文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航 空」の検索結果
19,228件

航海術教科書 巻之一~四 (十一連空教図普第74号) 4冊 復刻版(S.16)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,000
第十一連合航空隊、4冊
ヤケ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航海術教科書 巻之一~四 (十一連空教図普第74号) 4冊 復刻版(S.16)

7,000
、第十一連合航空隊 、4冊
ヤケ有 本文良好

航空神経精神医学 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,000
航空幕僚監部、昭39、218頁、1冊
218頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空神経精神医学 

7,000
航空幕僚監部 、昭39 、218頁 、1冊
218頁 

協会75年の歩み 帝国飛行協会から日本航空協会まで

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
日本航空協会、昭和63.8、406p、B5
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

協会75年の歩み 帝国飛行協会から日本航空協会まで

3,850
日本航空協会 、昭和63.8 、406p 、B5
【印】 ISBN:**

新日本航空機ガイドvol.1 民間輸送機 航空情報別冊

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
2,800
酣燈社、昭和52年、B5判
下角にイタミあります。本文は良好です。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
、酣燈社 、昭和52年 、B5判
下角にイタミあります。本文は良好です。

航空兵器の現状 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
航空資料作業隊、昭48、97頁、1冊
97頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空兵器の現状 

5,200
航空資料作業隊 、昭48 、97頁 、1冊
97頁 

航空情報資料 138

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,000
航空資料作業隊、昭和43年
米、電子戦活動の現状その1 ほか (黄ばみ。茶シミ散在。綴じ穴。擦れ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、航空資料作業隊 、昭和43年
米、電子戦活動の現状その1 ほか (黄ばみ。茶シミ散在。綴じ穴。擦れ)

航空情報資料 No.142

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,000
航空資料作業隊
米、新鋭機A-7コルセア2の特性 ほか (黄ばみ。汚れ。綴じ穴)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、航空資料作業隊
米、新鋭機A-7コルセア2の特性 ほか (黄ばみ。汚れ。綴じ穴)

航空機の安全―現場からの報告

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
航空問題研究会・編、大月書店、平成2、1
保護用ビニールカバー添付付きです。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空機の安全―現場からの報告

2,000
航空問題研究会・編 、大月書店 、平成2 、1
保護用ビニールカバー添付付きです。

精強 半世紀の歩み 航空自衛隊浜松基地開庁50周年記念誌

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
12,000
航空自衛隊浜松基地、平成14年
少黄ばみ 箱(少擦れ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、航空自衛隊浜松基地 、平成14年
少黄ばみ 箱(少擦れ)

航空情報  1952年6月1日発行  NO.7  自主航空記念号

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
酣燈社、1952、150P、大判(B5)、1
経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ等多し
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
、酣燈社 、1952 、150P 、大判(B5) 、1
経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ等多し

「ひこうき」あれこれ 日航おじさんの質問箱

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
2,500
日本航空沖縄空港支店編、沖縄タイムス社、1990/11
ヤケシミ少 帯
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「ひこうき」あれこれ 日航おじさんの質問箱

2,500
日本航空沖縄空港支店編 、沖縄タイムス社 、1990/11
ヤケシミ少 帯

航空朝日 昭和17年1月増大號 特集・アメリカ航空  他

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥310~)
朝日新聞社、昭和17年、1
背下部欠損、ホチキス綴じ代腐食あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空朝日 昭和17年1月増大號 特集・アメリカ航空  他

1,500 (送料:¥310~)
、朝日新聞社 、昭和17年 、1
背下部欠損、ホチキス綴じ代腐食あり
  • 単品スピード注文

航空情報  1959年10月号臨時増刊 NO.107  航空ファン読本

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
酣燈社、1959、104P、大判(B5)、1
経年ヤケ有り、表紙にスレキズ、汚れ有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、酣燈社 、1959 、104P 、大判(B5) 、1
経年ヤケ有り、表紙にスレキズ、汚れ有り

航空ファン読本 1960年春の号 NO.3  特集:夢の設計図から

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,200
航空情報 編集、酣燈社、1960、1
大判(B5)/経年ヤケ有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ファン読本 1960年春の号 NO.3  特集:夢の設計図から

1,200
航空情報 編集 、酣燈社 、1960 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り

航空情報  1961年4月号 NO.129 特集・自衛隊の航空

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
酣燈社、1961、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空情報  1961年4月号 NO.129 特集・自衛隊の航空

1,000
、酣燈社 、1961 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ有り

航空無線の話(青少年航空叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,400
松行利忠、育生社弘道閣、昭18
初220頁、陸軍少年電信兵志願受験案内他、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航空無線の話(青少年航空叢書)

13,400
松行利忠 、育生社弘道閣 、昭18
初220頁、陸軍少年電信兵志願受験案内他、古色

内容見本 日本航空発祥50周年記念出版 日本の航空50年

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
徳川好敏他監修、酣燈社、昭和35、1部
総4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
徳川好敏他監修 、酣燈社 、昭和35 、1部
総4頁

艦船模型製作の教科書 航空母艦編  最新航空母艦模型を作ってみよう

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,000
ホビージャパン、2013、96P、A4
美本  カバー 帯
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

艦船模型製作の教科書 航空母艦編  最新航空母艦模型を作ってみよう

2,000
、ホビージャパン 、2013 、96P 、A4
美本  カバー 帯

航空自衛隊 航空ファンイラストレイテッド103 1998年12月

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
文林堂、1998
表紙少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

航空自衛隊 航空ファンイラストレイテッド103 1998年12月

1,100 (送料:¥185~)
、文林堂 、1998
表紙少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

防衛庁所管航空自衛隊操縦学校及び航空団業務監察結果報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
行政管理庁行政監察局 編、昭和34、228p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

防衛庁所管航空自衛隊操縦学校及び航空団業務監察結果報告書

6,600
行政管理庁行政監察局 編 、昭和34 、228p 、A5
ISBN:**

映画評論 航空戦記 昭和18年1月号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
陸軍航空本部監修、映画日本社、昭和18年、1
表紙外れ・裏表紙無し/ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画評論 航空戦記 昭和18年1月号

4,000
陸軍航空本部監修 、映画日本社 、昭和18年 、1
表紙外れ・裏表紙無し/ヤケシミ

危険な航空路 文庫版航空戦史シリーズ73

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
400
H・サールズ 吉良忍訳、朝日ソノラマ、昭和61年、1冊
初版 カバー 帯 地に赤線
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

危険な航空路 文庫版航空戦史シリーズ73

400
H・サールズ 吉良忍訳 、朝日ソノラマ 、昭和61年 、1冊
初版 カバー 帯 地に赤線

航空朝日 3巻9号 特輯 大東亜戦の航空技術(2)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
表紙・山路眞護、朝日新聞社、昭16/4
大東亜戦戦果地図(背少キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
表紙・山路眞護 、朝日新聞社 、昭16/4
大東亜戦戦果地図(背少キズ)

週刊 エアクラフト 世界の航空機図解百科 No.151

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
【航空戦略】レッド・アローズ-空飛ぶ英国大使たち 他 同朋舎出版、’91、1
A4版 28頁 経年感 並本 定価520円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
【航空戦略】レッド・アローズ-空飛ぶ英国大使たち 他 同朋舎出版 、’91 、1
A4版 28頁 経年感 並本 定価520円

飛行機はどこを飛ぶ? 航空路・空港の不思議と謎 (じっぴコンパクト新書273)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
200 (送料:¥210~)
秋本俊二監修/造事務所編著、実業之日本社、2015年、1冊
新書判 カバー 223頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛行機はどこを飛ぶ? 航空路・空港の不思議と謎 (じっぴコンパクト新書273)

200 (送料:¥210~)
秋本俊二監修/造事務所編著 、実業之日本社 、2015年 、1冊
新書判 カバー 223頁
  • 単品スピード注文

海軍航空戦記 第1輯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
海軍航空本部 編、興亜日本社、昭和19、269p、21cm
カバー ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
海軍航空本部 編 、興亜日本社 、昭和19 、269p 、21cm
カバー ヤケスレ 初版

週刊 エアクラフト Aircraft 世界の航空機図鑑百科 No.178 1992年4月21日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●世界の民間航空 カナデア・チャレンジャー ビジネスジェット機の標準機 ●世界の名機大図鑑 ロ・・・
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 表紙にごく僅かスレキズ・ごく僅かスレ汚れ 定価520円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●世界の民間航空 カナデア・チャレンジャー ビジネスジェット機の標準機 ●世界の名機大図鑑 ロックウェルB-1B B-1、巡航を継続せよ ●世界の航空戦略 アルジェリア戦争 対ゲリラ戦機の活躍 ●世界航空機名鑑A-Z ・RWD8/・RWD9とRWD20/ 他 他  、平4
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 表紙にごく僅かスレキズ・ごく僅かスレ汚れ 定価520円

空と宇宙展 : 飛べ!100年の夢 :日本の航空・宇宙100年記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
日本経済新聞社文化事業局, 日経サイエンス社編、日本経済新聞社、120
大判本。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
日本経済新聞社文化事業局, 日経サイエンス社編 、日本経済新聞社 、120
大判本。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

空飛ぶ機械に賭けた男たち :写真で見る航空の歴史

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
アレン・アンドルーズ著/河野健一訳、草思社、1979年、1冊
カバーに茶斑が若干あります 197頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空飛ぶ機械に賭けた男たち :写真で見る航空の歴史

500 (送料:¥210~)
アレン・アンドルーズ著/河野健一訳 、草思社 、1979年 、1冊
カバーに茶斑が若干あります 197頁 A5判
  • 単品スピード注文

第705海軍航空隊史 ラバウル航空隊中攻死闘の記録

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
第705空会会員、昭50、584頁、1冊
カバー、附図、正誤表
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第705海軍航空隊史 ラバウル航空隊中攻死闘の記録

12,000
第705空会会員 、昭50 、584頁 、1冊
カバー、附図、正誤表

空自航空機総集―航空自衛隊創設40年記念

BBR
 愛知県春日井市
1,170
◆送料無料
平成7年第1刷 グリーンアロー出版社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空自航空機総集―航空自衛隊創設40年記念

1,170
、◆送料無料
平成7年第1刷 グリーンアロー出版社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

大空をともに航空自衛官パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
防衛庁航空幕僚監部、昭59頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大空をともに航空自衛官パンフ

2,200
防衛庁航空幕僚監部 、昭59頃

ジャパニーズ・エア・パワー : 米国戦略爆撃調査団報告/日本空軍の興亡

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
米国戦略爆撃調査団 ; 大谷内一夫 訳編、光人社、1996
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャパニーズ・エア・パワー : 米国戦略爆撃調査団報告/日本空軍の興亡

2,800
米国戦略爆撃調査団 ; 大谷内一夫 訳編 、光人社 、1996
四六判 カバー

航空の驚異 少年科学文庫

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,400
今村源三郎、偕成社、昭和26年11月10日発行
裸本、ハードカバー。天小口やけ、ページ一部しみ。ページ一箇所角折り目あり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空の驚異 少年科学文庫

2,400
今村源三郎 、偕成社 、昭和26年11月10日発行
裸本、ハードカバー。天小口やけ、ページ一部しみ。ページ一箇所角折り目あり。通読に問題ありません。

航空情報 = Aireview 1983年4月号 (453)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
空自’83=58年度予算,3w,8w / E-2C導入で日本の防空はこう変わる / 連載 21世紀の軍用機を予測する
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1983年4月号 (453)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
空自’83=58年度予算,3w,8w / E-2C導入で日本の防空はこう変わる / 連載 21世紀の軍用機を予測する 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いたします。

週刊 エアクラフト Aircraft 世界の航空機図鑑百科 No.175 1992年3月31日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●世界の民間航空 LTU ドイツのチャーター便運航会社 ●世界の名機大図鑑 デハビランド・バン・・・
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 表紙にごく僅かスレキズ・ごく僅かスレ汚れ 定価520円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●世界の民間航空 LTU ドイツのチャーター便運航会社 ●世界の名機大図鑑 デハビランド・バンパイア 吸血コウモリ ●世界の航空戦略 ハインケルHe177 "怪鳥グライフ" ●世界航空機名鑑A-Z ポリカルポフI-5とI-6/ポリカルポフI-15とI-15bisチャイカ/ 他 他  、平4
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 表紙にごく僅かスレキズ・ごく僅かスレ汚れ 定価520円

太平洋地域の交通 <東研叢書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
太平洋問題調査会 編 ; 山本広治 訳、東亜研究所、昭和18、216p、21cm、1冊
ヤケ・茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋地域の交通 <東研叢書>

3,300
太平洋問題調査会 編 ; 山本広治 訳 、東亜研究所 、昭和18 、216p 、21cm 、1冊
ヤケ・茶シミ

航空とIT技術

菅村書店
 東京都中野区本町
1,900 (送料:¥210~)
青山幹雄・編、青山幹雄ほか・著、共立出版、2001年3月25日発行、181頁、タテ235ミリ×185・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥210~)
青山幹雄・編、青山幹雄ほか・著 、共立出版 、2001年3月25日発行 、181頁 、タテ235ミリ×185ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

航空知識 昭和17年8月 第八巻第八号

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
航空知識社、昭17
波に浮かぶ水上機に就ての一知見(模型実験)/航績距離計算式及び機体重量推算式他 ノド傷み 折れ シミ 傷み スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空知識 昭和17年8月 第八巻第八号

1,260
、航空知識社 、昭17
波に浮かぶ水上機に就ての一知見(模型実験)/航績距離計算式及び機体重量推算式他 ノド傷み 折れ シミ 傷み スレ

航空朝日 第4巻12号 特集・航空航法

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
朝日新聞社、昭18
三方だいぶヤケ、背上下少カケ切れ目・少ヌレシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
、朝日新聞社 、昭18
三方だいぶヤケ、背上下少カケ切れ目・少ヌレシミ
  • 単品スピード注文

新疆通志(第50卷)民用航空志(新疆維吾爾自治区地方志叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
新疆通志 編纂委員会、新疆人民出版社、2001年09月、精装
民用航空志 / 新疆维吾尓自治区地方志编纂委员会, 《新疆通志・民用航空志》编纂委员会[编]. -- 新疆人民出版社, 2001.9. -- (新疆维吾尓自治区地方志丛书 . 新疆通志 ; 第50巻)
折り込図1枚
大事记: p13-43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新疆通志(第50卷)民用航空志(新疆維吾爾自治区地方志叢書)

13,200
新疆通志 編纂委員会 、新疆人民出版社 、2001年09月 、精装
民用航空志 / 新疆维吾尓自治区地方志编纂委员会, 《新疆通志・民用航空志》编纂委员会[编]. -- 新疆人民出版社, 2001.9. -- (新疆维吾尓自治区地方志丛书 . 新疆通志 ; 第50巻) 折り込図1枚 大事记: p13-43

洋書 The History of the Army Air Force 34th Bombardment Group 1941-1945

菅村書店
 東京都中野区本町
2,750
Edwin Smith、Battery Press、1981年発行、ノンブルなし、タテ275ミリ×ヨ・・・
メリカ陸軍航空軍第34爆撃航空群の戦歴 1941-1945

英語表記、モノクロ、ハードカバー、布装

ヤケ、汚れ、シミ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Edwin Smith 、Battery Press 、1981年発行 、ノンブルなし 、タテ275ミリ×ヨコ200ミリ 、1冊
メリカ陸軍航空軍第34爆撃航空群の戦歴 1941-1945 英語表記、モノクロ、ハードカバー、布装 ヤケ、汚れ、シミ、イタミがあります。

世界優秀航空發動機總覽

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
7,000
日暮時郎著、山海堂出版部、昭和18年 初版、146p カバー完備、19x26cm
図版写真資料満載  カバー完備 奥付け頁に小印あり  経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界優秀航空發動機總覽

7,000
日暮時郎著 、山海堂出版部 、昭和18年 初版 、146p カバー完備 、19x26cm
図版写真資料満載  カバー完備 奥付け頁に小印あり  経年の古色あり 本文良好 研究者必携

月刊エアライン: 1982年6月号: 通巻21号:

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200 (送料:¥210~)
イカロス出版、昭和57年6月1日発行、134頁、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
表紙より/ ワイド特集・空と旅のライセンス、JAL国際線スチュワーデス徹底解剖、日航DC-10機長 私の仕事、エアラインスタッフ海外勤務よもやま話、第3回日航SW既卒出題レポート

スレ跡、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、イカロス出版 、昭和57年6月1日発行 、134頁 、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
表紙より/ ワイド特集・空と旅のライセンス、JAL国際線スチュワーデス徹底解剖、日航DC-10機長 私の仕事、エアラインスタッフ海外勤務よもやま話、第3回日航SW既卒出題レポート スレ跡、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

空母「蒼龍」とともに

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500 (送料:¥185~)
池田清夫 著、津軽書房、2001、182p、20cm
初版 帯少ヨゴレ カバー 天に微シミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
池田清夫 著 、津軽書房 、2001 、182p 、20cm
初版 帯少ヨゴレ カバー 天に微シミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

航空情報5月号臨時増刊 ヒコーキ映画大全集: 飛行船ものがたり・木村秀政、「つばさ」から「ミッドウェー」まで航空映画で綴るヒコーキの歴史

菅村書店
 東京都中野区本町
800 (送料:¥210~)
酣燈社、昭和51年5月5日発行、164頁、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角にヨレ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥210~)
、酣燈社 、昭和51年5月5日発行 、164頁 、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角にヨレ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

独逸青少年航空教育の実際(ナチス少年航空団写真集)航空時代社 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
小学校と模型飛行機/模型グライダー競技/滑空訓練/帆走飛行/発動機付飛行/他
B5判 120p 並本 1909
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
小学校と模型飛行機/模型グライダー競技/滑空訓練/帆走飛行/発動機付飛行/他 B5判 120p 並本 1909 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

航空機増産 血闘の前線に応へん <朝日時局新輯>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
大西滝治郎 著、朝日新聞社、昭和19年1944、61p冊子、13x19cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送スマートレター便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

航空機増産 血闘の前線に応へん <朝日時局新輯>

2,000
大西滝治郎 著 、朝日新聞社 、昭和19年1944 、61p冊子 、13x19cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送スマートレター便

空母のすべて  航空情報 別冊

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
昭和52年、210p、26cm、1
初版
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、昭和52年 、210p 、26cm 、1
初版

航空知識第9巻3~5・7・9号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
航空知識社、昭18、5冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航空知識第9巻3~5・7・9号

10,500
航空知識社 、昭18 、5冊

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー