文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「自伝 」の検索結果
10,857件

東洋文庫178 北伐の途上で他  郭沫若自伝4

加能屋書店
 石川県金沢市泉
700
小野忍・丸山昇訳、平凡社、1冊
函(ヤケ少傷ミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文庫178 北伐の途上で他  郭沫若自伝4

700
小野忍・丸山昇訳 、平凡社 、1冊
函(ヤケ少傷ミ)

共産中国、都庁、二・二六事件 私の自伝的歴史回顧

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
1,000
平岩健太郎、近代文芸社、552、A5
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
平岩健太郎 、近代文芸社 、552 、A5
カバー 初版

煩悩

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
崎村 裕、邑書林、2001/03/30 (H13)、1
自伝的小説  四六判 初版   226頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

煩悩

1,520
崎村 裕 、邑書林 、2001/03/30 (H13) 、1
自伝的小説  四六判 初版   226頁 カバー帯

私の幼少年時代 郭沫若自伝1 東洋文庫101

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
小野忍・丸山昇訳、平凡社、1967、1
函(背経年ヤケ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の幼少年時代 郭沫若自伝1 東洋文庫101

810
小野忍・丸山昇訳 、平凡社 、1967 、1
函(背経年ヤケ)

蠧魚之自伝

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
6,620
内田魯庵、春秋社、昭4、1
日々新聞寄稿集 函痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,620
内田魯庵 、春秋社 、昭4 、1
日々新聞寄稿集 函痛み

今からでは遅すぎる ミルン自伝

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
A.A.ミルン/石井桃子訳、岩波書店、平成15年
カバー付 550P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今からでは遅すぎる ミルン自伝

5,500
A.A.ミルン/石井桃子訳 、岩波書店 、平成15年
カバー付 550P

劉賓雁自伝 中国人ジャーナリストの軌跡

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
鈴木博・訳、みすず書房、1991、1
1刷 普通・カバ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

劉賓雁自伝 中国人ジャーナリストの軌跡

1,310
鈴木博・訳 、みすず書房 、1991 、1
1刷 普通・カバ・帯

福翁自伝(慶應義塾大学入学記念2001年)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
福澤諭吉著 富田正文校注、慶應義塾、平成13
カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福翁自伝(慶應義塾大学入学記念2001年)

1,320
福澤諭吉著 富田正文校注 、慶應義塾 、平成13
カバー 

日本人の自伝20

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,180
七世市川中車 初世中村雁治郎 二世市川左団次、平凡社、昭和56
初版函帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の自伝20

4,180
七世市川中車 初世中村雁治郎 二世市川左団次 、平凡社 、昭和56
初版函帯 

生きて生きて生きて

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
集団形星 望月優子、集団形星 望月優子、昭45
重 カ (カバ小傷汚) 自伝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きて生きて生きて

2,000
集団形星 望月優子 、集団形星 望月優子 、昭45
重 カ (カバ小傷汚) 自伝

残雪抄  自伝的随想集

木本書店
 東京都北区滝野川
2,060
臼井吉見、筑摩書房、昭和51年、1冊
初版 函 帯
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

残雪抄  自伝的随想集

2,060
臼井吉見 、筑摩書房 、昭和51年 、1冊
初版 函 帯

劉賓雁自伝 中国人ジャーナリストの軌跡

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
鈴木 博、みすず書房、平成3.8、412p、B6
少イタミ ISBN:462203350X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
鈴木 博 、みすず書房 、平成3.8 、412p 、B6
少イタミ ISBN:462203350X

タゴール著作集 第10巻 (自伝・回想・旅行記)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥600~)
タゴール【著】;我妻 和男〔アズマ カズオ〕;菊地 昌典〔キクチ マサノリ〕;奈良 毅〔ナラ ツヨシ・・・
初版 函 帯 月報付  帯にスレ、ヨレ、シワ 函に微ヤケ、微ヨゴレ 本冊クロス装にパラ紙、パラ紙にヨレ、少シミ  三方に微シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
タゴール【著】;我妻 和男〔アズマ カズオ〕;菊地 昌典〔キクチ マサノリ〕;奈良 毅〔ナラ ツヨシ〕;森本 達雄〔モリモト タツオ〕;山室 静〔ヤマムロ シズカ〕【訳】 、第三文明社 、1987 、632p 、22cm
初版 函 帯 月報付  帯にスレ、ヨレ、シワ 函に微ヤケ、微ヨゴレ 本冊クロス装にパラ紙、パラ紙にヨレ、少シミ  三方に微シミ
  • 単品スピード注文

バラク・オバマの言葉と文学 : 自伝が語る人種とアメリカ

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
里内克巳 編著、彩流社、2011、281, 12p、20cm
カバー若干ヤケ・裏面薄シミ出、本小口少傷、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
里内克巳 編著 、彩流社 、2011 、281, 12p 、20cm
カバー若干ヤケ・裏面薄シミ出、本小口少傷、並良
  • 単品スピード注文

特別展 自伝「或る男」の青春-初恋・親友・そして夢へ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
調布市武者小路実篤記念館、調布市武者小路実篤記念館、2002
【展覧会図録】26×21㎝ 23頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
調布市武者小路実篤記念館 、調布市武者小路実篤記念館 、2002
【展覧会図録】26×21㎝ 23頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

道遥か : 自伝画文集

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
平山郁夫 著、日本経済新聞社、1991、11,25・、205p、22cm
カバー汚れ有り、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道遥か : 自伝画文集

1,200
平山郁夫 著 、日本経済新聞社 、1991、11,25・ 、205p 、22cm
カバー汚れ有り、   書込み無し

新島襄自伝 手記・紀行文・日記

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
同志社:編、岩波書店、2013、1冊
岩波文庫(青106-3)・初版・カバー (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新島襄自伝 手記・紀行文・日記

800
同志社:編 、岩波書店 、2013 、1冊
岩波文庫(青106-3)・初版・カバー (状態良)

河野一郎自伝

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
河野一郎、徳間書店、昭 40、1冊
裸本 経年並
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河野一郎自伝

880
河野一郎 、徳間書店 、昭 40 、1冊
裸本 経年並

フェイス・イット デボラ・ハリー自伝

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,800
デボラ・ハリ― 浅倉卓弥訳 Pヴァイン、令2、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フェイス・イット デボラ・ハリー自伝

2,800
デボラ・ハリ― 浅倉卓弥訳 Pヴァイン 、令2 、1冊
カバー

島﨑蓊助自伝 父・藤村への抵抗と回帰

フタバ書店
 北海道深川市三条
3,500
島﨑蓊助、平凡社、2002/8/22、四六版、1
初版 カバー 295頁 良好 送料込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
島﨑蓊助 、平凡社 、2002/8/22 、四六版 、1
初版 カバー 295頁 良好 送料込み

ある転向者の手記 <自伝小説>

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,500
高瀬豊二 B6判 カバー、甘楽農民新聞社、昭和58、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある転向者の手記 <自伝小説>

3,500
高瀬豊二 B6判 カバー 、甘楽農民新聞社 、昭和58 、1

自伝/アピオーンへの反論

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,070
フラウィウス・ヨセフス著 秦剛平訳、青土社、2020、1
カバー・帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自伝/アピオーンへの反論

4,070
フラウィウス・ヨセフス著 秦剛平訳 、青土社 、2020 、1
カバー・帯付き

幸いなる旅路 ― 自伝と回想

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
C・E・ランカスター、ヨルダン社、昭44
初版、函(口わずかに傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幸いなる旅路 ― 自伝と回想

1,500
C・E・ランカスター 、ヨルダン社 、昭44
初版、函(口わずかに傷み有)

自伝 泥棒

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
D・マッケンジー/三條健訳、光文社、昭32
カバー上部に傷み少・小口シミ・日付印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自伝 泥棒

500
D・マッケンジー/三條健訳 、光文社 、昭32
カバー上部に傷み少・小口シミ・日付印有

私の歩いた道 ― 平山郁夫自伝素描集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
平山郁夫、日本経済新聞社、1993
初版、カバー(シミ少)・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の歩いた道 ― 平山郁夫自伝素描集

1,500
平山郁夫 、日本経済新聞社 、1993
初版、カバー(シミ少)・帯

古代への情熱 シュリーマン自伝

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
200
シュリーマン せき、新潮社、昭56、145、文庫版
カバー 郵便スマート扱い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代への情熱 シュリーマン自伝

200
シュリーマン せき 、新潮社 、昭56 、145 、文庫版
カバー 郵便スマート扱い

エリア・カザン自伝 上

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥700~)
エリア カザン、朝日新聞出版、3~5cm、1
カバー使用感。カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリア・カザン自伝 上

420 (送料:¥700~)
エリア カザン 、朝日新聞出版 、3~5cm 、1
カバー使用感。カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

ギボン自伝

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
エドワード・ギボン著/中野好之訳、ちくま書房、1999年、446p、15cm、1冊
線引き数か所あり。帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
エドワード・ギボン著/中野好之訳 、ちくま書房 、1999年 、446p 、15cm 、1冊
線引き数か所あり。帯あり。
  • 単品スピード注文

フロイト自伝 <新潮文庫>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
800
生松敬三 訳、新潮社、昭和34年、1冊
角スレキズヤケシミ汚、本文ペン線引書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
生松敬三 訳 、新潮社 、昭和34年 、1冊
角スレキズヤケシミ汚、本文ペン線引書込

改訂 福翁自伝

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
福沢諭吉、岩波文庫
26刷(昭和48年)
帯・元パラ付
書店シール剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
福沢諭吉 、岩波文庫
26刷(昭和48年) 帯・元パラ付 書店シール剥がした跡有

不死鳥の国 上 自伝的中国現代史4

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥700~)
ハン・スーイン/長尾喜又.訳、春秋社、昭和61年、3~5cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不死鳥の国 上 自伝的中国現代史4

720 (送料:¥700~)
ハン・スーイン/長尾喜又.訳 、春秋社 、昭和61年 、3~5cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

フリオ・イグレシアス 自伝天国と地獄の間

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
与五沢真知子訳、CBSソニー、1983
カバ少ヤケアリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フリオ・イグレシアス 自伝天国と地獄の間

700
与五沢真知子訳 、CBSソニー 、1983
カバ少ヤケアリ

絵のある自伝

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
安野光雅、文藝春秋、2011、1
247頁、B6判、カバ、帯、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
安野光雅 、文藝春秋 、2011 、1
247頁、B6判、カバ、帯、本体美本、クリックポストでの発送

続 元始、女性は太陽であった 平塚らいてう自伝

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
平塚らいてう、大月書店、1972年、2.5~3cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 元始、女性は太陽であった 平塚らいてう自伝

300 (送料:¥350~)
平塚らいてう 、大月書店 、1972年 、2.5~3cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

運命の娘 ベナジル・ブット自伝

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
ベネジル・ブット、1990
読売新聞社 カバー付 B6版 598頁 定価3000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

運命の娘 ベナジル・ブット自伝

1,500
ベネジル・ブット 、1990
読売新聞社 カバー付 B6版 598頁 定価3000

寒村自伝 上下巻 全2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
荒畑寒村、岩波文庫、1975、2
(岩波文庫・青)初版・カバー無し版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寒村自伝 上下巻 全2冊

2,000
荒畑寒村 、岩波文庫 、1975 、2
(岩波文庫・青)初版・カバー無し版・帯

古風庵回顧録 明治・大正・昭和政界秘史 若槻礼次郎自伝 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
若槻礼次郎、読売新聞社、昭25
初版函
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古風庵回顧録 明治・大正・昭和政界秘史 若槻礼次郎自伝 

800
若槻礼次郎 、読売新聞社 、昭25
初版函

郷土誌的自伝 わが人生

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,800
越崎宗一
並 初版 カバー 弘南堂書店 みやま書店 昭53 棚番号:12700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土誌的自伝 わが人生

1,800
越崎宗一
並 初版 カバー 弘南堂書店 みやま書店 昭53 棚番号:12700

自伝 上下巻揃 古典文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
チェッリニ 著 黒田正利 訳、現代思潮社、1967、2
B6 カバー帯スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
チェッリニ 著 黒田正利 訳 、現代思潮社 、1967 、2
B6 カバー帯スレ 少ヤケ

能古に生きる 西方喜平自伝

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
西方喜平、西日本新聞社
昭和60年初版 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

能古に生きる 西方喜平自伝

2,500
西方喜平 、西日本新聞社
昭和60年初版 函付 おおむね良好

分水嶺

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
高田博厚、岩波書店、1976/03/01 (S51)、1
自伝  四六判 再版 369頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
高田博厚 、岩波書店 、1976/03/01 (S51) 、1
自伝  四六判 再版 369頁 函 保存良

最後の逃亡者 ロナルド・ビッグズ自伝

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
420
ロナルド・ビッグズ、同朋舎出版、1995年、1
初版 カバ    s1b-L13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

最後の逃亡者 ロナルド・ビッグズ自伝

420
ロナルド・ビッグズ 、同朋舎出版 、1995年 、1
初版 カバ    s1b-L13

桐生悠々自伝

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,930
太田雅夫、現代ジャーナリズム、1973
初函帯、博文館へ入社他、少シミ/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桐生悠々自伝

2,930
太田雅夫 、現代ジャーナリズム 、1973
初函帯、博文館へ入社他、少シミ/少ヤケ

成蹊抄  中江利郎遺稿

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,104
昭57
日本乳製品技術協会理事長 明22生  自伝・論文集他 中江静枝発行
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

成蹊抄  中江利郎遺稿

4,104
、昭57
日本乳製品技術協会理事長 明22生  自伝・論文集他 中江静枝発行

北島多一自伝

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
北島多一、昭和30
B6 紙装 166p 金沢生まれ 北里研究所所長・慶應義塾医学部長ほか
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北島多一自伝

2,500
北島多一 、昭和30
B6 紙装 166p 金沢生まれ 北里研究所所長・慶應義塾医学部長ほか

奇妙な果実 ビリー・ホリデイ自伝

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
油井正一・大橋巨泉訳、晶文社、昭和46
重版カバー帯 シミ・ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇妙な果実 ビリー・ホリデイ自伝

990
油井正一・大橋巨泉訳 、晶文社 、昭和46
重版カバー帯 シミ・ヤケ

夢声自伝・上 明治・大正篇 <講談社文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
700
徳川夢声、講談社、昭和53年2月15日、1冊
初版 端本 カバー等経年シミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夢声自伝・上 明治・大正篇 <講談社文庫>

700
徳川夢声 、講談社 、昭和53年2月15日 、1冊
初版 端本 カバー等経年シミあり

おもろうて、やがて哀し

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
ミヤコ蝶々、ほるぷ総連合、1980年5月、265頁、B6判、1冊
ほるぷ自伝選集/女性の自画像7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おもろうて、やがて哀し

1,010
ミヤコ蝶々 、ほるぷ総連合 、1980年5月 、265頁 、B6判 、1冊
ほるぷ自伝選集/女性の自画像7

わたしの人生

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,100
高橋浩一郎、シルバー出版、昭和57年10月、197頁、B6判、1冊
黒沢尻中学校→岩手医学専門学校 医師の自伝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしの人生

1,100
高橋浩一郎 、シルバー出版 、昭和57年10月 、197頁 、B6判 、1冊
黒沢尻中学校→岩手医学専門学校 医師の自伝

捧げ銃 復刻改訂版『或る兵器発明家の一生』・罹災記 南部麒次郎の記録 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
4,400
南部麒次郎自傳、平24・令和2、2冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

捧げ銃 復刻改訂版『或る兵器発明家の一生』・罹災記 南部麒次郎の記録 

4,400
南部麒次郎自傳 、平24・令和2 、2冊

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700