文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「腐蝕 」の検索結果
1,446件

幼年画報 第11巻第9号 大正5年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・細木原静岐 イロハづくし(名和永年)ポンチ(清水勘一)兵隊さん(池田永治 「ヲトコノコドモハ ・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり少腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第9号 大正5年7月

38,000
表紙・細木原静岐 イロハづくし(名和永年)ポンチ(清水勘一)兵隊さん(池田永治 「ヲトコノコドモハ  センヂャウヘ ヲンナノコドモハ カンゴフヨ」)橋(田代古崕)源為朝(米内北斗)水鉄砲(日高島助)七夕(桐谷桂子)森の動物(岡野榮)土用干(中澤偉吉)舟遊び(金島桂華)兄様のお帰り(小林永治郎)チョウチョトツバクロ(巌谷小波 画・清水勘一)養老の瀧(片山春帆) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり少腐食

朝日ジャーナル 第13巻第2号 1971年1月15日号 <まんが特集 日本腐蝕列島>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; サン百々亀 : 写真、朝日新聞社、1971、122p、B5判、・・・
まんが特集 日本腐蝕列島
かげぼし / 滝田ゆう
赤い日 / しとうきねお
廃曜日 / 佐々木マキ
ニッポン腐蝕史抄 / 辻まこと
なにかいわんや / 秋竜山
公害八俣大蛇 / 水木しげる
大掃除 / 砂川しげひさ
クレージー'71 / 勝又進
アシュラ外伝 / ジョージ秋山
大悟証言〈特〉SUNRISE SUNSETの国 / サン百々亀
〝武装中立型〟予算の内幕
国際世論に屈した死刑判決
死民たちの春-にっぽん奈落 / 石牟礼道子
成長経済の否定 / ケアンブレイス ; ジョン・K ガルブレイス
ゲンパツ〔原子力発電所〕信仰 救いの神か死神か(ルポ) / 大石悠二
派兵-土足の正義② / 高橋治 ; 上條喬久 ; 鬼沢邦
激動の大学・戦後の証言㊻ブント・共産主義者同盟②砂川闘争・流血の中から / 森田実 ; 島成郎
アジア新日本評判記②経済進出にひそむ陥穽 / 小林慶二
読者から
表紙のことば / 井上長三郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; サン百々亀 : 写真 、朝日新聞社 、1971 、122p 、B5判 、1冊
まんが特集 日本腐蝕列島 かげぼし / 滝田ゆう 赤い日 / しとうきねお 廃曜日 / 佐々木マキ ニッポン腐蝕史抄 / 辻まこと なにかいわんや / 秋竜山 公害八俣大蛇 / 水木しげる 大掃除 / 砂川しげひさ クレージー'71 / 勝又進 アシュラ外伝 / ジョージ秋山 大悟証言〈特〉SUNRISE SUNSETの国 / サン百々亀 〝武装中立型〟予算の内幕 国際世論に屈した死刑判決 死民たちの春-にっぽん奈落 / 石牟礼道子 成長経済の否定 / ケアンブレイス ; ジョン・K ガルブレイス ゲンパツ〔原子力発電所〕信仰 救いの神か死神か(ルポ) / 大石悠二 派兵-土足の正義② / 高橋治 ; 上條喬久 ; 鬼沢邦 激動の大学・戦後の証言㊻ブント・共産主義者同盟②砂川闘争・流血の中から / 森田実 ; 島成郎 アジア新日本評判記②経済進出にひそむ陥穽 / 小林慶二 読者から 表紙のことば / 井上長三郎
  • 単品スピード注文

野戦砲兵現地戦術記事 昭和十七年一月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
編纂者/陸軍野戦砲兵学校、発行所/陸軍野戦砲兵学校将校集会所、1942年、1
野戦砲兵現地戦術記事 昭和十七年一月 昭和17年8月10日発行 本体のみの冊子、A5判184ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、ホチキスに腐食などの劣化があります。表紙には小印の薄い印影が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
編纂者/陸軍野戦砲兵学校 、発行所/陸軍野戦砲兵学校将校集会所 、1942年 、1
野戦砲兵現地戦術記事 昭和十七年一月 昭和17年8月10日発行 本体のみの冊子、A5判184ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、ホチキスに腐食などの劣化があります。表紙には小印の薄い印影が残っています。

自民党「政治改革」の深謀 : ドキュメント・一党支配戦略の舞台裏

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,000
井上協 著、あけび書房、307p、19cm
経年シミ、多少のヤケあり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自民党「政治改革」の深謀 : ドキュメント・一党支配戦略の舞台裏

1,000
井上協 著 、あけび書房 、307p 、19cm
経年シミ、多少のヤケあり。

教育書道 4月号 : 皇軍慰問展号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編輯兼発行人/神一夫(「神」は示すへんに申です)、ヤno:A5レジ8、1939年、1
教育書道 第三巻第三號 四月號 皇軍慰問展號 昭和14年5月1日発行 本体のみの冊子、A5判50ページ 定価二十銭 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化、ホチキスに腐食があります。外側からホチキスを打ち直してあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編輯兼発行人/神一夫(「神」は示すへんに申です) 、ヤno:A5レジ8 、1939年 、1
教育書道 第三巻第三號 四月號 皇軍慰問展號 昭和14年5月1日発行 本体のみの冊子、A5判50ページ 定価二十銭 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化、ホチキスに腐食があります。外側からホチキスを打ち直してあります。

カリカチュア研究第一回作品集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
55,000
カリカチュア研究事務所(兵庫県明石郡大久保村)、昭11
B5判 19葉+「序・目次・後書」3葉 大田耕士編
19氏の漫画作品を収録。下川凹天「世界の恋人」、柳瀬正夢「一歩手前」、塩田英二郎「男性№1」、寺尾知文「女工さんのお休日」、若林一男「徳政主義連盟総会」、鈴木繁「プロ作家の苦闘」、大田耕士「岡田啓介氏像」他。
ヤケ、綴金具サビ腐食、経年相応の劣化有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カリカチュア研究第一回作品集

55,000
カリカチュア研究事務所(兵庫県明石郡大久保村) 、昭11
B5判 19葉+「序・目次・後書」3葉 大田耕士編 19氏の漫画作品を収録。下川凹天「世界の恋人」、柳瀬正夢「一歩手前」、塩田英二郎「男性№1」、寺尾知文「女工さんのお休日」、若林一男「徳政主義連盟総会」、鈴木繁「プロ作家の苦闘」、大田耕士「岡田啓介氏像」他。 ヤケ、綴金具サビ腐食、経年相応の劣化有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

福島県史蹟名勝天然記念物調査報告 第四 : 福島県発見石器時代土偶図版解説

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
著作兼発行者/福島県 嘱託/小此木忠七郎、1930年、1
(※図版は付いていません。解説書のみです。) 昭和5年1月18日発行 本体のみの冊子、A5判50ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。腐食したホチキスは打ち直してあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
著作兼発行者/福島県 嘱託/小此木忠七郎 、1930年 、1
(※図版は付いていません。解説書のみです。) 昭和5年1月18日発行 本体のみの冊子、A5判50ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。腐食したホチキスは打ち直してあります。

若草第8巻第12号 

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,500
寶文館、昭和7年、1冊
「国際連盟はどう出る?(清澤洌)。日米果して戦ふか(濱口鶴雄)他」。表紙(岩田専太郎)。表紙(開き皺・背表紙に剥がれと破れ、その他にも表紙には多少の傷みと汚れ)。全般的に綴じ金が腐食して欠けているため、綴じが効かなくなっていますが、ページに欠はありません。115pに濃い色の茶色の汚れその他のページにも多少の主に茶色のような汚れ。本文中等に折目が散見されますが、なかには目立つ折目もあります。小口天地焼け汚れ。菊判153p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若草第8巻第12号 

2,500
、寶文館 、昭和7年 、1冊
「国際連盟はどう出る?(清澤洌)。日米果して戦ふか(濱口鶴雄)他」。表紙(岩田専太郎)。表紙(開き皺・背表紙に剥がれと破れ、その他にも表紙には多少の傷みと汚れ)。全般的に綴じ金が腐食して欠けているため、綴じが効かなくなっていますが、ページに欠はありません。115pに濃い色の茶色の汚れその他のページにも多少の主に茶色のような汚れ。本文中等に折目が散見されますが、なかには目立つ折目もあります。小口天地焼け汚れ。菊判153p

童話 第6巻第12号 大正14年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
25,000
表紙・平澤文吉 原色版口絵・河目悌二 2色版口絵・川上四郎 栗の實(島木赤彦)郵便箱と三つの話(北村・・・
上笙一郎旧蔵 菊判 イタミ ヤケシミ 留め具まわり腐食 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

童話 第6巻第12号 大正14年12月

25,000
表紙・平澤文吉 原色版口絵・河目悌二 2色版口絵・川上四郎 栗の實(島木赤彦)郵便箱と三つの話(北村壽夫)二つの杯・下(ロード、ダンセニーの一幕物より 楠山正雄)月を磨く人(しょう三 画・川上四郎)ラヂオ童話・月見草の金貨(安倍季雄)蟻の日記(ひさを 画・川上四郎)アメリカ通信・萬聖節の前の晩(水谷まさる)旅(ひさを 画・文吉)秋の朝ー荻窪だより(文・画 川上四郎)梅漬のお皿(千葉省三) 、コドモ社 、1冊
上笙一郎旧蔵 菊判 イタミ ヤケシミ 留め具まわり腐食 

蛇籠の知識

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,700
全国防災協会, 日本河川協会 編、全国防災協会 [ほか]、1963年、166p、22cm、1冊
パラフィンカバーに経年にヤケシミあり 遊び紙に書き込みあり ぺージ内全体に経年のヤケシミあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蛇籠の知識

1,700
全国防災協会, 日本河川協会 編 、全国防災協会 [ほか] 、1963年 、166p 、22cm 、1冊
パラフィンカバーに経年にヤケシミあり 遊び紙に書き込みあり ぺージ内全体に経年のヤケシミあり

配管施工保全マニュアル

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
「配管施工保全マニュアル」編集委員会 編、産業調査会事典出版センター、1990年、1冊
(定2.6万・函ヤケスレ・中は経年美本) (第1編 保全管理マニュアル(第1章 腐食・劣化~第8章 防災設備の保全対策)、第2編 新配管施工マニュアル(第1章 配管施工の共通事項~第10章 ガス設備の配管システム)、最新配管機材編 [解説](第1章 建築配管材料~第6章 排煙設備機器)、[各企業の製品紹介] 各社の配管機材・システム(配管機材、配管用施工機材、設備機器))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

配管施工保全マニュアル

10,000
「配管施工保全マニュアル」編集委員会 編 、産業調査会事典出版センター 、1990年 、1冊
(定2.6万・函ヤケスレ・中は経年美本) (第1編 保全管理マニュアル(第1章 腐食・劣化~第8章 防災設備の保全対策)、第2編 新配管施工マニュアル(第1章 配管施工の共通事項~第10章 ガス設備の配管システム)、最新配管機材編 [解説](第1章 建築配管材料~第6章 排煙設備機器)、[各企業の製品紹介] 各社の配管機材・システム(配管機材、配管用施工機材、設備機器))

女性改造 第2巻第8号 大正12年8月 有島武郎氏追想号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
有島武郎追想(島崎藤村、秋田雨雀、室生犀星、芥川龍之介、上司小剣、宇野浩二、藤森成吉ほか)武者小路実・・・
綴じ具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性改造 第2巻第8号 大正12年8月 有島武郎氏追想号

2,000
有島武郎追想(島崎藤村、秋田雨雀、室生犀星、芥川龍之介、上司小剣、宇野浩二、藤森成吉ほか)武者小路実篤 女性改造談話会・現代婦人と信仰に就いて 女性より男性への要求(三宅やす子 奥むめお 芥川龍之介 与謝野晶子 佐藤春夫ほか)柳澤健(欧洲の旅と女の印象)私のすきな夏の女の衣裳(岡本かの子 平塚らいてう 佐藤春夫ほか)芥川龍之介(童話・白)宇野浩二(出世五人男) 、改造社 、菊判 
綴じ具腐食

(名古屋鉄道局電気課)保守資料 -省外秘- 24冊揃 -昭和8~10年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
名古屋鉄道局電気課、昭和8年~10年、24冊
B5判、2巻10号~4巻9号(昭和8年10月~昭和10年9月)、月刊、各号22~48頁の内「電力関係」記事(各号10~28頁分)欠、〈「電力関係」と「通信関係」の2部構成ですが、「電力関係」の記事はすべて欠(ページ数にして各号半分ほど欠)、あるのは「通信関係」の記事のみです〉、パンチ穴4つ、綴じ金具腐食あり、10冊朱印、1冊住所・氏名記入、1冊背いたみ大、1冊背裂け・バラケ、2冊経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、名古屋鉄道局電気課 、昭和8年~10年 、24冊
B5判、2巻10号~4巻9号(昭和8年10月~昭和10年9月)、月刊、各号22~48頁の内「電力関係」記事(各号10~28頁分)欠、〈「電力関係」と「通信関係」の2部構成ですが、「電力関係」の記事はすべて欠(ページ数にして各号半分ほど欠)、あるのは「通信関係」の記事のみです〉、パンチ穴4つ、綴じ金具腐食あり、10冊朱印、1冊住所・氏名記入、1冊背いたみ大、1冊背裂け・バラケ、2冊経年しみ

よいこのくに 第3巻第10号 昭和30年1月 おとぎのかばん

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・藤田桜 おさるのたこ(土家由岐雄 画・武井武雄 8P)めりさんのひつじ(林義雄)まりととのさま・・・
24P B5 背まわりほかヤケシミ 裏表紙角僅かに切れ 綴じ具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よいこのくに 第3巻第10号 昭和30年1月 おとぎのかばん

6,000
表紙・藤田桜 おさるのたこ(土家由岐雄 画・武井武雄 8P)めりさんのひつじ(林義雄)まりととのさま(西條八十 曲・中山晋平 画・黒崎義介)おしょうがつ(柴野民三 曲・中田喜直 画・鈴木寿雄)かなりやさん(加藤省吾 曲・山口保治 画・初山滋)おかしのいえ(グリム童話より 人形絵本ふう 人形構成・高山良策 撮影・中村聖 6P) 、よいこのくに社 、1冊
24P B5 背まわりほかヤケシミ 裏表紙角僅かに切れ 綴じ具腐食

ステンドグラス 絵付け技法と作品

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
2,000
今野満利子、雄鶏社、1986年、121p、27cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ステンドグラス 絵付け技法と作品

2,000
今野満利子 、雄鶏社 、1986年 、121p 、27cm 、1冊
カバー

金属の疲労と設計 <OHM文庫 226>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
川田雄一 著、オーム社、昭和34年12月発行、249頁、B6判、1冊
【扉頁に個人蔵書印有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天はシミ多数有)。書籍角縁に少傷み有。表紙に擦れ・薄汚れ有。地に擦れ・汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属の疲労と設計 <OHM文庫 226>

2,000 (送料:¥300~)
川田雄一 著 、オーム社 、昭和34年12月発行 、249頁 、B6判 、1冊
【扉頁に個人蔵書印有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天はシミ多数有)。書籍角縁に少傷み有。表紙に擦れ・薄汚れ有。地に擦れ・汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

新纂薬物全書 完

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
5,000
桑原丘為 編訳、誠之堂、明治27年、333p、23cm
2版 背上下端に切れ目、ページ上下カドに折れあります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新纂薬物全書 完

5,000
桑原丘為 編訳 、誠之堂 、明治27年 、333p 、23cm
2版 背上下端に切れ目、ページ上下カドに折れあります

電析と腐食 産業図書株式会社 J.M.ウェスト

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,340 (送料:¥380~)
J.M.ウェスト、産業図書株式会社、184
ダストジャケットの無い裸本です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,340 (送料:¥380~)
J.M.ウェスト 、産業図書株式会社 、184
ダストジャケットの無い裸本です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

無関心の報酬 ルポルタージュ

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
鎌田慧 著、すずさわ書店、245p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無関心の報酬 ルポルタージュ

500 (送料:¥200~)
鎌田慧 著 、すずさわ書店 、245p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

歴史と生活 第2号(昭和13年1月)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
執筆者:小泉信三 野村兼太郎 浅子勝二郎 小池基之 山田清 気賀健三 立田信夫 松本良三 岩田仭 小・・・
歴史と生活 第二號 昭和13年1月1日発行 本体のみの冊子、A5判88ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。ホチキスは腐食、新たに外から打ち直してあります。劣化はありますが通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
執筆者:小泉信三 野村兼太郎 浅子勝二郎 小池基之 山田清 気賀健三 立田信夫 松本良三 岩田仭 小島榮次 高村象平 下田博 、発行所/慶應義塾経済史学会 、1938年 、1
歴史と生活 第二號 昭和13年1月1日発行 本体のみの冊子、A5判88ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。ホチキスは腐食、新たに外から打ち直してあります。劣化はありますが通読に支障はありません。

和仏辞書 2版 OTA,N., NANAKA,A. et IMAI,T. Dictionnaire Japonais-Francais des mots plus usites de langue japonaise. Revu en entier, corrige et complete par Arthur Arrivet. 2e ed. Tokyo et Osaka, Maruzen, 1899.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
織田信義序、田中旭・今井孝治著 アルチュール・アリヴェ校閲補正、東京、丸善、、33
148x113mm, (xii), 1024pp., demi-chagrin de l'epoque, frotte, plat de toile, points blancs sur couv., un de 3e de deriere plat humidite, gardes marbres,charnieres repares en part, une petite perd au coin haut de tissue garde de la titre. texte oxyde mais encore tres fort.
版元背麁革、擦れ、金箔背文字、表紙側面に白斑点、裏表紙3分の1腐食跡、タイトル間紙の上角しに小欠あり、外内喉修理、本文酸化乍ら脆弱無し、表題頁に2版・奥付に3版の表記あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和仏辞書 2版 OTA,N., NANAKA,A. et IMAI,T. Dictionnaire Japonais-Francais des mots plus usites de langue japonaise. Revu en entier, corrige et complete par Arthur Arrivet. 2e ed. Tokyo et Osaka, Maruzen, 1899.

6,000
織田信義序、田中旭・今井孝治著 アルチュール・アリヴェ校閲補正  、東京、丸善、 、33
148x113mm, (xii), 1024pp., demi-chagrin de l'epoque, frotte, plat de toile, points blancs sur couv., un de 3e de deriere plat humidite, gardes marbres,charnieres repares en part, une petite perd au coin haut de tissue garde de la titre. texte oxyde mais encore tres fort. 版元背麁革、擦れ、金箔背文字、表紙側面に白斑点、裏表紙3分の1腐食跡、タイトル間紙の上角しに小欠あり、外内喉修理、本文酸化乍ら脆弱無し、表題頁に2版・奥付に3版の表記あり。

俳句雑誌 草上 第4巻第2号

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
草上書屋、昭和6年、1冊
表紙(水濡れのような茶色の汚れ・その他汚れ・複数の目立つ折目・背表紙に剥がれのような破れその他傷み)。書き込み等はありません。本文中の主に余白部分に水濡れのような汚れ・その他本文中に多少の汚れ。綴じ金が腐食し綴じに難点があります(現状では綴じは効いていますが、本の開閉により綴じが効かなくなる可能性があります。本文中の主に余白部分に目立つ多数の折目。小口天地焼け汚れ。菊判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 草上 第4巻第2号

1,500
、草上書屋 、昭和6年 、1冊
表紙(水濡れのような茶色の汚れ・その他汚れ・複数の目立つ折目・背表紙に剥がれのような破れその他傷み)。書き込み等はありません。本文中の主に余白部分に水濡れのような汚れ・その他本文中に多少の汚れ。綴じ金が腐食し綴じに難点があります(現状では綴じは効いていますが、本の開閉により綴じが効かなくなる可能性があります。本文中の主に余白部分に目立つ多数の折目。小口天地焼け汚れ。菊判

岡山晴彦詩集 影の眼

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
岡山 晴彦、ふらんす堂
ペーパーバック。わずかに傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山晴彦詩集 影の眼

300
岡山 晴彦 、ふらんす堂
ペーパーバック。わずかに傷みがあります。

幼年画報 第15巻第6号 大正9年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
表紙・本田庄太郎 物干台(本田庄太郎)ナゾナゾヅクシ(小林永二郎)大正子供東海道図絵琵琶湖ノ巻(細木・・・
24P(観音開きを含む)+小さいページ8P 菊判 表紙はしイタミ ホッチキス腐食 ヤケシミ 変わり絵にスレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第15巻第6号 大正9年5月

27,000
表紙・本田庄太郎 物干台(本田庄太郎)ナゾナゾヅクシ(小林永二郎)大正子供東海道図絵琵琶湖ノ巻(細木原青起)昔ノ蚕飼ヒ(千地國山)魚ヤサン(今関甫召)新案変わり絵・五月節句(布目敏行)小波オトギ ポチノテガラ(巌谷小波)燕ノ飛行(本田庄太郎)キノヘイタイ(ヒロクニ)ポンチ(清水勘一)裏表紙・カナヅクシ(小林永二郎) 、博文館
24P(観音開きを含む)+小さいページ8P 菊判 表紙はしイタミ ホッチキス腐食 ヤケシミ 変わり絵にスレ

腐蝕したブリキの月

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥310~)
滝由之介 著、第二書房、昭和33年、216p 図版、19cm
カバースレ破れあり。カバー少汚れ。小口にやや目立つシミ汚れ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価250円。通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
滝由之介 著 、第二書房 、昭和33年 、216p 図版 、19cm
カバースレ破れあり。カバー少汚れ。小口にやや目立つシミ汚れ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価250円。通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

アルミニウムとその分析 -金属アルミニウムの歴史・産出状態・製造/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
6,500
高津壽雄、一正堂、昭和17年
A5判 函欠 323頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印、若干日焼け傷み 本文経年良 本文:金属アルミニウムの歴史・アルミニウムの産出状態・金属アルミニウムの製造・物理的性質・化学的性質・腐蝕防止に関する研究・アルミニウムの化合物・合金・イオン反応・定性分析・他金属との定性的分離・重量分析法・他金属との定量的分離又は分離定量について・容量分析・スペクトル分析法・金属アルミニウム中の酸素及び炭素の定量 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルミニウムとその分析 -金属アルミニウムの歴史・産出状態・製造/他-

6,500
高津壽雄 、一正堂 、昭和17年
A5判 函欠 323頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印、若干日焼け傷み 本文経年良 本文:金属アルミニウムの歴史・アルミニウムの産出状態・金属アルミニウムの製造・物理的性質・化学的性質・腐蝕防止に関する研究・アルミニウムの化合物・合金・イオン反応・定性分析・他金属との定性的分離・重量分析法・他金属との定量的分離又は分離定量について・容量分析・スペクトル分析法・金属アルミニウム中の酸素及び炭素の定量 その他

皇国体の真髄

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
10,000 (送料:¥210~)
松永材 著、日本主義研究所、昭和15年、248p、1冊
B6 裸本 巻末数頁微欠損有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥210~)
松永材 著 、日本主義研究所 、昭和15年 、248p 、1冊
B6 裸本 巻末数頁微欠損有
  • 単品スピード注文

サンデー毎日新春特別号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
巷談時雨双紙(村松梢風・堂本印象)二つの帽子(甲賀三郎・林唯一)大井川雲助仁義(行友李風・山口草平)・・・
■本体やけ 埃汚れシミ 表紙角折れ 裏少傷穴 ホチキス腐食
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
巷談時雨双紙(村松梢風・堂本印象)二つの帽子(甲賀三郎・林唯一)大井川雲助仁義(行友李風・山口草平)素顔になって(曾我廼家五郎)めか馬(三枡家小勝)め組の喧嘩(神田伯治)三色旗ビルディング(佐藤八郎=サトウ・ハチロー/吉邨二郎)新春アパート風景(淺原六郎・井伏鱒二・東郷青児・矢田津世子他)カラーセクション(山名文夫・門脇陽一郎・丸木砂土・乾信一郎他)漫画:田中比左良/表紙:唄野我生(唄野蛾生) 、大阪毎日新聞社/東京日日新聞社 、昭和9年1月 、1冊
■本体やけ 埃汚れシミ 表紙角折れ 裏少傷穴 ホチキス腐食

無関心の報酬 : ルポルタージュ

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
鎌田慧 著、すずさわ書店、1988年、245p、20cm
カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文端にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無関心の報酬 : ルポルタージュ

770 (送料:¥210~)
鎌田慧 著 、すずさわ書店 、1988年 、245p 、20cm
カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文端にヤケあり
  • 単品スピード注文

幼年画報 第11巻第5号 大正5年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
37,000
表紙・古田立次(表記ママ)イロハづくし(名和永年)後の正面(清水勘一)お花見の前(桐谷天香=桐谷桂子・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第5号 大正5年4月

37,000
表紙・古田立次(表記ママ)イロハづくし(名和永年)後の正面(清水勘一)お花見の前(桐谷天香=桐谷桂子)秀吉ノニラミ(谷洗馬)ツミクサ(田代古崕)花見遊び(金島桂華)イヌトネコ(小島沖舟)潮干狩(黒田理)チョウチョトササフネ(巌谷小波 画・清水勘一)ボート(木村孝太郎)「外國ノ戦争ノ為ニ洋紙ヤ其他ノ物ガ大変ニ高価クナリマシタノデ、(中略)他ノ雑誌トモ相談ノ上本月カラ二銭値ヲ上ゲテ、十二銭トイタシマシタ(後略)」 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食

中林忠良 銅版画『囚われる風景-払暁』 限定50部 ●直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
18,000
中林忠良、1973年
額は付属しません。版画のみの出品です。
経年による若干のヤケ、マージン部に若干の波打ちがある以外は特に問題は有りません。
                    
●1973年制作 銅版画1枚 限定50部の内、第44番 マージン部に直筆サイン入 
イメージサイズ:(約)29.4x24.8cm シートサイズ:(約)44.2x33.6cm

●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。
東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者

銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、
 「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。

1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。
1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。

義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と
アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。
コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。

●受賞歴
1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ
1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞
1982年 第14回日本国際美術展
1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞
1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞
1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞
1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞
1987年 第4回ヴァルナ国際版画ビエンナーレ・銀賞
         
■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
中林忠良 、1973年
額は付属しません。版画のみの出品です。 経年による若干のヤケ、マージン部に若干の波打ちがある以外は特に問題は有りません。                      ●1973年制作 銅版画1枚 限定50部の内、第44番 マージン部に直筆サイン入  イメージサイズ:(約)29.4x24.8cm シートサイズ:(約)44.2x33.6cm ●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。 東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者 銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、  「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。 1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。 1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。 義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。 コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。 ●受賞歴 1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ 1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞 1982年 第14回日本国際美術展 1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞 1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞 1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞 1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞 1987年 第4回ヴァルナ国際版画ビエンナーレ・銀賞           ■送料:全国一律1280円

中林忠良 銅版画『薔薇Ⅲ:愛することがまだできるか』(大腐爛頌より) 限定35部 ●直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
金子光晴=詩、1975年
額は付属しません。版画のみの出品です。
特に問題は有りません。
                    
●『愛することがまだできるか』
1975年制作 銅版画1葉 (金子光晴による詩掲載) 
限定35部の内、第10番 マージン部に直筆サイン入 
シートサイズ:(約)57x39.6cm

●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。
東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者

銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、
「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。

1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。
1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。

義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と
アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。
コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。

●受賞歴
1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ
1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞
1982年 第14回日本国際美術展・和歌山県立近代美術館賞
1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞
1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞
1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞
1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞
         
■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
金子光晴=詩 、1975年
額は付属しません。版画のみの出品です。 特に問題は有りません。                      ●『愛することがまだできるか』 1975年制作 銅版画1葉 (金子光晴による詩掲載)  限定35部の内、第10番 マージン部に直筆サイン入  シートサイズ:(約)57x39.6cm ●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。 東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者 銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、 「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。 1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。 1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。 義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。 コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。 ●受賞歴 1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ 1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞 1982年 第14回日本国際美術展・和歌山県立近代美術館賞 1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞 1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞 1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞 1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞           ■送料:全国一律1080円

傅記   福澤諭吉記念号  

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
石河幹明 原田 實 三田村鳶魚 柳田 泉 森 銑三 高橋誠一郎 富田正文 尾佐竹 猛 白柳秀湖 新居・・・
月刊◇雑誌 第1巻第2号 伝記研究会編輯  A5 福澤諭吉記念号 /福沢諭吉を偲ぶ座談会 /伝記小説 福沢諭吉 152頁 綴じ腐食背剥離アリ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
石河幹明 原田 實 三田村鳶魚 柳田 泉 森 銑三 高橋誠一郎 富田正文 尾佐竹 猛 白柳秀湖 新居 格 木村 毅 、南光社 、1934/11/01 (S9) 、1
月刊◇雑誌 第1巻第2号 伝記研究会編輯  A5 福澤諭吉記念号 /福沢諭吉を偲ぶ座談会 /伝記小説 福沢諭吉 152頁 綴じ腐食背剥離アリ 保存並

セウガク一年生 第5巻第6号 昭和4年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
24,000
学習指導研究会編集 モモタラウ(画・新井五郎)修身例話・オヤオモヒ ノ 子ザル(画・槇戸青果)ドウエ・・・
68P 菊判 本文4色、3色、2色、1色印刷 サンジュツアソビに鉛筆書き込みあるも良好 綴じ具腐食、綴じはずれあり 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000
学習指導研究会編集 モモタラウ(画・新井五郎)修身例話・オヤオモヒ ノ 子ザル(画・槇戸青果)ドウエウ・オマツリ(千葉春雄 画・吉本さん兵)童話・ユメノクニ・6(画・新井五郎)日本昔話・カチカチヤマ・6(画・金光茂年)ドウエウ・ネナイコハ ネズミ(野口雨情 画・高橋春雄)オテツダヒ(画・大槻太一郎 表記ママ)西洋童話・ウカレマンドリン・6(画・高橋春雄) 、小学館 、1冊
68P 菊判 本文4色、3色、2色、1色印刷 サンジュツアソビに鉛筆書き込みあるも良好 綴じ具腐食、綴じはずれあり 

赤い鳥 第3巻第4号 大正8年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
25,000
表紙(石版刷)・清水良雄 口絵(水彩画)・清水良雄 さし絵・飾り絵・清水良雄、鈴木淳 赤い鳥曲譜集・・・・
菊判 背ややイタミ ホッチキスまわり腐食 裏表紙インク?あと、欄外に薄く小スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第3巻第4号 大正8年10月

25,000
表紙(石版刷)・清水良雄 口絵(水彩画)・清水良雄 さし絵・飾り絵・清水良雄、鈴木淳 赤い鳥曲譜集・犬のお芝居(北原白秋 作曲・成田為三)お人形焼く家(北原白秋)むかでの室、蛇の室(日本歴史童話・4)・鈴木三重吉 お月様の唄(豊島與志雄)葱坊主(西條八十)指輪の王子(久保田万太郎)大きな星(少年少女劇 鈴木三重吉)お菓子の家(西條八十)禿のワリイ(小山内薫)兎の電報(北原白秋) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 背ややイタミ ホッチキスまわり腐食 裏表紙インク?あと、欄外に薄く小スタンプ

THE MUSE ミュウズ 第1巻第1号~第11巻第5号の内 不揃い28冊 【B5版】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
25,000
芸術家の芸術論・ドラクロアに就て(深田康算)奉悼歌(芳賀矢一)音楽家の群5・ショパン(KOZO AK・・・
文學・美術・音楽  第1巻1号 第2巻3・6号 第3巻3・5・6号 第4巻5・6号 第5巻1・2・6号 第6巻5・6号 第7巻1・3号 第8巻2・4・5号 第9巻2号 第10巻2・3・4・6号 第11巻1・3・5号 ■埃汚れ、背痛み、ホチキス腐食欠、少切れ 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
芸術家の芸術論・ドラクロアに就て(深田康算)奉悼歌(芳賀矢一)音楽家の群5・ショパン(KOZO AKIHO)西遊夢録(瀧川規一)ART OF WILLIAM BLAKE(壽岳文章)HARDY'S POEMS OF 1912-13(新里文八郎)戯曲論(森田諒二)夢余録(新村出) /須田国太郎  、アポロン社・発行  、大正14-昭和6 、28冊
文學・美術・音楽  第1巻1号 第2巻3・6号 第3巻3・5・6号 第4巻5・6号 第5巻1・2・6号 第6巻5・6号 第7巻1・3号 第8巻2・4・5号 第9巻2号 第10巻2・3・4・6号 第11巻1・3・5号 ■埃汚れ、背痛み、ホチキス腐食欠、少切れ 並

初等英語 第6巻第5号 大正14年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
耳長さん(新作童話)海のうた(エリク・マカイ作)トィシァン作・画家の娘の肖像 英文手紙の書き方(八月・・・
菊判 中ページ2色、1色印刷 綴じ具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
耳長さん(新作童話)海のうた(エリク・マカイ作)トィシァン作・画家の娘の肖像 英文手紙の書き方(八月の手紙 相良佐)ラ・フォンテェンの寓話 時文研究・八月の巻(相良佐)夏の英語力だめし(解答附)There was an Old Woman 八月の日記(日記の書き方 相良佐)金色の鶫(長篇お伽物語)野球術紙上講座(マグロオ将軍の講話)・4 英語発音のお話(連続講話)・4 ハィアウォサ物語(ロングフェロウの名詩物語)夏の英語力だめしの答解  、研究社
菊判 中ページ2色、1色印刷 綴じ具腐食

自民党「政治改革」の深謀 : ドキュメント・一党支配戦略の舞台裏

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
井上協 著、あけび書房、1991年、307p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
井上協 著 、あけび書房 、1991年 、307p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

国境に消える税金

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,500
本庄資 著、税務経理協会、313p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国境に消える税金

2,500
本庄資 著 、税務経理協会 、313p 、22cm 、1冊
カバー

中林忠良 銅版画(雲母刷り)『鈍色の丘』 限定50部 ●直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
18,000
中林忠良、1973年
額は付属しません。版画のみの出品です。
経年による若干のヤケ、マージン部に若干の波打ちがある以外は特に問題は有りません。
                    
●1973年制作 銅版画1枚 限定50部の内、第44番 マージン部に直筆サイン入 
イメージサイズ:(約)16.6x18.8cm シートサイズ:(約)44.6x34cm

●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。
東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者

銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、
 「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。

1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。
1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。

義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と
アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。
コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。

●受賞歴
1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ
1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞
1982年 第14回日本国際美術展
1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞
1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞
1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞
1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞
1987年 第4回ヴァルナ国際版画ビエンナーレ・銀賞
         
■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
中林忠良 、1973年
額は付属しません。版画のみの出品です。 経年による若干のヤケ、マージン部に若干の波打ちがある以外は特に問題は有りません。                      ●1973年制作 銅版画1枚 限定50部の内、第44番 マージン部に直筆サイン入  イメージサイズ:(約)16.6x18.8cm シートサイズ:(約)44.6x34cm ●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。 東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者 銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、  「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。 1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。 1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。 義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。 コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。 ●受賞歴 1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ 1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞 1982年 第14回日本国際美術展 1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞 1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞 1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞 1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞 1987年 第4回ヴァルナ国際版画ビエンナーレ・銀賞           ■送料:全国一律1280円

中林忠良 銅版画『出港するS.E.A.』 限定50部 ●直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
18,000
中林忠良、1973年
額は付属しません。版画のみの出品です。
経年による若干のヤケ、マージン部に若干の波打ちがある以外は特に問題は有りません。
                    
●1973年制作 銅版画1枚 限定50部の内、第44番 マージン部に直筆サイン入 
イメージサイズ:(約)19x24.4cm シートサイズ:(約)44.4x34cm

●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。
東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者

銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、
 「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。

1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。
1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。

義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と
アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。
コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。

●受賞歴
1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ
1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞
1982年 第14回日本国際美術展
1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞
1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞
1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞
1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞
1987年 第4回ヴァルナ国際版画ビエンナーレ・銀賞
         
■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
中林忠良 、1973年
額は付属しません。版画のみの出品です。 経年による若干のヤケ、マージン部に若干の波打ちがある以外は特に問題は有りません。                      ●1973年制作 銅版画1枚 限定50部の内、第44番 マージン部に直筆サイン入  イメージサイズ:(約)19x24.4cm シートサイズ:(約)44.4x34cm ●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。 東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者 銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、  「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。 1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。 1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。 義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。 コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。 ●受賞歴 1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ 1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞 1982年 第14回日本国際美術展 1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞 1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞 1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞 1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞 1987年 第4回ヴァルナ国際版画ビエンナーレ・銀賞           ■送料:全国一律1280円

中林忠良 金箔押し 銅版画『蝕刻薔薇』(大腐爛頌より) 限定35部 ●直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
金子光晴=詩、1975年
額は付属しません。版画のみの出品です。
隣のページに若干の色移りがある以外は特に問題は有りません。
                    
●『蝕刻薔薇』
1975年制作 銅版画1葉
限定35部の内、第10番 マージン部に直筆サイン入 
イメージサイズ:(約)10x9cm シートサイズ:(約)57x39.6cm

●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。
東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者

銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、
「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。

1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。
1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。

義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と
アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。
コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。

●受賞歴
1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ
1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞
1982年 第14回日本国際美術展・和歌山県立近代美術館賞
1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞
1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞
1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞
1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞
         
■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
金子光晴=詩 、1975年
額は付属しません。版画のみの出品です。 隣のページに若干の色移りがある以外は特に問題は有りません。                      ●『蝕刻薔薇』 1975年制作 銅版画1葉 限定35部の内、第10番 マージン部に直筆サイン入  イメージサイズ:(約)10x9cm シートサイズ:(約)57x39.6cm ●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。 東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者 銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、 「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。 1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。 1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。 義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。 コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。 ●受賞歴 1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ 1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞 1982年 第14回日本国際美術展・和歌山県立近代美術館賞 1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞 1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞 1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞 1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞           ■送料:全国一律1080円

考古学研究 12 文物保護研究専号 /北京大学考古学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
北京大学考古文博学院 北京大学中国考古学研究中心 編、科学出版社、2020年12月、276p
考古学研究 12 文物保护研究专号 /北京大学考古学丛书
北京大学考古文博学院 北京大学中国考古学研究中心 编

文化財保護研究をテーマとした21篇の論文を収録。文物材質と工芸分析・文物価値の科技的解析・文物材料と環境作用の関係研究・文物保護材料の開発研究等が主な内容。

《考古学研究(十二)》是北京大学考古文博学院主编的系列书,以文物保护研究为专题,共收录学术论文21篇。论文围绕文物材质与工艺分析、文物价值科技解析、文物材料与环境作用关系研究、文物保护材料研发等方面进行学术探讨。开展文物材料科学认知,探索新的技术方法,为文物保护提供科学参考。本书内容翔实,实用性比较强,参考性强,本书适合于从事人类学、考古学、历史学等方面的专家、学者以及大专院校相关专业师生参考、阅读。
目录
研究报道
南海I号的船体木材树种鉴定
故宫养心殿后檐窗罩明瓦的分析研究
周原遗址西周墓葬板灰的初步研究
海昏侯墓车马坑鎏金青铜器腐蚀现象研究
鎏金工艺研究
昌宁大甸山墓地出土部分青铜器制作工艺与锈蚀成因研究
木雕彩绘菩萨立像的科学分析
浅析正定开元寺龟趺断面人工凿痕的功能
鄂尔多斯北魏鎏金牌饰字迹形成工艺的科学分析
徐楼出土青铜舟红铜铸镶蝠形纹饰CT成像解析
山东枣庄徐楼东周墓出土不知名器初探
海洋环境中石质文物腐蚀研究
故宫室外铜质文物评估系统的初步建立及应用
徐楼出土红铜铸镶青铜敦的腐蚀特征研究
西藏手工纸的光稳定性和荧光效应研究
文保科学
古陶瓷修复——全色材料表面强度与耐候性研究
古陶瓷修复——补配材料硬度与对陶器破坏性研究
无机溶胶对粉化玉质文物加固作用的研究
铁质文物表面超疏水修饰及性能
综述
X射线荧光分析在文物分析中的应用
二氧化钛纳米材料在石质文物保护中的应用及研究进展

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
北京大学考古文博学院 北京大学中国考古学研究中心 編 、科学出版社 、2020年12月 、276p
考古学研究 12 文物保护研究专号 /北京大学考古学丛书 北京大学考古文博学院 北京大学中国考古学研究中心 编 文化財保護研究をテーマとした21篇の論文を収録。文物材質と工芸分析・文物価値の科技的解析・文物材料と環境作用の関係研究・文物保護材料の開発研究等が主な内容。 《考古学研究(十二)》是北京大学考古文博学院主编的系列书,以文物保护研究为专题,共收录学术论文21篇。论文围绕文物材质与工艺分析、文物价值科技解析、文物材料与环境作用关系研究、文物保护材料研发等方面进行学术探讨。开展文物材料科学认知,探索新的技术方法,为文物保护提供科学参考。本书内容翔实,实用性比较强,参考性强,本书适合于从事人类学、考古学、历史学等方面的专家、学者以及大专院校相关专业师生参考、阅读。 目录 研究报道 南海I号的船体木材树种鉴定 故宫养心殿后檐窗罩明瓦的分析研究 周原遗址西周墓葬板灰的初步研究 海昏侯墓车马坑鎏金青铜器腐蚀现象研究 鎏金工艺研究 昌宁大甸山墓地出土部分青铜器制作工艺与锈蚀成因研究 木雕彩绘菩萨立像的科学分析 浅析正定开元寺龟趺断面人工凿痕的功能 鄂尔多斯北魏鎏金牌饰字迹形成工艺的科学分析 徐楼出土青铜舟红铜铸镶蝠形纹饰CT成像解析 山东枣庄徐楼东周墓出土不知名器初探 海洋环境中石质文物腐蚀研究 故宫室外铜质文物评估系统的初步建立及应用 徐楼出土红铜铸镶青铜敦的腐蚀特征研究 西藏手工纸的光稳定性和荧光效应研究 文保科学 古陶瓷修复——全色材料表面强度与耐候性研究 古陶瓷修复——补配材料硬度与对陶器破坏性研究 无机溶胶对粉化玉质文物加固作用的研究 铁质文物表面超疏水修饰及性能 综述 X射线荧光分析在文物分析中的应用 二氧化钛纳米材料在石质文物保护中的应用及研究进展 納入までに3週間ほどかかります。

中林忠良 銅版画(雁皮刷り)『囚われる風景-秋愁』 限定50部 ●直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
18,000
中林忠良、1973年
額は付属しません。版画のみの出品です。
経年による若干のヤケ、マージン部に若干の波打ちがある以外は特に問題は有りません。
                    
●1973年制作 銅版画1枚 限定50部の内、第44番 マージン部に直筆サイン入 
イメージサイズ:(約)29.4x24.8cm シートサイズ:(約)44.4x34cm

●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。
東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者

銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、
 「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。

1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。
1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。

義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と
アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。
コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。

●受賞歴
1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ
1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞
1982年 第14回日本国際美術展
1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞
1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞
1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞
1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞
1987年 第4回ヴァルナ国際版画ビエンナーレ・銀賞
         
■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
中林忠良 、1973年
額は付属しません。版画のみの出品です。 経年による若干のヤケ、マージン部に若干の波打ちがある以外は特に問題は有りません。                      ●1973年制作 銅版画1枚 限定50部の内、第44番 マージン部に直筆サイン入  イメージサイズ:(約)29.4x24.8cm シートサイズ:(約)44.4x34cm ●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。 東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者 銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、  「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。 1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。 1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。 義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。 コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。 ●受賞歴 1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ 1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞 1982年 第14回日本国際美術展 1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞 1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞 1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞 1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞 1987年 第4回ヴァルナ国際版画ビエンナーレ・銀賞           ■送料:全国一律1280円

中林忠良 銅版画『白い部屋1時33分』 限定50部 ●直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
18,000
中林忠良、1973年
額は付属しません。版画のみの出品です。
経年による若干のヤケ、マージン部に若干の波打ちがある以外は特に問題は有りません。
                    
●1973年制作 銅版画1枚 限定50部の内、第44番 マージン部に直筆サイン入 
イメージサイズ:(約)29.4x24.8cm シートサイズ:(約)44x34cm

●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。
東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者

銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、
 「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。

1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。
1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。

義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と
アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。
コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。

●受賞歴
1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ
1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞
1982年 第14回日本国際美術展
1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞
1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞
1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞
1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞
1987年 第4回ヴァルナ国際版画ビエンナーレ・銀賞
         
■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
中林忠良 、1973年
額は付属しません。版画のみの出品です。 経年による若干のヤケ、マージン部に若干の波打ちがある以外は特に問題は有りません。                      ●1973年制作 銅版画1枚 限定50部の内、第44番 マージン部に直筆サイン入  イメージサイズ:(約)29.4x24.8cm シートサイズ:(約)44x34cm ●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。 東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者 銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、  「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。 1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。 1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。 義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。 コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。 ●受賞歴 1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ 1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞 1982年 第14回日本国際美術展 1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞 1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞 1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞 1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞 1987年 第4回ヴァルナ国際版画ビエンナーレ・銀賞           ■送料:全国一律1280円

中林忠良 大判銅版画『白い部屋よりはじめに闇のおそう』限定40部 

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
29,800
中林忠良、1971年
若干のヤケ、マージン部に小ジワ、縁にテープ剥がし跡、
版画保護の合紙に小ジワ・小破れが有ります。

●1971年制作 銅版画1枚 イメージサイズ(約):50.6x41.4cm シートサイズ(約):69.2x53.4cm 
限定40部の内、第8番 マージン部に中林忠良直筆サイン、タイトル入

●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。
東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者

銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、
「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。

1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。
1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。

義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と
アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。
コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。

●受賞歴
1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ
1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞
1982年 第14回日本国際美術展・和歌山県立近代美術館賞
1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞
1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞
1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞
1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞
1987年 第4回ヴァルナ国際版画ビエンナーレ・銀賞

■送料:全国一律1800円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,800
中林忠良 、1971年
若干のヤケ、マージン部に小ジワ、縁にテープ剥がし跡、 版画保護の合紙に小ジワ・小破れが有ります。 ●1971年制作 銅版画1枚 イメージサイズ(約):50.6x41.4cm シートサイズ(約):69.2x53.4cm  限定40部の内、第8番 マージン部に中林忠良直筆サイン、タイトル入 ●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。 東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者 銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、 「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。 1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。 1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。 義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。 コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。 ●受賞歴 1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ 1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞 1982年 第14回日本国際美術展・和歌山県立近代美術館賞 1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞 1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞 1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞 1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞 1987年 第4回ヴァルナ国際版画ビエンナーレ・銀賞 ■送料:全国一律1800円

「批評を考える。」 自我作古

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
筑紫哲也 著、日本経済新聞出版社、2011年 1版1刷、383p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーに汚れヶ所と幾分の痛みがあります 天に茶シミ汚れヶ所があります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
筑紫哲也 著 、日本経済新聞出版社 、2011年 1版1刷 、383p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーに汚れヶ所と幾分の痛みがあります 天に茶シミ汚れヶ所があります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

グラビア100話

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
野呂大紀 : 著、印刷学会出版部、1968、342p、B6判、1冊
初版、 カバー、裏見返しに記名・日付書込みあり

まえがき
序編 科学思想の発展と印刷技術
I 現代三大印刷技術の発展
II 現代三大印刷技術の展望
中編 グラビア印刷技法
I グラビアの原稿と印刷設計
II グラビア製版写真術
III グラビア製版準備法
IV スクリンとレジストと腐食の作業
後編 グラビアの新技術と設備
I 網点グラビア法
II カラーグラビア法
III エンドレスグラビア製版
IV グラビア印刷製版法将来の展望
V グラビア印刷機の概観
VI グラビア印刷の溶剤の回収
VII グラビアテキスタイルプリントの問題
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
野呂大紀 : 著 、印刷学会出版部 、1968 、342p 、B6判 、1冊
初版、 カバー、裏見返しに記名・日付書込みあり まえがき 序編 科学思想の発展と印刷技術 I 現代三大印刷技術の発展 II 現代三大印刷技術の展望 中編 グラビア印刷技法 I グラビアの原稿と印刷設計 II グラビア製版写真術 III グラビア製版準備法 IV スクリンとレジストと腐食の作業 後編 グラビアの新技術と設備 I 網点グラビア法 II カラーグラビア法 III エンドレスグラビア製版 IV グラビア印刷製版法将来の展望 V グラビア印刷機の概観 VI グラビア印刷の溶剤の回収 VII グラビアテキスタイルプリントの問題 あとがき

グラビア100話

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
野呂大紀 : 著、印刷学会出版部、1968、342p、B6判、1冊
初版、 カバー

まえがき
序編 科学思想の発展と印刷技術
I 現代三大印刷技術の発展
II 現代三大印刷技術の展望
中編 グラビア印刷技法
I グラビアの原稿と印刷設計
II グラビア製版写真術
III グラビア製版準備法
IV スクリンとレジストと腐食の作業
後編 グラビアの新技術と設備
I 網点グラビア法
II カラーグラビア法
III エンドレスグラビア製版
IV グラビア印刷製版法将来の展望
V グラビア印刷機の概観
VI グラビア印刷の溶剤の回収
VII グラビアテキスタイルプリントの問題
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
野呂大紀 : 著 、印刷学会出版部 、1968 、342p 、B6判 、1冊
初版、 カバー まえがき 序編 科学思想の発展と印刷技術 I 現代三大印刷技術の発展 II 現代三大印刷技術の展望 中編 グラビア印刷技法 I グラビアの原稿と印刷設計 II グラビア製版写真術 III グラビア製版準備法 IV スクリンとレジストと腐食の作業 後編 グラビアの新技術と設備 I 網点グラビア法 II カラーグラビア法 III エンドレスグラビア製版 IV グラビア印刷製版法将来の展望 V グラビア印刷機の概観 VI グラビア印刷の溶剤の回収 VII グラビアテキスタイルプリントの問題 あとがき

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー