文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美人 ☆」の検索結果
9,130件

誰でも美人になれる―流行の美容秘典(『主婦之友』1952年1月号付録)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
森本栄編/山野愛子/片岡/メイ・ウシヤマ他、主婦之友社、1952
90頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誰でも美人になれる―流行の美容秘典(『主婦之友』1952年1月号付録)(雑誌)

2,200
森本栄編/山野愛子/片岡/メイ・ウシヤマ他 、主婦之友社 、1952
90頁、少シミ少痛

湯川松堂 美人画 「商家の娘・潮干狩り」(多色木版刷)

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
10,000
湯川松堂、365×265
中央折跡 下部薄シミ 下部虫食い2か所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
湯川松堂 、365×265
中央折跡 下部薄シミ 下部虫食い2か所

『平凡』1955年10~12月号揃、3冊分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
清水達夫編、平凡出版、1955
総920頁、座談会・ミス美人くらべ/平林たい子先生を囲む読者の座談会他、ヤケ少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『平凡』1955年10~12月号揃、3冊分(雑誌)

6,600
清水達夫編 、平凡出版 、1955
総920頁、座談会・ミス美人くらべ/平林たい子先生を囲む読者の座談会他、ヤケ少シミ少痛

小早川清画幅 かんざし美人画(仮題) 一幅

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
92,500 (送料:¥1,200~)
小早川清、(掛軸)
絹本 総丈193×46糎 本絹約37×140糎 桐箱(合箱) 表具良 本絹シミ多 落款不鮮明    【管理番号:KJCC01 F0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
92,500 (送料:¥1,200~)
小早川清 、(掛軸)
絹本 総丈193×46糎 本絹約37×140糎 桐箱(合箱) 表具良 本絹シミ多 落款不鮮明    【管理番号:KJCC01 F0】
  • 単品スピード注文

灰皿抄(雑文集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
永井龍男、講談社、1969・9・14初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。日本の四季の変化身近な日常生活に見出す美人情の機微・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

灰皿抄(雑文集)

1,010
永井龍男 、講談社 、1969・9・14初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。日本の四季の変化身近な日常生活に見出す美人情の機微・・

〈絵葉書〉続ハイカラ百種 肩肘をつく洋装美人

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
明39、1
手彩色 明治39年日露戦役平和克復紀念教育展覧会(長野県下伊那郡阿南町富草小学校)スタンプ押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、明39 、1
手彩色 明治39年日露戦役平和克復紀念教育展覧会(長野県下伊那郡阿南町富草小学校)スタンプ押印

明治の美人画 えはがきに見る明治のエスプリ

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
880 (送料:¥185~)
宮後年男、京都書院、平成9年、15、1
1刷 京都書院アーツコレクション 39 カバーパラフィン紙付 天に薄いヤケあり
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880 (送料:¥185~)
宮後年男 、京都書院 、平成9年 、15 、1
1刷 京都書院アーツコレクション 39 カバーパラフィン紙付 天に薄いヤケあり
  • 単品スピード注文

「性の診断書」(『まるひ』新年号増刊)(1966年1月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,510
広瀬一義編、辰巳書房、1966
いつまでも独身でいると早死する/十代で処女を捨てれば美人になれる他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「性の診断書」(『まるひ』新年号増刊)(1966年1月)

2,510
広瀬一義編 、辰巳書房 、1966
いつまでも独身でいると早死する/十代で処女を捨てれば美人になれる他、少シミ

明治〈美人〉論 メディアは女性をどう変えたか <NHKブックス> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
佐伯順子、NHK出版、2012/11、251頁、B6判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治〈美人〉論 メディアは女性をどう変えたか <NHKブックス> 1刷

550
佐伯順子 、NHK出版 、2012/11 、251頁 、B6判

浮世絵派画集 第121図 風流歌仙圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
歌川豐國筆、審美書院、明40、38×25.5
原本版画 紙本着色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵派画集 第121図 風流歌仙圖

33,000
歌川豐國筆 、審美書院 、明40 、38×25.5
原本版画 紙本着色

維新柱石 雷名十勇臣伝 (石版画6枚入)

斜陽館
 大阪府大東市北条
30,000
大久保夢遊 画美人楼主人・序、春陽堂、明治19年、一冊
B6判 美本 三方マーブル装 「象山、孝允、利通、龍馬、益次郎、晋作、具視、西郷、武市、他」
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

維新柱石 雷名十勇臣伝 (石版画6枚入)

30,000
大久保夢遊 画美人楼主人・序 、春陽堂 、明治19年 、一冊
B6判 美本 三方マーブル装 「象山、孝允、利通、龍馬、益次郎、晋作、具視、西郷、武市、他」

北沢映月リトグラフ 四季美人 限150

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
88,000
昭56、1冊
署名落款入・33×24cm 4葉入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北沢映月リトグラフ 四季美人 限150

88,000
、昭56 、1冊
署名落款入・33×24cm 4葉入

布衣の一生

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
矢野滄浪、明36、初
ハイカラ女学生美人の演説他(P.29・30(1枚)の小口側下部に欠損があり5~6文字ぐらいが読めません。裏表紙上部シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

布衣の一生

4,950
矢野滄浪 、明36 、初
ハイカラ女学生美人の演説他(P.29・30(1枚)の小口側下部に欠損があり5~6文字ぐらいが読めません。裏表紙上部シミあり)

アサヒグラフ 1927年7月20日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥450~)
朝日新聞社、昭2
表紙:スカーボロー海岸/山の誘惑、異国の夏/派遣軍山東へ出動/世界海水美人くらべ/東京の盆芝居
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥450~)
、朝日新聞社 、昭2
表紙:スカーボロー海岸/山の誘惑、異国の夏/派遣軍山東へ出動/世界海水美人くらべ/東京の盆芝居
  • 単品スピード注文

続エロチシズム美学 第2号 <別冊キネマ旬報>

木本書店
 東京都北区滝野川
1,000
筈見有弘・湯川れい子・林冬子他、キネマ旬報社、昭和38年3月、B5、1冊
【書き込み・切り取り・破れ・綴じ穴・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
筈見有弘・湯川れい子・林冬子他 、キネマ旬報社 、昭和38年3月 、B5 、1冊
【書き込み・切り取り・破れ・綴じ穴・蔵書印等は有りません】

美人画 6: 文調・春章・重政・政演・俊満・春潮・豊春編 (浮世絵 : 平木コレクション)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
毎日新聞社「重要文化財」委員会編、1970
毎日新聞社 カバー(に補修あり)付 月報欠
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美人画 6: 文調・春章・重政・政演・俊満・春潮・豊春編 (浮世絵 : 平木コレクション)

2,100
毎日新聞社「重要文化財」委員会編 、1970
毎日新聞社 カバー(に補修あり)付 月報欠

奄美大島民族誌 -古仁屋美人と琉球使者/他- 元版

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,000
茂野幽考、岡書院、昭和2年
B6判 函欠 本体のみ 397頁 天金 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 序文:昇曙夢 跋:伊波普猷 本文:南島語と詩歌・奄美大島の古歌・大島古語註釋・大島人名と附加語・奄美大島古代の葬制・大島の乃呂久目・巫女妄信と其弊害・八月踊の舞楽系統・日西交通概要・大島の三味線・大島民謡の樂則・古仁屋美人と琉球使者 その他 巻頭と文中に楽譜3曲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奄美大島民族誌 -古仁屋美人と琉球使者/他- 元版

4,000
茂野幽考 、岡書院 、昭和2年
B6判 函欠 本体のみ 397頁 天金 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 序文:昇曙夢 跋:伊波普猷 本文:南島語と詩歌・奄美大島の古歌・大島古語註釋・大島人名と附加語・奄美大島古代の葬制・大島の乃呂久目・巫女妄信と其弊害・八月踊の舞楽系統・日西交通概要・大島の三味線・大島民謡の樂則・古仁屋美人と琉球使者 その他 巻頭と文中に楽譜3曲

虞美人草 <岩波文庫> 改版.

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
6,270 (送料:¥200~)
夏目漱石 作、岩波書店、428p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,270 (送料:¥200~)
夏目漱石 作 、岩波書店 、428p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

【錦絵】美人十二ヶ月 其十一 嫁入り 12 Months Beauties 11th; marriage 1873-1914 Ser. 美人十二ヶ月 宮川春汀 12 Months Beauties - Shuntei Miyagawa

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
21,450
宮川春汀 Shuntei Miyagawa、明治32(1899)年、三枚続 Triptych、370・・・
茶ばみ、擦れ、縁にやぶれあり、色は綺麗です

Woodblock print, browning overall, several places worn and stains, edges a bit tored, otherwise very good condition, color is fresh. Beautiful Illustration.

Shuntei Miyagawa (November 11, 1873 - July 26, 1914) is an ukiyo-e artist during the Meiji period, called Seikei, Shuntei, and Gyoshi, and are also written as S. He particularly draws children with a soft touch, and is also good at drawing beautiful women (Bijin-ga). In addition to genre paintings, he also creates magazine frontispieces and newspaper illustrations. He interacted with many young writers and journalists, including Kunio Yanagita, Hanabukuro Tayama, Doppo Kunikida, Shusei Tokuda, and Yuyu Kiryu. He also became acquainted with the writer Sazanami Iwaya.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
21,450
宮川春汀 Shuntei Miyagawa 、明治32(1899)年 、三枚続 Triptych 、370x250mm
茶ばみ、擦れ、縁にやぶれあり、色は綺麗です Woodblock print, browning overall, several places worn and stains, edges a bit tored, otherwise very good condition, color is fresh. Beautiful Illustration. Shuntei Miyagawa (November 11, 1873 - July 26, 1914) is an ukiyo-e artist during the Meiji period, called Seikei, Shuntei, and Gyoshi, and are also written as S. He particularly draws children with a soft touch, and is also good at drawing beautiful women (Bijin-ga). In addition to genre paintings, he also creates magazine frontispieces and newspaper illustrations. He interacted with many young writers and journalists, including Kunio Yanagita, Hanabukuro Tayama, Doppo Kunikida, Shusei Tokuda, and Yuyu Kiryu. He also became acquainted with the writer Sazanami Iwaya.

上村松園展 : 珠玉の美人画 : その誕生の軌跡

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,980
広島県立美術館, 宇都宮美術館, 日本経済新聞社編、日本経済新聞社、2003、161p、30cm、1・・・
「上村松園の軌跡」永井明生 ・文
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
広島県立美術館, 宇都宮美術館, 日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、2003 、161p 、30cm 、1冊
「上村松園の軌跡」永井明生 ・文

上村松園展 : 珠玉の美人画 : その誕生の軌跡

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770
広島県立美術館, 宇都宮美術館, 日本経済新聞社編、日本経済新聞社、2003年、161p、30cm
後ろの見返しに記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上村松園展 : 珠玉の美人画 : その誕生の軌跡

770
広島県立美術館, 宇都宮美術館, 日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、2003年 、161p 、30cm
後ろの見返しに記名あり

郷土の美人画考展 : 江戸から現代まで

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
名古屋市美術館, 中日新聞社文化事業部編、中日新聞社 東海テレビ放送 名古屋市美術館、平9、137p・・・
カラー図版83点 作家略歴入 年表入 状態並上
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土の美人画考展 : 江戸から現代まで

1,500
名古屋市美術館, 中日新聞社文化事業部編 、中日新聞社 東海テレビ放送 名古屋市美術館 、平9 、137p 、29cm 、1冊
カラー図版83点 作家略歴入 年表入 状態並上

樹下美人

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
志賀直哉 著、河出書房新社、C1959、88p 図版49枚 (はり込み図版5枚共)、29cm、1冊
書名:樹下美人
著者:志賀直哉 著
出版元:河出書房新社
刊行年:C1959
版表示:
説明:志賀直哉の作品集『樹下美人』は、河出書房新社から1959年ごろに刊行されたとされる一冊です。志賀直哉の繊細な筆致が感じられる内容で、静かな情景や人間の微妙な心情が描かれている可能性があります。発表当時の文体や表現に触れたい方や、志賀直哉の文学世界を知りたい読者に適しているかもしれません。古書としての価値もあり、当時の雰囲気を味わいたい方におすすめです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樹下美人

1,440
志賀直哉 著 、河出書房新社 、C1959 、88p 図版49枚 (はり込み図版5枚共) 、29cm 、1冊
書名:樹下美人 著者:志賀直哉 著 出版元:河出書房新社 刊行年:C1959 版表示: 説明:志賀直哉の作品集『樹下美人』は、河出書房新社から1959年ごろに刊行されたとされる一冊です。志賀直哉の繊細な筆致が感じられる内容で、静かな情景や人間の微妙な心情が描かれている可能性があります。発表当時の文体や表現に触れたい方や、志賀直哉の文学世界を知りたい読者に適しているかもしれません。古書としての価値もあり、当時の雰囲気を味わいたい方におすすめです。 状態:

図録 美人画の時代 春信から歌麿、そして清方へ

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200
町田市立国際版画美術館(東京都) 編、町田市立国際版画美術館(東京都)、2019、A4変
図録 折込カバー 223頁 A4判変形並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 美人画の時代 春信から歌麿、そして清方へ

2,200
町田市立国際版画美術館(東京都) 編 、町田市立国際版画美術館(東京都) 、2019 、A4変
図録 折込カバー 223頁 A4判変形並製

別冊太陽 蕗谷虹児 愛の抒情画集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
600
平凡社、1冊
特別付録「新編虹児美人画集巴里慕情」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽 蕗谷虹児 愛の抒情画集

600
平凡社 、1冊
特別付録「新編虹児美人画集巴里慕情」

明治石版画「美人競 両国花火」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
1冊
紙に印刷筆彩 43×30 有山定次郎 明治25年 上部破れ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、1冊
紙に印刷筆彩 43×30 有山定次郎 明治25年 上部破れ補修

着物美人劇画集 大和香傑作集 (TSUKASA comics ツカサコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
大和香/やまざきみき(原作)、司書房、2007、1
カバー極少日焼け有。他、良好。初版。定価1143円+税。黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

着物美人劇画集 大和香傑作集 (TSUKASA comics ツカサコミックス)

1,100
大和香/やまざきみき(原作) 、司書房 、2007 、1
カバー極少日焼け有。他、良好。初版。定価1143円+税。黒色背カバー。

爛熟美人 (フランス書院コミック文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
ケン月影、フランス書院、1987、1
文庫判。カバー。チラシ付。本体経年焼け有、1枚ページ角折れ跡有。他、良好。初版。定価370円。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

爛熟美人 (フランス書院コミック文庫)

1,400
ケン月影 、フランス書院 、1987 、1
文庫判。カバー。チラシ付。本体経年焼け有、1枚ページ角折れ跡有。他、良好。初版。定価370円。黒色カバー。

きみたちは美人だ 21 poems

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,650
福間健二、ワイズ出版、1992、1
折込カバー装。帯背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価951円+税。黄色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

きみたちは美人だ 21 poems

1,650
福間健二 、ワイズ出版 、1992 、1
折込カバー装。帯背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価951円+税。黄色表紙。極薄本。

英泉美人画 玉屋内 菊寿美

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
35,000
渓斎英泉画、鶴屋版、文化10頃(1813)、1枚
大判竪絵 紙面35×23センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英泉美人画 玉屋内 菊寿美

35,000
渓斎英泉画 、鶴屋版 、文化10頃(1813) 、1枚
大判竪絵 紙面35×23センチ位 刷り良 保存良

英泉美人画 雪景に傘(仮題)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
英泉画、佐野喜版、天保1頃(1830)、1枚
三枚続の1枚 大判竪絵 紙面38・3×26センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英泉美人画 雪景に傘(仮題)

40,000
英泉画 、佐野喜版 、天保1頃(1830) 、1枚
三枚続の1枚 大判竪絵 紙面38・3×26センチ位 刷り良 保存良

現世佳人集 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
100,000
周延画、勝木吉勝版、明23 1890、3枚
洋装美人 大判三枚続 各紙面35×23・5センチ位 刷り良 保存良 縁折れ 少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現世佳人集 三枚続

100,000
周延画 、勝木吉勝版 、明23 1890 、3枚
洋装美人 大判三枚続 各紙面35×23・5センチ位 刷り良 保存良 縁折れ 少汚れ

貞信 美人に梅 (仮題 張交画)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
長谷川貞信二代画、明治頃、1枚
大判竪絵 紙面37×25センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貞信 美人に梅 (仮題 張交画)

15,000
長谷川貞信二代画 、明治頃 、1枚
大判竪絵 紙面37×25センチ位 刷り良 保存良

太陽美人画シリーズ Ⅰ~Ⅳ全4冊セット

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,500 (送料:¥700~)
平凡社、4
表紙背表紙裏表紙に汚れ・折れ・よれがあります。
天小口地にヤケ・汚れがあります。
本文に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥700~)
、平凡社 、4
表紙背表紙裏表紙に汚れ・折れ・よれがあります。 天小口地にヤケ・汚れがあります。 本文に折れがあります。
  • 単品スピード注文

住田正雄氏所蔵勤王志士及ビ儒者遺筆展覧会絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 其一 西郷南洲四行書・佐久間象山観桜賦他 其ニ 武市半平太着色美人図・祇園南海筑前八景詩画他・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住田正雄氏所蔵勤王志士及ビ儒者遺筆展覧会絵葉書

5,000
絵葉書 其一 西郷南洲四行書・佐久間象山観桜賦他 其ニ 武市半平太着色美人図・祇園南海筑前八景詩画他 、2袋傷12枚

本朝美人鑑(古典文庫466)

BBR
 愛知県春日井市
1,150
◆送料無料
昭和60年発行。 倉島節尚編、古典文庫  天、地に少しスレあり。蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本朝美人鑑(古典文庫466)

1,150
、◆送料無料
昭和60年発行。 倉島節尚編、古典文庫  天、地に少しスレあり。蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

季刊浮世絵 029号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
画文堂、昭42
29号 広重画業のすべて特集/花鳥画・美人画・秘画/合巻挿絵・漫画・肉筆/東海道五十三次絵全揃/木曾海道六十九次全揃/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊浮世絵 029号

500
、画文堂 、昭42
29号 広重画業のすべて特集/花鳥画・美人画・秘画/合巻挿絵・漫画・肉筆/東海道五十三次絵全揃/木曾海道六十九次全揃/他

鏑木清方展

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
名都美術館、平成5年3月
スレ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鏑木清方展

800
、名都美術館 、平成5年3月
スレ。本文良好。

【錦絵】 夜雨宮詣美人図 <手摺錦絵名品集>

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
3,000
鈴木春信、高見澤木版社、1974~1976、28㎝×20㎝
斑点状シミ有 日本浮世繪同好会領布
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
鈴木春信 、高見澤木版社 、1974~1976 、28㎝×20㎝
斑点状シミ有 日本浮世繪同好会領布 送料 クリックポスト 185円

地獄の乳房

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
9,000
飯田豊吉、あまとりあ社、昭33
異色官能サスペンス《妖精の悪戯、死美人トラック、裸女芋虫、売春歓楽温泉》含六篇(カバ欠、テープ跡有)初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地獄の乳房

9,000
飯田豊吉 、あまとりあ社 、昭33
異色官能サスペンス《妖精の悪戯、死美人トラック、裸女芋虫、売春歓楽温泉》含六篇(カバ欠、テープ跡有)初版

美女とは何か─日中美人の文化史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
600
張競、晶文社、平13、1冊
カバー(背ヤケ・シミ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 小口少シミ・少スレ・少汚れ 本文僅かシミ・角僅かヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美女とは何か─日中美人の文化史

600
張競 、晶文社 、平13 、1冊
カバー(背ヤケ・シミ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 小口少シミ・少スレ・少汚れ 本文僅かシミ・角僅かヨレ

台本 朝日のようにさわやかに 食用美人篇

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
大和屋竺、平岡正明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 朝日のようにさわやかに 食用美人篇

27,500
大和屋竺、平岡正明

しろうと美人奥様中出し新作地下DVD9時間 温かくて柔らかな肉体

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
メディアックス、A4判、1冊
未読品です、小口に赤線があります、DVDは未開封です、「管理番号160-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

しろうと美人奥様中出し新作地下DVD9時間 温かくて柔らかな肉体

1,000
、メディアックス 、A4判 、1冊
未読品です、小口に赤線があります、DVDは未開封です、「管理番号160-5」

台湾人男女内地見学旅行団 台湾音楽舞踊行脚 モノクロ絵葉書袋4枚

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,070
4
裏面に印刷なし 人口570万のころ 民族衣装2枚 平服4人・鼓弓 平服美人 19050700ホルダー№2 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾人男女内地見学旅行団 台湾音楽舞踊行脚 モノクロ絵葉書袋4枚

4,070
、4
裏面に印刷なし 人口570万のころ 民族衣装2枚 平服4人・鼓弓 平服美人 19050700ホルダー№2 

岩波写真文庫 ファイル3冊セット 計18冊  正倉院 千代田城 美人画 鳥獣戯画 源氏物語絵巻 ほか  ヤケシミ汚難痛有  レターパックプラス送付  E3右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
岩波書店、1951‐53年、B6判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、岩波書店 、1951‐53年 、B6判

岩田専太郎 挿絵画壇の鬼才 蠱惑する専太郎美人 河出書房新社 らんぷの本 (2006年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
880
岩田専太郎 松本品子、弥生美術館:編、河出書房新社、2006年、1
(状態:経年並) 127頁 A5 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩田専太郎 挿絵画壇の鬼才 蠱惑する専太郎美人 河出書房新社 らんぷの本 (2006年)

880
岩田専太郎 松本品子、弥生美術館:編 、河出書房新社 、2006年 、1
(状態:経年並) 127頁 A5 カバー付

商業美術全集月報 19号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,200
美人ポスターと単化ポスター他、昭5、4頁、1冊
4頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商業美術全集月報 19号 

2,200
美人ポスターと単化ポスター他 、昭5 、4頁 、1冊
4頁 

深水・紫明二人展 :東西美人画の巨匠

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
朝日新聞社、平7、1冊
腹に薄シミ1点有・地に痛少有・良好・A4小判 Hpz233*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

深水・紫明二人展 :東西美人画の巨匠

1,100 (送料:¥330~)
朝日新聞社 、平7 、1冊
腹に薄シミ1点有・地に痛少有・良好・A4小判 Hpz233*1n
  • 単品スピード注文

湯川松堂 美人画 「京阪の舞妓」 (多色木版刷)

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
7,000
湯川松堂、365×265
中央部折跡 天地薄シミ 上部少シワ  下部細かい虫食い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
湯川松堂 、365×265
中央部折跡 天地薄シミ 上部少シワ  下部細かい虫食い

湯川松堂 美人画  「東京の娼妓」 (多色木版刷)

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
7,000
湯川松堂、365×265
中央部折跡 天地薄シミ 上部少シワ 所々細かい虫食い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
湯川松堂 、365×265
中央部折跡 天地薄シミ 上部少シワ 所々細かい虫食い

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー