文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聞」の検索結果
274,599件

手をつなぐ生きものたち

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
24,240
読売新聞婦人部 編、読売新聞社、269p、19cm
昭和46年6月第一刷 天にシミあり 経年相応 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手をつなぐ生きものたち

24,240
読売新聞婦人部 編 、読売新聞社 、269p 、19cm
昭和46年6月第一刷 天にシミあり 経年相応 帯付き

志ん生! : 落語ワンダーランド

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
読売新聞社 編、読売新聞社、1994、238p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志ん生! : 落語ワンダーランド

800
読売新聞社 編 、読売新聞社 、1994 、238p 、21cm 、1
カバー

堅山南風展

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,320
朝日新聞東京本社企画部 編、朝日新聞東京本社企画部、1978、130p、24×25cm、1冊
高島屋 入場券半券入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
朝日新聞東京本社企画部 編 、朝日新聞東京本社企画部 、1978 、130p 、24×25cm 、1冊
高島屋 入場券半券入

信濃すとーん記 : 石が語る歴史と風土

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥240~)
信濃毎日新聞社編集局 編、信濃毎日新聞社、130p、26cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥240~)
信濃毎日新聞社編集局 編 、信濃毎日新聞社 、130p 、26cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

古泉千樫聞書 : 附古泉千樫日誌 <短歌新聞選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
鈴木杏村 著、短歌新聞社、昭和49.5.15 初版、240p、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古泉千樫聞書 : 附古泉千樫日誌 <短歌新聞選書>

900 (送料:¥300~)
鈴木杏村 著 、短歌新聞社 、昭和49.5.15 初版 、240p 、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新聞記者

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
木内宏, 加藤和雄 著、合同、242p、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞記者

770 (送料:¥300~)
木内宏, 加藤和雄 著 、合同 、242p 、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

変貌への道

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,200
大分合同新聞社政治部・経済部 著、大分合同新聞社、平成元年、234p、19cm
カバーヤケ、ヨゴレ有 ページ内は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変貌への道

1,200
大分合同新聞社政治部・経済部 著 、大分合同新聞社 、平成元年 、234p 、19cm
カバーヤケ、ヨゴレ有 ページ内は概ね良好

わたくしたちの伝説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
読売新聞社社会部 編、読売新聞社、1959.9.20 第1刷、302p、21cm
初版 カバー薄ヤケ小破れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
読売新聞社社会部 編 、読売新聞社 、1959.9.20 第1刷 、302p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ小破れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「ルポ・中国NOW」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
読売新聞中国取材団 著、読売新聞社、昭和59年 1刷、177p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
読売新聞中国取材団 著 、読売新聞社 、昭和59年 1刷 、177p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません

総理大臣

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
読売新聞政治部 編、読売新聞社、昭和46、333p、19cm
初版 カバー付き 3方少ヤケシミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総理大臣

710
読売新聞政治部 編 、読売新聞社 、昭和46 、333p 、19cm
初版 カバー付き 3方少ヤケシミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

歌集 独石馬 <短歌新聞社文庫>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥600~)
宮 柊二【著】、短歌新聞社 短歌新聞、166p、15cm(A6)
S50年。小口天しみ。表裏表紙汚れしみ。函しみいたみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
宮 柊二【著】 、短歌新聞社 短歌新聞 、166p 、15cm(A6)
S50年。小口天しみ。表裏表紙汚れしみ。函しみいたみ
  • 単品スピード注文

郷土文化講演会講演集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
九州新聞社 編、九州新聞社出版部、155p、19cm
表紙痛み、肥後の新聞人と新聞について ほか
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
九州新聞社 編 、九州新聞社出版部 、155p 、19cm
表紙痛み、肥後の新聞人と新聞について ほか

新聞 <アテネ文庫 ; 第63>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
土屋清 著、弘文堂、1952、62p、15cm、1
再版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
土屋清 著 、弘文堂 、1952 、62p 、15cm 、1
再版
  • 単品スピード注文

朝日新聞の読者 4点 1.朝日新聞の読者(東京本社版を中心として)1960年2月発行 朝日新聞東京本社広告部 B5判21ページ 2.名古屋・朝日新聞の読者 1960年2月発行 朝日新聞名古屋本社広告部 B5判15ページ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
3.朝日新聞の読者(大阪本社版を中心として)昭和35年2月発行 朝日新聞大阪本社広告部 B5判32ペ・・・
4.朝日新聞の読者(西部本社版を中心として)昭和35年2月発行 朝日新聞西部本社広告部 B5判10ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

朝日新聞の読者 4点 1.朝日新聞の読者(東京本社版を中心として)1960年2月発行 朝日新聞東京本社広告部 B5判21ページ 2.名古屋・朝日新聞の読者 1960年2月発行 朝日新聞名古屋本社広告部 B5判15ページ

2,000
3.朝日新聞の読者(大阪本社版を中心として)昭和35年2月発行 朝日新聞大阪本社広告部 B5判32ページ 、昭35 、4
4.朝日新聞の読者(西部本社版を中心として)昭和35年2月発行 朝日新聞西部本社広告部 B5判10ページ

小社会 : 高知新聞コラム 1996年(平成8年)~2006年(平成18年3月)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
高知新聞社 編、高知新聞社 高知新聞企業、2006年、276頁、19cm
小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
高知新聞社 編 、高知新聞社 高知新聞企業 、2006年 、276頁 、19cm
小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

森田茂展 : 卒寿記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210 (送料:¥300~)
森田茂 画 ; 朝日新聞社, そごう美術館 編、朝日新聞社、139p、29cm
1997年大型図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森田茂展 : 卒寿記念

1,210 (送料:¥300~)
森田茂 画 ; 朝日新聞社, そごう美術館 編 、朝日新聞社 、139p 、29cm
1997年大型図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

浮世絵三百年名作展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、1冊 (頁付なし)、26cm
大型本。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。表紙にスレキズ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵三百年名作展

550 (送料:¥300~)
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、1冊 (頁付なし) 、26cm
大型本。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。表紙にスレキズ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

書かれる立場書く立場 : 読売新聞の「報道と人権」

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,800
読売新聞社 著、読売新聞社、1983、254p、19cm、1冊
書名:書かれる立場書く立場 : 読売新聞の「報道と人権」
著者:読売新聞社 著
出版元:読売新聞社
刊行年:1982.7
版表示:
説明:「書かれる立場書く立場 : 読売新聞の「報道と人権」」は、読売新聞社によって1982年に刊行された一冊で、報道における人権問題について取り扱っているようです。本書は、報道される側と報道する側の関係性に焦点をあて、新聞報道が社会に与える影響や倫理的な課題などを考察しているものとみられます。読売新聞社自らが執筆しているため、新聞社の視点が色濃く反映されている可能性があります。報道の役割や限界を知りたい方にとって参考になる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
読売新聞社 著 、読売新聞社 、1983 、254p 、19cm 、1冊
書名:書かれる立場書く立場 : 読売新聞の「報道と人権」 著者:読売新聞社 著 出版元:読売新聞社 刊行年:1982.7 版表示: 説明:「書かれる立場書く立場 : 読売新聞の「報道と人権」」は、読売新聞社によって1982年に刊行された一冊で、報道における人権問題について取り扱っているようです。本書は、報道される側と報道する側の関係性に焦点をあて、新聞報道が社会に与える影響や倫理的な課題などを考察しているものとみられます。読売新聞社自らが執筆しているため、新聞社の視点が色濃く反映されている可能性があります。報道の役割や限界を知りたい方にとって参考になる内容かもしれません。 状態:

花鳥画 中国・韓国と日本 平城遷都1300年祭特別展[図録]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
奈良県立美術館, 読売新聞大阪本社 (編)、読売新聞大阪本社、181
大判図録。多少角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
奈良県立美術館, 読売新聞大阪本社 (編) 、読売新聞大阪本社 、181
大判図録。多少角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「大英博物館古代エジプト展」図録 : 永遠の美と生命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥600~)
鈴木まどか 監修 ; 朝日新聞社, NHK 編、朝日新聞社、247
1999-2000年大型図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥600~)
鈴木まどか 監修 ; 朝日新聞社, NHK 編 、朝日新聞社 、247
1999-2000年大型図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

よみがえる漢王朝 : 2000年の時をこえて : 特別展覧会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥600~)
金関恕, 劉慶柱 総監修 ; 大阪市立美術館, 読売新聞大阪本社 編、読売新聞社、200p、30cm
大判図録。多少ヤケ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よみがえる漢王朝 : 2000年の時をこえて : 特別展覧会

800 (送料:¥600~)
金関恕, 劉慶柱 総監修 ; 大阪市立美術館, 読売新聞大阪本社 編 、読売新聞社 、200p 、30cm
大判図録。多少ヤケ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

兵庫探検 民俗編

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
5,000
神戸新聞社学芸部兵庫探検民俗編取材班 編、神戸新聞社、昭和47年第2刷、400p (図共)、27cm
函やや擦れ 本体目立つ汚れのない状態です。レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵庫探検 民俗編

5,000
神戸新聞社学芸部兵庫探検民俗編取材班 編 、神戸新聞社 、昭和47年第2刷 、400p (図共) 、27cm
函やや擦れ 本体目立つ汚れのない状態です。レターパックで発送

朝日新聞社史  明治編 (明治12年(1879年)~明治45年(1912年))

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
朝日新聞百年史編修委員会 編、朝日新聞社、1990、630, 10p
A5函ビニカバー 函がヤケシミ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日新聞社史  明治編 (明治12年(1879年)~明治45年(1912年))

1,000 (送料:¥600~)
朝日新聞百年史編修委員会 編 、朝日新聞社 、1990 、630, 10p
A5函ビニカバー 函がヤケシミ 本体良
  • 単品スピード注文

兵庫探検 民俗編

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
10,000
神戸新聞社学芸部兵庫探検民俗編取材班 編、神戸新聞社、400p (図共)、27cm
函キズ、表紙三方微ヤケシミ、本文概ね良好。第二刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
神戸新聞社学芸部兵庫探検民俗編取材班 編 、神戸新聞社 、400p (図共) 、27cm
函キズ、表紙三方微ヤケシミ、本文概ね良好。第二刷

國防と軍備 <朝日時局読本>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
東京朝日新聞東亜問題調査會編、朝日新聞社 東京朝日新聞發行所、9, 323p、20cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
東京朝日新聞東亜問題調査會編 、朝日新聞社 東京朝日新聞發行所 、9, 323p 、20cm

朝日新聞の重要紙面でみる1978年(昭和53年)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、263, 9p、29cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、263, 9p 、29cm
  • 単品スピード注文

この十年 : 汚辱と解放の歴史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
890 (送料:¥150~)
神奈川新聞編集局編、神奈川新聞社、1982、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥150~)
神奈川新聞編集局編 、神奈川新聞社 、1982 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

世界の船別冊 世界の帆船模型 : キングズホビー入門

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1978、1冊
帯付き。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1978 、1冊
帯付き。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

日系人収容所 <新聞記者が語りつぐ戦争>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
読売新聞大阪社会部編、読売新聞社、1982、19cm、243, 19p
カバ帯  背ヤケ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
読売新聞大阪社会部編 、読売新聞社 、1982 、19cm 、243, 19p
カバ帯  背ヤケ

帝国日本雑誌新聞総カタログ―紙メディアの昭和戦前期1932年版 1・2巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
46,200
小林昌樹監修・解題、金沢文圃閣、2021
新本です。送料無料(日本国内)
1巻 『全国新聞雑誌通信社名鑑』関東(全国新聞雑誌通信社、1932年)/2巻 『全国新聞雑誌通信社名鑑』北海道及東北/北陸/東海(全国新聞雑誌通信社、1932年)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国日本雑誌新聞総カタログ―紙メディアの昭和戦前期1932年版 1・2巻

46,200
小林昌樹監修・解題 、金沢文圃閣 、2021
新本です。送料無料(日本国内) 1巻 『全国新聞雑誌通信社名鑑』関東(全国新聞雑誌通信社、1932年)/2巻 『全国新聞雑誌通信社名鑑』北海道及東北/北陸/東海(全国新聞雑誌通信社、1932年)

広告三代史 日本経済新聞にみる

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、昭39、99p、30cm、1冊
カバーヤケ・擦れ・少傷み 天シミ 経年並 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広告三代史 日本経済新聞にみる

1,000
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、昭39 、99p 、30cm 、1冊
カバーヤケ・擦れ・少傷み 天シミ 経年並 ゆうメール(300円)で発送

世界名画の旅3

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
朝日新聞日曜版、朝日新聞社、昭58
帯破 朝日新聞社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界名画の旅3

1,000
朝日新聞日曜版 、朝日新聞社 、昭58
帯破 朝日新聞社

世界名画の旅2

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
朝日新聞日曜版、朝日新聞社、昭58
帯破 朝日新聞社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界名画の旅2

1,000
朝日新聞日曜版 、朝日新聞社 、昭58
帯破 朝日新聞社

朝日新聞労働組合史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,500
朝日新聞労働組合編、朝日新聞労働組合、昭57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日新聞労働組合史

2,500
朝日新聞労働組合編 、朝日新聞労働組合 、昭57 、1

「毎日」の3世紀 新聞が見つめた激流130年 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,400
毎日新聞、毎日新聞社、昭14、3冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「毎日」の3世紀 新聞が見つめた激流130年 

5,400
毎日新聞 、毎日新聞社 、昭14 、3冊

英語で読み解く世界と日本 : 読売新聞社説集 : 「日英」対訳 2006年前期

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥300~)
読売新聞論説委員会/英字新聞部, 杉田米行, チーム・エムツー 著 ; デイリー・ヨミウリ 編、技術・・・
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語で読み解く世界と日本 : 読売新聞社説集 : 「日英」対訳 2006年前期

1,290 (送料:¥300~)
読売新聞論説委員会/英字新聞部, 杉田米行, チーム・エムツー 著 ; デイリー・ヨミウリ 編 、技術評論社 、255p 、21cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西域余聞

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
陳舜臣 著、朝日新聞社、1980、258p、21cm
A5 カバー帯少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
陳舜臣 著 、朝日新聞社 、1980 、258p 、21cm
A5 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

新聞と戦争

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥600~)
朝日新聞「新聞と戦争」取材班、朝日新聞出版、2008、1
B6判カバー、帯 本文591ページ書込線引き等無し 外観少し経年クスミ有り
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
朝日新聞「新聞と戦争」取材班 、朝日新聞出版 、2008 、1
B6判カバー、帯 本文591ページ書込線引き等無し 外観少し経年クスミ有り
  • 単品スピード注文

『新聞協会報』1951年1月1日号(新年特集号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
前田雄二編、日本新聞協会、1951
12頁、前田晁「新聞小説50年(上)」/きだ・みのる「新聞と読者」、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新聞協会報』1951年1月1日号(新年特集号)

2,200
前田雄二編 、日本新聞協会 、1951
12頁、前田晁「新聞小説50年(上)」/きだ・みのる「新聞と読者」、ヤケ少疲

新聞に見る90年 上下巻 2冊揃 ~北日本新聞創刊90周年記念 限定出版~

ALFA音響
 富山県南砺市松原
15,000
北日本新聞社、昭和49年3月1日・10月1日、803頁・1025頁、A4判ハードカバー、2冊
抜粋縮刷北日本新聞 函及び背に少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新聞に見る90年 上下巻 2冊揃 ~北日本新聞創刊90周年記念 限定出版~

15,000
、北日本新聞社 、昭和49年3月1日・10月1日 、803頁・1025頁 、A4判ハードカバー 、2冊
抜粋縮刷北日本新聞 函及び背に少ヤケあり

愛蔵版 石川・富山 ふるさと食紀行(北国新聞創刊120周年記念・富山新聞創刊90周年記念)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
6,500
北国新聞社/富山新聞社、平成25年8月5日、673頁、A4判ハードカバー
函 定価2万円+税
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛蔵版 石川・富山 ふるさと食紀行(北国新聞創刊120周年記念・富山新聞創刊90周年記念)

6,500
、北国新聞社/富山新聞社 、平成25年8月5日 、673頁 、A4判ハードカバー
函 定価2万円+税

(新聞切抜)「家庭」欄 二千六百年歴史展巡覧 全9回(枚)完  大阪毎日新聞(昭15・4)より

吉田書店
 徳島県徳島市
800
大阪毎日新聞社、大阪毎日新聞社、昭15
(大阪開催同展より)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(新聞切抜)「家庭」欄 二千六百年歴史展巡覧 全9回(枚)完  大阪毎日新聞(昭15・4)より

800
大阪毎日新聞社 、大阪毎日新聞社 、昭15
(大阪開催同展より)

(新聞)「南海日日新聞」 2674号(昭10・2/7)~2690号(昭10・2/27)の内 10部

吉田書店
 徳島県徳島市
8,000
南海日日新聞社(撫養)、南海日日新聞社(撫養)、昭10、10
湿シミ 折目痛多(切等) 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(新聞)「南海日日新聞」 2674号(昭10・2/7)~2690号(昭10・2/27)の内 10部

8,000
南海日日新聞社(撫養) 、南海日日新聞社(撫養) 、昭10 、10
湿シミ 折目痛多(切等) 印

天下統一と城

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
国立歴史民俗博物館 編、読売新聞社、215
大判図録。見開きに剥がし跡、多少角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
国立歴史民俗博物館 編 、読売新聞社 、215
大判図録。見開きに剥がし跡、多少角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

乃木将軍詩歌集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,700 (送料:¥300~)
中央乃木会 編、日本工業新聞社、307
函付き。ヤケシミがあります。函に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,700 (送料:¥300~)
中央乃木会 編 、日本工業新聞社 、307
函付き。ヤケシミがあります。函に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

山陽先生の幽光

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,420 (送料:¥600~)
光本鳳伏 述 ; 山崎南岳 筆記、芸備日日新聞社、914, 2p
函付き。大正14年発行。全体に経年による非常に強いヤケシミと汚れ傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,420 (送料:¥600~)
光本鳳伏 述 ; 山崎南岳 筆記 、芸備日日新聞社 、914, 2p
函付き。大正14年発行。全体に経年による非常に強いヤケシミと汚れ傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

備前焼入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,840 (送料:¥300~)
上西節雄, 周藤道生 著、山陽新聞社、331
強めのヤケシミとカバーにスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,840 (送料:¥300~)
上西節雄, 周藤道生 著 、山陽新聞社 、331
強めのヤケシミとカバーにスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

ことば検定【語彙編】

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
テレビ朝日「グッド!モーニング」 (編集)、朝日新聞出版、160
帯付。少し傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
テレビ朝日「グッド!モーニング」 (編集) 、朝日新聞出版 、160
帯付。少し傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ことば検定【漢字編】

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
テレビ朝日「グッド!モーニング」 (編集)、朝日新聞出版、160
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
テレビ朝日「グッド!モーニング」 (編集) 、朝日新聞出版 、160
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

岡部寛之の株指南 株式投機の理論と実際

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
岡部寛之、サンケイ新聞社、245
昭和54年6刷。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
岡部寛之 、サンケイ新聞社 、245
昭和54年6刷。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー