文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「翻刻」の検索結果
6,441件

北方史 第4巻 シャクシャインの戦い 幕藩体制側史料

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
5,500
海保嶺夫翻刻・解説、北海道出版企画センター、1998年、515頁、A5判
1998年発行 函 515頁 A5判 駒756
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北方史 第4巻 シャクシャインの戦い 幕藩体制側史料

5,500
海保嶺夫翻刻・解説 、北海道出版企画センター 、1998年 、515頁 、A5判
1998年発行 函 515頁 A5判 駒756

枯尾華 (柿衛文庫本影印本・解説・翻刻)

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
5,000
今泉準一 編、桜楓社、昭和63年再版二刷、155ページ、B5判・ソフトカバー
目立つダメージなく概ね良好
クリックポスト:送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

枯尾華 (柿衛文庫本影印本・解説・翻刻)

5,000
今泉準一 編 、桜楓社 、昭和63年再版二刷 、155ページ 、B5判・ソフトカバー
目立つダメージなく概ね良好 クリックポスト:送料185円

とりかへばや 上下揃い (古典文庫165・167)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400 (送料:¥210~)
吉田幸一 校、古典文庫発行、昭和36年、2冊セット
カバー背やけ 茶斑ヨゴレが若干あります 新書判 翻刻
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とりかへばや 上下揃い (古典文庫165・167)

400 (送料:¥210~)
吉田幸一 校 、古典文庫発行 、昭和36年 、2冊セット
カバー背やけ 茶斑ヨゴレが若干あります 新書判 翻刻
  • 単品スピード注文

吉野作造 「政治史」 講義録 吉野作造生誕140年記念

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
仙台翻刻の会、20180.1、100ページ、25.5cm、1
1920年度〈大正9) 本体本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉野作造 「政治史」 講義録 吉野作造生誕140年記念

5,500
、仙台翻刻の会 、20180.1 、100ページ 、25.5cm 、1
1920年度〈大正9) 本体本文美

人民の自由と解放のために (年代順)2

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
朝鮮労働党中央委員会党歴史研究所、朝鮮労働党出版社刊 九月書房翻刻、1972、1
朝文 A5版 P385
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人民の自由と解放のために (年代順)2

1,500
朝鮮労働党中央委員会党歴史研究所 、朝鮮労働党出版社刊 九月書房翻刻 、1972 、1
朝文 A5版 P385

義仲寺蔵 芭蕉門古人真蹟 解題と翻刻・註解

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,500
富山奏、義仲寺 落柿舎、平成5、1
A5版261頁 小口と天部に斑点ジミ 函欠 芭蕉翁三百年回忌記念
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

義仲寺蔵 芭蕉門古人真蹟 解題と翻刻・註解

1,500
富山奏 、義仲寺 落柿舎 、平成5 、1
A5版261頁 小口と天部に斑点ジミ 函欠 芭蕉翁三百年回忌記念

伊勢物語註 (室町文学纂集1)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
徳江元正編、三弥井書店、昭和62年、1冊
ソフトカバーA5 234p 少線引き有 /翻刻篇(石川透)/研究篇(西村聡・石川透)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢物語註 (室町文学纂集1)

1,100
徳江元正編 、三弥井書店 、昭和62年 、1冊
ソフトカバーA5 234p 少線引き有 /翻刻篇(石川透)/研究篇(西村聡・石川透)

初期洒落本集 古典文庫134

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
中村幸彦、古典文庫、昭33
翻刻(猪の文章・原柳巷花語・舊戀段) 影印(本朝色鑑・瓢軽雑病論・南花餘芳・惚己夢語)
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期洒落本集 古典文庫134

880
中村幸彦 、古典文庫 、昭33
翻刻(猪の文章・原柳巷花語・舊戀段) 影印(本朝色鑑・瓢軽雑病論・南花餘芳・惚己夢語)

好色宮戸川物語<元禄版複製・翻刻> 古典文庫401

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
大澤美夫 編、非売品、1980年、270p、16・5×11センチ
カバーに軽スレ・ヤケ少・1980年。地に軽ヨゴレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
大澤美夫 編 、非売品 、1980年 、270p 、16・5×11センチ
カバーに軽スレ・ヤケ少・1980年。地に軽ヨゴレ、線等はありません。

玉葉集総索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
滝沢貞夫編、明治書院、昭和63年
函 A5 509P /本文翻刻(底本:宮内庁書陵部蔵 玉葉和歌集) /歌語索引 詞書左注索引 人名索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉葉集総索引

1,100
滝沢貞夫編 、明治書院 、昭和63年
函 A5 509P /本文翻刻(底本:宮内庁書陵部蔵 玉葉和歌集) /歌語索引 詞書左注索引 人名索引

長編小説 生い茂るひまわりたち(ムソンハヌン ヘバラギドゥル) 第1部

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
ソク・ユンギ、文芸出版社(平壌) 学友書房 翻刻、1971、1
朝文 A5 592p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長編小説 生い茂るひまわりたち(ムソンハヌン ヘバラギドゥル) 第1部

1,500
ソク・ユンギ 、文芸出版社(平壌) 学友書房 翻刻 、1971 、1
朝文 A5 592p

[西鶴選集]西鶴名残の友 翻刻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
楠本六男 大木京子、おうふう、平19
箱帯美本成れど奥付パージに3×4㎝切り抜き補修アリ 定価¥6.400+税
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[西鶴選集]西鶴名残の友 翻刻

1,500
楠本六男 大木京子 、おうふう 、平19
箱帯美本成れど奥付パージに3×4㎝切り抜き補修アリ 定価¥6.400+税

惨風悲雨 世路日記 全

ほその書店
 長野県上田市常田
6,500
明治19年 菊亭香水著 佐藤藏太郎 市川路周 飜刻 絵入、文事堂、明治19年7月15日 1886年、・・・
21.5cm×14.5cm、裏に記名 2丁染み有も綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

惨風悲雨 世路日記 全

6,500
明治19年 菊亭香水著 佐藤藏太郎 市川路周 飜刻 絵入 、文事堂 、明治19年7月15日 1886年 、1冊
21.5cm×14.5cm、裏に記名 2丁染み有も綺麗です

続千載集総索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,750
滝沢貞夫編、明治書院、平成2年
函 A5 359P /本文翻刻(底本:「続千載和歌集」宮内庁書陵部蔵本)/歌語索引 詞書索引 人名索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続千載集総索引

2,750
滝沢貞夫編 、明治書院 、平成2年
函 A5 359P /本文翻刻(底本:「続千載和歌集」宮内庁書陵部蔵本)/歌語索引 詞書索引 人名索引

石黒文書風聞文書〔加賀藩十村役〕〔清水籐九郎筆写翻刻〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
1970年代筆写か/400字詰用紙厚さ2.4センチ/1838年以降か、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石黒文書風聞文書〔加賀藩十村役〕〔清水籐九郎筆写翻刻〕

11,000
1970年代筆写か/400字詰用紙厚さ2.4センチ/1838年以降か、少シミ少疲

清輔 袋草紙

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
6,620
藤岡忠美解説・翻刻、国書刊行会、昭50、4
函痛 付『袋草紙について』 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清輔 袋草紙

6,620
藤岡忠美解説・翻刻 、国書刊行会 、昭50 、4
函痛 付『袋草紙について』 

大東急記念文庫 善本叢刊 近世編別刊 十二段草子 翻刻・解題篇 一帙二冊付別冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
中村幸彦編、汲古書院、昭52
初 二重函 外函少ヤケシミ 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東急記念文庫 善本叢刊 近世編別刊 十二段草子 翻刻・解題篇 一帙二冊付別冊

2,200
中村幸彦編 、汲古書院 、昭52
初 二重函 外函少ヤケシミ 

古典文庫401 好色宮戸川物語 元禄版複製・翻刻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
大沢美夫編、古典文庫、昭55
新書版270頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫401 好色宮戸川物語 元禄版複製・翻刻

500
大沢美夫編 、古典文庫 、昭55
新書版270頁 カバー

諸国奉納尚歯会 享保七年板翻刻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
柳書刊行会編、柳書刊行会、昭和7年、文庫版和装18丁
ヤケ 袋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸国奉納尚歯会 享保七年板翻刻

1,520
柳書刊行会編 、柳書刊行会 、昭和7年 、文庫版和装18丁
ヤケ 袋

翻刻『夫木和歌略評』 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
15,000
濱口博章、1976・77、2
甲南大学紀要文学編国文学特集抜刷 反町茂雄宛毛筆手紙付 A5判 65頁・130頁 表紙・小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

翻刻『夫木和歌略評』 2冊揃

15,000
濱口博章 、1976・77 、2
甲南大学紀要文学編国文学特集抜刷 反町茂雄宛毛筆手紙付 A5判 65頁・130頁 表紙・小口シミ

奚服氏著 心理學  上下册元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 奚服氏著 心理學  上下册元合本
【巻冊】 四六判一册
【著者】 西周譯
【成立】 明14

★ 天野堯運翻刻出版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 奚服氏著 心理學  上下册元合本 【巻冊】 四六判一册 【著者】 西周譯 【成立】 明14 ★ 天野堯運翻刻出版

奚服氏著 心理學 上下合册

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 奚服氏著 心理學 上下合册
【巻冊】 四六判一册
【著者】 西周譯
【成立】 明16

★ 石原治翻刻
★ 小笠原書房發兌
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 奚服氏著 心理學 上下合册 【巻冊】 四六判一册 【著者】 西周譯 【成立】 明16 ★ 石原治翻刻 ★ 小笠原書房發兌

蒹葭堂日記 翻刻編

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,800
水田紀久編、其刊行会、昭47、1冊
小口・天少しみ 函焼け・汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/その他/その他//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒹葭堂日記 翻刻編

6,800
水田紀久編 、其刊行会 、昭47 、1冊
小口・天少しみ 函焼け・汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/その他/その他//

最福寺本 伊勢物語:影印と翻刻

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,700
片桐洋一・長谷川佳男、笠間書院、令和5、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/物語/伊勢物語/本文/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最福寺本 伊勢物語:影印と翻刻

18,700
片桐洋一・長谷川佳男 、笠間書院 、令和5 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/物語/伊勢物語/本文/

義経蝦夷勲功記

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥820~)
菊屋幸三郎 原版/伊藤倉三 翻刻/月耕 画、金盛堂、明治19年、B6
初版 ボール表紙 406頁 B6判 ※経年ヤケスレ、綴じ傷み・紙テープ補修
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥820~)
菊屋幸三郎 原版/伊藤倉三 翻刻/月耕 画 、金盛堂 、明治19年 、B6
初版 ボール表紙 406頁 B6判 ※経年ヤケスレ、綴じ傷み・紙テープ補修
  • 単品スピード注文

平松家本平家物語の研究 翻刻・校異・解題

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
山内潤三、清文堂、昭50、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平松家本平家物語の研究 翻刻・校異・解題

1,500
山内潤三 、清文堂 、昭50 、1冊

翻刻 名古屋別院御用留

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
伊藤忠士、古文書の会編、名古屋大谷クラブ 真宗大谷派名古屋別院、1990、1
紙装。本体経年良好。初版。。ベージュ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

翻刻 名古屋別院御用留

1,000
伊藤忠士、古文書の会編 、名古屋大谷クラブ 真宗大谷派名古屋別院 、1990 、1
紙装。本体経年良好。初版。。ベージュ色表紙。

増補 西海忠士小伝

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
山本實・筑後史談会、昭和13、23×15.5cm、1
(明治28年版の翻刻に続編を増補)長谷川伸旧蔵印ラベル
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 西海忠士小伝

12,000
山本實・筑後史談会 、昭和13 、23×15.5cm 、1
(明治28年版の翻刻に続編を増補)長谷川伸旧蔵印ラベル

祖師一言法談─影印・翻刻・解題 多屋頼俊先生所蔵

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,100
石橋義秀編、文栄堂書店、平20、1冊
カバー(少ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 表紙見返し喉少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖師一言法談─影印・翻刻・解題 多屋頼俊先生所蔵

1,100
石橋義秀編 、文栄堂書店 、平20 、1冊
カバー(少ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 表紙見返し喉少ヨレ

蕪村句集影印翻刻索引

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
400
山本唯一編、法蔵館、昭46、1冊
函欠 全体ヤケ・少汚れ・少傷み 見返し少シミ・テープ跡 本文折れ・少破れ・鉛筆書入れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕪村句集影印翻刻索引

400
山本唯一編 、法蔵館 、昭46 、1冊
函欠 全体ヤケ・少汚れ・少傷み 見返し少シミ・テープ跡 本文折れ・少破れ・鉛筆書入れ有り

新修 八坂神社文書 中世篇

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,500
八坂神社文書編纂委員会編、臨川書店、平14年、1冊
文禄年間以前 翻刻 函少ヤケ 本文美 小口僅少シミ A5判 316ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修 八坂神社文書 中世篇

6,500
八坂神社文書編纂委員会編 、臨川書店 、平14年 、1冊
文禄年間以前 翻刻 函少ヤケ 本文美 小口僅少シミ A5判 316ページ

偉大한 首領金日成同志께서 提示하신 祖国의 自主的平和統一方針(朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
金日成、九月書房翻刻発行、1975、1
B6 精装 初版 背ヤケ 状態経年並 107P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偉大한 首領金日成同志께서 提示하신 祖国의 自主的平和統一方針(朝文)

1,600
金日成 、九月書房翻刻発行 、1975 、1
B6 精装 初版 背ヤケ 状態経年並 107P

菖蒲太刀対侠客  未翻刻戯曲集・27

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
国立劇場調査養成部、日本芸術文化振興会、令3、120, 31p、21cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
国立劇場調査養成部 、日本芸術文化振興会 、令3 、120, 31p 、21cm
初版 カバー

松浦五郎 ー延宝6年刊ー 版本文庫 7

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
信田純一 解題翻刻、国書刊行会、昭49
函少しヤケ、シミ、背・天ヤケ、別冊表紙少しヤケ、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松浦五郎 ー延宝6年刊ー 版本文庫 7

500
信田純一 解題翻刻 、国書刊行会 、昭49
函少しヤケ、シミ、背・天ヤケ、別冊表紙少しヤケ、本文は良好です。

師範学校編輯 小學読本 巻二、三、四 計3冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
田中義廉 編輯 那珂通高 校正、文部省刊行、3
明治七年八月改正、愛知縣下学校用翻刻、題箋欠
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

師範学校編輯 小學読本 巻二、三、四 計3冊

3,000
田中義廉 編輯 那珂通高 校正 、文部省刊行 、3
明治七年八月改正、愛知縣下学校用翻刻、題箋欠

能楽囃子太鼓方観世流に見る伝授と受容の諸相 『入門者摘録』(全2冊)研究 第1巻(翻刻編)

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,980
三浦裕子、武蔵野大学能楽資料センター、2020.3
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

能楽囃子太鼓方観世流に見る伝授と受容の諸相 『入門者摘録』(全2冊)研究 第1巻(翻刻編)

1,980
三浦裕子 、武蔵野大学能楽資料センター 、2020.3

今井町周辺地域近世初期史料

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
森本育寛編、森本順子(奈良県橿原市)、昭61年、1冊
翻刻 クロス装 函シミ 本文普通 小口少経年シミ B5判 390ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今井町周辺地域近世初期史料

2,000
森本育寛編 、森本順子(奈良県橿原市) 、昭61年 、1冊
翻刻 クロス装 函シミ 本文普通 小口少経年シミ B5判 390ページ

国立国会図書館蔵『七部集打聞』翻刻篇

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
西村真砂子 梅光女子大学文学部研究室、1986
B5 紙装 抜刷 171p 「正誤表」付 保存良(小口少ほこりしみ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立国会図書館蔵『七部集打聞』翻刻篇

2,000
西村真砂子 梅光女子大学文学部研究室 、1986
B5 紙装 抜刷 171p 「正誤表」付 保存良(小口少ほこりしみ)

(翻刻版)俳諧くせ物語

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
風律原著 山本唯一校、文栄堂書店、昭和48
初版 折込カバー A5 74p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(翻刻版)俳諧くせ物語

1,500
風律原著 山本唯一校、文栄堂書店 、昭和48
初版 折込カバー A5 74p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし

源語類聚抄(広島大学蔵) 上・下(1冊)   翻刻 平安文学資料稿 第3期第9・10巻

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
赤迫照子他、広島平安文学研究会、平15
本体のみ 少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源語類聚抄(広島大学蔵) 上・下(1冊)   翻刻 平安文学資料稿 第3期第9・10巻

880
赤迫照子他 、広島平安文学研究会 、平15
本体のみ 少ヤケ

おあむ物語 (弘化2年版復刻)

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
4,500
丸山幸太郎 翻刻・現代語訳・解説、岐阜県郷土資料研究協議会、平成19年、1冊
2刷
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
丸山幸太郎 翻刻・現代語訳・解説 、岐阜県郷土資料研究協議会 、平成19年 、1冊
2刷 経年良 ゆうパケットにての発送です

おあむ物語 復刻

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
5,000
丸山幸太郎 翻刻・現代語訳・解説、岐阜県郷土資料研究協議会、平12、1
弘化2年版の影印・復刻本/カバー付き B5判 47頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おあむ物語 復刻

5,000
丸山幸太郎 翻刻・現代語訳・解説 、岐阜県郷土資料研究協議会 、平12 、1
弘化2年版の影印・復刻本/カバー付き B5判 47頁 良好

駿臺雑話 全

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,575
室鳩巣・著述、翻刻発行者・鈴木常松、明42
13版1909年P236表紙汚れ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駿臺雑話 全

1,575
室鳩巣・著述 、翻刻発行者・鈴木常松 、明42
13版1909年P236表紙汚れ傷みあり

西鶴置土産 萬の文反古   (対訳西鶴全集15)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
麻生磯次・冨士昭雄 訳注、明治書院、昭和52年、1冊
函ヤケ /上段:翻刻 下段:対訳文 /巻末解説・主要語句索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴置土産 萬の文反古   (対訳西鶴全集15)

1,650
麻生磯次・冨士昭雄 訳注 、明治書院 、昭和52年 、1冊
函ヤケ /上段:翻刻 下段:対訳文 /巻末解説・主要語句索引

烏丸資慶資料集 古典文庫595

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
高梨素子、古典文庫、平8
翻刻 拾遺集抄・拾遺備叡覧分・さくらがりの記・歌道雑記・三十首和歌・連歌百韻十種
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

烏丸資慶資料集 古典文庫595

880
高梨素子 、古典文庫 、平8
翻刻 拾遺集抄・拾遺備叡覧分・さくらがりの記・歌道雑記・三十首和歌・連歌百韻十種

宗長作品集 連歌学書編 古典文庫517

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
重松裕巳、古典文庫、平2
翻刻 連歌作例二種・雨夜乃記・連歌比況集・宗長五十七ヶ条・長歌・俳諧・宗長の書
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗長作品集 連歌学書編 古典文庫517

880
重松裕巳 、古典文庫 、平2
翻刻 連歌作例二種・雨夜乃記・連歌比況集・宗長五十七ヶ条・長歌・俳諧・宗長の書

江戸書物の世界 雲英文庫を中心にたどる

西秋書店
 東京都千代田区西神田
15,000
雲英末雄編、笠間書院、平成22年、1冊
函入 A5 863P /雲英文庫所蔵の貴重書41部を解説、翻刻、影印で紹介
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸書物の世界 雲英文庫を中心にたどる

15,000
雲英末雄編 、笠間書院 、平成22年 、1冊
函入 A5 863P /雲英文庫所蔵の貴重書41部を解説、翻刻、影印で紹介

広島大学蔵 古代中世文学貴重資料集 -翻刻と目録-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
位藤邦生編、笠間書院、2004年、1冊
函少ヤケ・シッケ ビニカバー 本体美 A5判 451ページ ISBN 4305103575
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島大学蔵 古代中世文学貴重資料集 -翻刻と目録-

2,500
位藤邦生編 、笠間書院 、2004年 、1冊
函少ヤケ・シッケ ビニカバー 本体美 A5判 451ページ ISBN 4305103575

天草郡高濱村庄屋上田宜珍日記 文化十二年

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
平田正範翻刻、天草町教育委員会、平4、1冊
 付録付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天草郡高濱村庄屋上田宜珍日記 文化十二年

2,750
平田正範翻刻 、天草町教育委員会 、平4 、1冊
 付録付

天草郡高濱村庄屋上田宜珍日記 文化五年

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
平田正範翻刻、天草町教育委員会、平1、1冊
 付録付 正誤表付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天草郡高濱村庄屋上田宜珍日記 文化五年

2,750
平田正範翻刻 、天草町教育委員会 、平1 、1冊
 付録付 正誤表付

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000