文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「育」の検索結果
314,629件

養護教育指導事例集 第4集 養護教育に於ける学級経営

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
大阪市教育委員会 編、大阪市教育委員会、昭62
B5 121p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養護教育指導事例集 第4集 養護教育に於ける学級経営

2,750
大阪市教育委員会 編 、大阪市教育委員会 、昭62
B5 121p ISBN:**

教育調査資料 教育費の調査報告書 昭和24・25年度

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
兵庫県教育委員会調査課 編、兵庫県教育委員会調査課、昭26、89+168p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育調査資料 教育費の調査報告書 昭和24・25年度

7,700
兵庫県教育委員会調査課 編 、兵庫県教育委員会調査課 、昭26 、89+168p 、B5
ISBN:**

要領・保育保育計画月保育とカリキュラム 2005 11

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

防長教育会百年史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
4,500
防長教育会編、防長教育会、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防長教育会百年史

4,500
防長教育会編 、防長教育会 、昭59

体育科教育法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
89,004 (送料:¥360~)
前川 峯雄、杏林書院体育の科学社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

体育科教育法

89,004 (送料:¥360~)
前川 峯雄 、杏林書院体育の科学社
  • 単品スピード注文

日本の教育史学 教育史学会紀要49

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
教育史学会、平18、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の教育史学 教育史学会紀要49

1,500 (送料:¥185~)
、教育史学会 、平18 、B5判
  • 単品スピード注文

振興日本の理科教育 教育研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
初等教育研究会、昭11
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

振興日本の理科教育 教育研究

5,000
初等教育研究会 、昭11

臨教審と私たち

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800
相良惟一 著、中央出版社、1988.8、153p、19cm
カバー背ヤケ。帯少ヤブレ。見返しに蔵書印、ナンバー書込。天に微シミ。本文に線引き書込等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨教審と私たち

2,800
相良惟一 著 、中央出版社 、1988.8 、153p 、19cm
カバー背ヤケ。帯少ヤブレ。見返しに蔵書印、ナンバー書込。天に微シミ。本文に線引き書込等ございません。

最新欧米教育の実際

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
上島直之 著、東洋図書、大正14年、B6版460p
再版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新欧米教育の実際

2,000
上島直之 著 、東洋図書 、大正14年 、B6版460p
再版 ヤケ

あづまね 試論・細井平洲の教育観

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
大井魁、九里学園教育研究所、21cm
38P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あづまね 試論・細井平洲の教育観

2,000
大井魁 、九里学園教育研究所 、21cm
38P

半田市教育百年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
半田市教育委員会、昭和47、231p、22cm、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

半田市教育百年史

1,010
、半田市教育委員会 、昭和47 、231p 、22cm 、1冊
裸本

戦後教育年鑑 教育史文献解題シリーズ(1)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
野間教育研究所 日本教育史研究部門、野間教育研究所、昭和48、1
(B5 17頁)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後教育年鑑 教育史文献解題シリーズ(1)

2,200
野間教育研究所 日本教育史研究部門 、野間教育研究所 、昭和48 、1
(B5 17頁)

アメリカ教育 第2巻第12号 特輯:職業教育と職業指導

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
日米教育協會、国民教育社、昭和22年12月号、32p、26x18㎝、1冊
ジェームス・D・フーヴァー「労働学校の設立」
ルイス・Q・モス「不具者に対する職業教育と指導」
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
日米教育協會 、国民教育社 、昭和22年12月号 、32p 、26x18㎝ 、1冊
ジェームス・D・フーヴァー「労働学校の設立」 ルイス・Q・モス「不具者に対する職業教育と指導」 ほか

北海道をどう教えるか

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
北海道地理教育研究会 編、1976
表紙裏表紙にイタミ。三方少ヤケ、少シミ。背にイタミ、少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
北海道地理教育研究会 編 、1976
表紙裏表紙にイタミ。三方少ヤケ、少シミ。背にイタミ、少ヤケ。
  • 単品スピード注文

総和の石仏

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
総和町教育委員会編、総和町教育委員会、昭和60、143p、27cm
裸本 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
総和町教育委員会編 、総和町教育委員会 、昭和60 、143p 、27cm
裸本 少スレ

郡上郡史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,000
郡上郡教育會編、郡上郡教育会、大正11、785p 図版、22cm
A5 裸本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
郡上郡教育會編 、郡上郡教育会 、大正11 、785p 図版 、22cm
A5 裸本 ヤケスレ

教育紙芝居

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
教育紙芝居研究会 編、新評論社、昭31、268p、19cm
B6 初版 カバー ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
教育紙芝居研究会 編 、新評論社 、昭31 、268p 、19cm
B6 初版 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

池辺寺跡2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
熊本市教育委員会 編、熊本市教育委員会、1999、134p、30cm、1冊
表紙角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池辺寺跡2

2,200 (送料:¥190~)
熊本市教育委員会 編 、熊本市教育委員会 、1999 、134p 、30cm 、1冊
表紙角折れ
  • 単品スピード注文

オリエント急行 <Comon sense books>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
教育社 編、教育社、昭和60、278p、28cm
初版・ カバー・ 帯・B5判・定価3500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オリエント急行 <Comon sense books>

1,500
教育社 編 、教育社 、昭和60 、278p 、28cm
初版・ カバー・ 帯・B5判・定価3500・並美

湯川遺跡

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
350
飯田市教育委員会編、飯田市教育委員会、1997、55p、30cm
背にヤケ、点にクスミ、微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湯川遺跡

350
飯田市教育委員会編 、飯田市教育委員会 、1997 、55p 、30cm
背にヤケ、点にクスミ、微シミ。

愛知教育 昭和七年五月号 第533号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,000
山村敏行編、昭和7、1冊
「生活教育と郷土郷土教育との関係」「教化資料/結婚の話」「教育教化鳥瞰」他 愛知県教育会 A5判 74頁 ヤケシミ汚 折れスレ 角少欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知教育 昭和七年五月号 第533号

2,000
山村敏行編 、昭和7 、1冊
「生活教育と郷土郷土教育との関係」「教化資料/結婚の話」「教育教化鳥瞰」他 愛知県教育会 A5判 74頁 ヤケシミ汚 折れスレ 角少欠け

房総のまつり

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
千葉県教育庁文化課 編、千葉県教育委員会、137p、19cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

房総のまつり

1,500
千葉県教育庁文化課 編 、千葉県教育委員会 、137p 、19cm 、1冊

岡崎 中学校編

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
岡崎市教育委員会 編、岡崎市現職教育委員会、昭52、160p、21cm
 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岡崎市教育委員会 編 、岡崎市現職教育委員会 、昭52 、160p 、21cm
 焼け、シミあり

美術教育 教育大学講座 25

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
東京教育大学教育学研究室 編、金子書房、昭和25年9月初版発行。 1冊、387p、A 5
新教育ニュース第4号付。★本文は概ね良好です。函にヤケ、少キズ、少イタミ。天、小口にヤケ、シミ。経年並。厚2,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術教育 教育大学講座 25

1,500
東京教育大学教育学研究室 編 、金子書房 、昭和25年9月初版発行。 1冊 、387p 、A 5
新教育ニュース第4号付。★本文は概ね良好です。函にヤケ、少キズ、少イタミ。天、小口にヤケ、シミ。経年並。厚2,5

社会教育の手引 1963

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
長崎県教育委員会 社会教育課、長崎県教育委員会 社会教育課、昭38年
375頁・裸本・表紙に開き癖、蔵印消し跡、角折れ、シミ、傷み・ページに折れ、角折れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会教育の手引 1963

3,000
長崎県教育委員会 社会教育課 、長崎県教育委員会 社会教育課 、昭38年
375頁・裸本・表紙に開き癖、蔵印消し跡、角折れ、シミ、傷み・ページに折れ、角折れ・経年のヤケ、シミ

教育学研究 第48巻 第4号 特集;教科教育研究の問題

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
日本教育学会「教育学研究」編集部/編 日本教育学会、昭56
B5版 100頁 背周辺に薄ヨゴレ 背少傷み 三方少シミ 表紙小痛有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育学研究 第48巻 第4号 特集;教科教育研究の問題

800
日本教育学会「教育学研究」編集部/編 日本教育学会 、昭56
B5版 100頁 背周辺に薄ヨゴレ 背少傷み 三方少シミ 表紙小痛有 並本

あづまね 第12号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
九里学園教育研究所 編、九里学園教育研究所、1994、21cm、137p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
九里学園教育研究所 編 、九里学園教育研究所 、1994 、21cm 、137p

神明東遺跡

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
前橋市教育委員会 [編]、前橋市教育委員会、12p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
前橋市教育委員会 [編] 、前橋市教育委員会 、12p 、26cm
  • 単品スピード注文

現代教育学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
現代教育学研究会編、誠信書房、1962、229, 10, 6 p.、22cm
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
現代教育学研究会編 、誠信書房 、1962 、229, 10, 6 p. 、22cm
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

東駿地誌

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
駿東地区教育協会編、駿東地区教育協会、31, 1038p、26cm
S34年。函イタミ多。経年劣化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
駿東地区教育協会編 、駿東地区教育協会 、31, 1038p 、26cm
S34年。函イタミ多。経年劣化。

あいち歴史教育 第1号

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
600
愛知県歴史教育者協議会、1970、80p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あいち歴史教育 第1号

600
、愛知県歴史教育者協議会 、1970 、80p

藤森省吾先生

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥340~)
信濃教育會編、信濃教育会、3, 4, 6, 538p、21cm、1
函欠 日焼け 前後所有者印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥340~)
信濃教育會編 、信濃教育会 、3, 4, 6, 538p 、21cm 、1
函欠 日焼け 前後所有者印
  • 単品スピード注文

吉原市の古墳

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
吉原市教育委員会著、吉原市教育委員会、昭和33年、B5版5, 12, 192p, 図版30p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉原市の古墳

1,010
吉原市教育委員会著 、吉原市教育委員会 、昭和33年 、B5版5, 12, 192p, 図版30p

日本教育 第6巻第5號 再建日本の教育(黒田正夫)・教育改革と技術教育(細谷俊夫)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,010
黒田正夫・細田俊夫・山本喜治ほか、国民教育図書、32頁
ヤケ本ですが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本教育 第6巻第5號 再建日本の教育(黒田正夫)・教育改革と技術教育(細谷俊夫)ほか

1,010
黒田正夫・細田俊夫・山本喜治ほか 、国民教育図書 、32頁
ヤケ本ですが線引等はございません

八丈島末吉地区文化財調査報告

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
東京都教育庁社会教育部文化課 編、東京都教育庁社会教育部文化課、昭56、215p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八丈島末吉地区文化財調査報告

2,200
東京都教育庁社会教育部文化課 編 、東京都教育庁社会教育部文化課 、昭56 、215p 、B5
ISBN:**

視聴覚教育/映画教室/映画教育 1~61巻2号/ 

文生書院
 東京都文京区本郷
660,000 (送料:¥9,240~)
日本視聴覚教育協会/日本映画教育協会、昭22~平19/
欠18冊 重量:137kg/
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

視聴覚教育/映画教室/映画教育 1~61巻2号/ 

660,000 (送料:¥9,240~)
日本視聴覚教育協会/日本映画教育協会 、昭22~平19/
欠18冊 重量:137kg/
  • 単品スピード注文

産育と教育の社会史 全5巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
17,600
産育と教育の社会史編集委員会/新評論、昭58~昭59
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産育と教育の社会史 全5巻 揃

17,600
産育と教育の社会史編集委員会/新評論 、昭58~昭59

愛知県教育史 本巻 全4巻5冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥1,100~)
愛知県教育委員 全5、昭48、A5判、全5冊
函ヤケ少痛 三方少シミ 附図付 2巻のみ復刻版
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知県教育史 本巻 全4巻5冊

2,750 (送料:¥1,100~)
、愛知県教育委員 全5 、昭48 、A5判 、全5冊
函ヤケ少痛 三方少シミ 附図付 2巻のみ復刻版
  • 単品スピード注文

大学に於ける一般教育 一般教育研究委員会報告

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,950 (送料:¥300~)
大学基準協会資料10、大学基準協会、昭26、A5判
本文ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学に於ける一般教育 一般教育研究委員会報告

4,950 (送料:¥300~)
大学基準協会資料10 、大学基準協会 、昭26 、A5判
本文ヤケ
  • 単品スピード注文

教育の臨界 教育的理性批判

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,390
「教育の臨界-教育的理性批判」刊行委員会編著、情況出版、2005、1
A5 初版 カバ付 状態良 363P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育の臨界 教育的理性批判

1,390
「教育の臨界-教育的理性批判」刊行委員会編著 、情況出版 、2005 、1
A5 初版 カバ付 状態良 363P

自ら学ぶ力を育てる教育

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,500
愛媛県教育協議会編、愛媛県教育会、S52年、1冊
函(少汚れ傷み)。本体には目だつ汚れ等なし。A5判242p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自ら学ぶ力を育てる教育

2,500
愛媛県教育協議会編 、愛媛県教育会 、S52年 、1冊
函(少汚れ傷み)。本体には目だつ汚れ等なし。A5判242p

現代性教育研究№48 特集・日本の性教育とアメリカの性教育 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
日本性教育協会、小学館、昭56/4
B5判106頁 書込み線引無 良品
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代性教育研究№48 特集・日本の性教育とアメリカの性教育 

800
日本性教育協会 、小学館 、昭56/4
B5判106頁 書込み線引無 良品

国家の教師民衆の教師 叢書-産育と教育の社会史5 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,950
「産育と教育の社会史」編、新評論、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国家の教師民衆の教師 叢書-産育と教育の社会史5 初版帯

4,950
「産育と教育の社会史」編 、新評論 、1985

金沢市教育史稿〔学芸人物志他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
石川県教育会金沢支会編、大8
本体並/675頁、育英事業/教育会他、表紙欠/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市教育史稿〔学芸人物志他〕

4,400
石川県教育会金沢支会編 、大8
本体並/675頁、育英事業/教育会他、表紙欠/少ヤケ

大阪府文化財一覧

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
大阪府 教育委員会社会教育課編、大阪府 教育委員会社会教育課、昭26、0
裸並本 B5 114頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大阪府文化財一覧

2,000
大阪府 教育委員会社会教育課編 、大阪府 教育委員会社会教育課 、昭26
裸並本 B5 114頁(送料全国無料)

心の教育

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
沖原豊、学陽書房、昭和61、259頁、B六、1冊
日本教育の再発見 カバーに少ヤケあり 259頁 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の教育

800
沖原豊 、学陽書房 、昭和61 、259頁 、B六 、1冊
日本教育の再発見 カバーに少ヤケあり 259頁 自店分類:教育

世界の初等教育・世界の中等教育・世界の高等教育

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
18,000
日本ユネスコ国内委員会、民衆教育協会発行、昭41・38・44、全3冊そろい
本体のみ・除籍印
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の初等教育・世界の中等教育・世界の高等教育

18,000
日本ユネスコ国内委員会 、民衆教育協会発行 、昭41・38・44 、全3冊そろい
本体のみ・除籍印

小学教育大講座 3冊 2(修身教育)/3(読方教育)/6(算術教育)  以上3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
3,600
非凡閣、非凡閣、昭、3
箱 (分売可各1200円) 昭12・13年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学教育大講座 3冊 2(修身教育)/3(読方教育)/6(算術教育)  以上3冊

3,600
非凡閣 、非凡閣 、昭 、3
箱 (分売可各1200円) 昭12・13年

同和教育の諸問題

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
京都府教育委員会/同和教育研究会京都府連合会 編、京都府教育委員会/他、昭30
A5 122p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同和教育の諸問題

2,200
京都府教育委員会/同和教育研究会京都府連合会 編 、京都府教育委員会/他 、昭30
A5 122p ISBN:**

教育人物史論 -江戸・明治・大正・昭和の教育社たち-

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
日本教育新聞社 山本龍生、日本教育新聞社 山本龍生、平9
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育人物史論 -江戸・明治・大正・昭和の教育社たち-

1,500
日本教育新聞社 山本龍生 、日本教育新聞社 山本龍生 、平9
初版

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー