文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「者」の検索結果
404,058件

会員名簿(1939年4月15日現在)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
42,000
北京日本東城第1尋常小学校児童保護者会、北京日本東城第1尋常小学校児童保護者会、1939
78頁/本籍・保護者名他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会員名簿(1939年4月15日現在)

42,000
北京日本東城第1尋常小学校児童保護者会 、北京日本東城第1尋常小学校児童保護者会 、1939
78頁/本籍・保護者名他、少シミ少疲

煙草賣捌人顧問

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
足利郡煙草販賣業者組合事務所印、大正期刋
■商品詳細

【書名】 煙草賣捌人顧問
【巻冊】 四六判一册
【著者】 足利郡煙草販賣業者組合事務所印
【成立】 大正期刋

★ 69頁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
足利郡煙草販賣業者組合事務所印 、大正期刋
■商品詳細 【書名】 煙草賣捌人顧問 【巻冊】 四六判一册 【著者】 足利郡煙草販賣業者組合事務所印 【成立】 大正期刋 ★ 69頁

府縣會議員 撰舉必携

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
社團法人 新聞記者協會出版部編刋
■商品詳細

【書名】 府縣會議員 撰舉必携
【巻冊】 袖珍判一册
【著者】 社團法人 新聞記者協會出版部編刋
【成立】 昭6

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
社團法人 新聞記者協會出版部編刋
■商品詳細 【書名】 府縣會議員 撰舉必携 【巻冊】 袖珍判一册 【著者】 社團法人 新聞記者協會出版部編刋 【成立】 昭6

精神薄弱者援護施設における自立・就労についての実態調査報告書 平成3年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
沖縄県精神薄弱者愛護協会 精神薄弱者自立・就労検討会、平成3年、80p、26cm
80頁。冊子。表紙少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱者援護施設における自立・就労についての実態調査報告書 平成3年

2,800 (送料:¥300~)
沖縄県精神薄弱者愛護協会 精神薄弱者自立・就労検討会 、平成3年 、80p 、26cm
80頁。冊子。表紙少ヤケ。
  • 単品スピード注文

雑感 第一集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
19,800
武者小路實篤、刊行會、大06、冊、18.5×13、1冊
初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
武者小路實篤 、刊行會 、大06 、冊 、18.5×13 、1冊
初版

王者の座

獺祭書房
 京都府京都市上京区
2,500
火野葦平 著、彌生書房、1958年、269p、20cm
初版、カバー付、少シミ・ヤケ、カバー上端傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王者の座

2,500
火野葦平 著 、彌生書房 、1958年 、269p 、20cm
初版、カバー付、少シミ・ヤケ、カバー上端傷み

多くのサポートを要する人の地域生活支援確立のためにNo.1(全国障害者生活支援公開セミナー記録集/第6回障害者通所活動施設・・・

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
仁木壯・北野誠一・井出やよひ・高橋修、全国障害者支援研究会、2000年
第6回障害者通所活動施設リーダー職員研修会記録)。164頁。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多くのサポートを要する人の地域生活支援確立のためにNo.1(全国障害者生活支援公開セミナー記録集/第6回障害者通所活動施設・・・

2,800 (送料:¥300~)
仁木壯・北野誠一・井出やよひ・高橋修 、全国障害者支援研究会 、2000年
第6回障害者通所活動施設リーダー職員研修会記録)。164頁。
  • 単品スピード注文

指揮者のすべて : 世界の指揮者名鑑最新版 <Ontomo mook>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
音楽之友社、1996年、248p、26cm
初版 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

指揮者のすべて : 世界の指揮者名鑑最新版 <Ontomo mook>

800
、音楽之友社 、1996年 、248p 、26cm
初版 並

プラブパーダ 精神界からの使者ハレー・クリシュナ運動の創設者 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
サツヴァルーパ・ダース・ゴースワーミー、クリシュナ意識国際協会日本支部、1997/10、525頁、4・・・
裸本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プラブパーダ 精神界からの使者ハレー・クリシュナ運動の創設者 初版1刷

1,650
サツヴァルーパ・ダース・ゴースワーミー 、クリシュナ意識国際協会日本支部 、1997/10 、525頁 、4-6判
裸本

ギリシア哲學者列傳

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
山本光雄著、清和書店、1936、260p、20cm、1冊
裸本。表紙端少傷み。本体に茶日焼、赤鉛筆とペン書込み少。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ギリシア哲學者列傳

2,750 (送料:¥185~)
山本光雄著 、清和書店 、1936 、260p 、20cm 、1冊
裸本。表紙端少傷み。本体に茶日焼、赤鉛筆とペン書込み少。
  • 単品スピード注文

労働者統制の思想 : 危機における労働者戦略

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
戸塚秀夫 編、亜紀書房、1977、249p、19cm、1冊
カバー付、本体は三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
戸塚秀夫 編 、亜紀書房 、1977 、249p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は三方にヤケ、シミ、中は良好です

司馬遷史記入門 : 勝者と敗者の人間百科 <ダルマ・ブックス>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
竹内照夫 著、日本文芸社、昭51、230p、18cm
カバー 焼けあり 日付記入あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
竹内照夫 著 、日本文芸社 、昭51 、230p 、18cm
カバー 焼けあり 日付記入あり

小さき者の聲 <女性叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
柳田國男著、三国書房、昭和17年、6, 203p、19cm
カバー、ヤケ・シミ、前見返し印、後見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小さき者の聲 <女性叢書>

400
柳田國男著 、三国書房 、昭和17年 、6, 203p 、19cm
カバー、ヤケ・シミ、前見返し印、後見返し書店ラベル

獄窓の同志より

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200
日刊新無産者新聞発刊発起人会 編、希望閣、復刻?(元版昭和4年)、20cm、126p
背少キズ 裏表紙に1,000円ゴム印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
日刊新無産者新聞発刊発起人会 編 、希望閣 、復刻?(元版昭和4年) 、20cm 、126p
背少キズ 裏表紙に1,000円ゴム印有

労災職業病闘争史 : 各単産の闘いの記録 草稿

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
日本労働者安全センター 編、1979
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労災職業病闘争史 : 各単産の闘いの記録 草稿

2,800
日本労働者安全センター 編 、1979
B5判

弁栄聖者御遺文 弁栄聖者道詠集 第4輯 (弁栄聖者道詠集)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
ミオヤのひかり社、大正15年、512p 肖像、19cm
裸本 背上下イタミ 表紙角イタミ 三方経年劣化により褐色化 ページオレ有 裏表紙遊び紙、見返しにいたずら書き、記名などを消した痕有り 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、ミオヤのひかり社 、大正15年 、512p 肖像 、19cm
裸本 背上下イタミ 表紙角イタミ 三方経年劣化により褐色化 ページオレ有 裏表紙遊び紙、見返しにいたずら書き、記名などを消した痕有り 

部外秘 名籍のしおり

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,050
文責 尾沢、刊行年不詳(戦後 1960年頃か)、84頁、B6判、1冊
訂正付箋張り込み。名籍-被疑者の勾留、刑期等拘禁関係処理を指す。目次 被疑者・被告人の新入書類及び処理、被疑者・被告人の釈放書類及び処理、勾留期間の計算方法、未決拘禁者の新入・釈放の事務処理 。32243-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部外秘 名籍のしおり

9,050
文責 尾沢 、刊行年不詳(戦後 1960年頃か) 、84頁 、B6判 、1冊
訂正付箋張り込み。名籍-被疑者の勾留、刑期等拘禁関係処理を指す。目次 被疑者・被告人の新入書類及び処理、被疑者・被告人の釈放書類及び処理、勾留期間の計算方法、未決拘禁者の新入・釈放の事務処理 。32243-aya

1910年、『白樺』創刊 : 特別展

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,000 (送料:¥230~)
調布市武者小路実篤記念館、2000年、31p、1冊
B5 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥230~)
、調布市武者小路実篤記念館 、2000年 、31p 、1冊
B5 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

日本の右翼――歴史的視座からみた思潮と思想 (明石ライブラリー159)

尾花屋
 東京都小金井市東町
7,000 (送料:¥250~)
山邉 悠喜子 (訳者), 歩 平 , 和田 千代子 (訳者), 王 希亮 , 宮崎 教四郎 (訳者)・・・
A東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーの上部にイタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】く(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の右翼――歴史的視座からみた思潮と思想 (明石ライブラリー159)

7,000 (送料:¥250~)
山邉 悠喜子 (訳者), 歩 平 , 和田 千代子 (訳者), 王 希亮 , 宮崎 教四郎 (訳者), 奥村 正雄 (訳者), 齋藤 一晴 (訳者) 、明石書店 、2015 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、572
A東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーの上部にイタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】く(日)
  • 単品スピード注文

攘夷と開化 1860年代から日清戦争まで (原典朝鮮近代思想史 第2巻)

尾花屋
 東京都小金井市東町
10,000 (送料:¥250~)
趙 景達 (編者), 宮嶋 博史 (編者), 林 雄介 (編者), 井上 厚史 (編者), 吉野 誠・・・
管:こ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

攘夷と開化 1860年代から日清戦争まで (原典朝鮮近代思想史 第2巻)

10,000 (送料:¥250~)
趙 景達 (編者), 宮嶋 博史 (編者), 林 雄介 (編者), 井上 厚史 (編者), 吉野 誠 (編者) 、岩波書店 、2022 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、430
管:こ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

構造人類学

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,500 (送料:¥250~)
クロード・レヴィ・ストロース , 荒川 幾男 (訳者), 生松 敬三 (訳者), 佐々木 明 (訳者・・・
管:せ【※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

構造人類学

3,500 (送料:¥250~)
クロード・レヴィ・ストロース , 荒川 幾男 (訳者), 生松 敬三 (訳者), 佐々木 明 (訳者), 川田 順造 (訳者), 田島 節夫 (訳者) 、みすず書房 、1972 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、488
管:せ【※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

ジャガノートの車輪の下で : 苦悩し闘う労働者たち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
マルクス主義労働者同盟 編、全国社研社、1978、320p、19cm、1冊
カバー付、帯に細かなシミ、本体は三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
マルクス主義労働者同盟 編 、全国社研社 、1978 、320p 、19cm 、1冊
カバー付、帯に細かなシミ、本体は三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

軍国教科書『新編日本史』を斬る!

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,300
福岡県歴史教育者協議会編集、福岡県歴史教育者協議会、1986.11、86p、26cm、1冊
経年のヤケシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍国教科書『新編日本史』を斬る!

1,300
福岡県歴史教育者協議会編集 、福岡県歴史教育者協議会 、1986.11 、86p 、26cm 、1冊
経年のヤケシミ有

改訂増補 校本四座役者目録 <能楽史料 ; 第6編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
田中允 編、わんや書店、昭50、282p 図版、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂増補 校本四座役者目録 <能楽史料 ; 第6編>

4,180
田中允 編 、わんや書店 、昭50 、282p 図版 、19cm

中世隠者文芸の系譜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
広畑譲 著、桜楓社、186p、22cm
初版。函付き。函上部に破れがありテープ補修しています。複数ページ書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世隠者文芸の系譜

450 (送料:¥300~)
広畑譲 著 、桜楓社 、186p 、22cm
初版。函付き。函上部に破れがありテープ補修しています。複数ページ書込みがあります。
  • 単品スピード注文

国労共済二十年のあゆみ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
国鉄労働者共済生活協同組合編、国鉄労働者共済生活協同組合、1985、10,464p、27cm、1冊
函にヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
国鉄労働者共済生活協同組合編 、国鉄労働者共済生活協同組合 、1985 、10,464p 、27cm 、1冊
函にヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

精神遅滞児・者のバランスの多要因的・多水準的解析

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
9,000
国分充、風間書房、1994、1
[状態]C+ 函ヤケ
[備考/コメント]「精神遅滞児・者のバランスに関する研究〜運動能力検査バッテリーの中でのバランス研究」「精神遅滞児・者のバランスと行動調整能力〜行動調整能力の低い者のバランス発現の補償」「バランス保持の能力構造と精神遅滞児・者のバランス障害の要因」等々
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
国分充 、風間書房 、1994 、1
[状態]C+ 函ヤケ [備考/コメント]「精神遅滞児・者のバランスに関する研究〜運動能力検査バッテリーの中でのバランス研究」「精神遅滞児・者のバランスと行動調整能力〜行動調整能力の低い者のバランス発現の補償」「バランス保持の能力構造と精神遅滞児・者のバランス障害の要因」等々

The NINJA - 忍者ってナンジャ!? 公式ブック

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
KADOKAWA、2016
【展覧会図録】A5判 カバ 111頁 状態:良好 三重大学教授・山田雄二氏に聞く忍者の魅力の源はどこにある?/甲賀流伴党21代目宗師家・川上仁一氏に聞く忍者の身体能力/忍術研究家・中島篤巳氏に聞く忍術は総合生活術だ/忍者の道具/サバイバル術/ミッション遂行術/忍者の食と薬/印と呪文による精神コントロール/忍者が実践した呼吸法 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
、KADOKAWA 、2016
【展覧会図録】A5判 カバ 111頁 状態:良好 三重大学教授・山田雄二氏に聞く忍者の魅力の源はどこにある?/甲賀流伴党21代目宗師家・川上仁一氏に聞く忍者の身体能力/忍術研究家・中島篤巳氏に聞く忍術は総合生活術だ/忍者の道具/サバイバル術/ミッション遂行術/忍者の食と薬/印と呪文による精神コントロール/忍者が実践した呼吸法 ほか
  • 単品スピード注文

N25101144○明治布告布達○陸軍軍医部講習生召募 志願者応募方法 応募期限日 検査格例 志願者心得 栃木県令樺山資雄○明治18年 栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25101144○明治布告布達○陸軍軍医部講習生召募 志願者応募方法 応募期限日 検査格例 志願者心得 栃木県令樺山資雄○明治18年 栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達○陸軍軍医部講習生召募 志願者応募方法 応募期限日 検査格例 志願者心得 栃木県令樺山資雄○明治18年 栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
3丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25101144○明治布告布達○陸軍軍医部講習生召募 志願者応募方法 応募期限日 検査格例 志願者心得 栃木県令樺山資雄○明治18年 栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達○陸軍軍医部講習生召募 志願者応募方法 応募期限日 検査格例 志願者心得 栃木県令樺山資雄○明治18年 栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 3丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

山の風流使者 <日本岳人全集> 改訂版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥600~)
小島烏水 著、日本文芸社、昭和44、637p 図版、23cm
初版、函ビニカバ欠・イタミ大、本体経年少ヤケシミ、本文は概ね良、月報欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
小島烏水 著 、日本文芸社 、昭和44 、637p 図版 、23cm
初版、函ビニカバ欠・イタミ大、本体経年少ヤケシミ、本文は概ね良、月報欠
  • 単品スピード注文

N25010688○明治布告布達 布告全書明治5年 ○馭者(ぎょしゃ)官等改定 大馭者中同少同 ○浦賀港(現横須賀市)通船改廃止 ○太政官布告 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25010688○明治布告布達 布告全書明治5年 ○馭者(ぎょしゃ)官等改定 大馭者中同少同 ○浦賀港(現横須賀市)通船改廃止 ○太政官布告 ○和本古書古文書

明治布告布達 布告全書明治5年 ○馭者(ぎょしゃ)官等改定 大馭者中同少同 ○浦賀港(現横須賀市)通船改廃止 ○太政官布告 ○和本古書古文書
180×120㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25010688○明治布告布達 布告全書明治5年 ○馭者(ぎょしゃ)官等改定 大馭者中同少同 ○浦賀港(現横須賀市)通船改廃止 ○太政官布告 ○和本古書古文書 明治布告布達 布告全書明治5年 ○馭者(ぎょしゃ)官等改定 大馭者中同少同 ○浦賀港(現横須賀市)通船改廃止 ○太政官布告 ○和本古書古文書 180×120㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N24071606○明治布告布達 明治18年○陸軍軍医部講習生85名召募に付 志願者応募方 検査格例 志願者心得○大阪府知事建野郷三 大阪府○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24071606○明治布告布達 明治18年○陸軍軍医部講習生85名召募に付 志願者応募方 検査格例 志願者心得○大阪府知事建野郷三 大阪府○和本古書古文書

○明治布告布達 明治18年○陸軍軍医部講習生85名召募 志願者応募方 検査格例 志願者心得○大阪府知事建野郷三 大阪府○和本古書古文書
220x140mm
1丁
汚れ、破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24071606○明治布告布達 明治18年○陸軍軍医部講習生85名召募に付 志願者応募方 検査格例 志願者心得○大阪府知事建野郷三 大阪府○和本古書古文書 ○明治布告布達 明治18年○陸軍軍医部講習生85名召募 志願者応募方 検査格例 志願者心得○大阪府知事建野郷三 大阪府○和本古書古文書 220x140mm 1丁 汚れ、破れがあります
  • 単品スピード注文

読書戦争 知的生産を守るために 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
紀田順一郎/著 三一書房 Ⅰ:読書界の混迷●読書、この滅びゆくもの●「読者」から「消費者」へ」●管理・・・
新書版 253頁 第1版第4刷 カバー 帯スレ・キレ・折れ跡 三方ヤケ・シミ 見返しシミ 本文線引多有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
紀田順一郎/著 三一書房 Ⅰ:読書界の混迷●読書、この滅びゆくもの●「読者」から「消費者」へ」●管理社会下の読書 Ⅱ:著者と編集者●著者戦争●職業としての著述業●編集者とは何か Ⅲ:出版界の不協和音●岩波文庫、危うし●カタログ的出版物を斬る●地方出版の可能性 Ⅳ:本屋と図書館●本が手に入らない●図書館の危機●コピー・ウォーズ 、’78 、1
新書版 253頁 第1版第4刷 カバー 帯スレ・キレ・折れ跡 三方ヤケ・シミ 見返しシミ 本文線引多有 並下本

日本名品聚芳 秘巻 肉筆浮世絵

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥600~)
芳賀書店、昭和48年4月発行
日本名品聚芳 秘巻 肉筆浮世絵 芳賀書店 昭和48年4月発行 B5判変型ハードカバー箱入.
「監修:岡本太郎・埴谷雄高・小林和作」
「尾形光琳:絵巻 はなのにしき」
「平安絵巻(作者不詳)」
「倭絵残闕(作者不詳)」
「倭絵・絵巻(作者不詳)」
「土佐絵・残闕(作者不詳)」
「絵巻・秘経(作者不詳)」
「土佐光信:土佐絵・絵巻」
「絵巻 若衆草子(作者不詳)」
「古山師重:枕草子絵巻」
「鳥居清信:絵巻 春秋」ほか
■状態■並~並上 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
、芳賀書店 、昭和48年4月発行
日本名品聚芳 秘巻 肉筆浮世絵 芳賀書店 昭和48年4月発行 B5判変型ハードカバー箱入. 「監修:岡本太郎・埴谷雄高・小林和作」 「尾形光琳:絵巻 はなのにしき」 「平安絵巻(作者不詳)」 「倭絵残闕(作者不詳)」 「倭絵・絵巻(作者不詳)」 「土佐絵・残闕(作者不詳)」 「絵巻・秘経(作者不詳)」 「土佐光信:土佐絵・絵巻」 「絵巻 若衆草子(作者不詳)」 「古山師重:枕草子絵巻」 「鳥居清信:絵巻 春秋」ほか ■状態■並~並上 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

現代生活者と禅・修証義講話 <宝文館叢書 山田霊林著作集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
山田霊林 著、宝文館、222p、19cm
帯付。強めのヤケ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代生活者と禅・修証義講話 <宝文館叢書 山田霊林著作集>

480 (送料:¥300~)
山田霊林 著 、宝文館 、222p 、19cm
帯付。強めのヤケ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

山の風流使者 日本岳人全集  <日本岳人全集> 改訂版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
960
小島烏水 著、日本文芸社、昭45、637p 図版、23cm、1
カバー ビニカバ 函背ヤケ有 ビニカバ僅少破れ有 地小口に小印有 月報欠
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山の風流使者 日本岳人全集  <日本岳人全集> 改訂版

960
小島烏水 著 、日本文芸社 、昭45 、637p 図版 、23cm 、1
カバー ビニカバ 函背ヤケ有 ビニカバ僅少破れ有 地小口に小印有 月報欠

バッジ 2600年 體力章 (体力章) 初級者用

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
厚生省、紀元2600年(昭和15年・1940年)、1.1×1.1cm、1個
1939年厚生省は体力向上を目的として、数え歳15-25歳の男子を対象として体力測定を課し優秀者を上級・中級・初級者としてバッジを付与した。本品は紀元2600年奉祝年の初級者用バッジ。因みに初級者の運動能力は100m走 16秒以内、2000m 19分以内、走幅跳び 4m超、手榴弾投 35m超、運搬 40kg/15秒もしくは60kg/50m超、懸垂 5回以上の全ての基準値を超えた者。2018.01.02.aya-34050-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バッジ 2600年 體力章 (体力章) 初級者用

2,030
、厚生省 、紀元2600年(昭和15年・1940年) 、1.1×1.1cm 、1個
1939年厚生省は体力向上を目的として、数え歳15-25歳の男子を対象として体力測定を課し優秀者を上級・中級・初級者としてバッジを付与した。本品は紀元2600年奉祝年の初級者用バッジ。因みに初級者の運動能力は100m走 16秒以内、2000m 19分以内、走幅跳び 4m超、手榴弾投 35m超、運搬 40kg/15秒もしくは60kg/50m超、懸垂 5回以上の全ての基準値を超えた者。2018.01.02.aya-34050-b

多数当事者訴訟の法理

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
井上治典 著、弘文堂、昭56、443p、22cm、1冊
函付 
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多数当事者訴訟の法理

5,000
井上治典 著 、弘文堂 、昭56 、443p 、22cm 、1冊
函付 

役者その世界 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
永六輔 著、文芸春秋、1971/9/20、374p、20cm
書名:役者その世界
著者:永六輔 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1971/09/20
版表示:第2刷
説明:永六輔著『役者その世界』は1971年に文芸春秋から第2刷が刊行された一冊です。本書は役者という職業の内側やその環境について著者の視点から綴られているようで、当時の演劇界の一端を知る手がかりとなるかもしれません。演技や舞台裏の描写がどのように展開されているのかなど、具体的な内容は詳細が限られますが、時代背景を含めて役者に関心のある方に向けた一冊と言えそうです。
状態:表紙ヨレ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
永六輔 著 、文芸春秋 、1971/9/20 、374p 、20cm
書名:役者その世界 著者:永六輔 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1971/09/20 版表示:第2刷 説明:永六輔著『役者その世界』は1971年に文芸春秋から第2刷が刊行された一冊です。本書は役者という職業の内側やその環境について著者の視点から綴られているようで、当時の演劇界の一端を知る手がかりとなるかもしれません。演技や舞台裏の描写がどのように展開されているのかなど、具体的な内容は詳細が限られますが、時代背景を含めて役者に関心のある方に向けた一冊と言えそうです。 状態:表紙ヨレ汚れあり

祝福の生涯 <基督 昭和9年度第1輯>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
原田美実 著、基督社、108p、20cm
全体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ヤブレ欠損、頁角オレ
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祝福の生涯 <基督 昭和9年度第1輯>

1,500
原田美実 著 、基督社 、108p 、20cm
全体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ欠損、頁角オレ 読めれば良しとされる方向けです

障害者教育研究2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会 編、現代ジャーナリズム出版会、178p、一冊
書名:障害者教育研究2
著者:大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会 編
出版元:現代ジャーナリズム出版会
刊行年:
版表示:
説明:「障害者教育研究2」は、大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会が編纂した一冊で、障害者教育に関するさまざまな視点や取り組みをまとめています。現代ジャーナリズム出版会より刊行され、教育権の実現をめざす動きの中での課題や現状について考察がなされているようです。専門的な内容ながらも、教育や福祉に関心のある方に参考になる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会 編 、現代ジャーナリズム出版会 、178p 、一冊
書名:障害者教育研究2 著者:大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会 編 出版元:現代ジャーナリズム出版会 刊行年: 版表示: 説明:「障害者教育研究2」は、大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会が編纂した一冊で、障害者教育に関するさまざまな視点や取り組みをまとめています。現代ジャーナリズム出版会より刊行され、教育権の実現をめざす動きの中での課題や現状について考察がなされているようです。専門的な内容ながらも、教育や福祉に関心のある方に参考になる内容かもしれません。 状態:

若き挑戦者たち : Change the world

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
古田秘馬 著、イーハトーヴ、205p、19cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若き挑戦者たち : Change the world

470 (送料:¥300~)
古田秘馬 著 、イーハトーヴ 、205p 、19cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

社会主義者無政府主義者人物研究史料 2 <社会文庫叢書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
社会文庫編、柏書房、1966
B5函 函が少ヤケ 本体経年ウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会主義者無政府主義者人物研究史料 2 <社会文庫叢書>

1,500 (送料:¥600~)
社会文庫編 、柏書房 、1966
B5函 函が少ヤケ 本体経年ウスヤケウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

「編集者」の仕事 <叢書l'esprit nouveau 4>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
安原顕 著、白地社、1991年、277p、20cm
カバ、初版。カバ背ヤケ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「編集者」の仕事 <叢書l'esprit nouveau 4>

600
安原顕 著 、白地社 、1991年 、277p 、20cm
カバ、初版。カバ背ヤケ。本体概ね状態良好。

消費者金融 : 実態と救済 <岩波新書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
宇都宮健児 著、岩波書店、2002年、202p、18cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

消費者金融 : 実態と救済 <岩波新書>

300
宇都宮健児 著 、岩波書店 、2002年 、202p 、18cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送

精神医療と犯罪者処遇

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,200 (送料:¥300~)
川本哲郎 著、成文堂、210p、22cm
良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
川本哲郎 著 、成文堂 、210p 、22cm
良好 送料300円
  • 単品スピード注文

農業労働者事情概要

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,500
農商務省農務局 編、農商務省農務局、133p、22cm
本体のみ 冊子 背少イタミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業労働者事情概要

5,500
農商務省農務局 編 、農商務省農務局 、133p 、22cm
本体のみ 冊子 背少イタミ 本文問題なし

公職追放に関する覚書該当者名簿

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500
総理庁官房監査課 編、日比谷政経会、昭和24、26cm
裸  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
総理庁官房監査課 編 、日比谷政経会 、昭和24 、26cm
裸  

若者の労働と生活世界 : 彼らはどんな現実を生きているか

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
本田由紀 編、大月書店、2009、365p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若者の労働と生活世界 : 彼らはどんな現実を生きているか

880 (送料:¥200~)
本田由紀 編 、大月書店 、2009 、365p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

女人和歌大系 第3巻 (私家集期)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,500 (送料:¥600~)
長沢美津 編、風間書房、昭和43.10.31 初版、834p、22cm
初版  函欠裸本 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女人和歌大系 第3巻 (私家集期)

2,500 (送料:¥600~)
長沢美津 編 、風間書房 、昭和43.10.31 初版 、834p 、22cm
初版  函欠裸本 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー