文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「自」の検索結果
329,360件

自由論の構築 自分自身を生きるために

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
高山守、東京大学出版会、2013、1
カバー少ヨレ有。本体良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由論の構築 自分自身を生きるために

1,900
高山守 、東京大学出版会 、2013 、1
カバー少ヨレ有。本体良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。

渥美の自然の講演会記録集 12(2000年度)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
渥美自然の会、渥美自然の会、平 13、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
渥美自然の会 、渥美自然の会 、平 13 、1冊

歴史と自然に囲まれて : 平和台自治会三十周年記念誌

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
平和台自治会(千葉県流山)、1997.3
初版・函経年の時代しみ・B5判・159頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史と自然に囲まれて : 平和台自治会三十周年記念誌

1,800
平和台自治会(千葉県流山)、1997.3
初版・函経年の時代しみ・B5判・159頁

自動車整備工学全書11巻 点検の実務(2)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
日本自動車整備振興会監修、全国自動車整備専門学校協会、昭和60
初版・函付 B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自動車整備工学全書11巻 点検の実務(2)

980
日本自動車整備振興会監修、全国自動車整備専門学校協会、昭和60
初版・函付 B5判 

自立 竹山祐太郎自伝

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,300 (送料:¥350~)
竹山祐太郎、竹山祐太郎自伝刊行会、S51、菊版
函ヤケシミ・スレ・キズ多、本体ヤケ、背ヨゴレ少、ラベル痕有り [ID:M135807]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自立 竹山祐太郎自伝

1,300 (送料:¥350~)
竹山祐太郎 、竹山祐太郎自伝刊行会 、S51 、菊版
函ヤケシミ・スレ・キズ多、本体ヤケ、背ヨゴレ少、ラベル痕有り [ID:M135807]
  • 単品スピード注文

自働発電所装置1―自働発電所概説〔大聖寺水電旧蔵案内1枚付〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
日本自働発電所建設、1925
並/39頁、少シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自働発電所装置1―自働発電所概説〔大聖寺水電旧蔵案内1枚付〕

7,700
、日本自働発電所建設 、1925
並/39頁、少シミ少痛/個人印

根室市歴史と自然の資料館紀要 第20号~第22号/3冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
根室市歴史と自然の資料館編、根室市歴史と自然の資料館、2006・2007・2010、3
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

根室市歴史と自然の資料館紀要 第20号~第22号/3冊

3,000
根室市歴史と自然の資料館編 、根室市歴史と自然の資料館 、2006・2007・2010 、3
B5判

21世紀への道 : 日産自動車50年史

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,500 (送料:¥600~)
日産自動車株式会社調査部 編纂、日産自動車、282p、29cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
日産自動車株式会社調査部 編纂 、日産自動車 、282p 、29cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

自由民主党千葉県連25年史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
自由民主党千葉県支部連合会25年史編集委員会、昭和57.12、1221p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由民主党千葉県連25年史

4,400
自由民主党千葉県支部連合会25年史編集委員会 、昭和57.12 、1221p 、B5
ISBN:**

北海道の自然 第31号  特集 千歳川放水路問題  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
北海道自然保護協会編、北海道自然保護協会(札幌市)、1993年、1冊
1993年3月発行 114頁 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道の自然 第31号  特集 千歳川放水路問題  

500
北海道自然保護協会編 、北海道自然保護協会(札幌市) 、1993年 、1冊
1993年3月発行 114頁 B5判

自由像 第17-25号 合本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
180
自由像文学会 [編]、自由像文学会、昭和41-44年、A5、1冊
表紙に傷み・シミ汚れ。ハードカバーによる合本。天に茶シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由像 第17-25号 合本

180
自由像文学会 [編] 、自由像文学会 、昭和41-44年 、A5 、1冊
表紙に傷み・シミ汚れ。ハードカバーによる合本。天に茶シミ汚れ。

台湾民族運動史 自立晩報叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
蔡培火 [ほか] 著、自立晩報社、1971
経年劣化によるシミ焼け汚れあり
臺灣民族運動史(自立叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
蔡培火 [ほか] 著 、自立晩報社 、1971
経年劣化によるシミ焼け汚れあり 臺灣民族運動史(自立叢書)

自然―自然歌会10周年記念歌文集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
安田青風他編、赤松常子/芦田高子他、自然歌会、1960
カバ/164頁、少シミ少疲/見返頁墨書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然―自然歌会10周年記念歌文集

4,400
安田青風他編、赤松常子/芦田高子他 、自然歌会 、1960
カバ/164頁、少シミ少疲/見返頁墨書

日本の植生 第4回自然環境保全基礎 植生調査報告書(全国版)

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
4,270
環境庁自然保護局編、自然環境研究センター、’97、1
初版 附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の植生 第4回自然環境保全基礎 植生調査報告書(全国版)

4,270
環境庁自然保護局編 、自然環境研究センター 、’97 、1
初版 附図付

地方自治論文集 町村合併促進法施行一周年(地方自治綜合大展覧会記念)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
自治庁記念論文編集部、地方財務協会、昭和29、731p、A5
ISBN:B000JB5RCG
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方自治論文集 町村合併促進法施行一周年(地方自治綜合大展覧会記念)

9,900
自治庁記念論文編集部 、地方財務協会 、昭和29 、731p 、A5
ISBN:B000JB5RCG

教育基本法「改正」に抗して

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
佐貫浩、花伝社、平成18、344頁、B六、1冊
教育の自由と公共性 カバー 344頁 程度良 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育基本法「改正」に抗して

1,500
佐貫浩 、花伝社 、平成18 、344頁 、B六 、1冊
教育の自由と公共性 カバー 344頁 程度良 自店分類:教育

大正 英語会話自由自在 ローマ字挿入

青木書店
 東京都葛飾区堀切
18,000
英語自習会編輯、岡本増進堂、大10、350p、15cm
大正10年10月16版 9x15cm 350頁 天金装 表紙少スレ 少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正 英語会話自由自在 ローマ字挿入

18,000
英語自習会編輯 、岡本増進堂 、大10 、350p 、15cm
大正10年10月16版 9x15cm 350頁 天金装 表紙少スレ 少シミ

自分に気づき自分を変える  創造的自己催眠プログラム

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
R.A.ストラウス 著 ; 佐々木雄二 監訳、実務教育出版、1993年、四六判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
R.A.ストラウス 著 ; 佐々木雄二 監訳 、実務教育出版 、1993年 、四六判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

行政の革新と自治体労働者

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
自治体問題研究所編、自治体研究社、1977
初版 カバー(シミ有り) 本文経年概ね並 少ヤケシミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
自治体問題研究所編 、自治体研究社 、1977
初版 カバー(シミ有り) 本文経年概ね並 少ヤケシミ有り

図説心理おもしろ事典 自分の心も相手の心も、自由自在に動かせる!

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
330
樺旦純、三笠書房、1995
26刷 並 特に問題ございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説心理おもしろ事典 自分の心も相手の心も、自由自在に動かせる!

330
樺旦純 、三笠書房 、1995
26刷 並 特に問題ございません。

詞林金玉集 自巻1至巻8/自巻9至巻17/自巻18至巻19・索引(図書寮叢刊) 上・中・下巻(正誤表共3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
宮内庁書陵部、昭和47-50、380+425+460p、A5、3冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
宮内庁書陵部 、昭和47-50 、380+425+460p 、A5 、3冊
ISBN:**

青海省海北蔵族自治州概況(初稿) 少数民族自治地方概況叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
海北蔵族自治州概況編輯委員会編、1963年頃、1
中文 A5版 P117 写真15丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青海省海北蔵族自治州概況(初稿) 少数民族自治地方概況叢書

2,000
海北蔵族自治州概況編輯委員会編 、1963年頃 、1
中文 A5版 P117 写真15丁

大学評価と大学創造 : 大学自治論の再構築に向けて

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
佐藤春吉 ほか編、東信堂、1998年、210p、21cm
カバー(ヤケスレくすみ)
---
目次
第1部 大学自己評価と大学のあり方(現代日本社会と新しい大学像の探求
大学自治の現状と大学自己評価
大学の教育活動と大学自己評価
大学の研究活動と大学自己評価)
第2部 文部省の大学行政の評価(大学政策の評価と文部行政のあり方
許認可行政と大学政策
大学セクターの財政問題と大学の自治)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
佐藤春吉 ほか編 、東信堂 、1998年 、210p 、21cm
カバー(ヤケスレくすみ) --- 目次 第1部 大学自己評価と大学のあり方(現代日本社会と新しい大学像の探求 大学自治の現状と大学自己評価 大学の教育活動と大学自己評価 大学の研究活動と大学自己評価) 第2部 文部省の大学行政の評価(大学政策の評価と文部行政のあり方 許認可行政と大学政策 大学セクターの財政問題と大学の自治)
  • 単品スピード注文

アニミズムを読む : 日本文学における自然・生命・自己

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,000
平川祐弘, 鶴田欣也 編、新曜社、1994年 初版、447p、20cm、1冊
帯付、帯背ヤケ「管理番号135-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アニミズムを読む : 日本文学における自然・生命・自己

4,000
平川祐弘, 鶴田欣也 編 、新曜社 、1994年 初版 、447p 、20cm 、1冊
帯付、帯背ヤケ「管理番号135-1」

大学評価の理論と実際 : 自己点検・評価ハンドブック

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,850
H.R.ケルズ 著 ; 喜多村和之, 舘昭, 坂本辰朗 訳、東信堂、1998.10、197p、21c・・・
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:197P
・発行年月日:1998年10月10日(初版第1刷)
・本の状態:非常に良い、美本
・ISBN:9784887132924
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,850
H.R.ケルズ 著 ; 喜多村和之, 舘昭, 坂本辰朗 訳 、東信堂 、1998.10 、197p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:197P ・発行年月日:1998年10月10日(初版第1刷) ・本の状態:非常に良い、美本 ・ISBN:9784887132924

自由民権百年 1984第2回全国集会

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
自由民権百年全国集会実行委員会 編、自由民権百年全国集会実行委員会 編、1984、1
B5・104頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由民権百年 1984第2回全国集会

1,010
自由民権百年全国集会実行委員会 編 、自由民権百年全国集会実行委員会 編 、1984 、1
B5・104頁

自治体の偽装請負

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
自治体の偽装請負研究会編、自治体研究社、2011、1
カバー。本体良好。初版。定価1714円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自治体の偽装請負

500
自治体の偽装請負研究会編 、自治体研究社 、2011 、1
カバー。本体良好。初版。定価1714円+税。白色カバー。薄本。

沖縄自動車教習所協会 創立20周年記念誌

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,800
沖縄自動車教習所協会、沖縄自動車教習所協会、140p、26㎝
函にヤケ染み、表紙にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄自動車教習所協会 創立20周年記念誌

3,800
沖縄自動車教習所協会 、沖縄自動車教習所協会 、140p 、26㎝
函にヤケ染み、表紙にヤケ、

箱根観光案内 自動車

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,200 (送料:¥185~)
箱根自動車
全体に経年イタミあり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,200 (送料:¥185~)
、箱根自動車
全体に経年イタミあり。
  • 単品スピード注文

自然 300号記念増刊 総集録:仁科芳雄・湯川秀樹・朝永振一郎・坂田昌一

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
中央公論社、昭46、B5判
表紙シミ 三方ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然 300号記念増刊 総集録:仁科芳雄・湯川秀樹・朝永振一郎・坂田昌一

1,650 (送料:¥550~)
、中央公論社 、昭46 、B5判
表紙シミ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

京都自動車史 : 京都府自動車整備振興会二十年史

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
2,750
荒金義喜、京都府自動車整備振興会、昭和45年、209頁、A5判、1冊
初版 ビニールカバー付 並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
荒金義喜 、京都府自動車整備振興会 、昭和45年 、209頁 、A5判 、1冊
初版 ビニールカバー付 並品

自動車技術 1998年10月 特集・時速300㎞も可能にした鉄道車両技術に学ぶ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
自動車技術会、自動車技術会、1998、1
(B5版):本文良本・P100
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
自動車技術会 、自動車技術会 、1998 、1
(B5版):本文良本・P100

靱公園の自然 都市の自然への招待

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,700
桂 孝次郎・奥野晴三・山本博子、靱公園自然探求グループ、1993、1
初版、カバー、196、B6判、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靱公園の自然 都市の自然への招待

1,700
桂 孝次郎・奥野晴三・山本博子 、靱公園自然探求グループ 、1993 、1
初版、カバー、196、B6判、状態良

益子茶ばなし その二 「おしげのこと」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
スズキ・ケンジ、私家版、1956
限定100部 自画自刻自刷和とじ木版画豆本 和紙装 12×8.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
スズキ・ケンジ 、私家版 、1956
限定100部 自画自刻自刷和とじ木版画豆本 和紙装 12×8.5 

松山城址 <比企の自然と文化財シリーズ>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
495
比企の自然と文化財を守る会、比企の自然と文化財を守る会、1971年
少経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
495
比企の自然と文化財を守る会 、比企の自然と文化財を守る会 、1971年
少経年ヤケ

自治の現場から 北海道町村会とわたし 北海道自治体学会叢書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
川村喜芳、北海道自治体学会、1998年、226p、20cm
初版 カバー僅少ヤケ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自治の現場から 北海道町村会とわたし 北海道自治体学会叢書

2,200
川村喜芳 、北海道自治体学会 、1998年 、226p 、20cm
初版 カバー僅少ヤケ 帯

(自転車チラシ)森本自転車店 安ク仕入レテ安ク売ル(兵庫県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
森本自転車店(兵庫県有馬郡三田三輪町)、戦前、1枚
**27×19cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、森本自転車店(兵庫県有馬郡三田三輪町) 、戦前 、1枚
**27×19cm、片面刷

大瀛新報 11号~16号 6冊(合本) 「勝安芳/河野編輯長禁獄/自主自由かぞへ歌評/自由歌」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
編輯長兼印刷 河野一郎他、明治12年4月~6月、合本1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大瀛新報 11号~16号 6冊(合本) 「勝安芳/河野編輯長禁獄/自主自由かぞへ歌評/自由歌」他

10,000
編輯長兼印刷 河野一郎他 、明治12年4月~6月 、合本1冊

動植物分布調査報告書 (哺乳類) 第4回自然環境保全基礎調査

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
環境庁自然保護局、環境庁自然保護局、平成5、1
(A4判)P208・貴重資料
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動植物分布調査報告書 (哺乳類) 第4回自然環境保全基礎調査

5,000
環境庁自然保護局 、環境庁自然保護局 、平成5 、1
(A4判)P208・貴重資料

山口瞳自筆画額「房総半島、雨」

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
165,000 (送料:¥0~)
紙面大きさ約17×26cm、額面約39×46.5cm、水彩、共額、裏面に自筆画題、署名入、山口瞳自筆・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000 (送料:¥0~)
紙面大きさ約17×26cm、額面約39×46.5cm、水彩、共額、裏面に自筆画題、署名入、山口瞳自筆領収書付
  • 単品スピード注文

たくましい自由社会を築く―政策解説集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
自由民主党政務調査会編、自由民主党広報委員会出版局、1983
497頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たくましい自由社会を築く―政策解説集

5,500
自由民主党政務調査会編 、自由民主党広報委員会出版局 、1983
497頁、少シミ少疲

花のうてな Ⅵ 蓮

藝林荘
 東京都渋谷区神宮前
12,000
清水洋子、モリス書房、2007
限20 折本 B6変 石版画12葉各署名 自画自刷り自装 手作り製本 紙タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花のうてな Ⅵ 蓮

12,000
清水洋子 、モリス書房 、2007
限20 折本 B6変 石版画12葉各署名 自画自刷り自装 手作り製本 紙タトウ

自然科学書協会60年史 50年史追録版:1997-2006

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
自然科学書協会60周年記念史特別委員会 編、自然科学書協会、平成18.11、29p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
自然科学書協会60周年記念史特別委員会 編 、自然科学書協会 、平成18.11 、29p 、A4
ISBN:**

自然学 : 来るべき美学のために

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,900 (送料:¥200~)
山本和人, 松本直美 編、ナカニシヤ出版、2014、194p、22×15cm、1冊
カバー縁微ヨレ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然学 : 来るべき美学のために

2,900 (送料:¥200~)
山本和人, 松本直美 編 、ナカニシヤ出版 、2014 、194p 、22×15cm 、1冊               
カバー縁微ヨレ 内部良好
  • 単品スピード注文

選管十周年記念誌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
自治庁、自治庁、昭31、1
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

選管十周年記念誌

2,000
自治庁 、自治庁 、昭31 、1

自然と文化 第二號

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
自然史學會、昭26
背割
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然と文化 第二號

2,200
、自然史學會 、昭26
背割

人格完成 自覚自修

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,090
寺内、米本書店、大正13年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人格完成 自覚自修

2,090
寺内 、米本書店 、大正13年 、1

新撰活用自問自答章説教

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
中谷浄林、明37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰活用自問自答章説教

4,400
中谷浄林 、明37

薬学の創成者たち : 自伝対談<伊沢凡人著作シリーズ 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,550 (送料:¥300~)
伊沢凡人 編著、科学総合研究所、476
強めのヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥300~)
伊沢凡人 編著 、科学総合研究所 、476
強めのヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

論点講義国際私法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥300~)
出口耕自 著、法学書院、432p、21cm
帯付。多少角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論点講義国際私法

1,930 (送料:¥300~)
出口耕自 著 、法学書院 、432p 、21cm
帯付。多少角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー