文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美人 ☆」の検索結果
9,130件

眞田三代記 三國峠大合戦 旭堂南陵 講演

ほその書店
 長野県上田市常田
12,000
口演者 旭堂南陵 山田都一郎 速記 口絵木版 美人 明治40年、博多久吉 成象堂、明治40年4月15・・・
211頁、21cm×14cm、装幀擦れ・傷(擦れ多し)本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

眞田三代記 三國峠大合戦 旭堂南陵 講演

12,000
口演者 旭堂南陵 山田都一郎 速記 口絵木版 美人 明治40年 、博多久吉 成象堂 、明治40年4月15日 1907年 、1冊
211頁、21cm×14cm、装幀擦れ・傷(擦れ多し)本文良

日本探偵小説代表作集1 黒岩涙香集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,500 (送料:¥185~)
黒岩涙香、小山書店、昭和31、367p
江戸川乱歩現代語訳「死美人」、初版、函コワレ、本体経年ヤケシミ、カバ折れ、奥付に切れ、本文概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
黒岩涙香 、小山書店 、昭和31 、367p
江戸川乱歩現代語訳「死美人」、初版、函コワレ、本体経年ヤケシミ、カバ折れ、奥付に切れ、本文概ね良
  • 単品スピード注文

伝統の押絵をつくる 羽子板から美人画まで

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
大越 喜園、マコー社、平9、1冊
 カバー 原寸大型紙欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統の押絵をつくる 羽子板から美人画まで

880
大越 喜園 、マコー社 、平9 、1冊
 カバー 原寸大型紙欠

絵葉書 歌麿 第一回国勢調査記念・弘前

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
大日本葉書倶楽部謹製、大正9年(1920年)、2枚
袋欠、歌麿の美人画2枚(淡彩色)、裏面に「第一回国勢調査記念・弘前 9・10・1」の押印、五厘切手添付
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 歌麿 第一回国勢調査記念・弘前

2,030
、大日本葉書倶楽部謹製 、大正9年(1920年) 、2枚
袋欠、歌麿の美人画2枚(淡彩色)、裏面に「第一回国勢調査記念・弘前 9・10・1」の押印、五厘切手添付

中央美術 13巻9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
板垣鷹穂(美術の歴史的評価に就いて)、織田一麿(明治中期の石版美人画)、。平井武雄(油絵修理業)、小・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
板垣鷹穂(美術の歴史的評価に就いて)、織田一麿(明治中期の石版美人画)、。平井武雄(油絵修理業)、小早川秋声、林倭衛、宮下孝雄 、中央美術社 、昭2/9

女教誡大学女子訓

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
99,000
堀田連山画 堺屋仁兵衛板、1冊
天保十五年刊 原装 表紙シール貼 堀田連山は上方(京都)の合羽刷版画家で美人風俗や役者を描いた浮世絵師。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
堀田連山画 堺屋仁兵衛板 、1冊
天保十五年刊 原装 表紙シール貼 堀田連山は上方(京都)の合羽刷版画家で美人風俗や役者を描いた浮世絵師。

江戸名所四季之詠 [歌川芳員 美人画 浮世絵]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
18,000
一壽斎芳員(歌川芳員)、山甚板、1冊
弘化4年~嘉永5年頃(1847-1852) 木版画 画面少経年ヤケシミ フチ少破れ 普通 33.5 ×22.5 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
一壽斎芳員(歌川芳員) 、山甚板 、1冊
弘化4年~嘉永5年頃(1847-1852) 木版画 画面少経年ヤケシミ フチ少破れ 普通 33.5 ×22.5 cm

大阪御堂筋八幡町観光キャバレーコマ劇場 美人座 『2月謝恩デー御案内』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭39、1
コーラス・ペア・ゲリー アクロバットの明星・上原リサ出演 9x32cm ホルダーはがし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、昭39 、1
コーラス・ペア・ゲリー アクロバットの明星・上原リサ出演 9x32cm ホルダーはがし跡

婦人教訓鏡 いけ花ならびにさし花の図・御歌あはせの図 廣重画

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
22,000
画工安藤徳兵衛、出板人林吉蔵、明治、37×25㎝、1枚
良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
画工安藤徳兵衛 、出板人林吉蔵 、明治 、37×25㎝ 、1枚
良好

版画芸術 109 甦る艶美 近代美人版画

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
阿部出版、2000年、1冊
【オリジナル・リトグラフ:佐藤照代(737/2000)、山本容子、多賀 新】ソフトバウンド、210pp、本文:余白に少変色有り、表紙:並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、阿部出版 、2000年 、1冊
【オリジナル・リトグラフ:佐藤照代(737/2000)、山本容子、多賀 新】ソフトバウンド、210pp、本文:余白に少変色有り、表紙:並

美人画 8: 歌麿・二代歌麿・喜久麿(菊麿)・雪麿・長喜・栄之編 (浮世絵 : 平木コレクション)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
毎日新聞社「重要文化財」委員会編、1970
毎日新聞社 カバー(に補修あり)付 月報欠
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美人画 8: 歌麿・二代歌麿・喜久麿(菊麿)・雪麿・長喜・栄之編 (浮世絵 : 平木コレクション)

2,100
毎日新聞社「重要文化財」委員会編 、1970
毎日新聞社 カバー(に補修あり)付 月報欠

中国美人伝

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
陳舜臣 著、新潮社、277p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
陳舜臣 著 、新潮社 、277p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

昭和の美人女優 : 雑誌『平凡』秘蔵写真館

中央書房
 東京都小金井市本町
13,200
高木清, 塩澤幸登 著、マガジンハウス、平23、382p、18cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
高木清, 塩澤幸登 著 、マガジンハウス 、平23 、382p 、18cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

美人画(想い) エディション有 128/180

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
150,000
上村松園、(1875-1949)、54cm × 65cm × 3cm
近代日本画壇を代表する巨匠・上村松園による美人画の版画作品(リトグラフ等)です。鮮やかな青の市松模様の着物を纏い、頬杖をついて空を見上げる女性像は、松園ならではの清らかで気品ある美しさを湛えています。限定180部制作のうち128番のエディションで、版上サイン・落款入り。作品・額装ともに目立つダメージのない美品(Aランク)です。シルバー系フレーム付きで、そのまま飾って楽しめます。和室からモダンな空間まで幅広く映え、希少性と資産性を兼ね備えた一作です。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
上村松園 、(1875-1949) 、54cm × 65cm × 3cm
近代日本画壇を代表する巨匠・上村松園による美人画の版画作品(リトグラフ等)です。鮮やかな青の市松模様の着物を纏い、頬杖をついて空を見上げる女性像は、松園ならではの清らかで気品ある美しさを湛えています。限定180部制作のうち128番のエディションで、版上サイン・落款入り。作品・額装ともに目立つダメージのない美品(Aランク)です。シルバー系フレーム付きで、そのまま飾って楽しめます。和室からモダンな空間まで幅広く映え、希少性と資産性を兼ね備えた一作です。

喘ぎ泣く死美人 <カドカワ・エンタテインメント 横溝正史<未収録>短編集 / 横溝正史 著 2> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
横溝正史 著、角川書店、2000、215p、19cm
カバーに少スレ、少ヨレ。三方にヒヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喘ぎ泣く死美人 <カドカワ・エンタテインメント 横溝正史<未収録>短編集 / 横溝正史 著 2> 初版

300
横溝正史 著 、角川書店 、2000 、215p 、19cm
カバーに少スレ、少ヨレ。三方にヒヤケ。

金髪 Blonde

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
岩田専太郎 Iwata Sentaro、昭和50年(1975)、1枚
木版42x30cm(シートサイズ)ed.480解説(切り抜き)1枚commentary (clipping)少シワ  アダチ版 一部台紙貼付 「木版美人名作撰 くれない」(毎日新聞社)の内の1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
岩田専太郎 Iwata Sentaro 、昭和50年(1975) 、1枚
木版42x30cm(シートサイズ)ed.480解説(切り抜き)1枚commentary (clipping)少シワ  アダチ版 一部台紙貼付 「木版美人名作撰 くれない」(毎日新聞社)の内の1枚

虞美人草 複刻

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
夏目漱石、日本近代文学館、昭56、1冊
名著複刻漱石文学館 函やけ 帙 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//なつめ そうせき/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虞美人草 複刻

3,000
夏目漱石 、日本近代文学館 、昭56 、1冊
名著複刻漱石文学館 函やけ 帙 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//なつめ そうせき/

激カワ美人 パイパン中出しファック

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
若槻シェルビー・逢坂愛・瞳りん・前田優希、マイウェイ出版、平成25.8
A4判/DVD未開封/ゾッキ線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激カワ美人 パイパン中出しファック

3,000
若槻シェルビー・逢坂愛・瞳りん・前田優希 、マイウェイ出版 、平成25.8
A4判/DVD未開封/ゾッキ線有

死美人 (旺文社文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
黒岩涙香、旺文社、1980、1
文庫判。カバー極少キズ、背下部フチヨレ有。本体日焼け有。他、本体経年良好。初版。定価520円。黒色背カバー。(旺文社文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

死美人 (旺文社文庫)

900
黒岩涙香 、旺文社 、1980 、1
文庫判。カバー極少キズ、背下部フチヨレ有。本体日焼け有。他、本体経年良好。初版。定価520円。黒色背カバー。(旺文社文庫版)。

近代美人画名品展 特別展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
福富太郎コレクション、さしま郷土館ミューズ、平 11、1冊
チラシ付 29頁 状態良 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
福富太郎コレクション 、さしま郷土館ミューズ 、平 11 、1冊
チラシ付 29頁 状態良 

近代日本画に見る 美人画名作展 耽美の時 福富太郎コレクション

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
茨城県天心記念美術館、平 10、1冊
カラー図版65
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本画に見る 美人画名作展 耽美の時 福富太郎コレクション

1,980
茨城県天心記念美術館 、平 10 、1冊
カラー図版65

美人画の三巨匠 清方・深水・紫明

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
内山武夫他監、松坂屋美術館、平19、1冊
A4判 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美人画の三巨匠 清方・深水・紫明

1,300
内山武夫他監 、松坂屋美術館 、平19 、1冊
A4判 図録

涙香 死美人

BBR
 愛知県春日井市
2,650
◆送料無料
昭和46年1版。江戸川乱歩  桃源社  帯つき。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

涙香 死美人

2,650
、◆送料無料
昭和46年1版。江戸川乱歩  桃源社  帯つき。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

虹児の画集

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
26,400
蕗谷虹児、大門出版美術出版部、昭和46
初版函 著者自身による特装本 手彩色画1葉(直筆サイン入) 木版美人画2葉(落款入/加藤版画研究所)、特装限定1000部
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虹児の画集

26,400
蕗谷虹児 、大門出版美術出版部 、昭和46
初版函 著者自身による特装本 手彩色画1葉(直筆サイン入) 木版美人画2葉(落款入/加藤版画研究所)、特装限定1000部

浮世絵 美人画・役者絵 7 後期浮世絵

原書房
 東京都千代田区神田神保町
700
岡畏三郎 鈴木重三、講談社、昭40
144頁 カバ- カラ-図版83点 国貞・英泉・国芳を収録  小口シミあり カバ-少傷 カバ-ヨレ 
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵 美人画・役者絵 7 後期浮世絵

700
岡畏三郎 鈴木重三  、講談社 、昭40
144頁 カバ- カラ-図版83点 国貞・英泉・国芳を収録  小口シミあり カバ-少傷 カバ-ヨレ 

浮世絵 美人画・役者絵 1 初期浮世絵

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
楢崎宗重、講談社、昭40
144頁 カラ-図版89点 慶長前後から正徳頃まで(c1600-1700)の初期浮世絵から様式の推移を辿る
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵 美人画・役者絵 1 初期浮世絵

500
楢崎宗重 、講談社 、昭40
144頁 カラ-図版89点 慶長前後から正徳頃まで(c1600-1700)の初期浮世絵から様式の推移を辿る

艶画録

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
24,000
25.5×18
図版64枚 概ね良好
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000
、25.5×18
図版64枚 概ね良好

金曜日、美人社員は倒錯痴姦で牝に堕つ <フランス書院文庫>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
雨宮慶、フランス書院、1999・1刷、232p、15センチ
帯・栞付・1999・1刷。カバースレ気味・ヤケ少、本に軽経年ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金曜日、美人社員は倒錯痴姦で牝に堕つ <フランス書院文庫>

1,000
雨宮慶 、フランス書院 、1999・1刷 、232p 、15センチ
帯・栞付・1999・1刷。カバースレ気味・ヤケ少、本に軽経年ヤケ、線等はありません。

娘評判  第壹号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
18,330
娘評判社 北谷岩吉編、1902/01/18 (M35)、1
◇雑誌  A5 孝行娘 / 嫁にに行きたい /当世令嬢取組花角力 / 堺市美人鑑 31頁 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,330
、娘評判社 北谷岩吉編 、1902/01/18 (M35) 、1
◇雑誌  A5 孝行娘 / 嫁にに行きたい /当世令嬢取組花角力 / 堺市美人鑑 31頁 保存良好

プレイ・グラフ 創刊号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
新風社、昭37、1
谷崎潤一郎「私と三人の女優さんの往復の手紙」(高峰秀子・淡路恵子・有馬稲子)、渋沢秀雄「明治大正美人ゲイシャ物語」ほか ヤケ・少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プレイ・グラフ 創刊号

4,400
、新風社 、昭37 、1
谷崎潤一郎「私と三人の女優さんの往復の手紙」(高峰秀子・淡路恵子・有馬稲子)、渋沢秀雄「明治大正美人ゲイシャ物語」ほか ヤケ・少シミ

安東次男詩集 日本国民詩集 識語署名 限定版

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
16,500
安東次男、三一書房、1952
限定函カバ 「未死美人腹上 是一酒徒墨東 五二年師走 正ちゃんへ 著者」 函スレ/カバ経年のシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
安東次男 、三一書房 、1952
限定函カバ 「未死美人腹上 是一酒徒墨東 五二年師走 正ちゃんへ 著者」 函スレ/カバ経年のシミ

西蔵美人

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
13,200
佐藤惣之助、昭6
初カバ 現代評論社。現代芸術叢書(3)。杉村杜夫宛毛筆署名入。保存は良好だが、カバーの裏表紙側に元パラフィン紙の貼り付が少しあり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
佐藤惣之助 、昭6
初カバ 現代評論社。現代芸術叢書(3)。杉村杜夫宛毛筆署名入。保存は良好だが、カバーの裏表紙側に元パラフィン紙の貼り付が少しあり。

現代の美人画 1 池田満寿夫

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
講談社、1977(昭和52)一冊、大判35,8×26.3㌢
初版 後ろ表紙上角少折れ跡 天小口小ヤケ 他良好 26作品収録 対談/坂崎乙郎×池田満寿夫 対談頁上余白カット12点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の美人画 1 池田満寿夫

1,500
、講談社 、1977(昭和52)一冊 、大判35,8×26.3㌢
初版 後ろ表紙上角少折れ跡 天小口小ヤケ 他良好 26作品収録 対談/坂崎乙郎×池田満寿夫 対談頁上余白カット12点

円朝全集3 業平文治漂流奇談・松の操美人の生埋・蝦夷錦故郷の家土産

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
三遊亭円朝演述/池澤一郎ほか校注、岩波書店、2013年、1冊
クロス装 函 美 A5判 511ページ 月報付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円朝全集3 業平文治漂流奇談・松の操美人の生埋・蝦夷錦故郷の家土産

3,000
三遊亭円朝演述/池澤一郎ほか校注 、岩波書店 、2013年 、1冊
クロス装 函 美 A5判 511ページ 月報付

『新猟奇苑』1949年10月(創刊号)〔発行地・北多摩郡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
折口龍三編、矢野目源一他、新猟奇社、1949
44頁、肉体派傑作小説選/漫画・美人貸間他、ヤケ疲トジ穴/3×3センチラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新猟奇苑』1949年10月(創刊号)〔発行地・北多摩郡〕

7,700
折口龍三編、矢野目源一他 、新猟奇社 、1949
44頁、肉体派傑作小説選/漫画・美人貸間他、ヤケ疲トジ穴/3×3センチラベル

私は美人

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
酒井 順子、朝日新聞社、2005年11月発行、第1刷、1
B6版 全ページ数:205 カバー+帯付:良好 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:わずかな経年変化あり 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
酒井 順子 、朝日新聞社 、2005年11月発行、第1刷 、1
B6版 全ページ数:205 カバー+帯付:良好 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:わずかな経年変化あり 書き込み線引きなく、本文良好

週刊雑誌「実話と秘録」昭和33/12

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
(なつかしの昭和30年代週刊風俗雑誌)、明文社、昭和33、1
グラフ特集・ヌード・スタジオ美人コンテスト‐アマチュア・カメラマンのために
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
(なつかしの昭和30年代週刊風俗雑誌) 、明文社 、昭和33 、1
グラフ特集・ヌード・スタジオ美人コンテスト‐アマチュア・カメラマンのために

北斎ー風景・美人・奇想ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
大阪市立美術館、大阪市立美術館、2012年刊、338頁、大型本30㎝×23㎝
初版 書込み線引き等無し美本未読状態 凡例 「図版3章、大坂と北斎」参考図版他 作品解説、英文解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
大阪市立美術館 、大阪市立美術館 、2012年刊 、338頁 、大型本30㎝×23㎝
初版 書込み線引き等無し美本未読状態 凡例 「図版3章、大坂と北斎」参考図版他 作品解説、英文解説

安政3年9月創業 京染問屋 白生地販売  松  湯口商店(電話下三一五四番)  ポスター 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
50,000
不明
92㎝×63㎝  キレ・いたみあり。 下金具付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
50,000
、不明
92㎝×63㎝  キレ・いたみあり。 下金具付

珈琲美人/Coffee Beauty 1986年SUMMER (NO.7) ●特集:アフリカとの出会い ●舞台は楽しくショー・アップ、感動の握手でフィナーレ―夏木マリ●不思議建築の世界

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800
(株)FRC、1986年、21×29.5cm
概ね経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、(株)FRC 、1986年 、21×29.5cm
概ね経年並

「國華」 第1228號(第103編第7冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
長谷川等秀・気學研究(山根有三)/河鍋暁斎「左甚五郎と京美人圖」をめぐって(伊藤紫織)ほか、國華社、・・・
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「國華」 第1228號(第103編第7冊

2,000
長谷川等秀・気學研究(山根有三)/河鍋暁斎「左甚五郎と京美人圖」をめぐって(伊藤紫織)ほか 、國華社 、平10・2月 、1冊

浮世絵名作選集(5) 清長

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
日本浮世絵協会、山田書院、1967・8・15初版、1冊
本の状態(並・)タテ32ヨコ24函.。天明の美人画家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵名作選集(5) 清長

2,000
日本浮世絵協会 、山田書院 、1967・8・15初版 、1冊
本の状態(並・)タテ32ヨコ24函.。天明の美人画家

週刊女性 昭和32年4月7日(1巻4号)特集・美人は食物でつくられる、年下の男との同棲、洋次郎、遠藤周作、慎太郎、審爾、綾子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
河出孝雄編、河出書房、昭和32年、B5版78頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊女性 昭和32年4月7日(1巻4号)特集・美人は食物でつくられる、年下の男との同棲、洋次郎、遠藤周作、慎太郎、審爾、綾子 他

1,000
河出孝雄編 、河出書房 、昭和32年 、B5版78頁
ヤケ大

秘蔵浮世絵美人画撰

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
176,000
高橋誠一郎監修、遺珠刊行会、昭和、1冊
江戸伝承大錦手摺木版画  29×39cm  30図帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘蔵浮世絵美人画撰

176,000
高橋誠一郎監修 、遺珠刊行会 、昭和 、1冊
江戸伝承大錦手摺木版画  29×39cm  30図帙入

大阪商船ポスター(G)

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
100,000
戦前、77×53糎、1枚
上下金具付き
右上の金具継ぎ目に切れが見られるものの、この時代のポスターとしては良い状態である。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
、戦前 、77×53糎 、1枚
上下金具付き 右上の金具継ぎ目に切れが見られるものの、この時代のポスターとしては良い状態である。

真夏のエロチシズム美学 第9号

木本書店
 東京都北区滝野川
1,000
林冬子・畑暉男他、キネマ旬報社、昭和39年7月、B5、1
別冊キネマ旬報
【書き込み・切り取り・破れ・綴じ穴・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
林冬子・畑暉男他 、キネマ旬報社 、昭和39年7月 、B5 、1
別冊キネマ旬報 【書き込み・切り取り・破れ・綴じ穴・蔵書印等は有りません】

自救の詩(奄美人物叢書4)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
上田情宜、海風社、昭63、1冊
あなたを救けるものはあなた自身である カバー(ヤケ・スレ)付 本体少ヤケ 小口シミ 前見返し破れ・切り取り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自救の詩(奄美人物叢書4)

1,200
上田情宜 、海風社 、昭63 、1冊
あなたを救けるものはあなた自身である カバー(ヤケ・スレ)付 本体少ヤケ 小口シミ 前見返し破れ・切り取り

最良の無鉛白粉 固煉美顔白粉 桃谷順天堂 (ポスター)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
44,000
桃谷順天堂、戦前、縦54横38㎝、1枚
左下部検印?あり、1箇所鉛筆書入れ跡、少ヤケシミ、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最良の無鉛白粉 固煉美顔白粉 桃谷順天堂 (ポスター)

44,000
、桃谷順天堂 、戦前 、縦54横38㎝ 、1枚
左下部検印?あり、1箇所鉛筆書入れ跡、少ヤケシミ、並上

モダン美人誕生 : 岡田三郎助と近代のよそおい

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
ポーラ美術館学芸部(担当:山塙菜未, 内呂博之)編集、149p、19x26cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モダン美人誕生 : 岡田三郎助と近代のよそおい

2,500
ポーラ美術館学芸部(担当:山塙菜未, 内呂博之)編集 、149p 、19x26cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

(附録)明治天皇御尊像/皇室の御繁栄ほか -昭和9年主婦之友新年号附録(12種)-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 明治天皇御尊像〉〈2 皇室の御繁栄〉〈3 伊勢神宮御神殿〉〈4 明治神宮御写真〉〈5 宮城御写・・・
B4判、全12種揃、ケースと説明文付、乃木大将筆の自作の詩5cm裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 明治天皇御尊像〉〈2 皇室の御繁栄〉〈3 伊勢神宮御神殿〉〈4 明治神宮御写真〉〈5 宮城御写真〉〈6 竹内栖鳳伯の富士〉〈7 国賓お地蔵様の御絵像〉〈8 明治天皇御製(東郷元帥謹書)〉〈9 乃木大将筆の自作の詩〉〈10 勝川春章画の名作浮世絵〉〈11 伊東深水画伯の現代美人画〉〈12 山川秀峰画伯の現代美人画〉 、主婦之友社 、昭和9年 、1冊
B4判、全12種揃、ケースと説明文付、乃木大将筆の自作の詩5cm裂け

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー