文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美学入門 初版」の検索結果
25件

淀川長治の美学入門 <夜中の学校 3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥800~)
淀川長治 述、マドラ、99p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥800~)
淀川長治 述 、マドラ 、99p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

美学入門

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
中井正一、市民文庫、昭26年、1
初版・表紙痛み・焼け・シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美学入門

1,500
中井正一 、市民文庫 、昭26年 、1
初版・表紙痛み・焼け・シミ

美学入門 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
淀川長治、マドラ出版、1992
夜中の学校
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美学入門 初版

880
淀川長治 、マドラ出版 、1992
夜中の学校

映画美学入門

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
ドゥブリ 金子敏男 訳、みすず書房
初版(昭和37年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ドゥブリ 金子敏男 訳 、みすず書房
初版(昭和37年)

美学入門

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
モイセイ・C・カーガン著 ; 伊吹二郎, 安形光夫訳、啓隆閣、1972.3、303p、20cm
初版 カバー(カバーシミ・本体三方向シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
モイセイ・C・カーガン著 ; 伊吹二郎, 安形光夫訳 、啓隆閣 、1972.3 、303p 、20cm
初版 カバー(カバーシミ・本体三方向シミ)

美学入門 <書物復権>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,280
ジャン・パウル 古見日嘉訳、白水社、2010、674p
初版 カバー帯僅背ヤケ 本体美[棚]10600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美学入門 <書物復権>

5,280
ジャン・パウル 古見日嘉訳 、白水社 、2010 、674p
初版 カバー帯僅背ヤケ 本体美[棚]10600

かれ発見せり 「不美学入門」「悲しきデモン」「名句迷景考」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
加藤郁乎、薔薇十字社、1972年、1冊
初版函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かれ発見せり 「不美学入門」「悲しきデモン」「名句迷景考」他

2,000
加藤郁乎 、薔薇十字社 、1972年 、1冊
初版函帯付

美学入門 (りぶらりあ選書)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,600 (送料:¥185~)
エチエンヌ・スリヨ/古田幸男・池部雅英訳、法政大学出版局、1993年、185,vi、19.5x13.・・・
1993年4月10日初版第8刷発行。前部カバー上部に5mm程度の破れがあります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥185~)
エチエンヌ・スリヨ/古田幸男・池部雅英訳 、法政大学出版局 、1993年 、185,vi 、19.5x13.5cm
1993年4月10日初版第8刷発行。前部カバー上部に5mm程度の破れがあります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

美学入門

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,574
モイセイ・C・カーガン著  伊吹二郎・ 安形光夫訳、啓隆閣、1972、303p
初版 カバーヨゴレ背ヤケ 三方経年のヤケと少シミ[棚]14700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美学入門

2,574
モイセイ・C・カーガン著  伊吹二郎・ 安形光夫訳 、啓隆閣 、1972 、303p
初版 カバーヨゴレ背ヤケ 三方経年のヤケと少シミ[棚]14700

美学入門 創造的な卓見 朝日選書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
中井正一、朝日新聞社、1999年刊、229頁、46判
初版第22刷 カバー 帯 書込み等無し美本 「中井正一とその美学」山田宗睦19頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美学入門 創造的な卓見 朝日選書

1,100
中井正一 、朝日新聞社 、1999年刊 、229頁 、46判
初版第22刷 カバー 帯 書込み等無し美本 「中井正一とその美学」山田宗睦19頁

美学入門 新装復刊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
ジャン・パウル/古見日嘉訳、白水社、2010、1
カバー。復刊帯。本体良好~美。新装復刊版/初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美学入門 新装復刊

5,800
ジャン・パウル/古見日嘉訳 、白水社 、2010 、1
カバー。復刊帯。本体良好~美。新装復刊版/初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。厚本。

美と芸術の論理 美学入門 木幡順三

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1982年初版第5刷 勁草書房 ソフトカバー 帯付き 15x21x1.5
本の状態:やけ すれ
美術論
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美と芸術の論理 美学入門 木幡順三

880
1982年初版第5刷 勁草書房 ソフトカバー 帯付き 15x21x1.5 本の状態:やけ すれ 美術論

美学入門 <朝日選書 32>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
中井正一 著、朝日新聞社、1976.11、229p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×12.5cm
・ページ数:229p
・発行年:1976年11月30日(3刷)
・初版年:1975年2月20日
・ISBN :なし
◆本の状態:並上
・表紙カバー/うすいヤケ全体にあり。・本体/天小口にうすいヤケ、シミ、汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
中井正一 著 、朝日新聞社 、1976.11 、229p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×12.5cm ・ページ数:229p ・発行年:1976年11月30日(3刷) ・初版年:1975年2月20日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/うすいヤケ全体にあり。・本体/天小口にうすいヤケ、シミ、汚れあり。・本文/非常に良い。

美学入門 新装復刊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
ジャン・パウル/古見日嘉訳、白水社、2010、1
カバー極少イタミ有。復刊帯。本体良好~美。新装復刊版/初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美学入門 新装復刊

5,000
ジャン・パウル/古見日嘉訳 、白水社 、2010 、1
カバー極少イタミ有。復刊帯。本体良好~美。新装復刊版/初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。厚本。

美学入門 新装復刊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,000
ジャン・パウル/古見日嘉訳、白水社、2010、1
カバー。帯(復刊帯)。良好~美。スリップ付。新装復刊版/初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美学入門 新装復刊

6,000
ジャン・パウル/古見日嘉訳 、白水社 、2010 、1
カバー。帯(復刊帯)。良好~美。スリップ付。新装復刊版/初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。厚本。

美学入門 新装復刊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,100
ジャン・パウル/古見日嘉訳、白水社、2010、1
カバー少イタミ、極少ヨゴレ有。復刊帯。本体良好。新装復刊版/初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美学入門 新装復刊

5,100
ジャン・パウル/古見日嘉訳 、白水社 、2010 、1
カバー少イタミ、極少ヨゴレ有。復刊帯。本体良好。新装復刊版/初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。厚本。

美学入門 新装復刊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,100
ジャン・パウル/古見日嘉訳、白水社、2010、1
カバー少イタミ、極少ヨゴレ有。復刊帯。本体良好。新装復刊版/初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美学入門 新装復刊

5,100
ジャン・パウル/古見日嘉訳 、白水社 、2010 、1
カバー少イタミ、極少ヨゴレ有。復刊帯。本体良好。新装復刊版/初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。厚本。

中井正一  新しい「美学」の試み <シリーズ民間日本学者 42>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
木下長宏、リブロポート、平07、255, 8p、19×12.5、1冊
初版 カバー帯付 地にB印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
木下長宏 、リブロポート 、平07 、255, 8p 、19×12.5 、1冊
初版 カバー帯付 地にB印
  • 単品スピード注文

美学入門

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
アンリ・ルフェーヴル/多田道太郎、理論社、昭30、1冊
初版 カ背褪色少傷 本体良(天少シミ) 河野健二宛署名入(但し署名は「著者」) B6判上製213頁 野間宏序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美学入門

4,200
アンリ・ルフェーヴル/多田道太郎 、理論社 、昭30 、1冊
初版 カ背褪色少傷 本体良(天少シミ) 河野健二宛署名入(但し署名は「著者」) B6判上製213頁 野間宏序

美学入門 : ならびに当代の両党派に関するライプツィッヒでの二,三の講演

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
ジャン・パウル 著 ; 古見日嘉 訳、白水社、1965、674p 図版、22cm
A5 初版 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
ジャン・パウル 著 ; 古見日嘉 訳 、白水社 、1965 、674p 図版 、22cm
A5 初版 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

映画美学入門

中央書房
 東京都小金井市本町
1,200
ドゥブリ 著 ; 金子敏男 訳、みすず書房、1962.3、164p 図版10枚、19cm、1冊
初版 カバー(数か所切れ、汚れ有)
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ドゥブリ 著 ; 金子敏男 訳 、みすず書房 、1962.3 、164p 図版10枚 、19cm 、1冊
初版 カバー(数か所切れ、汚れ有)

ルカーチ著作集 第7

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
男沢淳 [ほか] 訳、白水社、1969、624p、20cm
函ヤケスレ 本体月報付 月報のみにヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
男沢淳 [ほか] 訳 、白水社 、1969 、624p 、20cm
函ヤケスレ 本体月報付 月報のみにヤケ 初版

ルカーチ著作集 7 マルクス主義美学のために

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
男沢淳 [ほか] 訳、白水社、1969、624p、20cm
B6 初版 函ヤケスレ 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
男沢淳 [ほか] 訳 、白水社 、1969 、624p 、20cm
B6 初版 函ヤケスレ 月報付き
  • 単品スピード注文

中井正一全集 第3 (現代芸術の空間)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
久野収 編、美術出版社、1964、354p、19cm
B6 函スレヨゴレシミ 本体カバースレ 冊子付 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
久野収 編 、美術出版社 、1964 、354p 、19cm
B6 函スレヨゴレシミ 本体カバースレ 冊子付 初版

ホモ・エロティクス

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
渋沢龍彦 著、現代思潮社、1967、360p、20cm、1
初版  函 冒頭15pほどシワあり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホモ・エロティクス

2,200
渋沢龍彦 著 、現代思潮社 、1967 、360p 、20cm 、1
初版  函 冒頭15pほどシワあり

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー