文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「育」の検索結果
314,629件

金沢市教育史稿〔学芸人物志他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
石川県教育会金沢支会編、大8
本体並/675頁、育英事業/教育会他、表紙欠/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市教育史稿〔学芸人物志他〕

4,400
石川県教育会金沢支会編 、大8
本体並/675頁、育英事業/教育会他、表紙欠/少ヤケ

大阪府文化財一覧

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
大阪府 教育委員会社会教育課編、大阪府 教育委員会社会教育課、昭26、0
裸並本 B5 114頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大阪府文化財一覧

2,000
大阪府 教育委員会社会教育課編 、大阪府 教育委員会社会教育課 、昭26
裸並本 B5 114頁(送料全国無料)

心の教育

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
沖原豊、学陽書房、昭和61、259頁、B六、1冊
日本教育の再発見 カバーに少ヤケあり 259頁 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の教育

800
沖原豊 、学陽書房 、昭和61 、259頁 、B六 、1冊
日本教育の再発見 カバーに少ヤケあり 259頁 自店分類:教育

世界の初等教育・世界の中等教育・世界の高等教育

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
18,000
日本ユネスコ国内委員会、民衆教育協会発行、昭41・38・44、全3冊そろい
本体のみ・除籍印
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の初等教育・世界の中等教育・世界の高等教育

18,000
日本ユネスコ国内委員会 、民衆教育協会発行 、昭41・38・44 、全3冊そろい
本体のみ・除籍印

小学教育大講座 3冊 2(修身教育)/3(読方教育)/6(算術教育)  以上3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
3,600
非凡閣、非凡閣、昭、3
箱 (分売可各1200円) 昭12・13年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学教育大講座 3冊 2(修身教育)/3(読方教育)/6(算術教育)  以上3冊

3,600
非凡閣 、非凡閣 、昭 、3
箱 (分売可各1200円) 昭12・13年

同和教育の諸問題

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
京都府教育委員会/同和教育研究会京都府連合会 編、京都府教育委員会/他、昭30
A5 122p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同和教育の諸問題

2,200
京都府教育委員会/同和教育研究会京都府連合会 編 、京都府教育委員会/他 、昭30
A5 122p ISBN:**

教育人物史論 -江戸・明治・大正・昭和の教育社たち-

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
日本教育新聞社 山本龍生、日本教育新聞社 山本龍生、平9
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育人物史論 -江戸・明治・大正・昭和の教育社たち-

1,500
日本教育新聞社 山本龍生 、日本教育新聞社 山本龍生 、平9
初版

教育学雑誌 第三・四合併号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
土屋忠雄編、日本大学教育学会、昭和45年、1
92、付録・教育学会会報付、日本近代教育思想史試論ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育学雑誌 第三・四合併号

1,500
土屋忠雄編 、日本大学教育学会 、昭和45年 、1
92、付録・教育学会会報付、日本近代教育思想史試論ほか

教育相談 港区教育センター発足記念 第6~9号 (4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
東京都港区教育委員会 編、東京都港区教育委員会、昭41-44、122+101+57+69p、B5、4・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育相談 港区教育センター発足記念 第6~9号 (4冊)

7,700
東京都港区教育委員会 編 、東京都港区教育委員会 、昭41-44 、122+101+57+69p 、B5 、4冊
ISBN:**

四日市市の発展と教育 四日市市教育総合計画

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
四日市市立教育研究所 著、四日市市教育計画作成委員会、昭38、160p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四日市市の発展と教育 四日市市教育総合計画

6,600
四日市市立教育研究所 著 、四日市市教育計画作成委員会 、昭38 、160p 、B5
ISBN:**

日本の大学教育改革 : 歴史・現状・展望

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥360~)
関正夫 著、玉川大学出版部、1988年第1刷、246p、22cm
函スレ、函シミ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥360~)
関正夫 著 、玉川大学出版部 、1988年第1刷 、246p 、22cm
函スレ、函シミ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

体育管理学

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,500 (送料:¥300~)
大石三四郎 著、森北、252p 図版、22cm
初版 カバー
カバーイタミ強 ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
大石三四郎 著 、森北 、252p 図版 、22cm
初版 カバー カバーイタミ強 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

現代 造形・美術教育の展望 真鍋一男退官記念論集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥660~)
真鍋一男退官記念論集刊行会、468、B5
横浜国立大学で長年造形教育に携わってきた真鍋一男氏の退官記念論集。

■目次

・造形教育の意義

 造形教育の特性と目標

 造形教育の構造と構成の役割

・造形教育の歴史

 造形教育の思潮

 わが国の造形教育の変遷

・諸外国の造形教育

・造形教育の方法

 学習指導と評価

 材料・形・色による遊びと基礎学習

 絵や彫塑の指導

 構成やデザインの指導

 工作・工芸の指導

 鑑賞の指導

・児童・生徒観

 現代の子どもの特性

 造形表現にみる性差と発達段階

・教員の資質

 造形教育と教員の特性

 教員養成の重要性
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代 造形・美術教育の展望 真鍋一男退官記念論集

4,400 (送料:¥660~)
、真鍋一男退官記念論集刊行会 、468 、B5
横浜国立大学で長年造形教育に携わってきた真鍋一男氏の退官記念論集。 ■目次 ・造形教育の意義  造形教育の特性と目標  造形教育の構造と構成の役割 ・造形教育の歴史  造形教育の思潮  わが国の造形教育の変遷 ・諸外国の造形教育 ・造形教育の方法  学習指導と評価  材料・形・色による遊びと基礎学習  絵や彫塑の指導  構成やデザインの指導  工作・工芸の指導  鑑賞の指導 ・児童・生徒観  現代の子どもの特性  造形表現にみる性差と発達段階 ・教員の資質  造形教育と教員の特性  教員養成の重要性
  • 単品スピード注文

新日本体育

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
前川峯雄 著、教育科学社、昭17、329p、19cm
函 焼け、シミ、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
前川峯雄 著 、教育科学社 、昭17 、329p 、19cm
函 焼け、シミ、函傷みあり

日本近代教育百年史 全10巻揃 <1,2:教育政策1・2 /3~6:学校教育 1~4/7,8:社会教育1・2 /9,10:産業教育1・2>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
80,000 (送料:¥1,310~)
国立教育研究所 編、国立教育研究所、1973~74年、22cm、10冊
裸本。経年ヤケ変色・シミ汚れ・イタミ。
1.2.3.4.5.6.8.10巻:色ペン・マーカー・色鉛筆強めに線引き・書込み。
4.5.8.10巻背緩み。本文角折れ跡。
1巻:目次に小さな穴あきイタミ。
5巻:ページヨレ。
7巻:最終頁にインク汚れ。
8巻:喉イタミ。
10巻背の文字薄れ。
ゆうパック100サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
80,000 (送料:¥1,310~)
国立教育研究所 編 、国立教育研究所 、1973~74年 、22cm 、10冊
裸本。経年ヤケ変色・シミ汚れ・イタミ。 1.2.3.4.5.6.8.10巻:色ペン・マーカー・色鉛筆強めに線引き・書込み。 4.5.8.10巻背緩み。本文角折れ跡。 1巻:目次に小さな穴あきイタミ。 5巻:ページヨレ。 7巻:最終頁にインク汚れ。 8巻:喉イタミ。 10巻背の文字薄れ。 ゆうパック100サイズ
  • 単品スピード注文

世界と出会う日本の教育

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
石附実 著、教育開発研究所、149p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界と出会う日本の教育

500
石附実 著 、教育開発研究所 、149p 、22cm
キズ・ヨゴレ

駒袋(1)遺跡・駒袋(2)遺跡・幸神遺跡 <五戸町埋蔵文化財調査報告書 第7集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
五戸町教育委員会社会教育課 編、五戸町教育委員会社会教育課、2006年、68p、30cm
本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駒袋(1)遺跡・駒袋(2)遺跡・幸神遺跡 <五戸町埋蔵文化財調査報告書 第7集>

1,000
五戸町教育委員会社会教育課 編 、五戸町教育委員会社会教育課 、2006年 、68p 、30cm
本文に書きこみ等はありません。

屋外体育施設の建設指針 : 各種スポーツ施設の設計・施工 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
日本体育施設協会屋外体育施設部会屋外体育施設の建設指針作成委員会企画編集、日本体育施設協会、235p・・・
傷み、判子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
日本体育施設協会屋外体育施設部会屋外体育施設の建設指針作成委員会企画編集 、日本体育施設協会 、235p 、26cm
傷み、判子
  • 単品スピード注文

教育人間論のルーマン : 人間は<教育>できるのか

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,530 (送料:¥200~)
田中智志, 山名淳 編著、勁草書房、2007、295, 5p、22cm、1冊
カバー付 カバーにややイタミ・微汚れ有 本冊角にイタミ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育人間論のルーマン : 人間は<教育>できるのか

2,530 (送料:¥200~)
田中智志, 山名淳 編著 、勁草書房 、2007 、295, 5p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーにややイタミ・微汚れ有 本冊角にイタミ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

教育人間論のルーマン : 人間は<教育>できるのか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
田中智志, 山名淳 編著、勁草書房、2004.6、295, 5p、22cm
初版: 帯:
表紙に多少の汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育人間論のルーマン : 人間は<教育>できるのか

5,000
田中智志, 山名淳 編著 、勁草書房 、2004.6 、295, 5p 、22cm
初版: 帯: 表紙に多少の汚れあり

仏像―そのプロフィル (Hoikusha:qualitybooks)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
入江泰吉・青山茂著、保育社、190
カバーなしの裸本です。
強いヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像―そのプロフィル (Hoikusha:qualitybooks)

390 (送料:¥300~)
入江泰吉・青山茂著 、保育社 、190
カバーなしの裸本です。 強いヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

教育再生の迷走

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
苅谷剛彦 著、筑摩書房、206p、20cm
帯付き。わずかにヤケ、カバー縁に多少スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育再生の迷走

300 (送料:¥300~)
苅谷剛彦 著 、筑摩書房 、206p 、20cm
帯付き。わずかにヤケ、カバー縁に多少スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「豊かな情操を育てる教育」 <「豊かな人間性を育てる教育」シリーズ 2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
愛媛県教育研究協議会 編、愛媛県教育会、昭和53年、275p、22cm、1冊
函にヤケ、茶シミ斑点跡、スレ痛み、角縁辺痛み、汚れ ビニールカバーに痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
愛媛県教育研究協議会 編 、愛媛県教育会 、昭和53年 、275p 、22cm 、1冊
函にヤケ、茶シミ斑点跡、スレ痛み、角縁辺痛み、汚れ ビニールカバーに痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

教育とメディア : 教育方法と視聴覚

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
990
清水 正三郎;小島 明【著】、教育史料出版会、173p、21cm(A5)
経年劣化による変色はあります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
清水 正三郎;小島 明【著】 、教育史料出版会 、173p 、21cm(A5)
経年劣化による変色はあります。

上神主・茂原官衙遺跡 <上三川町埋蔵文化財調査報告 宇都宮市埋蔵文化財調査報告 第27集 第47集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
上三川町教育委員会社会教育課, 宇都宮市教育委員会文化課 編、上三川町教育委員会、2003年、203・・・
本文に線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上神主・茂原官衙遺跡 <上三川町埋蔵文化財調査報告 宇都宮市埋蔵文化財調査報告 第27集 第47集>

2,000
上三川町教育委員会社会教育課, 宇都宮市教育委員会文化課 編 、上三川町教育委員会 、2003年 、203p 、30cm
本文に線引・書込なく状態良好です。

大正自由体育の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,430 (送料:¥360~)
入江克己 著、不昧堂、平成5年、286p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 ヤケ小 函汚れ小 小口ムレ小  23003B2440
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正自由体育の研究

3,430 (送料:¥360~)
入江克己 著 、不昧堂 、平成5年 、286p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 ヤケ小 函汚れ小 小口ムレ小  23003B2440
  • 単品スピード注文

北海道教育史 資料編 第3巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
北海道立教育研究所 編、北海道立教育研究所、1998年、1138p、22cm、1冊
函・本体にビニールカバー・本体状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道教育史 資料編 第3巻

3,300
北海道立教育研究所 編 、北海道立教育研究所 、1998年 、1138p 、22cm 、1冊
函・本体にビニールカバー・本体状態良好

豊かな心を育てる教育(1)郷土を愛する心を育てる教育へき地・小規模・複式学校の特性を生かして

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
全国へき地教育研究連盟編、サンアイ企画、平成3年
函(ヤケ、カドスレ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊かな心を育てる教育(1)郷土を愛する心を育てる教育へき地・小規模・複式学校の特性を生かして

3,800 (送料:¥300~)
全国へき地教育研究連盟編 、サンアイ企画 、平成3年
函(ヤケ、カドスレ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

全国ろう教育研究大会実施要項(昭和32年度)時11月14・15・16日。於東京教育大学教育学部附属ろう学校

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,250 (送料:¥300~)
東京教育大学教育学部附属ろう学校、昭和32年
49頁。表紙ヤケ。小口頁ヤケ多。カドスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国ろう教育研究大会実施要項(昭和32年度)時11月14・15・16日。於東京教育大学教育学部附属ろう学校

1,250 (送料:¥300~)
東京教育大学教育学部附属ろう学校 、昭和32年
49頁。表紙ヤケ。小口頁ヤケ多。カドスレ。
  • 単品スピード注文

氷見のさかな

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500 (送料:¥185~)
氷見市教育委員会 編、氷見市教育委員会、平9、276p、21cm
状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

氷見のさかな

1,500 (送料:¥185~)
氷見市教育委員会 編 、氷見市教育委員会 、平9 、276p 、21cm
状態良好
  • 単品スピード注文

教育科学時報 昭和5年2月(2巻2号)教育改造と労作、立体としての人生、新教育とは何ぞや、文化価値と教育価値、課外読物の教育的地位 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
横井烋尓編、科学時報社、昭和5年、A5版52頁
表紙少書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育科学時報 昭和5年2月(2巻2号)教育改造と労作、立体としての人生、新教育とは何ぞや、文化価値と教育価値、課外読物の教育的地位 他

1,000
横井烋尓編 、科学時報社 、昭和5年 、A5版52頁
表紙少書込み

群馬県教育史 別巻 (人物編)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
15,415 (送料:¥360~)
群馬県教育委員会、789p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
15,415 (送料:¥360~)
、群馬県教育委員会 、789p 、22cm
  • 単品スピード注文

歴史教育 第20輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
歴史教育研究会、1976.12、1
A5 初版 状態並 168P 歴史教育심포지움-民族과 歴史・歴史教育/朝鮮前期儒学教育과 郷校의 機能/日本国「高校世界史」에 나타난 韓国史像
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史教育 第20輯(韓文)

3,740
、歴史教育研究会 、1976.12 、1
A5 初版 状態並 168P 歴史教育심포지움-民族과 歴史・歴史教育/朝鮮前期儒学教育과 郷校의 機能/日本国「高校世界史」에 나타난 韓国史像

小松の文化財

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
小松市教育委員会 [編]、小松市教育委員会、1980、19cm、63p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
小松市教育委員会 [編] 、小松市教育委員会 、1980 、19cm 、63p

教育課程読本 教育全領域を編成・実施・評価に沿って詳述 教育研修 臨時増刊号 No.12

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
教育開発研究所、教育開発研究所、昭60年
昭和60年刊・368頁・カバー背にヤケ・ページに経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育課程読本 教育全領域を編成・実施・評価に沿って詳述 教育研修 臨時増刊号 No.12

1,500
教育開発研究所 、教育開発研究所 、昭60年
昭和60年刊・368頁・カバー背にヤケ・ページに経年のヤケ、シミ

あづまね 第13号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
九里学園教育研究所 編、九里学園教育研究所、1995、21cm、137p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
九里学園教育研究所 編 、九里学園教育研究所 、1995 、21cm 、137p

かごしまの教育伝承

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
鹿児島県教育委員会、1975、21cm、39p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、鹿児島県教育委員会 、1975 、21cm 、39p

三島の文化財 再版

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
三島市教育委員会編、三島市教育委員会、昭48、28p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
三島市教育委員会編 、三島市教育委員会 、昭48 、28p 、B5

聖山研究

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,500
更科郡教育會[編]、更級郡教育会、1934.7、1冊、23cm
初版 本体のみ (本文少ヤケシミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
更科郡教育會[編] 、更級郡教育会 、1934.7 、1冊 、23cm
初版 本体のみ (本文少ヤケシミ)

Genesis in 4 versions :OE,ME,VLへの入門として 改訂増補版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,060 (送料:¥300~)
菅沼惇 編著、大阪教育図書、206
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,060 (送料:¥300~)
菅沼惇 編著 、大阪教育図書 、206
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

市町村教育委員会の実態

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
皇至道、明治図書、昭28
菊判 図書分類の印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村教育委員会の実態

2,500
皇至道 、明治図書 、昭28
菊判 図書分類の印あり

新稿デューイ研究叢書 第1巻 (新稿デューイ教育学総論)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
永野芳夫 著、春秋社、1953、226p 図版、22cm
函 函シミ 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
永野芳夫 著 、春秋社 、1953 、226p 図版 、22cm
函 函シミ 線引き
  • 単品スピード注文

学問所造立畧趣意、閭学建立私議国字草稿

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
44,000 (送料:¥500~)
江戸後期写、2冊
〈状態〉経年並 虫損 〈内容〉上野山田郡桐生新町 町方嘆願 14、10丁 28×20.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥500~)
、江戸後期写 、2冊
〈状態〉経年並 虫損 〈内容〉上野山田郡桐生新町 町方嘆願 14、10丁 28×20.5cm
  • 単品スピード注文

【研究所除籍本】 音楽と教育 <教育科学選書>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
山住正己 著、国土社、230p、22cm A5
【研究所除籍本】函の欠けた裸本 天小口と腹小口、見返頁に蔵印等、天小口に目立つ汚れと埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
山住正己 著 、国土社 、230p 、22cm A5
【研究所除籍本】函の欠けた裸本 天小口と腹小口、見返頁に蔵印等、天小口に目立つ汚れと埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

馬冑が来た道 : 古代東国研究の新視点

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥600~)
金井塚良一 著、吉川弘文館、2008、653p、22cm、1冊
カバー少イタミ 献呈署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
金井塚良一 著 、吉川弘文館 、2008 、653p 、22cm 、1冊
カバー少イタミ 献呈署名
  • 単品スピード注文

民俗学と学校教育

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
日本民俗学会 編、名著、1989.9、418p、21cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗学と学校教育

500
日本民俗学会 編 、名著 、1989.9 、418p 、21cm
カバー 書き込みなし

国語教育の創造 <三弥井選書 28>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
藤原与一, 岡利道 著、三弥井書店、2001.4、141p、20cm
初版 カバー 帯つき 帯に少いたみあり。その他状態はきれいです。送料180円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語教育の創造 <三弥井選書 28>

1,100
藤原与一, 岡利道 著 、三弥井書店 、2001.4 、141p 、20cm
初版 カバー 帯つき 帯に少いたみあり。その他状態はきれいです。送料180円~

イギリス教育行政制度成立史

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
大田直子 著、東京大学出版会、1992年、376, 19p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
大田直子 著 、東京大学出版会 、1992年 、376, 19p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

現代教育評価事典

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800
東洋 ほか編、金子書房、645p、27cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・貸出票・消印あり 1988年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代教育評価事典

2,800
東洋 ほか編 、金子書房 、645p 、27cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・貸出票・消印あり 1988年初版 本文問題なし

イギリス教育行政制度成立史 : パートナーシップ原理の誕生

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,720 (送料:¥600~)
大田直子、東京大学出版会、平4、1冊
菊判 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス教育行政制度成立史 : パートナーシップ原理の誕生

6,720 (送料:¥600~)
大田直子 、東京大学出版会 、平4 、1冊
菊判 カバー
  • 単品スピード注文

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー