文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「興亡」の検索結果
3,729件

大国の興亡 : 1500年から2000年までの経済の変遷と軍事闘争

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
ポール・ケネディ 著 ; 鈴木主税 訳、草思社、平成元、2冊、20cm
2冊 24刷 カバー カバー強めヤケ・少傷み・少シミ 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
ポール・ケネディ 著 ; 鈴木主税 訳 、草思社 、平成元 、2冊 、20cm
2冊 24刷 カバー カバー強めヤケ・少傷み・少シミ 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

フン族: 謎の古代帝国の興亡史

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
3,200
E.A.トンプソン 木村伸義:訳、1999
法政大学出版局 初版 カバー少アタリ箇所 小口極少ヨゴレ 外観経年並 本文良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フン族: 謎の古代帝国の興亡史

3,200
E.A.トンプソン 木村伸義:訳 、1999
法政大学出版局 初版 カバー少アタリ箇所 小口極少ヨゴレ 外観経年並 本文良好/使用感なし

ハリウッド帝国の興亡 夢工場の1940年代

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
オットー・フリードリック / 柴田京子 訳、文藝春秋、1994
表紙傷み 天シミ 遊びに書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハリウッド帝国の興亡 夢工場の1940年代

800
オットー・フリードリック / 柴田京子 訳 、文藝春秋 、1994
表紙傷み 天シミ 遊びに書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です

随筆ビールレーベル興亡史  <初版 函少傷ミ有 献呈墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
三宅勇三、春秋社、昭39、1冊
初版 函少傷ミ有 献呈墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆ビールレーベル興亡史  <初版 函少傷ミ有 献呈墨署名入>

1,050
三宅勇三 、春秋社 、昭39 、1冊
初版 函少傷ミ有 献呈墨署名入

ファウンデーションの彼方へ (海外SFノヴェルズ 銀河帝国興亡史 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
903 (送料:¥350~)
アイザック アシモフ、早川書房、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファウンデーションの彼方へ (海外SFノヴェルズ 銀河帝国興亡史 4)

903 (送料:¥350~)
アイザック アシモフ 、早川書房 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、443 、単行本
▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

西郷氏興亡全史

BBR
 愛知県春日井市
4,320
◆送料無料
平成6年1版。小林貞美、牧野登  歴史調査研究所  函背に汚れあり。ページにヌレあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷氏興亡全史

4,320
、◆送料無料
平成6年1版。小林貞美、牧野登  歴史調査研究所  函背に汚れあり。ページにヌレあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

月ノ光-LUNA No.21 特集:未来帝国・満州の興亡

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
南原企画編、東京デカド社、1988年、21㎝
表紙にスレ・折れ・ヨゴレ有。三方にヤケ有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
南原企画編 、東京デカド社 、1988年 、21㎝
表紙にスレ・折れ・ヨゴレ有。三方にヤケ有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

東インド会社とアジアの海 <興亡の世界史15> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
羽田 正、講談社、2007/12、390頁、4-6判
帯・カバー縁少擦れ・小口薄くシミ・月報付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東インド会社とアジアの海 <興亡の世界史15> 1刷

550
羽田 正 、講談社 、2007/12 、390頁 、4-6判
帯・カバー縁少擦れ・小口薄くシミ・月報付き

第三帝国の興亡 1~3 ヒトラーの台頭・戦争への道・第二次世界大戦

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,970
ウイリアム・シャイラー/井上勇訳、東京創元社、昭36、3冊
初 函 帯 全5巻のうち3冊 創元社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第三帝国の興亡 1~3 ヒトラーの台頭・戦争への道・第二次世界大戦

2,970
ウイリアム・シャイラー/井上勇訳 、東京創元社 、昭36 、3冊
初 函 帯 全5巻のうち3冊 創元社 *並

アリアドネ古代史スペクタクル8 黄金の国の光と陰 インカ帝国興亡の謎

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
M・スティングル著 ワマン・ポマ・アヤラ画 坂本明美訳、アリアドネ企画
初版(2001)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
M・スティングル著 ワマン・ポマ・アヤラ画 坂本明美訳 、アリアドネ企画
初版(2001)

ロシア帝政没落史 〈世界興亡史論18〉

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
工藤重雄 訳/エー・ワルシュ 著、平凡社、昭和7年、19㎝、1冊
函入。個人蔵印有。函コワレ。開きグセ。のどゆるみ。経年によるイタミ・ヤケ・少ヨゴレ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
工藤重雄 訳/エー・ワルシュ 著 、平凡社 、昭和7年 、19㎝ 、1冊
函入。個人蔵印有。函コワレ。開きグセ。のどゆるみ。経年によるイタミ・ヤケ・少ヨゴレ・シミ。
  • 単品スピード注文

カルタゴ興亡史 ある国家の一生 <中公文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
松谷健二/著 中央公論新社、平14、1
文庫版 253頁 初版 カバー 帯に痛み有 三方、本文に少ヤケ有 経年感有 並本 定価857円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カルタゴ興亡史 ある国家の一生 <中公文庫>

600
松谷健二/著 中央公論新社 、平14 、1
文庫版 253頁 初版 カバー 帯に痛み有 三方、本文に少ヤケ有 経年感有 並本 定価857円

新選組興亡錄・新選組烈士伝

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
司馬遼太郎 ほか、角川書店、平成26年・平成23年、446頁・439頁、文庫判、2冊
10版 12版 カバー 帯 (前者のみ)
烈士伝扉わずかシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
司馬遼太郎 ほか 、角川書店 、平成26年・平成23年 、446頁・439頁 、文庫判 、2冊
10版 12版 カバー 帯 (前者のみ) 烈士伝扉わずかシミ

小田切進エッセー選 2 年年歳歳

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
小田切進、博文館新社、1993年、335頁、19.5㎝、1冊
カバー B6 335P /幻の本と雑誌を求めて 日本近代文学のうちそと 雑誌-興亡盛衰小史 文学者の書
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小田切進エッセー選 2 年年歳歳

1,100
小田切進 、博文館新社 、1993年 、335頁 、19.5㎝ 、1冊
カバー B6 335P /幻の本と雑誌を求めて 日本近代文学のうちそと 雑誌-興亡盛衰小史 文学者の書

ミレニアム 文明の興亡この1000年の世界

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
3,500
フェリペ・フェルナンデス=アルメスト 別宮貞徳監訳、日本放送出版協会、1996、2
上下
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミレニアム 文明の興亡この1000年の世界

3,500
フェリペ・フェルナンデス=アルメスト 別宮貞徳監訳 、日本放送出版協会 、1996 、2
上下

ドイツ参謀本部興亡史 (WW SELECTION)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
800
ヴァルター ゲルリッツ/守屋純 訳、学習研究社、1998年、1冊
カバー・縁スレ 小口地・少汚れ 天・細かいシミ多 扉・シミ 本文・軽い開きあり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ヴァルター ゲルリッツ/守屋純 訳 、学習研究社 、1998年 、1冊
カバー・縁スレ 小口地・少汚れ 天・細かいシミ多 扉・シミ 本文・軽い開きあり 他経年並

世界経済の長期ダイナミクス 長期波動と大国の興亡

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
篠原三代平、TBSブリタニカ、1991、1
廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界経済の長期ダイナミクス 長期波動と大国の興亡

1,000
篠原三代平 、TBSブリタニカ 、1991 、1
廃棄印有

吾妻鏡の人びと -鎌倉武士の興亡-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,000
岡部周三 著、新人物往来社、昭和53年(1978)、1冊
2刷(昭和54年)。カバー付。本文1カ所強いシミあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡部周三 著 、新人物往来社 、昭和53年(1978) 、1冊
2刷(昭和54年)。カバー付。本文1カ所強いシミあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

九州水軍国家の興亡 新説 吉野ケ里から邪馬台国まで  古代を検証する

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
760
武光誠、学習研究社、1990年 初版、B6判 286頁、一冊
カバー少やけ、 帯小しみ、背やけ 三方少よごれ 本文1頁おり跡後は美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
760
武光誠 、学習研究社 、1990年 初版 、B6判 286頁 、一冊
カバー少やけ、 帯小しみ、背やけ 三方少よごれ 本文1頁おり跡後は美

興亡の世界史6 イスラーム帝国のジハード

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
小杉泰、講談社、平18、1冊
 カバー 帯 月報 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興亡の世界史6 イスラーム帝国のジハード

880 (送料:¥360~)
小杉泰 、講談社 、平18 、1冊
 カバー 帯 月報 状態普通
  • 単品スピード注文

複雑性の科学 コンプレシティへの招待 生命の進化から国家の興亡まですべてを貫く法則

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
ロジャー・リューイン著 糸川英夫監修、徳間書店、平成5
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

複雑性の科学 コンプレシティへの招待 生命の進化から国家の興亡まですべてを貫く法則

1,540
ロジャー・リューイン著 糸川英夫監修 、徳間書店 、平成5
初版カバー帯 

豊島氏の興亡 改訂版 <郷土シリーズNo.10>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,300 (送料:¥185~)
練馬区教育委員会:編、練馬区教育委員会、昭53、32p
A5判32頁の冊子、ヤケ・ヨゴレ等あり、札剥がし跡あり、引き線書き込み等は無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
練馬区教育委員会:編 、練馬区教育委員会 、昭53 、32p
A5判32頁の冊子、ヤケ・ヨゴレ等あり、札剥がし跡あり、引き線書き込み等は無し
  • 単品スピード注文

秦帝国の興亡 : 咸陽燃ゆ <旺文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
谷崎旭寿 著、旺文社、1986.9、385p、16cm
帯、カバーがパラフィン紙包装されている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秦帝国の興亡 : 咸陽燃ゆ <旺文社文庫>

300
谷崎旭寿 著 、旺文社 、1986.9 、385p 、16cm
帯、カバーがパラフィン紙包装されている

陸奥史略 : 平泉崩壊から明治維新に至る陸奥諸藩興亡史 : 家版 下

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,950 (送料:¥600~)
上野昭夫 著、ツーワンライフ、平成10.1.20 初版、533, 22p、21cm
初版 カバー小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥史略 : 平泉崩壊から明治維新に至る陸奥諸藩興亡史 : 家版 下

1,950 (送料:¥600~)
上野昭夫 著 、ツーワンライフ 、平成10.1.20 初版 、533, 22p 、21cm
初版 カバー小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

陸奥史略 : 平泉崩壊から明治維新に至る陸奥諸藩興亡史 : 家版 下

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥600~)
上野昭夫 著、ツーワンライフ、平成10.1.20 初版、533, 22p、21cm
初版 カバー薄ヤケ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥史略 : 平泉崩壊から明治維新に至る陸奥諸藩興亡史 : 家版 下

1,900 (送料:¥600~)
上野昭夫 著 、ツーワンライフ 、平成10.1.20 初版 、533, 22p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

軍国日本の興亡 : 日清戦争から日中戦争へ <中公新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
猪木正道 著、中央公論社、1998、265p、18cm、1冊
カバー少ヤケ 地少薄いヨゴレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍国日本の興亡 : 日清戦争から日中戦争へ <中公新書>

330 (送料:¥190~)
猪木正道 著 、中央公論社 、1998 、265p 、18cm 、1冊
カバー少ヤケ 地少薄いヨゴレ
  • 単品スピード注文

諍いだらけの室町時代 : 戦国へ至る権力者たちの興亡

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,400 (送料:¥185~)
渡邊大門編、柏書房、2022年 第1刷、282p、19cm
付:帯
概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
渡邊大門編 、柏書房 、2022年 第1刷 、282p 、19cm
付:帯 概ね良好
  • 単品スピード注文

福岡博多映画百年 : 映画と映画館の興亡史話

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
能間義弘 著 ; 今村書店サンクリエイト編集部 編、今村書店サンクリエイト、240p、21cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
能間義弘 著 ; 今村書店サンクリエイト編集部 編 、今村書店サンクリエイト 、240p 、21cm

日本の名城・古城もの知り事典 : 日本史興亡の舞台 カラー版 <主婦と生活・生活シリーズ>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
主婦と生活社、平4、624p、21cm、1冊
カバー ヤケ 記名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
、主婦と生活社 、平4 、624p 、21cm 、1冊
カバー ヤケ 記名
  • 単品スピード注文

帝国の興亡  上下

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,000 (送料:¥600~)
ドミニク・リーベン著 ; 松井秀和訳、日本経済新聞社、2冊、20cm
二巻とも2002年初版、帯付き。表紙周りに薄いスレ、三方に薄い汚れはありますが、本文の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
ドミニク・リーベン著 ; 松井秀和訳 、日本経済新聞社 、2冊 、20cm
二巻とも2002年初版、帯付き。表紙周りに薄いスレ、三方に薄い汚れはありますが、本文の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

メディアの興亡

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
杉山隆男 著、文芸春秋、1986、676p、20cm
初版 カバー 帯付き 少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メディアの興亡

900
杉山隆男 著 、文芸春秋 、1986 、676p 、20cm
初版 カバー 帯付き 少ヤケありますが、他良好な状態です

ザップル・レコード興亡記 伝説のビートルズ・レーベルの真実

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
著:バリー・マイルズ 訳:野間けい子、河出書房新社、2017年
カバーヤケ、帯、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
著:バリー・マイルズ 訳:野間けい子 、河出書房新社 、2017年
カバーヤケ、帯、文中は特に悪い所はありません

興亡の世界史 20 人類はどこへ行くのか

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
青柳正規・陣内秀信・杉山正明・福井憲彦編、講談社、平 21、1冊
カバー 月報付 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
青柳正規・陣内秀信・杉山正明・福井憲彦編 、講談社 、平 21 、1冊
カバー 月報付 状態良

君主経国策

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
吉田弥邦, 松宮春一郎 共訳、興亡史論刊行会、大正7年、314ページ
裸本。天が黒く塗っています。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

君主経国策

1,800
吉田弥邦, 松宮春一郎 共訳 、興亡史論刊行会 、大正7年 、314ページ
裸本。天が黒く塗っています。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙に少イタミあります。

ソヴィエト赤軍興亡史 1,2,3,

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,500
中村雅夫編、学習研究社、2001、26cm、3冊
歴史群像、第二次大戦欧州戦史シリーズ、カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
中村雅夫編 、学習研究社 、2001 、26cm 、3冊
歴史群像、第二次大戦欧州戦史シリーズ、カバー、良好

ドイツ海軍興亡史 創設から第二次大戦敗北までの人物群像

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
767 (送料:¥350~)
谷光 太郎、芙蓉書房出版、2020年10月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ海軍興亡史 創設から第二次大戦敗北までの人物群像

767 (送料:¥350~)
谷光 太郎 、芙蓉書房出版 、2020年10月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、180 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

大日本帝国の興亡 (vol.4) (歴史群像シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,399 (送料:¥350~)
0、学研プラス、2012年5月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 付録:特大地図付 ▼ カバー:ふちヨレ ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,399 (送料:¥350~)
、学研プラス 、2012年5月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、126 、mook
▼ 付録:特大地図付 ▼ カバー:ふちヨレ ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

小田氏十五代 豪族四百年の興亡 上下巻

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
小丸俊雄 ふるさと文庫茨城、崙書房、昭和54年、上下巻 2冊
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。 カバー欠
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
小丸俊雄 ふるさと文庫茨城 、崙書房 、昭和54年 、上下巻 2冊
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。 カバー欠

ドイツ帝国の興亡--ビスマルクからヒトラーへ

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
800
セバスティアン・ハフナー著 山田義顕訳、平凡社、1989年2月初版第1刷発行、339p、B 6、1冊
カバー付。三方にシミ。★本文は綺麗です。状態は並みです。厚2,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ帝国の興亡--ビスマルクからヒトラーへ

800
セバスティアン・ハフナー著 山田義顕訳 、平凡社 、1989年2月初版第1刷発行 、339p 、B 6 、1冊
カバー付。三方にシミ。★本文は綺麗です。状態は並みです。厚2,6

帝国の興亡 上下 全2冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
ドミニク・リーベン著 ; 松井秀和訳、日本経済新聞社、2002
初版 カバー・帯付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国の興亡 上下 全2冊揃

3,000
ドミニク・リーベン著 ; 松井秀和訳、日本経済新聞社 、2002
初版 カバー・帯付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

結城一族の興亡

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,300 (送料:¥185~)
府馬清、暁印書館、昭和58年初版発行、245
初版 カバー 帯
ヤケ・汚れ・ヨレ・スレがあります。
カバーに破れ・ヤケがあります。
帯に折れスジがあります。
本文に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
府馬清 、暁印書館 、昭和58年初版発行 、245
初版 カバー 帯 ヤケ・汚れ・ヨレ・スレがあります。 カバーに破れ・ヤケがあります。 帯に折れスジがあります。 本文に折れがあります。
  • 単品スピード注文

甲斐路 No66 戦間期における山梨県の機械製糸工場の興亡ほか

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
900
小林茂 編集発行、山梨郷土研究会、1989年、92p、1冊
少し経年やけ、裏表紙角折れあり。書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲斐路 No66 戦間期における山梨県の機械製糸工場の興亡ほか

900
小林茂 編集発行 、山梨郷土研究会 、1989年 、92p 、1冊
少し経年やけ、裏表紙角折れあり。書き込み線引きはありません。

古代猛獣たちのサイエンス 恐竜から人類まで、興亡の大ロマン PHP文庫 初版 カバー

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
610
実吉達郎、、PHP研究所、平成9年、1冊
279頁、文庫、本文美 天・小口薄ヤケ カバー辺部小スレ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代猛獣たちのサイエンス 恐竜から人類まで、興亡の大ロマン PHP文庫 初版 カバー

610
実吉達郎、 、PHP研究所 、平成9年 、1冊
279頁、文庫、本文美 天・小口薄ヤケ カバー辺部小スレ

九州水軍国家の興亡 : 新説・吉野ケ里から邪馬台国まで <古代を検証する>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
600
武光誠 著、学習研究社、1990
カバ汚れ背ヤケ 三方シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州水軍国家の興亡 : 新説・吉野ケ里から邪馬台国まで <古代を検証する>

600
武光誠 著 、学習研究社 、1990
カバ汚れ背ヤケ 三方シミ 本文目立った問題なく良好です

図解山本勘助と武田一族の興亡 常勝軍団と謎の名参謀の実像に迫る

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
495
童門冬二 監修、PHP研究所、2006
1版1刷 表紙良好  本体良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解山本勘助と武田一族の興亡 常勝軍団と謎の名参謀の実像に迫る

495
童門冬二 監修 、PHP研究所 、2006
1版1刷 表紙良好  本体良好 線引き・書き込みはございません。

日本合戦史100話

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
鈴木亨、中公文庫、1997.8.18初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。邪馬台国の興亡から西南戦争まで合戦を通してさぐる日本の歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本合戦史100話

450
鈴木亨 、中公文庫 、1997.8.18初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。邪馬台国の興亡から西南戦争まで合戦を通してさぐる日本の歴史

【随筆】ビールレーベル興亡史

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
三宅勇三/著 春秋社、’64
B6版 231頁 初版 函ヤケ、シミ 本体裸本背ヤケ強 全体にヤケ、シミ 扉頁裏贈呈印 奥付日付 経年感有 並本 定価450円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【随筆】ビールレーベル興亡史

500
三宅勇三/著 春秋社 、’64
B6版 231頁 初版 函ヤケ、シミ 本体裸本背ヤケ強 全体にヤケ、シミ 扉頁裏贈呈印 奥付日付 経年感有 並本 定価450円

世界経済の長期ダイナミクス : 長期波動と大国の興亡

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
篠原三代平、TBSブリタニカ、1991・初版、239p、20センチ
帯軽スレ・軽折れ・1991・初版。カバーにスレ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
篠原三代平 、TBSブリタニカ 、1991・初版 、239p 、20センチ
帯軽スレ・軽折れ・1991・初版。カバーにスレ少、線等はありません、本文は良好です。

軍閥興亡史 揃

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
伊藤正徳著 文藝春秋新社 B6、昭33、3冊
第二巻箱無 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍閥興亡史 揃

3,000
伊藤正徳著 文藝春秋新社 B6 、昭33 、3冊
第二巻箱無 本状態概ね良

越前一乗谷

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
水上 勉、中央公論社、1975/11/10 (S50)、1
時代長編小説 一国興亡のドラマ! 四六判 初版 装幀→水上 勉 182頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越前一乗谷

1,010
水上 勉 、中央公論社 、1975/11/10 (S50) 、1
時代長編小説 一国興亡のドラマ! 四六判 初版 装幀→水上 勉 182頁 カバー 帯 保存良

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組