文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「綿」の検索結果
8,001件

木綿再生 ものと人間の文化史147

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
福井貞子、法政大学出版局、2009、1
B6×2.2㎝/カバー帯付き良(背色褪せ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木綿再生 ものと人間の文化史147

2,000
福井貞子 、法政大学出版局 、2009 、1
B6×2.2㎝/カバー帯付き良(背色褪せ)

綿畑の小屋

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
ジム・トンプスン、小林宏明訳、文遊社、2018年、1冊
初版 帯 カバー 小口少ヤケ 本文美 B6判 325ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
ジム・トンプスン、小林宏明訳 、文遊社 、2018年 、1冊
初版 帯 カバー 小口少ヤケ 本文美 B6判 325ページ

紡績職工事情調査概要報告書 

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
600
大日本綿糸紡績同業連合会、昭46
明治31年1月刊行(復刻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紡績職工事情調査概要報告書 

600
大日本綿糸紡績同業連合会 、昭46
明治31年1月刊行(復刻)

日本剣豪100選 (100選シリーズ 5)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
綿谷 雪、秋田書店、1971年、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ。カバーイタミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本剣豪100選 (100選シリーズ 5)

300 (送料:¥350~)
綿谷 雪 、秋田書店 、1971年 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。カバーイタミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

考証 江戸八百八町

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,070
綿谷雪、秋田書店、昭和59年、1冊
再版、カバー、帯、B6判、小口に経年による小さいシミがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考証 江戸八百八町

1,070
綿谷雪 、秋田書店 、昭和59年 、1冊
再版、カバー、帯、B6判、小口に経年による小さいシミがあります

農業共同化の実態

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
阪本楠彦編/綿谷赳夫編、農村と都市をむすぶ編集部、1960
カバ/331頁、ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業共同化の実態

2,200
阪本楠彦編/綿谷赳夫編 、農村と都市をむすぶ編集部 、1960
カバ/331頁、ヤケ少痛

外来語と英語の谷間 <秋山叢書>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
石綿敏雄 著、秋山書店、昭和58年、~2cm、1
小口経年シミ。表紙ヨゴレ。小口ヨゴレ。印。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外来語と英語の谷間 <秋山叢書>

300 (送料:¥350~)
石綿敏雄 著 、秋山書店 、昭和58年 、~2cm 、1
小口経年シミ。表紙ヨゴレ。小口ヨゴレ。印。書込。
  • 単品スピード注文

伊勢宮笥 俳書叢刊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
綿屋文庫編、天理図書館、昭和38
B6 34p 紙装 書き込みやヤケやイタミなし(背うすやけ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢宮笥 俳書叢刊

3,500
綿屋文庫編、天理図書館 、昭和38
B6 34p 紙装 書き込みやヤケやイタミなし(背うすやけ)

後藤二郎禁綿事件 乾博士弁論稿

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,360
昭和15、1冊
鈴木堯(発行者) B6判程 58頁 ヤケシミ汚サビ汚 裏表紙汚 背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

後藤二郎禁綿事件 乾博士弁論稿

3,360
、昭和15 、1冊
鈴木堯(発行者) B6判程 58頁 ヤケシミ汚サビ汚 裏表紙汚 背少傷み

対外政策決定過程の日米比較

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
細谷千博/綿貫譲治 編、東京大学出版会、1977
箱/並/484頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対外政策決定過程の日米比較

2,500
細谷千博/綿貫譲治 編 、東京大学出版会 、1977
箱/並/484頁、少シミ少疲

小倉百首大意(内山逸峰講釈・深沢常逢聞書)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
菊地明範 綿抜豊昭編、桂書房
初版A1993年2060円A5判117頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

小倉百首大意(内山逸峰講釈・深沢常逢聞書)

1,000
菊地明範 綿抜豊昭編 、桂書房
初版A1993年2060円A5判117頁

綿屋文庫連歌俳諧書目録 第二 

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,050
天理図書館、天理大学出版部、昭61
天理図書館叢書第三十五輯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綿屋文庫連歌俳諧書目録 第二 

2,050
天理図書館 、天理大学出版部 、昭61
天理図書館叢書第三十五輯、カバー

北村季吟集 天理図書館綿屋文庫俳書集成 3

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
6,620
同俳書集成編集委員会、八木書店、平6
函、天理大学出版会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北村季吟集 天理図書館綿屋文庫俳書集成 3

6,620
同俳書集成編集委員会 、八木書店 、平6
函、天理大学出版会

桃青三百韻 附兩吟二百韻 俳書叢刊

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
綿屋文庫、天理図書館、昭和25年
B6判42頁 非売品 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桃青三百韻 附兩吟二百韻 俳書叢刊

1,800
綿屋文庫 、天理図書館 、昭和25年
B6判42頁 非売品 古書経年のヤケシミ有

日印綿業論

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
5,060
渡邊良吉、日本評論社、昭6
初版 箱に少しの汚れがあるが、本体概ね美 著者献呈署名あり
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日印綿業論

5,060
渡邊良吉 、日本評論社 、昭6
初版 箱に少しの汚れがあるが、本体概ね美 著者献呈署名あり

日本綿業論

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,090
関桂三、東京大学出版会、昭29
初版 箱(ヤケシミ少痛み有り) 本文経年概ね並 三方シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,090
関桂三 、東京大学出版会 、昭29
初版 箱(ヤケシミ少痛み有り) 本文経年概ね並 三方シミ有り

虚空集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
恵迪斎東海 編、、天理図書館 綿屋文庫 編輯、天理図書館、昭和33年刊、1册
初版、38頁、四六判、非売品、俳書叢刊 6-2
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虚空集

1,630
恵迪斎東海 編、、天理図書館 綿屋文庫 編輯 、天理図書館 、昭和33年刊 、1册
初版、38頁、四六判、非売品、俳書叢刊 6-2

ASBESTOS CEMENT SLATE

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,560
日本スレート販売、戦前、1
理想的屋根材 カタログ P22 綴じシミ
日本石綿盤、浅野・朝日・金剛スレート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ASBESTOS CEMENT SLATE

3,560
、日本スレート販売 、戦前 、1
理想的屋根材 カタログ P22 綴じシミ 日本石綿盤、浅野・朝日・金剛スレート

仏印の綿花資源 フランスの研究資料より

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
960
西沢基一・中込武雄訳編、中川書房、昭17、1
初版 裸本 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏印の綿花資源 フランスの研究資料より

960
西沢基一・中込武雄訳編 、中川書房 、昭17 、1
初版 裸本 ヤケ シミ

校祖友国先生

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
綿谷礼利編、親和高等女学校汲温会、1937
初函、満鮮旅行他、ビニールコーティング/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校祖友国先生

1,575
綿谷礼利編 、親和高等女学校汲温会 、1937
初函、満鮮旅行他、ビニールコーティング/印

未だ合理化せざる 独逸の綿業

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
塚本義隆、新聞聯合社大阪支社、昭和5年
B6判40頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未だ合理化せざる 独逸の綿業

3,800
塚本義隆 、新聞聯合社大阪支社 、昭和5年
B6判40頁 古書経年のヤケシミ有

考証武芸者列伝

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,620
綿谷雪 三樹書房、昭57
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考証武芸者列伝

1,620
綿谷雪 三樹書房 、昭57

〈拓本〉鏡 桑名市金工師・伊東富太郎氏旧蔵

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
江戸期以前、1
230x175cm 伊東富太郎家文書(木綿文庫)は桑名市指定有形文化財
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、江戸期以前 、1
230x175cm 伊東富太郎家文書(木綿文庫)は桑名市指定有形文化財

らしゃめん羅紗綿 日本発展の裏に秘められた洋妾の悲話

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
荒木誠三、大陸書房、昭和57
初 カバー 三方シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

らしゃめん羅紗綿 日本発展の裏に秘められた洋妾の悲話

1,100
荒木誠三 、大陸書房 、昭和57
初 カバー 三方シミ

新しい和装全書    基礎から大裁ち・綿入れまで

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,830
大妻ユタカ・監修/滝沢ヒロコ・著、永岡書店、昭和57/11/5、B5判、1
368頁 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい和装全書    基礎から大裁ち・綿入れまで

1,830
大妻ユタカ・監修/滝沢ヒロコ・著 、永岡書店 、昭和57/11/5 、B5判 、1
368頁 美本

夢を与える

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
綿矢りさ、河出書房新社、2007・2・28初版、1冊
本の状態(並)四六判ハードカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢を与える

810
綿矢りさ 、河出書房新社 、2007・2・28初版 、1冊
本の状態(並)四六判ハードカバー。

日蓮上人論語

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
綿貫日国 著、教材社、昭和12年、99p、19cm、1冊
値札剝がし跡 その他経年並み良好 中身キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
綿貫日国 著 、教材社 、昭和12年 、99p 、19cm 、1冊
値札剝がし跡 その他経年並み良好 中身キレイです

聚落形態論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
綿貫勇彦 著、古今書院、225p、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
綿貫勇彦 著 、古今書院 、225p 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

近代日本綿業と中国 <歴史学選書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
高村直助 著、東京大学出版会、319, 8p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
高村直助 著 、東京大学出版会 、319, 8p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

物が語る世界の歴史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
綿引弘 著、聖文社、1994年、397p、20cm
カバー少ヤケ・スレ、三方少シミ、40数頁にマーカー線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物が語る世界の歴史

500
綿引弘 著 、聖文社 、1994年 、397p 、20cm
カバー少ヤケ・スレ、三方少シミ、40数頁にマーカー線引きがあります。

イギリス綿業自由貿易論史 : マンチェスター商業会議所1820~1932年

林書店
 東京都世田谷区世田谷
2,000
熊谷次郎 著、ミネルヴァ書房、1995年、388p、22cm、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
熊谷次郎 著 、ミネルヴァ書房 、1995年 、388p 、22cm 、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

考証日本武芸達人伝

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,400
綿谷雪 著、国書刊行会、2014年、初版第1刷、495頁、22cm、1冊
カバー背ふち軽いイタミ有 
帯付き
本文良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
綿谷雪 著 、国書刊行会 、2014年、初版第1刷 、495頁 、22cm 、1冊
カバー背ふち軽いイタミ有  帯付き 本文良好

各地特産 染物の實際

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,000
鈴木恒夫 吉田工務所、吉田工務所、大正15年、373, 9p、22cm
※裸本  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
鈴木恒夫 吉田工務所 、吉田工務所 、大正15年 、373, 9p 、22cm
※裸本  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

寡占 少数者の競争

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
フェルナー,ウィリアム.ジュン. 越後和典/矢野恵二/綿谷禎二郎 訳、好学社、昭46.8、275p、・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寡占 少数者の競争

1,650
フェルナー,ウィリアム.ジュン. 越後和典/矢野恵二/綿谷禎二郎 訳 、好学社 、昭46.8 、275p 、A5
ISBN:**

世界綿業資本の発展

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
津田 隆、黎明書房、昭23
裸本、背角スレ、全体ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界綿業資本の発展

1,500
津田 隆 、黎明書房 、昭23
裸本、背角スレ、全体ヤケ

帰庵

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
25,000
秦秀雄編、昭48、1冊
大門出版 限定62部 直筆作品付 茜本綿布スェード皮装 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
秦秀雄編 、昭48 、1冊
大門出版 限定62部 直筆作品付 茜本綿布スェード皮装 二重箱

綿繰具の調査研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
角山幸洋、関西大学出版部、2001、1
大判。函背少イタミ有。本体良好。初版。定価3800円+税。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綿繰具の調査研究

500
角山幸洋 、関西大学出版部 、2001 、1
大判。函背少イタミ有。本体良好。初版。定価3800円+税。薄本。

東湖先生遺墨 弘道館記 綿引東海識 木版折帖

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
13,200
藤田東湖 内藤傳右衛門版、明 11、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
藤田東湖 内藤傳右衛門版 、明 11 、1冊

蹴りたい背中 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
綿矢りさ、河出書房新社、1冊
初版 装幀・泉沢光雄 芥川賞 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
綿矢りさ 、河出書房新社 、1冊
初版 装幀・泉沢光雄 芥川賞 カバー・帯

性愛嫉妬考

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
綿谷摩耶火、成光館出版、昭和11年
再版・少キズ・経年の時代やけしみ有 少朱線湯有 A5判和装
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性愛嫉妬考

1,600
綿谷摩耶火、成光館出版、昭和11年
再版・少キズ・経年の時代やけしみ有 少朱線湯有 A5判和装

行徳物語

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
芳賀登監修 宮崎長蔵・綿貫善郎共著、市川新聞社、昭和52
初版・カバー付・新書判365頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

行徳物語

750
芳賀登監修 宮崎長蔵・綿貫善郎共著 、市川新聞社 、昭和52
初版・カバー付・新書判365頁・経年の日焼け有

宋氏綿津詩鈔八巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
宋犖撰 掃葉山房石印、民国刊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋氏綿津詩鈔八巻 全4冊 

19,800
宋犖撰 掃葉山房石印 、民国刊

満洲の棉花(綿花)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
廃棄印有 背傷 巻頭写真 附図 199頁 南満洲鉄道株式会社興業部農務課 産業資料其十九、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲の棉花(綿花)

5,000
廃棄印有 背傷 巻頭写真 附図 199頁 南満洲鉄道株式会社興業部農務課 産業資料其十九 、昭3

蘭印市塲に於ける本邦綿布(貿易経済叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,970
大阪市役所産業部調査課、1934
207頁、ヤケシミ印/背8センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘭印市塲に於ける本邦綿布(貿易経済叢書)

2,970
、大阪市役所産業部調査課 、1934
207頁、ヤケシミ印/背8センチ欠

熱海神宮の特殊神事 -連綿と伝わる宮廷儀式

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
熱海神宮宮庁、平29年、1冊
図録 美 B5判 90ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱海神宮の特殊神事 -連綿と伝わる宮廷儀式

1,200
、熱海神宮宮庁 、平29年 、1冊
図録 美 B5判 90ページ

裂織 木綿生活誌 ものと人間の文化史128

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
佐藤利夫、法政大学出版局、2005、1
B6×2.5㎝/カバー帯付き良(背色褪せ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裂織 木綿生活誌 ものと人間の文化史128

2,000
佐藤利夫 、法政大学出版局 、2005 、1
B6×2.5㎝/カバー帯付き良(背色褪せ)

中国綿紡織史稿 1289-1937

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥185~)
巌中平 著、科学出版社、1957年2刷、384p
中文/ヤケシミ等経年の傷みあり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
巌中平 著 、科学出版社 、1957年2刷 、384p
中文/ヤケシミ等経年の傷みあり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

英国綿業衰退の構図 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
日高千景、東京大学出版会、平7、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英国綿業衰退の構図 

3,000
日高千景 、東京大学出版会 、平7 、1冊

一貫の道(世界に対する儒教の使命)

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
嵩原安綿、嵩原安佐刊、大9、1冊
全体ヤケ、表紙少書入・小印痕、背少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一貫の道(世界に対する儒教の使命)

3,300
嵩原安綿 、嵩原安佐刊 、大9 、1冊
全体ヤケ、表紙少書入・小印痕、背少イタミ有

かな連綿字典 (第11巻 総索引)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,200
竹田悦堂、雄山閣、1992、1
函少イタミ・ヨゴレ カバー少々ヨゴレ 三方・本文良好 B6
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
竹田悦堂 、雄山閣 、1992 、1
函少イタミ・ヨゴレ カバー少々ヨゴレ 三方・本文良好 B6

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー