文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「翻刻」の検索結果
6,342件

明治初年 願・委任状・證文・送り状・仕切等 小坂井村(影印と翻刻文)

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
発行年記載なし。 小坂井村、大字小坂井区  天地小口にヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治初年 願・委任状・證文・送り状・仕切等 小坂井村(影印と翻刻文)

1,700
、◆送料無料
発行年記載なし。 小坂井村、大字小坂井区  天地小口にヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

濃尾の医術ー尾張藩野間家文書を中心に(図録)

BBR
 愛知県春日井市
4,040
◆送料無料
2008年。名古屋大学附属図書館・附属図書館研究開発室  74ページ。翻刻集と関連資料つき。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濃尾の医術ー尾張藩野間家文書を中心に(図録)

4,040
、◆送料無料
2008年。名古屋大学附属図書館・附属図書館研究開発室  74ページ。翻刻集と関連資料つき。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成 5 尊氏将軍二代鑑

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,200 (送料:¥185~)
並木宗助, 安田蛙文 作、玉川大学出版部、2006、147、21cm
小口底に少しみよごれ その他状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成 5 尊氏将軍二代鑑

1,200 (送料:¥185~)
並木宗助, 安田蛙文 作 、玉川大学出版部 、2006 、147 、21cm
小口底に少しみよごれ その他状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

大海集 翻刻編 愛媛大学古典叢刊 別巻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
950
桑折宗臣 撰 美山靖 編、青葉図書、1982、282、21cm
カバーわずかにヤケ 本概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大海集 翻刻編 愛媛大学古典叢刊 別巻

950
桑折宗臣 撰 美山靖 編 、青葉図書 、1982 、282 、21cm
カバーわずかにヤケ 本概ね良好 

たとへづくし 譬喩盡    解説・索引共

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
松葉軒東井編/宗政五十緒 校、同朋舎、1979年、2冊
函ヤケ A5 635P 2段組
龍谷大学蔵 松葉軒東井自筆本「譬喩尽並ニ古語名数」翻刻

解説・索引:函ヤケ A5 解説43P 索引121P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

たとへづくし 譬喩盡    解説・索引共

3,300
松葉軒東井編/宗政五十緒 校 、同朋舎 、1979年 、2冊
函ヤケ A5 635P 2段組 龍谷大学蔵 松葉軒東井自筆本「譬喩尽並ニ古語名数」翻刻 解説・索引:函ヤケ A5 解説43P 索引121P

【美本】梵語増補 佛説造像量度経一巻続補一巻附新訂音釈一巻 2冊

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
120,000
(清)工布査布 訳解、今泉雄作 訓点、弘文社、1885、2冊
明治18年(1885)弘文社拠金陵刻経処同治13年本翻刻 本文木版 図像銅版  和本  帙
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
(清)工布査布 訳解、今泉雄作 訓点 、弘文社 、1885 、2冊
明治18年(1885)弘文社拠金陵刻経処同治13年本翻刻 本文木版 図像銅版  和本  帙

常福寺蔵『拾遺古徳伝絵』本文と研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
27,000
中井真孝編、佛教大学宗教文化ミュージアム、2009年、1冊
「法然上人絵伝の基礎的研究」研究報告書. 影印と翻刻、解説. クロス装 函少汚れ 本体美 A4横判 390ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

常福寺蔵『拾遺古徳伝絵』本文と研究

27,000
中井真孝編 、佛教大学宗教文化ミュージアム 、2009年 、1冊
「法然上人絵伝の基礎的研究」研究報告書. 影印と翻刻、解説. クロス装 函少汚れ 本体美 A4横判 390ページ

百人一首

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
20,500 (送料:¥185~)
景三 (横川) 撰 横川和尚; 渡辺為蔵[編]、渡辺為蔵 民友社出版部、24, 57p、23cm
明治42年発行。見返しに徳富蘇峰署・落款。300部中198号。
京五山の碵学横川和尚の手鈔として伝わるものの影印と翻刻
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,500 (送料:¥185~)
景三 (横川) 撰 横川和尚; 渡辺為蔵[編] 、渡辺為蔵 民友社出版部 、24, 57p 、23cm
明治42年発行。見返しに徳富蘇峰署・落款。300部中198号。 京五山の碵学横川和尚の手鈔として伝わるものの影印と翻刻
  • 単品スピード注文

皇国地誌・西多摩郡村誌2 (青梅市史史料集21)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
青梅市文化財保護委員会 編、青梅市教育委員会発行、昭和51年、1冊
東京都青梅市旧霞村・旧吉野村の地誌の翻刻 A5判並装 経年茶斑が若干あります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇国地誌・西多摩郡村誌2 (青梅市史史料集21)

2,000
青梅市文化財保護委員会 編 、青梅市教育委員会発行 、昭和51年 、1冊
東京都青梅市旧霞村・旧吉野村の地誌の翻刻 A5判並装 経年茶斑が若干あります

語文研究 31(蝶夢の俳壇登場をめぐり諸問題(下)/田中道雄、 藤原兼輔伝考(一)/工藤重矩、 狭衣物語の神/大原一輝、 翻刻 西国追善集/井上敏幸他 ほか)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
九州大学国語国文学会、昭和46年3月
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

語文研究 31(蝶夢の俳壇登場をめぐり諸問題(下)/田中道雄、 藤原兼輔伝考(一)/工藤重矩、 狭衣物語の神/大原一輝、 翻刻 西国追善集/井上敏幸他 ほか)

1,500
九州大学国語国文学会 、昭和46年3月
保存良

詞花和歌集全釈

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
菅根順之、笠間書院、昭和58年
函ヤケ A5 618P 笠間注釈叢刊10 /翻刻本文(底本:静嘉堂文庫所蔵伝藤原為相筆本) 解釈・校異・語釈・鑑賞・参考文献・古注 /底本書誌/詞花集作者部類/索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詞花和歌集全釈

1,100
菅根順之 、笠間書院 、昭和58年
函ヤケ A5 618P 笠間注釈叢刊10 /翻刻本文(底本:静嘉堂文庫所蔵伝藤原為相筆本) 解釈・校異・語釈・鑑賞・参考文献・古注 /底本書誌/詞花集作者部類/索引

続群書類従補遺1上 満済准后日記上

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
続群書類従完成会発行、八木書店、1928年、544頁、B6、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本古典文化の集大成!※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
続群書類従完成会発行 、八木書店 、1928年 、544頁 、B6 、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本古典文化の集大成!※発送まで1~2営業日お時間いただきます

諸国年中行事 (生活の古典双書)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
速水春暁斎 著/森川保之 画/宮尾輿男 注解、八坂書房、1981年、1冊
天保3年刊『大日本年中行事大全』の翻刻と解説 函 函カバー背やけ 本体は経年並 254頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諸国年中行事 (生活の古典双書)

500 (送料:¥210~)
速水春暁斎 著/森川保之 画/宮尾輿男 注解 、八坂書房 、1981年 、1冊
天保3年刊『大日本年中行事大全』の翻刻と解説 函 函カバー背やけ 本体は経年並 254頁 B6判
  • 単品スピード注文

宝永三年刊 新武道伝来記(翻刻) 安田女子大学言語文化研究叢書1

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,500
杉本好伸 編、安田女子大学言語文化研究所、1996
A5判、209ページ、非売品、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝永三年刊 新武道伝来記(翻刻) 安田女子大学言語文化研究叢書1

1,500
杉本好伸 編 、安田女子大学言語文化研究所 、1996
A5判、209ページ、非売品、カバー

マドリッド手稿

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
41,800
岩波書店、昭50
レオナルド・ダ・ヴィンチ 1、2巻・原本複製 3巻・解題4、5巻・本文翻刻 (サイズ・1~3は23×16cm 4、5は23×21cm) 輸送用ダンボール入 定価9万8千円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
41,800
、岩波書店 、昭50
レオナルド・ダ・ヴィンチ 1、2巻・原本複製 3巻・解題4、5巻・本文翻刻 (サイズ・1~3は23×16cm 4、5は23×21cm) 輸送用ダンボール入 定価9万8千円

続群書類従補遺2下 看聞御記下

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
続群書類従完成会発行、八木書店、1930年、758頁、B6、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本古典文化の集大成!※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続群書類従補遺2下 看聞御記下

5,500
続群書類従完成会発行 、八木書店 、1930年 、758頁 、B6 、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本古典文化の集大成!※発送まで1~2営業日お時間いただきます

革命の偉大な首領金日成同志が領導された朝鮮人民の正義の祖国解放戦争史 揃3冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
社会科学院歴史研究所人民武力部戦争経験研究所、社会科学出版社 翻刻・九月書房、1972、3
朝文 A5版 P1267
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命の偉大な首領金日成同志が領導された朝鮮人民の正義の祖国解放戦争史 揃3冊

5,000
社会科学院歴史研究所人民武力部戦争経験研究所 、社会科学出版社 翻刻・九月書房 、1972 、3
朝文 A5版 P1267

続群書類従補遺3-6 お湯殿の上の日記6

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
続群書類従完成会発行、八木書店、538頁、B6、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本古典文化の集大成!※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続群書類従補遺3-6 お湯殿の上の日記6

5,500
続群書類従完成会発行 、八木書店 、538頁 、B6 、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本古典文化の集大成!※発送まで1~2営業日お時間いただきます

続群書類従補遺1上 満済准后日記上

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
続群書類従完成会発行、八木書店、1928年、544頁、B6、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本古典文化の集大成!※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続群書類従補遺1上 満済准后日記上

5,500
続群書類従完成会発行 、八木書店 、1928年 、544頁 、B6 、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本古典文化の集大成!※発送まで1~2営業日お時間いただきます

続群書類従10上 官職部 律令部 公事部

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
続群書類従完成会発行、八木書店、1958年、504頁、B6、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本古典文化の集大成!※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続群書類従10上 官職部 律令部 公事部

4,400
続群書類従完成会発行 、八木書店 、1958年 、504頁 、B6 、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本古典文化の集大成!※発送まで1~2営業日お時間いただきます

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「辰口町資料」1,2、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,800
記番号「K」/厚さ3センチ、加賀国第27区能美郡灯台笹村/打立帳(下清水)/小作帳(仮)(寺井)/三州名所記他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「辰口町資料」1,2、2冊分

16,800
記番号「K」/厚さ3センチ、加賀国第27区能美郡灯台笹村/打立帳(下清水)/小作帳(仮)(寺井)/三州名所記他、少シミ少疲

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「大杉村地割帳(仮)/龍助町曳山記録/中町曳山記録/京町曳山記録」他

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
42,000
1980年作成
日記帳使用3冊/厚さ7.5センチ/江戸・明治期、記番号「24」「25」「26」/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「大杉村地割帳(仮)/龍助町曳山記録/中町曳山記録/京町曳山記録」他

42,000
、1980年作成
日記帳使用3冊/厚さ7.5センチ/江戸・明治期、記番号「24」「25」「26」/経年劣化

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「草野町会文書」「草野町資料」「草野町中村氏文書」上下、4冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
26,800
厚さ4.5センチ、寺社ノ部/漁業ノ部/草野村旧戸籍(明治20年)他、明治・大正、少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「草野町会文書」「草野町資料」「草野町中村氏文書」上下、4冊

26,800
厚さ4.5センチ、寺社ノ部/漁業ノ部/草野村旧戸籍(明治20年)他、明治・大正、少シミ少疲、

西俣肝煎文書(石川県西俣村)1~12揃、+「西俣肝煎文書抜書」+西俣家別帳、14冊分(古文書肉筆翻刻/小松市郷土家作成)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
129,600
1970年代作成か、400字詰、厚さ15センチ/天保~明治初期、少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西俣肝煎文書(石川県西俣村)1~12揃、+「西俣肝煎文書抜書」+西俣家別帳、14冊分(古文書肉筆翻刻/小松市郷土家作成)

129,600
1970年代作成か、400字詰、厚さ15センチ/天保~明治初期、少シミ少疲、

歌謡 研究と資料5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
歌謡研究会編、歌謡研究会、1992/10、95頁、A5判
表紙シミ 末次智「天理図書館蔵『沖縄祭歌』―王堂本『おもろさうし』解説と翻刻」収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌謡 研究と資料5

880
歌謡研究会編 、歌謡研究会 、1992/10 、95頁 、A5判
表紙シミ 末次智「天理図書館蔵『沖縄祭歌』―王堂本『おもろさうし』解説と翻刻」収録。

俳文学の論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
乾裕幸、塙書房、昭和59年、1冊
函入 B6 288P 経年 /芭蕉の〈伝記と文学〉 /俳諧的修辞-宗因と芭蕉の文学 /俳論書3篇-翻刻と解説:池田正式「俳諧解邪抄」 田代松意「夢助」 難波津散人「俳諧備前海月」
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳文学の論

770
乾裕幸 、塙書房 、昭和59年 、1冊
函入 B6 288P 経年 /芭蕉の〈伝記と文学〉 /俳諧的修辞-宗因と芭蕉の文学 /俳論書3篇-翻刻と解説:池田正式「俳諧解邪抄」 田代松意「夢助」 難波津散人「俳諧備前海月」

百子沢おはな 恨報実録 -山形県の史実と伝承そして説話文学-

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,320
阿部八郎・編著、武蔵野書院、昭和63年、1冊
カバー付 A5 239P /本文(翻刻・注)/史実との関係/国語学的調査/国文学的調査/資料一覧・索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百子沢おはな 恨報実録 -山形県の史実と伝承そして説話文学-

1,320
阿部八郎・編著 、武蔵野書院 、昭和63年 、1冊
カバー付 A5 239P /本文(翻刻・注)/史実との関係/国語学的調査/国文学的調査/資料一覧・索引

體操図 文部省正定 大阪師範学校翻刻 明治初期刊

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
10,180 (送料:¥210~)
16×11㎝ 全図版8丁 蔵印有り 並上本
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,180 (送料:¥210~)
16×11㎝ 全図版8丁 蔵印有り 並上本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

国文学複製翻刻書目総覧 正続2冊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
市古貞次、貴重本刊行会、A5、2冊
画像のように、函の背などに大ヤケ、小口に一部ですが汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 510円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
市古貞次 、貴重本刊行会 、A5 、2冊
画像のように、函の背などに大ヤケ、小口に一部ですが汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 510円~】

翁長親方・富川親方・両八重山島蔵元公事帳 (石垣市史叢書5)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
石垣市総務部市史編集室編、石垣市役所発行、平成5年、1冊
「おながウェーカタ やえやまじま くらもとくじちょう」 97頁 B5判 翻刻・解題・語註
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

翁長親方・富川親方・両八重山島蔵元公事帳 (石垣市史叢書5)

2,000
石垣市総務部市史編集室編 、石垣市役所発行 、平成5年 、1冊
「おながウェーカタ やえやまじま くらもとくじちょう」 97頁 B5判 翻刻・解題・語註

地理初歩  水澤県翻刻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
文部省編纂、水澤県活版社、明治8年(1875年)1月発行、13丁(26頁)、21.7×14.4cm、・・・
和装本。金属活字版。挿絵入り(一部彩色)。1万部限、題簽欠、綴じ糸替え、印刷状態良好。36494-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理初歩  水澤県翻刻

3,300
文部省編纂 、水澤県活版社 、明治8年(1875年)1月発行 、13丁(26頁)、21.7×14.4cm、 、1冊
和装本。金属活字版。挿絵入り(一部彩色)。1万部限、題簽欠、綴じ糸替え、印刷状態良好。36494-aya(保管先 段ボ函)

N25090171○明治布告布達 ○文部省報告2件①今後刊行する書籍の内翻刻を許さざるもの有り②文部省出版書目公示 奚般氏著心理学(へぶんしちょ/しんりがく)下冊 ほか10件 ○明治12年 栃木県○和本古書古文書※日本で最初に「心理学」という言葉が使われたとされている。著奚般(ジョセフ・ヘヴン) 訳西周180x130㎜1丁虫損、破れ、汚れがあります

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25090171○明治布告布達 ○文部省報告2件①今後刊行する書籍の内翻刻を許さざるもの有り②文部省出版書目公示 奚般氏著心理学(へぶんしちょ/しんりがく)下冊 ほか10件 ○明治12年 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 ○文部省報告2件①今後刊行する書籍の内翻刻を許さざるもの有り②文部省出版書目公示 奚般氏著心理学(へぶんしちょ/しんりがく)下冊 ほか10件 ○明治12年 栃木県○和本古書古文書
※日本で最初に「心理学」という言葉が使われたとされている。著奚般(ジョセフ・ヘヴン) 訳西周
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25090171○明治布告布達 ○文部省報告2件①今後刊行する書籍の内翻刻を許さざるもの有り②文部省出版書目公示 奚般氏著心理学(へぶんしちょ/しんりがく)下冊 ほか10件 ○明治12年 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 ○文部省報告2件①今後刊行する書籍の内翻刻を許さざるもの有り②文部省出版書目公示 奚般氏著心理学(へぶんしちょ/しんりがく)下冊 ほか10件 ○明治12年 栃木県○和本古書古文書 ※日本で最初に「心理学」という言葉が使われたとされている。著奚般(ジョセフ・ヘヴン) 訳西周 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

龍谷大学図書館蔵 黒谷上人語燈録 元亨版 翻刻および総索引

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,810
佐々木勇 主編、勉誠出版、2020年4月、642p、B5判・上製
宗祖法然上人の法語・消息をまとめて伝える浄土宗・浄土真宗における貴重文献『黒谷上人語燈録』。
完本として最古かつ唯一の伝本である龍谷大学図書館蔵元亨元年(1321)刊本の全編を、同時代に付された訓点・振り仮名を含め、詳細に翻刻。さらに語彙索引・漢字索引を具備し、仏教学のみならず、古代における日常語・口頭語研究、言語位相論的研究、漢文訓読史研究等、諸分野の研究に裨益する決定版。

目次

カラー口絵

緒 言 佐々木勇

本文篇
凡 例
本文翻刻

索引篇
語彙総索引
  あ行/か行/さ行/た行/な行/ は行/ま行/や行/ら行/わ行
漢字索引

研究篇
日本語史資料としての龍谷大学図書館蔵『黒谷上人語燈録』 佐々木勇
龍谷大学図書館蔵『黒谷上人語燈録』のオ段拗長音表記 坂水貴司
龍谷大学図書館蔵『黒谷上人語燈録』の仮名文字遣い 土肥新一郎

後 記

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,810
佐々木勇 主編 、勉誠出版 、2020年4月 、642p 、B5判・上製
宗祖法然上人の法語・消息をまとめて伝える浄土宗・浄土真宗における貴重文献『黒谷上人語燈録』。 完本として最古かつ唯一の伝本である龍谷大学図書館蔵元亨元年(1321)刊本の全編を、同時代に付された訓点・振り仮名を含め、詳細に翻刻。さらに語彙索引・漢字索引を具備し、仏教学のみならず、古代における日常語・口頭語研究、言語位相論的研究、漢文訓読史研究等、諸分野の研究に裨益する決定版。 目次 カラー口絵 緒 言 佐々木勇 本文篇 凡 例 本文翻刻 索引篇 語彙総索引   あ行/か行/さ行/た行/な行/ は行/ま行/や行/ら行/わ行 漢字索引 研究篇 日本語史資料としての龍谷大学図書館蔵『黒谷上人語燈録』 佐々木勇 龍谷大学図書館蔵『黒谷上人語燈録』のオ段拗長音表記 坂水貴司 龍谷大学図書館蔵『黒谷上人語燈録』の仮名文字遣い 土肥新一郎 後 記 納入までに3週間ほどかかります。

社寺取調類纂(神道・教化篇)別刷「人名索引」付

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
国学院大学日本文化研究所編 井上順孝解説・翻刻、国学院大学日本文化研究所 国学院大日本文化研究所、平・・・
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社寺取調類纂(神道・教化篇)別刷「人名索引」付

3,800
国学院大学日本文化研究所編 井上順孝解説・翻刻 、国学院大学日本文化研究所 国学院大日本文化研究所 、平成2年 、329p 、21cm A5上製
初版 カバー

平安和歌叢 第1 <西日本国語国文学会翻刻双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
野口元大 校訂、九州大学文学部国語国文学研究室、237p、19cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安和歌叢 第1 <西日本国語国文学会翻刻双書>

900 (送料:¥300~)
野口元大 校訂 、九州大学文学部国語国文学研究室 、237p 、19cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中村真一郎 青春日記 <中村真一郎Collection>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,000 (送料:¥600~)
中村真一郎 著 ; 池内輝雄, 傳馬義澄 編 ; 荒川澄子, 安西晋二, 石井佑佳, 岡崎直也, 河・・・
初版 帯背少やけあります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
中村真一郎 著 ; 池内輝雄, 傳馬義澄 編 ; 荒川澄子, 安西晋二, 石井佑佳, 岡崎直也, 河合恒, 北原泰邦 翻刻 、水声社 、2012 、402p 、22cm
初版 帯背少やけあります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

説経才学抄 <真福寺善本叢刊 第3巻(仏法部 2)>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
国文学研究資料館【編】岡部快圓, 松野陽一 監修 ; 阿部泰郎, 山崎誠 編集責任、臨川書店、199・・・
定価13,500円(税別)
函にヤケ・小シミ・傷み、
小口に微小な汚れが有ります。

●概要
国文学研究資料館編『真福寺善本叢刊』の一冊、『説経才学抄』。
真福寺所蔵善本をもとにした影印・翻刻本で、「諸聖教説釈」「因縁処」「説経才学抄」を収録。
原本の書写の雰囲気をそのまま確認できる影印篇と、内容を読み進めやすい翻刻篇を掲載。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
国文学研究資料館【編】岡部快圓, 松野陽一 監修 ; 阿部泰郎, 山崎誠 編集責任 、臨川書店 、1999年初版 、605p, xⅶ 、23x17x4cm
定価13,500円(税別) 函にヤケ・小シミ・傷み、 小口に微小な汚れが有ります。 ●概要 国文学研究資料館編『真福寺善本叢刊』の一冊、『説経才学抄』。 真福寺所蔵善本をもとにした影印・翻刻本で、「諸聖教説釈」「因縁処」「説経才学抄」を収録。 原本の書写の雰囲気をそのまま確認できる影印篇と、内容を読み進めやすい翻刻篇を掲載。 ■送料:全国一律600円

初等科音樂一 翻刻版 綴ハズレ

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文部省、東京書籍株式會社、昭17・3、1冊
翻刻版 綴ハズレ 東京書籍株式會社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等科音樂一 翻刻版 綴ハズレ

1,650
文部省 、東京書籍株式會社 、昭17・3 、1冊
翻刻版 綴ハズレ 東京書籍株式會社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

旧飯田藩士柳田家日記『心覚』 : 飯田町と藩士の暮らしぶり 1

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000 (送料:¥185~)
柳田東助為善 著 ; 柳田為正 翻刻 ; 飯田市美術博物館・柳田國男館 編、飯田市美術博物館・柳田國・・・
裸本。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
柳田東助為善 著 ; 柳田為正 翻刻 ; 飯田市美術博物館・柳田國男館 編 、飯田市美術博物館・柳田國男館 、396p 、31cm
裸本。
  • 単品スピード注文

新史料翻刻による花祭りの芸能史的位置づけ-大神楽から花祭りへ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
中村茂子(東京国立文化財研究所)、平13
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判103頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
中村茂子(東京国立文化財研究所) 、平13
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判103頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

和本明治16~17年翻刻版「南総里見八犬伝」11冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
14,300
曲亭馬琴、明治16~17年、6+16+17+17、18+14+21、6+15+20+15、18+18・・・
和本明治16~17年翻刻版「南総里見八犬伝」11冊/曲亭馬琴/古書/木版摺り/和紙に活版です。

6+16+17+17、18+14+21、6+15+20+15、18+18+2+12+14、5+21+22、10+14+17、19+15+19、6+15+18、19+14、28、2+4+19+18丁。22.5cm×15.5cm。口絵は木版刷り。本文は和紙に活版。元題簽。見返しあり。奥付あり。シミ、虫食いあり。状態は並上。

【書名】 南総里見八犬伝
【巻冊】 第6輯上下、第7輯上下、第9輯10、12、13、14、15、17、18の11冊です
【著者】 曲亭馬琴
【成立】 明治16~17年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,300
曲亭馬琴 、明治16~17年 、6+16+17+17、18+14+21、6+15+20+15、18+18+2+12+14、5+21+22、10+14+17、19+15+19、6+15+18、19+14、28、2+4+19+18丁 、22.5cm×15.5cm 、11冊
和本明治16~17年翻刻版「南総里見八犬伝」11冊/曲亭馬琴/古書/木版摺り/和紙に活版です。 6+16+17+17、18+14+21、6+15+20+15、18+18+2+12+14、5+21+22、10+14+17、19+15+19、6+15+18、19+14、28、2+4+19+18丁。22.5cm×15.5cm。口絵は木版刷り。本文は和紙に活版。元題簽。見返しあり。奥付あり。シミ、虫食いあり。状態は並上。 【書名】 南総里見八犬伝 【巻冊】 第6輯上下、第7輯上下、第9輯10、12、13、14、15、17、18の11冊です 【著者】 曲亭馬琴 【成立】 明治16~17年

花以嘉多 <江戸名作艶本 10>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
歌川国芳 画 ; 早川聞多 解説・翻刻、学習研究社、71p、26cm
カバーにスレ、ヨレ 三方シミ少 地にB印 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花以嘉多 <江戸名作艶本 10>

1,000
歌川国芳 画 ; 早川聞多 解説・翻刻 、学習研究社 、71p 、26cm
カバーにスレ、ヨレ 三方シミ少 地にB印 本文概ね良好

佐賀大学附属図書館小城鍋島文庫蔵 十帖源氏 立圃自筆書入本 翻刻と解説

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
白石良夫、中尾友香梨 編 小城鍋島文庫研究会 校訂、笠間書院、2018、410p、A5判
江戸時代の歌詠みたちが読んだ
源氏物語の梗概本を初翻刻!
原文を圧縮しながら和歌をすべて残す
『十帖源氏』は近世歌人の参考書と考えられ、
源氏受容の一端を伝えている。
著者立圃(りゅうほ)(一五九五~一六六九)自筆の書入れを含め近世初期の源氏音読の痕跡を残す本文から近世擬古文のテキストが立ち現れる。
源氏物語研究のみならず、和歌・俳諧・仮名草子・国語学研究にも重要な資料。
挿絵132点掲載!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
白石良夫、中尾友香梨 編 小城鍋島文庫研究会 校訂 、笠間書院 、2018 、410p 、A5判
江戸時代の歌詠みたちが読んだ 源氏物語の梗概本を初翻刻! 原文を圧縮しながら和歌をすべて残す 『十帖源氏』は近世歌人の参考書と考えられ、 源氏受容の一端を伝えている。 著者立圃(りゅうほ)(一五九五~一六六九)自筆の書入れを含め近世初期の源氏音読の痕跡を残す本文から近世擬古文のテキストが立ち現れる。 源氏物語研究のみならず、和歌・俳諧・仮名草子・国語学研究にも重要な資料。 挿絵132点掲載!

古版好色本選集 其1 浮世祝言揃 元禄3年版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
中嶋隆(解題翻刻)、太平書屋、平成22、1
大判。カバー。良好。初版。定価8000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古版好色本選集 其1 浮世祝言揃 元禄3年版

1,800
中嶋隆(解題翻刻) 、太平書屋 、平成22 、1
大判。カバー。良好。初版。定価8000円。

翻刻 世界 創刊号 昭和21年1月号

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
世界編集部編/吉野源三郎編、岩波書店、2026、1
紙装。帯。良好。初版(原本昭和21年刊)。定価1800円+税。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

翻刻 世界 創刊号 昭和21年1月号

1,300
世界編集部編/吉野源三郎編 、岩波書店 、2026 、1
紙装。帯。良好。初版(原本昭和21年刊)。定価1800円+税。白色表紙。極薄本。

赤穂実記

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
加西市史編集室、加西市教育委員会、平7
A4判 カバ 106頁+折込図1枚 翻刻・読み下し・解説
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
加西市史編集室 、加西市教育委員会 、平7
A4判 カバ 106頁+折込図1枚 翻刻・読み下し・解説
  • 単品スピード注文

翻刻 文類聚鈔 愚禿鈔 二門喝(和本)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
870
愚禿親鸞作、永田文昌堂、明治、1
和装小本(B6判)・原題簽半分付 ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

翻刻 文類聚鈔 愚禿鈔 二門喝(和本)

870
愚禿親鸞作 、永田文昌堂 、明治 、1
和装小本(B6判)・原題簽半分付 ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

高宗時代史 1~6 (朝鮮語文献)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
48,000
大韓民國文教部國史編纂委員會編、探求堂(翻刻発行)、1972、全6冊
函入 1・2巻の所々に鉛筆に寄る書入有 3巻タイトル頁欠
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高宗時代史 1~6 (朝鮮語文献)

48,000
大韓民國文教部國史編纂委員會編 、探求堂(翻刻発行) 、1972 、全6冊
函入 1・2巻の所々に鉛筆に寄る書入有 3巻タイトル頁欠

古今和歌集鄙言の国語的研究 影印・翻刻篇、索引篇揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
20,370
尾崎雅嘉原著、後藤剛編、武蔵野書院、1989~1996、B5、2冊
函(1冊に少シミ) 本体本文美  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今和歌集鄙言の国語的研究 影印・翻刻篇、索引篇揃

20,370
尾崎雅嘉原著、後藤剛編 、武蔵野書院 、1989~1996 、B5 、2冊
函(1冊に少シミ) 本体本文美  

萬葉拾穂抄 : 影印・翻刻 全4冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
98,000
北村季吟著 ; 古典索引刊行会編、塙書房、平14年、全4冊
クロス装 函少ヤケ 本体美 巻1見返しに献呈箋貼付 B5横判 各巻に影印CD-ROM付 定価計14万円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉拾穂抄 : 影印・翻刻 全4冊揃

98,000
北村季吟著 ; 古典索引刊行会編 、塙書房 、平14年 、全4冊
クロス装 函少ヤケ 本体美 巻1見返しに献呈箋貼付 B5横判 各巻に影印CD-ROM付 定価計14万円+税

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー