文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「腐蝕 」の検索結果
1,446件

馬酔木 第12巻第10号

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
馬酔木発行所、昭和8年、1冊
表紙(折目・背表紙に剥がれのような破れ・折目・その他傷み・汚れ・綴じ金錆と腐食)。本文中に書込み等はありませんが、本文中には全般的に茶ばみと主に茶色の汚れがあります。本文中の主に余白部分に折目。小口天地焼け汚れ。綴じに多少の傷み。22.5センチ程度×15.5センチ程度
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬酔木 第12巻第10号

1,500
、馬酔木発行所 、昭和8年 、1冊
表紙(折目・背表紙に剥がれのような破れ・折目・その他傷み・汚れ・綴じ金錆と腐食)。本文中に書込み等はありませんが、本文中には全般的に茶ばみと主に茶色の汚れがあります。本文中の主に余白部分に折目。小口天地焼け汚れ。綴じに多少の傷み。22.5センチ程度×15.5センチ程度

日本学士院紀要第19巻第3号

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
日本学士院、昭和36年、1冊
表紙(多少の汚れ変色傷み・綴じ金錆)。書き込み等はありません。表紙と本文中の最初の方と終わりの方の部分の綴じ金が腐食して綴じ金とその周囲に破れと汚れが見受けられます。本には多少の汚れはありますが、書込み等はありません。小口天地焼け汚れ。B5判194p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本学士院紀要第19巻第3号

1,000
、日本学士院 、昭和36年 、1冊
表紙(多少の汚れ変色傷み・綴じ金錆)。書き込み等はありません。表紙と本文中の最初の方と終わりの方の部分の綴じ金が腐食して綴じ金とその周囲に破れと汚れが見受けられます。本には多少の汚れはありますが、書込み等はありません。小口天地焼け汚れ。B5判194p

お伽 正チャンの冒険 全7巻+ 正チャンの其後

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
450,000
織田小星・作 東風人(樺島勝一)・画、朝日新聞社、大正13~15年、8冊
各B5版横開き(其後はB5版上製) 総4色 本体やけシミ、背擦れサケ、各見出し色鉛筆色塗りあり (1)表紙外れ・端と裏角ヤケ破れ痛み (2)ホチキス腐食欠、表紙角若干カケ (6)裏表周り折れ少切れ (7)表紙角カケ (其後)背痛み欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450,000
織田小星・作 東風人(樺島勝一)・画 、朝日新聞社 、大正13~15年 、8冊
各B5版横開き(其後はB5版上製) 総4色 本体やけシミ、背擦れサケ、各見出し色鉛筆色塗りあり (1)表紙外れ・端と裏角ヤケ破れ痛み (2)ホチキス腐食欠、表紙角若干カケ (6)裏表周り折れ少切れ (7)表紙角カケ (其後)背痛み欠

赤い鳥 第12巻第4号 大正13年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
表紙・鈴木淳(三色版)口絵(三色版)・深澤省三 さし絵・鈴木淳、深澤省三 赤い鳥曲譜集・山羊の子(北・・・
菊判 裏表紙ヤケ ホッチキスまわり腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第12巻第4号 大正13年4月

14,000
表紙・鈴木淳(三色版)口絵(三色版)・深澤省三 さし絵・鈴木淳、深澤省三 赤い鳥曲譜集・山羊の子(北原白秋 作曲・草川信)船長の冒険(實話 鈴木三重吉)兄弟(伊藤貴麿)豆の煮える間(つゞき 久保田万太郎)ちゅう助の手柄(宇野浩二)豆の葉(北原白秋) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 裏表紙ヤケ ホッチキスまわり腐食

赤い鳥 第12巻第1号 大正13年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・口絵(三色版)・清水良雄 さし絵・清水良雄、深澤省三 雉ぐるま(北原白秋 作曲・弘田龍太郎)日・・・
菊判 ホッチキスまわり腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第12巻第1号 大正13年1月

15,000
表紙・口絵(三色版)・清水良雄 さし絵・清水良雄、深澤省三 雉ぐるま(北原白秋 作曲・弘田龍太郎)日のくれの聲(北原白秋 作曲・草川信)春まで(北原白秋)やどなし犬(鈴木三重吉)豆の煮える間(久保田万太郎)アキリーズの話(野上彌生子)探検家(北原白秋) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 ホッチキスまわり腐食

幼年画報 第10巻第5号 大正4年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・細木原静岐 シリトリ八題(名和永年)内と外(久保田金僊)牛飼(田代古崕)小楠公(谷洗馬)乳母車・・・
36P 菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第10巻第5号 大正4年4月

38,000
表紙・細木原静岐 シリトリ八題(名和永年)内と外(久保田金僊)牛飼(田代古崕)小楠公(谷洗馬)乳母車(清水勘一)つみ草がへり(君島柳三)石壇上り(佐々木林風)龍宮の赤十字(清水勘一)(「以上極彩色石画」クレジットあり)赤い花と白い花(巌谷小波) 、博文館
36P 菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食

幼年画報 第9巻第5号 大正3年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・杉浦非水 ポンチ(清水勘一)虫尽し(名和永年)伊勢参宮(田代古崕)つみ草(米内北斗)櫻の花(桐・・・
36P 菊判 紐綴じ綴じまわり腐食あるものの、保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第9巻第5号 大正3年4月

40,000
表紙・杉浦非水 ポンチ(清水勘一)虫尽し(名和永年)伊勢参宮(田代古崕)つみ草(米内北斗)櫻の花(桐谷洗鱗)潮干狩(佐々木林風)あそび(宮川春汀)単語(名和永年)(「以上彩色石版画」のクレジットあり)お花見のお留守番(巌谷小波) 、博文館
36P 菊判 紐綴じ綴じまわり腐食あるものの、保存良好

幼年画報 第9巻第1号 大正3年1月 附録「虎の子の正月」(案・巌谷小波 画・武内桂舟)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
55,000
表紙・杉浦非水 ポンチ(清水勘一)動物(名和永年)鶴(桐谷洗鱗)二重橋(田代古崕)お雑煮(佐々木林風・・・
36P 菊判 紐綴じ 綴じまわり腐食 表紙はし少切れ 附録、保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第9巻第1号 大正3年1月 附録「虎の子の正月」(案・巌谷小波 画・武内桂舟)つき

55,000
表紙・杉浦非水 ポンチ(清水勘一)動物(名和永年)鶴(桐谷洗鱗)二重橋(田代古崕)お雑煮(佐々木林風)遊戯(宮川春汀)ポンチ(山中古洞)ハト(名和永年)トラタイジ(巌谷小波) 、博文館
36P 菊判 紐綴じ 綴じまわり腐食 表紙はし少切れ 附録、保存良好

美術手帖 1978年9月号 ジャスパー・ジョーンズ/ポップアートからアートへ:C・バザロフ ジョーンズの近作あるいは「旗」フラッグから「敷石」フラッグへ:東野芳明 ジョーンズの臭跡:中村敬治 一原有徳展・腐食された戦争体験/川合昭三 カール・アンドレ展・構造化される場/早見尭 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
木村要一 編集、美術出版社、1978(昭和53)一冊、302頁、A5
初版 経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1978年9月号 ジャスパー・ジョーンズ/ポップアートからアートへ:C・バザロフ ジョーンズの近作あるいは「旗」フラッグから「敷石」フラッグへ:東野芳明 ジョーンズの臭跡:中村敬治 一原有徳展・腐食された戦争体験/川合昭三 カール・アンドレ展・構造化される場/早見尭 他

1,000
木村要一 編集 、美術出版社 、1978(昭和53)一冊 、302頁 、A5
初版 経年相当

メキシコ概観 -百武司令官指揮の八雲、磐手両艦の帰朝統計報告- 折込附表1

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,500
齋田通譯官/編、昭和8年
B6判 本体のみ 29頁 薄冊 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)裏表紙に留具の腐蝕による染み 本文経年並 折込附表1 本文:地勢、国勢、産業、資源、海軍に関する統計報告 在留邦人の略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メキシコ概観 -百武司令官指揮の八雲、磐手両艦の帰朝統計報告- 折込附表1

4,500
齋田通譯官/編 、昭和8年
B6判 本体のみ 29頁 薄冊 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)裏表紙に留具の腐蝕による染み 本文経年並 折込附表1 本文:地勢、国勢、産業、資源、海軍に関する統計報告 在留邦人の略歴

鋼の腐食割れ

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
9,500
ゲ・ヴェ・カルペンコ他/日・ソ通信社翻訳部訳、日・ソ通信社、S47、158p、B5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付。 少ヤケ、ノド部に3ヶ所テープ貼付、5頁ほど小口の部分にキズ(文字に影響ナシ)がありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鋼の腐食割れ

9,500
ゲ・ヴェ・カルペンコ他/日・ソ通信社翻訳部訳 、日・ソ通信社 、S47 、158p 、B5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付。 少ヤケ、ノド部に3ヶ所テープ貼付、5頁ほど小口の部分にキズ(文字に影響ナシ)がありますが、それ以外は特に問題はありません。

週刊朝日 昭和19年11月12日号 表紙画・向井潤吉「柴刈り」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈決戦と電波兵器 1頁〉〈福永恭助「關大尉のことなど」2頁〉〈渡邊啓助・文、岩田専太郎・挿絵「白金の・・・
B5判、22頁、綴じ金腐食のため綴じはずれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈決戦と電波兵器 1頁〉〈福永恭助「關大尉のことなど」2頁〉〈渡邊啓助・文、岩田専太郎・挿絵「白金の女」4頁〉〈林髞「狂犬異聞」1頁〉〈わが本土を狙ふ敵の爆撃 -なぜ少機数で度々来襲するか- 2頁〉、小島政二郎 、朝日新聞社 、昭和19年 、1冊
B5判、22頁、綴じ金腐食のため綴じはずれ

幼年画報 第11巻第4号 大正5年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
37,000
表紙・金島桂華 イロハづくし(名和永年)竹馬(中澤偉吉)雛祭り(桐谷桂子)奉天大合戦(谷洗馬)鶏(田・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第4号 大正5年3月

37,000
表紙・金島桂華 イロハづくし(名和永年)竹馬(中澤偉吉)雛祭り(桐谷桂子)奉天大合戦(谷洗馬)鶏(田代古崕)動物談話会(後藤春樹)内と外(小島沖舟)カゴノコトリ(清水勘一)マリノアヤマリ(巌谷小波 画・清水勘一)花咲爺(久保田金僊) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食

幼年画報 第9巻第10号 大正3年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・杉浦非水 海の底(清水勘一)魚尽し(名和永年)桃山御陵(田代古崕)黄海々戦(谷洗馬)海邊(武内・・・
36P 菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 終盤ー裏表紙はし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第9巻第10号 大正3年8月

35,000
表紙・杉浦非水 海の底(清水勘一)魚尽し(名和永年)桃山御陵(田代古崕)黄海々戦(谷洗馬)海邊(武内桂舟)八月(太田三郎)ハンモツク(佐々木林風)いろは(名和永年)(「以上極彩色石画」クレジットあり)かのごちそう(巌谷小波) 、博文館
36P 菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 終盤ー裏表紙はし少イタミ

現代アメリカ犯罪全書

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
枝川公一、光文社、1993
カバー少切目 四六判 576頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代アメリカ犯罪全書

1,000
枝川公一 、光文社 、1993
カバー少切目 四六判 576頁

幼年画報 第10巻第16号 大正4年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・佐々木林風 シリトリ(名和永年)風神(清水勘一)動物園の熊(田代古崕)源義朝(谷洗馬)オ山ノ大・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 裏表紙角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第10巻第16号 大正4年12月

38,000
表紙・佐々木林風 シリトリ(名和永年)風神(清水勘一)動物園の熊(田代古崕)源義朝(谷洗馬)オ山ノ大将(八幡白帆)家鴨ト鶏(後藤春樹)大人の真似(小島沖舟)記念樹(清水勘一)カゼトキノハ(巌谷小波 画・佐々木林風)戦争ゴツコ(中澤偉吉 4P大)  、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 裏表紙角オレすじ

幼年画報 第10巻第9号 大正4年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・古田立二(立次?)シリトリ八題(名和永年)海底(清水勘一)動物園のライオン(田代古崕)ナポレオ・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第10巻第9号 大正4年7月

38,000
表紙・古田立二(立次?)シリトリ八題(名和永年)海底(清水勘一)動物園のライオン(田代古崕)ナポレオン(谷洗馬)ユキトカヘリ(久保田金僊)はこにわ(小林永二郎)初旅(八幡白帆)天の川(清水勘一)カヘルトセミ(巌谷小波)カイスイヨク(日高島助 4ページ大) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 

娯楽と観賞 日本風俗画集 昭和11年1月 原題「卓上精華 昭美雅報 5号」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
池田幸太郎、瀬野覚蔵、尾形奈美子、谷口深秋、澤井一三郎、谷口みあき、上村松園、大石哲路、丹宗律光、荒・・・
B5判、丸背、30頁、活字4頁、表紙少水ぬれ、綴じ金1か所腐食のため糸で補修
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
池田幸太郎、瀬野覚蔵、尾形奈美子、谷口深秋、澤井一三郎、谷口みあき、上村松園、大石哲路、丹宗律光、荒木十畝、北野恒富 、発行所・東西美術社(編輯)、文教社(営業) 、昭和11年 、1冊
B5判、丸背、30頁、活字4頁、表紙少水ぬれ、綴じ金1か所腐食のため糸で補修

微生物による変質腐食とその対策 工業材料の微生物災害 (増補版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,900
井上真由美、化学工業社、1986、412p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、表面に保護フィルムを貼付。 少ヤケ、遊び紙と扉の2頁のノド部にテープ補修がありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

微生物による変質腐食とその対策 工業材料の微生物災害 (増補版)

3,900
井上真由美 、化学工業社 、1986 、412p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、表面に保護フィルムを貼付。 少ヤケ、遊び紙と扉の2頁のノド部にテープ補修がありますが、それ以外は特に問題はありません。

甲信鐡道起業取調書 禁賣買

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
55,000
明治21年7月頃、89頁、縦22横15厚0.5糎、1冊
明治中期に計画されたものの一部区間が不許可となり幻となった鉄道の企業計画書、建設予算や営業益目論見などかなり具体的な計画であったことが伺える史料
平装、活版、金腐食、数ヶ所余白に佐竹作太郎による鉛筆書入れ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲信鐡道起業取調書 禁賣買

55,000
、明治21年7月頃 、89頁 、縦22横15厚0.5糎 、1冊
明治中期に計画されたものの一部区間が不許可となり幻となった鉄道の企業計画書、建設予算や営業益目論見などかなり具体的な計画であったことが伺える史料 平装、活版、金腐食、数ヶ所余白に佐竹作太郎による鉛筆書入れ、並上

幼年画報 第10巻第10号 大正4年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
36,000
表紙・細木原静枝 シリトリ(名和永年)ナツノタベモノ(清水勘一)キンギョニニンギョ(桐谷桂子)キムラ・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 P2少ヨゴレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第10巻第10号 大正4年8月

36,000
表紙・細木原静枝 シリトリ(名和永年)ナツノタベモノ(清水勘一)キンギョニニンギョ(桐谷桂子)キムラシゲナリ(谷洗馬)サカナヤサン(八幡白帆)海ノソバ(日高島助)ヨイコワルイコ(小島沖舟)蚊イブシ(清水勘一)スズムシトフウリン(巌谷小波) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 P2少ヨゴレ

小学生 第3巻第7号 大正2年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙(石版)・小松喜代子 伊藤博文公と小学生(粥川伸二)雨(抒情小唄集「どんたく」より・画 2色印刷・・・
上笙一郎旧蔵 菊判 留め金腐食 口絵切り取り 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学生 第3巻第7号 大正2年10月

7,000
表紙(石版)・小松喜代子 伊藤博文公と小学生(粥川伸二)雨(抒情小唄集「どんたく」より・画 2色印刷)・竹久夢二 お伽対話・お月様お星様(山内秋生)鎮守の森を大切にせよ(本多静六)廣瀬海軍中佐・上(渡邊光風)遠くゆく友(小野小峡)初めて富士山に登る(戸山紅章) 、文教社 、1冊
上笙一郎旧蔵 菊判 留め金腐食 口絵切り取り 記名

幼年画報 第11巻第10号 大正5年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・金島桂華 イロハづくし(名和永年)ポンチ(清水勘一)海水浴(佐々木林風)石橋山(米内北斗)虹の・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり少腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第10号 大正5年8月

38,000
表紙・金島桂華 イロハづくし(名和永年)ポンチ(清水勘一)海水浴(佐々木林風)石橋山(米内北斗)虹の橋(君島柳三)ハンモツク(今関甫召)海のお祭り(岡野榮)オイシヤサマゴツコ(桐谷天香)夜と昼(小島沖舟)オクスリノチカラ(巌谷小波)花火(田代古崕) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり少腐食

幼年画報 第11巻第1号 大正5年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・今関甫召 イロハづくし(名和永年)仲よし(池田永治)雪ころがし(清水勘一)二重橋之外(谷洗馬)・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 表紙角少切れ 表紙はしスレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第1号 大正5年1月

35,000
表紙・今関甫召 イロハづくし(名和永年)仲よし(池田永治)雪ころがし(清水勘一)二重橋之外(谷洗馬)双六遊び(桐谷桂子)目出度い鳥(田代古崕)内と外(小島沖舟)コマ(日高島助)ハツヒノデ(巌谷小波)龍宮の新年(武内桂舟) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 表紙角少切れ 表紙はしスレ

娯楽と観賞 日本風俗画集 昭和10年11月 原題「卓上精華 昭美雅報 3号」 表紙画・谷口深秋「舞姿」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
小森龍太郎、佐波居紫朗、谷口深秋、澤井一三郎、丹宗律光、波木井永坡、谷口佗起子、小寺健吉、発行所・東・・・
B5判、丸背、30頁、活字4頁、並本、表紙題箋破れ、綴じ金腐食のため糸で補修
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
小森龍太郎、佐波居紫朗、谷口深秋、澤井一三郎、丹宗律光、波木井永坡、谷口佗起子、小寺健吉 、発行所・東西美術社(編輯)、文教社(営業) 、昭和10年 、1冊
B5判、丸背、30頁、活字4頁、並本、表紙題箋破れ、綴じ金腐食のため糸で補修

理論合金学

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990
飯高一郎 著、岩波書店、昭和11年、482p、22cm
第1刷 裸本 経年によるヤケシミあり 見返しに印あり 扉に書き込みと印あり 巻末の見返しに日付記入あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理論合金学

990
飯高一郎 著 、岩波書店 、昭和11年 、482p 、22cm
第1刷 裸本 経年によるヤケシミあり 見返しに印あり 扉に書き込みと印あり 巻末の見返しに日付記入あり

よいこのくに 第4巻第9号 昭和30年12月 くりすますのおはなし

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,500
うさきちのくりすます(小林純一 画・武井武雄 4P)うみにおちたおるがん(柴野民三 画・渡辺三郎 4・・・
B5 裏表紙・本文の一部はしヤケ 綴じ具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よいこのくに 第4巻第9号 昭和30年12月 くりすますのおはなし

6,500
うさきちのくりすます(小林純一 画・武井武雄 4P)うみにおちたおるがん(柴野民三 画・渡辺三郎 4P)さんたくろーす(画・柿本幸造 横長3P+1P)こんやはくりすます(詩・サトウハチロー 画・林義雄)みにくいあひるのこ(浜田広介 画・初山滋 6P) 、よいこのくに社 、1冊
B5 裏表紙・本文の一部はしヤケ 綴じ具腐食

幼年画報 第1巻第14号 明治39年11月 お伽噺・菊と紅葉

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・武内桂舟 あかいときいろ(山中古洞)天長節(尾竹國観)雁(上原古年)勝かち山(桐谷洗鱗)西郷隆・・・
36P 菊判 ややヤケ、背ほかややイタミ 少シミ 留め具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第1巻第14号 明治39年11月 お伽噺・菊と紅葉

35,000
表紙・武内桂舟 あかいときいろ(山中古洞)天長節(尾竹國観)雁(上原古年)勝かち山(桐谷洗鱗)西郷隆盛(印藤橘仙)魚づくし(名和永年)単語(名和永年)紅葉と銀杏(吉本月荘)影絵(織田東禹)七五三のお祝(尾竹竹坡)ポンチ・うさぎの智(山中古洞)菊と紅葉(巌谷小波) 、博文館 、1冊
36P 菊判 ややヤケ、背ほかややイタミ 少シミ 留め具腐食

幼年画報 第11巻第6号 大正5年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
表紙・●竹久夢二 イロハづくし(名和永年)端午ノ節句(中澤偉吉)野遊ビ(桐谷天香)騎兵ト歩兵(谷洗馬・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 表紙はし僅かに切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第6号 大正5年5月

45,000
表紙・●竹久夢二 イロハづくし(名和永年)端午ノ節句(中澤偉吉)野遊ビ(桐谷天香)騎兵ト歩兵(谷洗馬)人形ノ自動車(小川千甕)孔雀(金島桂華)唄ヒ手ト舞ヒ手(小島沖舟)筍(日高島助)カメノコノビョウキ(巌谷小波 画・清水勘一)一寸法師(久保田米齋) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 表紙はし僅かに切れ目

幼年画報 第11巻第2号 大正5年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・八幡白帆 イロハづくし(名和永年)初午(金島桂華)梅の下(桐谷桂子)ヒヨドリゴヱ(谷洗馬)狐の・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 角僅かにソリ 裏表紙はし僅かに切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第2号 大正5年2月

35,000
表紙・八幡白帆 イロハづくし(名和永年)初午(金島桂華)梅の下(桐谷桂子)ヒヨドリゴヱ(谷洗馬)狐の面(小川千甕)ウグヒスノオケイコ(後藤ヱクボ)雪ト炭(小島沖舟)節分(日高島助)ハイカグラ(巌谷小波 画・清水勘一)雪合戦(佐々木林風) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 角僅かにソリ 裏表紙はし僅かに切れ目

幼年画報 第10巻第14号 大正4年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・佐々木林風 シリトリ八題(名和永年)銀杏の下(小川千甕)鹿(田代古崕)アレキサンダア(谷洗馬)・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 裏表紙角僅かにオレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第10巻第14号 大正4年11月

38,000
表紙・佐々木林風 シリトリ八題(名和永年)銀杏の下(小川千甕)鹿(田代古崕)アレキサンダア(谷洗馬)秋の夜長(今崎召甫)汽車(八幡白帆)トリカハリ(小島沖舟)空気銃(清水勘一)キクノサカリ(巌谷小波 画・佐々木林風)観兵式ト観艦式(谷洗馬) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 裏表紙角僅かにオレ

幼年画報 第10巻第4号 大正4年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
表紙・細木原静岐 しりつぎ(しりとり 名和永年)ポンチ(清水勘一)猿芝居(田代古崕)加藤清正(谷洗馬・・・
36P 菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 表紙はし少ヤケ 終盤ー裏表紙角オレすじ P29少ヨゴレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第10巻第4号 大正4年3月

45,000
表紙・細木原静岐 しりつぎ(しりとり 名和永年)ポンチ(清水勘一)猿芝居(田代古崕)加藤清正(谷洗馬)雛祭(山本昇龍)母の愛(●竹久夢二)坊は大将(佐々木林風)ポンチ(清水勘一)(「以上極彩色石画」クレジットあり)オヒナサマノアクビ(巌谷小波) 、博文館
36P 菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 表紙はし少ヤケ 終盤ー裏表紙角オレすじ P29少ヨゴレ

幼年画報 第9巻第4号 大正3年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
42,000
表紙・杉浦非水 猫のポンチ(清水勘一)おさかな(名和永年)春の旅(田代古崕)荷馬と鵞鳥(桐谷洗鱗)椿・・・
36P 菊判 紐とじ 綴じまわり腐食 表紙スレ、はし僅かに切れ目 裏表紙の上はし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第9巻第4号 大正3年3月

42,000
表紙・杉浦非水 猫のポンチ(清水勘一)おさかな(名和永年)春の旅(田代古崕)荷馬と鵞鳥(桐谷洗鱗)椿の花(宮川春汀)鵞鳥ポンチ(山中古洞)ひな祭り(佐々木林風)うめ(名和永年)(「以上極彩色石版」のクレジットあり)カヒビョウブ(巌谷小波) 、博文館
36P 菊判 紐とじ 綴じまわり腐食 表紙スレ、はし僅かに切れ目 裏表紙の上はし少イタミ

ローマのテラス

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
パスカル・キニャール 著 ; 高橋啓 訳、青土社、'01、128p、20cm
初版 ヤケ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマのテラス

2,500
パスカル・キニャール 著 ; 高橋啓 訳 、青土社 、'01 、128p 、20cm
初版 ヤケ少

下位春吉氏熱血熱涙の大演説 キング第9巻第10号 10月号附録

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
淵田忠良編輯、大日本雄弁会講談社、昭和8年、132p、19cm
附録のみ 経年によるヤケシミあり ホチキス腐食あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下位春吉氏熱血熱涙の大演説 キング第9巻第10号 10月号附録

770 (送料:¥210~)
淵田忠良編輯 、大日本雄弁会講談社 、昭和8年 、132p 、19cm
附録のみ 経年によるヤケシミあり ホチキス腐食あり
  • 単品スピード注文

モハン四年 第1巻第4号 昭和2年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
たらりへちま(雄図彦)京太と躑躅山(高原宗一郎)四年生の綴方 よく観るといふこと(成蹊学園訓導 西原・・・
菊判 表紙オレすじ 表紙・裏表紙・背イタミ 留め具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
たらりへちま(雄図彦)京太と躑躅山(高原宗一郎)四年生の綴方 よく観るといふこと(成蹊学園訓導 西原慶一)豪傑をまかした蛆虫(芝南佐久)面白い話 珍らしい話(河東汀)年をとつた狼(丸山林平)二人の智惠者(谷崎伸)二つの袋(清水東波) 、模範社(東京市小石川区) 、1冊
菊判 表紙オレすじ 表紙・裏表紙・背イタミ 留め具腐食

俳句雑誌 草上 第4巻第12号

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
草上書屋、昭和5年、1冊
表紙(折目・背表紙に剥がれのような破れその他傷み・水濡れのような汚れその他汚れ)。書き込み等はありません。本文中の主に余白部分に折目・本文中に多少の汚れ。綴じ金が腐食し綴じに難点があります(現状では綴じは効いていますが、本の開閉により綴じが効かなくなる可能性があります。小口天地焼け汚れ。菊判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 草上 第4巻第12号

1,500
、草上書屋 、昭和5年 、1冊
表紙(折目・背表紙に剥がれのような破れその他傷み・水濡れのような汚れその他汚れ)。書き込み等はありません。本文中の主に余白部分に折目・本文中に多少の汚れ。綴じ金が腐食し綴じに難点があります(現状では綴じは効いていますが、本の開閉により綴じが効かなくなる可能性があります。小口天地焼け汚れ。菊判

赤い鳥 第12巻第2号 大正13年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・口絵(三色版)・鈴木淳 挿絵・清水良雄、鈴木淳、深澤省三 曲譜・子どもの村(北原白秋 作曲・弘・・・
菊判 表紙少ヨゴレ 少角オレ 綴じ具まわり腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第12巻第2号 大正13年2月

15,000
表紙・口絵(三色版)・鈴木淳 挿絵・清水良雄、鈴木淳、深澤省三 曲譜・子どもの村(北原白秋 作曲・弘田龍太郎)われまかう(北原白秋)悪狐(鈴木三重吉)豆の煮える間(つづき 久保田万太郎)ヂックと猫(安成二郎)アキリーズの話(つづき 野上彌生子)海から聞いた話(宇野浩二) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 表紙少ヨゴレ 少角オレ 綴じ具まわり腐食

瀧由之介作品集 1の上下巻・2 の計3冊 (2.ピカソの指 腐蝕したブリキの月)<署名入>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥200~)
瀧由之介 著 ; 瀧由之介作品集編集委員会 編、やまがら、平成21~24年、22cm、3冊
カバー。1の上巻・2に栞付き。1の上巻に署名入。ヤケ。2に反り。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
瀧由之介 著 ; 瀧由之介作品集編集委員会 編 、やまがら 、平成21~24年 、22cm 、3冊
カバー。1の上巻・2に栞付き。1の上巻に署名入。ヤケ。2に反り。
  • 単品スピード注文

有島生馬選集 上製本(限定版)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,900
有島生馬/呉茂一監修/武者小路実篤、里見_、谷川徹三、川端康成、實川美術、1969、1冊
腐蝕銅版画「或る風景」1葉付 仲村好江宛署名入 限定700部本 別冊冊子(12頁)付 箱(ヤケ強し、表面コーティング剥がれ多数)付 本体背革装(経年劣化で革が傷んでいる) 中身は状態並 282頁 油彩画29点、書4点 箱サイズ24x30.5cm 定価13.000円 昭和44年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900
有島生馬/呉茂一監修/武者小路実篤、里見_、谷川徹三、川端康成 、實川美術 、1969 、1冊
腐蝕銅版画「或る風景」1葉付 仲村好江宛署名入 限定700部本 別冊冊子(12頁)付 箱(ヤケ強し、表面コーティング剥がれ多数)付 本体背革装(経年劣化で革が傷んでいる) 中身は状態並 282頁 油彩画29点、書4点 箱サイズ24x30.5cm 定価13.000円 昭和44年刊 

朝鮮近海海洋図 -甲・乙 合冊-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
48,000
朝鮮総督府水産試験場/編、朝鮮総督府水産試験場、昭和9年
A4判 本体のみ 82頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 蔵書印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)留め具の腐食による染み(余白部分)紐綴じ補修 背と裏表紙に剥がれ傷み 巻末縁余白に若干破れ 本文経年並 本文:甲/横断観測成績図 水温・塩分・透明度・水色・水深 乙/沿岸定地海洋観測成績 海況及び漁況
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮近海海洋図 -甲・乙 合冊-

48,000
朝鮮総督府水産試験場/編 、朝鮮総督府水産試験場 、昭和9年
A4判 本体のみ 82頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 蔵書印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)留め具の腐食による染み(余白部分)紐綴じ補修 背と裏表紙に剥がれ傷み 巻末縁余白に若干破れ 本文経年並 本文:甲/横断観測成績図 水温・塩分・透明度・水色・水深 乙/沿岸定地海洋観測成績 海況及び漁況

中林忠良銅版画集 : 1961-1992 特装版

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
18,000
中林 忠良【著】、阿部、1992、207p、29cm、1冊
限定版150の内17 二重 函 オリジナル銅版画 三葉入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
中林 忠良【著】 、阿部 、1992 、207p 、29cm 、1冊
限定版150の内17 二重 函 オリジナル銅版画 三葉入り

口笛の吹き方

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,500 (送料:¥320~)
金井セツオ、新興音楽出版社、昭和13年、168、文庫版
昭和13年:
附録:柴笛の吹き方/マウス・フリュート
マウス・シロホン奏法

綴じ部分の腐蝕による背割れ、
ページ外れありますが、経年考慮
いただき、ご了解ください。
通読に支障ありません。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥320~)
金井セツオ 、新興音楽出版社 、昭和13年 、168 、文庫版
昭和13年: 附録:柴笛の吹き方/マウス・フリュート マウス・シロホン奏法 綴じ部分の腐蝕による背割れ、 ページ外れありますが、経年考慮 いただき、ご了解ください。 通読に支障ありません。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

電気化学法 : 応用測定マニュアル 第5刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,200
逢坂哲弥, 小山昇 編、講談社、1999、8,1、283p、22cm
カバー 、    書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気化学法 : 応用測定マニュアル 第5刷

3,200
逢坂哲弥, 小山昇 編 、講談社 、1999、8,1 、283p 、22cm
カバー 、    書込み 無し

揺れる銀行 揺れる証券

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
奥村宏+佐高信、社会思想社、1991年、238p、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯
カバー縁わずかな使用感汚れ・上縁少ヨレ
日本資本主義の利益至上・ノルマ経営路線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
奥村宏+佐高信 、社会思想社 、1991年 、238p 、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯 カバー縁わずかな使用感汚れ・上縁少ヨレ 日本資本主義の利益至上・ノルマ経営路線

幼年画報 第11巻第14号 大正5年11月 附録「幼年レコード」(画・本多庄太郎 表記ママ)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
65,000
表紙・吉田秋光 立体子式(本多庄太郎)紅葉狩(清水勘一)御前口演・指輪大名(巌谷小波 画・君島柳三)・・・
36P(観音開きを含む)菊判 綴じまわり少腐食 P33-34はし少切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第14号 大正5年11月 附録「幼年レコード」(画・本多庄太郎 表記ママ)つき

65,000
表紙・吉田秋光 立体子式(本多庄太郎)紅葉狩(清水勘一)御前口演・指輪大名(巌谷小波 画・君島柳三)いろはづくし(名和永年)矢淵川合戦(米内北斗)狐の嫁入(今関甫召)狸の腹皷(八幡白帆)落葉の下(桐谷桂子)ヒヨコトチョウチョ(巌谷小波 画・佐々木林風) 、博文館
36P(観音開きを含む)菊判 綴じまわり少腐食 P33-34はし少切れ目

幼年画報 第11巻第12号 大正5年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・中澤偉吉 いろはづくし(名和永年)夢物語(清水勘一)蟲のお家(八幡白帆)川中島(米内北斗)海水・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり少腐食 「ハナノオレイ」最終ページ欄外に少シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第12号 大正5年9月

38,000
表紙・中澤偉吉 いろはづくし(名和永年)夢物語(清水勘一)蟲のお家(八幡白帆)川中島(米内北斗)海水浴帰り(後藤春樹)森の音楽会(岡野榮)汽車ごつこ(千地青湖)大洪水(古田立次)お洗濯(桐谷桂子)ハナノオレイ(巌谷小波)十五夜(君島柳三) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり少腐食 「ハナノオレイ」最終ページ欄外に少シミ

幼年画報 第10巻第8号 大正4年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・細木原静岐 シリトリ八題(名和永年)子供射的ポンチ(清水勘一)馬の行水(田代古崕)上野戦争(谷・・・
38P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 裏表紙少オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第10巻第8号 大正4年6月

38,000
表紙・細木原静岐 シリトリ八題(名和永年)子供射的ポンチ(清水勘一)馬の行水(田代古崕)上野戦争(谷洗馬)内と外(久保田金僊)積木遊び(君島柳三)草むしり(佐々木林風)兵隊とトンボ(清水勘一)ポチガダイスキ(巌谷小波)コドモノクニノダイケイバ(4ページ大) 、博文館
38P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 裏表紙少オレすじ

幼年画報 第10巻第1号 大正4年1月 附録「へいたい兎」(案・巌谷小波 画・佐々木林風)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
表紙・細木原静岐 一月標本(名和永年)理髪店(清水勘一)田舎の正月(佐々木林風)青島占領(谷洗馬)う・・・
36P 菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 表紙はしスレ 角少ソリ 附録折り目イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第10巻第1号 大正4年1月 附録「へいたい兎」(案・巌谷小波 画・佐々木林風)つき

45,000
表紙・細木原静岐 一月標本(名和永年)理髪店(清水勘一)田舎の正月(佐々木林風)青島占領(谷洗馬)うさぎ(田代古崕)双六遊び(君島柳三)たこあげ(細木原静岐)初日の出(清水勘一)(「以上極彩色石画」クレジットあり)みみでた兎(巌谷小波) 、博文館
36P 菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食 表紙はしスレ 角少ソリ 附録折り目イタミ

金属電弧熔接

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
ハリス 著 ; 原田基一 訳、コロナ社、1939年、184p、23cm
初版・函に痛汚・外装と三方にシミ汚・見返しに青鉛筆で記名他・並下・経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金属電弧熔接

1,000
ハリス 著 ; 原田基一 訳 、コロナ社 、1939年 、184p 、23cm
初版・函に痛汚・外装と三方にシミ汚・見返しに青鉛筆で記名他・並下・経年変化

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー