文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「編纂委」の検索結果
24,101件

蓮昌寺史 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
同編纂委員会編、平14
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮昌寺史 

6,600
同編纂委員会編 、平14

護国寺史 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
同編纂委員会編、昭63
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

護国寺史 

8,000
同編纂委員会編 、昭63

徳山市史 上巻

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
其編纂委員会、昭31、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳山市史 上巻

5,500
其編纂委員会 、昭31 、1冊

おおばの歴史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
同編纂委員会、平10、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
同編纂委員会 、平10 、1

富岡製糸場誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
同編纂委員会、昭52、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富岡製糸場誌

14,300
同編纂委員会 、昭52 、2

中之島村史  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
9,900
同編纂委員会、昭63、3冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中之島村史  

9,900
同編纂委員会 、昭63 、3冊
箱 

佐賀県農業史 函

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
12,600
編纂委員会、昭42
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県農業史 函

12,600
編纂委員会 、昭42

福岡の祭り <アクロス福岡文化誌 4>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
アクロス福岡文化誌編纂委員会 編、海鳥社 アクロス福岡文化誌編纂委員会、2010年、145, 12p・・・
カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
アクロス福岡文化誌編纂委員会 編 、海鳥社 アクロス福岡文化誌編纂委員会 、2010年 、145, 12p 、21cm
カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

東浦町誌 復刻版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
東浦町誌編纂委員会編、東浦町企画課、1979/12/1、700p、27cm
書名:東浦町誌
著者:東浦町誌編纂委員会編
出版元:東浦町企画課
刊行年:1979/12/01
版表示:復刻版
説明:「東浦町誌」は1979年12月に東浦町企画課から刊行された、東浦町誌編纂委員会による町の歴史や文化をまとめた書籍の復刻版です。地域の成り立ちや特色を知る手がかりとして利用できる内容が収められており、地元の歴史に関心がある方や研究の参考資料として活用されることが多い一冊とされています。古書としての保存状態や詳細については個別に確認が必要です。
状態:函ヤケシミあり、見返し紙貼り付けあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東浦町誌編纂委員会編 、東浦町企画課 、1979/12/1 、700p 、27cm
書名:東浦町誌 著者:東浦町誌編纂委員会編 出版元:東浦町企画課 刊行年:1979/12/01 版表示:復刻版 説明:「東浦町誌」は1979年12月に東浦町企画課から刊行された、東浦町誌編纂委員会による町の歴史や文化をまとめた書籍の復刻版です。地域の成り立ちや特色を知る手がかりとして利用できる内容が収められており、地元の歴史に関心がある方や研究の参考資料として活用されることが多い一冊とされています。古書としての保存状態や詳細については個別に確認が必要です。 状態:函ヤケシミあり、見返し紙貼り付けあり

「市有地に神社は違憲!」 : 砂川政教分離訴訟の軌跡

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,000
砂川政教分離訴訟記録編纂委員会編、砂川政教分離訴訟記録編纂委員会、320p、30cm
ソフトカバー。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「市有地に神社は違憲!」 : 砂川政教分離訴訟の軌跡

7,000
砂川政教分離訴訟記録編纂委員会編 、砂川政教分離訴訟記録編纂委員会 、320p 、30cm
ソフトカバー。状態良好。

恩師・石塚喜明 : 石塚喜明先生生誕百年記念出版 : その哲学と生涯

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
石塚喜明先生生誕百年記念出版物編纂委員会、石塚喜明先生生誕百年記念出版物編纂委員会、2007、vi,・・・
カバー付、帯に痛み補修、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
石塚喜明先生生誕百年記念出版物編纂委員会 、石塚喜明先生生誕百年記念出版物編纂委員会 、2007 、vi, 270p, 図版[1枚] 、21cm 、1冊
カバー付、帯に痛み補修、本体は状態良好で中も綺麗です

銭高組社史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
銭高組社史編纂委員会編、銭高組、26299、383p (図: p.139-318) 肖像、27cm
書名:銭高組社史
著者:銭高組社史編纂委員会編
出版元:銭高組
刊行年:1972/01/01
版表示:
説明:『銭高組社史』は銭高組社史編纂委員会によって編纂され、1972年に銭高組から刊行された一冊です。企業の歩みや組織の変遷を記録した社史として、当時の状況や背景を知る手がかりとなるかもしれません。一般的な企業史の形式に沿ってまとめられていることが想定され、関係者や研究、あるいは銭高組に関心のある方にとって役立つ内容かもしれません。刊行からの時間を考慮すると、歴史的な資料としても一定の価値を持つ可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
銭高組社史編纂委員会編 、銭高組 、26299 、383p (図: p.139-318) 肖像 、27cm
書名:銭高組社史 著者:銭高組社史編纂委員会編 出版元:銭高組 刊行年:1972/01/01 版表示: 説明:『銭高組社史』は銭高組社史編纂委員会によって編纂され、1972年に銭高組から刊行された一冊です。企業の歩みや組織の変遷を記録した社史として、当時の状況や背景を知る手がかりとなるかもしれません。一般的な企業史の形式に沿ってまとめられていることが想定され、関係者や研究、あるいは銭高組に関心のある方にとって役立つ内容かもしれません。刊行からの時間を考慮すると、歴史的な資料としても一定の価値を持つ可能性があります。 状態:

八戸市教育史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
同編纂委員会、昭49、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八戸市教育史

7,480
同編纂委員会 、昭49 、2

女子学院の歴史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
編纂委員会、昭60、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女子学院の歴史

4,180
編纂委員会 、昭60 、1

妙光寺史 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
同編纂委員会編、昭49
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妙光寺史 

3,300
同編纂委員会編 、昭49

落合郷土誌 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,200
同編纂委員会、昭和45年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

落合郷土誌 

7,200
同編纂委員会 、昭和45年 、1

徳島県幼稚園史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
17,600
同編纂委員、昭44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳島県幼稚園史

17,600
同編纂委員 、昭44

高梁の文化財

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
其編纂委員会、昭54、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高梁の文化財

1,650
其編纂委員会 、昭54 、1冊

斜里漁業史

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
同編纂委員会、昭和54、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斜里漁業史

10,000
同編纂委員会 、昭和54 、1

池田村史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
池田村編纂委員会、昭39、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田村史

7,480
池田村編纂委員会 、昭39 、1

武生市史 民俗篇

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
編纂委員会、昭和49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武生市史 民俗篇

3,000
編纂委員会 、昭和49

岡山県畜産史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
同編纂委員会、昭55、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山県畜産史

13,200
同編纂委員会 、昭55 、1

黒部市誌

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
12,000
編纂委員会、昭和39
箱やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒部市誌

12,000
編纂委員会 、昭和39
箱やけ

菊川町茶業誌

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
6,500
同編纂委員会、昭56、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
同編纂委員会 、昭56 、1冊

行田市譚

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
7,875
同市史編纂委員会、昭51、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行田市譚

7,875
同市史編纂委員会 、昭51 、1冊

梅野實翁伝記

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,060
編纂委員会、昭47
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅野實翁伝記

2,060
編纂委員会 、昭47

日本原子力研究所史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
日本原子力研究所原研史編纂委員会、日本原子力研究所原研史編纂委員会、平 17、1冊
カバー 並製 CD未開封付 601頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
日本原子力研究所原研史編纂委員会 、日本原子力研究所原研史編纂委員会 、平 17 、1冊
カバー 並製 CD未開封付 601頁 状態良

小浜市史 諸家文書編 3

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
小浜市史編纂委員会 編、小浜市、昭和56年、712, 46p、22cm
函の背痛み少 附図付き 本体良好 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小浜市史 諸家文書編 3

1,500
小浜市史編纂委員会 編 、小浜市 、昭和56年 、712, 46p 、22cm
函の背痛み少 附図付き 本体良好 レターパックで発送

納内屯田兵村史 納内町開拓八十周年記念誌

フタバ書店
 北海道深川市三条
5,000
納内町開拓八十周年記念誌編纂委員会・編、納内町開拓八十周年記念誌編纂委員会、昭和52/9/20、B5・・・
函の背少傷み 本体ビニールカバー 636頁 後名前・小印アリ 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
納内町開拓八十周年記念誌編纂委員会・編 、納内町開拓八十周年記念誌編纂委員会 、昭和52/9/20 、B5版 、1
函の背少傷み 本体ビニールカバー 636頁 後名前・小印アリ 経年良好

大衡村史料 第3集 家臣資料 御巡検東道記 契約講資料

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
大衡村村誌編纂委員会、1979、159p、26cm
背、三方少ヤケ、シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衡村史料 第3集 家臣資料 御巡検東道記 契約講資料

3,000
、大衡村村誌編纂委員会 、1979 、159p 、26cm
背、三方少ヤケ、シミ。書き込みなし。

小櫃村誌

智新堂書店
 千葉県市川市市川
7,000
千葉県君津市小櫃村誌編纂委員会 編、君津市、昭和53年、1372, 46p 図版30枚、22cm、1・・・
函(経年ヤケ)、厚冊、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
千葉県君津市小櫃村誌編纂委員会 編 、君津市 、昭和53年 、1372, 46p 図版30枚 、22cm 、1冊
函(経年ヤケ)、厚冊、本体良好

佐賀大学史 第1巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,400 (送料:¥310~)
中原勇夫編、佐賀大学史編纂委員会、1975.11、176p、22cm、1冊
函にヤケ 本体ヤケ、三方にシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400 (送料:¥310~)
中原勇夫編 、佐賀大学史編纂委員会 、1975.11 、176p 、22cm 、1冊
函にヤケ 本体ヤケ、三方にシミ有
  • 単品スピード注文

市川市史 第2巻 (古代・中世・近世)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
市川市史編纂委員会 編、吉川弘文館、739p 図16枚 地図、22cm
函 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
市川市史編纂委員会 編 、吉川弘文館 、739p 図16枚 地図 、22cm
函 蔵書印
  • 単品スピード注文

豊津町誌

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
豊津町誌編纂委員会編、豊津町(福岡県京都郡)、昭和60年、26, 1090p, 図版2枚、22cm、・・・
函ヤケ
本体ビニールカバー
最終頁に日付等のメモ4行
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
豊津町誌編纂委員会編 、豊津町(福岡県京都郡) 、昭和60年 、26, 1090p, 図版2枚 、22cm 、1冊
函ヤケ 本体ビニールカバー 最終頁に日付等のメモ4行

関市上下水道史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥680~)
関市上下水道史編纂委員会 編纂、関市水道部、321p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥680~)
関市上下水道史編纂委員会 編纂 、関市水道部 、321p 、27cm
  • 単品スピード注文

東海銀行史 正続2冊

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
東海銀行行史編纂委員会 編、東海銀行、昭和36・昭和57、冊、27cm、2冊
正編函欠背小痛み 続編函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海銀行史 正続2冊

3,000
東海銀行行史編纂委員会 編 、東海銀行 、昭和36・昭和57 、冊 、27cm 、2冊
正編函欠背小痛み 続編函

一点の火から―代々木病院三十五年のあゆみ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
東京勤労者医療会代々木病院35年史編纂委員会、東京勤労者医療会代々木病院35年史編纂委員会
カバ/400頁、結核医療/被爆者医療他、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一点の火から―代々木病院三十五年のあゆみ

9,900
東京勤労者医療会代々木病院35年史編纂委員会 、東京勤労者医療会代々木病院35年史編纂委員会
カバ/400頁、結核医療/被爆者医療他、シミ疲

岡山県史 第30巻 (教育・文化・宗教)

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,500
岡山県史編纂委員会 編纂、岡山県、昭63、1256p、22cm、1
函少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山県史 第30巻 (教育・文化・宗教)

2,500
岡山県史編纂委員会 編纂 、岡山県 、昭63 、1256p 、22cm 、1
函少汚れ

豊島区史 資料編 1 〜6

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
4,800
豊島区史編纂委員会 編、東京都豊島区、1975.77.79.81.89.90、22cm、全6冊
函(ヤケ、スレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊島区史 資料編 1 〜6

4,800
豊島区史編纂委員会 編 、東京都豊島区 、1975.77.79.81.89.90 、22cm 、全6冊
函(ヤケ、スレ)

一関市議会史 資料編

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,700
一関市議会編纂委員会 編、一関市議会、840p、22cm
函付き
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一関市議会史 資料編

2,700
一関市議会編纂委員会 編 、一関市議会 、840p 、22cm
函付き

鶴來町史 完結篇

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
4,000
鶴来町史編纂委員会 編、白山市、平23、311p、27cm、1冊
函 未読品 美本 レターパックプラス便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鶴來町史 完結篇

4,000
鶴来町史編纂委員会 編 、白山市 、平23 、311p 、27cm 、1冊
函 未読品 美本 レターパックプラス便にて発送

岡山県史 第9巻 (近世 4)

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
4,000
岡山県史編纂委員会 編纂、岡山県、平成元年、665, 8p、22cm
函にダメージ。
イタミ、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岡山県史 第9巻 (近世 4)

4,000
岡山県史編纂委員会 編纂 、岡山県 、平成元年 、665, 8p 、22cm
函にダメージ。 イタミ、ヤケ、シミ

岡山県史 第14巻 (現代 2)

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
3,300
岡山県史編纂委員会 編纂、岡山県、平成2、843, 14p、22cm
函にダメージ。
イタミ、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岡山県史 第14巻 (現代 2)

3,300
岡山県史編纂委員会 編纂 、岡山県 、平成2 、843, 14p 、22cm
函にダメージ。 イタミ、ヤケ、シミ

群馬町誌 資料編 4 自然 民俗

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,500
群馬町誌編纂委員会 編、群馬町誌刊行委員会、1995年、337p、22cm、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群馬町誌 資料編 4 自然 民俗

3,500
群馬町誌編纂委員会 編 、群馬町誌刊行委員会 、1995年 、337p 、22cm 、2冊

河合陸郎伝

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,050
河合陸郎伝編纂委員会編、昭57、1
河合陸郎伝編纂委員会 函(ヤケシミ汚) A5判 626頁 天地小口ヤケシミ 背ヤケ 奥付頁折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河合陸郎伝

3,050
河合陸郎伝編纂委員会編 、昭57 、1
河合陸郎伝編纂委員会 函(ヤケシミ汚) A5判 626頁 天地小口ヤケシミ 背ヤケ 奥付頁折れ

明鏡余光 (鏡先生記念冊子)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,000
鏡先生記念冊子編纂委員会・盛岡高農同窓会/編、鏡先生記念冊子編纂委員会・盛岡高農同窓会(岩手県盛岡市・・・
ヤケ 少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明鏡余光 (鏡先生記念冊子)

2,000
鏡先生記念冊子編纂委員会・盛岡高農同窓会/編 、鏡先生記念冊子編纂委員会・盛岡高農同窓会(岩手県盛岡市・盛岡高等農林学校内) 、昭6 、1
ヤケ 少イタミ

校史 : 東京中学校・東京高等学校創立百周年記念出版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥700~)
其編纂委 編、東京高等学校、昭58、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校史 : 東京中学校・東京高等学校創立百周年記念出版

2,750 (送料:¥700~)
其編纂委 編 、東京高等学校 、昭58 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

忍名所図会

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000
忍名所図会編纂委員会 編纂、行田郷土文化会、昭和61、63p、26cm
再刊 袋綴装 背少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忍名所図会

8,000
忍名所図会編纂委員会 編纂 、行田郷土文化会 、昭和61 、63p 、26cm
再刊 袋綴装 背少ヤケ

東和証券社史

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
東和証券社史編纂委員会 編纂、東和証券、292p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
東和証券社史編纂委員会 編纂 、東和証券 、292p 、27cm

三河国宝飯地方年貢免状集成

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
8,250
大須賀初夫編、愛知県宝飯地方史編纂委員会、昭34、1冊
愛知県宝飯地方史編纂委員会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三河国宝飯地方年貢免状集成

8,250
大須賀初夫編 、愛知県宝飯地方史編纂委員会 、昭34 、1冊
愛知県宝飯地方史編纂委員会

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー