文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「縮刷版」の検索結果
2,737件

ニュース名機 昭35年10月~昭54年7月縮刷版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
25,200
三菱重工業㈱名古屋機器製作所、昭54、全3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニュース名機 昭35年10月~昭54年7月縮刷版

25,200
三菱重工業㈱名古屋機器製作所 、昭54 、全3冊

源氏物語 浮舟 シナリオ縮刷版 大映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
衣笠貞之助、昭32
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 浮舟 シナリオ縮刷版 大映

3,300
衣笠貞之助 、昭32
シミ

中御所公民館報 縮刷版 (付)残しておきたい記録と明日への提言

遊歴書房
 長野県長野市東町
4,400 (送料:¥640~)
記念誌編集委員会編、長野市中御所公民館、1983、1
並、初版、函、ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中御所公民館報 縮刷版 (付)残しておきたい記録と明日への提言

4,400 (送料:¥640~)
記念誌編集委員会編 、長野市中御所公民館 、1983 、1
並、初版、函、ビニカバ
  • 単品スピード注文

社会と自分   縮刷版・26版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,560
夏目漱石、実業之日本社、大12
重版、新書、箱痛み 後ろ見返し破れあり 蔵名 小印 背のり補修背上部に小切れ目ほか 19010885奥左
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会と自分   縮刷版・26版

3,560
夏目漱石 、実業之日本社 、大12
重版、新書、箱痛み 後ろ見返し破れあり 蔵名 小印 背のり補修背上部に小切れ目ほか 19010885奥左

縮刷版 精神医学事典

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,500
加藤正明、保崎秀夫ほか多数、弘文堂、平成13、1
A5判カバー、帯 概ね良好です 経年わりにきれいです書込線引き等無ありません
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縮刷版 精神医学事典

2,500
加藤正明、保崎秀夫ほか多数 、弘文堂 、平成13 、1
A5判カバー、帯 概ね良好です 経年わりにきれいです書込線引き等無ありません

沖縄タイムス縮刷版 平成15年12月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
沖縄タイムス社編、でいご印刷、2004/1、984頁、A4判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄タイムス縮刷版 平成15年12月号

3,300
沖縄タイムス社編 、でいご印刷 、2004/1 、984頁 、A4判
ヤケ

沖縄タイムス縮刷版 平成13年9月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
沖縄タイムス社編、沖縄タイムス社、2001/10、938頁、A4判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄タイムス縮刷版 平成13年9月号

3,300
沖縄タイムス社編 、沖縄タイムス社 、2001/10 、938頁 、A4判
ヤケ

沖縄タイムス縮刷版 平成14年12月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
沖縄タイムス社編、でいご印刷、2003/1、982頁、A4判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄タイムス縮刷版 平成14年12月号

3,300
沖縄タイムス社編 、でいご印刷 、2003/1 、982頁 、A4判
ヤケ

沖縄タイムス縮刷版 平成15年5月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
沖縄タイムス社編、でいご印刷、2003/6、948頁、A4判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄タイムス縮刷版 平成15年5月号

3,300
沖縄タイムス社編 、でいご印刷 、2003/6 、948頁 、A4判
ヤケ

沖縄タイムス縮刷版 平成15年2月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
沖縄タイムス社編、でいご印刷、2003/3、900頁、A4判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄タイムス縮刷版 平成15年2月号

3,300
沖縄タイムス社編 、でいご印刷 、2003/3 、900頁 、A4判
ヤケ

沖縄タイムス縮刷版 平成15年1月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
沖縄タイムス社編、でいご印刷、2003/2、1054頁、A4判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄タイムス縮刷版 平成15年1月号

3,300
沖縄タイムス社編 、でいご印刷 、2003/2 、1054頁 、A4判
ヤケ

沖縄タイムス縮刷版 平成14年8月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
沖縄タイムス社編、でいご印刷、2002/9、950頁、A4判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄タイムス縮刷版 平成14年8月号

3,300
沖縄タイムス社編 、でいご印刷 、2002/9 、950頁 、A4判
ヤケ

沖縄タイムス縮刷版 平成14年10月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
沖縄タイムス社編、でいご印刷、2002/11、1016頁、A4判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄タイムス縮刷版 平成14年10月号

3,300
沖縄タイムス社編 、でいご印刷 、2002/11 、1016頁 、A4判
ヤケ

沖縄タイムス縮刷版 平成2年6月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄タイムス社編、沖縄タイムス社、1990、A4判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄タイムス縮刷版 平成2年6月号

2,750
沖縄タイムス社編 、沖縄タイムス社 、1990 、A4判
ヤケ

沖縄タイムス縮刷版 平成5年4月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
沖縄タイムス社編、沖縄タイムス社、1993
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄タイムス縮刷版 平成5年4月号

3,300
沖縄タイムス社編 、沖縄タイムス社 、1993
ヤケ

沖縄タイムス縮刷版 昭和62年1月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄タイムス社編、沖縄タイムス社、1987、A4判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄タイムス縮刷版 昭和62年1月号

2,750
沖縄タイムス社編 、沖縄タイムス社 、1987 、A4判
ヤケ

月刊 菊:日本美術刀剣新聞 縮刷版 第一巻(創刊~47年9月)・第二巻(47年9月~50年9月) 2冊

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
5,000
菊日本美術刀剣新聞社、昭和47年・50年、B5
表紙少イタミ 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 菊:日本美術刀剣新聞 縮刷版 第一巻(創刊~47年9月)・第二巻(47年9月~50年9月) 2冊

5,000
、菊日本美術刀剣新聞社 、昭和47年・50年 、B5
表紙少イタミ 少汚

『海外移住』縮刷版1/2巻揃、2冊分(1954~74年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,850
国際協力事業団編、国際協力事業団、1979
824頁・888頁/本体並上、2巻頁1枚9センチ裂/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『海外移住』縮刷版1/2巻揃、2冊分(1954~74年)

13,850
国際協力事業団編 、国際協力事業団 、1979
824頁・888頁/本体並上、2巻頁1枚9センチ裂/経年劣化

船と人 (縮刷版)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
7,000
米窪太刀雄(米窪満亮)、中興館書店/誠文堂書店、大正7、1
縮刷初版 裸本 表紙端小キズ 小口ヤケシミ 巻末に住所・記名あり 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

船と人 (縮刷版)

7,000
米窪太刀雄(米窪満亮) 、中興館書店/誠文堂書店 、大正7 、1
縮刷初版 裸本 表紙端小キズ 小口ヤケシミ 巻末に住所・記名あり 本文問題なし

大衆文化事典 【縮刷版】

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
石川弘義 ほか編、弘文堂、平6、1
A5判 924頁 カバー・帯 初版1刷 元値5631円 B 背やややけ・帯破れ折れ・角打ち・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大衆文化事典 【縮刷版】

2,000
石川弘義 ほか編 、弘文堂 、平6 、1
A5判 924頁 カバー・帯 初版1刷 元値5631円 B 背やややけ・帯破れ折れ・角打ち・小口しみ少し

神道大辞典 縮刷版

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
5,000
宮地直一ほか監修、臨川書店、昭和61年縮刷復刻版、1474p
★函
★帯(破れ)
★本体小口に少し汚れ
★折り目・書き込みはありません。
★ゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神道大辞典 縮刷版

5,000
宮地直一ほか監修 、臨川書店 、昭和61年縮刷復刻版 、1474p
★函 ★帯(破れ) ★本体小口に少し汚れ ★折り目・書き込みはありません。 ★ゆうパックで発送します。

広報 なめりかわ(縮刷版) 昭和28年11月~58年3月(1~359号)合本1冊(富山県滑川市)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
16,800
滑川市役所編、滑川市役所、昭和58年10月、1258頁、B5判ハードカバー
函少擦れ 少シミ 見返しに記名あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広報 なめりかわ(縮刷版) 昭和28年11月~58年3月(1~359号)合本1冊(富山県滑川市)

16,800
滑川市役所編 、滑川市役所 、昭和58年10月 、1258頁 、B5判ハードカバー
函少擦れ 少シミ 見返しに記名あり

プラド美術館 縮刷版 挿絵入り手引き

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,200 (送料:¥185~)
P.ロペス・デ・オサーバ他 神吉敬三・松井美智子訳、セーロ・オーチョ社、1981、1
並、初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラド美術館 縮刷版 挿絵入り手引き

2,200 (送料:¥185~)
P.ロペス・デ・オサーバ他 神吉敬三・松井美智子訳 、セーロ・オーチョ社 、1981 、1
並、初版
  • 単品スピード注文

文学評論 縮刷版

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
夏目漱石、春陽堂、1920(大正9)一冊、744頁、15.5×9.5㌢厚さアリ
9版 函=経年相当汚れヤケ少壊れアリ 本体天金簡易布装 背タイトル紙少剥がれアリ 腹地ヤケ汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学評論 縮刷版

2,500
夏目漱石 、春陽堂 、1920(大正9)一冊 、744頁 、15.5×9.5㌢厚さアリ
9版 函=経年相当汚れヤケ少壊れアリ 本体天金簡易布装 背タイトル紙少剥がれアリ 腹地ヤケ汚れ 

くまもと岩田屋労働組合組織統一記念 ニューズ縮刷版 創刊号~第1256号

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
岩田屋グループ労働組合、平成11年、224P、38㎝、1冊
函少シミ・スレ 三方少シミ 概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くまもと岩田屋労働組合組織統一記念 ニューズ縮刷版 創刊号~第1256号

2,500
、岩田屋グループ労働組合 、平成11年 、224P 、38㎝ 、1冊
函少シミ・スレ 三方少シミ 概ね良好

建築大辞典<縮刷版>

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
7,130
青木 繁 他編 相川新一 他執筆、彰国社、S56、1
菊判  再版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築大辞典<縮刷版>

7,130
青木 繁 他編 相川新一 他執筆 、彰国社 、S56 、1
菊判  再版 函  

帝国図書館和漢図書書名目録(訂補縮刷版)1〜3巻、3冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,210
国立国会図書館収集整理部監修、汲古書院、昭58
初、図書館旧蔵印ラベル、厚さ18センチ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国図書館和漢図書書名目録(訂補縮刷版)1〜3巻、3冊

3,210
国立国会図書館収集整理部監修 、汲古書院 、昭58
初、図書館旧蔵印ラベル、厚さ18センチ

線後を彩った女たち その30年史 性風俗縮刷版 週間大衆創刊30周年記念企画

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
田中小実昌/川上宗薫/荒木経惟他、双葉社、1987、290p、1
表紙スレ 福耳 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

線後を彩った女たち その30年史 性風俗縮刷版 週間大衆創刊30周年記念企画

2,500
田中小実昌/川上宗薫/荒木経惟他 、双葉社 、1987 、290p 、1
表紙スレ 福耳 

吉岡良太夫小伝

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
小島長蔵、昭7、1冊
増訂縮刷版 和装 勝海舟らと咸臨丸で渡米 菊 139+89+16
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉岡良太夫小伝

8,000
小島長蔵 、昭7 、1冊
増訂縮刷版 和装 勝海舟らと咸臨丸で渡米 菊 139+89+16

第十一改正日本薬局方解説書1986縮刷版

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,540
日本公定書協会、廣川書店、昭61、1
3冊セット 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第十一改正日本薬局方解説書1986縮刷版

2,540
日本公定書協会 、廣川書店 、昭61 、1
3冊セット 函

奇態流行史 縮刷版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,750 (送料:¥180~)
宮武外骨、一人社、大正14年、115ページ
函、和綴、小口シミ
函糸切れ

吹き出すシャボン玉
丈の高い履物
女と盲目との相撲 他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥180~)
宮武外骨 、一人社 、大正14年 、115ページ
函、和綴、小口シミ 函糸切れ 吹き出すシャボン玉 丈の高い履物 女と盲目との相撲 他
  • 単品スピード注文

朝日新聞縮刷版 昭和17年10月(280号)南太平洋海戦の成果 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
朝日新聞社、朝日新聞社、昭17
B4版168頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日新聞縮刷版 昭和17年10月(280号)南太平洋海戦の成果 他

1,520
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭17
B4版168頁 ヤケ大

環境保全タイムズ・清掃タイムズ 縮刷版 上下巻 第1-335号 1962-91年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,500
日本環境保全協会/日本清掃協会、1991年(平成3年)、2冊
518.54  A4   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

環境保全タイムズ・清掃タイムズ 縮刷版 上下巻 第1-335号 1962-91年

6,500
日本環境保全協会/日本清掃協会 、1991年(平成3年) 、2冊
518.54  A4   函

宮城の文化財(縮刷版・第2集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
宮城県文化財保護協会、宮城県文化財保護協会、1990
330頁、多賀城漆紙文書について/第61号・第80号他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城の文化財(縮刷版・第2集)

2,540
宮城県文化財保護協会 、宮城県文化財保護協会 、1990
330頁、多賀城漆紙文書について/第61号・第80号他、経年劣化

帝国地名辞典(全) 縮刷版

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,200
太田為三郎、名著出版、昭49、A5判、1冊
函ヒヤケ、シミ、背の皮装丁がいたみ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国地名辞典(全) 縮刷版

2,200
太田為三郎 、名著出版 、昭49 、A5判 、1冊
函ヒヤケ、シミ、背の皮装丁がいたみ

英米語用法辞典(縮刷版)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
井上義昌編、開拓社、昭57、1冊
函 10版、記名、ヤケ、函スレ 文庫判 1308
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英米語用法辞典(縮刷版)

2,500
井上義昌編 、開拓社 、昭57 、1冊
函 10版、記名、ヤケ、函スレ 文庫判 1308

全軍労機関紙・速報 縮刷版 1964年1月~1978年8月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
全駐留軍労働組合沖縄地区本部、1996、1
大判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。本体良好。初版。。白色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全軍労機関紙・速報 縮刷版 1964年1月~1978年8月

1,500
、全駐留軍労働組合沖縄地区本部 、1996 、1
大判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。本体良好。初版。。白色表紙。厚本。

いはらき教育 縮刷版1~4(1948~1984)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
茨城県教職員組合、茨城県教職員組合、昭 63、4冊
572頁・580頁・590頁・570頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
茨城県教職員組合 、茨城県教職員組合 、昭 63 、4冊
572頁・580頁・590頁・570頁

理工学 量の表現辞典 縮刷版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
高田誠二編、朝倉書店、平23、1冊
四六判 カバー付 定価6500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理工学 量の表現辞典 縮刷版

2,700
高田誠二編 、朝倉書店 、平23 、1冊
四六判 カバー付 定価6500円

東京朝日新聞縮刷版 大正14年9月号 第75号

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,080 (送料:¥250~)
東京朝日新聞社、1925
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、背に破れあり。 サイズ: 300mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080 (送料:¥250~)
、東京朝日新聞社 、1925
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、背に破れあり。 サイズ: 300mm    
  • 単品スピード注文

佛教語大辞典[仏教語大辞典] 縮刷版

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
中村元、東京書籍、平8年、1冊
重刷 函背ヤケ・シミ カバー少シミ 本文美 少頁角折れ A5判 1633ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佛教語大辞典[仏教語大辞典] 縮刷版

4,500
中村元 、東京書籍 、平8年 、1冊
重刷 函背ヤケ・シミ カバー少シミ 本文美 少頁角折れ A5判 1633ページ

あらと百物語 荒砥町生誕百年記念誌

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,800
荒人乱舞実行委員会・編、荒人乱舞実行委員会、平3、1冊
初版 A5判 348P カバ 経年並上、ほぼ良好 巻末付録「荒砥新聞縮刷版」付き 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あらと百物語 荒砥町生誕百年記念誌

3,800
荒人乱舞実行委員会・編 、荒人乱舞実行委員会 、平3 、1冊
初版 A5判 348P カバ 経年並上、ほぼ良好 巻末付録「荒砥新聞縮刷版」付き 

【縮刷版】 和・英・独 機械術語大辞典

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥600~)
本書編集委員会、オーム社、1981年4刷、1203p、19cm(ハード)、1冊
★旧版/カバー薄汚れ、小口・見返し少シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
本書編集委員会 、オーム社 、1981年4刷 、1203p 、19cm(ハード) 、1冊
★旧版/カバー薄汚れ、小口・見返し少シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉全画集 縮刷版

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
中央公論美術出版、昭48
重版 箱シミ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉全画集 縮刷版

2,200
中央公論美術出版 、昭48
重版 箱シミ・スレ

おさしづ(二) 明治24年・明治25年 改修版縮刷版

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
3,000
天理教教会本部編纂、天理教教会本部、1977.3 縮刷版初版、45p、369p、371p、25p、1・・・
函薄汚れ少傷、カバーに若干汚れ、ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おさしづ(二) 明治24年・明治25年 改修版縮刷版

3,000
天理教教会本部編纂 、天理教教会本部 、1977.3 縮刷版初版 、45p、369p、371p、25p 、19cm
函薄汚れ少傷、カバーに若干汚れ、ビニールカバー

教科書裁判ニュース縮刷版 1965年12月第1号~1975年8月第100号

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
教科書検定訴訟を支援する全国連絡会、1975年、B5判570頁冊子
送付方法:レターパック
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、教科書検定訴訟を支援する全国連絡会 、1975年 、B5判570頁冊子
送付方法:レターパック 経年感があります。

日本語教育事典 縮刷版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,400
日本語教育学会編、大修館書店、1997、1冊
函背ヤケ カバー 本文良好 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語教育事典 縮刷版

1,400
日本語教育学会編 、大修館書店 、1997 、1冊
函背ヤケ カバー 本文良好 23x17cm

城端時報に見る我が郷土史 上・下 全2冊揃 限定150部 (富山県東礪波郡/現:南砺市)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
68,000
城端時報社、昭和60年3月・9月、832頁・902頁、32cm×26cm判ハードカバー、2冊
城端時報縮刷版(大正13年~昭和59年) 三方少シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城端時報に見る我が郷土史 上・下 全2冊揃 限定150部 (富山県東礪波郡/現:南砺市)

68,000
、城端時報社 、昭和60年3月・9月 、832頁・902頁 、32cm×26cm判ハードカバー 、2冊
城端時報縮刷版(大正13年~昭和59年) 三方少シミあり

広報ふくみつ1号(昭27年10月)〜354号(昭57年3月)〔富山〕 (縮刷版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
福光町役場総務課編、富山県福光町役場、1982
裸本、厚さ7センチ、ヤケ、函少痛、少シミ少疲れ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広報ふくみつ1号(昭27年10月)〜354号(昭57年3月)〔富山〕 (縮刷版)

8,400
福光町役場総務課編 、富山県福光町役場 、1982
裸本、厚さ7センチ、ヤケ、函少痛、少シミ少疲れ

壁の聲きく時 【死線を越えて 下巻】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
賀川豊彦、改造社、昭和2、1
縮刷版 B六 函 277頁 経年なり 若干焼シミ 本文問題なし 350g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
賀川豊彦 、改造社 、昭和2 、1
縮刷版 B六 函 277頁 経年なり 若干焼シミ 本文問題なし 350g

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500