文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「綿 譜」の検索結果
296件

太陽 特集 染と織のふるさと 12(12)(139)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
平凡社、196p、29cm
初版 特別企画 草木染植物図譜 芸人楽屋噺 いかりや長介(写真-荒木経惟) 日本お伽月報-浦島太郎 赤瀬川原平 ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、平凡社 、196p 、29cm
初版 特別企画 草木染植物図譜 芸人楽屋噺 いかりや長介(写真-荒木経惟) 日本お伽月報-浦島太郎 赤瀬川原平 ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

両周金文用韻考(出土文献綜合研究専刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
楊懐源 孫銀瓊、人民出版社、2014年07月、平装
两周金文用韵考(出土文献综合研究专刊)
兩周金文用韻考 /出土文獻綜合研究專刊

両周金文の中から信頼性のある有韻金文488篇を収集し、計612字の金文入韻字、1,226条の金文韻段に言及。上古音に対する前人の研究成果も踏まえた上で、古文字の用韻を手掛かりにさらに研究を深め、“主従韻”、“連鎖韻”などの新説を提示。金文用韻の形式と体例を総括し、入韻字表と韻譜を作成。

本书是上古音研究的重要基础性著作,对可信的有韵金文进行了全面汇辑和研究。著作在回顾金文语音研究的成果、经验和不足基础上,从金文用韵实际出发,对金文用韵的形式与体例进行了总结归纳,其中"主从韵"、"连锁韵"为著者所新发掘,为传世文献韵文所不见,前贤时修所未及见。此外,著作还对612个金文入韵字、1226条金文韵段、488篇可信的有韵金文进行了描写。美国著名华裔学者杨福绵曾设想单纯利用古文字材料研究上古音,以避开传世文献因传写错讹、改动带来的负面影响,数十年来,未竟其功。盖从事上古音研究者,多不研究古文字;研究古文字者,多不研究音韵学。而古文字材料整理的相关成果,罕有符合音韵学者用来研究上古音研究要求的,故利用古文字材料研究上古音存在一些困难。著者研治古文字与上古音多年,遂以谫陋之资,为此至关重要之业。

目录
1 金文語音研究概略
1.1 引言
1.2 金文韻讀的探求
1.3 利用金文材料對上古音研究的補正
1.4 金文音系的探求
1.5 小結
2兩周金文韻例
2.1 金文韻文的確認
2.2 金文有韻之段落
2.3 用韻疏密度
2.4 用韻位置
2.5 用韻形式
3 兩周金文入韻字表
3.1 陰聲韻
3.2 陽聲韻
3.3 入聲韻
4 兩周金文韻譜
4.1 獨韻
4.2 通韻
4.3 合韻
5 兩周金文韻讀
參考文獻
後 記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
楊懐源 孫銀瓊 、人民出版社 、2014年07月 、平装
两周金文用韵考(出土文献综合研究专刊) 兩周金文用韻考 /出土文獻綜合研究專刊 両周金文の中から信頼性のある有韻金文488篇を収集し、計612字の金文入韻字、1,226条の金文韻段に言及。上古音に対する前人の研究成果も踏まえた上で、古文字の用韻を手掛かりにさらに研究を深め、“主従韻”、“連鎖韻”などの新説を提示。金文用韻の形式と体例を総括し、入韻字表と韻譜を作成。 本书是上古音研究的重要基础性著作,对可信的有韵金文进行了全面汇辑和研究。著作在回顾金文语音研究的成果、经验和不足基础上,从金文用韵实际出发,对金文用韵的形式与体例进行了总结归纳,其中"主从韵"、"连锁韵"为著者所新发掘,为传世文献韵文所不见,前贤时修所未及见。此外,著作还对612个金文入韵字、1226条金文韵段、488篇可信的有韵金文进行了描写。美国著名华裔学者杨福绵曾设想单纯利用古文字材料研究上古音,以避开传世文献因传写错讹、改动带来的负面影响,数十年来,未竟其功。盖从事上古音研究者,多不研究古文字;研究古文字者,多不研究音韵学。而古文字材料整理的相关成果,罕有符合音韵学者用来研究上古音研究要求的,故利用古文字材料研究上古音存在一些困难。著者研治古文字与上古音多年,遂以谫陋之资,为此至关重要之业。 目录 1 金文語音研究概略 1.1 引言 1.2 金文韻讀的探求 1.3 利用金文材料對上古音研究的補正 1.4 金文音系的探求 1.5 小結 2兩周金文韻例 2.1 金文韻文的確認 2.2 金文有韻之段落 2.3 用韻疏密度 2.4 用韻位置 2.5 用韻形式 3 兩周金文入韻字表 3.1 陰聲韻 3.2 陽聲韻 3.3 入聲韻 4 兩周金文韻譜 4.1 獨韻 4.2 通韻 4.3 合韻 5 兩周金文韻讀 參考文獻 後 記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

太陽 12巻12号=No.139(1974年12月) <特集 : 染と織のふるさと>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介、平凡社、1974、196p、29 x 21.8cm、1冊
染と織のふるさと
日本の染と織 女衣裳の美しさ / 円地文子
染と織-海上の道 沖縄・九州 / 戸井田道三 ; 坂田栄一郎
織りつがれるみちのくの心 関東・東北 / 早乙女貢 ; 島内英佑
京のみやび、山里の手織り 近畿・中部・北陸 / 松任谷國子 ; 牛尾喜道
山陰の木綿 人の一生と染物 / 外村吉之介 ; 金津滋 ; 脇坂進
全国染織見本帖
特集小説 三輪山 / 秦恒平 ; 原田維夫
紫草を追って五十年 / 久下司
世界における日本の絹織物 / 龍村平蔵
私の手染め / 朝倉摂
特集ガイド 全国染と織の旅
今月の人 志村ふくみ 女のこころを染織に託して / 吉田一夫
特別企画 草木染植物図譜 / 吉岡常雄 ; 武藤ひさよ
人形の誘惑⑥ 忘れられたピエロ / 種村季弘 ; 沢渡朔
世界の旅/デンマーク アンデルセン紀行 / 水上勉 ; 坂本真典
イベリック・ブロンズ / 谷川徹三 ; 脇坂進
日本お伽月報 浦島太郎 / 赤瀬川原平
さぁーナニを食おうかな⑱ 喧噪の踊りをみながら食うあほう / 東海林さだお
藝人樂屋噺 いかりや長介 / 荒木経惟
連載小説⑥ 男振(おとこぶり)大工道具 / 池波正太郎 ; 中一弥
小説絵巻(54)「須磨①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1974 、196p 、29 x 21.8cm 、1冊
染と織のふるさと 日本の染と織 女衣裳の美しさ / 円地文子 染と織-海上の道 沖縄・九州 / 戸井田道三 ; 坂田栄一郎 織りつがれるみちのくの心 関東・東北 / 早乙女貢 ; 島内英佑 京のみやび、山里の手織り 近畿・中部・北陸 / 松任谷國子 ; 牛尾喜道 山陰の木綿 人の一生と染物 / 外村吉之介 ; 金津滋 ; 脇坂進 全国染織見本帖 特集小説 三輪山 / 秦恒平 ; 原田維夫 紫草を追って五十年 / 久下司 世界における日本の絹織物 / 龍村平蔵 私の手染め / 朝倉摂 特集ガイド 全国染と織の旅 今月の人 志村ふくみ 女のこころを染織に託して / 吉田一夫 特別企画 草木染植物図譜 / 吉岡常雄 ; 武藤ひさよ 人形の誘惑⑥ 忘れられたピエロ / 種村季弘 ; 沢渡朔 世界の旅/デンマーク アンデルセン紀行 / 水上勉 ; 坂本真典 イベリック・ブロンズ / 谷川徹三 ; 脇坂進 日本お伽月報 浦島太郎 / 赤瀬川原平 さぁーナニを食おうかな⑱ 喧噪の踊りをみながら食うあほう / 東海林さだお 藝人樂屋噺 いかりや長介 / 荒木経惟 連載小説⑥ 男振(おとこぶり)大工道具 / 池波正太郎 ; 中一弥 小説絵巻(54)「須磨①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志

わがスタンダール <講談社文芸文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
大岡昇平 著、講談社、427p、15cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
大岡昇平 著 、講談社 、427p 、15cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有

「越境」世界の諸相 : 歴史と現在 <早稲田大学現代政治経済研究所研究叢書 / 早稲田大学現代政治経済研究所 企画監修 37>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
鈴木健夫 編、早稲田大学出版部、2013年、272,6p、21cm
初版 カバー カバーと小口に少ヨゴレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「越境」世界の諸相 : 歴史と現在 <早稲田大学現代政治経済研究所研究叢書 / 早稲田大学現代政治経済研究所 企画監修 37>

1,000
鈴木健夫 編 、早稲田大学出版部 、2013年 、272,6p 、21cm
初版 カバー カバーと小口に少ヨゴレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:185円

手仕事の現在   多摩の織物をめぐって <法政大学地域研究センター叢書 6>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
田中優子 編、法政大学出版局、平19、352p、菊判、1冊
初版 カバー付 天経年によるヨゴレ少 見返しに値札はがし跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
田中優子 編 、法政大学出版局 、平19 、352p 、菊判 、1冊
初版 カバー付 天経年によるヨゴレ少 見返しに値札はがし跡
  • 単品スピード注文

近代中国における音楽教育思想の成立 : 留日知識人と日本の唱歌

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,480 (送料:¥600~)
高セイ 著、慶應義塾大学出版会、2010年、397, 9p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  Q23003B2102
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代中国における音楽教育思想の成立 : 留日知識人と日本の唱歌

9,480 (送料:¥600~)
高セイ 著 、慶應義塾大学出版会 、2010年 、397, 9p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  Q23003B2102
  • 単品スピード注文

飯山文集 全2冊揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
9,000
松林飯山 著 ; 松林義規 編、勝岡廓善、昭12、2冊、23cm、1冊
全2冊揃 和綴じ 経年おおむね良好 松林飯山・大村藩、勤皇派、大村騒動
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飯山文集 全2冊揃

9,000
松林飯山 著 ; 松林義規 編 、勝岡廓善 、昭12 、2冊 、23cm 、1冊
全2冊揃 和綴じ 経年おおむね良好 松林飯山・大村藩、勤皇派、大村騒動

杜詩雙聲疊韻研究 聯綿語を超えて

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,840
丸山憲、研文出版、2023年1月、338p、A5判
杜甫の詩には、雙聲疊韻がたくみに使われている。これは事実であるが、雙聲疊韻が詩のなかに使われるのは杜甫に始まるものではなく、杜甫の詩よりはるか昔の詩文のなかにも多くの用例を見いだすことができる。杜甫はこの雙聲疊韻という古くからある修辞に、新たな命を吹き込むことに成功した詩人でもあり、杜甫を経て、雙聲疊韻は新たな詩のことばとして蘇生した。杜甫なかりせば、こうしたことは起こらなかったかもしれない。

……杜甫の詩に見られる雙聲疊韻のもろもろの用法は、古典的な用語が本来的に備えている対偶性、韻律性といった諸要素を、それ以外のことばの上にも見いだし、もしくは新たなことばを作りだし、そしてそれらを詩のことばへと昇華させる試みであったということができよう。

……卑近で散文的なことばであっても、聲母や韻母が近似した二字語であれば、対偶性と韻律性の助けを借りることで、雙聲疊韻に準ずるものとなしうることに、杜甫はどこかで気づいたのである。      (本書 緒論より)

目次

緒 論
第一章 「艱難昧生理、飄泊到如今」―杜詩雙聲疊韻研究対小考―
第二章 応用された『文選』の理―杜詩雙聲畳韻研究対新考―
第三章 雙聲疊韻対の理論と実際―唐詩対偶論の一環として―
第四章 杜甫の五古紀行詩における雙聲疊韻の配列について―謝霊運の遊覧・行旅の詩と比較しつつ―
第五章 杜甫の七言古詩における雙聲疊韻の配列について―鮑照「擬行路難十八首」と比較しつつ―
餘説:「虚無」考―疊韻の詩語として
第六章 周春と「乾嘉の學」―銭大听・盧文弨との交遊・論争を接点として―
第七章 周春著『杜詩雙聲疊韻譜括略』成立の経緯 および諸術語の定義(精度編)
第八章 周春による杜詩雙聲語の判定基準について―慧琳音を参考に―
第九章 周春による杜詩疊韻語の判定基準について―慧琳音を参考に―
第十章 周春著『杜詩雙聲疊韻譜括略』における諸術語の定義(頻度編)
あとがきに代えて/初出一覧/雙聲疊韻索引

納入までに1週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,840
丸山憲 、研文出版 、2023年1月 、338p 、A5判
杜甫の詩には、雙聲疊韻がたくみに使われている。これは事実であるが、雙聲疊韻が詩のなかに使われるのは杜甫に始まるものではなく、杜甫の詩よりはるか昔の詩文のなかにも多くの用例を見いだすことができる。杜甫はこの雙聲疊韻という古くからある修辞に、新たな命を吹き込むことに成功した詩人でもあり、杜甫を経て、雙聲疊韻は新たな詩のことばとして蘇生した。杜甫なかりせば、こうしたことは起こらなかったかもしれない。 ……杜甫の詩に見られる雙聲疊韻のもろもろの用法は、古典的な用語が本来的に備えている対偶性、韻律性といった諸要素を、それ以外のことばの上にも見いだし、もしくは新たなことばを作りだし、そしてそれらを詩のことばへと昇華させる試みであったということができよう。 ……卑近で散文的なことばであっても、聲母や韻母が近似した二字語であれば、対偶性と韻律性の助けを借りることで、雙聲疊韻に準ずるものとなしうることに、杜甫はどこかで気づいたのである。      (本書 緒論より) 目次 緒 論 第一章 「艱難昧生理、飄泊到如今」―杜詩雙聲疊韻研究対小考― 第二章 応用された『文選』の理―杜詩雙聲畳韻研究対新考― 第三章 雙聲疊韻対の理論と実際―唐詩対偶論の一環として― 第四章 杜甫の五古紀行詩における雙聲疊韻の配列について―謝霊運の遊覧・行旅の詩と比較しつつ― 第五章 杜甫の七言古詩における雙聲疊韻の配列について―鮑照「擬行路難十八首」と比較しつつ― 餘説:「虚無」考―疊韻の詩語として 第六章 周春と「乾嘉の學」―銭大听・盧文弨との交遊・論争を接点として― 第七章 周春著『杜詩雙聲疊韻譜括略』成立の経緯 および諸術語の定義(精度編) 第八章 周春による杜詩雙聲語の判定基準について―慧琳音を参考に― 第九章 周春による杜詩疊韻語の判定基準について―慧琳音を参考に― 第十章 周春著『杜詩雙聲疊韻譜括略』における諸術語の定義(頻度編) あとがきに代えて/初出一覧/雙聲疊韻索引 納入までに1週間ほどかかります。

こころの帖

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
出口直日 著、講談社、227p 図版、19cm
カバースレ・薄汚れ・イタミ小 三方シミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
出口直日 著 、講談社 、227p 図版 、19cm
カバースレ・薄汚れ・イタミ小 三方シミ
  • 単品スピード注文

古代海人の謎 : 宗像シンポジウム <海鳥ブックス 8>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
田村円澄, 荒木博之 編、海鳥社、228p、19cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
田村円澄, 荒木博之 編 、海鳥社 、228p 、19cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

わがスタンダール <講談社文芸文庫> 3刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
大岡昇平 著、講談社、427p、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
大岡昇平 著 、講談社 、427p 、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

わがスタンダール (講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
大岡昇平 著、講談社、平成元年、427p、15cm、1冊
初版 1989年 (ヤケ・シミ・ユガミ/カバー折れ跡/ページイタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
大岡昇平 著 、講談社 、平成元年 、427p 、15cm 、1冊
初版 1989年 (ヤケ・シミ・ユガミ/カバー折れ跡/ページイタミ)
  • 単品スピード注文

日本神話と古代国家 <講談社学術文庫 古事記 日本書紀> 26刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
直木孝次郎 著、講談社、313p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

記紀神話が古代国家の形成に果たした役割を、文献学的手法で解明。天孫降臨やヤマトタケル伝説などを例に、神話に加えられた潤色を排し、その歴史的実体を明らかにする。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
直木孝次郎 著 、講談社 、313p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 記紀神話が古代国家の形成に果たした役割を、文献学的手法で解明。天孫降臨やヤマトタケル伝説などを例に、神話に加えられた潤色を排し、その歴史的実体を明らかにする。
  • 単品スピード注文

わがスタンダール <講談社文芸文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
大岡昇平 著、講談社、427p、15cm
1989初版カバー帯、少し角打ちあり、本体は少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

わがスタンダール <講談社文芸文庫>

1,200
大岡昇平 著 、講談社 、427p 、15cm
1989初版カバー帯、少し角打ちあり、本体は少しから中くらいヤケ

わがスタンダール <講談社文芸文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,140 (送料:¥200~)
大岡昇平 著、講談社、427p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,140 (送料:¥200~)
大岡昇平 著 、講談社 、427p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
  • 単品スピード注文

現代日本文学全集 第12 (柳田国男集)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1955、422p 図版、23cm
柳田國男集
目次
野草雜記/7
蒲公英/11
草の名と子供/15
鳥の名と昔話/28
烏勸請の事/33
鳶の別れ/37
談雀/38
信濃柿のこと/44
信濃櫻の話/47
なんぢやもんぢやの樹/54
猿の皮/62
狐飛脚の話/66
サン・セバスチャン/80
どら猫觀察記/85
猿地藏/89
藁しべ長者と蜂/95
うつぼ舟の王女/101
片足脚絆/105
味噌買橋/111
母の手毬歌/115
親棄山/119
マハツブの話/125
歌と「うたげ」/130
山歌のことなど/134
酒田節/138
廣遠野譚/141
魚王行乞譚/146
物言ふ魚/155
餅白鳥に化する話/159
ダイダラ坊の足跡/163
うつぼ舟の話/174
雪國の春/183
豆手帖から(抄)/189
子供の眼/189
狐のわな/190
安眠御用心/191
處々の花/192
鵜住居の寺/192
足袋と菓子/193
濱の月夜/194
淸光館哀史/195
をがさべり/198
秋風帖/209
秋の山のスケッチ/223
向小多良/224
南の島の淸水/226
阿遲摩佐の島/232
豆の葉と太陽/247
椿は春の木/248
武藏野雜談/251
川/255
木綿以前の事/261
女と煙草/264
酒の飲みやうの變遷/265
凡人文藝/270
遊行女婦のこと/272
不幸なる藝術/279
ウソと子供/283
嗚滸の文學/289
笑の本願/306
涕泣史談/312
高麗島の傳說/322
八丈島流人帳/327
山の人生/334
孫たちへの話/392
作之丞と未來/395
喜談日錄/397
學生と旅行道/399
二階と靑空/402
柳田さんのこと(井伏鱒二)/403
解說/408
年譜/415
府縣名國名對照圖 / 卷末

函(少ヤケ) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1955 、422p 図版 、23cm
柳田國男集 目次 野草雜記/7 蒲公英/11 草の名と子供/15 鳥の名と昔話/28 烏勸請の事/33 鳶の別れ/37 談雀/38 信濃柿のこと/44 信濃櫻の話/47 なんぢやもんぢやの樹/54 猿の皮/62 狐飛脚の話/66 サン・セバスチャン/80 どら猫觀察記/85 猿地藏/89 藁しべ長者と蜂/95 うつぼ舟の王女/101 片足脚絆/105 味噌買橋/111 母の手毬歌/115 親棄山/119 マハツブの話/125 歌と「うたげ」/130 山歌のことなど/134 酒田節/138 廣遠野譚/141 魚王行乞譚/146 物言ふ魚/155 餅白鳥に化する話/159 ダイダラ坊の足跡/163 うつぼ舟の話/174 雪國の春/183 豆手帖から(抄)/189 子供の眼/189 狐のわな/190 安眠御用心/191 處々の花/192 鵜住居の寺/192 足袋と菓子/193 濱の月夜/194 淸光館哀史/195 をがさべり/198 秋風帖/209 秋の山のスケッチ/223 向小多良/224 南の島の淸水/226 阿遲摩佐の島/232 豆の葉と太陽/247 椿は春の木/248 武藏野雜談/251 川/255 木綿以前の事/261 女と煙草/264 酒の飲みやうの變遷/265 凡人文藝/270 遊行女婦のこと/272 不幸なる藝術/279 ウソと子供/283 嗚滸の文學/289 笑の本願/306 涕泣史談/312 高麗島の傳說/322 八丈島流人帳/327 山の人生/334 孫たちへの話/392 作之丞と未來/395 喜談日錄/397 學生と旅行道/399 二階と靑空/402 柳田さんのこと(井伏鱒二)/403 解說/408 年譜/415 府縣名國名對照圖 / 卷末 函(少ヤケ) 月報 本文良好です。

丹後愛二郎博士古稀記念論文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
中央大学経済学研究会、1967/7/1、321p 図版、21cm、1
書名:丹後愛二郎博士古稀記念論文集
著者:
出版元:中央大学経済学研究会
刊行年:1967/07/01
版表示:
説明:「丹後愛二郎博士古稀記念論文集」は、1967年に中央大学経済学研究会から刊行された書籍です。本書は丹後愛二郎博士の古稀を記念して編集された論文集であり、当時の経済学に関するさまざまな研究や考察が収められていると考えられます。内容の詳細は明記されていませんが、経済学に関心のある方や中央大学にゆかりのある方にとっては、一読の価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、中央大学経済学研究会 、1967/7/1 、321p 図版 、21cm 、1
書名:丹後愛二郎博士古稀記念論文集 著者: 出版元:中央大学経済学研究会 刊行年:1967/07/01 版表示: 説明:「丹後愛二郎博士古稀記念論文集」は、1967年に中央大学経済学研究会から刊行された書籍です。本書は丹後愛二郎博士の古稀を記念して編集された論文集であり、当時の経済学に関するさまざまな研究や考察が収められていると考えられます。内容の詳細は明記されていませんが、経済学に関心のある方や中央大学にゆかりのある方にとっては、一読の価値があるかもしれません。 状態:

文祖菅公

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
中野景雄、太宰府天満宮飛梅講社本部、昭14
裸本 焼け、角等少傷み有 内部に少虫食い有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文祖菅公

1,000 (送料:¥185~)
中野景雄 、太宰府天満宮飛梅講社本部 、昭14
裸本 焼け、角等少傷み有 内部に少虫食い有
  • 単品スピード注文

越後之板本

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,000
斎藤治吉 編、新潟県書籍雑誌商組合、昭和16、23p 図版53枚 解説52枚、22cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越後之板本

4,000
斎藤治吉 編 、新潟県書籍雑誌商組合 、昭和16 、23p 図版53枚 解説52枚 、22cm 、1冊
初版

図解世界「闇の支配者」

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
ベンジャミン・フルフォード 著、扶桑社、2011年、127p、26cm
第7刷、少し反り、カバー帯に少し傷み有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
ベンジャミン・フルフォード 著 、扶桑社 、2011年 、127p 、26cm
第7刷、少し反り、カバー帯に少し傷み有り
  • 単品スピード注文

「中上川彦次郎伝」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
白柳秀湖 著、岩波書店、1984年 2刷、645p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 函にヤケ、破れヶ所、スレ痛み 本体の天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
白柳秀湖 著 、岩波書店 、1984年 2刷 、645p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 函にヤケ、破れヶ所、スレ痛み 本体の天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

こころの帖

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
出口直日、講談社、昭43、1
カバ欠・上製本・本体表紙少スレ、少ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、保存シミ、蔵書印あり・227頁・定価340円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
出口直日 、講談社 、昭43 、1
カバ欠・上製本・本体表紙少スレ、少ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、保存シミ、蔵書印あり・227頁・定価340円
  • 単品スピード注文

近世日本の経済と社会 : 本庄先生古稀記念

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
堀江保蔵 等編、有斐閣、1958.5、454p 図版、22cm
1刷 函(函ヤケ・表紙背スレ・本体三方向ヤケシミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
堀江保蔵 等編 、有斐閣 、1958.5 、454p 図版 、22cm
1刷 函(函ヤケ・表紙背スレ・本体三方向ヤケシミ)

ゲーテが愛した妻クリスティアーネ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
エッカルト・クレスマン  重原眞知子 訳、あむすく、平10、268p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
エッカルト・クレスマン  重原眞知子 訳 、あむすく 、平10 、268p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

中央大学国文 37

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
中央大学国文学会、平6、159頁、A5、1冊
故 大曽根章介先生 程度並 少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
、中央大学国文学会 、平6 、159頁 、A5 、1冊
故 大曽根章介先生 程度並 少ヤケ
  • 単品スピード注文

大乗乃政治家水野直

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
川辺真蔵 著、水野勝邦、昭和16、355p 図版 肖像、19cm、1冊
紙装。見返しに少水シミ。本体に茶日焼。値札跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大乗乃政治家水野直

1,100 (送料:¥185~)
川辺真蔵 著 、水野勝邦 、昭和16 、355p 図版 肖像 、19cm 、1冊
紙装。見返しに少水シミ。本体に茶日焼。値札跡。
  • 単品スピード注文

実物提示により幼児に聴かせる話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
久連松弘 編、厚生閣書店、昭2、240p、19cm
B6 函ヤケスレ 記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
久連松弘 編 、厚生閣書店 、昭2 、240p 、19cm
B6 函ヤケスレ 記名

饒舌の思想

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
開高健 著、講談社、440p、20cm
1966年初版 カバー付 紙質悪しヤケ強め 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

饒舌の思想

1,800
開高健 著 、講談社 、440p 、20cm
1966年初版 カバー付 紙質悪しヤケ強め 本文問題なし

レオナルド・ダ・ヴィンチの謎 : 天才の素顔 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
斎藤泰弘 著、岩波書店、1988/01/08 第2刷、298p、19cm、1
書名:レオナルド・ダ・ヴィンチの謎 : 天才の素顔 
著者:斎藤泰弘 著
出版元:岩波書店
刊行年:1988/01/08 第2刷
版表示:
説明:斎藤泰弘による『レオナルド・ダ・ヴィンチの謎 : 天才の素顔』は、1988年に岩波書店から刊行された書籍の第2刷です。本書は、ルネサンス期の多才な人物レオナルド・ダ・ヴィンチの魅力やその背景にある謎に迫る内容が含まれているとされていますが、詳細な構成や取り上げられているテーマについては具体的な記述が控えられています。歴史や芸術、科学に興味のある方にとって、一つの視点を提供する一冊かもしれません。
状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり カバーにヤケ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
斎藤泰弘 著 、岩波書店 、1988/01/08 第2刷 、298p 、19cm 、1
書名:レオナルド・ダ・ヴィンチの謎 : 天才の素顔  著者:斎藤泰弘 著 出版元:岩波書店 刊行年:1988/01/08 第2刷 版表示: 説明:斎藤泰弘による『レオナルド・ダ・ヴィンチの謎 : 天才の素顔』は、1988年に岩波書店から刊行された書籍の第2刷です。本書は、ルネサンス期の多才な人物レオナルド・ダ・ヴィンチの魅力やその背景にある謎に迫る内容が含まれているとされていますが、詳細な構成や取り上げられているテーマについては具体的な記述が控えられています。歴史や芸術、科学に興味のある方にとって、一つの視点を提供する一冊かもしれません。 状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり カバーにヤケ、傷みあり

中上川彦次郎伝

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
白柳秀湖 著、岩波書店、1984、645p 肖像、20cm
第2刷。少ヤケ。函に点シミ、色褪せ、スレ、少ヨゴレ。小口三方に点シミ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中上川彦次郎伝

700
白柳秀湖 著 、岩波書店 、1984 、645p 肖像 、20cm
第2刷。少ヤケ。函に点シミ、色褪せ、スレ、少ヨゴレ。小口三方に点シミ。本紙に線引・書込ございません。

ゲーテが愛した妻クリスティアーネ

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
エッカルト・クレスマン 著 ; 重原眞知子 訳、あむすく、1998、268p、20cm
初版 カバーややヤケ・スレ 三方ややクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
エッカルト・クレスマン 著 ; 重原眞知子 訳 、あむすく 、1998 、268p 、20cm
初版 カバーややヤケ・スレ 三方ややクスミ 
  • 単品スピード注文

【新潟県】増補複製 越後之板本

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥150~)
斎藤治吉 編、新潟県書籍雑誌商組合、1970年、22cm
和装本。函にヤケ、シミ、ヨゴレ、本体にも若干あり。線引き書き込み等見当たりません。状態経年並上。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥150~)
斎藤治吉 編 、新潟県書籍雑誌商組合 、1970年 、22cm
和装本。函にヤケ、シミ、ヨゴレ、本体にも若干あり。線引き書き込み等見当たりません。状態経年並上。
  • 単品スピード注文

本多光太郎傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
石川悌次郎、日刊工業新聞社、昭48
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本多光太郎傳

3,000
石川悌次郎 、日刊工業新聞社 、昭48
菊判 カバー

中井淳集 : こけし発掘者

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
中井淳集編集委員会 編、昭和34年、270p 図版、1冊
B6 函(少イタミ)本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
中井淳集編集委員会 編 、昭和34年 、270p 図版 、1冊
B6 函(少イタミ)本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

中東・中央アジア諸国における権力構造 : したたかな国家・翻弄される社会 <アジア経済研究所叢書 1>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
酒井啓子, 青山弘之 編、岩波書店、2005年、283p、21cm
初版 カバー 帯に少スレ 天、小口に少シミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
酒井啓子, 青山弘之 編 、岩波書店 、2005年 、283p 、21cm
初版 カバー 帯に少スレ 天、小口に少シミ 本文に線引き書き込みありません

文楽と淡路人形座

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,200
戸伏太兵 著、寧楽書房、193p 図版、22cm
裸本 表紙ヤケうす汚れ 三方汚れ 記名あり 線引少しあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
戸伏太兵 著 、寧楽書房 、193p 図版 、22cm
裸本 表紙ヤケうす汚れ 三方汚れ 記名あり 線引少しあり 

文楽と淡路人形座

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥210~)
戸伏太兵 著、寧楽書房、昭和31年、193p 図版、1冊
A5 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥210~)
戸伏太兵 著 、寧楽書房 、昭和31年 、193p 図版 、1冊
A5 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

中井淳集

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
中井淳集編集委員会 編、刀江書院、昭和34年、270p 図版、19cm、1冊
函欠。表紙等シミ。三方ヤケ・シミ。本文は経年並。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
中井淳集編集委員会 編 、刀江書院 、昭和34年 、270p 図版 、19cm 、1冊
函欠。表紙等シミ。三方ヤケ・シミ。本文は経年並。送料(クリックポスト)込み。

文楽と淡路人形座

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,800 (送料:¥350~)
戸伏太兵 著、寧楽書房、1956年、193p 図版、22cm
函に傷み有。通読には問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥350~)
戸伏太兵 著 、寧楽書房 、1956年 、193p 図版 、22cm
函に傷み有。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

近世日本の経済と社会 : 本庄先生古稀記念

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
堀江保蔵 等編、有斐閣、1958、454p 図版、22cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、三方にラベル貼付け、印、消印、図書カードポケットがあります。裸本、見返し、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
堀江保蔵 等編 、有斐閣 、1958 、454p 図版 、22cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、三方にラベル貼付け、印、消印、図書カードポケットがあります。裸本、見返し、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

版画藝術 75号 1992年2月 <特集 : 版画を超える版画 井田照一・李禹煥・若林奮 (河口聖オリジナル版画「彷徨C」 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1992、262p、23 x 18cm、1冊
特集 OVER THE PRINTS 版画を超える版画
ARTIST①ポートレート
WORK①『Well from Karma』『Garden project-Descended』
TALK①インタビュー井田照一 垂直と水平のはざまに
略年譜
ARTIST②ポートレート
WORK②『出港地』『寄港地』『廃虚へ』『With Winds』
TALK②インタビュー李禹煥 中間項としての版画
略年譜
ARTIST③ポートレート
WORK③『Biue Box』『Several Stratums』『Discontinuous Two Hours』『A set of 18 prints』ほか
TALK③インタビュー若林奮 空間をめぐる力学
略年譜
ポートレート撮影 撮影メモ / 田中誠一
版画対談🈡浜田知明vs.深澤幸雄 刻まれた人間ドラマ
シリーズ<版画対談>を終えて / 深澤幸雄
ARTIST SCENE Gérard TITUS-CARMEL FILE⑤ジェラール・ティテュス カルメル / 田中誠一
西洋版画図鑑 William HOGARTH ウィリアム・ホガース 仮借なき人間悲喜劇
西洋版画図鑑 William HOGARTH 解説 エッチング針のシェイクスピア W・ホガースの銅版画 / 八重樫春樹
PRINT EXPRESS アメリカ現代版画 Christopher WOOL クリストファー・ウール 図としての言葉
FLASHLIGHT 井上公三の環境美術 風にゆらめく自然の詩
現代版画の旗手 箱庭の内部に降りて / 馬場章
期待の新鋭 夢幻都市のイルミネーション / 清野泰行
連載エッセイ わたしのかたち 2冊の本 / 永井一正
近代日本版画の流れ その知られざる一面⑯新版画の誕生 渡辺庄三郎と橋口五葉 / 阿部説子
日本の挿画本 宮下登喜雄『摩天楼の下で』 / 今村喬
作家の発言 8×8=64 フットプレスド・プリントと私の個展 / 高柳裕
新連載 展望台・東西版画展評 (東) 大型化旋風のゆくえ / 村田慶之輔
新連載 展望台・東西版画展評 (西) 平面への多様なアプローチ / 吉原英雄
版画時評 お寒い大阪版画トリエンナーレ / 小川正隆
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1992 、262p 、23 x 18cm 、1冊
特集 OVER THE PRINTS 版画を超える版画 ARTIST①ポートレート WORK①『Well from Karma』『Garden project-Descended』 TALK①インタビュー井田照一 垂直と水平のはざまに 略年譜 ARTIST②ポートレート WORK②『出港地』『寄港地』『廃虚へ』『With Winds』 TALK②インタビュー李禹煥 中間項としての版画 略年譜 ARTIST③ポートレート WORK③『Biue Box』『Several Stratums』『Discontinuous Two Hours』『A set of 18 prints』ほか TALK③インタビュー若林奮 空間をめぐる力学 略年譜 ポートレート撮影 撮影メモ / 田中誠一 版画対談🈡浜田知明vs.深澤幸雄 刻まれた人間ドラマ シリーズ<版画対談>を終えて / 深澤幸雄 ARTIST SCENE Gérard TITUS-CARMEL FILE⑤ジェラール・ティテュス カルメル / 田中誠一 西洋版画図鑑 William HOGARTH ウィリアム・ホガース 仮借なき人間悲喜劇 西洋版画図鑑 William HOGARTH 解説 エッチング針のシェイクスピア W・ホガースの銅版画 / 八重樫春樹 PRINT EXPRESS アメリカ現代版画 Christopher WOOL クリストファー・ウール 図としての言葉 FLASHLIGHT 井上公三の環境美術 風にゆらめく自然の詩 現代版画の旗手 箱庭の内部に降りて / 馬場章 期待の新鋭 夢幻都市のイルミネーション / 清野泰行 連載エッセイ わたしのかたち 2冊の本 / 永井一正 近代日本版画の流れ その知られざる一面⑯新版画の誕生 渡辺庄三郎と橋口五葉 / 阿部説子 日本の挿画本 宮下登喜雄『摩天楼の下で』 / 今村喬 作家の発言 8×8=64 フットプレスド・プリントと私の個展 / 高柳裕 新連載 展望台・東西版画展評 (東) 大型化旋風のゆくえ / 村田慶之輔 新連載 展望台・東西版画展評 (西) 平面への多様なアプローチ / 吉原英雄 版画時評 お寒い大阪版画トリエンナーレ / 小川正隆 [ほか]

井上靖評伝覚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
福田宏年 著、集英社、414, 12p
初版。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
福田宏年 著 、集英社 、414, 12p
初版。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

本多光太郎傳

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
石川悌次郎 日刊工業新聞社、日刊工業新聞社、昭和39年、382p 図版、22cm
※カバー傷み  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
石川悌次郎 日刊工業新聞社 、日刊工業新聞社 、昭和39年 、382p 図版 、22cm
※カバー傷み  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

大阪タオル工業史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥296~)
其編纂委 編、大阪タオル工業組合、昭41、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪タオル工業史

3,250 (送料:¥296~)
其編纂委 編 、大阪タオル工業組合 、昭41 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

本多光太郎傳

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
石川悌次郎 著、日刊工業新聞社、1964、382p 図版、22cm
初版 裸本にパラフィン 本体三方少クスミ、微シミ 本文状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
石川悌次郎 著 、日刊工業新聞社 、1964 、382p 図版 、22cm
初版 裸本にパラフィン 本体三方少クスミ、微シミ 本文状態良好です
  • 単品スピード注文

文楽と淡路人形座

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
戸伏太兵 著、寧楽書房、193p 図版、22cm
初版 函の背にヤケあり 見返しにヤケあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文楽と淡路人形座

1,080
戸伏太兵 著 、寧楽書房 、193p 図版 、22cm
初版 函の背にヤケあり 見返しにヤケあり 経年相応の使用感あり

中上川彦次郎伝 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
白柳秀湖 著、岩波書店、1984/6/6、645p 肖像、20cm
書名:中上川彦次郎伝
著者:白柳秀湖 著
出版元:岩波書店
刊行年:1984/06/06
版表示:第2刷
説明:白柳秀湖による『中上川彦次郎伝』は、岩波書店から1984年に第2刷が刊行された伝記文学です。本書は中上川彦次郎の生涯や業績に焦点を当て、その背景や時代状況を織り交ぜながら描かれているようです。伝記としての体裁を保ちつつも、著者の視点がどのように反映されているかは読み手によって感じ方が異なるかもしれません。歴史や人物伝に関心のある方に向けた一冊として紹介されています。
状態:函ヤケ汚れ端?がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
白柳秀湖 著 、岩波書店 、1984/6/6 、645p 肖像 、20cm
書名:中上川彦次郎伝 著者:白柳秀湖 著 出版元:岩波書店 刊行年:1984/06/06 版表示:第2刷 説明:白柳秀湖による『中上川彦次郎伝』は、岩波書店から1984年に第2刷が刊行された伝記文学です。本書は中上川彦次郎の生涯や業績に焦点を当て、その背景や時代状況を織り交ぜながら描かれているようです。伝記としての体裁を保ちつつも、著者の視点がどのように反映されているかは読み手によって感じ方が異なるかもしれません。歴史や人物伝に関心のある方に向けた一冊として紹介されています。 状態:函ヤケ汚れ端?がれあり

李商隠文献集成(全18冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
660,000
胡傳志 程誠 主編、巴蜀書社、2023年12月
李商隱文獻集成 胡传志,程诚 主编 巴蜀书社

李商隱是晚唐乃至整個唐代,為數不多的刻意追求詩美的詩人。擅長詩歌寫作,駢文文學價值頗高。其詩構思新奇,風格穠麗,尤其是一些愛情詩和無題詩寫得纏綿悱惻,優美動人,廣為傳誦,對後世影響深遠。但部分詩歌過於隱晦迷離,難於索解,至有“詩家總愛西昆好,獨恨無人作鄭箋”之說。李商隱詩現存約六百首,其詩初刻於北宋,為《李義山詩》三卷,現已不存,如今可見的最早版本為明刻本。自明末清初,評注義山之風興起,朱鶴齡《李義山詩集箋注》是現存最早的完整注本,另有陸昆曾、屈複、姚培謙等各家注本,馮浩《玉溪生詩集箋注》成為清代義山詩注本之翹楚,儘管後世注義山者甚眾,以箋釋的方法仍無法窮盡其奧蘊,義山詩之無窮魅力,多有在言詮之外者。除詩歌外,李商隱的駢文成就也極為突出,堪稱駢文史上的一流大家。後人陸續搜集,以清代馮浩的《樊南文集詳注》和錢振倫、錢振常兄弟的《樊南文集補編》較完備,共計三百五十餘篇。本書彙集李商隱詩集、文集的多個版本,亦收入相關選集、紀傳、年譜、書目著錄等,以期為李商隱與唐代文學研究提供參考。

李商隱,字義山,號玉溪生、樊南生,生於唐憲宗元和七年(八一二),卒于唐宣宗大中十二年(八五八)。原籍懷州河內(今河南沁陽),從祖父起遷居滎陽。商隱十歲喪父,隨叔父讀書,致力古文,十七歲入天平軍節度使令狐楚幕府,深受賞識,二十五歲登進士第。令狐楚去世,商隱應博學宏詞試,疑受『牛李黨爭』波及,複審時被某『中書長者』黜落。遂入涇原節度使王茂元幕府,又與茂元之女成婚,夫妻恩愛彌篤。商隱後應吏部試入選,曾任秘書省校書郎、秘書省正字、太學博士等職,但為時較短,未能一展抱負,多數時間仍不得不輾轉於幕府之間,以幕僚身份謀生,偃蹇潦倒,慘郁不舒。因長期沉淪下僚,他說自己『見芳草則怨王孫之不歸,撫高松則歎大夫之虛位』(《獻河東公啟>〉),自歎『無文通半頃之田,乏元亮數間之屋』(《上尚書范陽公啟》)。四十歲時,妻子王氏病故,商隱愈加寂寞幽怨,辭世時僅四十七歲。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660,000
胡傳志 程誠 主編 、巴蜀書社 、2023年12月
李商隱文獻集成 胡传志,程诚 主编 巴蜀书社 李商隱是晚唐乃至整個唐代,為數不多的刻意追求詩美的詩人。擅長詩歌寫作,駢文文學價值頗高。其詩構思新奇,風格穠麗,尤其是一些愛情詩和無題詩寫得纏綿悱惻,優美動人,廣為傳誦,對後世影響深遠。但部分詩歌過於隱晦迷離,難於索解,至有“詩家總愛西昆好,獨恨無人作鄭箋”之說。李商隱詩現存約六百首,其詩初刻於北宋,為《李義山詩》三卷,現已不存,如今可見的最早版本為明刻本。自明末清初,評注義山之風興起,朱鶴齡《李義山詩集箋注》是現存最早的完整注本,另有陸昆曾、屈複、姚培謙等各家注本,馮浩《玉溪生詩集箋注》成為清代義山詩注本之翹楚,儘管後世注義山者甚眾,以箋釋的方法仍無法窮盡其奧蘊,義山詩之無窮魅力,多有在言詮之外者。除詩歌外,李商隱的駢文成就也極為突出,堪稱駢文史上的一流大家。後人陸續搜集,以清代馮浩的《樊南文集詳注》和錢振倫、錢振常兄弟的《樊南文集補編》較完備,共計三百五十餘篇。本書彙集李商隱詩集、文集的多個版本,亦收入相關選集、紀傳、年譜、書目著錄等,以期為李商隱與唐代文學研究提供參考。 李商隱,字義山,號玉溪生、樊南生,生於唐憲宗元和七年(八一二),卒于唐宣宗大中十二年(八五八)。原籍懷州河內(今河南沁陽),從祖父起遷居滎陽。商隱十歲喪父,隨叔父讀書,致力古文,十七歲入天平軍節度使令狐楚幕府,深受賞識,二十五歲登進士第。令狐楚去世,商隱應博學宏詞試,疑受『牛李黨爭』波及,複審時被某『中書長者』黜落。遂入涇原節度使王茂元幕府,又與茂元之女成婚,夫妻恩愛彌篤。商隱後應吏部試入選,曾任秘書省校書郎、秘書省正字、太學博士等職,但為時較短,未能一展抱負,多數時間仍不得不輾轉於幕府之間,以幕僚身份謀生,偃蹇潦倒,慘郁不舒。因長期沉淪下僚,他說自己『見芳草則怨王孫之不歸,撫高松則歎大夫之虛位』(《獻河東公啟>〉),自歎『無文通半頃之田,乏元亮數間之屋』(《上尚書范陽公啟》)。四十歲時,妻子王氏病故,商隱愈加寂寞幽怨,辭世時僅四十七歲。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ル・コルビュジェ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
ル・コルビュジェ : 作 ; 編集 : ウィリー・ベージガー ; 訳 : 安藤正雄、A.D.A. E・・・
初版



第1部 初期の作品
ドミノ・ハウス
ポワレ邸
モノル集合住宅
シトローアン・ハウス 第1案
シトローアン・ハウス 第2案
ブノ邸
300万人のための現代都市
集合住宅(イムーブル・ヴィラ)
エスプリ・ヌーヴオ館
芸術家のスタジオ
アメデエ・オザンファン邸
テルニジアン邸
ブローニュ・シュル・セーヌ
ランブイエの週末住宅
ラ・ロッシュ・ジャンヌレ邸
ル・コルビュジェの両親の家
フリュージェ集合住宅
ルシウール・ハウス
住宅2題
住宅の4つの形態
ラ・ロッシュ・ジャンヌレ邸
クック邸
メイエ邸
レ・テラス
サヴォワ邸
カルタージュの家
集合住宅(クラルテ)
救世軍ホステル
国際連盟本部
セントロソユース・ビル
ソヴィエト・パレス
スイス学生会館
レンテナンシュタルト・ビル
デュラン集合住宅
アルジェの集合住宅
集合住宅
ホリデイ・ハウス
教育保健省
スタジアムと国立スポーツ・センター
ヴァヤン・クチュリエの記念碑
新しい建築の5原則

第2部
ミュロンダン・ハウス
戦災罹災者のためのプレファブの学校
プレファブ住宅
職校長の家
ペリサック邸
モデュロール
デュヴァル工場
国際連合本部
クルチェット博士邸
ル・コルビュジェの休暇小屋
「ラ・トゥルイナード」
「ロク」と「ロブ」集合住宅
フューター邸
ジャウル邸
マノラマ・サラバイ夫人邸
ショーダン邸
綿織物工場経営者協会
ノートル・ダム・デュ・オーの礼拝堂
サント・マリー・ド・ラ・トゥーレットの修道院
フィリップス館
ブラジル学生会館

第3部
ミラノでの講演ノート
パリ計画
ニューヨーク都市計画スタディ
ユニテ・ダビタシオン
チャンディガール
世界博物館(ムンダノイム)
無限に成長する美術館
国立西洋美術館
ル・コルビュジェ・センター
20世紀美術館
ほか

年譜・作品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ル・コルビュジェ : 作 ; 編集 : ウィリー・ベージガー ; 訳 : 安藤正雄 、A.D.A. EDITA Tokyo 、1975 、254p 、20.1 x 14cm 、1冊
初版 序 第1部 初期の作品 ドミノ・ハウス ポワレ邸 モノル集合住宅 シトローアン・ハウス 第1案 シトローアン・ハウス 第2案 ブノ邸 300万人のための現代都市 集合住宅(イムーブル・ヴィラ) エスプリ・ヌーヴオ館 芸術家のスタジオ アメデエ・オザンファン邸 テルニジアン邸 ブローニュ・シュル・セーヌ ランブイエの週末住宅 ラ・ロッシュ・ジャンヌレ邸 ル・コルビュジェの両親の家 フリュージェ集合住宅 ルシウール・ハウス 住宅2題 住宅の4つの形態 ラ・ロッシュ・ジャンヌレ邸 クック邸 メイエ邸 レ・テラス サヴォワ邸 カルタージュの家 集合住宅(クラルテ) 救世軍ホステル 国際連盟本部 セントロソユース・ビル ソヴィエト・パレス スイス学生会館 レンテナンシュタルト・ビル デュラン集合住宅 アルジェの集合住宅 集合住宅 ホリデイ・ハウス 教育保健省 スタジアムと国立スポーツ・センター ヴァヤン・クチュリエの記念碑 新しい建築の5原則 第2部 ミュロンダン・ハウス 戦災罹災者のためのプレファブの学校 プレファブ住宅 職校長の家 ペリサック邸 モデュロール デュヴァル工場 国際連合本部 クルチェット博士邸 ル・コルビュジェの休暇小屋 「ラ・トゥルイナード」 「ロク」と「ロブ」集合住宅 フューター邸 ジャウル邸 マノラマ・サラバイ夫人邸 ショーダン邸 綿織物工場経営者協会 ノートル・ダム・デュ・オーの礼拝堂 サント・マリー・ド・ラ・トゥーレットの修道院 フィリップス館 ブラジル学生会館 第3部 ミラノでの講演ノート パリ計画 ニューヨーク都市計画スタディ ユニテ・ダビタシオン チャンディガール 世界博物館(ムンダノイム) 無限に成長する美術館 国立西洋美術館 ル・コルビュジェ・センター 20世紀美術館 ほか 年譜・作品リスト

<<前へ 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー