文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「舌」の検索結果
4,176件

おじいさんは山へ金儲けに : 時として、投資は希望を生む

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
村上龍 著 ; はまのゆか 絵、日本放送出版協会、2001、205p、20cm
カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おじいさんは山へ金儲けに : 時として、投資は希望を生む

900
村上龍 著 ; はまのゆか 絵 、日本放送出版協会 、2001 、205p 、20cm
カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です

満開の花紀行 <京都書院アーツコレクション 43 旅行 3>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
山梨勝弘 著 ; 石井靖彦 文、京都書院文庫版、平成9年、255p、15cm
初版カバースレシミ、少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
山梨勝弘 著 ; 石井靖彦 文 、京都書院文庫版 、平成9年 、255p 、15cm
初版カバースレシミ、少ヤケ 
  • 単品スピード注文

満開の花紀行 <京都書院アーツコレクション 43 旅行 3>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
山梨勝弘 著 ; 石井靖彦 文、京都書院、平成9、255p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満開の花紀行 <京都書院アーツコレクション 43 旅行 3>

400
山梨勝弘 著 ; 石井靖彦 文 、京都書院 、平成9 、255p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価1000+税・並美

ひとり相撲

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
渋沢秀雄 著、要書房、昭和28年、B6版201p
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひとり相撲

1,010
渋沢秀雄 著 、要書房 、昭和28年 、B6版201p
ヤケ

週刊明星 第2巻 第23号 通巻第46号 (昭和34年6月14日) <特集 : 東京オリンピックに賭けた男たち ; ベルメルシュ神父のアリバイ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
集英社(本郷保雄) : 編 ; 白木マリ : 表紙、集英社、1959、88p、B5判、1冊
東京オリンピックに賭けた男たち
不道徳教育講座㊻小説家を尊敬するなかれ / 三島由紀夫
〈二つの椅子〉北鮮帰還問題 / 帆足計 ; 望月優子
〈随筆〉 / 堀秀彦 ; 芝木好子 ; 神川彦松 ; 鴨下晁湖
短歌 / 窪田章一郎
ベルメルシュ神父のアリバイ スチュワーデス殺しを追う事件記者の85日
英会話珍談集 ロビイ
女によわいマイト・ガイ 日本映画
前科者はすてきだわ 外国映画
山と谷と雲・プリンセス・シシー 試写室
せっかく土俵を忘れていたのに スポーツ
お千代ちゃん・ヤーイ! ミュージック
ブチまくる怪物 ラジオ・テレビ
今週のテレビガイド
お便りありがとう / 水野久美 ; ミケンズ投手 ほか
サラリーマン一刀斎㉓ / 五味康祐 ; 生沢朗
蒼い描点㊻ / 松本清張 ; 御正伸
青春蛮歌⑯ / 白川渥 ; 宮田重雄
遊太郎巷談㊻ / 柴田錬三郎 ; 中尾進
竹と籐の家庭用品
私の買った品を見てください
くらしのアンテナ
たべものガイド
東京の舌・広島の舌 / 高島忠夫 ; 土井淳
クイック!「株」ここでどうする / 真男子
スギ・SEX教室(処女膜論) / 杉靖三郎
わたしは星になりたい(純愛のハイティーン心中事件)
ニュースの横顔
新聞パトロール / 藤原弘達
対談 記録に賭ける!! / 古橋広之進 ; 秋山ちえ子
通抜禁止
外国マン画廊
ロマンス・シート
読者の企画募集
それが知りたい
今週の表紙・運勢
詰碁・詰将棋新題 / 本因坊秀格 ; 加藤一二三
読者ダイヤル
記者の窓
(第46回)投資信託証券が一五〇名に当る ゴールデン・クイズ
傑作漫画 / 杉浦幸雄 ; 西川辰美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
集英社(本郷保雄) : 編 ; 白木マリ : 表紙 、集英社 、1959 、88p 、B5判 、1冊
東京オリンピックに賭けた男たち 不道徳教育講座㊻小説家を尊敬するなかれ / 三島由紀夫 〈二つの椅子〉北鮮帰還問題 / 帆足計 ; 望月優子 〈随筆〉 / 堀秀彦 ; 芝木好子 ; 神川彦松 ; 鴨下晁湖 短歌 / 窪田章一郎 ベルメルシュ神父のアリバイ スチュワーデス殺しを追う事件記者の85日 英会話珍談集 ロビイ 女によわいマイト・ガイ 日本映画 前科者はすてきだわ 外国映画 山と谷と雲・プリンセス・シシー 試写室 せっかく土俵を忘れていたのに スポーツ お千代ちゃん・ヤーイ! ミュージック ブチまくる怪物 ラジオ・テレビ 今週のテレビガイド お便りありがとう / 水野久美 ; ミケンズ投手 ほか サラリーマン一刀斎㉓ / 五味康祐 ; 生沢朗 蒼い描点㊻ / 松本清張 ; 御正伸 青春蛮歌⑯ / 白川渥 ; 宮田重雄 遊太郎巷談㊻ / 柴田錬三郎 ; 中尾進 竹と籐の家庭用品 私の買った品を見てください くらしのアンテナ たべものガイド 東京の舌・広島の舌 / 高島忠夫 ; 土井淳 クイック!「株」ここでどうする / 真男子 スギ・SEX教室(処女膜論) / 杉靖三郎 わたしは星になりたい(純愛のハイティーン心中事件) ニュースの横顔 新聞パトロール / 藤原弘達 対談 記録に賭ける!! / 古橋広之進 ; 秋山ちえ子 通抜禁止 外国マン画廊 ロマンス・シート 読者の企画募集 それが知りたい 今週の表紙・運勢 詰碁・詰将棋新題 / 本因坊秀格 ; 加藤一二三 読者ダイヤル 記者の窓 (第46回)投資信託証券が一五〇名に当る ゴールデン・クイズ 傑作漫画 / 杉浦幸雄 ; 西川辰美
  • 単品スピード注文

歌舞伎・浄瑠璃・ことば

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥600~)
松崎仁 著、八木書店、398, 9p、22cm
初版、帯縁ヤケ小キズスレ、函縁ヤケ小シミ、表紙背ヤケ、天地小口に小シミ若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
松崎仁 著 、八木書店 、398, 9p 、22cm
初版、帯縁ヤケ小キズスレ、函縁ヤケ小シミ、表紙背ヤケ、天地小口に小シミ若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

歌舞伎・浄瑠璃・ことば

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
松崎仁 著、八木書店、1994.6.28 初版、398, 9p、22cm
初版 帯ヤケ小破れ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎・浄瑠璃・ことば

700 (送料:¥600~)
松崎仁 著 、八木書店 、1994.6.28 初版 、398, 9p 、22cm
初版 帯ヤケ小破れ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

貘の舌

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,200
内田魯庵 著、春秋社、大正14年、243p、16cm、1
初版 函 本体表紙シミ 背ヤケ強し 裏表紙シミ 
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
内田魯庵 著 、春秋社 、大正14年 、243p 、16cm 、1
初版 函 本体表紙シミ 背ヤケ強し 裏表紙シミ 

貘の舌

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
内田魯庵 著、春秋社、1925.1、243p、16cm
初版 函欠 背ヤケ大 本文三方ヤケ 後見返しに蔵書票貼込
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
内田魯庵 著 、春秋社 、1925.1 、243p 、16cm
初版 函欠 背ヤケ大 本文三方ヤケ 後見返しに蔵書票貼込

動物物語 58版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
大島正満 著、大日本雄弁会講談社、1942、251p、23cm
A5判 経年相応のヤケはあるものの比較的良好 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
大島正満 著 、大日本雄弁会講談社 、1942 、251p 、23cm
A5判 経年相応のヤケはあるものの比較的良好 カバー付き

日本昔話と古代医術

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
槙 佐知子、東京書籍、1989.6、274p、20cm
初版 カバー。桃太郎と桃の薬効、一寸法師と鍼,カチカチ山と人肉食、花咲爺と灰の効用、浦島太郎と閨房術、かぐや姫と美容など、巷間知られている昔話に隠された古代医術の知恵と実践法を探る。よく知られた昔話の中に現代人が忘れ去ってしまった古代医術の驚くべき知識や効能が秘められていることを解明し、かつて、自然を畏れ、敬い、利用してきた祖先の心情や民俗を描き出すユニークな昔話論。目次は、小さ子の霊力(桃太郎―鬼の象徴と桃の薬効、瓜子姫とあまんじゃく―瓜と女性美の関係、一寸法師―鍼と立身出世)、動物報恩・復讐譚(舌切り雀―雀の治療とヒサゴの薬効、カチカチ山―人肉食と泥舟の意味、猿蟹合戦―怪我の回復薬と助っ人たち)、幸運な翁(花咲爺―忠実な犬と灰の効用、瘤取り爺―こぶの治療と踊りの奉納)、異郷への旅・異界からの訪問者(浦島太郎―神仙思想とその医学、かぐや姫―竹の無限の効能とその民俗)で構成されている。
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
槙 佐知子 、東京書籍 、1989.6 、274p 、20cm
初版 カバー。桃太郎と桃の薬効、一寸法師と鍼,カチカチ山と人肉食、花咲爺と灰の効用、浦島太郎と閨房術、かぐや姫と美容など、巷間知られている昔話に隠された古代医術の知恵と実践法を探る。よく知られた昔話の中に現代人が忘れ去ってしまった古代医術の驚くべき知識や効能が秘められていることを解明し、かつて、自然を畏れ、敬い、利用してきた祖先の心情や民俗を描き出すユニークな昔話論。目次は、小さ子の霊力(桃太郎―鬼の象徴と桃の薬効、瓜子姫とあまんじゃく―瓜と女性美の関係、一寸法師―鍼と立身出世)、動物報恩・復讐譚(舌切り雀―雀の治療とヒサゴの薬効、カチカチ山―人肉食と泥舟の意味、猿蟹合戦―怪我の回復薬と助っ人たち)、幸運な翁(花咲爺―忠実な犬と灰の効用、瘤取り爺―こぶの治療と踊りの奉納)、異郷への旅・異界からの訪問者(浦島太郎―神仙思想とその医学、かぐや姫―竹の無限の効能とその民俗)で構成されている。

実験英語音声学 昭和7

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,000
兼弘正雄 著、泰文堂、昭和7年初版、3, 2, 5, 314, 11p、23cm
昭和7年初版。
本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙に若干スレ・背にやや退色・角に小傷みがあります。また裁断面の一部にシミ、見返しにヤケシミ・3ヶ所に紙を剥がした跡、本文30ページ程に鉛筆による線引き (一部書き込み)、数ヶ所に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●背のタイトル:The experimental phonetics of English

●目次
・1:総論
・2:分解論
・3:綜合論

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
兼弘正雄 著 、泰文堂 、昭和7年初版 、3, 2, 5, 314, 11p 、23cm
昭和7年初版。 本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙に若干スレ・背にやや退色・角に小傷みがあります。また裁断面の一部にシミ、見返しにヤケシミ・3ヶ所に紙を剥がした跡、本文30ページ程に鉛筆による線引き (一部書き込み)、数ヶ所に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●背のタイトル:The experimental phonetics of English ●目次 ・1:総論 ・2:分解論 ・3:綜合論 ■送料:全国一律370円

『舌切雀』 独語版 明治18年 東京刊:弘文社Takejiro, Hasegawa / Groth, Adolph, Shitakiri Suzume, Japanische Märchen Heft 1, Tokio, Kobunsha, 1885

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
176,000
長谷川武次郎 / アドルフ・グロート、1885
18.5x13cm, no pagination [18pp], original double folded Japanese plane paper, string for binding lost, title pated on front cover, front cover wormed, top of page 1-6 wormed, but not affected on contents
虫食い跡があるが、専門的な修復が行われている

長谷川武次郎・弘文社によって発行されたちりめん本は、江戸時代以来の美しい木版挿絵と欧文活字の物語を印刷した和紙を圧縮してクレープ状に加工して仕上げた和装本であり、極めて優れた工芸品と評価され、明治期に来日した外国人にお土産として非常に珍重されていました。ただ、長谷川武次郎の当初の関心としては、海外向けのお土産品作成や日本の文化紹介といったことよりは、日本人の外国語学習を促進する教科書販売の方に力を入れようとしていました。単語や文法といったことに捕らわれず、だれもが一度は慣れ親しんだことのある日本昔話を通して外国語に馴染む学習図書、現代風に言うと多読本のような図書の発行を目指していたといわれています。そのために発行されたのが、墨摺版と呼ばれる本品です。外装は紐綴じ、表紙は茶色無地で題簽が貼ってあるだけで、図版に彩色も無くちりめん本と比べれば非常に地味な作りとなっています。墨摺版は英語、ドイツ語、フランス語版の発行が確認されています。
ちりめん本がお土産として所有者により一定期間は保存されることが期待されるのに対して、この墨摺版は学習を主眼に置いたものであるため、外国語学習という当初の目的が達せられた後には、その地味な外見も相まってか、保存されることもなく散逸したり、破棄されてしまっていたようです。そのため、現在ではちりめん本そのものよりもかえって希少な存在となっており、古書市場でもめったに出てくることはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
176,000
長谷川武次郎 / アドルフ・グロート 、1885
18.5x13cm, no pagination [18pp], original double folded Japanese plane paper, string for binding lost, title pated on front cover, front cover wormed, top of page 1-6 wormed, but not affected on contents 虫食い跡があるが、専門的な修復が行われている 長谷川武次郎・弘文社によって発行されたちりめん本は、江戸時代以来の美しい木版挿絵と欧文活字の物語を印刷した和紙を圧縮してクレープ状に加工して仕上げた和装本であり、極めて優れた工芸品と評価され、明治期に来日した外国人にお土産として非常に珍重されていました。ただ、長谷川武次郎の当初の関心としては、海外向けのお土産品作成や日本の文化紹介といったことよりは、日本人の外国語学習を促進する教科書販売の方に力を入れようとしていました。単語や文法といったことに捕らわれず、だれもが一度は慣れ親しんだことのある日本昔話を通して外国語に馴染む学習図書、現代風に言うと多読本のような図書の発行を目指していたといわれています。そのために発行されたのが、墨摺版と呼ばれる本品です。外装は紐綴じ、表紙は茶色無地で題簽が貼ってあるだけで、図版に彩色も無くちりめん本と比べれば非常に地味な作りとなっています。墨摺版は英語、ドイツ語、フランス語版の発行が確認されています。 ちりめん本がお土産として所有者により一定期間は保存されることが期待されるのに対して、この墨摺版は学習を主眼に置いたものであるため、外国語学習という当初の目的が達せられた後には、その地味な外見も相まってか、保存されることもなく散逸したり、破棄されてしまっていたようです。そのため、現在ではちりめん本そのものよりもかえって希少な存在となっており、古書市場でもめったに出てくることはありません。

伊勢神宮植物記

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,000 (送料:¥360~)
伊藤武夫 著、神宮司庁林務課、昭和36年、433p 図版、26cm
カバー背ヤケ目立ちます。カバースレ破れが上部に見られます。経年によるヤケ、シミあり。線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、ページ折れ等年代の割にやや経年感が強いのでコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥360~)
伊藤武夫 著 、神宮司庁林務課 、昭和36年 、433p 図版 、26cm
カバー背ヤケ目立ちます。カバースレ破れが上部に見られます。経年によるヤケ、シミあり。線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、ページ折れ等年代の割にやや経年感が強いのでコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

性相ト骨相運命学

鴨書店
 東京都北区上十条
4,100 (送料:¥200~)
粟根竹齋、太ト館、大5、1
上製本 紙ヤケ 表紙よごれイタミあり 206頁 綴じゆるみ 気色含む
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

性相ト骨相運命学

4,100 (送料:¥200~)
粟根竹齋 、太ト館 、大5 、1
上製本 紙ヤケ 表紙よごれイタミあり 206頁 綴じゆるみ 気色含む
  • 単品スピード注文

晋方言語音史研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
喬全生、中華書局、2008年07月
晋方言语音史研究 乔全生 中华书局

大量の文献をもとに、晋方言と他の方言との比較を通し、官話方言と異なる発展の道を歩んできた晋方言は、唐五代の西北方言の「直系末裔」と論述し、晋方言研究の一つの空白を埋める。

本书作者征引了大量的文献,从晋方言的声、韵、调各方面探讨其与唐宋是西北方音的传承关系,并将晋方言与其他方言音系作横向比较,提出晋方言是唐五代西北方音的直系后裔,晋方言与官话方言非同步发展的观点,填补了晋方言语音史研究的空白。

目录

异军突起之著、囊括性之著
第一章 导论
第一节 晋方言概况
第二节 晋方言语音史研究的意义及现状
第三节 国内外晋方言语音史研究述评
第四节 本书的研究途径及方法
第五节 资料准备及应遵循的原则
第六节 主要观点
第二章 晋方言含义、分片、形成及归属
第一节 晋方言的含义
第二节 晋方言的分片
第三节 晋方言区的形成
第四节 晋方言的归属
第三章 晋方言声母演变史
第一节 鼻音声母的演变
第二节 轻唇音声母的演变
第三节 舌音声母的演变
第四节 齿音声母的演变
第五节 古匣母字读[k]、[k']的历史
第六节 古全浊声母的演变
第七节 齿头音、牙音细音前腭化的历史
第八节 舌音与齿音、牙音合流的历史
第四章 晋方言韵母演变史
第一节 阴声韵的演变
第二节 阳声韵的演变
第三节 入声韵的演变
第四节 [iu]的演变及[y]的产生
第五章 晋方言声调演变史
第一节 平声调的演变
第二节 上声调的演变
第三节 去声调的演变
第四节 入声调的演变
第六章 唐五代、宋西北方音与现代晋方音的比较
第一节 声母的比较
第二节 韵母的比较
第三节 声调的比较
第七章 晋方言与官话系统的关系
第一节 晋方言与官话非同步发展
第二节 晋方言向外的几次扩散
第三节 晋方言所受到的外来影响
第八章 晋方言的阴阳对转与紧喉音
第一节 晋方言中的阴阳对转
第二节 山西汾城方言的紧喉音节
第九章 结论
主要参考文献
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
喬全生 、中華書局 、2008年07月
晋方言语音史研究 乔全生 中华书局 大量の文献をもとに、晋方言と他の方言との比較を通し、官話方言と異なる発展の道を歩んできた晋方言は、唐五代の西北方言の「直系末裔」と論述し、晋方言研究の一つの空白を埋める。 本书作者征引了大量的文献,从晋方言的声、韵、调各方面探讨其与唐宋是西北方音的传承关系,并将晋方言与其他方言音系作横向比较,提出晋方言是唐五代西北方音的直系后裔,晋方言与官话方言非同步发展的观点,填补了晋方言语音史研究的空白。 目录 序 异军突起之著、囊括性之著 第一章 导论 第一节 晋方言概况 第二节 晋方言语音史研究的意义及现状 第三节 国内外晋方言语音史研究述评 第四节 本书的研究途径及方法 第五节 资料准备及应遵循的原则 第六节 主要观点 第二章 晋方言含义、分片、形成及归属 第一节 晋方言的含义 第二节 晋方言的分片 第三节 晋方言区的形成 第四节 晋方言的归属 第三章 晋方言声母演变史 第一节 鼻音声母的演变 第二节 轻唇音声母的演变 第三节 舌音声母的演变 第四节 齿音声母的演变 第五节 古匣母字读[k]、[k']的历史 第六节 古全浊声母的演变 第七节 齿头音、牙音细音前腭化的历史 第八节 舌音与齿音、牙音合流的历史 第四章 晋方言韵母演变史 第一节 阴声韵的演变 第二节 阳声韵的演变 第三节 入声韵的演变 第四节 [iu]的演变及[y]的产生 第五章 晋方言声调演变史 第一节 平声调的演变 第二节 上声调的演变 第三节 去声调的演变 第四节 入声调的演变 第六章 唐五代、宋西北方音与现代晋方音的比较 第一节 声母的比较 第二节 韵母的比较 第三节 声调的比较 第七章 晋方言与官话系统的关系 第一节 晋方言与官话非同步发展 第二节 晋方言向外的几次扩散 第三节 晋方言所受到的外来影响 第八章 晋方言的阴阳对转与紧喉音 第一节 晋方言中的阴阳对转 第二节 山西汾城方言的紧喉音节 第九章 结论 主要参考文献 后记

奇効良方(明清中医名著叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
可嘉編、中国中医薬、1998年、657p、精装
奇效良方 明清中医名著丛刊
中國中醫藥 中国中医药出版社

本书的全称为《太医院经验奇效良方大全》,但后民我用其简称。是明代太医院董宿辑录、方贤续补,由杨文翰校正刊行的。全书共69卷,也有人将目录作1卷计入后而为70卷的,约成书于公元1449年。此书后世刻本无几,此次校注,以明成化7年辛卯太医院刊本为底本,以明正统间刻本为主校本,参以所引原著,如《素问》,《灵枢》,并据以理校、本校而成。有几点说明,兹列于下,以方便读者阅读:

1.凡底本与校本有异,而文意均通者,不出校语,悉仍底本;校本义长者,保留原文,出版说明;

2.对明显的讹误字、异体字、俗字、古今字、坏字、通假字,一律予支径改l

3.书中引用前人之语颇多,且参以己意。凡文我通者,不作改动;明显错、漏、衍字,径予改、补、删;难以定夺者,不出校语;

4.底本目录与正文内容相左者,互据接连补,不出校语;

5.由于版式的变更,原方位词“右”、“左”等一律改为“上”、“下”,不出注文;

6.凡属书名、篇名者,一律加书名号,不出注。

目次
卷之一
風門附論
八味順氣散
烏藥順氣散
排風湯
省風湯
大防風湯
消風散
小續命湯
三生飲
大秦艽湯
星香湯
救急稀涎散
川芎石膏湯
防風通聖散
牛黃清心丸
祛風至寶丹
三化湯
滌痰湯
羌活愈風湯
加減三五七散
資壽解語湯
青州白丸子
清神散
澡洗藥
追風散
川芎茶調散
搐鼻通天散
肝臟中風附論
犀角散
薏苡仁散
牛黃散
決明子丸
射干湯
治肝臟中風心神煩熱言語蹇澀不得臥
心臟中風附論
麻黃散
茯神散
加味牛黃散
遠志湯
犀角丸
牛砂丸
石斛酒
脾臟中風附論
獨活散
白術湯
細辛散
防風散
羚羊角丸
天麻丸
肺臟中風附論
五味子湯
獨活散
麻黃散
腎臟中風附論
獨活散
萆薢散
天雄散
天麻丸
吳茱萸丸
狗脊丸
黃芪丸
萬靈丸
卷之二
順風勻氣散
獨活酒
側子散
牽正散
治口眼歪斜奇方
正舌散
轉舌膏
活命金丹
腦麝祛風丸
四白丹
大神效活絡丹
追魂湯
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
可嘉編 、中国中医薬 、1998年 、657p 、精装
奇效良方 明清中医名著丛刊 中國中醫藥 中国中医药出版社 本书的全称为《太医院经验奇效良方大全》,但后民我用其简称。是明代太医院董宿辑录、方贤续补,由杨文翰校正刊行的。全书共69卷,也有人将目录作1卷计入后而为70卷的,约成书于公元1449年。此书后世刻本无几,此次校注,以明成化7年辛卯太医院刊本为底本,以明正统间刻本为主校本,参以所引原著,如《素问》,《灵枢》,并据以理校、本校而成。有几点说明,兹列于下,以方便读者阅读: 1.凡底本与校本有异,而文意均通者,不出校语,悉仍底本;校本义长者,保留原文,出版说明; 2.对明显的讹误字、异体字、俗字、古今字、坏字、通假字,一律予支径改l 3.书中引用前人之语颇多,且参以己意。凡文我通者,不作改动;明显错、漏、衍字,径予改、补、删;难以定夺者,不出校语; 4.底本目录与正文内容相左者,互据接连补,不出校语; 5.由于版式的变更,原方位词“右”、“左”等一律改为“上”、“下”,不出注文; 6.凡属书名、篇名者,一律加书名号,不出注。 目次 卷之一 風門附論 八味順氣散 烏藥順氣散 排風湯 省風湯 大防風湯 消風散 小續命湯 三生飲 大秦艽湯 星香湯 救急稀涎散 川芎石膏湯 防風通聖散 牛黃清心丸 祛風至寶丹 三化湯 滌痰湯 羌活愈風湯 加減三五七散 資壽解語湯 青州白丸子 清神散 澡洗藥 追風散 川芎茶調散 搐鼻通天散 肝臟中風附論 犀角散 薏苡仁散 牛黃散 決明子丸 射干湯 治肝臟中風心神煩熱言語蹇澀不得臥 心臟中風附論 麻黃散 茯神散 加味牛黃散 遠志湯 犀角丸 牛砂丸 石斛酒 脾臟中風附論 獨活散 白術湯 細辛散 防風散 羚羊角丸 天麻丸 肺臟中風附論 五味子湯 獨活散 麻黃散 腎臟中風附論 獨活散 萆薢散 天雄散 天麻丸 吳茱萸丸 狗脊丸 黃芪丸 萬靈丸 卷之二 順風勻氣散 獨活酒 側子散 牽正散 治口眼歪斜奇方 正舌散 轉舌膏 活命金丹 腦麝祛風丸 四白丹 大神效活絡丹 追魂湯 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

菩提和讃新講話

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500 (送料:¥250~)
岩崎文道 編、岩崎文道、昭2、229p、18cm
裸本、ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥250~)
岩崎文道 編 、岩崎文道 、昭2 、229p 、18cm
裸本、ヤケシミ
  • 単品スピード注文

双六で東海道

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
丸谷才一 著、文芸春秋、第1刷発行、291p、20cm
帯付き、カバー全体に焼け汚れ、本文角4ページ分ほど軽い折れ有り、使用感はそれ程有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
丸谷才一 著 、文芸春秋 、第1刷発行 、291p 、20cm
帯付き、カバー全体に焼け汚れ、本文角4ページ分ほど軽い折れ有り、使用感はそれ程有りません

エリアス・カネッティ : 変身と同一 <叢書・ウニベルシタス 507>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,400
ユセフ・イシャグプール 著 ; 川俣晃自 訳、法政大学出版局、311p、20cm
初版 カバーヨレ少し 汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
ユセフ・イシャグプール 著 ; 川俣晃自 訳 、法政大学出版局 、311p 、20cm
初版 カバーヨレ少し 汚れ

ジョン・シルバー/少女仮面 唐十郎作品集/ズボン/二都物語・鉄仮面/風の又三郎/夜叉奇想/風にテント 胸には拳銃/おちょこの傘持つメリー・ポピンズ/蛇姫様/海星・河童 少年小説/幻のセールスマン/風に毒舌/佐川君からの手紙/ジャガーの眼/桃太郎の母/水の廊下/海ほおずき/唐十郎 特別講義 演劇・芸術・文学クロストーク の18冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
14,600
唐十郎、天声出版/学芸書林/大和書房/新潮社/角川書店/中央公論社/毎日新聞社/河出書房新社/沖積舎・・・
4冊函装(函日焼け、スレ、経年ジミ有)。14冊カバー装(カバー背日焼け、経年ジミ、少イタミ有)(少女仮面,ズボンのカバーイタミ大有)。12冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。本体三方経年焼け、経年ジミ有。(唐十郎 特別講義:カバー。帯。良好。)全冊初版。定価合計:20902円。黒色/白色/ピンク色カバー。(全冊単行本版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ジョン・シルバー/少女仮面 唐十郎作品集/ズボン/二都物語・鉄仮面/風の又三郎/夜叉奇想/風にテント 胸には拳銃/おちょこの傘持つメリー・ポピンズ/蛇姫様/海星・河童 少年小説/幻のセールスマン/風に毒舌/佐川君からの手紙/ジャガーの眼/桃太郎の母/水の廊下/海ほおずき/唐十郎 特別講義 演劇・芸術・文学クロストーク の18冊

14,600
唐十郎 、天声出版/学芸書林/大和書房/新潮社/角川書店/中央公論社/毎日新聞社/河出書房新社/沖積舎 他 、1969~2017 、18
4冊函装(函日焼け、スレ、経年ジミ有)。14冊カバー装(カバー背日焼け、経年ジミ、少イタミ有)(少女仮面,ズボンのカバーイタミ大有)。12冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。本体三方経年焼け、経年ジミ有。(唐十郎 特別講義:カバー。帯。良好。)全冊初版。定価合計:20902円。黒色/白色/ピンク色カバー。(全冊単行本版)。

赤い部屋 日本児童文学館

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
宇野浩二著、ほるぷ、212p 図、20cm、1
大正12年(1923年)2月15日天佑社刊行版の忠実な複刻。装丁・挿画は久世勇三によるもの。純文学作家として知られる宇野浩二が、雑誌「赤い鳥」を中心に発表した童話作品を集めた童話集。グリム・アンデルセンや日本・世界の民話から着想を得ながら、作者自身の豊かな想像力を加えて独自の世界へと昇華させた半創作的童話の数々を収録。饒舌体と呼ばれたユーモラスな文体で知られる宇野浩二の、純文学とは異なる魅力あふれる一面を伝える貴重な童話集。大正12年天佑社版の当時の装丁・挿画そのままに複刻した愛書家垂涎の一冊。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
宇野浩二著 、ほるぷ 、212p 図 、20cm 、1
大正12年(1923年)2月15日天佑社刊行版の忠実な複刻。装丁・挿画は久世勇三によるもの。純文学作家として知られる宇野浩二が、雑誌「赤い鳥」を中心に発表した童話作品を集めた童話集。グリム・アンデルセンや日本・世界の民話から着想を得ながら、作者自身の豊かな想像力を加えて独自の世界へと昇華させた半創作的童話の数々を収録。饒舌体と呼ばれたユーモラスな文体で知られる宇野浩二の、純文学とは異なる魅力あふれる一面を伝える貴重な童話集。大正12年天佑社版の当時の装丁・挿画そのままに複刻した愛書家垂涎の一冊。
  • 単品スピード注文

「ベスト・オブ・ドッキリチャンネル」 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
森茉莉 著  中野翠 編、筑摩書房、2019年 10刷、374p、15cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
森茉莉 著  中野翠 編 、筑摩書房 、2019年 10刷 、374p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

まくらは落語をすくえるか 初版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
810
沢田一矢 著、筑摩書房、199p、20cm
初版 カバー 帯 経年相応 カバーヤケスレ、イタミあり  帯ヤケ強し、シミあり ページヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まくらは落語をすくえるか 初版

810
沢田一矢 著 、筑摩書房 、199p 、20cm
初版 カバー 帯 経年相応 カバーヤケスレ、イタミあり  帯ヤケ強し、シミあり ページヤケシミ

戦後風俗史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
矢野目源一 著、東京文庫、285p、19cm
昭和27年刊 表紙少スレ 本体経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後風俗史

1,200 (送料:¥185~)
矢野目源一 著 、東京文庫 、285p 、19cm
昭和27年刊 表紙少スレ 本体経年ヤケシミあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ジョナサン・キャロル短編集 1 (パニックの手) <海外文学セレクション>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
浅羽莢子 訳、東京創元社、1996、206p、20cm
B6 初版 カバー 三方少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
浅羽莢子 訳 、東京創元社 、1996 、206p 、20cm
B6 初版 カバー 三方少シミ
  • 単品スピード注文

川上音二郎 : 近代劇・破天荒な夜明け <朝日選書 348>

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
松永伍一 著、朝日新聞社、247p、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川上音二郎 : 近代劇・破天荒な夜明け <朝日選書 348>

250
松永伍一 著 、朝日新聞社 、247p 、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

台灣維管束植物簡誌 第5巻

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
楊遠波 劉和義 林讚標 編著、中華民國行政院農業委員會出版、中華民國90年(2001年)、457、2・・・
繁体中文。表紙少ヤケスレくすみ。
-------
第五卷
II. 種子植物門
2. 被子植物亞門
A. 單子葉植物綱
----
目次
1. ALISMATACEAE 澤瀉科
2. HYDROCHARITACEAE 水?科.
3. APONOGETONACEAE 水?科
4. POTAMOGETONACEAE 眼子菜科.
5. RUPPIACEAE 流蘇菜科.
6. ZANNICHELLIACEAE 角果藻科
7. ZOSTERACEAE 甘藻科.
8. NAJADACEAE 茨藻科.
9. LILIACEAE 百合科
10.STEMONACEAE 百部科
11. AGAVACEAE 龍舌蘭科.
12. DIOSCOREACEAE 薯蕷科(廖俊奎著).36
13. SMILACACEAE ?楔科 .
14. PONTEDERIACEAE 雨久花科.47
15. TACCACEAE 蒟蒻薯科48
16. IRIDACEAE 鳶尾科49
17. BURMANNIACEAE 水玉簪科
18. PHILYDRACEAE 田?科
19. JUNCACEAE 燈心草科
20. COMMELINACEAE 鴨跖草科(王震哲、彭鏡毅著)
21. XYRIDACEAE ?草科
22. ERIOCAULACEAE 穀精草科
23. FLAGELLARIACEAE 鞭藤科.
24. CYPERACEAE 莎草科(梁慧舟著,飄拂草屬 劉和義著)
25. GRAMINEAE(POACEAE)禾本科
26. PALMAE(AREACACEAE)棕櫚科
27. ACORACEAE 菖蒲科
28. ARACEAE 天南星科
29. LEMNACEAE 浮萍科 .
30. PANDANACEAE 露兜樹科.
31. SPARGANIACEAE 黑三稜科
32. TYPHACEAE 香蒲科.
33. MUSACEAE 芭蕉科.
34. ZINGIBERACEAE 薑科.
35. MARANTACEAE 竹芋科
36. ORCHIDACEAE 蘭科(林讚標著)
37. TRIURIDACEAE ?草科294
彩色照片
學名索引
中名索引
拍攝索引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
楊遠波 劉和義 林讚標 編著 、中華民國行政院農業委員會出版 、中華民國90年(2001年) 、457 、26cm
繁体中文。表紙少ヤケスレくすみ。 ------- 第五卷 II. 種子植物門 2. 被子植物亞門 A. 單子葉植物綱 ---- 目次 1. ALISMATACEAE 澤瀉科 2. HYDROCHARITACEAE 水?科. 3. APONOGETONACEAE 水?科 4. POTAMOGETONACEAE 眼子菜科. 5. RUPPIACEAE 流蘇菜科. 6. ZANNICHELLIACEAE 角果藻科 7. ZOSTERACEAE 甘藻科. 8. NAJADACEAE 茨藻科. 9. LILIACEAE 百合科 10.STEMONACEAE 百部科 11. AGAVACEAE 龍舌蘭科. 12. DIOSCOREACEAE 薯蕷科(廖俊奎著).36 13. SMILACACEAE ?楔科 . 14. PONTEDERIACEAE 雨久花科.47 15. TACCACEAE 蒟蒻薯科48 16. IRIDACEAE 鳶尾科49 17. BURMANNIACEAE 水玉簪科 18. PHILYDRACEAE 田?科 19. JUNCACEAE 燈心草科 20. COMMELINACEAE 鴨跖草科(王震哲、彭鏡毅著) 21. XYRIDACEAE ?草科 22. ERIOCAULACEAE 穀精草科 23. FLAGELLARIACEAE 鞭藤科. 24. CYPERACEAE 莎草科(梁慧舟著,飄拂草屬 劉和義著) 25. GRAMINEAE(POACEAE)禾本科 26. PALMAE(AREACACEAE)棕櫚科 27. ACORACEAE 菖蒲科 28. ARACEAE 天南星科 29. LEMNACEAE 浮萍科 . 30. PANDANACEAE 露兜樹科. 31. SPARGANIACEAE 黑三稜科 32. TYPHACEAE 香蒲科. 33. MUSACEAE 芭蕉科. 34. ZINGIBERACEAE 薑科. 35. MARANTACEAE 竹芋科 36. ORCHIDACEAE 蘭科(林讚標著) 37. TRIURIDACEAE ?草科294 彩色照片 學名索引 中名索引 拍攝索引
  • 単品スピード注文

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 96号 (現代ドイツ語の音韻と形態における機序と特徴) 核・快音調音韻論による日独両語のプロソディーの対照/Langenverhaltnisse der Vokal-Nasal-Sequenzen im Deutschen und im Japanischen

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
日本独文学会編 幸田薫/成田克史/行重耕平(舌背摩擦音 [x] と [?] の分布とシュワーの変種 ・・・
表紙僅すれ 小口極僅すれ 続)Rainer Habermeier (Uber den Niedergang des Geniekults)/藤涛文子(翻訳童話のテクスト成立事情)/河原俊雄(ヘッベルの市民悲劇「マリア?マクダレーナ」試論)/葉柳和則(「私」は文学によって表現できるか)/内村博信(喪失のファンタジー)/黒田晴之(いかにしてホモセクシュアルは美学として可能か)/黒田享(Zum Causee in der fruhneuhochdeutschen lassen-Konstruktion)/横山真樹(Zur Semantik der lassen-Konstruktion)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 96号 (現代ドイツ語の音韻と形態における機序と特徴) 核・快音調音韻論による日独両語のプロソディーの対照/Langenverhaltnisse der Vokal-Nasal-Sequenzen im Deutschen und im Japanischen

700
日本独文学会編 幸田薫/成田克史/行重耕平(舌背摩擦音 [x] と [?] の分布とシュワーの変種 [I] の派生/馬越庸恭(インタヴュウと接続法の形態)/伏見厚次郎(語構造における「主要部」)/伊藤眞(Phraseologieforschung) 、日本独文学会(郁文堂・製作) 、1996
表紙僅すれ 小口極僅すれ 続)Rainer Habermeier (Uber den Niedergang des Geniekults)/藤涛文子(翻訳童話のテクスト成立事情)/河原俊雄(ヘッベルの市民悲劇「マリア?マクダレーナ」試論)/葉柳和則(「私」は文学によって表現できるか)/内村博信(喪失のファンタジー)/黒田晴之(いかにしてホモセクシュアルは美学として可能か)/黒田享(Zum Causee in der fruhneuhochdeutschen lassen-Konstruktion)/横山真樹(Zur Semantik der lassen-Konstruktion)

DOME ミュージアム・マガジン・ドーム Vol.80

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本文教出版、2005-6、34p、30 x 21㎝
目次
Contents
04 特集1 まちはミュージアム! 初夏の東京観光文学散歩
歌を詠み、小説を書き、
駄菓子屋さんを営み、恋をした
一葉さん奮闘記

10 特集1 関連フォトドキュメント
山梨県立文学館
樋口一葉展+一葉ゆかりの地ツアーフォトドキュメント 2004

18 特集2 まちはミュージアム! 初夏の東京観光文学散歩
みんないっせいに、 「なるほどねー」
という顔をする
ボランティアグループ「みたか観光ガイド協会」の活躍

22 特集3 まちはミュージアム! 初夏の東京観光文学散歩
朔太郎の詩を読んで感動した芥川が、
寝間着のまま駆けつけて
文士と芸術家が集った「田端文士芸術家村」

26 特集4 まちはミュージアム! 初夏の東京観光文学散歩
池波正太郎が描いた
江戸情緒を堪能して、
おいしい洋食屋さんで舌鼓

良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、日本文教出版 、2005-6 、34p 、30 x 21㎝
目次 Contents 04 特集1 まちはミュージアム! 初夏の東京観光文学散歩 歌を詠み、小説を書き、 駄菓子屋さんを営み、恋をした 一葉さん奮闘記 10 特集1 関連フォトドキュメント 山梨県立文学館 樋口一葉展+一葉ゆかりの地ツアーフォトドキュメント 2004 18 特集2 まちはミュージアム! 初夏の東京観光文学散歩 みんないっせいに、 「なるほどねー」 という顔をする ボランティアグループ「みたか観光ガイド協会」の活躍 22 特集3 まちはミュージアム! 初夏の東京観光文学散歩 朔太郎の詩を読んで感動した芥川が、 寝間着のまま駆けつけて 文士と芸術家が集った「田端文士芸術家村」 26 特集4 まちはミュージアム! 初夏の東京観光文学散歩 池波正太郎が描いた 江戸情緒を堪能して、 おいしい洋食屋さんで舌鼓 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

現代小説クロニクル 2005~2009 <講談社文芸文庫>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,200 (送料:¥200~)
日本文藝家協会 編、講談社、2015、313p、16cm
カバー 帯 美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代小説クロニクル 2005~2009 <講談社文芸文庫>

2,200 (送料:¥200~)
日本文藝家協会 編 、講談社 、2015 、313p 、16cm
カバー 帯 美本
  • 単品スピード注文

料理全集 改訂9版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥600~)
辻徳光 著、日本割烹学校、昭和39年、22cm
●本体:経年並下
●ノドイタミ
●三方:経年ヤケ

【送料】❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
辻徳光 著 、日本割烹学校 、昭和39年 、22cm
●本体:経年並下 ●ノドイタミ ●三方:経年ヤケ 【送料】❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
  • 単品スピード注文

婦人とこども 週刊朝日秋季特別号 2巻12号 大正11年9月15日 亀高文子表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大阪、東京朝日新聞社 三宅雪嶺「女英雄輩出の事情」北原白秋「夕飯過ぎ」末広巌太郎「女と法律」楠山正雄・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人とこども 週刊朝日秋季特別号 2巻12号 大正11年9月15日 亀高文子表紙

3,000
大阪、東京朝日新聞社 三宅雪嶺「女英雄輩出の事情」北原白秋「夕飯過ぎ」末広巌太郎「女と法律」楠山正雄「悲劇に現はれた婦人」長谷川時雨「芝居の女」小川未明「童話幾年も経った後」岡田八千代「妾がかきたいと思ふ女」荻原井泉水「女流の俳人」中條百合子、生田花世他「貧と富の婦人」西田天香「一燈園に来る婦人」大橋房子「創作?」冨永カンヂンスキー「労農ロシアの女」内田魯庵「日本の女」杉浦翠子「寂しみにひたりつつ」若山喜志子「龍舌蘭の花」尾瀬敬止「来朝するアンナ・パブローワの生活」百田宗治「道化ジャック」小寺菊子「雨戸の多い家」椙本まさを「或る温泉場の冬」茅野雅子「海辺の家にて」倉橋惣三「美術館のこども化」岡本かの子「十二歳の子に」木村恒「童話星の王様」野上弥生子「精進湖より」他 、大正11年 、1冊
保存ほぼ良好

ナンバー9ドリーム <Crest books>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
デイヴィッド・ミッチェル 著 ; 高吉一郎 訳、新潮社、558p、20cm
カバー小スレ、小汚れあり。天にヤケ、汚れあり。帯無し。「管理K-56-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ナンバー9ドリーム <Crest books>

1,200
デイヴィッド・ミッチェル 著 ; 高吉一郎 訳 、新潮社 、558p 、20cm
カバー小スレ、小汚れあり。天にヤケ、汚れあり。帯無し。「管理K-56-7」

石原莞爾 : 「満洲国」建国を演出した陸軍参謀 <PHP文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
楠木誠一郎 著、PHP研究所、400p、15cm
初版1刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
楠木誠一郎 著 、PHP研究所 、400p 、15cm
初版1刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
  • 単品スピード注文

書物の森の狩人 <角川選書 325>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
出久根達郎 著、角川書店、平13、279p
B6カバー 小口に1点5ミリ丸の茶シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物の森の狩人 <角川選書 325>

400 (送料:¥250~)
出久根達郎 著 、角川書店 、平13 、279p
B6カバー 小口に1点5ミリ丸の茶シミ 他は良
  • 単品スピード注文

大ぶろしき <ミリオン・ブックス>

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
長谷川春子 著、大日本雄弁会講談社、昭和30年、174p、18cm、1冊
外装経年ヤケシミスレ 新書版 174P 経年 /装幀・挿絵:長谷川春子 /天下の美人を姉に持てば 珍版凡愚列伝 人物うらのうら(大野伴睦・古今亭志ん生・三木武吉・三船久蔵・六代目菊五郎) ユーモア自叙伝 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大ぶろしき <ミリオン・ブックス>

1,100
長谷川春子 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和30年 、174p 、18cm 、1冊
外装経年ヤケシミスレ 新書版 174P 経年 /装幀・挿絵:長谷川春子 /天下の美人を姉に持てば 珍版凡愚列伝 人物うらのうら(大野伴睦・古今亭志ん生・三木武吉・三船久蔵・六代目菊五郎) ユーモア自叙伝 他

Live!no media 2004

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
友部正人 監修、思潮社、91p、19cm
カバーにスレ、ヨレ。帯付き。天に微シミ。本文は概ね良好。CD付。動作保証致しかねます。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Live!no media 2004

1,800
友部正人 監修 、思潮社 、91p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ。帯付き。天に微シミ。本文は概ね良好。CD付。動作保証致しかねます。

帽子蒐集狂事件 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
ディクスン・カー 著 ; 宇野利泰 訳、新潮社、423p、16cm
初版 パラカバ  帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり 扉に蔵書印
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ディクスン・カー 著 ; 宇野利泰 訳 、新潮社 、423p 、16cm
初版 パラカバ  帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり 扉に蔵書印

季刊アプローチ approach 1971年 Autumn 特集 : インテリア・デザイン <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 表紙 : 山城隆一 ; アートディレクター : 田中一光 ; 制作・・・
かたち・スウェーデン王室の衛兵
自然史博物館で開催されたアメリカの環境展 / 坂根厳夫
世界のかたち(スウェーデン)白夜の国の悩み / 三木淳
特集 : インテリア・デザイン
・座談会 多様化時代のインテリアに取組む竹中 / 北原進 + 村尾栄 + 光藤俊夫 + 有泉峡夫
・ラパンドール
・元町スミノ本店・支店
・ダイエー中百舌鳥ショッパーズプラザ
・阪急三番街
竹中工務店千里山教育寮 / 村松貞次郎
タケナカトピックス
英文要約
編集後記 / 小川正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 表紙 : 山城隆一 ; アートディレクター : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1971 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・スウェーデン王室の衛兵 自然史博物館で開催されたアメリカの環境展 / 坂根厳夫 世界のかたち(スウェーデン)白夜の国の悩み / 三木淳 特集 : インテリア・デザイン ・座談会 多様化時代のインテリアに取組む竹中 / 北原進 + 村尾栄 + 光藤俊夫 + 有泉峡夫 ・ラパンドール ・元町スミノ本店・支店 ・ダイエー中百舌鳥ショッパーズプラザ ・阪急三番街 竹中工務店千里山教育寮 / 村松貞次郎 タケナカトピックス 英文要約 編集後記 / 小川正

赤い大地 : ブラジル日系人のきのう・きょう

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
500 (送料:¥185~)
大重兼一 著、女子パウロ会、203p、19cm
カバーに僅かにシミ傷み有り。
天地小口に少シミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
大重兼一 著 、女子パウロ会 、203p 、19cm
カバーに僅かにシミ傷み有り。 天地小口に少シミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

卵をめぐる祖父の戦争 <Hayakawa pocket mystery books>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
デイヴィッド・ベニオフ 田口俊樹(訳)、早川書房、2011年、355p、19cm
ビニールカバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
デイヴィッド・ベニオフ 田口俊樹(訳) 、早川書房 、2011年 、355p 、19cm
ビニールカバー・帯付

帽子蒐集狂事件 世界推理小説全集23

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
ディクスン カー 宇野利泰訳、東京創元社、昭31
初版 函焼け、角等少傷み有 月報付 当時定価190円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帽子蒐集狂事件 世界推理小説全集23

600 (送料:¥185~)
ディクスン カー 宇野利泰訳 、東京創元社 、昭31
初版 函焼け、角等少傷み有 月報付 当時定価190円
  • 単品スピード注文

孔子とその弟子 : 論語物語

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
下村湖人、西荻書店、1950、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
下村湖人 、西荻書店 、1950 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ラージプートの花嫁 パキスタンカレーをムスリム・ホットで

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
宮崎弘子、東京三世社、1993、239頁、1冊
カバー 裏見返に日付印
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宮崎弘子 、東京三世社 、1993 、239頁 、1冊
カバー 裏見返に日付印

千利休無言の前衛 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
赤瀬川原平 著、岩波書店、2010、246p、18cm
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千利休無言の前衛 <岩波新書>

500
赤瀬川原平 著 、岩波書店 、2010 、246p 、18cm
経年並

建築・夢の軌跡

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400
多木浩二 著、青土社、334p、20cm、1冊
カバーに微スレヨレ有 全体に若干ヤケ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築・夢の軌跡

1,400
多木浩二 著 、青土社 、334p 、20cm 、1冊
カバーに微スレヨレ有 全体に若干ヤケ 

「ヤスケンの海」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
村松友視 著、幻冬舎、2003年 1刷、277p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ、帯背付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
村松友視 著 、幻冬舎 、2003年 1刷 、277p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ、帯背付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

エリアス・カネッティ : 変身と同一 <叢書・ウニベルシタス 507>

森書房
 大分県大分市大道町
1,500
ユセフ・イシャグプール 著 ; 川俣晃自 訳、法政大学出版局、1996年、311p、20cm
初版 カバ=(ややヤケ)有り。 帯=無し。 小口=薄くシミあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価3399円 / 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリアス・カネッティ : 変身と同一 <叢書・ウニベルシタス 507>

1,500
ユセフ・イシャグプール 著 ; 川俣晃自 訳 、法政大学出版局 、1996年 、311p 、20cm
初版 カバ=(ややヤケ)有り。 帯=無し。 小口=薄くシミあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価3399円 / 

発声と身体のレッスン : 魅力的な「こえ」と「からだ」を作るために

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
鴻上尚史 著、白水社、2002.11.10 第9刷、288p、19cm
帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発声と身体のレッスン : 魅力的な「こえ」と「からだ」を作るために

600 (送料:¥300~)
鴻上尚史 著 、白水社 、2002.11.10 第9刷 、288p 、19cm
帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー