文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聞」の検索結果
274,599件

書かれる立場書く立場 : 読売新聞の「報道と人権」

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,800
読売新聞社 著、読売新聞社、1983、254p、19cm、1冊
書名:書かれる立場書く立場 : 読売新聞の「報道と人権」
著者:読売新聞社 著
出版元:読売新聞社
刊行年:1982.7
版表示:
説明:「書かれる立場書く立場 : 読売新聞の「報道と人権」」は、読売新聞社によって1982年に刊行された一冊で、報道における人権問題について取り扱っているようです。本書は、報道される側と報道する側の関係性に焦点をあて、新聞報道が社会に与える影響や倫理的な課題などを考察しているものとみられます。読売新聞社自らが執筆しているため、新聞社の視点が色濃く反映されている可能性があります。報道の役割や限界を知りたい方にとって参考になる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
読売新聞社 著 、読売新聞社 、1983 、254p 、19cm 、1冊
書名:書かれる立場書く立場 : 読売新聞の「報道と人権」 著者:読売新聞社 著 出版元:読売新聞社 刊行年:1982.7 版表示: 説明:「書かれる立場書く立場 : 読売新聞の「報道と人権」」は、読売新聞社によって1982年に刊行された一冊で、報道における人権問題について取り扱っているようです。本書は、報道される側と報道する側の関係性に焦点をあて、新聞報道が社会に与える影響や倫理的な課題などを考察しているものとみられます。読売新聞社自らが執筆しているため、新聞社の視点が色濃く反映されている可能性があります。報道の役割や限界を知りたい方にとって参考になる内容かもしれません。 状態:

花鳥画 中国・韓国と日本 平城遷都1300年祭特別展[図録]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
奈良県立美術館, 読売新聞大阪本社 (編)、読売新聞大阪本社、181
大判図録。多少角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
奈良県立美術館, 読売新聞大阪本社 (編) 、読売新聞大阪本社 、181
大判図録。多少角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「大英博物館古代エジプト展」図録 : 永遠の美と生命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥600~)
鈴木まどか 監修 ; 朝日新聞社, NHK 編、朝日新聞社、247
1999-2000年大型図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥600~)
鈴木まどか 監修 ; 朝日新聞社, NHK 編 、朝日新聞社 、247
1999-2000年大型図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

よみがえる漢王朝 : 2000年の時をこえて : 特別展覧会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥600~)
金関恕, 劉慶柱 総監修 ; 大阪市立美術館, 読売新聞大阪本社 編、読売新聞社、200p、30cm
大判図録。多少ヤケ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よみがえる漢王朝 : 2000年の時をこえて : 特別展覧会

800 (送料:¥600~)
金関恕, 劉慶柱 総監修 ; 大阪市立美術館, 読売新聞大阪本社 編 、読売新聞社 、200p 、30cm
大判図録。多少ヤケ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古墳の造られた時代(日本のあけぼの 5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
白石 太一郎、毎日新聞出版、63
大判本。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
白石 太一郎 、毎日新聞出版 、63
大判本。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新聞研究 No.385 (1983.8) ー No.503 (1993.6) 迄揃

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
30,000
日本新聞協会、日本新聞協会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新聞研究 No.385 (1983.8) ー No.503 (1993.6) 迄揃

30,000
日本新聞協会 、日本新聞協会

読売新聞大阪発展史 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,300
読売新聞大阪本社編、読売新聞大阪本社、平成7年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読売新聞大阪発展史 

3,300
読売新聞大阪本社編 、読売新聞大阪本社 、平成7年 、1

日本新聞協会十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日本新聞協会、昭和31.9、924p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本新聞協会十年史

2,200
日本新聞協会 、昭和31.9 、924p 、A5
ISBN:**

山陽新聞百年史

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,000
山陽新聞百年史編集委員会編集、山陽新聞社、1979年(昭和54年、1
600p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山陽新聞百年史

3,000
山陽新聞百年史編集委員会編集 、山陽新聞社 、1979年(昭和54年 、1
600p

新聞販売概史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
日本新聞販売協会、日本新聞販売協会、昭54
非売品箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新聞販売概史 

1,650
日本新聞販売協会 、日本新聞販売協会 、昭54
非売品箱付

毎日新聞社版 手漉和紙

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
40,600
毎日新聞社手漉和紙委員会、毎日新聞社、May-75
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,600
毎日新聞社手漉和紙委員会 、毎日新聞社 、May-75

北海道新聞十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
北海道新聞社、昭和27.8、333p、A5
【函欠】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道新聞十年史

2,200
北海道新聞社 、昭和27.8 、333p 、A5
【函欠】 ISBN:**

北國新聞毎週附録 樋口武勇傳 

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
北國新聞、北國新聞、明治44、1
糸綴じ、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北國新聞毎週附録 樋口武勇傳 

5,000
北國新聞 、北國新聞 、明治44 、1
糸綴じ、状態良

北國新聞毎週附録 森家三勇士 

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
北國新聞、北國新聞、明治43、1
糸綴じ、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北國新聞毎週附録 森家三勇士 

5,000
北國新聞 、北國新聞 、明治43 、1
糸綴じ、状態良

新聞広告読本 新版

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
朝日新聞社広告局編、朝日新聞社、1996年、1冊
初版 カバー
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞広告読本 新版

600
朝日新聞社広告局編 、朝日新聞社 、1996年 、1冊
初版 カバー

和本明治5年(1872)冊子型新聞「都鄙新聞」第1~5号の5冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
11,000
東京瑞穂園、明治5年(1872)、8、8、8、8、8丁、22cm×15cm、5冊
和本明治5年(1872)冊子型新聞「都鄙新聞」第1~5号の5冊/東京/瑞穂園/古書古文書/木版摺りです。

8、8、8、8、8丁。22cm×15cm。木版刷り。虫食い、書き入れあり。状態は並。

【書名】 都鄙新聞
【巻冊】 第1~5号の5冊です
【著者】 東京瑞穂園
【成立】 明治5年(1872)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
東京瑞穂園 、明治5年(1872) 、8、8、8、8、8丁 、22cm×15cm 、5冊
和本明治5年(1872)冊子型新聞「都鄙新聞」第1~5号の5冊/東京/瑞穂園/古書古文書/木版摺りです。 8、8、8、8、8丁。22cm×15cm。木版刷り。虫食い、書き入れあり。状態は並。 【書名】 都鄙新聞 【巻冊】 第1~5号の5冊です 【著者】 東京瑞穂園 【成立】 明治5年(1872)

戦後にっぽん覚え書 : 朝日新聞「今日の問題」 4 (1958-60(昭和33-35年))

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
750 (送料:¥185~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1983.6、215p、20cm
帯・カバー。天シミ、小口シミ・蔵書印。見返しに日付印。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1983.6 、215p 、20cm
帯・カバー。天シミ、小口シミ・蔵書印。見返しに日付印。
  • 単品スピード注文

宮崎日日新聞社史 : 35年のあゆみ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,400
宮崎日日新聞社史編纂委員会 編、宮崎日日新聞社、1975、534p 図、22cm
函ヤケ 本体パラフィンカバー付 三方ヤケシミ ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎日日新聞社史 : 35年のあゆみ

2,400
宮崎日日新聞社史編纂委員会 編 、宮崎日日新聞社 、1975 、534p 図 、22cm
函ヤケ 本体パラフィンカバー付 三方ヤケシミ ページ内概ね良好

雄気の系譜 : 実業百年・日本の産業をつくった人々

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
毎日新聞社 編、毎日新聞社、1979、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、1979 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

世界名画の旅 1

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
朝日新聞日曜版「世界名画の旅」取材班 著、朝日新聞社、158p、26cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ、本にソリ・曲がりクセ・折れ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界名画の旅 1

1,000
朝日新聞日曜版「世界名画の旅」取材班 著 、朝日新聞社 、158p 、26cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ、本にソリ・曲がりクセ・折れ有り、

朝日新聞100年の記事にみる 8  特ダネ名記事

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1979、310p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日新聞100年の記事にみる 8  特ダネ名記事

700
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1979 、310p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1500・並美

『正法眼蔵随聞記』の世界

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
水野 弥穂子、大蔵出版、平成 4年(1992年) 初版第1刷、278 p、サイズ(cm): 19.・・・
道元研究の第一人者によって、師道元と弟子懐弉の緊迫した心の機微と、当時の厳しい修行生活が浮彫りにされ、『随聞記』の理解が一段と深まる好著。 目次:『正法眼蔵随聞記』の世界(『随聞記』の舞台 / 『随聞記』の時 / 学道の人は先づすべからく貧なるべし / 在家人の学道 / 女性の参学者 / 『随聞記』の読み直し / 僧堂裏にあつまり居して / まさしき功は坐にあるべし ほか) / 長円寺本正法眼蔵随聞記の本文について / 孤雲懐弉禅師と『正法眼蔵随聞記』 / 『随聞記』を読みなおす / 『学道用心集』と『正法眼蔵随聞記』 / 『宝慶記』と『随聞記』 / 正伝の仏法の正体―『随聞記』第一巻の巻頭から / 道元禅師と女性の参学者
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『正法眼蔵随聞記』の世界

1,100
水野 弥穂子 、大蔵出版 、平成 4年(1992年) 初版第1刷 、278 p 、サイズ(cm): 19.5 x 13.6 x 2.2 、1
道元研究の第一人者によって、師道元と弟子懐弉の緊迫した心の機微と、当時の厳しい修行生活が浮彫りにされ、『随聞記』の理解が一段と深まる好著。 目次:『正法眼蔵随聞記』の世界(『随聞記』の舞台 / 『随聞記』の時 / 学道の人は先づすべからく貧なるべし / 在家人の学道 / 女性の参学者 / 『随聞記』の読み直し / 僧堂裏にあつまり居して / まさしき功は坐にあるべし ほか) / 長円寺本正法眼蔵随聞記の本文について / 孤雲懐弉禅師と『正法眼蔵随聞記』 / 『随聞記』を読みなおす / 『学道用心集』と『正法眼蔵随聞記』 / 『宝慶記』と『随聞記』 / 正伝の仏法の正体―『随聞記』第一巻の巻頭から / 道元禅師と女性の参学者

大阪の錦絵新聞

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,600
土屋礼子、三元社、1995
菊判 カバー カラー口絵16頁 図版多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪の錦絵新聞

3,600
土屋礼子 、三元社 、1995
菊判 カバー カラー口絵16頁 図版多数

文様 : 暮らしの美と心 1、2 2冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥600~)
朝日新聞日曜版「文様」取材班 著、朝日新聞社、26cm、2
1、2 2冊セットです。大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文様 : 暮らしの美と心 1、2 2冊セット

1,060 (送料:¥600~)
朝日新聞日曜版「文様」取材班 著 、朝日新聞社 、26cm 、2
1、2 2冊セットです。大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

だから英語は難しい : 英字新聞エディター日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
村田聖明 著、ジャパンタイムズ、231, 14p
全体に強いヤケシミ汚れがあります。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥300~)
村田聖明 著 、ジャパンタイムズ 、231, 14p
全体に強いヤケシミ汚れがあります。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

人生語録 : 長生き賢者100の訓え

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
牧野 拓司、毎日新聞社、239
ヤケスレ汚れがあります。カバー縁に傷み破れと折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生語録 : 長生き賢者100の訓え

1,140 (送料:¥300~)
牧野 拓司 、毎日新聞社 、239
ヤケスレ汚れがあります。カバー縁に傷み破れと折れがあります。
  • 単品スピード注文

西域余聞

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
陳舜臣 著、朝日新聞社、1980、258p、21cm
A5 カバー帯少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
陳舜臣 著 、朝日新聞社 、1980 、258p 、21cm
A5 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

新聞と戦争

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥600~)
朝日新聞「新聞と戦争」取材班、朝日新聞出版、2008、1
B6判カバー、帯 本文591ページ書込線引き等無し 外観少し経年クスミ有り
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
朝日新聞「新聞と戦争」取材班 、朝日新聞出版 、2008 、1
B6判カバー、帯 本文591ページ書込線引き等無し 外観少し経年クスミ有り
  • 単品スピード注文

『新聞協会報』1951年1月1日号(新年特集号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
前田雄二編、日本新聞協会、1951
12頁、前田晁「新聞小説50年(上)」/きだ・みのる「新聞と読者」、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新聞協会報』1951年1月1日号(新年特集号)

2,200
前田雄二編 、日本新聞協会 、1951
12頁、前田晁「新聞小説50年(上)」/きだ・みのる「新聞と読者」、ヤケ少疲

新聞に見る90年 上下巻 2冊揃 ~北日本新聞創刊90周年記念 限定出版~

ALFA音響
 富山県南砺市松原
15,000
北日本新聞社、昭和49年3月1日・10月1日、803頁・1025頁、A4判ハードカバー、2冊
抜粋縮刷北日本新聞 函及び背に少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新聞に見る90年 上下巻 2冊揃 ~北日本新聞創刊90周年記念 限定出版~

15,000
、北日本新聞社 、昭和49年3月1日・10月1日 、803頁・1025頁 、A4判ハードカバー 、2冊
抜粋縮刷北日本新聞 函及び背に少ヤケあり

愛蔵版 石川・富山 ふるさと食紀行(北国新聞創刊120周年記念・富山新聞創刊90周年記念)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
6,500
北国新聞社/富山新聞社、平成25年8月5日、673頁、A4判ハードカバー
函 定価2万円+税
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛蔵版 石川・富山 ふるさと食紀行(北国新聞創刊120周年記念・富山新聞創刊90周年記念)

6,500
、北国新聞社/富山新聞社 、平成25年8月5日 、673頁 、A4判ハードカバー
函 定価2万円+税

(新聞切抜)「家庭」欄 二千六百年歴史展巡覧 全9回(枚)完  大阪毎日新聞(昭15・4)より

吉田書店
 徳島県徳島市
800
大阪毎日新聞社、大阪毎日新聞社、昭15
(大阪開催同展より)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(新聞切抜)「家庭」欄 二千六百年歴史展巡覧 全9回(枚)完  大阪毎日新聞(昭15・4)より

800
大阪毎日新聞社 、大阪毎日新聞社 、昭15
(大阪開催同展より)

(新聞)「南海日日新聞」 2674号(昭10・2/7)~2690号(昭10・2/27)の内 10部

吉田書店
 徳島県徳島市
8,000
南海日日新聞社(撫養)、南海日日新聞社(撫養)、昭10、10
湿シミ 折目痛多(切等) 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(新聞)「南海日日新聞」 2674号(昭10・2/7)~2690号(昭10・2/27)の内 10部

8,000
南海日日新聞社(撫養) 、南海日日新聞社(撫養) 、昭10 、10
湿シミ 折目痛多(切等) 印

司馬遼太郎展 : 19世紀の青春群像

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
産経新聞大阪本社 編、産経新聞大阪本社、c1998、30cm、1冊
紙装。見返しに新聞記事貼付。経年のヤケ・汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
産経新聞大阪本社 編 、産経新聞大阪本社 、c1998 、30cm 、1冊
紙装。見返しに新聞記事貼付。経年のヤケ・汚れ。
  • 単品スピード注文

日本経済新聞社110年史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
日本経済新聞社110年史編集委員会 編、日本経済新聞社、802p、27cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケスレあり 函天地にイタミあり 函裏表紙にキズあり 本体スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経済新聞社110年史

630
日本経済新聞社110年史編集委員会 編 、日本経済新聞社 、802p 、27cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケスレあり 函天地にイタミあり 函裏表紙にキズあり 本体スレあり

膠州灣征獨地圖 大阪朝日新聞社 大正3年(1914) 10月1日発行

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
9,900
大阪朝日新聞社調査部 編纂、大阪朝日新聞社、大正3年(1914) 10月1日、54×77cm
大阪朝日新聞社調査部編纂 膠州灣附近圖、青島防備名細圖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
大阪朝日新聞社調査部 編纂 、大阪朝日新聞社 、大正3年(1914) 10月1日 、54×77cm
大阪朝日新聞社調査部編纂 膠州灣附近圖、青島防備名細圖

維新前夜の京をゆく 新選組見聞録 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
京都新聞出版センター 編、京都新聞出版センター、2003.7、150p、21cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

維新前夜の京をゆく 新選組見聞録 初版第一刷

1,100 (送料:¥600~)
京都新聞出版センター 編 、京都新聞出版センター 、2003.7 、150p 、21cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

論註記見聞 5卷5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
35,000
良栄、大和田意閑、江戸後期、5冊揃
大本 題簽少痛 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
35,000
良栄 、大和田意閑 、江戸後期 、5冊揃
大本 題簽少痛 少虫損

財閥盛衰記 四大王國の卷

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
大阪毎日新聞, 東京日日新聞エコノミスト 編、明星書院、昭和5年、2冊、20cm
経年ヤケシミ、本文書き込みなし

三井、三菱、住友、安田
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大阪毎日新聞, 東京日日新聞エコノミスト 編 、明星書院 、昭和5年 、2冊 、20cm
経年ヤケシミ、本文書き込みなし 三井、三菱、住友、安田

中世の光景 <朝日選書 512>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
朝日新聞学芸部 編、朝日新聞社、354p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
朝日新聞学芸部 編 、朝日新聞社 、354p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

日本共産党研究

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
産経新聞政治部 著、日本工業新聞社 産経新聞、277p、19cm
平成28年4刷 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本共産党研究

700 (送料:¥185~)
産経新聞政治部 著 、日本工業新聞社 産経新聞 、277p 、19cm
平成28年4刷 帯・カバー付 おおむね良好
  • 単品スピード注文

神戸新聞の100日 : 阪神大震災,地域ジャーナリズムの戦い

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
770
神戸新聞社 著、プレジデント社、平7、283p、20cm
B6 カバー帯 ※瓦礫の中から新聞を発行し続けた1300人の神戸新聞社員
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸新聞の100日 : 阪神大震災,地域ジャーナリズムの戦い

770
神戸新聞社 著 、プレジデント社 、平7 、283p 、20cm
B6 カバー帯 ※瓦礫の中から新聞を発行し続けた1300人の神戸新聞社員

開聞町郷土誌

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,000
開聞町郷土誌編集委員会 編、開聞町、1026p 図 肖像、22cm A5
附正誤表 歴代校長一覧 函の背など全体にヤケと汚れ、天小口に一部埃シミ、小口と見返頁に薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
開聞町郷土誌編集委員会 編 、開聞町 、1026p 図 肖像 、22cm A5
附正誤表 歴代校長一覧 函の背など全体にヤケと汚れ、天小口に一部埃シミ、小口と見返頁に薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

栗の樹<現代日本のエッセイ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
小林秀雄 著、毎日新聞社、376
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み、余白地に蔵書印、書込み、見開きに剥がし跡があります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥600~)
小林秀雄 著 、毎日新聞社 、376
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み、余白地に蔵書印、書込み、見開きに剥がし跡があります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

片葉雑記: 色川三中黒船風聞日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
色川三中 著 ; 中井信彦 校注、慶友社、291, 7p
1986年発行。函付。函にヤケと傷みと汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
色川三中 著 ; 中井信彦 校注 、慶友社 、291, 7p
1986年発行。函付。函にヤケと傷みと汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

無冠の誉れ 池田名誉会長の指針集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
聖教新聞社
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
、聖教新聞社
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

五木寛之の新金沢小景

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
テレビ金沢 (編集)、北国新聞社 テレビ金沢、259
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
テレビ金沢 (編集) 、北国新聞社 テレビ金沢 、259
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

演劇太平記 全6巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
北條秀司、毎日新聞社、6冊
6冊セットです。帯、ビニールカバー付き。5巻のみビニールカバーなし裸本です。天地小口に強い茶シミがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
北條秀司 、毎日新聞社 、6冊
6冊セットです。帯、ビニールカバー付き。5巻のみビニールカバーなし裸本です。天地小口に強い茶シミがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

兵庫県大百科事典 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥1,100~)
神戸新聞出版センター
上下巻セットです。大型本です。函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥1,100~)
、神戸新聞出版センター
上下巻セットです。大型本です。函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

横観戦記: 一軍医による南方見聞録 大東亜戦争秘録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥600~)
町田 保、共栄書房、460
ビニールカバー付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥600~)
町田 保 、共栄書房 、460
ビニールカバー付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー