文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「自伝 」の検索結果
10,924件

ヴァレリーの「旧詩帖」―初期詩篇の改変から詩的自伝へ

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
4,500
鳥山定嗣、水声社、2018
初版、帯、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァレリーの「旧詩帖」―初期詩篇の改変から詩的自伝へ

4,500
鳥山定嗣 、水声社 、2018
初版、帯、少々汚

わが心の遍歴

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700 (送料:¥185~)
長與善郎、筑摩書房、昭和35
全体にイタミ、ヤケ。シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
長與善郎 、筑摩書房 、昭和35
全体にイタミ、ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

寒村自伝 上下巻揃い <岩波文庫 青137-1・2>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
荒畑寒村、岩波書店、2冊、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
全2巻セット・裸本・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寒村自伝 上下巻揃い <岩波文庫 青137-1・2>

800 (送料:¥200~)
荒畑寒村 、岩波書店 、2冊 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
全2巻セット・裸本・少傷み
  • 単品スピード注文

しなやかに生きて 國廣幸彦自伝

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
橋詰隆康、新周南新聞社、平1.9刊、1
函 A5版 142頁 程度並  K-2-6570
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

しなやかに生きて 國廣幸彦自伝

1,000
橋詰隆康 、新周南新聞社 、平1.9刊 、1
函 A5版 142頁 程度並  K-2-6570

愛鳥自伝 上下2冊揃い 平凡社ライブラリー

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
中西悟堂著、平凡社、1993、2
三方スレ汚れ カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛鳥自伝 上下2冊揃い 平凡社ライブラリー

1,760
中西悟堂著 、平凡社 、1993 、2
三方スレ汚れ カバ付き

いのちのはてに 最後の自伝

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥0~)
淡谷のり子、学習研究社、1995年、1
第1刷、カバー・帯背ヤケ、イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いのちのはてに 最後の自伝

1,500 (送料:¥0~)
淡谷のり子 、学習研究社 、1995年 、1
第1刷、カバー・帯背ヤケ、イタミあり
  • 単品スピード注文

千山万里の旅 : 庄子勇之助自伝

飛葉堂
 東京都立川市高松町
3,000
庄子勇之助、丸誠、昭和61年
非売品。
函背ヤケ。
印序面問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
庄子勇之助 、丸誠 、昭和61年
非売品。 函背ヤケ。 印序面問題ありません。

牢獄から牢獄へ ダン・マラカ自伝 全2冊 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
ダン・マラカ 押川典昭訳、鹿砦社、1979、1
B6、ヤケ、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牢獄から牢獄へ ダン・マラカ自伝 全2冊 

2,500
ダン・マラカ 押川典昭訳 、鹿砦社 、1979 、1
B6、ヤケ、カバー・帯

ハーバート・リード自伝

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
880
北條文緒 訳、法政大学出版局、昭45、1冊
初版カバ 叢書ウニベルシタス 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
北條文緒 訳 、法政大学出版局 、昭45 、1冊
初版カバ 叢書ウニベルシタス 四六判

植草甚一自伝 植草甚一スクラップ・ブック40

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
植草甚一、晶文社、2005
初版 帯 カバー 月報
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植草甚一自伝 植草甚一スクラップ・ブック40

880
植草甚一 、晶文社 、2005
初版 帯 カバー 月報

桐生悠々自伝 思い出るまま・他

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
太田雅夫編、現代ジャーナリズム出版、1973、1冊
函帯付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桐生悠々自伝 思い出るまま・他

800
太田雅夫編 、現代ジャーナリズム出版 、1973 、1冊
函帯付 経年概良好

徳王自伝 モンゴル再興の夢と挫折

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,500
ドムチョクドンロプ 森久男訳、岩波書店
初版(1994)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
ドムチョクドンロプ 森久男訳 、岩波書店
初版(1994) 帯付

私の相撲自伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
出羽海秀光 著、ベースボール・マガジン社、338p 図版、21cm
函壊れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
出羽海秀光 著 、ベースボール・マガジン社 、338p 図版 、21cm
函壊れ
  • 単品スピード注文

戦乱の満州に翻弄され生き抜いた重砲兵の自伝

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
7,000
新保 政善、東京ジャーナルセンター、平成16年、菊版
箱 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦乱の満州に翻弄され生き抜いた重砲兵の自伝

7,000
新保 政善 、東京ジャーナルセンター 、平成16年 、菊版
箱 

評註ミル自伝

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,400
J.S.ミル 著 : 山下重一 訳註、御茶の水書房、2003
初版カバー帯 帯シミ、カバーヨレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評註ミル自伝

4,400
J.S.ミル 著 : 山下重一 訳註 、御茶の水書房 、2003
初版カバー帯 帯シミ、カバーヨレ

戦争特派員 CNN名物記者の自伝

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,220
ピーター・アーネット/著 沼澤洽治、新潮社、1995、1
B6・453頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争特派員 CNN名物記者の自伝

1,220
ピーター・アーネット/著 沼澤洽治 、新潮社 、1995 、1
B6・453頁・カバー

韓素音自伝之二 凋謝的花朶

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,800 (送料:¥185~)
韓素音、上海人民出版社、2013年
第1版第2次印刷 少汚れ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓素音自伝之二 凋謝的花朶

2,800 (送料:¥185~)
韓素音 、上海人民出版社 、2013年
第1版第2次印刷 少汚れ 平装 中文
  • 単品スピード注文

いのちを刻む 鉛筆画の鬼才、木下晋自伝

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,980
木下晋 他、藤原書店、2019年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
木下晋 他 、藤原書店 、2019年
帯、特に悪い所はありません

自伝ホセ・カレーラス 奇跡の復活

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
810
ホセ・カレーラス/酒巻和子訳、音楽之友社、1989
カバー帯、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自伝ホセ・カレーラス 奇跡の復活

810
ホセ・カレーラス/酒巻和子訳 、音楽之友社 、1989
カバー帯、初

白洲正子自伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
白洲正子、新潮社、H6、1
A5判 再版  277頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白洲正子自伝

1,320
白洲正子 、新潮社 、H6 、1
A5判 再版  277頁 カバー

最後の逃亡者 ロナルド・ビッグズ自伝

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
880
藤井留美訳、同朋舎出版、1995
初版 カバー 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
藤井留美訳 、同朋舎出版 、1995
初版 カバー 本文概ね良好

さかな一代 安倍小治郎自伝

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,160
昭44
日本橋魚河岸の構造・市場移転・敗戦と市場他 少シミ  銀鱗会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さかな一代 安倍小治郎自伝

2,160
、昭44
日本橋魚河岸の構造・市場移転・敗戦と市場他 少シミ  銀鱗会

続風呂敷画商一代記 片眼の達磨

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
740
油井一二、美術年鑑社、1991
美術年鑑社社長自伝/出版社史等
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続風呂敷画商一代記 片眼の達磨

740
油井一二 、美術年鑑社 、1991
美術年鑑社社長自伝/出版社史等

わが生涯-「満州国」皇帝の自伝 

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,000
愛新覚羅溥儀(小野忍他訳)、筑摩書房
初版B1997年計3000円四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

わが生涯-「満州国」皇帝の自伝 

3,000
愛新覚羅溥儀(小野忍他訳) 、筑摩書房
初版B1997年計3000円四六判

ユング自伝1・2 (2冊揃)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
ヤッフェ編 河合隼雄ほか訳、みすず書房、昭和47・48
重版カバー 1・2(2冊揃) 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユング自伝1・2 (2冊揃)

3,300
ヤッフェ編 河合隼雄ほか訳 、みすず書房 、昭和47・48
重版カバー 1・2(2冊揃) 

イスラエルの鷹 モシェ・ダヤン自伝

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,850
モシェ・ダヤン著 込山敬一郎訳、読売新聞社、昭53
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラエルの鷹 モシェ・ダヤン自伝

2,850
モシェ・ダヤン著 込山敬一郎訳 、読売新聞社 、昭53
初版 カバ

ゴルフとともに50年 ほるふ自伝選集 スポーツに生きる18

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
宮本留吉、ベスマガ社、昭56
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴルフとともに50年 ほるふ自伝選集 スポーツに生きる18

4,000
宮本留吉 、ベスマガ社 、昭56
カバー

ルター自伝 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
藤田孫太郎編訳、新教出版社、S34年発行、新書判、1冊
新書判・初版・カバー付・良好・カバー少スレ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ルター自伝 初版

1,000
藤田孫太郎編訳 、新教出版社 、S34年発行 、新書判 、1冊
新書判・初版・カバー付・良好・カバー少スレ有

「バラク・オバマの言葉と文学」  自伝が語る人種とアメリカ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
里内克巳 編著、彩流社、2011年 1刷、281, 12p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
里内克巳 編著 、彩流社 、2011年 1刷 、281, 12p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

数奇なる奴隷の半生 : フレデリック・ダグラス自伝 <りぶらりあ選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
フレデリック・ダグラス 著 ; 岡田誠一 訳、法政大学出版局、34222、195p、20cm、1
書名:数奇なる奴隷の半生 : フレデリック・ダグラス自伝
著者:フレデリック・ダグラス 著 ; 岡田誠一 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:1993/09/10
版表示:
説明:フレデリック・ダグラスの自伝である「数奇なる奴隷の半生」は、法政大学出版局より1993年に刊行されました。著者ダグラスの体験を通じて、奴隷制の実態やその時代背景が語られており、岡田誠一による丁寧な訳で日本の読者にも読みやすくなっています。歴史的な視点から貴重な証言を知りたい方に適した一冊といえそうです。
状態:中に赤ペンで線引きあり カバーにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
フレデリック・ダグラス 著 ; 岡田誠一 訳 、法政大学出版局 、34222 、195p 、20cm 、1
書名:数奇なる奴隷の半生 : フレデリック・ダグラス自伝 著者:フレデリック・ダグラス 著 ; 岡田誠一 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:1993/09/10 版表示: 説明:フレデリック・ダグラスの自伝である「数奇なる奴隷の半生」は、法政大学出版局より1993年に刊行されました。著者ダグラスの体験を通じて、奴隷制の実態やその時代背景が語られており、岡田誠一による丁寧な訳で日本の読者にも読みやすくなっています。歴史的な視点から貴重な証言を知りたい方に適した一冊といえそうです。 状態:中に赤ペンで線引きあり カバーにヨゴレあり

津金佑近 仕事と回想

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
同編集委員会、津金佑近編集委員会、1984、436、1
函(少ヤケ)、自伝・論文・対談・回想ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津金佑近 仕事と回想

2,000
同編集委員会 、津金佑近編集委員会 、1984 、436 、1
函(少ヤケ)、自伝・論文・対談・回想ほか

悪党の詩 D.O自伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
D.O、彩図社、2019、1
(小型本)。カバー。帯。良好~美。初版。定価1500円+税。黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪党の詩 D.O自伝

1,200
D.O 、彩図社 、2019 、1
(小型本)。カバー。帯。良好~美。初版。定価1500円+税。黒色カバー。薄本。

Me  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
キャサリーン・ヘップバーン自伝、文芸春秋、平5、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Me  <初版 カバー付>

1,575
キャサリーン・ヘップバーン自伝 、文芸春秋 、平5 、1冊
初版 カバー付

ガンジー自伝 中公文庫

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
マハトマ・ガンジー 蠟山芳郎訳、中央公論新社、2011年、512p、文庫判
改版7刷 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガンジー自伝 中公文庫

800 (送料:¥185~)
マハトマ・ガンジー 蠟山芳郎訳 、中央公論新社 、2011年 、512p 、文庫判
改版7刷 カバー
  • 単品スピード注文

嵐が奏でる 志鳥栄八郎自伝

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
志鳥栄八郎、クラシック音楽興隆会、2003
カバ帯、カバスレ少々、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
志鳥栄八郎 、クラシック音楽興隆会 、2003
カバ帯、カバスレ少々、記名

伝説の時代 (ほるぷ自伝選集 女性の自画像 13)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
寺尾とし、ほるぷ、1980年
B6カバー 愛と革命の二十年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
寺尾とし 、ほるぷ 、1980年 
B6カバー 愛と革命の二十年

肖像と回想―自伝的交遊録

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ピエール・ガスカール 佐藤和生訳、法政大学出版局、2001
初版、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

肖像と回想―自伝的交遊録

1,000
ピエール・ガスカール 佐藤和生訳 、法政大学出版局 、2001
初版、少々汚

村岡伊平治自伝 (1960年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
778 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ カバー:傷み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
778 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ カバー:傷み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

日蓮聖人御自伝

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
鈴木一成、隆文館、大正15年再版、223ページ
箱にヤケ汚れ少イタミ、小口にホコリシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日蓮聖人御自伝

2,540
鈴木一成 、隆文館 、大正15年再版 、223ページ
箱にヤケ汚れ少イタミ、小口にホコリシミ汚れあります。

ヘレン=ケラー自伝 愛は三重苦をこえて

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
ヘレン=ケラー:著 今西祐行:訳、講談社、1977
222頁 19cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヘレン=ケラー自伝 愛は三重苦をこえて

1,000
ヘレン=ケラー:著 今西祐行:訳 、講談社 、1977
222頁 19cm

続 創造十年 他 郭沫若自伝 3 (東洋文庫 (153))

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
郭 沫若、平凡社、~2cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 創造十年 他 郭沫若自伝 3 (東洋文庫 (153))

300 (送料:¥350~)
郭 沫若 、平凡社 、~2cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

ホワット・ア・うーまんめいど ある映像作家の自伝

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥300~)
出光真子、岩波書店、平15、四六判
カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホワット・ア・うーまんめいど ある映像作家の自伝

5,500 (送料:¥300~)
出光真子 、岩波書店 、平15 、四六判
カバ帯
  • 単品スピード注文

自伝津軽三味線ひとり旅   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
高橋竹山 著、新書館 、1975年
帯無し経年並 経年、小口薄焼け(送料:¥185~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自伝津軽三味線ひとり旅   

700
高橋竹山 著、新書館 、1975年  
帯無し経年並 経年、小口薄焼け(送料:¥185~)  

エルザわが愛 ジョイ・アダムソン自伝

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
ジョイ・アダムソン著/藤原英司訳、文藝春秋、昭55
初カバ
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エルザわが愛 ジョイ・アダムソン自伝

2,000
ジョイ・アダムソン著/藤原英司訳 、文藝春秋 、昭55
初カバ

柏亭自伝  文展以前

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,200
石井栢亭、教育美術振興会、昭和18
初版 裸本 写真、図版あり やけシミ少あり 287頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柏亭自伝  文展以前

1,200
石井栢亭 、教育美術振興会 、昭和18
初版 裸本 写真、図版あり やけシミ少あり 287頁

いのちを刻む―鉛筆画の鬼才・木下晋自伝

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,980
木下晋・城島徹編著、藤原書店、令1
初版 藤原書店 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いのちを刻む―鉛筆画の鬼才・木下晋自伝

1,980
木下晋・城島徹編著 、藤原書店 、令1
初版 藤原書店 *良

ポアロと私 デビット・スーシェ自伝

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
デビット・スーシェ ジェフリー・ワンセル、原書房、2023.7
状態良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
デビット・スーシェ ジェフリー・ワンセル 、原書房 、2023.7
状態良。

わが世の物語 アンナ・ド・ノアイユ自伝

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,500
アンナ・ド・ノアイユ 白土康代訳、藤原書店
初版(2000)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
アンナ・ド・ノアイユ 白土康代訳 、藤原書店
初版(2000) 帯付

わが征空記 フオッカー自伝 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,750
アントニー・ヘルマン・フォッカー、文林堂双魚房、昭17
裸本 シミ 初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが征空記 フオッカー自伝 

2,750
アントニー・ヘルマン・フォッカー 、文林堂双魚房 、昭17
裸本 シミ 初版

マーク・トウェイン自伝

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
マーク・トウェイン 勝浦吉雄訳、筑摩書房、1984、1
四六 初版 カバ・帯付 状態良 483P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マーク・トウェイン自伝

1,600
マーク・トウェイン 勝浦吉雄訳 、筑摩書房 、1984 、1
四六 初版 カバ・帯付 状態良 483P

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000