No.2 第7旋法によるカンツォン第2番 (フルスコア&パート譜セット)

500
ジョヴァンニ・ガブリエーリ(G.Gabrieli) 、LEDUC 、1990年代 、1
大判。紙装。別冊パート譜計12部揃(Tp×4,Tb×4,Hr×4)。別冊パート譜余白に図書館蔵印有。本体表紙ラベル貼り有。本体タイトルページ、最終ページに図書館蔵印有。AL28267。

北海道農業試験場報告 44号 火山性地土性調査法と北海道に於ける火山性土壌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
北海道農業試験場編、北海道農業試験場、昭和26、1
大判。紙装。本体表紙日焼け、シミ大、経年ジミ有。本体経年焼け強め、奥付ページヤブレ大有。附図「北海道に於ける火山噴出物分布区域」「北海道に於ける火山性土壌区」付。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道農業試験場報告 44号 火山性地土性調査法と北海道に於ける火山性土壌

1,000
北海道農業試験場編 、北海道農業試験場 、昭和26 、1
大判。紙装。本体表紙日焼け、シミ大、経年ジミ有。本体経年焼け強め、奥付ページヤブレ大有。附図「北海道に於ける火山噴出物分布区域」「北海道に於ける火山性土壌区」付。薄本。

月刊珠算界 271~500の内 の124冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,500
珠算プリント教材部/服部、昭和51~平成8、124
紙装。雑誌。本体表紙少イタミ、少ヨゴレ有。数冊本体表紙イタミ、ページ折れ跡箇所有。271,357,397の本体表紙イタミ、ヨゴレ有。334の本体少ペン書込み有。406,440の本体少マーカーライン有。(通巻271,272,334,348,355,357,379~450,452~456,458~473,476~500号 の124冊)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊珠算界 271~500の内 の124冊

27,500
、珠算プリント教材部/服部 、昭和51~平成8 、124
紙装。雑誌。本体表紙少イタミ、少ヨゴレ有。数冊本体表紙イタミ、ページ折れ跡箇所有。271,357,397の本体表紙イタミ、ヨゴレ有。334の本体少ペン書込み有。406,440の本体少マーカーライン有。(通巻271,272,334,348,355,357,379~450,452~456,458~473,476~500号 の124冊)。

ラテンアメリカ叢書 第1輯~第9輯 の9冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
ラテンアメリカ中央会、昭和17~18、9
紙装。本体表紙日焼け大、イタミ、ラベル剥がし跡、蔵書印、除籍印、少ペン書込み有。1,5の本体背テープ補修有。1の本体表見返し他に蔵書印有。(1:コロンビアの石油業 他)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラテンアメリカ叢書 第1輯~第9輯 の9冊

3,300
、ラテンアメリカ中央会 、昭和17~18 、9
紙装。本体表紙日焼け大、イタミ、ラベル剥がし跡、蔵書印、除籍印、少ペン書込み有。1,5の本体背テープ補修有。1の本体表見返し他に蔵書印有。(1:コロンビアの石油業 他)。

朝日ビジュアルシリーズ 週刊 藤沢周平の世界 全30巻の内、27欠の29冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
藤沢周平の世界、朝日新聞社、2006~2007、29
大判。紙装。本体表紙少スレ有。他、本体良好。創刊号に綴じ込み附録「藤沢周平の魅力」付。定価合計:16080円+税。(1:蝉しぐれ~30:漆の実のみのる国)。(全30巻の内、27欠の29冊)。青色/白色表紙。極薄本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日ビジュアルシリーズ 週刊 藤沢周平の世界 全30巻の内、27欠の29冊

4,500
藤沢周平の世界 、朝日新聞社 、2006~2007 、29
大判。紙装。本体表紙少スレ有。他、本体良好。創刊号に綴じ込み附録「藤沢周平の魅力」付。定価合計:16080円+税。(1:蝉しぐれ~30:漆の実のみのる国)。(全30巻の内、27欠の29冊)。青色/白色表紙。極薄本。①

日本言語地図 全6巻揃 (初版版)+日本言語地図語形索引

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
国立国語研究所、昭和41~49、7
大型本。輸送函イタミ有。(2の輸送函欠)。バインダー装。各巻に別冊付。日本言語地図語形索引は紙装。初版。。白色背ダンボール輸送函。極厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本言語地図 全6巻揃 (初版版)+日本言語地図語形索引

3,800
、国立国語研究所 、昭和41~49 、7
大型本。輸送函イタミ有。(2の輸送函欠)。バインダー装。各巻に別冊付。日本言語地図語形索引は紙装。初版。。白色背ダンボール輸送函。極厚本。①

国立歴史民俗博物館研究報告 165 日本における民俗研究の形成と発展に関する基礎研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
国立歴史民俗博物館、2011、1
大判。紙装。本体良好。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立歴史民俗博物館研究報告 165 日本における民俗研究の形成と発展に関する基礎研究

500
、国立歴史民俗博物館 、2011 、1
大判。紙装。本体良好。

Great Aircraft Series(グレート・エアクラフト・シリーズ) 1~5 の5冊 (航空ジャーナル臨時増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
航空ジャーナル、昭和56、5
大判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。初版。(1:ジェネラルダイナミックスF-16/2:F-15イーグル/3:F-14トムキャット/4:三菱T-2とF-1/5:A-10サンダーボルト2 の5冊)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Great Aircraft Series(グレート・エアクラフト・シリーズ) 1~5 の5冊 (航空ジャーナル臨時増刊)

1,900
、航空ジャーナル 、昭和56 、5
大判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。初版。(1:ジェネラルダイナミックスF-16/2:F-15イーグル/3:F-14トムキャット/4:三菱T-2とF-1/5:A-10サンダーボルト2 の5冊)。

マハフノツボ セトモノノオハナシ 北川民次ヱトハナシ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
21,900
北川民次/コドモ文化会編、三協社、昭和17、1
※難有。※本体不良。大判。紙装。本体表紙日焼け、イタミ大、背コワレ有。本体経年焼け、綴じユルミ大有。初版。定価40円。赤色無地背表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マハフノツボ セトモノノオハナシ 北川民次ヱトハナシ

21,900
北川民次/コドモ文化会編 、三協社 、昭和17 、1
※難有。※本体不良。大判。紙装。本体表紙日焼け、イタミ大、背コワレ有。本体経年焼け、綴じユルミ大有。初版。定価40円。赤色無地背表紙。極薄本。

馬場あき子歌集 正・続 全2巻揃 (短歌研究文庫) (平成28年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
馬場あき子、短歌研究社、平成28、1
文庫判。紙装。元パラフィン付。帯背少日焼け有。本体良好~美。11刷。定価1400円+税。白色表紙。極薄本。(正編のみ)(旧装版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

馬場あき子歌集 正・続 全2巻揃 (短歌研究文庫) (平成28年版)

1,000
馬場あき子 、短歌研究社 、平成28 、1
文庫判。紙装。元パラフィン付。帯背少日焼け有。本体良好~美。11刷。定価1400円+税。白色表紙。極薄本。(正編のみ)(旧装版)。

現代思想 2024年10月臨時増刊号 特集:ダニエル・C・デネット 1942-2024 意識と進化の哲学

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,810
青土社、2024、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。他、本体良好。初版。定価2200円+税。黄色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代思想 2024年10月臨時増刊号 特集:ダニエル・C・デネット 1942-2024 意識と進化の哲学

1,810
、青土社 、2024 、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。他、本体良好。初版。定価2200円+税。黄色表紙。薄本。

臼井太衛と下田光夫 臼井水車むら紅茶顛末記 初期私小説 下田光夫 東北風 いろり火

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,030
臼井太衛、臼井太衛、2019、1
紙装。良好。初版。。白色/オレンジ色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

臼井太衛と下田光夫 臼井水車むら紅茶顛末記 初期私小説 下田光夫 東北風 いろり火

2,030
臼井太衛 、臼井太衛 、2019 、1
紙装。良好。初版。。白色/オレンジ色表紙。薄本。

鶴見花月園秘話 東洋一の遊園地を創った平岡廣高 (鶴見ゆかりの人物誌)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,100
齋藤美枝、鶴見区文化協会、2007、1
紙装。本体表紙少スレ有。本体天シミ有。他、本体良好。初版。定価1500円+税。白色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鶴見花月園秘話 東洋一の遊園地を創った平岡廣高 (鶴見ゆかりの人物誌)

7,100
齋藤美枝 、鶴見区文化協会 、2007 、1
紙装。本体表紙少スレ有。本体天シミ有。他、本体良好。初版。定価1500円+税。白色表紙。

岡方文書 第1輯~第8輯 全8巻(18冊)揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
27,000
神戸市教育委員会、昭和54~平成10、18
紙装。本体表紙少日焼け有。数冊本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。。(第1輯~第6輯 各全2分冊揃/第7,8輯 各全3分冊揃 の全8巻(18冊)揃)。灰色表紙。薄本。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

岡方文書 第1輯~第8輯 全8巻(18冊)揃

27,000
、神戸市教育委員会 、昭和54~平成10 、18
紙装。本体表紙少日焼け有。数冊本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。。(第1輯~第6輯 各全2分冊揃/第7,8輯 各全3分冊揃 の全8巻(18冊)揃)。灰色表紙。薄本。①

左川ちか資料集成 増補普及版/左川ちか資料集成・別巻 左川ちか文聚 詩歌・訳詩・散文 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,300
左川ちか/柴門あさを(編纂)、えでぃしおんうみのほし、2021/2022、2
カバー/紙装。カバー少スレ有。本体良好。元小口アンカット、すべて開き済(状態良好)。初版。定価8000円+税(別巻定価不明)。黒色カバー/緑色背表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

左川ちか資料集成 増補普及版/左川ちか資料集成・別巻 左川ちか文聚 詩歌・訳詩・散文 の2冊

7,300
左川ちか/柴門あさを(編纂) 、えでぃしおんうみのほし 、2021/2022 、2
カバー/紙装。カバー少スレ有。本体良好。元小口アンカット、すべて開き済(状態良好)。初版。定価8000円+税(別巻定価不明)。黒色カバー/緑色背表紙。薄本。

日本の美術 530 近世の寺社建築/531 近世の住まいと屋敷構え の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,990
熊本達哉/村田健一、ぎょうせい、2010、2
大判。紙装。本体表紙少日焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:3524円+税。白色背表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 530 近世の寺社建築/531 近世の住まいと屋敷構え の2冊

7,990
熊本達哉/村田健一 、ぎょうせい 、2010 、2
大判。紙装。本体表紙少日焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:3524円+税。白色背表紙。極薄本。

推理小説論叢 第40輯 創立五十周年記念号

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
慶応義塾大学推理小説同好会編、慶応義塾大学推理小説同好会(発行)/トパーズプレス(発売)、2002、・・・
紙装。本体表紙少スレ有。他、経年良好。初版。定価1100円+税。青色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

推理小説論叢 第40輯 創立五十周年記念号

900
慶応義塾大学推理小説同好会編 、慶応義塾大学推理小説同好会(発行)/トパーズプレス(発売) 、2002 、1
紙装。本体表紙少スレ有。他、経年良好。初版。定価1100円+税。青色表紙。極薄本。

ナイトランド・クォータリー vol.31 往方の王、永遠の王~アーサー・ペンドラゴンとは何者だったのか

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
750
書苑新社、2023、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。他、本体良好。初版。定価2000円+税。白色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ナイトランド・クォータリー vol.31 往方の王、永遠の王~アーサー・ペンドラゴンとは何者だったのか

750
、書苑新社 、2023 、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。他、本体良好。初版。定価2000円+税。白色表紙。薄本。

現代詩手帖 2023年/6月号 特集:詩と小説 二刀流の現在/吉本隆明から考える

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
思潮社、2023、1
雑誌。紙装。本体表紙少スレ有。他、本体良好。定価1300円+税。黄色背表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 2023年/6月号 特集:詩と小説 二刀流の現在/吉本隆明から考える

500
、思潮社 、2023 、1
雑誌。紙装。本体表紙少スレ有。他、本体良好。定価1300円+税。黄色背表紙。薄本。

紙背 1,2,4 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,880
山崎健太/紙背編集部、2017~2018、3
文庫判。紙装。本体表紙スレ有。1の本体表紙背極少イタミ有。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:3700円+税。(1:松井周 ブリッジ モツ宇宙へのいざない他/2:山本正典 あ、カッコンの竹他/4:山本健介 物の所有を学ぶ庭他)。黒色表紙。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

紙背 1,2,4 の3冊

1,880
、山崎健太/紙背編集部 、2017~2018 、3
文庫判。紙装。本体表紙スレ有。1の本体表紙背極少イタミ有。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:3700円+税。(1:松井周 ブリッジ モツ宇宙へのいざない他/2:山本正典 あ、カッコンの竹他/4:山本健介 物の所有を学ぶ庭他)。黒色表紙。厚本。

visual詩展 ヴィジュアル詩展 1993~1996 の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,500
藤富保男/稲葉真弓/支倉隆子/小池昌代/新井豊美 他、ギャルリ・フィナール/ヴィジュアル詩展準備室、・・・
小型本。紙装。冊子。本体表紙少日焼け、少経年ジミ有。(1994,1996)の本体小口経年ジミ有。他、経年良好。初版。。(第1回1993~第4回1996の4冊)。白色/黒色/赤色/黄緑色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

visual詩展 ヴィジュアル詩展 1993~1996 の4冊

13,500
藤富保男/稲葉真弓/支倉隆子/小池昌代/新井豊美 他 、ギャルリ・フィナール/ヴィジュアル詩展準備室 、1993~1996 、4
小型本。紙装。冊子。本体表紙少日焼け、少経年ジミ有。(1994,1996)の本体小口経年ジミ有。他、経年良好。初版。。(第1回1993~第4回1996の4冊)。白色/黒色/赤色/黄緑色表紙。

中井英夫詩集 水星の騎士 (斎藤慎爾宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
190,000
中井英夫、深夜叢書社、1971、1
紙装。本体表紙背・縁日焼け有。本体タイトルページに斎藤慎爾宛献呈署名入。本体三方経年ジミ有。経年並。あとがき記載の日付は1941年2月20日(誤植)。限定40/50部(手書き記番)。元から奥付なし。赤色表紙。極薄本。(深夜叢書社版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中井英夫詩集 水星の騎士 (斎藤慎爾宛献呈署名入)

190,000
中井英夫 、深夜叢書社 、1971 、1
紙装。本体表紙背・縁日焼け有。本体タイトルページに斎藤慎爾宛献呈署名入。本体三方経年ジミ有。経年並。あとがき記載の日付は1941年2月20日(誤植)。限定40/50部(手書き記番)。元から奥付なし。赤色表紙。極薄本。(深夜叢書社版)。

復刻版 日本国有鉄道百年写真史 追録/その後の15年 全2冊揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,300
日本交通公社、昭和62、2
大判。函少日焼け、イタミ、スレ有。共函入。百年写真史カバー(カバーイタミ有)。復刻版追録紙装(本体表紙少イタミ有)。本体天、小口経年ジミ有。他、本体経年良好。復刻版/初版。セット定価9000円。ベージュ色背セット函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

復刻版 日本国有鉄道百年写真史 追録/その後の15年 全2冊揃

2,300
、日本交通公社 、昭和62 、2
大判。函少日焼け、イタミ、スレ有。共函入。百年写真史カバー(カバーイタミ有)。復刻版追録紙装(本体表紙少イタミ有)。本体天、小口経年ジミ有。他、本体経年良好。復刻版/初版。セット定価9000円。ベージュ色背セット函。厚本。

乖離 或いは宛名のない手紙 (署名識語日付入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
53,300
初見靖一(串田孫一)、私家版、昭和12、1
自作函入。紙装(折込カバー装)。本体表紙日焼け、少スレ、少ヨゴレ、袖に書店シール貼り付け有。本体表見返しに15文字程度の識語、日付、署名入(串田孫一名義)。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。限定455/500部。。白色函(旧蔵者自作)。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

乖離 或いは宛名のない手紙 (署名識語日付入)

53,300
初見靖一(串田孫一) 、私家版 、昭和12 、1
自作函入。紙装(折込カバー装)。本体表紙日焼け、少スレ、少ヨゴレ、袖に書店シール貼り付け有。本体表見返しに15文字程度の識語、日付、署名入(串田孫一名義)。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。限定455/500部。。白色函(旧蔵者自作)。極薄本。

声の狩人 (岩波新書) (小林小百合・小林勇宛献呈署名落款入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,370
開高健、岩波書店、1962、1
新書判。紙装。本体表紙極少経年ジミ有。帯少日焼け有。本体天経年ジミ、タイトルページ極少イタミ有。他、本体良好(経年美本)。本体表見返し(表紙裏)に小林小百合・小林勇宛献呈署名落款入。初版。定価130円。白色カバー。極薄本。(岩波新書版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

声の狩人 (岩波新書) (小林小百合・小林勇宛献呈署名落款入)

7,370
開高健 、岩波書店 、1962 、1
新書判。紙装。本体表紙極少経年ジミ有。帯少日焼け有。本体天経年ジミ、タイトルページ極少イタミ有。他、本体良好(経年美本)。本体表見返し(表紙裏)に小林小百合・小林勇宛献呈署名落款入。初版。定価130円。白色カバー。極薄本。(岩波新書版)。

潭 tan 1~5 の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
白石かずこ/吉岡実/大岡信/渋沢龍彦/吉井由吉 他、書肆山田、1984~1986、5
紙装。雑誌。本体表紙縁ヨレ有。本体天極少経年ジミ有。他、本体良好。定価合計:5200円。薄本。(1:穴の設計図他/2:ムーンドロップ他/3:続風狂始末他/4:ダンテ序論他/5:四旬節なきカナヴァル他)。(1~5のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

潭 tan 1~5 の5冊

2,900
白石かずこ/吉岡実/大岡信/渋沢龍彦/吉井由吉 他 、書肆山田 、1984~1986 、5
紙装。雑誌。本体表紙縁ヨレ有。本体天極少経年ジミ有。他、本体良好。定価合計:5200円。薄本。(1:穴の設計図他/2:ムーンドロップ他/3:続風狂始末他/4:ダンテ序論他/5:四旬節なきカナヴァル他)。(1~5のみ)。

緋色の波紋/オリエントより愛をこめて/イザベラ永遠に/幻の肖像画 (ミステリーロマンス 1~4) の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
14,000
アガサ・クリスティ/白鳥さよ 他訳、日本メール・オーダー、昭和59、4
新書判。紙装。本体三方少経年焼け有。2の本体数枚ページ端極少折れ跡有。他、本体経年良好。初重版記載無。定価合計:2400円。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

緋色の波紋/オリエントより愛をこめて/イザベラ永遠に/幻の肖像画 (ミステリーロマンス 1~4) の4冊

14,000
アガサ・クリスティ/白鳥さよ 他訳 、日本メール・オーダー 、昭和59 、4
新書判。紙装。本体三方少経年焼け有。2の本体数枚ページ端極少折れ跡有。他、本体経年良好。初重版記載無。定価合計:2400円。白色背カバー。

季刊 無尽蔵 全15冊の内、2~14の 13冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,770
無尽蔵、1977~1981、13
紙装。雑誌。セット函欠。※2の本体小口側折れ有。本体表紙極少イタミ有。8の本体表紙角折れ跡有。14の本体巻末3枚ページ下部少シミ有。本体三方ヨゴレ有。他、本体経年並~良好。定価合計:15600円。黒色表紙。薄本。(2:響かせる・染める・焼く~14:焼く・組む・木工遊具)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

季刊 無尽蔵 全15冊の内、2~14の 13冊

5,770
、無尽蔵 、1977~1981 、13
紙装。雑誌。セット函欠。※2の本体小口側折れ有。本体表紙極少イタミ有。8の本体表紙角折れ跡有。14の本体巻末3枚ページ下部少シミ有。本体三方ヨゴレ有。他、本体経年並~良好。定価合計:15600円。黒色表紙。薄本。(2:響かせる・染める・焼く~14:焼く・組む・木工遊具)。

フランシスコ会学派 上・下巻揃 (フランシスカン研究 2,3)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,490
前川登 他(編・監修)、聖母の騎士社/東京フランシスカン研究所、2007、2
紙装。本体表紙少日焼け、少スレ有。他、本体良好。初版。定価合計:5000円+税。(上:フランシスコからベーコン/下:ボナヴェントゥラからベルナルディノ)。紫色/ピンク色背表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フランシスコ会学派 上・下巻揃 (フランシスカン研究 2,3)

2,490
前川登 他(編・監修) 、聖母の騎士社/東京フランシスカン研究所 、2007 、2
紙装。本体表紙少日焼け、少スレ有。他、本体良好。初版。定価合計:5000円+税。(上:フランシスコからベーコン/下:ボナヴェントゥラからベルナルディノ)。紫色/ピンク色背表紙。

Medical Picture Dictionary in 9 Languages. 9か国語で覚える! 医学図典 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
4,400
小林 美穂 佐藤 愛梨 村瀬 玲子 共編、中村 玲子,、2015.、(4),152,(27)pp.、・・・
東京女子医科大学、聖心女子大学の学生を中心として制作された本 英語・スペイン語・フランス語・ドイツ語・ロシア語・アラビア語・コリア語・中国語・日本語 厚紙装 カラーイラスト多数 小口(天)にわずかな汚れ 美本 
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
小林 美穂 佐藤 愛梨 村瀬 玲子 共編  、中村 玲子, 、2015. 、(4),152,(27)pp. 、26.3x18.8cm.
東京女子医科大学、聖心女子大学の学生を中心として制作された本 英語・スペイン語・フランス語・ドイツ語・ロシア語・アラビア語・コリア語・中国語・日本語 厚紙装 カラーイラスト多数 小口(天)にわずかな汚れ 美本 

覆刻 月刊随筆 博浪沙 第1分冊・第2分冊・第3分冊・第4分冊 計4冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥600~)
博浪沙覆刻刊行会、昭和56年、4冊
紙装。冊子「回想の博浪沙-解説にかえて-」付。2:値札跡。4:のどイタミ。その他経年のヤケ・汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
、博浪沙覆刻刊行会 、昭和56年 、4冊
紙装。冊子「回想の博浪沙-解説にかえて-」付。2:値札跡。4:のどイタミ。その他経年のヤケ・汚れ。
  • 単品スピード注文

伝藤原行成筆 曼殊院本古今集(国宝) <日本名跡叢刊> 3版

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
昭56、44p、36cm、1冊
函・函のカバー付 釈文入 折り込み表紙装 (余白と三方に経年シミ、カバーに少イタミ) 線引き・書き込み等は無し 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、昭56 、44p 、36cm 、1冊
函・函のカバー付 釈文入 折り込み表紙装 (余白と三方に経年シミ、カバーに少イタミ) 線引き・書き込み等は無し 

大江山酒天童子 特集号 (別冊近代映画昭和35年5月下旬号)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
3,400 (送料:¥0~)
長谷川一夫/市川雷蔵/勝新太郎/金田一敦子/中村玉緒/本郷功次郎ほか、近代映画社、1冊
B5判サイズ、紙装ムック。年代の割に良好品ですが、背上部フチ少欠ケ・ひび割レ跡あり。外観若干スレありますが中身供概ね良好です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,400 (送料:¥0~)
長谷川一夫/市川雷蔵/勝新太郎/金田一敦子/中村玉緒/本郷功次郎ほか 、近代映画社 、1冊
B5判サイズ、紙装ムック。年代の割に良好品ですが、背上部フチ少欠ケ・ひび割レ跡あり。外観若干スレありますが中身供概ね良好です。送料無料。
  • 単品スピード注文

宮城のハイキングコース

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
河北新報社開発局出版部 編、河北新報社、1990、219p、19cm
3刷 紙装 表紙にスレ、折れ跡 三方に微ヤケ、斑シミ 奥付にシミ、印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
河北新報社開発局出版部 編 、河北新報社 、1990 、219p 、19cm
3刷 紙装 表紙にスレ、折れ跡 三方に微ヤケ、斑シミ 奥付にシミ、印
  • 単品スピード注文

戸ノ内遺跡 <蔵王町文化財調査報告書 第8集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
蔵王町教育委員会、2009、88p 図版25p、30cm
紙装 本文線引き書込ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、蔵王町教育委員会 、2009 、88p 図版25p 、30cm
紙装 本文線引き書込ありません。
  • 単品スピード注文

青竹遺跡 <蔵王町文化財調査報告書 第9集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
蔵王町教育委員会、2009、39p 図版10p、30cm
紙装 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、蔵王町教育委員会 、2009 、39p 図版10p 、30cm
紙装 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

運南に暮らす人びと : 片岡喜彦写真集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
片岡喜彦 著、こたろう写真倶楽部、2006年、21×28cm、1冊
紙装。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
片岡喜彦 著 、こたろう写真倶楽部 、2006年 、21×28cm 、1冊
紙装。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

三味線情趣 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
平山蘆江 著、岡倉書房、1935.11、281p、四六判、1
丸背紙装、函付
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
平山蘆江 著 、岡倉書房 、1935.11 、281p 、四六判 、1
丸背紙装、函付

徴兵須知 1.2巻 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
15,000 (送料:¥600~)
憲兵練習所編纂、軍事警察雑誌社、明治44.45年再版、19cm、2冊
紙装。裸本。ペン書込み。ヤケ。・シミ・経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
憲兵練習所編纂 、軍事警察雑誌社 、明治44.45年再版 、19cm 、2冊
紙装。裸本。ペン書込み。ヤケ。・シミ・経年イタミ。
  • 単品スピード注文

日出町の文化財    

森書房
 大分県大分市大道町
1,685 (送料:¥0~)
編集・発行 日出町教育委員会(大分県日出町 )、印刷・電子印刷センター太陽の家工場、平成10(199・・・
第4刷 紙装 頁=「書き込み無し」と査定。 


巻末:日出町文化財(指定)一覧 折込図(日出町指定文化財分布地図)

---------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日出町の文化財    

1,685 (送料:¥0~)
編集・発行 日出町教育委員会(大分県日出町 ) 、印刷・電子印刷センター太陽の家工場 、平成10(1998)年 、39p
第4刷 紙装 頁=「書き込み無し」と査定。  巻末:日出町文化財(指定)一覧 折込図(日出町指定文化財分布地図) --------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

逸翁自叙伝 : 青春そして阪急を語る

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
600 (送料:¥200~)
小林一三著、阪急電鉄株式会社、昭和57年、18cm、1冊
紙装。カバー。ヤケ。シミ。擦れ。イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥200~)
小林一三著 、阪急電鉄株式会社 、昭和57年 、18cm 、1冊
紙装。カバー。ヤケ。シミ。擦れ。イタミ。
  • 単品スピード注文

青南後集 : 歌集

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,530
土屋文明、石川書房、昭和59、13, 212p、19cm
厚紙装、函、良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青南後集 : 歌集

2,530
土屋文明 、石川書房 、昭和59 、13, 212p 、19cm
厚紙装、函、良好。

(英)ケイティは何を読んだか〜少女のための「古典的」物語のフェミニスト再読 What Katy Read. Feminist Re-Readings of 'Classic' Stories for Girls.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
Shirley Foster & Judy Simons、Univ. of Iowa Pr.、199・・・
厚紙装、小しみ。Anne of Green Gables 赤毛のアン、Little Women 若草物語、The Secret Garden 秘密の花園、The Wide Wide World, The Madcup of the School, The Daisy Chain, What Katy Didについて論じられています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
Shirley Foster & Judy Simons 、Univ. of Iowa Pr. 、1995 、xiii, 223 、216mm
厚紙装、小しみ。Anne of Green Gables 赤毛のアン、Little Women 若草物語、The Secret Garden 秘密の花園、The Wide Wide World, The Madcup of the School, The Daisy Chain, What Katy Didについて論じられています。

埋れた郷土史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
名古屋市北部地区特定郵便局長会 編、名古屋市北部地区特定郵便局長会、昭和62年、21cm、1冊
紙装。裸本。強ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
名古屋市北部地区特定郵便局長会 編 、名古屋市北部地区特定郵便局長会 、昭和62年 、21cm 、1冊
紙装。裸本。強ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

新捜査手續 : 新刑事訴訟法解説

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
富田桐著、国家地方警察大阪支部、昭和24年、19cm、1冊
紙装。裸本。ヤケ変色・シミ。ホチキス留め部分イタミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
富田桐著 、国家地方警察大阪支部 、昭和24年 、19cm 、1冊
紙装。裸本。ヤケ変色・シミ。ホチキス留め部分イタミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

世界のファッション・アクセサリー その選び方と装い方 (ファッション・シリーズNo.2)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
3,400 (送料:¥0~)
鎌倉書房、S.52、1冊
A4判サイズ、紙装ムック。経年並本ですが、外観一部経年スレキズ・背と表紙まわり薄茶ヤケ跡・表紙小口側フチこじわと少切レ跡(中身冒頭2枚分同じヵ所フチ切レあり)。ほか中身良好です。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,400 (送料:¥0~)
、鎌倉書房 、S.52 、1冊
A4判サイズ、紙装ムック。経年並本ですが、外観一部経年スレキズ・背と表紙まわり薄茶ヤケ跡・表紙小口側フチこじわと少切レ跡(中身冒頭2枚分同じヵ所フチ切レあり)。ほか中身良好です。絶版。送料無料。
  • 単品スピード注文

貨幣論の革新者たち

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,970
古川顕【著】、2020.2、246p、A5判、1
丸背紙装、本文横組、カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
古川顕【著】 、2020.2 、246p 、A5判 、1
丸背紙装、本文横組、カバー付、良好

寒河江大江城古絵図・寒河江本郷六ヶ村絵図・寒河江村屋敷割図

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
寒河江郷土史研究会、寒河江郷土史研究会、1985、絵図3枚+解説、27cm
寒河江大江城古絵図(天正4年)
寒河江本郷六ヶ村絵図(享保8年)
寒河江村屋敷割図(明治22年頃)


紙装ケース シミ強め 少ヨゴレ 差し込みに折れ 
絵図裏面にシミ 解説表紙にシミ、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
寒河江郷土史研究会 、寒河江郷土史研究会 、1985 、絵図3枚+解説 、27cm
寒河江大江城古絵図(天正4年) 寒河江本郷六ヶ村絵図(享保8年) 寒河江村屋敷割図(明治22年頃) 紙装ケース シミ強め 少ヨゴレ 差し込みに折れ  絵図裏面にシミ 解説表紙にシミ、折れ
  • 単品スピード注文

韓国における聖母マリアから血と涙

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
レイモンド・スピース著、世のひかり社、1994.5、272、17×12cm
【24時間以内発送】 紙装 背表紙少ヨゴレ 裏表紙端折れ目 四方端やや反り 上部ページ端反り・薄い折れ目 三方少ヤケ 扉ページ・最終奥付ページヤケ 開きグセのあるページ有 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国における聖母マリアから血と涙

2,800 (送料:¥185~)
レイモンド・スピース著 、世のひかり社 、1994.5 、272 、17×12cm
【24時間以内発送】 紙装 背表紙少ヨゴレ 裏表紙端折れ目 四方端やや反り 上部ページ端反り・薄い折れ目 三方少ヤケ 扉ページ・最終奥付ページヤケ 開きグセのあるページ有 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

豊後国近世地方(じかた)史料 (五) 庄屋記録  郷土叢書55

森書房
 大分県大分市大道町
4,600 (送料:¥0~)
安部巌 編、私家版(別府)、昭和49年(1974年)、207p
紙装 謄写版  頁=「書き込み無し」と査定。  非売品 限定50部


内容:
速見郡辻間村庄屋覚帳 
速見郡辻間村年貢皆済目録 
豊前国柏原郷千石庄屋経歴 
速見郡杵築藩年番所文書 
東国東郡池ノ内村弁差文書 
速見郡小浦村庄屋記録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥0~)
安部巌 編 、私家版(別府) 、昭和49年(1974年) 、207p
紙装 謄写版  頁=「書き込み無し」と査定。  非売品 限定50部 内容: 速見郡辻間村庄屋覚帳  速見郡辻間村年貢皆済目録  豊前国柏原郷千石庄屋経歴  速見郡杵築藩年番所文書  東国東郡池ノ内村弁差文書  速見郡小浦村庄屋記録
  • 単品スピード注文

<<前へ 554 555 556 557 558 559 560 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー