文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「脱」の検索結果
18,566件

中級脱出将棋再入門

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
米長邦雄、ひかりのくに株式会社、1975年
初版、 カバーにスレあり。ヨゴレあり。腹に軽度のシミあり。経年感あり。本文良好。レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中級脱出将棋再入門

800
米長邦雄 、ひかりのくに株式会社 、1975年
初版、 カバーにスレあり。ヨゴレあり。腹に軽度のシミあり。経年感あり。本文良好。レターパックライト

逸脱と統制 現代社会学入門7

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
A・K・コーヘン/ 宮沢洋子訳、至誠堂、1968
函ヤケ/初版/元パラ/底ゴムNP印/中は使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

逸脱と統制 現代社会学入門7

1,540
A・K・コーヘン/ 宮沢洋子訳 、至誠堂 、1968
函ヤケ/初版/元パラ/底ゴムNP印/中は使用感の無い状態の良い本です。

台湾新世代 脱中国化の行方

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
近藤伸二、凱風社
2004年2刷・カバヤケシミスレ使用感・マーカー線引き・ページ折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾新世代 脱中国化の行方

500
近藤伸二 、凱風社
2004年2刷・カバヤケシミスレ使用感・マーカー線引き・ページ折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

東京都檜原村から 脱都会五人家族山奥に住んで

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
700
玉木英幸、三一書房、1981
四六判、201ページ、第1版第1刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京都檜原村から 脱都会五人家族山奥に住んで

700
玉木英幸 、三一書房 、1981
四六判、201ページ、第1版第1刷、カバー

落語界 第40号 創刊10周年記念号 真打放談・談志、協会脱退の真相を語る

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
深川書房、昭58
B5判 経年ヤケ褪せシミ 本文経年ヤケ  124頁  【管理番号:RKG01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語界 第40号 創刊10周年記念号 真打放談・談志、協会脱退の真相を語る

900
、深川書房 、昭58
B5判 経年ヤケ褪せシミ 本文経年ヤケ  124頁  【管理番号:RKG01 C0】

戦車マガジン 1987年6月号 第10巻・第6号 特集:ヴェールを脱いだT-80 / CAT'87に備えるレオパルト2 / ソ連軍のハイテク戦闘車

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
(株)戦車マガジン、1987、1
大判(B5)/並
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦車マガジン 1987年6月号 第10巻・第6号 特集:ヴェールを脱いだT-80 / CAT'87に備えるレオパルト2 / ソ連軍のハイテク戦闘車

800
、(株)戦車マガジン 、1987 、1
大判(B5)/並

街から 2011年8・9月(113号) ●変革に挑んだ日本人「高木仁三郎―脱原発の市民科学者」:矢崎泰久

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
矢崎泰久/おおえまさのり/高木護/中川五郎、街から舎、39p、15×21cm
概ね良好
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
矢崎泰久/おおえまさのり/高木護/中川五郎 、街から舎 、39p 、15×21cm
概ね良好
  • 単品スピード注文

ジュネーヴ特急

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,000
朝日新聞記者:古垣鉄郎、朝日新聞社、1933
裸本 四六判 296頁 リットン調査団随行・松岡代表と同行・国際連盟脱退に関して他 裏表紙の下部に微傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジュネーヴ特急

3,000
朝日新聞記者:古垣鉄郎 、朝日新聞社 、1933
裸本 四六判 296頁 リットン調査団随行・松岡代表と同行・国際連盟脱退に関して他 裏表紙の下部に微傷み

暴力と差異 ジラール、デリダ、脱構築【叢書ウニベルシタス】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
アンドリュー・J.マッケナ、法政大学出版局、1997年、1冊
カバー 小口少汚れ 普通 19.5×13.5cm 本文323+索引23ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暴力と差異 ジラール、デリダ、脱構築【叢書ウニベルシタス】

1,800
アンドリュー・J.マッケナ 、法政大学出版局 、1997年 、1冊
カバー 小口少汚れ 普通 19.5×13.5cm 本文323+索引23ページ

人間回復の経済学

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
神野直彦、岩波新書(朱)782、2002・5・20初版、4冊(在)
本の状態(並・)新書判。混迷脱出のカギは「人間回復」にある!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間回復の経済学

450
神野直彦 、岩波新書(朱)782 、2002・5・20初版 、4冊(在)
本の状態(並・)新書判。混迷脱出のカギは「人間回復」にある!

脱「サービス残業」社会 いま日本の働き方を考える

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
本多淳亮、森岡孝二編、労働旬報社、1993、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱「サービス残業」社会 いま日本の働き方を考える

1,800
本多淳亮、森岡孝二編 、労働旬報社 、1993 、1

南米のパラダイス パラグアイに住む アゴスト未来選書1

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
田中裕一、アゴスト、1999、421、1
カバー(経年少汚れ)・脱サラ日本人が見た南米共同市場の小さなラテン国
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南米のパラダイス パラグアイに住む アゴスト未来選書1

2,000
田中裕一 、アゴスト 、1999 、421 、1
カバー(経年少汚れ)・脱サラ日本人が見た南米共同市場の小さなラテン国

岩波講座 現代思想 15 (脱西欧の思想)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
新田義弘 [ほか]編、岩波書店、1994年
初版、カバー、P298、A5判、角ツブレ(少)、カバ−スレ(少)、他は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 現代思想 15 (脱西欧の思想)

500 (送料:¥185~)
新田義弘 [ほか]編 、岩波書店 、1994年
初版、カバー、P298、A5判、角ツブレ(少)、カバ−スレ(少)、他は概ね良好
  • 単品スピード注文

世界 2000年4月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
岡本厚編、岩波書店、2000・4・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:脱原子力以外に路はない(高木仁三郎・M・シュナイダー・飯田哲也・吉岡斉ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界 2000年4月号

500
岡本厚編 、岩波書店 、2000・4・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:脱原子力以外に路はない(高木仁三郎・M・シュナイダー・飯田哲也・吉岡斉ほか

映画春秋 5月号 第4巻 第4号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,200 (送料:¥185~)
表紙写真.リンダ・ダアネル、映画春秋社、昭和24.4
A5判.87頁.3方経年焼.本体文破傷書込み等無.シナリオ「暁の脱走」 (管理:348231-自S-20倉09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
表紙写真.リンダ・ダアネル 、映画春秋社 、昭和24.4
A5判.87頁.3方経年焼.本体文破傷書込み等無.シナリオ「暁の脱走」 (管理:348231-自S-20倉09)
  • 単品スピード注文

会津の牙

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
峰隆一郎、光文社時代小説文庫、1999・10・1第6刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。水口藩の馬廻り役柿崎主水は酒癖の悪い同僚を斬って脱藩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津の牙

350
峰隆一郎 、光文社時代小説文庫 、1999・10・1第6刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。水口藩の馬廻り役柿崎主水は酒癖の悪い同僚を斬って脱藩

カント・グランデからの大脱走 トゥパク・アマル革命運動(MRTA)の闘い

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
著:クラリベル・アレグリア 他 訳:櫻井マリアエレナ 他、つげ書房新社、1997年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
著:クラリベル・アレグリア 他 訳:櫻井マリアエレナ 他 、つげ書房新社 、1997年
特に悪い所はありません

『すとりいと』(ポケット版)1948年1月号(3号)〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,150
野村島一美編、すとりいと社、1948
52頁、並上、金沢刑務所の嘱託犬名犬アスタ物語脱獄囚追跡に殊勲他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『すとりいと』(ポケット版)1948年1月号(3号)〔発行地・金沢〕

7,150
野村島一美編 、すとりいと社 、1948
52頁、並上、金沢刑務所の嘱託犬名犬アスタ物語脱獄囚追跡に殊勲他、極少疲

脱・電脳生活

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
マイケル・シャリス著 田中靖夫訳、工作舎、H4、1
情報化社会に忍びよる電気の暗い力 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱・電脳生活

1,830
マイケル・シャリス著 田中靖夫訳 、工作舎 、H4 、1
情報化社会に忍びよる電気の暗い力 初版 カバー

映画パンフレット 手錠のまゝの脱獄

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
シドニーポワチエ・トニーカーチス スタンリークレイマー監督、映画実業社、1959年、小型判
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
シドニーポワチエ・トニーカーチス スタンリークレイマー監督 、映画実業社 、1959年 、小型判
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円。

東京住民に捧ぐ 脱都会の条件

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
400
片品邂逅、リーベル、1993、229、46判、1
初版 カバー 版型:46判 229頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京住民に捧ぐ 脱都会の条件

400
片品邂逅 、リーベル 、1993 、229 、46判 、1
初版 カバー 版型:46判 229頁

プロレス おきて破りの脱線ヒーローたち (外人レスラーヒ・ミ・ツの話)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,100
タッド須内、ベースボール・マガジン社 *1985年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 帯 (新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロレス おきて破りの脱線ヒーローたち (外人レスラーヒ・ミ・ツの話)

1,100
タッド須内 、ベースボール・マガジン社 *1985年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 帯 (新書版)

北朝鮮脱出 上下 地獄の政治犯収容所【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
姜哲煥・安赫/池田菊敏訳、文藝春秋、平成6
重版カバー帯  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北朝鮮脱出 上下 地獄の政治犯収容所【裁断本】

880
姜哲煥・安赫/池田菊敏訳 、文藝春秋 、平成6
重版カバー帯  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

文藝倶楽部 第五巻第十二編

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
塚原渋柿園 馬場孤蝶ほか、博文館、明治32、1冊
背補修 書名書入 『脱走兵』(塚原渋柿園) 『心の隅』(馬場孤蝶)ほか 表紙:湯浅一郎画 口絵一葉欠(永洗画) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝倶楽部 第五巻第十二編

2,500
塚原渋柿園 馬場孤蝶ほか 、博文館 、明治32 、1冊
背補修 書名書入 『脱走兵』(塚原渋柿園) 『心の隅』(馬場孤蝶)ほか 表紙:湯浅一郎画 口絵一葉欠(永洗画) 

志ん生艶ばなし(第三巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
古今亭志ん生、立風書房、1993・6・30初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。「秘中の秘」ケ尾妙洒脱なバレ噺(全六巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

志ん生艶ばなし(第三巻)

610
古今亭志ん生 、立風書房 、1993・6・30初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。「秘中の秘」ケ尾妙洒脱なバレ噺(全六巻)

断層 -自立への脱皮を繰り返した画家の自伝-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
伴敏子著、かど創房、昭63、1冊
初 カバー 毛筆落款署名入 別冊欠 寺居節子装丁 天小口地少シミ汚れ 394頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

断層 -自立への脱皮を繰り返した画家の自伝-

2,000
伴敏子著 、かど創房 、昭63 、1冊
初 カバー 毛筆落款署名入 別冊欠 寺居節子装丁 天小口地少シミ汚れ 394頁 四六判(B6判)

脱「風景写真」宣言 二〇一〇年の花鳥風月

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
宮嶋康彦、岩波書店、2006
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱「風景写真」宣言 二〇一〇年の花鳥風月

600
宮嶋康彦 、岩波書店 、2006
初版 カバー 帯 「状態・良い」

諷刺諧?軽妙洒脱禅僧の問答

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
百畠耕史、成光館書店、昭10、1冊
成光館書店 函 表紙シミ有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諷刺諧?軽妙洒脱禅僧の問答

1,650
百畠耕史 、成光館書店 、昭10 、1冊
成光館書店 函 表紙シミ有

脱本業主義 成功者50人の実例を点検する トクマブックス

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
齋藤榮三郎・監修、徳間書店、昭和47年、1冊
美本、新書判、カバー、238頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
齋藤榮三郎・監修 、徳間書店 、昭和47年 、1冊
美本、新書判、カバー、238頁

脱獄計画(名作推理小説文庫③)

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
8,140
ジャック・フットレル・原作  及川甚喜・文  中山正美・え、小学6年生8月号付録、昭和36年
12㎝×9㎝ 80頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,140
ジャック・フットレル・原作  及川甚喜・文  中山正美・え  、小学6年生8月号付録 、昭和36年
12㎝×9㎝ 80頁 

性の神話を超えて 脱レイプ社会の論理

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
810
スーザン・グリフィン 著、幾島幸子 訳、講談社、1995年刊、1册
初版、カバー、254頁、B6判、講談社選書メチエ47、定価1500円、ISBN 4-06-258047-0
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性の神話を超えて 脱レイプ社会の論理

810
スーザン・グリフィン 著、幾島幸子 訳 、講談社 、1995年刊 、1册
初版、カバー、254頁、B6判、講談社選書メチエ47、定価1500円、ISBN 4-06-258047-0

ケビン・ライアーソンの自己変革セミナー

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
秋月菜央、二見書房、1993・2・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。ネガティブな自分から脱出!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ケビン・ライアーソンの自己変革セミナー

810
秋月菜央 、二見書房 、1993・2・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。ネガティブな自分から脱出!

新疆砂漠脱走記*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
中島幸三郎/アジヤ経済研究所、昭42、2冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click)   精装 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
中島幸三郎/アジヤ経済研究所 、昭42 、2冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click)   精装 B6

100053■映画 チラシ■ランボー 怒りの脱出 シルベスター・スタローン 2枚

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
500 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

底ぬけ脱線ゲーム ゲーム集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
日本テレビ編、日本テレビ放送網、昭和52、1
(小型本)。カバー。帯日焼け、スレ、少ヤブレ有。他、経年並~良好。初版。定価680円。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

底ぬけ脱線ゲーム ゲーム集

3,000
日本テレビ編 、日本テレビ放送網 、昭和52 、1
(小型本)。カバー。帯日焼け、スレ、少ヤブレ有。他、経年並~良好。初版。定価680円。白色背カバー。極薄本。

沖縄、脱植民地への胎動

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
知念ウシ 他、未来社、2014、1
(小型本)。カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯少ヨゴレ有。本体巻末中ワレ有。初版。定価2200円+税。薄水色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄、脱植民地への胎動

1,200
知念ウシ 他 、未来社 、2014 、1
(小型本)。カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯少ヨゴレ有。本体巻末中ワレ有。初版。定価2200円+税。薄水色カバー。極薄本。

沖縄、脱植民地への胎動

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,550
知念ウシ 他、未来社、2014、1
(小型本)。カバー日焼け、少ヨゴレ有。帯日焼け、少ヨゴレ有。本体天少シミ有。初版。定価2200円+税。薄水色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄、脱植民地への胎動

1,550
知念ウシ 他 、未来社 、2014 、1
(小型本)。カバー日焼け、少ヨゴレ有。帯日焼け、少ヨゴレ有。本体天少シミ有。初版。定価2200円+税。薄水色カバー。極薄本。

創作 サガレン脱走記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
コロレンコ/関口弥作訳、大阪屋号書店、大正15、1
函スレ、少イタミ有。本体表紙背色抜け有。本体ノドワレ有。初版。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創作 サガレン脱走記

1,500
コロレンコ/関口弥作訳 、大阪屋号書店 、大正15 、1
函スレ、少イタミ有。本体表紙背色抜け有。本体ノドワレ有。初版。薄本。

脱走する写真 11の新しい表現

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
水戸芸術館現代美術ギャラリー、水戸芸術館現代美術ギャラリー、平 2、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱走する写真 11の新しい表現

1,650
水戸芸術館現代美術ギャラリー 、水戸芸術館現代美術ギャラリー 、平 2 、1冊
カバー 状態良

占領期雑誌資料大系 大衆文化編1 虚脱からの目覚め

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
山本武利他、岩波書店、平 20、1冊
函 帯 月報付 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
山本武利他 、岩波書店 、平 20 、1冊
函 帯 月報付 本体良

パリの「敵性」日本人たち──脱出か抑留か 1940-1946

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
815 (送料:¥350~)
藤森 晶子、岩波書店、2023年12月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 中古品のため、軽く反り、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文通読には支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリの「敵性」日本人たち──脱出か抑留か 1940-1946

815 (送料:¥350~)
藤森 晶子 、岩波書店 、2023年12月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、単行本(ソフトカバー)
▼ 中古品のため、軽く反り、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文通読には支障ございません
  • 単品スピード注文

二兎を追う経営 トレードオフからの脱却

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
880 (送料:¥350~)
淺羽茂、日経BP 日本経済新聞出版、2024年12月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
天:インク汚れ▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二兎を追う経営 トレードオフからの脱却

880 (送料:¥350~)
淺羽茂 、日経BP 日本経済新聞出版 、2024年12月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、単行本(ソフトカバー)
天:インク汚れ▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

山もりのババたち 脱ダム村の贈り物

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,000
玄番真紀子(装画・漫画も)、凱風社、2003
初版カバー(シミ)付き美本 カバー表紙面・表紙前小口側下角折れ、小口シミなど (送料210円)  (刎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山もりのババたち 脱ダム村の贈り物

1,000
玄番真紀子(装画・漫画も) 、凱風社 、2003
初版カバー(シミ)付き美本 カバー表紙面・表紙前小口側下角折れ、小口シミなど (送料210円)  (刎)

目からウロコのピアノ脱力法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
666 (送料:¥350~)
馬塲 マサヨ、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス、2018年10月21日(発売年月日・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目からウロコのピアノ脱力法

666 (送料:¥350~)
馬塲 マサヨ 、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス 、2018年10月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、sheet_music
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

哲学の脱構築: プラグマティズムの帰結

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,073 (送料:¥350~)
リチャード ローティ、御茶の水書房、1994年6月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 本体:歪み ▼ カバー:背に色あせ・ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,073 (送料:¥350~)
リチャード ローティ 、御茶の水書房 、1994年6月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、516 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ カバー:背に色あせ・ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

デリダとの対話: 脱構築入門 (叢書・ウニベルシタス 810)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,082 (送料:¥350~)
ジャック デリダ、法政大学出版局、2004年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 本体:歪み少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デリダとの対話: 脱構築入門 (叢書・ウニベルシタス 810)

6,082 (送料:¥350~)
ジャック デリダ 、法政大学出版局 、2004年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、364 、単行本
▼ 本体:歪み少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

中共脱出 自由か死か・私は空に賭けた

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
邵希彦 高佑宗、全貌社、昭和37年、218ページ
カバーにヤケ少汚れイタミ、小口に強くヤケ茶シミ汚れあり、ページ内に茶シミのある所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中共脱出 自由か死か・私は空に賭けた

1,500
邵希彦 高佑宗 、全貌社 、昭和37年 、218ページ
カバーにヤケ少汚れイタミ、小口に強くヤケ茶シミ汚れあり、ページ内に茶シミのある所あります。

脱虚体論 現在に蘇るドフトエフスキー

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
川喜田 八潮、日本エディタースクール出版部、1996年、242ページ
少匂いあり。腹に少手垢汚れ、カバーに少イタミ汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脱虚体論 現在に蘇るドフトエフスキー

1,100
川喜田 八潮 、日本エディタースクール出版部 、1996年 、242ページ
少匂いあり。腹に少手垢汚れ、カバーに少イタミ汚れヤケあります。

(仏)絵画における真理 デリダ La verite en peinture.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
Jacques Derrida、Flammarion、1978、440、180mm
ペーパーバック、表紙折れ、経年変化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
Jacques Derrida 、Flammarion 、1978 、440 、180mm
ペーパーバック、表紙折れ、経年変化。

東海の一壺 脱俗の俳人

BBR
 愛知県春日井市
2,190
◆送料無料
平成7年発行。 大野秋紅、俳人一壺顕彰会、安城市立歴史博物館内  211ぺージ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海の一壺 脱俗の俳人

2,190
、◆送料無料
平成7年発行。 大野秋紅、俳人一壺顕彰会、安城市立歴史博物館内  211ぺージ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー