文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聖母」の検索結果
1,975件

シュペルヴィエル詩集 <世界現代詩叢書 ; 第4>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,800
クロード・ロワ 編 ; 中村真一郎 訳、創元社、昭26、210p 図版、19cm、1
初版 歪み・シミ・少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シュペルヴィエル詩集 <世界現代詩叢書 ; 第4>

3,800
クロード・ロワ 編 ; 中村真一郎 訳 、創元社 、昭26 、210p 図版 、19cm 、1
初版 歪み・シミ・少ヤケ有

機械と神 : 生態学的危機の歴史的根源 <みすずライブラリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
リン・ホワイト 著 ; 青木靖三 訳、みすず書房、1999年初版、186p、19cm、1冊
帯 表紙カバー 本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

機械と神 : 生態学的危機の歴史的根源 <みすずライブラリー>

3,000
リン・ホワイト 著 ; 青木靖三 訳 、みすず書房 、1999年初版 、186p 、19cm 、1冊
帯 表紙カバー 本文は良好です。

臺灣神像藝術

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
劉文三、藝術家出版社、1981年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●表紙:スレ・少キズ
●頁:一か所少ヤブレ(通読可)

■送料➊クリックポストにて発送予定

三、導論一:台灣民間祀神的信仰背景
三、導論二:台灣神像的雕造
四、神像藝術:
①開台聖王———鄭成功
②土地之神——土地公
③慈悲為懷的——觀世音菩薩
④中壇元帥——哪叱太子
⑤達摩祖師
⑥司厨灶的——灶神
⑦掌管天、地、水的——三官大帝
天上聖母———媽祖
◎產育之神——註生娘娘
10道教的教宗———張天師
司掌陰陽兩界的——城隍爺
天公——玉皇上帝
太上老君
精通醫術的——保生大帝
⑤足踏龜蛇的——玄天上帝
66仙公———孚佑帝君
一脚打坐的————廣澤尊王
60 五福大帝
20 海洋之神——水仙尊王
三山之神——三山國王
@墨臉落鼻的——清水祖師
仁義禮智信的——關帝爺
②千歲爺、府千歲的——王爺
韓愈———韓文公
呼風喚雨的——風神、雷公、電母
照顧孩童的——七娘媽
五穀之王———神農大帝
孫悟空———齊天大聖爺
30開化漳州的——開漳聖王
五、本書重要參考文獻
六、作者簡介
七、本書英文摘要
八、唐能理先生英文序
九、焦大衛先生英文序
十、穆海飛先生英文序
二、本書英文目錄
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
劉文三 、藝術家出版社 、1981年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●表紙:スレ・少キズ ●頁:一か所少ヤブレ(通読可) ■送料➊クリックポストにて発送予定 三、導論一:台灣民間祀神的信仰背景 三、導論二:台灣神像的雕造 四、神像藝術: ①開台聖王———鄭成功 ②土地之神——土地公 ③慈悲為懷的——觀世音菩薩 ④中壇元帥——哪叱太子 ⑤達摩祖師 ⑥司厨灶的——灶神 ⑦掌管天、地、水的——三官大帝 天上聖母———媽祖 ◎產育之神——註生娘娘 10道教的教宗———張天師 司掌陰陽兩界的——城隍爺 天公——玉皇上帝 太上老君 精通醫術的——保生大帝 ⑤足踏龜蛇的——玄天上帝 66仙公———孚佑帝君 一脚打坐的————廣澤尊王 60 五福大帝 20 海洋之神——水仙尊王 三山之神——三山國王 @墨臉落鼻的——清水祖師 仁義禮智信的——關帝爺 ②千歲爺、府千歲的——王爺 韓愈———韓文公 呼風喚雨的——風神、雷公、電母 照顧孩童的——七娘媽 五穀之王———神農大帝 孫悟空———齊天大聖爺 30開化漳州的——開漳聖王 五、本書重要參考文獻 六、作者簡介 七、本書英文摘要 八、唐能理先生英文序 九、焦大衛先生英文序 十、穆海飛先生英文序 二、本書英文目錄
  • 単品スピード注文

ヴェルハアラン詩集 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
エミール・アドルフ・ギュスターヴ・ヴェルハーレン ; 高村光太郎 訳、創元社、1953.12、189・・・
丸背紙装、カバー付、カバー少イタミ(グラシン紙がけ)
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
エミール・アドルフ・ギュスターヴ・ヴェルハーレン ; 高村光太郎 訳 、創元社 、1953.12 、189p 図版 、B6判 、1
丸背紙装、カバー付、カバー少イタミ(グラシン紙がけ)

後美術論 <BT BOOKS>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,700 (送料:¥600~)
椹木野衣、美術出版社、2015、616,12p、20cm
A- 帯付一刷、カバー・ページともキレイです


それは、「音楽と美術の結婚」から始まる。
稀代の美術批評家が、3.11をまたいで書き継いだ大著、ついに刊行!
『美術手帖』2010年11月号から連載された「後美術論」全14回を収録。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,700 (送料:¥600~)
椹木野衣 、美術出版社 、2015 、616,12p 、20cm
A- 帯付一刷、カバー・ページともキレイです それは、「音楽と美術の結婚」から始まる。 稀代の美術批評家が、3.11をまたいで書き継いだ大著、ついに刊行! 『美術手帖』2010年11月号から連載された「後美術論」全14回を収録。
  • 単品スピード注文

シャルトル大聖堂  ゴシック美術への誘い

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
馬杉宗夫、八坂書房、平12、190p、菊判、1冊
初版 カバー付 カバー背上端1ヶ所小さな切れ目(補修) 三方経年によるシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
馬杉宗夫 、八坂書房 、平12 、190p 、菊判 、1冊
初版 カバー付 カバー背上端1ヶ所小さな切れ目(補修) 三方経年によるシミ
  • 単品スピード注文

初等英語 第6巻第1号 大正14年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
主筆・双田穣 物質名詞(吉田幾次郎)ラファエル作・聖母 仙女の杖(西洋の童話)花の話(英作文資料 山・・・
菊判 「日本唯一中学二年程度英語雑誌」(扉より)「ここに、わが初等英語は、巻をあらためて、第六巻となり、新学年へ進級のよろこびにあふるゝ多数の読者諸君をお迎へすることになりました。『ABC』より、進んでわが初英黨となられた諸君、さらに、ひきつゞいて御愛読下さる諸君は…」(「編集の机から」より)中ページ2色、1色印刷 表紙、巻頭はしイタミ 終盤角オレすじ 綴じ具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
主筆・双田穣 物質名詞(吉田幾次郎)ラファエル作・聖母 仙女の杖(西洋の童話)花の話(英作文資料 山川作治郎)英語四天王会 ラ・フォンテェンの寓話・死神と木樵 The Man IN THE MOON お昼御飯(会話のお話)時文研究(相良佐)野球術紙上講座 食料品屋にて(英語読本の研究)英文手紙の書き方(相良佐)新式のお台所(英作文のお話)Baby Song 子守うた(英詩の研究 イイ・ネズビト作)英文日記(四月の日記 相良佐)ヘィガとイシメィアルの話(聖書ものがたり・その三)英語発音の御話(連続講話・第一回)英文法のお話 英文和訳研究会 大ビルドィング(英語読本の研究)懸賞自由英作文 、研究社
菊判 「日本唯一中学二年程度英語雑誌」(扉より)「ここに、わが初等英語は、巻をあらためて、第六巻となり、新学年へ進級のよろこびにあふるゝ多数の読者諸君をお迎へすることになりました。『ABC』より、進んでわが初英黨となられた諸君、さらに、ひきつゞいて御愛読下さる諸君は…」(「編集の机から」より)中ページ2色、1色印刷 表紙、巻頭はしイタミ 終盤角オレすじ 綴じ具腐食

蟻の街の奇蹟 : バタヤ部落の生活記録

中央書房
 東京都小金井市本町
9,680
松居桃楼 著、国土社、昭和28、278p 図版、19cm
小口ヤケ茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,680
松居桃楼 著 、国土社 、昭和28 、278p 図版 、19cm
小口ヤケ茶点あり

建築と社会 第16輯第10号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,500 (送料:¥185~)
日本建築協会、1933年、265×190mm
昭和8年 学校建築 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・最近に於ける学校建築の傾向並にその特徴:柴垣鼎太郎
・東京帝国大学医学部
・東京帝国大学本部附属屋及工学部実験室
・東京帝国大学理学部臨海実験所
・京都帝国大学法学部経済学部
・大阪市立商科大学
・東京商科大学予科
・神戸商業大学本館
・慶應義塾大学予科
・大阪歯科医学専門学校
・京都薬学専門学校
・甲陽中学校
・神戸市立第三神南商業学校
・大阪府立今宮中学校
・第一東京市立中学校
・神戸女学院
・信愛高等女学校
・大阪府 聖母女学院
・兵庫県立聾唖学校
・兵庫県立盲学校
・東京市立忍ヶ丘尋常小学校
・東京市立中之町尋常赤坂高等小学校
・大阪市立済美第六小学校
・兵庫県立魚崎尋常高等小学校
・神戸市立笠松方面小学校
・名古屋市立幅下尋常小学校
・名古屋市立中之町尋常小学校
・神戸市立福住尋常小学校
・大阪市立北田邊小学校
・横浜市立芦穂崎小学校
・神戸市立頌栄幼稚園
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1933年 、265×190mm
昭和8年 学校建築 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・最近に於ける学校建築の傾向並にその特徴:柴垣鼎太郎 ・東京帝国大学医学部 ・東京帝国大学本部附属屋及工学部実験室 ・東京帝国大学理学部臨海実験所 ・京都帝国大学法学部経済学部 ・大阪市立商科大学 ・東京商科大学予科 ・神戸商業大学本館 ・慶應義塾大学予科 ・大阪歯科医学専門学校 ・京都薬学専門学校 ・甲陽中学校 ・神戸市立第三神南商業学校 ・大阪府立今宮中学校 ・第一東京市立中学校 ・神戸女学院 ・信愛高等女学校 ・大阪府 聖母女学院 ・兵庫県立聾唖学校 ・兵庫県立盲学校 ・東京市立忍ヶ丘尋常小学校 ・東京市立中之町尋常赤坂高等小学校 ・大阪市立済美第六小学校 ・兵庫県立魚崎尋常高等小学校 ・神戸市立笠松方面小学校 ・名古屋市立幅下尋常小学校 ・名古屋市立中之町尋常小学校 ・神戸市立福住尋常小学校 ・大阪市立北田邊小学校 ・横浜市立芦穂崎小学校 ・神戸市立頌栄幼稚園
  • 単品スピード注文

十五世紀プロヴァンス絵画研究 : 祭壇画の図像プログラムをめぐる一試論

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
西野嘉章 著、岩波書店、1994、27cm
初版 函
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十五世紀プロヴァンス絵画研究 : 祭壇画の図像プログラムをめぐる一試論

9,000
西野嘉章 著 、岩波書店 、1994 、27cm
初版 函

ありがとうジョット : イタリア美術への旅 <歴史文化セレクション>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
石鍋真澄 著、吉川弘文館、2009年、274, 4p、22cm
カバー少ヤケ・少ヨゴレ・上部少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ありがとうジョット : イタリア美術への旅 <歴史文化セレクション>

900
石鍋真澄 著 、吉川弘文館 、2009年 、274, 4p 、22cm
カバー少ヤケ・少ヨゴレ・上部少ヨレ

子供の愛し方がわからない親たち : 児童虐待、何が起こっているか、どうすべきか

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
斎藤学、講談社、1997、342p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
斎藤学 、講談社 、1997 、342p 、20cm
カバー帯

絵画で読む聖書 新潮文庫 <新潮文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600
中丸明 著、新潮社、平成14(2002)年 3刷、571p、16cm、1冊
重刷 カバー ランクB+ カバー:薄ヤケ・背の上部縁僅かにスレヨレ、表紙と背表紙:良好、天:薄埃汚れ、小口:薄ヤケ、地:少ヤケ、線引・書込みなどなく状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵画で読む聖書 新潮文庫 <新潮文庫>

600
中丸明 著 、新潮社 、平成14(2002)年 3刷 、571p 、16cm 、1冊
重刷 カバー ランクB+ カバー:薄ヤケ・背の上部縁僅かにスレヨレ、表紙と背表紙:良好、天:薄埃汚れ、小口:薄ヤケ、地:少ヤケ、線引・書込みなどなく状態きわめて良好

描かれた都市 <名画のなかの世界 2>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000
ウエンディ&ジャック・リチャードソン 編 ; 若桑みどり 日本語版監修 ; 森泉文美 訳、小峰書店、・・・
B+ おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ウエンディ&ジャック・リチャードソン 編 ; 若桑みどり 日本語版監修 ; 森泉文美 訳 、小峰書店 、2005 、47p 、29cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし

コルホーズ生活三年 : 抑留日本農業技術者の手記

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
高崎謙三 著、共同出版社、昭和24年、188p、19cm、1冊
初版 カバー 帯 全体日焼け 線引き少しあり B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コルホーズ生活三年 : 抑留日本農業技術者の手記

5,000
高崎謙三 著 、共同出版社 、昭和24年 、188p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 全体日焼け 線引き少しあり B6判

ルソー : 市民と個人 <筑摩叢書 368> 増補.

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
990
作田啓一 著、筑摩書房、1992、253p、四六判、1
カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990
作田啓一 著 、筑摩書房 、1992 、253p 、四六判 、1
カバー

日本初期洋画の研究 <復刻豪華限定版>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
西村貞 著、全国書房、昭46、488p 図版38枚、27cm、1冊
函 図版・口絵入 (表紙と三方に経年少シミ、函に少シミ・経年少シミ・経年少ヤケ・少イタミ) 本文と図版頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
西村貞 著 、全国書房 、昭46 、488p 図版38枚 、27cm 、1冊
函 図版・口絵入 (表紙と三方に経年少シミ、函に少シミ・経年少シミ・経年少ヤケ・少イタミ) 本文と図版頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 

日本の文学 第29 (芥川竜之介)

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
750 (送料:¥600~)
谷崎潤一郎 等編、中央公論社、1973.7 42版、535p 図版、18cm
函シミ・スレ、帯欠。本体ビニルカバー切れ、天シミ。月報付。
本文良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥600~)
谷崎潤一郎 等編 、中央公論社 、1973.7 42版 、535p 図版 、18cm
函シミ・スレ、帯欠。本体ビニルカバー切れ、天シミ。月報付。 本文良好です。
  • 単品スピード注文

プラハのバロック

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥360~)
石川達夫 [著]、みすず書房、平成27年、294,6p、22cm、1冊
初版 2015年 (少ヤケ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
石川達夫 [著] 、みすず書房 、平成27年 、294,6p 、22cm 、1冊
初版 2015年 (少ヤケ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

遊女の文化史 : ハレの女たち <中公新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
600
佐伯順子、中央公論社、1992年、245, 4p、18cm
カバー付、小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
佐伯順子 、中央公論社 、1992年 、245, 4p 、18cm
カバー付、小口少汚れ

絵画で読む聖書

アトリエ*ローゼンホルツ
 千葉県市川市真間
1,000
中丸明 著、新潮社、1997年、425p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中丸明 著 、新潮社 、1997年 、425p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好

モネ・イズ・マネー   Monet is money

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
テッド・エスコット 著 ; 加藤典洋 訳、朝日新聞社、1988-7、362p、20cm
目次
第1部
ビッグ・サー
「ノア2」
窃盗プログラム
パリ観光計画
マルモッタン美術館
リュリュ
入れ子人形
襲擊決行
最後の記憶・
査開始…
アトリエ…
美しい雌馬
「フランスV・1985」
眼下の敵
捜査会議
搬出:
修復家
スターバト・マーテル
聖母哀傷
回復
動かぬ人影
クリスマスの旅
マグナム357
メキシコ国立人類学博物館
外部の人間

第二部
探偵事務所
画家の娘
マネキン人形
スタンフォード
四本指の男
訊問
フランス人
二件の電話
サービスステーション
会見
ベンタトール
第三の男
チェルビノヴィッチの履歴
M ...... 家の家政婦
遺産相続
追跡
サウザリトの報復
最後の会話
聖者の行進
訳者あとがき

MONEY
1985年10月、 パリのマルモッタン美術館で発生した現実の
名画強奪事件。犯人は? そして、 消えたモネの代表作「印
象一日の出」の行方は?事件の背後に渦を巻くマフィア
の抗争。 フランスで話題沸騰のハードボイルド・ミステ
リー。

初版 カバー 帯 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
テッド・エスコット 著 ; 加藤典洋 訳 、朝日新聞社 、1988-7 、362p 、20cm
目次 第1部 ビッグ・サー 「ノア2」 窃盗プログラム パリ観光計画 マルモッタン美術館 リュリュ 入れ子人形 襲擊決行 最後の記憶・ 査開始… アトリエ… 美しい雌馬 「フランスV・1985」 眼下の敵 捜査会議 搬出: 修復家 スターバト・マーテル 聖母哀傷 回復 動かぬ人影 クリスマスの旅 マグナム357 メキシコ国立人類学博物館 外部の人間 第二部 探偵事務所 画家の娘 マネキン人形 スタンフォード 四本指の男 訊問 フランス人 二件の電話 サービスステーション 会見 ベンタトール 第三の男 チェルビノヴィッチの履歴 M ...... 家の家政婦 遺産相続 追跡 サウザリトの報復 最後の会話 聖者の行進 訳者あとがき MONEY 1985年10月、 パリのマルモッタン美術館で発生した現実の 名画強奪事件。犯人は? そして、 消えたモネの代表作「印 象一日の出」の行方は?事件の背後に渦を巻くマフィア の抗争。 フランスで話題沸騰のハードボイルド・ミステ リー。 初版 カバー 帯 薄ヤケ

活版印刷人ドラードの生涯 : リスボン→長崎 天正遣欧使節の活版印刷

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
青山敦夫 著、学会出版部、平成13年、233p、20cm、1冊
初版 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
青山敦夫 著 、学会出版部 、平成13年 、233p 、20cm 、1冊
初版 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

十五世紀プロヴァンス絵画研究 : 祭壇画の図像プログラムをめぐる一試論

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800
西野嘉章 著、岩波書店、320, 49p 図版51枚、27cm
全体に難点なく美  函 初版 
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十五世紀プロヴァンス絵画研究 : 祭壇画の図像プログラムをめぐる一試論

2,800
西野嘉章 著 、岩波書店 、320, 49p 図版51枚 、27cm
全体に難点なく美  函 初版 

公会議と教会一致 第2輯

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
聖心女子大学カトリック文化研究所 編、中央出版社、1965年、143, 140p、22cm、1冊
函にヤケシミイタミ、本体天地小口見返しに薄いヤケあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
聖心女子大学カトリック文化研究所 編 、中央出版社 、1965年 、143, 140p 、22cm 、1冊
函にヤケシミイタミ、本体天地小口見返しに薄いヤケあり・中の頁は良好です

乳房とサルトル <知恵の森文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
鹿島茂 著、光文社、2007年、261p、16cm
「関係者以外立ち読み禁止」改題 初版 カバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

乳房とサルトル <知恵の森文庫>

400
鹿島茂 著 、光文社 、2007年 、261p 、16cm
「関係者以外立ち読み禁止」改題 初版 カバー 並上

世界名画巡礼

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
山田邦祐、研究社、1941年、380p 図版25枚、19cm
目次 /
女精の踊 / 1
春 / 9
コロー小傳 / 13
畫家の母の肖像 / 17
ホイッスラ小傳 / 27
一千八百十四年 / 41
メッソニエ小傳 / 47
システィン・マドンナ / 52
坐せるマドンナ / 61
ラファエル小傳 / 69
哺育圖 / 76
ミレー小傳 / 83
國王の鷹匠ロバート・チェスマン / 96
ホルバイン小傳 / 103
東海道五十三次 / 116
廣重小傳 / 136
ルブラン夫人とその娘 / 139
ルブラン小傳 / 145
男子創造 / 149
ミケランジェロ小傳 / 167
ジョージ・ワシントン / 187
スチュアート小傳 / 193
戰艦テメレール號 / 196
ターナー小傳 / 203
カレーの市民 / 218
ロダン小傳 / 236
黄金階段 / 247
バアーン―ジョオンス小傳 / 257
最後の晩餐 / 261
レオナルド小傳 / 271
着衣のマヤ / 278
ゴヤ小傳 / 287
曙の女神 / 293
レニー小傳 / 299
邯鄲炊夢圖 / 301
崋山小傳 / 306
聖母受胎 / 316
ムリロ小傳 / 321
微笑む騎士 / 329
ハルス小傳 / 335
當世結婚氣質 / 339
ホガース小傳 / 351
タヒチの女 / 358
ゴーガン小傳 / 371
初版、函、(函背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
山田邦祐 、研究社 、1941年 、380p 図版25枚 、 19cm
目次 / 女精の踊 / 1 春 / 9 コロー小傳 / 13 畫家の母の肖像 / 17 ホイッスラ小傳 / 27 一千八百十四年 / 41 メッソニエ小傳 / 47 システィン・マドンナ / 52 坐せるマドンナ / 61 ラファエル小傳 / 69 哺育圖 / 76 ミレー小傳 / 83 國王の鷹匠ロバート・チェスマン / 96 ホルバイン小傳 / 103 東海道五十三次 / 116 廣重小傳 / 136 ルブラン夫人とその娘 / 139 ルブラン小傳 / 145 男子創造 / 149 ミケランジェロ小傳 / 167 ジョージ・ワシントン / 187 スチュアート小傳 / 193 戰艦テメレール號 / 196 ターナー小傳 / 203 カレーの市民 / 218 ロダン小傳 / 236 黄金階段 / 247 バアーン―ジョオンス小傳 / 257 最後の晩餐 / 261 レオナルド小傳 / 271 着衣のマヤ / 278 ゴヤ小傳 / 287 曙の女神 / 293 レニー小傳 / 299 邯鄲炊夢圖 / 301 崋山小傳 / 306 聖母受胎 / 316 ムリロ小傳 / 321 微笑む騎士 / 329 ハルス小傳 / 335 當世結婚氣質 / 339 ホガース小傳 / 351 タヒチの女 / 358 ゴーガン小傳 / 371 初版、函、(函背ヤケ)

アンダルシアは眠らない : フラメンコ狂日記 <集英社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
堀越千秋 著、集英社、1999、277p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
堀越千秋 著 、集英社 、1999 、277p 、16cm

フランス名詩選 <岩波文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
安藤元雄, 入沢康夫, 渋沢孝輔 編、岩波書店、1998年、381p、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

フランス名詩選 <岩波文庫>

400
安藤元雄, 入沢康夫, 渋沢孝輔 編 、岩波書店 、1998年 、381p 、15cm
初版 カバー 並

世界名画巡礼

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,510
山田邦祐、研究社、1941年、380p 図版25枚、19cm
目次 /
女精の踊 / 1
春 / 9
コロー小傳 / 13
畫家の母の肖像 / 17
ホイッスラ小傳 / 27
一千八百十四年 / 41
メッソニエ小傳 / 47
システィン・マドンナ / 52
坐せるマドンナ / 61
ラファエル小傳 / 69
哺育圖 / 76
ミレー小傳 / 83
國王の鷹匠ロバート・チェスマン / 96
ホルバイン小傳 / 103
東海道五十三次 / 116
廣重小傳 / 136
ルブラン夫人とその娘 / 139
ルブラン小傳 / 145
男子創造 / 149
ミケランジェロ小傳 / 167
ジョージ・ワシントン / 187
スチュアート小傳 / 193
戰艦テメレール號 / 196
ターナー小傳 / 203
カレーの市民 / 218
ロダン小傳 / 236
黄金階段 / 247
バアーン―ジョオンス小傳 / 257
最後の晩餐 / 261
レオナルド小傳 / 271
着衣のマヤ / 278
ゴヤ小傳 / 287
曙の女神 / 293
レニー小傳 / 299
邯鄲炊夢圖 / 301
崋山小傳 / 306
聖母受胎 / 316
ムリロ小傳 / 321
微笑む騎士 / 329
ハルス小傳 / 335
當世結婚氣質 / 339
ホガース小傳 / 351
タヒチの女 / 358
ゴーガン小傳 / 371
初版、函、(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,510
山田邦祐 、研究社 、1941年 、380p 図版25枚 、 19cm
目次 / 女精の踊 / 1 春 / 9 コロー小傳 / 13 畫家の母の肖像 / 17 ホイッスラ小傳 / 27 一千八百十四年 / 41 メッソニエ小傳 / 47 システィン・マドンナ / 52 坐せるマドンナ / 61 ラファエル小傳 / 69 哺育圖 / 76 ミレー小傳 / 83 國王の鷹匠ロバート・チェスマン / 96 ホルバイン小傳 / 103 東海道五十三次 / 116 廣重小傳 / 136 ルブラン夫人とその娘 / 139 ルブラン小傳 / 145 男子創造 / 149 ミケランジェロ小傳 / 167 ジョージ・ワシントン / 187 スチュアート小傳 / 193 戰艦テメレール號 / 196 ターナー小傳 / 203 カレーの市民 / 218 ロダン小傳 / 236 黄金階段 / 247 バアーン―ジョオンス小傳 / 257 最後の晩餐 / 261 レオナルド小傳 / 271 着衣のマヤ / 278 ゴヤ小傳 / 287 曙の女神 / 293 レニー小傳 / 299 邯鄲炊夢圖 / 301 崋山小傳 / 306 聖母受胎 / 316 ムリロ小傳 / 321 微笑む騎士 / 329 ハルス小傳 / 335 當世結婚氣質 / 339 ホガース小傳 / 351 タヒチの女 / 358 ゴーガン小傳 / 371 初版、函、(少ヤケ)

パリで出会う名画50 ショトル・ミュージアム

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
[小学館世界美術編集部編]、小学館、1996年、125p、21cm、1冊
カバー帯 初版 定価1533円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
[小学館世界美術編集部編] 、小学館 、1996年 、125p 、21cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1533円

われらのヨーロッパ : その文化的・歴史的連続性 <叢書・ウニベルシタス 307>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
フリードリヒ・ヘール 著 ; 杉浦健之 訳、法政大学出版局、1990、504, 38p 図版32枚、・・・
カバー 帯 状態概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

われらのヨーロッパ : その文化的・歴史的連続性 <叢書・ウニベルシタス 307>

1,000
フリードリヒ・ヘール 著 ; 杉浦健之 訳 、法政大学出版局 、1990 、504, 38p 図版32枚 、20cm
カバー 帯 状態概ね良好。

みづゑ No.653 1959年9月 <特集 : ザッキン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 中原、美術出版社、1959、92p、29.1 x 21cm、1冊
特集 : ザッキン
薔薇 / 林武
月光の中の新婚者 / ザッキン
クラナッハによる婦人像 / ピカソ
カクタスの花 / 杉山寧
アイガー,メンヒ,ユングフラウ(部分) / ホードラー
地獄草紙 第1段 糞屎泥地獄(部分)
座る女 / ピカソ
お告げのマリア(部分) / シモーネ・マルティーニ
ザッキンの彫刻とグワッシュ
ピカソの作品,他
写真による「世界の建築と美術の綜合」展より
ザッキンの人と作品 / 柳亮
ピカソの剽窃④ / 高階秀爾
日本画の問題点をめぐって(座談会) / 河北倫明
フェルディナンド・ホードラー / 坂崎乙郎
何が綜合意欲を高めうるか / 神代雄一郎
地獄草紙 / 村松剛
〈松方コレクションⅤ〉ピカソ 座る女 / 富永惣一
シエナの聖母画とその技法 / 三輪福松
第9回 日宣美展より
第9回 日宣美展をみて / 中原佑介
展覧会評 / 瀬木慎一 ; 江原順 ; 植村鷹千代 ; 中村渓男
書評 / 川添登 ; 平井啓之 ; 八代修次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 中原 、美術出版社 、1959 、92p 、29.1 x 21cm 、1冊
特集 : ザッキン 薔薇 / 林武 月光の中の新婚者 / ザッキン クラナッハによる婦人像 / ピカソ カクタスの花 / 杉山寧 アイガー,メンヒ,ユングフラウ(部分) / ホードラー 地獄草紙 第1段 糞屎泥地獄(部分) 座る女 / ピカソ お告げのマリア(部分) / シモーネ・マルティーニ ザッキンの彫刻とグワッシュ ピカソの作品,他 写真による「世界の建築と美術の綜合」展より ザッキンの人と作品 / 柳亮 ピカソの剽窃④ / 高階秀爾 日本画の問題点をめぐって(座談会) / 河北倫明 フェルディナンド・ホードラー / 坂崎乙郎 何が綜合意欲を高めうるか / 神代雄一郎 地獄草紙 / 村松剛 〈松方コレクションⅤ〉ピカソ 座る女 / 富永惣一 シエナの聖母画とその技法 / 三輪福松 第9回 日宣美展より 第9回 日宣美展をみて / 中原佑介 展覧会評 / 瀬木慎一 ; 江原順 ; 植村鷹千代 ; 中村渓男 書評 / 川添登 ; 平井啓之 ; 八代修次

ヨーロッパ史跡探訪 : 歴史への誘い

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
橋本龍幸 著、南窓社、108p 図版16枚、22cm、1冊
カバー マーカー線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ史跡探訪 : 歴史への誘い

1,000
橋本龍幸 著 、南窓社 、108p 図版16枚 、22cm 、1冊
カバー マーカー線引き

視覚表象と音楽 <ジェンダー史叢書 第4巻>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,800
池田忍, 小林緑 編著、明石書店、2010年、325p、22cm
初版 カバー付 カバーに少薄ヨゴレと少ヨレ有。本体は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,800
池田忍, 小林緑 編著 、明石書店 、2010年 、325p 、22cm
初版 カバー付 カバーに少薄ヨゴレと少ヨレ有。本体は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

「ヨーロッパ 見えない風景」 ベニス・北フランス・ライン河

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700 (送料:¥300~)
吉田春生 著、彩流社、1995年、225p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズや角縁辺痛み 天地小口付近にヤケと汚れヶ所 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
吉田春生 著 、彩流社 、1995年 、225p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズや角縁辺痛み 天地小口付近にヤケと汚れヶ所 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

純潔について

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
中里恒子 著、池田書店、1950、285p、19cm、1冊
カバー付 初版 本冊に経年ヤケ・シミ有 本文はシミが見受けられますが、判読可能な状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

純潔について

2,200 (送料:¥200~)
中里恒子 著 、池田書店 、1950 、285p 、19cm 、1冊
カバー付 初版 本冊に経年ヤケ・シミ有 本文はシミが見受けられますが、判読可能な状態です。
  • 単品スピード注文

女妖 <春陽文庫 合作探偵小説>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
江戸川乱歩 ほか著、春陽堂書店、1993年、230頁、16cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
江戸川乱歩 ほか著 、春陽堂書店 、1993年 、230頁 、16cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

十五世紀プロヴァンス絵画研究 : 祭壇画の図像プログラムをめぐる一試論

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥600~)
西野嘉章 著、岩波書店、1994、320, 49p 図版51枚、27cm
函付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
西野嘉章 著 、岩波書店 、1994 、320, 49p 図版51枚 、27cm
函付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

呪術・儀礼・俗信 : ロシア・カルパチア地方のフォークロア

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥185~)
P.G.ボガトゥイリョーフ(著)、千野栄一、松田州二(訳)、岩波書店、1988、298p、19cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
P.G.ボガトゥイリョーフ(著)、千野栄一、松田州二(訳) 、岩波書店 、1988 、298p 、19cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

女のエピソード <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
渋沢竜彦 著、河出書房新社、204p、15cm
初版1刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
渋沢竜彦 著 、河出書房新社 、204p 、15cm
初版1刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

聖地紀行

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
占部百太郎 著、大岡山書店、1931、167p、20cm
初版 上製 少痛 小口少インク汚 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
占部百太郎 著 、大岡山書店 、1931 、167p 、20cm
初版 上製 少痛 小口少インク汚 裸本

ゴシックの大聖堂 : ゴシック建築の起源と中世の秩序概念

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
O.G.フォン・ジムソン 著 ; 前川道郎 訳、みすず書房、1985年、22cm、1冊
カバー。カバーにイタミ・ヨゴレ有。茶点シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴシックの大聖堂 : ゴシック建築の起源と中世の秩序概念

840 (送料:¥200~)
O.G.フォン・ジムソン 著 ; 前川道郎 訳 、みすず書房 、1985年 、22cm 、1冊
カバー。カバーにイタミ・ヨゴレ有。茶点シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

西欧中世の民衆信仰 : 神秘の感受と異端

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
ラウール・マンセッリ 著 ; 大橋喜之 訳、八坂書房、2002.9、278, 64p、20cm
1刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ラウール・マンセッリ 著 ; 大橋喜之 訳 、八坂書房 、2002.9 、278, 64p 、20cm
1刷 カバー

ゴシックの大聖堂 : ゴシック建築の起源と中世の秩序概念

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
O.G.フォン・ジムソン 著 ; 前川道郎 訳、みすず書房、2002.10、271, 33p 図版2・・・
カバー(ヨレ ヨゴレ) 帯(背ヤケ ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴシックの大聖堂 : ゴシック建築の起源と中世の秩序概念

2,000
O.G.フォン・ジムソン 著 ; 前川道郎 訳 、みすず書房 、2002.10 、271, 33p 図版22枚 、22cm
カバー(ヨレ ヨゴレ) 帯(背ヤケ ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません

粋な時間にしひがし

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
550
木村尚三郎 著、文芸春秋、昭和61、214p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1100・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

粋な時間にしひがし

550
木村尚三郎 著 、文芸春秋 、昭和61 、214p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1100・並美

われらのヨーロッパ : その文化的・歴史的連続性 <叢書・ウニベルシタス 307>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
フリードリヒ・ヘール 著 ; 杉浦健之 訳、法政大学出版局、1991、20cm
重版 カバー ヤケ少、ヨゴレ少、カバーイタミ少、奥付ハガシ跡有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

われらのヨーロッパ : その文化的・歴史的連続性 <叢書・ウニベルシタス 307>

3,500
フリードリヒ・ヘール 著 ; 杉浦健之 訳 、法政大学出版局 、1991 、20cm
重版 カバー ヤケ少、ヨゴレ少、カバーイタミ少、奥付ハガシ跡有

鎖国 : 日本の悲劇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
和辻哲郎 著、筑摩書房、22cm
函付。強いヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。本と函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎖国 : 日本の悲劇

300 (送料:¥600~)
和辻哲郎 著 、筑摩書房 、22cm
函付。強いヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。本と函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

NHKフィレンツェ・ルネサンス 5

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
森田 義之【編】、日本放送出版協会、135p、29cm
カバーやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
森田 義之【編】 、日本放送出版協会 、135p 、29cm
カバーやけ。
  • 単品スピード注文

西欧中世の民衆信仰 : 神秘の感受と異端

中央書房
 東京都小金井市本町
1,800
ラウール・マンセッリ 著 ; 大橋喜之 訳、八坂書房、2002.9、278, 64p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 小口僅かに汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
ラウール・マンセッリ 著 ; 大橋喜之 訳 、八坂書房 、2002.9 、278, 64p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口僅かに汚れ有

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー