文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「舌」の検索結果
4,179件

「万葉集」からだ讃歌 <万葉集>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
奈良崎初子, 西村康子 著 ; 浅野輝雄 絵、徳間書店、2003、125p、14×19cm
カバー 焼け、天にシミあり カバースレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
奈良崎初子, 西村康子 著 ; 浅野輝雄 絵 、徳間書店 、2003 、125p 、14×19cm
カバー 焼け、天にシミあり カバースレあり

モードの迷宮

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
650
鷲田清一 著、中央公論社、平成元、204p、20cm
B6 帯アリ 本体カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650
鷲田清一 著 、中央公論社 、平成元 、204p 、20cm
B6 帯アリ 本体カバースレ

ぼくらの昆虫記 <講談社現代新書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
盛口満 著、講談社、1998、222p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
盛口満 著 、講談社 、1998 、222p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

随筆私本太平記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
吉川英治 著、毎日新聞社、昭和38、237頁、図版、20cm
初版、ヤケシミ、函小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
吉川英治 著 、毎日新聞社 、昭和38 、237頁、図版 、20cm
初版、ヤケシミ、函小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

財界人物我観 <経済人叢書>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
福沢桃介 著、図書出版社、177p、20cm
初版 カバー
スレ 天シミ少 微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
福沢桃介 著 、図書出版社 、177p 、20cm
初版 カバー スレ 天シミ少 微ヤケ

ロダンー創造の秘密ー白と黒の新しい世界 フランス国立ロダン美術館コレクション

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
岩手県立美術館 他 編集、読売新聞社、2006(平成18)一冊、237頁、A4
初版 岩手、下関、静岡、兵庫を巡回した展覧会図録 小口多少経年シミ 他 概ね良好 作品図版/彫刻、素描/版画、写真(スタイケン、ジャン・メリ、ボワイエ、クロード・ハリス 他撮影)に至るまで235点 文/ロダンと写真「調和した光と影のコントラスト」の探求:エレーヌ・ピネ、[青銅時代]
をめぐるスキャンダル:泰井良、饒舌なる手:安井裕雄 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロダンー創造の秘密ー白と黒の新しい世界 フランス国立ロダン美術館コレクション

2,200
岩手県立美術館 他 編集 、読売新聞社 、2006(平成18)一冊 、237頁 、A4
初版 岩手、下関、静岡、兵庫を巡回した展覧会図録 小口多少経年シミ 他 概ね良好 作品図版/彫刻、素描/版画、写真(スタイケン、ジャン・メリ、ボワイエ、クロード・ハリス 他撮影)に至るまで235点 文/ロダンと写真「調和した光と影のコントラスト」の探求:エレーヌ・ピネ、[青銅時代] をめぐるスキャンダル:泰井良、饒舌なる手:安井裕雄 他

冰雪よりもキビし : 美しいこととかなしいこと

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
幡掛正浩 著、島津書房、平成10、442p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価4300・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冰雪よりもキビし : 美しいこととかなしいこと

2,500
幡掛正浩 著 、島津書房 、平成10 、442p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価4300・経年並美

憲政の人・尾崎行雄

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
竹田友三 著、同時代社、平10、239p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
竹田友三 著 、同時代社 、平10 、239p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

月刊 面白半分 Vol.3 1972.3 吉行淳之介 編集 表紙・扉/長尾みのる 随舌/三浦朱門、永田力、三國連太郎、高木東六、生島治郎 面白半分対談、釣人語らず/開高健×吉行淳之介 吾輩の自慢話/泉大八 漫画「軟センス」:富永一朗 今月の一口話(うそ)/金子光晴、秋山庄太郎、佐藤愛子、高畠正明、村島健一 ネオン人生/磯田敏夫 変わった人物インタビュー ゲスト/小田晋 三面記事スクラップ今と昔 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
佐藤嘉尚 編集、面白半分、1972(昭和47)一冊、100頁、A5
初版 経年相当 全体ヤケ 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 面白半分 Vol.3 1972.3 吉行淳之介 編集 表紙・扉/長尾みのる 随舌/三浦朱門、永田力、三國連太郎、高木東六、生島治郎 面白半分対談、釣人語らず/開高健×吉行淳之介 吾輩の自慢話/泉大八 漫画「軟センス」:富永一朗 今月の一口話(うそ)/金子光晴、秋山庄太郎、佐藤愛子、高畠正明、村島健一 ネオン人生/磯田敏夫 変わった人物インタビュー ゲスト/小田晋 三面記事スクラップ今と昔 他

1,500
佐藤嘉尚 編集 、面白半分 、1972(昭和47)一冊 、100頁 、A5
初版 経年相当 全体ヤケ 背ヤケ

美味しさを測る : 舌を超えた驚異の味センサ <ブルーバックス>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
都甲潔, 山藤馨 著、講談社、1991年、219, 3p、18cm
カバー、小口周りの経年ヤケ強め
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
都甲潔, 山藤馨 著 、講談社 、1991年 、219, 3p 、18cm
カバー、小口周りの経年ヤケ強め
  • 単品スピード注文

中国人の黒い舌

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000
黄文雄 著、はまの、227p、18cm
1989年初版1刷。経年によるヤケ。天にフチヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
黄文雄 著 、はまの 、227p 、18cm
1989年初版1刷。経年によるヤケ。天にフチヤケ

日本の食材おいしい旅 <集英社新書>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
890 (送料:¥320~)
向笠千恵子 著、集英社、250p、18cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
890 (送料:¥320~)
向笠千恵子 著 、集英社 、250p 、18cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

「青魚・下魚・安魚」讃歌

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥0~)
高橋治 著、朝日新聞社、1988年第1刷発行、171p、20cm、1
経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥0~)
高橋治 著 、朝日新聞社 、1988年第1刷発行 、171p 、20cm 、1
経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

世間ばなし

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
武田麟太郎 著、相模書房、昭和13年、275p 肖像、20cm、1冊
初版、函(背一部イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
武田麟太郎 著 、相模書房 、昭和13年 、275p 肖像 、20cm 、1冊
初版、函(背一部イタミ)

金の舌銀の味 : この人この味このお店

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
福原義春 著、マガジンハウス、1999、253p、20cm
B-- 帯付一刷、帯背かすかに色褪せ、カバー角に微キレ、一箇所軽い開きグセ。ほか問題なし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
福原義春 著 、マガジンハウス 、1999 、253p 、20cm
B-- 帯付一刷、帯背かすかに色褪せ、カバー角に微キレ、一箇所軽い開きグセ。ほか問題なし
  • 単品スピード注文

「青魚・下魚・安魚」讃歌

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
370
高橋治 著、朝日新聞社、171p、20cm
2刷 帯破れ  カバー瑕疵、ヤケ 見返しに蔵書印あり 天に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「青魚・下魚・安魚」讃歌

370
高橋治 著 、朝日新聞社 、171p 、20cm
2刷 帯破れ  カバー瑕疵、ヤケ 見返しに蔵書印あり 天に経年によるシミあり

美味しさを測る : 舌を超えた驚異の味センサ <ブルーバックス>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
800 (送料:¥180~)
都甲潔, 山藤馨 著、講談社新書版、1991年、219, 3p、18cm
初版カバーふち少シワ 小口少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
都甲潔, 山藤馨 著 、講談社新書版 、1991年 、219, 3p 、18cm
初版カバーふち少シワ 小口少ヤケ 
  • 単品スピード注文

猫舌男爵 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
皆川博子、講談社、平16・3、1冊
初カバー帯 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猫舌男爵 初カバー帯

1,650
皆川博子 、講談社 、平16・3 、1冊
初カバー帯 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

告白と呪詛

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,300
シオラン [著] ; 出口裕弘 訳、紀伊国屋書店、2012年、252p、20cm
第2刷 カバー 帯 カバー上端に少ヨレ有るも、それ以外は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,300
シオラン [著] ; 出口裕弘 訳 、紀伊国屋書店 、2012年 、252p 、20cm
第2刷 カバー 帯 カバー上端に少ヨレ有るも、それ以外は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

舌先の格闘技 アニマ2001 中島らも

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,100 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

季刊 満洲と日本人 第7号

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
満洲と日本人編集委員会編 藤川宥二、すぎやま・きみこ、安力川猛、佐藤慎一郎、岩崎健治、岡野鑑記、山田・・・
小口微ヤケも良好 石原莞爾将軍の毒舌(安力川)ハルビンの魔窟・大観園実見記(佐藤)満洲・1941年の夏(岩崎)満洲経済建設と石原莞爾将軍(岡野)日本開拓民被害の遠因・起因(菅)中共の地下刊行物と『秦城一号監獄』の恐るべき実態(大陸帰還者協会編)ほか 小口微ヤケ程度で本文は比較的良好
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
満洲と日本人編集委員会編 藤川宥二、すぎやま・きみこ、安力川猛、佐藤慎一郎、岩崎健治、岡野鑑記、山田賢二、菅忠行、森本繁、小泉山男、安松トヨ、伊藤秀夫、中野良規、岡元完、水柿敏男ほか執筆 、大湊書房 、1979年 、234頁 、A5判 、1冊
小口微ヤケも良好 石原莞爾将軍の毒舌(安力川)ハルビンの魔窟・大観園実見記(佐藤)満洲・1941年の夏(岩崎)満洲経済建設と石原莞爾将軍(岡野)日本開拓民被害の遠因・起因(菅)中共の地下刊行物と『秦城一号監獄』の恐るべき実態(大陸帰還者協会編)ほか 小口微ヤケ程度で本文は比較的良好

サライ2006年2月2日 第3号● 全81ページ大型特集:ホテル サライは、こう選ぶ(畢竟の55軒) 第1部:天皇縁のホテルに泊まるー同じ場所で寛ぎ、往時の料理に舌鼓を打つ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
小学館、2006/02/02、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サライ2006年2月2日 第3号● 全81ページ大型特集:ホテル サライは、こう選ぶ(畢竟の55軒) 第1部:天皇縁のホテルに泊まるー同じ場所で寛ぎ、往時の料理に舌鼓を打つ

400
、小学館 、2006/02/02 、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。

ぼくらの昆虫記 <講談社現代新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
盛口満 著、講談社、222p、18cm
1998初版カバー、帯に少しヤケ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
盛口満 著 、講談社 、222p 、18cm
1998初版カバー、帯に少しヤケ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。

新釈漢文大系 補遺編4 列女伝下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
山崎 純一 著、明治書院、2025、456p、A5判
美貌はいらぬ、必要なのは才知!前漢帝国滅亡の危機の原因と対策を熟慮の結果、劉向は真っ当な婦道の確立に考え到る。賢婦賢母こそ最重要。戦国斉の田舎娘、鍾離春は「極醜無双」にもかかわらず、弁舌の才で后に選ばれた。劉向の女性観は、現代のジェンダー論では如何に解されるのであろうか。
目次
第五章 巻五 節義傳
第六章 巻六 辯通傳
第七章 巻七 孼嬖傳
付録(「古列女伝」目録序・「続列女伝」漢成帝后妃伝・「古列女伝」所引 詩・篇題別詩句一覧、後序、索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
山崎 純一 著 、明治書院 、2025 、456p 、A5判
美貌はいらぬ、必要なのは才知!前漢帝国滅亡の危機の原因と対策を熟慮の結果、劉向は真っ当な婦道の確立に考え到る。賢婦賢母こそ最重要。戦国斉の田舎娘、鍾離春は「極醜無双」にもかかわらず、弁舌の才で后に選ばれた。劉向の女性観は、現代のジェンダー論では如何に解されるのであろうか。 目次 第五章 巻五 節義傳 第六章 巻六 辯通傳 第七章 巻七 孼嬖傳 付録(「古列女伝」目録序・「続列女伝」漢成帝后妃伝・「古列女伝」所引 詩・篇題別詩句一覧、後序、索引)

向こう岸に行った人々

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
野田秀樹 著、ぴあ、2000、221p、19cm、1
初版 帯・カバーに擦れ・ヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
野田秀樹 著 、ぴあ 、2000 、221p 、19cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ・ヤケ有り。
  • 単品スピード注文

自衛隊遊モア辞典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
防衛弘済会 編、講談社、312p、19cm
カバー、帯有
少ヤケ、少ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自衛隊遊モア辞典

300
防衛弘済会 編 、講談社 、312p 、19cm
カバー、帯有 少ヤケ、少ヨゴレあり

中世哲学研究 既刊4冊揃

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
54,000
山田晶、創文社、昭52、4
菊判 函に経年によるヤケあり I. アウグスティヌスの根本問題
II. トマス・アクィナスの《エッセ》研究 III. 在りて在る者 IV. トマス・アクィナスの<レス>研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世哲学研究 既刊4冊揃

54,000
山田晶 、創文社 、昭52 、4
菊判 函に経年によるヤケあり I. アウグスティヌスの根本問題 II. トマス・アクィナスの《エッセ》研究 III. 在りて在る者 IV. トマス・アクィナスの<レス>研究

クラブ 「妻もなく子もなく、ホーム・ライフのわづらはしさもない呑気な坊ちゃんたちが、いつごろよりか、こんなグループをつくって、勤務時間後、ときには日没まで、空腹もそっちのけで、警句とも毒舌ともつかぬ管を捲く。・・・誰いふこともなく、称して『独身クラブ』」云々

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
董煙庵山人/独身クラブ 昭和10年前後「南山中学校」和紙刷出勤簿の実物裏面5枚(アロイヂオ・パッヘ、・・・
昭和22年5月31日刊行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クラブ 「妻もなく子もなく、ホーム・ライフのわづらはしさもない呑気な坊ちゃんたちが、いつごろよりか、こんなグループをつくって、勤務時間後、ときには日没まで、空腹もそっちのけで、警句とも毒舌ともつかぬ管を捲く。・・・誰いふこともなく、称して『独身クラブ』」云々

8,000
董煙庵山人/独身クラブ 昭和10年前後「南山中学校」和紙刷出勤簿の実物裏面5枚(アロイヂオ・パッヘ、千賀他実名及び印もあり)使用、孔版背ホチキス綴、少部数のため現存この1部のみか。 、1冊
昭和22年5月31日刊行

成熟への視点生老病死 新装改訂版.

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
500
山折哲雄 著、佼成出版社、316p、20cm
蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山折哲雄 著 、佼成出版社 、316p 、20cm
蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

「大隈内閣の政綱談 尾崎法相曰く」「施政方針訓示」「海軍三醜の判決発表」他 名古屋新聞 大正3年5月1日~30日内切抜27枚背コヨリ綴

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
雲生「折にふれて、留岡幸助氏北海道サナプチ原野一千余町歩に感化農場と新農村を打立てんとする」「奇人の・・・
保科五無斎・不覇放縦毒舌の人なりと。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「大隈内閣の政綱談 尾崎法相曰く」「施政方針訓示」「海軍三醜の判決発表」他 名古屋新聞 大正3年5月1日~30日内切抜27枚背コヨリ綴

3,000
雲生「折にふれて、留岡幸助氏北海道サナプチ原野一千余町歩に感化農場と新農村を打立てんとする」「奇人の面目、亡友五無斎保科百助『求妻狂歌』『五無斎の最後』掲載(連載13回五無斎を描ける挿絵入)」「読者より」「裸仙人」「青葉の頃」太田水穂選「名古屋歌壇」新刊紹介「張州府志(松本君山著)」「層雲五月号」「鮮血(小川未明)」「名古屋俳壇」他 、1綴
保科五無斎・不覇放縦毒舌の人なりと。

古墳に卑弥呼の系譜を読む

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
永井寛 著、三一書房、1996年初版、P338、四六判、1
帯シミ汚れ/帯およびカバー背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
永井寛 著 、三一書房 、1996年初版 、P338 、四六判 、1
帯シミ汚れ/帯およびカバー背少ヤケ

小川軒の料理

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
8,400 (送料:¥360~)
小川忠貞 著、婦人画報社、1989、165p、27cm、1冊
初版 函 函、ページ内に若干経年の焼けシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400 (送料:¥360~)
小川忠貞 著 、婦人画報社 、1989 、165p 、27cm 、1冊
初版 函 函、ページ内に若干経年の焼けシミ有
  • 単品スピード注文

an・an (アン・アン) 2019年7月17日号 No.2159

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
マガジンハウス ◇夏の京都ー懐かしく新しい”ニッポンの夏”を楽しむ●京の朝昼晩をとことん楽しむ●和朝・・・
A4強版 130頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
マガジンハウス ◇夏の京都ー懐かしく新しい”ニッポンの夏”を楽しむ●京の朝昼晩をとことん楽しむ●和朝食&洋モーニング●京の名ランチ●麗しきスイーツ●極上、昼飲み●御所エリア散歩●旬の京野菜に舌鼓●路地の名店●レトロ銭湯●珈琲とパンの進化系●新しい和菓子&生活道具 ◇松本潤ー日本再発見のショートトリップー表紙・グラビア12頁 ◇増田貴久ー夏の夜、午前零時ーグラビア8頁 ◇日向坂46ーが着る、いまどき京こものーグラビア8頁 ほか 、2019 、1
A4強版 130頁 並本

消化器 <人体組織学 4>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
8,000 (送料:¥430~)
小川和朗 ほか編、朝倉書店、1987、527p、27cm、1冊
函背少ヤケ、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥430~)
小川和朗 ほか編 、朝倉書店 、1987 、527p 、27cm 、1冊
函背少ヤケ、本体良好
  • 単品スピード注文

十善法語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
慈雲 著 ; 菅原法嶺 校訂、甲子社書房、昭和2、388, 28p、19cm
B6 函スレヨゴレ函背に印 本体背がイタミ ヤケスレ 3方シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
慈雲 著 ; 菅原法嶺 校訂 、甲子社書房 、昭和2 、388, 28p 、19cm
B6 函スレヨゴレ函背に印 本体背がイタミ ヤケスレ 3方シミ 初版

虚名の鎖 : 長編推理小説 <カッパ・ノベルス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
水上勉 著、光文社、370p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虚名の鎖 : 長編推理小説 <カッパ・ノベルス>

300 (送料:¥200~)
水上勉 著 、光文社 、370p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

舞台人走馬燈

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
矢野誠一、早川書房、2009/初版、243p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。カバー写真 春内順一、装丁 関口聖司装幀/装画 小林真理。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
矢野誠一 、早川書房 、2009/初版 、243p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。カバー写真 春内順一、装丁 関口聖司装幀/装画 小林真理。 ■海外発送には対応していません

食の体験文化史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
森浩一 著、中央公論社、1995、238p、18cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

食の体験文化史

400
森浩一 著 、中央公論社 、1995 、238p 、18cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

文學界 1993年1月 十二市場オデッセイ/筒井康隆 ウエストポーチと車椅子/山本道子 影のないマリア/林真理子 耳の叔母/村田喜代子 待ち伏せ/山田詠美 あたたかくやわらかな舌/新井満待つことの人生/宇野千代 対談:淋しきホモサピエンス/安岡章太郎×池澤夏樹 他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
筒井康隆 山本道子 林真理子 村田喜代子 山田詠美 新井満 松村栄子 宇野千代 安岡・・・
風の経路/松村栄子 392頁・A5判・表紙擦れ煤けヤケシミ、背ヤケ煤けキズ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文學界 1993年1月 十二市場オデッセイ/筒井康隆 ウエストポーチと車椅子/山本道子 影のないマリア/林真理子 耳の叔母/村田喜代子 待ち伏せ/山田詠美 あたたかくやわらかな舌/新井満待つことの人生/宇野千代 対談:淋しきホモサピエンス/安岡章太郎×池澤夏樹 他

1,500
筒井康隆 山本道子 林真理子 村田喜代子 山田詠美 新井満 松村栄子 宇野千代 安岡章太郎×池澤夏樹 ほか 、文藝春秋 、平05年
風の経路/松村栄子 392頁・A5判・表紙擦れ煤けヤケシミ、背ヤケ煤けキズ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ

女夫波 : 家庭小説 前編

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,500 (送料:¥240~)
田口掬汀 著、金色社、221, 34p、22cm、1
カバー欠 3版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女夫波 : 家庭小説 前編

4,500 (送料:¥240~)
田口掬汀 著 、金色社 、221, 34p 、22cm 、1
カバー欠 3版
  • 単品スピード注文

可能性の文学

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
織田作之助 著、カホリ書房、昭22、246p、19cm、1冊
再版
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
織田作之助 著 、カホリ書房 、昭22 、246p 、19cm 、1冊
再版

シャーロッキアンの冒険と回想 : 私の複眼人生術

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
河村幹夫 著、東洋経済新報社、1994初版本、211p、20cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
河村幹夫 著 、東洋経済新報社 、1994初版本 、211p 、20cm
帯あり。

月刊 面白半分 Vol.5 1972. 5 吉行淳之介 編集 表紙・扉/長尾みのる 随舌/柴田錬三郎、団伊玖磨、淀川長治、富島健夫 面白半分対談、好奇心いまとむかし/遠藤周作×吉行淳之介 吾輩の自慢話、銀座での数々の排便/川上宗薫 ぬり絵本、亀松ばなし「浦島の漁師」/真加奈丈男・文 牛坂浩二・絵 今月の一口話/山本嘉次郎、風間完、ミッキー・安川、水森亜土 変わった人物インタビュー/ゲスト:渡辺久義 名著発掘.「野獣の性生活」E・バーンズ 大島正満訳補 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
佐藤嘉尚 編集、面白半分、1972(昭和47)一冊、100頁、A5
初版 経年相当 ヤケシミ多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 面白半分 Vol.5 1972. 5 吉行淳之介 編集 表紙・扉/長尾みのる 随舌/柴田錬三郎、団伊玖磨、淀川長治、富島健夫 面白半分対談、好奇心いまとむかし/遠藤周作×吉行淳之介 吾輩の自慢話、銀座での数々の排便/川上宗薫 ぬり絵本、亀松ばなし「浦島の漁師」/真加奈丈男・文 牛坂浩二・絵 今月の一口話/山本嘉次郎、風間完、ミッキー・安川、水森亜土 変わった人物インタビュー/ゲスト:渡辺久義 名著発掘.「野獣の性生活」E・バーンズ 大島正満訳補 他

1,500
佐藤嘉尚 編集 、面白半分 、1972(昭和47)一冊 、100頁 、A5
初版 経年相当 ヤケシミ多

特別展 啄木と岩手日報

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
石川啄木記念館、石川啄木記念館、平7
A4判94頁 状態:良好 白羊会詠草/草わかばを評す/寸舌語/五月乃文壇/ワグネルの思想/樗牛会に就て ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
石川啄木記念館 、石川啄木記念館 、平7
A4判94頁 状態:良好 白羊会詠草/草わかばを評す/寸舌語/五月乃文壇/ワグネルの思想/樗牛会に就て ほか
  • 単品スピード注文

高島秋帆書 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
308,000
1幅
『[落款]清晨林鳥争鳴喚醒一枕春夢獨黄?百舌柳楊高下最可人意 己未初夏 秋帆老人敦[落款][落款]』 折れ有 紙面101×29糎 幅面177×40糎 桐箱入 板橋区郷土資料館「高島秋帆 西洋砲術家の生涯と徳丸原」展覧会目録所載品 岩淵七郎旧蔵/高島秋帆(寛政十1798~慶應二1866)幕末の兵学者・砲術家、長崎生まれ。名は舜臣、字は茂敦、通称を四郎大夫。オランダ人につき西洋の砲術を学んで以後鉄砲を外国より購入し、その鋳造に尽力する。近代的砲術の先駆者。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
308,000
、1幅
『[落款]清晨林鳥争鳴喚醒一枕春夢獨黄?百舌柳楊高下最可人意 己未初夏 秋帆老人敦[落款][落款]』 折れ有 紙面101×29糎 幅面177×40糎 桐箱入 板橋区郷土資料館「高島秋帆 西洋砲術家の生涯と徳丸原」展覧会目録所載品 岩淵七郎旧蔵/高島秋帆(寛政十1798~慶應二1866)幕末の兵学者・砲術家、長崎生まれ。名は舜臣、字は茂敦、通称を四郎大夫。オランダ人につき西洋の砲術を学んで以後鉄砲を外国より購入し、その鋳造に尽力する。近代的砲術の先駆者。

イリアス 上 <岩波文庫> 改版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
ホメロス 著 ; 松平千秋 訳、岩波書店、2008、454p、15cm
文庫・ カバー・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

イリアス 上 <岩波文庫> 改版

480
ホメロス 著 ; 松平千秋 訳 、岩波書店 、2008 、454p 、15cm
文庫・ カバー・定価800+税・並美

屑屋の籠 4版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
西村時彦 著、博文堂、大正13、19cm
合本4版 A5 裸本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
西村時彦 著 、博文堂 、大正13 、19cm
合本4版 A5 裸本 ヤケスレ

幻亭雑記

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
奥野信太郎 著、世界文庫、1947、257p、19cm、1
初版 小口天地に濃いやけシミ 本文ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻亭雑記

900
奥野信太郎 著 、世界文庫 、1947 、257p 、19cm 、1
初版 小口天地に濃いやけシミ 本文ヤケシミ

財界人物我観 経済人叢書

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥185~)
福沢桃介 著、図書出版社、177p、20cm
カバースレ・ヤケ・キズ・オレ、天地部小口シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
福沢桃介 著 、図書出版社 、177p 、20cm
カバースレ・ヤケ・キズ・オレ、天地部小口シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

恐妻 : 知られざる阿部真之助

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
阿部幸男, 阿部玄治 著、冬樹社、1965年、211p、18cm
初版 カバー
経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恐妻 : 知られざる阿部真之助

1,000
阿部幸男, 阿部玄治 著 、冬樹社 、1965年 、211p 、18cm
初版 カバー 経年良好

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000