文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「翻刻」の検索結果
6,433件

名古屋市博物館蔵 三宝絵

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
源為憲/伝源俊頼筆、名古屋市博物館、平元、2冊
オールカラー写真版復刻(保安元年/1120年)、写真版/解説・翻刻版の2冊、函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市博物館蔵 三宝絵

5,250
源為憲/伝源俊頼筆 、名古屋市博物館 、平元 、2冊
オールカラー写真版復刻(保安元年/1120年)、写真版/解説・翻刻版の2冊、函

未翻刻絵入江戸小ばなし十種

金井書店
 東京都新宿区下落合
8,000
宮尾しげお校注 近世風俗研究会 限300 帙函 解説付 揃、昭41、11冊
宮尾しげお校注 近世風俗研究会 限300 帙函 解説付 揃
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未翻刻絵入江戸小ばなし十種

8,000
宮尾しげお校注 近世風俗研究会 限300 帙函 解説付 揃 、昭41 、11冊
宮尾しげお校注 近世風俗研究会 限300 帙函 解説付 揃

モンヘツ御用所史料

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
小川昭一郎編、道都大学小川研究室、平19、2冊
モンヘツ御用所史料(翻刻集)・安政年間モンヘツ御用所史料集成(二)の2冊一括 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モンヘツ御用所史料

3,500
小川昭一郎編 、道都大学小川研究室 、平19 、2冊
モンヘツ御用所史料(翻刻集)・安政年間モンヘツ御用所史料集成(二)の2冊一括 並

叢 草双紙の翻刻と研究 第15号 平成4年10月

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
4,700
近世文学研究「叢」の会     、、東京学芸大学国語教育学科、平成4年10月、s
B5判/303頁/経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢 草双紙の翻刻と研究 第15号 平成4年10月

4,700
近世文学研究「叢」の会     、 、東京学芸大学国語教育学科 、平成4年10月 、s
B5判/303頁/経年並、本文特に問題なし。

壁草 〈大阪天満宮文庫本〉 (古典文庫398)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
300 (送料:¥210~)
重松裕巳編、古典文庫発行、昭和54年、1冊
翻刻 新書判 カバー背少ヤケ 経年による埃紋が若干あります 365頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

壁草 〈大阪天満宮文庫本〉 (古典文庫398)

300 (送料:¥210~)
重松裕巳編 、古典文庫発行 、昭和54年 、1冊
翻刻 新書判 カバー背少ヤケ 経年による埃紋が若干あります 365頁
  • 単品スピード注文

千句連歌集四 美濃千句・因幡千句・表佐千句 (古典文庫431)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
鶴崎裕雄他編、古典文庫発行、昭和57年、1冊
新書判 カバー 天に経年による埃紋あり 335頁 翻刻
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千句連歌集四 美濃千句・因幡千句・表佐千句 (古典文庫431)

700
鶴崎裕雄他編 、古典文庫発行 、昭和57年 、1冊
新書判 カバー 天に経年による埃紋あり 335頁 翻刻

芥子園画伝二集 梅譜 全2 菊譜 全2 元帙付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
80,000
菱屋孫兵衛板 康熈辛巳序版翻刻、幕末頃刊、4冊
各原装題簽付彩色刷美本4冊1帙付 梅譜下冊極少虫入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芥子園画伝二集 梅譜 全2 菊譜 全2 元帙付

80,000
菱屋孫兵衛板 康熈辛巳序版翻刻 、幕末頃刊 、4冊
各原装題簽付彩色刷美本4冊1帙付 梅譜下冊極少虫入

蒹葭堂日記 翻刻編

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,500
水田紀久編、其刊行会、昭47、1冊
天・小口少経年じみ 函しみ・少焼け #八木書店古書目録/国文学/近世/その他/その他//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒹葭堂日記 翻刻編

7,500
水田紀久編 、其刊行会 、昭47 、1冊
天・小口少経年じみ 函しみ・少焼け #八木書店古書目録/国文学/近世/その他/その他//

ラサール訳『嘉音遵??★菩薩之語』 研究と影印・翻刻 愛知大学国研叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
9,240
永井崇弘等編、あるむ、令和3年(2021)、1冊
A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラサール訳『嘉音遵??★菩薩之語』 研究と影印・翻刻 愛知大学国研叢書

9,240
永井崇弘等編 、あるむ 、令和3年(2021) 、1冊
A5平

『陸奥日記』『箱館より東蝦夷地道中記』『西蝦夷地旅行記』

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
旭川古文書の会編、2024
3冊共(金田一京助旧蔵2冊,他,1806・8・28年頃の記録,高橋由彦翻刻・解題)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『陸奥日記』『箱館より東蝦夷地道中記』『西蝦夷地旅行記』

2,000
旭川古文書の会編 、2024
3冊共(金田一京助旧蔵2冊,他,1806・8・28年頃の記録,高橋由彦翻刻・解題)

玉里文庫 節用集複製 西日本国語国文学会翻刻双書

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
春日和男 解題、九州大学、昭39、1冊
平装 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

玉里文庫 節用集複製 西日本国語国文学会翻刻双書

1,000
春日和男 解題 、九州大学 、昭39 、1冊
平装 印

源家勲績 四天王剿盗異録 全2巻揃(前編/後編)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,950
滝沢馬琴/半田真由美(翻刻)、半田真由美、1998/2000、2
紙装。本体良好。初版。私家版。ベージュ色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源家勲績 四天王剿盗異録 全2巻揃(前編/後編)

4,950
滝沢馬琴/半田真由美(翻刻) 、半田真由美 、1998/2000 、2
紙装。本体良好。初版。私家版。ベージュ色表紙。極薄本。

史跡祐養園の総合的研究 影印編・翻刻編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
祐養園研究会、茨城大学、平 18、2冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
祐養園研究会 、茨城大学 、平 18 、2冊
状態良

国家論 原典翻刻叢書7(独文)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
ヘラー著、みすず書房、昭30、1冊
菊判 函付 解説冊子付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家論 原典翻刻叢書7(独文)

900
ヘラー著 、みすず書房 、昭30 、1冊
菊判 函付 解説冊子付

雑俳集成 一期・二期・三期 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
45,000
鈴木勝忠校訂 東洋書院、昭59、38冊
『翻刻俳諧伝書集』『喜寿後集蛙の腹』共 第一期函少ヤケ、少シミ 第二期三方経年シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雑俳集成 一期・二期・三期 揃

45,000
鈴木勝忠校訂 東洋書院 、昭59 、38冊
『翻刻俳諧伝書集』『喜寿後集蛙の腹』共 第一期函少ヤケ、少シミ 第二期三方経年シミ

絵本通俗三国志

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
原版人 岡田茂兵衛・翻刻兼出版人 森仙吉・発兌 鶴聲社、明治18、20×14cm、2
上下 揃(ボール表紙・少傷・見返し一枚欠)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本通俗三国志

9,800
原版人 岡田茂兵衛・翻刻兼出版人 森仙吉・発兌 鶴聲社 、明治18 、20×14cm 、2
上下 揃(ボール表紙・少傷・見返し一枚欠)

長篇小説 不滅의 歴史 苦難의 行軍(朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
朝鮮作家同盟中央委員会4.15文学創作団、九月書房翻刻発行、1979、1
A5 平装 初版 状態良 本693P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長篇小説 不滅의 歴史 苦難의 行軍(朝文)

2,130
朝鮮作家同盟中央委員会4.15文学創作団 、九月書房翻刻発行 、1979 、1
A5 平装 初版 状態良 本693P+口絵1枚

広島大学蔵古代中世文学貴重資料集: 翻刻と目録 (笠間叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,926 (送料:¥350~)
0、笠間書院、2005年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 箱:ヤケ少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,926 (送料:¥350~)
、笠間書院 、2005年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、451 、単行本
▼ 箱:ヤケ少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

陣中要務令 ※表紙イタミあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
横尾民藤・翻刻、成武堂、大正13年
裸本。表紙にイタミ端に破損個所あり。小口にヤケ茶シミ汚れ、角折れ箇所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陣中要務令 ※表紙イタミあり

1,500
横尾民藤・翻刻 、成武堂 、大正13年
裸本。表紙にイタミ端に破損個所あり。小口にヤケ茶シミ汚れ、角折れ箇所あります。

悲田院文書【清文堂史料叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
岡本良一ほか編、清文堂出版、1989年、1冊
大阪 天王寺垣内 活字翻刻 函背少シミ 本体美 A5判 261ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悲田院文書【清文堂史料叢書】

2,500
岡本良一ほか編 、清文堂出版 、1989年 、1冊
大阪 天王寺垣内 活字翻刻 函背少シミ 本体美 A5判 261ページ

義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成 8 信州姨拾山

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
長谷川千四, 文耕堂 作、玉川大学出版部、2007、135、21cm
新同美本 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成 8 信州姨拾山

1,400 (送料:¥185~)
長谷川千四, 文耕堂 作 、玉川大学出版部 、2007 、135 、21cm
新同美本 カバー有 
  • 単品スピード注文

新編痴婆子伝 翻刻 <日本語頭注訓点解題 自治書院>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,400
1冊
日本語頭注訓点解題 自治書院 和装孔版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編痴婆子伝 翻刻 <日本語頭注訓点解題 自治書院>

8,400
、1冊
日本語頭注訓点解題 自治書院 和装孔版

江戸東京 実見画録

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
長谷川深造著/向井信夫解題/進士慶幹、花咲一男解説、有光書房、昭43年、1冊
影印と翻刻・解説 和装 限定500部(401番)箱 美 B5横判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸東京 実見画録

2,000
長谷川深造著/向井信夫解題/進士慶幹、花咲一男解説 、有光書房 、昭43年 、1冊
影印と翻刻・解説 和装 限定500部(401番)箱 美 B5横判

入学門答 ー天保9年刊ー 版本文庫 4

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
北小路 健 解題翻刻、国書刊行会、昭49
函少しヤケ、スレ、シミ、汚れ、背・天ヤケ、凹み、本文少し角凹み、別冊表紙ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入学門答 ー天保9年刊ー 版本文庫 4

500
北小路 健 解題翻刻 、国書刊行会 、昭49
函少しヤケ、スレ、シミ、汚れ、背・天ヤケ、凹み、本文少し角凹み、別冊表紙ヤケ。

近世堂上和歌論集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
近世堂上和歌論集刊行会編、明治書院、平成元年、1冊
函 A5 507p /18論稿  /附録 研究文献目録 /資料複製・翻刻一覧 /略年表 /索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世堂上和歌論集

1,100
近世堂上和歌論集刊行会編 、明治書院 、平成元年 、1冊
函 A5 507p /18論稿  /附録 研究文献目録 /資料複製・翻刻一覧 /略年表 /索引

浮世祝言揃 元禄三年版/好色日用食性 元禄五年以前板/

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
解題翻刻・中嶋隆、太平書屋、平22、3冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
解題翻刻・中嶋隆 、太平書屋 、平22 、3冊
少傷み 少汚れ

偉大한 首領의 품속에서 1~4(朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
朝鮮青年社翻刻出版、1968-72、4冊
A5 精装 初版 巻1・3・4見返し5mm角黒塗り3ヶ所(名前消し痕?) 状態良 本921P+口絵4枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偉大한 首領의 품속에서 1~4(朝文)

5,340
、朝鮮青年社翻刻出版 、1968-72 、4冊
A5 精装 初版 巻1・3・4見返し5mm角黒塗り3ヶ所(名前消し痕?) 状態良 本921P+口絵4枚

萩藩給禄帳

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
樹下明紀ほか編、マツノ書店、昭59年、1冊
活字翻刻 限定800部(368番)函背少ヤケ ビニカバー 本体美 A5判 836ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩藩給禄帳

8,000
樹下明紀ほか編 、マツノ書店 、昭59年 、1冊
活字翻刻 限定800部(368番)函背少ヤケ ビニカバー 本体美 A5判 836ページ

連歌論新集 古典文庫113

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
伊地知鐡男、古典文庫、昭31
翻刻 一紙品定潅頂・連歌手爾葉口伝・連歌十體・私用抄・連歌諸躰秘伝抄・梅薫抄・連歌初心抄 汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連歌論新集 古典文庫113

4,180
伊地知鐡男 、古典文庫 、昭31
翻刻 一紙品定潅頂・連歌手爾葉口伝・連歌十體・私用抄・連歌諸躰秘伝抄・梅薫抄・連歌初心抄 汚れ

校注 平中物語

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
山田巌・水野清・木村晟編、洛文社、昭和45年
裸本 経年古びヤケ A5 後見返しに記名有 /本文:影印(静嘉堂文庫本) 翻刻 五注釈本文対校 校注
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校注 平中物語

1,100
山田巌・水野清・木村晟編 、洛文社 、昭和45年
裸本 経年古びヤケ A5 後見返しに記名有 /本文:影印(静嘉堂文庫本) 翻刻 五注釈本文対校 校注

蓮如上人九十箇篠 全

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
翻刻発行兼印刷者・山内正次郎(京都市)、明治23年、1冊
*和装、19丁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
翻刻発行兼印刷者・山内正次郎(京都市) 、明治23年 、1冊
*和装、19丁

影印・翻刻・注解 勝鹿図志 手繰舟

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,830
高橋俊夫編著、崙書房、1980年初版発行 函付、1冊
B6判、函に目立つヨゴレ、カバーにヨゴレや上部にヤブレがあります、「管理番号132-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

影印・翻刻・注解 勝鹿図志 手繰舟

1,830
高橋俊夫編著 、崙書房 、1980年初版発行 函付 、1冊
B6判、函に目立つヨゴレ、カバーにヨゴレや上部にヤブレがあります、「管理番号132-3」

勿誤薬室方函口訣

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
2,200
浅田宗伯著の翻刻、津村順天堂、1981.12、346p、20cm
原著のいろは順をあいうえお順に直してある。カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勿誤薬室方函口訣

2,200
浅田宗伯著の翻刻 、津村順天堂 、1981.12 、346p 、20cm
原著のいろは順をあいうえお順に直してある。カバー

尋常小学修身書 児童用全六冊揃

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,000
文部省、池田書店、昭和45年
昭和2-6年翻刻・復刻版函入り 状態は三方時代ヤケ有るもその他特に難点なし

復刻版
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尋常小学修身書 児童用全六冊揃

1,000
文部省 、池田書店 、昭和45年
昭和2-6年翻刻・復刻版函入り 状態は三方時代ヤケ有るもその他特に難点なし 復刻版

尋常小学国史 昭和前期セット上下2冊揃

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
2,000
文部省、ノーベル書房、昭和45年
昭和10年翻刻復刻版函入 状態は函少時代ヤケ有るも他特に難点無し
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尋常小学国史 昭和前期セット上下2冊揃

2,000
文部省 、ノーベル書房 、昭和45年
昭和10年翻刻復刻版函入 状態は函少時代ヤケ有るも他特に難点無し

複刻 墨ぬり教科書 国民学校初等科国語教科書(墨ぬり後)

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
15,000
大空社、平成11年
昭和16ー18年翻刻・複刻版全6冊+解説書函入り 状態は特に難点無く良好
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

複刻 墨ぬり教科書 国民学校初等科国語教科書(墨ぬり後)

15,000
、大空社 、平成11年
昭和16ー18年翻刻・複刻版全6冊+解説書函入り 状態は特に難点無く良好

方鑒秘訣集成

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
吉田元祐貞編輯
■商品詳細

【書名】 方鑒秘訣集成
【巻冊】 中本一册
【著者】 吉田元祐貞編輯
【成立】 明13

★ 飜刻人/島不苦
★ 四維堂發行
★ 銅版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
吉田元祐貞編輯
■商品詳細 【書名】 方鑒秘訣集成 【巻冊】 中本一册 【著者】 吉田元祐貞編輯 【成立】 明13 ★ 飜刻人/島不苦 ★ 四維堂發行 ★ 銅版

松陰中納言 尊経閣文庫本複製上下・翻刻篇 3冊揃 古典文庫284、287、289

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
吉田幸一編、古典文庫、昭46
カバー少ヤケシミスレ 三方-少ヤケシミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松陰中納言 尊経閣文庫本複製上下・翻刻篇 3冊揃 古典文庫284、287、289

1,650
吉田幸一編 、古典文庫 、昭46
カバー少ヤケシミスレ 三方-少ヤケシミ

通航一覧続輯 全5冊のうち巻1・3・5(3冊)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
80,000
箭内健次編・解題、清文堂出版、昭43年、3冊
翻刻 函付 巻3函ヤケ・汚れ・テープ跡 本文美 巻1小口少経年シミ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通航一覧続輯 全5冊のうち巻1・3・5(3冊)

80,000
箭内健次編・解題 、清文堂出版 、昭43年 、3冊
翻刻 函付 巻3函ヤケ・汚れ・テープ跡 本文美 巻1小口少経年シミ A5判

抗日パルチサン参加者たちの回想記 11

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
朝鮮労働党中央委員会党歴史研究所、朝鮮労働党出版社刊、翻刻発行九月書房、1970、1
朝文 蔵名 B6版 P276
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抗日パルチサン参加者たちの回想記 11

1,000
朝鮮労働党中央委員会党歴史研究所 、朝鮮労働党出版社刊、翻刻発行九月書房 、1970 、1
朝文 蔵名 B6版 P276

醒睡笑 静嘉堂文庫蔵 本文編 (笠間叢書132)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
岩淵匡・他編、笠間書院、昭和57年、1冊
函ヤケ A5 330P /本文翻刻 (底本:静嘉堂文庫蔵本) 頭注(内閣文庫本との異同を示す)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

醒睡笑 静嘉堂文庫蔵 本文編 (笠間叢書132)

880
岩淵匡・他編 、笠間書院 、昭和57年 、1冊
函ヤケ A5 330P /本文翻刻 (底本:静嘉堂文庫蔵本) 頭注(内閣文庫本との異同を示す)

可笑記評判

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
2,000
深沢秋男校訂、近世初期文芸研究会、昭和45年、278頁+2頁、1
非売 和装題簽付 2段組 翻刻 少ヤケ 縁少スレ 小口ヤケ
文字横に赤点(27ヶ所 各1行~4行)有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

可笑記評判

2,000
深沢秋男校訂 、近世初期文芸研究会 、昭和45年 、278頁+2頁 、1
非売 和装題簽付 2段組 翻刻 少ヤケ 縁少スレ 小口ヤケ 文字横に赤点(27ヶ所 各1行~4行)有

寺西秀武と北京恢弘塾(私家本)〔1938〜45〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
2005
初カバ242頁/『塾報』(1941年)翻刻収録/寺西塾頭の遺墨他
テープ跡、表紙に1センチテープはがし跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺西秀武と北京恢弘塾(私家本)〔1938〜45〕

16,500
、2005
初カバ242頁/『塾報』(1941年)翻刻収録/寺西塾頭の遺墨他 テープ跡、表紙に1センチテープはがし跡

蓮馨寺日鑑(1・2)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,000
粂原恒久、宇高良哲編、文化書院、平24年、2冊
埼玉県川越市 浄土宗 関東十八檀林 活字翻刻 クロス装 函 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮馨寺日鑑(1・2)

6,000
粂原恒久、宇高良哲編 、文化書院 、平24年 、2冊
埼玉県川越市 浄土宗 関東十八檀林 活字翻刻 クロス装 函 美 A5判

革命先烈たちの生涯と活動1〜3(朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
朝鮮労働党中央委員会直属党歴史研究所、九月書房翻刻発行、1978、3冊
A5 初版 平装 1ウラ表紙に記名、状態並 800P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

革命先烈たちの生涯と活動1〜3(朝文)

5,340
朝鮮労働党中央委員会直属党歴史研究所 、九月書房翻刻発行 、1978 、3冊
A5 初版 平装 1ウラ表紙に記名、状態並 800P

絵図集成近世子どもの世界 翻刻編第1巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,000
大空社編・刊、平19、1冊
函欠 本文良好 26x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵図集成近世子どもの世界 翻刻編第1巻

7,000
大空社編・刊 、平19 、1冊
函欠 本文良好 26x20cm

紀貫之全歌集総索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
ひめまつの会編/片桐洋一監修、大学堂書店、昭和58年
函 A5 400P /本文篇(翻刻)/索引篇:和歌(自立語・付属語) 詞書(〃) 詞書人名
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紀貫之全歌集総索引

2,200
ひめまつの会編/片桐洋一監修 、大学堂書店 、昭和58年
函 A5 400P /本文篇(翻刻)/索引篇:和歌(自立語・付属語) 詞書(〃) 詞書人名

Nami-ko─A Realistic novel〔小説不如帰〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,500
Kenjiro Tokutomi、Yurakusha、1904
重版裸本/本書1914年版/314頁、鹽谷榮英訳/発行者中村彌二郎/飜刻英文不如帰の巻首に他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Nami-ko─A Realistic novel〔小説不如帰〕

3,500
Kenjiro Tokutomi 、Yurakusha 、1904
重版裸本/本書1914年版/314頁、鹽谷榮英訳/発行者中村彌二郎/飜刻英文不如帰の巻首に他、少シミ少疲

宜野座村字松田(古知屋)の組踊集 上下揃(翻刻集・影印集)

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
4,000
池宮正治、宜野座村教育委員会、1989/3、2
ヤケシミ 奥付裏に記名 一部線引 函に印 ヨゴレ少
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宜野座村字松田(古知屋)の組踊集 上下揃(翻刻集・影印集)

4,000
池宮正治 、宜野座村教育委員会 、1989/3 、2
ヤケシミ 奥付裏に記名 一部線引 函に印 ヨゴレ少

江戸時代小説・脚本・浄瑠璃・随筆翻刻物索引

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,500
尾崎久彌、春陽堂、昭和2、270頁、A五、1冊
箱付 270頁 蔵書印あり 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸時代小説・脚本・浄瑠璃・随筆翻刻物索引

5,500
尾崎久彌 、春陽堂 、昭和2 、270頁 、A五 、1冊
箱付 270頁 蔵書印あり 自店分類:国文学

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組