文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「船橋」の検索結果
1,513件

船橋市報第1~31・34~46号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
船橋市役所、45冊
昭和13~17年・合冊紐綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船橋市報第1~31・34~46号

21,000
船橋市役所 、45冊
昭和13~17年・合冊紐綴

坪内逍遥回顧展(出展品図録) 平成4年2月22・23日 船橋市葛飾公民館

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
船橋市教育委員会
B5判・手作り書影解説入・案内チラシ入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

坪内逍遥回顧展(出展品図録) 平成4年2月22・23日 船橋市葛飾公民館

1,600
船橋市教育委員会
B5判・手作り書影解説入・案内チラシ入

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 42

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
南生会/船橋市教育委員会、平成20
表紙日付印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 42

1,000 (送料:¥185~)
、南生会/船橋市教育委員会 、平成20
表紙日付印
  • 単品スピード注文

船橋市史談会報 6~9号 4冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
船橋市史談会、昭57~62、4冊
B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船橋市史談会報 6~9号 4冊

4,000
、船橋市史談会 、昭57~62 、4冊
B5

船橋の野菜作経営 昭和50年度船橋市農業構造調査報告書 (千葉農試農業経営研究室資料 第75号)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
千葉県農業試験場、昭和51、156p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船橋の野菜作経営 昭和50年度船橋市農業構造調査報告書 (千葉農試農業経営研究室資料 第75号)

3,850
千葉県農業試験場 、昭和51 、156p 、B5
ISBN:**

千葉県船橋市 夏見台遺跡 37

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
日中文教協会/船橋市教育委員会、平成19
少ヤケ 表紙日付印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 夏見台遺跡 37

1,000 (送料:¥185~)
、日中文教協会/船橋市教育委員会 、平成19
少ヤケ 表紙日付印
  • 単品スピード注文

千葉県船橋市 印内台遺跡群 18

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
船橋市教育委員会、平成19
少ヤケ・少シミ 表紙日付印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 印内台遺跡群 18

1,000 (送料:¥185~)
、船橋市教育委員会 、平成19
少ヤケ・少シミ 表紙日付印
  • 単品スピード注文

船橋市安川家史料目録付史料改題

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
千葉県船橋市教育委員会、昭51
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船橋市安川家史料目録付史料改題

6,600
千葉県船橋市教育委員会 、昭51

船橋市の文化財

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
605
船橋市教育委員会、平成21年
状態表記;
書き込み等なし。
表紙に微スレ見られます。
紙面に目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

船橋市の文化財

605
、船橋市教育委員会 、平成21年
状態表記; 書き込み等なし。 表紙に微スレ見られます。 紙面に目立つ使用感はありません。

船橋 船橋遺跡の遺物の研究1・2

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥600~)
平安学園考古学クラブ編、平安学園考古学クラブ、B5判、2冊
三方少シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
平安学園考古学クラブ編 、平安学園考古学クラブ 、B5判 、2冊
三方少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 62

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
船橋市教育委員会、平成29
表紙角少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 62

1,000 (送料:¥185~)
、船橋市教育委員会 、平成29
表紙角少痛み
  • 単品スピード注文

遺聞市川・船橋戊辰戦争 若き日の江原素六-江戸・船橋・沼津

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
内田宜人、崙書房、1999年、254ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遺聞市川・船橋戊辰戦争 若き日の江原素六-江戸・船橋・沼津

2,500
内田宜人 、崙書房 、1999年 、254ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。

楽譜)踊り子

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
船橋栄吉作曲、大13
A4判 8P 新響社 白鳥省吾作歌/音楽家・船橋栄吉は兵庫県明石市出身。少ツカレ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)踊り子

3,300
船橋栄吉作曲 、大13
A4判 8P 新響社 白鳥省吾作歌/音楽家・船橋栄吉は兵庫県明石市出身。少ツカレ有。

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 58

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
髙橋つま/船橋市教育委員会、平成27
少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 58

1,000 (送料:¥185~)
、髙橋つま/船橋市教育委員会 、平成27
少シミ
  • 単品スピード注文

千葉県船橋市 中法伝貝塚 10・11

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
松本勝身・松本勇治/船橋市教育委員会、平成27
少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 中法伝貝塚 10・11

1,000 (送料:¥185~)
、松本勝身・松本勇治/船橋市教育委員会 、平成27
少シミ
  • 単品スピード注文

船橋町誌(千葉県)

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
船橋町誌編纂委員会編、青史社、昭56、1冊
函 A5 491
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船橋町誌(千葉県)

8,000
船橋町誌編纂委員会編 、青史社 、昭56 、1冊
函 A5 491

船橋市史料所在目録4

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
船橋市史編纂委員会、昭60、1冊
B5 92
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船橋市史料所在目録4

2,500
船橋市史編纂委員会 、昭60 、1冊
B5 92

千葉県船橋市 夏見大塚遺跡 20

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
ダイア建設/船橋市教育委員会、平成20
少ヤケ 表紙日付印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 夏見大塚遺跡 20

1,000 (送料:¥185~)
、ダイア建設/船橋市教育委員会 、平成20
少ヤケ 表紙日付印
  • 単品スピード注文

千葉県船橋市 印内台遺跡群第13次

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
船橋市遺跡調査会、平成29
少ヤケ・少シミ 地少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 印内台遺跡群第13次

2,000 (送料:¥185~)
、船橋市遺跡調査会 、平成29
少ヤケ・少シミ 地少痛み
  • 単品スピード注文

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 56

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
田久保賢明/船橋市教育委員会、平成27
少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 56

1,000 (送料:¥185~)
、田久保賢明/船橋市教育委員会 、平成27
少シミ
  • 単品スピード注文

千葉県船橋市 印内台遺跡群 43

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
三井物産/船橋市教育委員会、平成19
少ヤケ 表紙日付印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 印内台遺跡群 43

1,000 (送料:¥185~)
、三井物産/船橋市教育委員会 、平成19
少ヤケ 表紙日付印
  • 単品スピード注文

東洋思想  インド・中国における知恵の探究

鴨書店
 東京都北区上十条
5,000 (送料:¥430~)
船橋弘、船橋弘、平2、1
ソフトカバー A5 284頁 表紙端ヨゴレ イタミ少 表紙裏書込少 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥430~)
船橋弘 、船橋弘 、平2 、1
ソフトカバー A5 284頁 表紙端ヨゴレ イタミ少 表紙裏書込少 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

船橋市八木ケ谷遺跡(遠山塚群) : 千葉県立船橋地区高校建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
千葉県文化財センター 編、千葉県教育庁学校建設室、32p 図版8p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
千葉県文化財センター 編 、千葉県教育庁学校建設室 、32p 図版8p 、26cm
  • 単品スピード注文

高根木戸 : 縄文時代中期集落址調査報告書

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
高根木戸遺跡調査団 編、船橋市教育委員会、1971年、B5版321p 図132枚 (うち9枚は袋入り・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高根木戸 : 縄文時代中期集落址調査報告書

2,540
高根木戸遺跡調査団 編 、船橋市教育委員会 、1971年 、B5版321p 図132枚 (うち9枚は袋入り)

船橋市史談会第1~75号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
船橋市史談会、71冊
総会資料などを含む 昭和44~51年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船橋市史談会第1~75号

21,000
船橋市史談会 、71冊
総会資料などを含む 昭和44~51年

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 39

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
グローベルス/船橋市教育委員会、平成18
少ヤケ 表紙日付印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 39

1,500 (送料:¥185~)
、グローベルス/船橋市教育委員会 、平成18
少ヤケ 表紙日付印
  • 単品スピード注文

千葉県船橋市 夏見台遺跡 35

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
リクルートコスモス/船橋市教育委員会、平成18
少ヤケ 表紙日付印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 夏見台遺跡 35

1,000 (送料:¥185~)
、リクルートコスモス/船橋市教育委員会 、平成18
少ヤケ 表紙日付印
  • 単品スピード注文

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 60

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
東京不動産販売/船橋市教育委員会、平成28
少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 60

1,000 (送料:¥185~)
、東京不動産販売/船橋市教育委員会 、平成28
少シミ
  • 単品スピード注文

年金制度の仕組みと実際 <入門新書 時事問題解説 no.20>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
船橋剛 著、教育社、162p、18cm
1978年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

年金制度の仕組みと実際 <入門新書 時事問題解説 no.20>

800
船橋剛 著 、教育社 、162p 、18cm
1978年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし

海老ケ作貝塚 発掘調査概報

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,250
海老ケ作貝塚調査団 編、船橋市教育委員会、1970年、17p 図版、26cm
少ヤケ、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海老ケ作貝塚 発掘調査概報

2,250
海老ケ作貝塚調査団 編 、船橋市教育委員会 、1970年 、17p 図版 、26cm
少ヤケ、正誤表

岳報 昭和52年 第8号 船橋山岳会

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
佐藤 裕.編、船橋山岳会、昭和53.3
B5判.表紙少汚.23頁本文破傷書込み等無.「Nepal Yak Hotel」案内状1部 (管理:359081-自S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
佐藤 裕.編 、船橋山岳会 、昭和53.3
B5判.表紙少汚.23頁本文破傷書込み等無.「Nepal Yak Hotel」案内状1部 (管理:359081-自S-22-01)
  • 単品スピード注文

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 35

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
船橋市教育委員会、平成17
少ヤケ・少シミ 表紙日付印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 35

1,000 (送料:¥185~)
、船橋市教育委員会 、平成17
少ヤケ・少シミ 表紙日付印
  • 単品スピード注文

千葉県船橋市 夏見台遺跡 57

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
グランドラインコーポレーション/船橋市教育委員会、平成27
少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 夏見台遺跡 57

1,000 (送料:¥185~)
、グランドラインコーポレーション/船橋市教育委員会 、平成27
少ヤケ
  • 単品スピード注文

船橋市教育委員会史 : 30年の歩み

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,300 (送料:¥430~)
船橋市教育委員会、405p、27cm
函(ヤケシミ・傷み有り)。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
、船橋市教育委員会 、405p 、27cm
函(ヤケシミ・傷み有り)。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

同盟漂流

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
船橋洋一 著、岩波書店、1997/11/1、521p、20cm
書名:同盟漂流
著者:船橋洋一 著
出版元:岩波書店
刊行年:1997/11/01
版表示:
説明:船橋洋一による『同盟漂流』は、1997年に岩波書店から刊行された一冊です。本書は同盟関係における変化や揺れ動く状況について考察を試みているようで、複雑な国際関係や時代背景を理解するうえで参考になりそうです。具体的な事例や詳細な分析は本文に委ねられていますが、政治や国際問題に関心がある方にとって入り口となる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
船橋洋一 著 、岩波書店 、1997/11/1 、521p 、20cm
書名:同盟漂流 著者:船橋洋一 著 出版元:岩波書店 刊行年:1997/11/01 版表示: 説明:船橋洋一による『同盟漂流』は、1997年に岩波書店から刊行された一冊です。本書は同盟関係における変化や揺れ動く状況について考察を試みているようで、複雑な国際関係や時代背景を理解するうえで参考になりそうです。具体的な事例や詳細な分析は本文に委ねられていますが、政治や国際問題に関心がある方にとって入り口となる内容かもしれません。 状態:

史談会報 第23号 船橋市域の近世の神社 「本海川」と「城門川」 古代夏見の地名と幕末明治期の田島地区について

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
船橋市史談会、平成15年(2003)、28ページ、26㎝
状態概ね良好、正誤表あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、船橋市史談会 、平成15年(2003) 、28ページ 、26㎝
状態概ね良好、正誤表あり
  • 単品スピード注文

船橋都市計画事業飯山満地区土地区画整理事業

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
船橋市、冊、30㎝、1冊
損失補償基準・損失補償基準細則・損失補償基準算定要領、平成8年4月1日より施行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

船橋都市計画事業飯山満地区土地区画整理事業

2,000
、船橋市 、冊 、30㎝ 、1冊
損失補償基準・損失補償基準細則・損失補償基準算定要領、平成8年4月1日より施行

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 37

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
扶桑レクセル/船橋市教育委員会、平成18
少ヤケ 表紙日付印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 37

1,000 (送料:¥185~)
、扶桑レクセル/船橋市教育委員会 、平成18
少ヤケ 表紙日付印
  • 単品スピード注文

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 59

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
レオ・コーポレーション/船橋市教育委員会、平成27
表紙縁少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 59

1,000 (送料:¥185~)
、レオ・コーポレーション/船橋市教育委員会 、平成27
表紙縁少痛み
  • 単品スピード注文

船橋市民俗文化財緊急調査報告 第一次ー葛飾南部地区

BBR
 愛知県春日井市
1,900
◆送料無料
1990年1版。船橋市教育委員会  総ページ131。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船橋市民俗文化財緊急調査報告 第一次ー葛飾南部地区

1,900
、◆送料無料
1990年1版。船橋市教育委員会  総ページ131。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

宮本台 縄文時代後期の貝塚および集落址の調査1・2 2冊 1974 船橋市教育委員会

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
船橋市教育委員会、1974年
B5 84ページ・37ページ 遺跡調査報告書 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮本台 縄文時代後期の貝塚および集落址の調査1・2 2冊 1974 船橋市教育委員会

1,500
、船橋市教育委員会 、1974年
B5 84ページ・37ページ 遺跡調査報告書 送料300円

遺跡が語る船橋の原始・古代 遺跡シリーズ No.1-No.10 合冊 地中に眠る私達の郷土史 

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
4,000
岡崎企画センター、船橋市遺跡資料刊行会、1冊、1982年、B5
少シミ・ヤケあり  
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺跡が語る船橋の原始・古代 遺跡シリーズ No.1-No.10 合冊 地中に眠る私達の郷土史 

4,000
岡崎企画センター  、船橋市遺跡資料刊行会  、1冊 、1982年 、B5
少シミ・ヤケあり  

船橋の民家1~17の内10.16欠15冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
35,000
船橋市教育委員会、昭51、15冊
B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船橋の民家1~17の内10.16欠15冊

35,000
船橋市教育委員会 、昭51 、15冊
B5

平成28年度船橋市内遺跡発掘調査報告書

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
船橋市教育委員会、平成29
概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成28年度船橋市内遺跡発掘調査報告書

800 (送料:¥185~)
、船橋市教育委員会 、平成29
概ね良好
  • 単品スピード注文

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 51

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
御田釦製作所/船橋市教育委員会、平成24
正誤表 概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 51

1,000 (送料:¥185~)
、御田釦製作所/船橋市教育委員会 、平成24
正誤表 概ね良好
  • 単品スピード注文

柏上遺跡 古墳時代集落址の発掘調査

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
船橋市教育委員会、船橋市教育委員会、昭51
B5版48頁 ヤケ 表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柏上遺跡 古墳時代集落址の発掘調査

1,010
船橋市教育委員会 、船橋市教育委員会 、昭51
B5版48頁 ヤケ 表紙汚れ

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 57

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
グランドラインコーポレーション/船橋市教育委員会、平成27
少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 東中山台遺跡群 57

1,000 (送料:¥185~)
、グランドラインコーポレーション/船橋市教育委員会 、平成27
少シミ
  • 単品スピード注文

船橋市八木ケ谷遺跡(遠山塚群) : 千葉県立船橋地区高校建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
千葉県文化財センター 編、千葉県教育庁学校建設室、1984、32p 図版8p、26cm、1冊
大学蔵印。紙装。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

船橋市八木ケ谷遺跡(遠山塚群) : 千葉県立船橋地区高校建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

1,210 (送料:¥185~)
千葉県文化財センター 編 、千葉県教育庁学校建設室 、1984 、32p 図版8p 、26cm 、1冊
大学蔵印。紙装。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

江戸流行菓子話船橋 初編

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
180,000
甘泉堂泉屋市兵衛刊、天保11、1冊
船橋屋織江家製口授之書 表紙少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸流行菓子話船橋 初編

180,000
甘泉堂泉屋市兵衛刊  、天保11 、1冊
船橋屋織江家製口授之書 表紙少痛

夜、因果者の夜 幻の名盤解放同盟 根本敬+湯浅学+船橋英雄

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
根本敬、湯浅学、船橋英雄、ペヨトルエ房、1997、1
初版、カバスレ・フチイタミ僅少、帯スレヨゴレ僅少・ヤケ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

夜、因果者の夜 幻の名盤解放同盟 根本敬+湯浅学+船橋英雄

1,100
根本敬、湯浅学、船橋英雄 、ペヨトルエ房 、1997 、1
初版、カバスレ・フチイタミ僅少、帯スレヨゴレ僅少・ヤケ少

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー