文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「翻刻」の検索結果
6,348件

たとへづくし 譬喩尽

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,000
宗政五十緒編、同朋舎、昭54、1冊
「譬喩尽並ニ古語名数」の翻刻版 函(少湿気等シミ・少傷み・汚れ)付 全体ヤケ 本体表紙少スレ 小口少汚れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たとへづくし 譬喩尽

2,000
宗政五十緒編 、同朋舎 、昭54 、1冊
「譬喩尽並ニ古語名数」の翻刻版 函(少湿気等シミ・少傷み・汚れ)付 全体ヤケ 本体表紙少スレ 小口少汚れ 開き癖

神理教書 宇良奈比真傳

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
佐野経彦著/大宮司朗解題、八幡書店、平25年、1冊
明治20年神理教会刊本を底本とする翻刻. ハードカバー 美 A5判 257ページ 定価6800円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神理教書 宇良奈比真傳

5,000
佐野経彦著/大宮司朗解題 、八幡書店 、平25年 、1冊
明治20年神理教会刊本を底本とする翻刻. ハードカバー 美 A5判 257ページ 定価6800円+税

大正増補 和譯英辭林

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
49,500
■商品詳細

【書名】 大正増補 和譯英辭林
【巻冊】 四六倍判一册
【著者】 前田正穀・高橋良昭編
【成立】 明18

★ 文學社
★ 小林龜之進翻刻出版
★ 背革装釘
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
49,500
■商品詳細 【書名】 大正増補 和譯英辭林 【巻冊】 四六倍判一册 【著者】 前田正穀・高橋良昭編 【成立】 明18 ★ 文學社 ★ 小林龜之進翻刻出版 ★ 背革装釘

土屋家日記: 維新への胎動(2)【古文書調査記録集13】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
福山城博物館友の会、昭63年、1冊
影印・翻刻・注. 紙装 カバーヤケ・シミ 本文普通 小口経年シミ B5判 230ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土屋家日記: 維新への胎動(2)【古文書調査記録集13】

1,500
、福山城博物館友の会 、昭63年 、1冊
影印・翻刻・注. 紙装 カバーヤケ・シミ 本文普通 小口経年シミ B5判 230ページ

天理図書館善本叢書第53巻 馬琴書翰選/馬琴書翰集翻刻篇

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編、天理大学出版部 八木書店、昭55、22cm、2冊
二重函入り 函付 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理図書館善本叢書第53巻 馬琴書翰選/馬琴書翰集翻刻篇

3,300
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編 、天理大学出版部 八木書店 、昭55 、22cm 、2冊
二重函入り 函付 

義経蝦夷勲功記

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
伊藤倉三翻刻 月耕画、金盛堂、明19年10月、1冊
背クロス ボール表紙 見返し少傷 18.5x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

義経蝦夷勲功記

8,000
伊藤倉三翻刻 月耕画 、金盛堂 、明19年10月 、1冊
背クロス ボール表紙 見返し少傷 18.5x13cm

金剛寺本 遊仙窟 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
16,500
東野治之編、塙書房、2000年、1冊
函 B5 308P 正誤表 /影印(カラー図版) 翻刻 /校異 /和訓語彙索引 /字音索引 /金剛寺本『遊仙窟』について(東野治之)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金剛寺本 遊仙窟 

16,500
東野治之編 、塙書房 、2000年 、1冊
函 B5 308P 正誤表 /影印(カラー図版) 翻刻 /校異 /和訓語彙索引 /字音索引 /金剛寺本『遊仙窟』について(東野治之)

道光 著「山陽遊草」翻刻と訓読

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
(道光 著)田坂英俊 著 私刊、2004
初版 A5 ペーパーバウンド 148p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなき美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道光 著「山陽遊草」翻刻と訓読

3,500
(道光 著)田坂英俊 著 私刊 、2004
初版 A5 ペーパーバウンド 148p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなき美本

蒹葭堂日記 翻刻編  監修野間光辰  編集水田紀久  初版函 ヤケシミ汚有 函汚痛有  送料520円 H2左5

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
6,000
監修野間光辰  編集水田紀久、蒹葭堂日記刊行会、昭和47年4月、766頁、A5版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
監修野間光辰  編集水田紀久 、蒹葭堂日記刊行会 、昭和47年4月  、766頁 、A5版

真田幸弘点取百韻  翻刻と解題

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,700
玉城司・小幡伍編著、勉誠出版、令和3
初版 カバー・帯付 A5 288p 函と帯背薄くやけ 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真田幸弘点取百韻  翻刻と解題

6,700
玉城司・小幡伍編著、勉誠出版 、令和3
初版 カバー・帯付 A5 288p 函と帯背薄くやけ 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし美本

教育沿革史材料の翻刻―明治十六年 宮城県下私塾寺子屋調査書(科研補助金報告書)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
関山邦宏編、関山邦宏、2000
107頁/大判/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育沿革史材料の翻刻―明治十六年 宮城県下私塾寺子屋調査書(科研補助金報告書)(正誤表付)

3,850
関山邦宏編 、関山邦宏 、2000
107頁/大判/並、経年劣化

長嘯子後集 古典文庫651

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
岡本聡、古典文庫、平13
影印(長嘯子家集・斯道文庫本) 翻刻(書入れ本伊勢物語・百人一首口訣抄・詩書及詩歌・長嘯子法橋昌叱贈答和歌)
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長嘯子後集 古典文庫651

880
岡本聡 、古典文庫 、平13
影印(長嘯子家集・斯道文庫本) 翻刻(書入れ本伊勢物語・百人一首口訣抄・詩書及詩歌・長嘯子法橋昌叱贈答和歌)

早稲田大学坪内博士記念演劇博物館蔵 『水滸記』鈔本の翻刻と研究

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
3,000
岡崎由美・伴俊典編、早稲田大学坪内博士記念演劇博物館、2013、1
保存並程度 A4版304頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早稲田大学坪内博士記念演劇博物館蔵 『水滸記』鈔本の翻刻と研究

3,000
岡崎由美・伴俊典編 、早稲田大学坪内博士記念演劇博物館 、2013 、1
保存並程度 A4版304頁

本願寺文書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
31,600 (送料:¥350~)
柏書房、1976
輸送箱欠/小口シミ少、カラー頁付近シミ多数有り/サイズ約31×44cm、戦国時代の本願寺関係文書78点(影印・翻刻・解説)収録 [ID:M62004]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
31,600 (送料:¥350~)
、柏書房 、1976
輸送箱欠/小口シミ少、カラー頁付近シミ多数有り/サイズ約31×44cm、戦国時代の本願寺関係文書78点(影印・翻刻・解説)収録 [ID:M62004]
  • 単品スピード注文

女郎花物語 翻刻篇・写本系2冊 古典文庫 282.278

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
佐藤りつ、昭45
カバ・個人蔵(大)印
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女郎花物語 翻刻篇・写本系2冊 古典文庫 282.278

1,200
佐藤りつ 、昭45
カバ・個人蔵(大)印

Cassell's Latin-English dictionary

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,800
J.R.V.Marchant,M.A./Joseph F.Charles.B.A. 長崎次郎(飜刻)・・・
初版 函欠 カバー欠 小口ヤケ 背擦れ少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Cassell's Latin-English dictionary

3,800
J.R.V.Marchant,M.A./Joseph F.Charles.B.A. 長崎次郎(飜刻) 、Cassell 長崎書店 、昭和17 、 628 p. 、18.5cm 、1
初版 函欠 カバー欠 小口ヤケ 背擦れ少々

西来寺蔵仮名書き法華経 巻第一・第二翻刻

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
萩原義雄、勉誠社、1994年刊、155頁、A5判
初版 書込み線引き等無し美本 「凡例、西来寺蔵仮名書き法華経 の書誌研究」7頁 脚注あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
萩原義雄 、勉誠社 、1994年刊 、155頁 、A5判
初版 書込み線引き等無し美本 「凡例、西来寺蔵仮名書き法華経 の書誌研究」7頁 脚注あり

好色一代男全注釈 上・下

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
前田金五郎、角川書店、昭和55年、2冊
函無 月報付 /日本古典評釈全注釈叢書 /本文翻刻(底本:荒砥屋初板本) 口語訳 語釈 解説 総説 語句索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

好色一代男全注釈 上・下

1,100
前田金五郎 、角川書店 、昭和55年 、2冊
函無 月報付 /日本古典評釈全注釈叢書 /本文翻刻(底本:荒砥屋初板本) 口語訳 語釈 解説 総説 語句索引

師範農業 一

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,520
文部省、昭18、1
師範学校教科書株式会社翻刻発行 150頁 記名 傍線・書入れ・落書き ヤケ多 小ジミ 汚 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

師範農業 一

1,520
文部省 、昭18 、1
師範学校教科書株式会社翻刻発行 150頁 記名 傍線・書入れ・落書き ヤケ多 小ジミ 汚 折れ

雅経明日香井和歌集の翻刻とその研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
中川英子、渓声出版、平成10、439頁、A五、1冊
高松宮家旧蔵本 箱付 439頁 特に問題はありません 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雅経明日香井和歌集の翻刻とその研究

3,500
中川英子 、渓声出版 、平成10 、439頁 、A五 、1冊
高松宮家旧蔵本 箱付 439頁 特に問題はありません 自店分類:国文学

仙台藩刑罰記

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
高倉淳編、私家版、昭63年、1冊
活字翻刻 クロス装 函少シミ 本文普通 小口薄シミ 背ヤケ・シミ 見返し日付書込 A5判 893ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台藩刑罰記

12,000
高倉淳編 、私家版 、昭63年 、1冊
活字翻刻 クロス装 函少シミ 本文普通 小口薄シミ 背ヤケ・シミ 見返し日付書込 A5判 893ページ

尾花沢の俳人 鈴木清風

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
星川茂平治編、尾花沢市地域文化振興会、1986年
函ヤケ 資料編:俳諧おくれ双六 稲莚 俳諧一橋 (影印・翻刻)/連句/尾花の系譜 /評伝編
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾花沢の俳人 鈴木清風

1,100
星川茂平治編 、尾花沢市地域文化振興会 、1986年
函ヤケ 資料編:俳諧おくれ双六 稲莚 俳諧一橋 (影印・翻刻)/連句/尾花の系譜 /評伝編

西本願寺本三十六人家集 本文と五句末逆引き索引 (笠間索引叢刊84)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
岨博司・編/本位田重美・監修、笠間書院、昭和59年
函ヤケ B5 597P /本文篇:本文翻刻 /索引篇
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西本願寺本三十六人家集 本文と五句末逆引き索引 (笠間索引叢刊84)

2,200
岨博司・編/本位田重美・監修 、笠間書院 、昭和59年
函ヤケ B5 597P /本文篇:本文翻刻 /索引篇

和歌連歌用語辞書 流木集廣注

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
浜千代清編、臨川書店、平成4年
函少ヤケ A5 524P 本体良
本文:万次2年写いろは順「流木集」 翻刻 注解 
解説
索引(和歌・連歌・詩句 /書名)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌連歌用語辞書 流木集廣注

3,300
浜千代清編 、臨川書店 、平成4年
函少ヤケ A5 524P 本体良 本文:万次2年写いろは順「流木集」 翻刻 注解  解説 索引(和歌・連歌・詩句 /書名)

温山文 詩 下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
島原/川北重憙儀卿著、明14
■商品詳細

【書名】 温山文 詩 下巻
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 島原/川北重憙儀卿著
【成立】 明14

★ 翻刻出版人/深澤良助
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
島原/川北重憙儀卿著 、明14
■商品詳細 【書名】 温山文 詩 下巻 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 島原/川北重憙儀卿著 【成立】 明14 ★ 翻刻出版人/深澤良助

八重霞浪花浜荻 浄瑠璃正本翻刻集1

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
編集/国立文楽劇場調査養成課調査資料係、国立劇場、昭和63年、1冊
表表紙名前2文字消し跡有り本文は並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八重霞浪花浜荻 浄瑠璃正本翻刻集1

4,000
編集/国立文楽劇場調査養成課調査資料係、国立劇場、昭和63年  、1冊
表表紙名前2文字消し跡有り本文は並 

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「加陰農民傲訴記/御用書旧記帳/放生津打蝦夷毀一件」他

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,750
1981作成
記番号「S」/400字詰・206枚/川良雄氏集録、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「加陰農民傲訴記/御用書旧記帳/放生津打蝦夷毀一件」他

15,750
、1981作成
記番号「S」/400字詰・206枚/川良雄氏集録、経年劣化

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「弘化3年/能美郡山上組38ヶ村草高免附品々帳」

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,700
1982
記番号「M」/B5・230枚綴じ、辰口博物館蔵本他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「弘化3年/能美郡山上組38ヶ村草高免附品々帳」

14,700
、1982
記番号「M」/B5・230枚綴じ、辰口博物館蔵本他、少シミ少疲

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「拾遺集」

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
400字詰・200枚綴じ「小松高校」原稿用紙、動橋橋本家文書/粟津大王寺/法界寺過去帳他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「拾遺集」

10,500
400字詰・200枚綴じ「小松高校」原稿用紙、動橋橋本家文書/粟津大王寺/法界寺過去帳他、少シミ少疲

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「三ツ屋北村清二蔵文書」

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
1970頃か
B5判・296頁/江戸期、幕府詰番控(仮)宝永3年11月/御城御番所附遺留帳寛文12年他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「三ツ屋北村清二蔵文書」

11,000
、1970頃か
B5判・296頁/江戸期、幕府詰番控(仮)宝永3年11月/御城御番所附遺留帳寛文12年他

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「天明5年・村鑑(埴田村半助裁許組下22ヶ所分)」

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,750
1981
B5・162枚綴じ、旧川良雄氏写本ヨリ転写要原本校合、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「天明5年・村鑑(埴田村半助裁許組下22ヶ所分)」

15,750
、1981
B5・162枚綴じ、旧川良雄氏写本ヨリ転写要原本校合、少シミ少疲

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「古文書集」

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,750
1960代か
B5・220枚綴じ/「小松高校」原稿用紙、丸山村横谷争論(享保4年)/天領炭問屋之件(貞享1)他、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「古文書集」

15,750
、1960代か
B5・220枚綴じ/「小松高校」原稿用紙、丸山村横谷争論(享保4年)/天領炭問屋之件(貞享1)他、シミ疲

二十三年未來記  ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
末廣重恭著
■商品詳細

【書名】 二十三年未來記  ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 末廣重恭著
【成立】 明19

★ 石井二三郎飜刻出版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
末廣重恭著
■商品詳細 【書名】 二十三年未來記  ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 末廣重恭著 【成立】 明19 ★ 石井二三郎飜刻出版

【明治9年5月 学校通論】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
箕作麟祥訳、田中和助:翻刻出版、文部省、明治17年5月、621p
除籍本、表紙:イタミ、中ページ:背補修テープ、ヤケ、シミ、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
箕作麟祥訳、田中和助:翻刻出版 、 文部省 、明治17年5月 、621p
除籍本、表紙:イタミ、中ページ:背補修テープ、ヤケ、シミ、印

繪本通俗 呉越軍談 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
鈴木金輔飜刻、明21
■商品詳細

【書名】 繪本通俗 呉越軍談 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 鷲峯逸人序
【成立】 明21

★ 大川錠吉他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
鈴木金輔飜刻 、明21
■商品詳細 【書名】 繪本通俗 呉越軍談 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 鷲峯逸人序 【成立】 明21 ★ 大川錠吉他

橋津組大庄屋日記1

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
別府大学付属図書館、平3年、1冊
大分県宇佐市 文政8・9年 橋津組嶌原窺御用・平用・御寄合御用日記 の活字翻刻. カバー 普通 A5判 291ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋津組大庄屋日記1

1,500
、別府大学付属図書館 、平3年 、1冊
大分県宇佐市 文政8・9年 橋津組嶌原窺御用・平用・御寄合御用日記 の活字翻刻. カバー 普通 A5判 291ページ

鉄道旅客運賃算出表

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
鉄道省運輸局・編纂、鉄道講習会・翻刻、発行所・鉄道講習会、大正9年、1冊
美本、新書判変型(20×10cm)、283頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
鉄道省運輸局・編纂、鉄道講習会・翻刻 、発行所・鉄道講習会 、大正9年 、1冊
美本、新書判変型(20×10cm)、283頁

羽勘三台図絵 〈歌舞伎の文献・4〉

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
国立劇場・芸能調査室 編、昭和46年
寛政年間に発行の同名書の翻刻・覆刻本。約21×15センチ。書き込み少々あり。経年によるヤケ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羽勘三台図絵 〈歌舞伎の文献・4〉

1,010
国立劇場・芸能調査室 編 、昭和46年
寛政年間に発行の同名書の翻刻・覆刻本。約21×15センチ。書き込み少々あり。経年によるヤケ。

大海集 翻刻編

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
美山靖、愛媛大学古典叢刊刊行会、昭57、1冊
愛媛大学古典叢刊 別巻 愛媛大学古典叢刊刊行会 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大海集 翻刻編

1,100
美山靖 、愛媛大学古典叢刊刊行会 、昭57 、1冊
愛媛大学古典叢刊 別巻 愛媛大学古典叢刊刊行会 カバー

中世和歌集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
中原勇夫 島津忠夫 校訂、昭38、1冊
西日本国語国文学会翻刻双書 天少シミ汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世和歌集

880 (送料:¥190~)
中原勇夫 島津忠夫 校訂 、昭38 、1冊
西日本国語国文学会翻刻双書 天少シミ汚れ
  • 単品スピード注文

国文学研究資料館紀要 文学研究篇 35号(=高高木元/魯文の艶本、金徳明/国会図書館蔵「絵本武勇大成功記」の翻刻と解題)ほか

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
国文学研究資料館、保存良21
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学研究資料館紀要 文学研究篇 35号(=高高木元/魯文の艶本、金徳明/国会図書館蔵「絵本武勇大成功記」の翻刻と解題)ほか

1,800
国文学研究資料館 、保存良21

復刻 俳諧発句新五子稿・暮雨巷暁句集続拾遺(=暁台独吟句合・ふくさ貝・ささ波・法々草経・龍門会・圓満集)(原本寛政版ほか)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
20,000
嘉会室亨編 服部徳次郎翻刻、昭和41
孔版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 俳諧発句新五子稿・暮雨巷暁句集続拾遺(=暁台独吟句合・ふくさ貝・ささ波・法々草経・龍門会・圓満集)(原本寛政版ほか)

20,000
嘉会室亨編 服部徳次郎翻刻 、昭和41
孔版

黒谷上人語燈録元亨版 : 翻刻および総索引 : 龍谷大学図書館蔵

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
[黒谷上人法然著] ; [望西楼了慧道光編纂] ; 佐々木勇主編、勉誠、令2、4, 634p, 図版・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

黒谷上人語燈録元亨版 : 翻刻および総索引 : 龍谷大学図書館蔵

19,800
[黒谷上人法然著] ; [望西楼了慧道光編纂] ; 佐々木勇主編 、勉誠 、令2 、4, 634p, 図版 [2] p 、27cm

横浜市指定文化財 天童小参抄 二冊ノ内 下

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850
横浜市教育委員会編、横浜市教育委員会、平5
A5版112頁 状態:良好 影印と翻刻
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
横浜市教育委員会編 、横浜市教育委員会 、平5
A5版112頁 状態:良好 影印と翻刻

陰徳記抄

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
香川四郎兵衛正矩 桂芳樹編、岩国徴古館、昭57
A5版137頁 表紙薄汚れ 蔵書印あり 著者は吉川家家臣 翻刻
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
香川四郎兵衛正矩 桂芳樹編 、岩国徴古館 、昭57
A5版137頁 表紙薄汚れ 蔵書印あり 著者は吉川家家臣 翻刻

式亭三馬「稽古三弦」:影印・翻刻・研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,400
土屋信一、武蔵野書院、平30、1冊
天僅汚れ カバー軽擦れ #八木書店古書目録/国文学/近世/戯作/中本/滑稽本/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

式亭三馬「稽古三弦」:影印・翻刻・研究

4,400
土屋信一 、武蔵野書院 、平30 、1冊
天僅汚れ カバー軽擦れ #八木書店古書目録/国文学/近世/戯作/中本/滑稽本/

蒹葭堂日記 羽間文庫蔵本複製・翻刻

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
78,000
水田紀久編、其刊行会、昭47、7冊
複製・解説桐箱入 紙外箱少傷み #八木書店古書目録/国文学/近世/その他/その他//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒹葭堂日記 羽間文庫蔵本複製・翻刻

78,000
水田紀久編 、其刊行会 、昭47 、7冊
複製・解説桐箱入 紙外箱少傷み #八木書店古書目録/国文学/近世/その他/その他//

国文学複製翻刻書目総覧 正・続 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
市古貞次、大曽根章介編、貴重本刊行会、昭和57~平成1、2
函背日焼け有。本体良好。初版。定価合計:23000円。厚本+薄本。(正編+続編)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学複製翻刻書目総覧 正・続 全2巻揃

550
市古貞次、大曽根章介編 、貴重本刊行会 、昭和57~平成1 、2
函背日焼け有。本体良好。初版。定価合計:23000円。厚本+薄本。(正編+続編)。

近代日本文学・美術研究資料 回覧雑誌 密室 翻刻 1~3 解説共 全4冊揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
木股知史編、甲南大学文学部木股知史研究室、2009、4
大判。紙装。本体良好。茶色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本文学・美術研究資料 回覧雑誌 密室 翻刻 1~3 解説共 全4冊揃

8,000
木股知史編 、甲南大学文学部木股知史研究室 、2009 、4
大判。紙装。本体良好。茶色表紙。

遠近草・元用集 西日本国語国文学会翻刻双書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
中村幸彦、九州大学、昭40、133頁、B6、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 裸本 表紙少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠近草・元用集 西日本国語国文学会翻刻双書

1,500 (送料:¥0~)
中村幸彦 、九州大学 、昭40 、133頁 、B6 、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 裸本 表紙少傷ミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000