文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「色」の検索結果
362,757件

言語教育学叢書 第1期 第1巻 言語教育の本質と目的

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
野地潤家, 垣田直巳, 松元寛 編、文化評論出版、昭和42年、1冊
箱(主に茶色の汚れと焼け変色・多少の傷み)。扉や奥付裏等に多少の茶色の汚れ。本文中には書き込み等はありませんが、多少茶色の汚れ等があります。小口天地に主に茶色の汚れ。月報汚れ、A5判224p。発行時定価680円
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語教育学叢書 第1期 第1巻 言語教育の本質と目的

1,500
野地潤家, 垣田直巳, 松元寛 編 、文化評論出版 、昭和42年 、1冊
箱(主に茶色の汚れと焼け変色・多少の傷み)。扉や奥付裏等に多少の茶色の汚れ。本文中には書き込み等はありませんが、多少茶色の汚れ等があります。小口天地に主に茶色の汚れ。月報汚れ、A5判224p。発行時定価680円

津田左右吉全集 第20巻 歴史学と歴史教育

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
津田左右吉 著、岩波書店、昭和40年、1冊
箱(焼け・汚れ・変色・傷み)。表紙(少汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。扉の広い範囲に茶色のような汚れ(変色)があります。小口天地に多少の汚れ。月報(月報の最初のページの半分程度に目立つ茶色の変色)。A5判666p(発行時定価各巻1200円)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津田左右吉全集 第20巻 歴史学と歴史教育

1,500
津田左右吉 著 、岩波書店 、昭和40年 、1冊
箱(焼け・汚れ・変色・傷み)。表紙(少汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。扉の広い範囲に茶色のような汚れ(変色)があります。小口天地に多少の汚れ。月報(月報の最初のページの半分程度に目立つ茶色の変色)。A5判666p(発行時定価各巻1200円)

片葉雑記 : 色川三中黒船風聞日記

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
色川三中 著 ; 中井信彦 校注、慶友社、291, 7p、22cm A5
函の背にヤケと一部少し凹みがございます。本体、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
色川三中 著 ; 中井信彦 校注 、慶友社 、291, 7p 、22cm A5
函の背にヤケと一部少し凹みがございます。本体、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円簡易包装】

固体電子工学 (上下揃い)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
和田正信訳、近代科学社、昭和39年第5刷・昭和38年第2刷、2
2巻共に帯欠・箱背変色・本誌小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

固体電子工学 (上下揃い)

3,050
和田正信訳 、近代科学社 、昭和39年第5刷・昭和38年第2刷 、2
2巻共に帯欠・箱背変色・本誌小口変色・書き込み等無

錦集帖 二

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
河原崎晃堂、芸艸堂、昭12、1帖、39×24、15図
彩色木版 15図 表紙補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
河原崎晃堂 、芸艸堂  、昭12 、1帖 、39×24 、15図
彩色木版 15図 表紙補修

史蹟勝景霊山精華 5枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
荻生天泉画、霊山神社、戦前
彩色画 袋 國司澤の秋色、童子陵王を舞ふ北畠顯家卿他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史蹟勝景霊山精華 5枚

2,100
荻生天泉画 、霊山神社 、戦前
彩色画 袋 國司澤の秋色、童子陵王を舞ふ北畠顯家卿他

アール・ヌーヴォーの世界3 クリムトとウィーン 色彩のエロティシズム

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1987
学研 カバー 帯背ヤケ退色 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1987
学研 カバー 帯背ヤケ退色 

自筆画色紙 那智神社の龍 Shikishi(square fancy card board)

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
村山知義 Murayama Tomoyoshi、1枚
水彩27×24cm(色紙サイズ)1枚シミ 少ヤケ 少アタリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
村山知義 Murayama Tomoyoshi 、1枚
水彩27×24cm(色紙サイズ)1枚シミ 少ヤケ 少アタリ 

ラグーザ玉色紙額「あざみ」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
190,000
1冊
絹本着色 右下にサイン 24×27 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ラグーザ玉色紙額「あざみ」

190,000
、1冊
絹本着色 右下にサイン 24×27 タトウ

福田豊四郎色紙「梨と葡萄」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
40,000
1冊
絹本着色 右に署名 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

福田豊四郎色紙「梨と葡萄」

40,000
、1冊
絹本着色 右に署名 タトウ

黒田古郷色紙「熱帯魚」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
40,000
1冊
紙本彩色 右下に「古郷」と印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

黒田古郷色紙「熱帯魚」

40,000
、1冊
紙本彩色 右下に「古郷」と印

新発明実地経験染色法

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
児島栄太郎、明20、1冊
和装・彩色木版画12P入・印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新発明実地経験染色法

15,750
児島栄太郎 、明20 、1冊
和装・彩色木版画12P入・印有

氾濫

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,500
伊藤整、新潮社、昭和33年二刷
函入/函変色イタミ有/小口ヨゴレ有/その他経年変色ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

氾濫

1,500
伊藤整 、新潮社 、昭和33年二刷
函入/函変色イタミ有/小口ヨゴレ有/その他経年変色ヨゴレ有

殺人旅行 KOSAIDO BLUE BOOKS

尾道書房
 広島県尾道市土堂
700
船山馨、廣済堂出版、昭和51年重刷
新書判/本体(ページ)変色有/経年変色ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

殺人旅行 KOSAIDO BLUE BOOKS

700
船山馨 、廣済堂出版 、昭和51年重刷
新書判/本体(ページ)変色有/経年変色ヨゴレ有

おえん遊行

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
石牟礼道子、筑摩書房、1984、1
カバー。帯少日焼け有。他、経年良好。初版。定価1600円。白色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おえん遊行

5,500
石牟礼道子 、筑摩書房 、1984 、1
カバー。帯少日焼け有。他、経年良好。初版。定価1600円。白色/黒色カバー。

ポピュラー音楽の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
三井徹(編訳)、音楽之友社、1998、1
カバー。本体良好。2刷。定価2900円+税。白色/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポピュラー音楽の研究

3,000
三井徹(編訳) 、音楽之友社 、1998 、1
カバー。本体良好。2刷。定価2900円+税。白色/赤色カバー。

fantast ファンタスト 微笑 (Heart PICTURE BOOK)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
桜桃書房、1993、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価757円+税。白色/薄紫色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

fantast ファンタスト 微笑 (Heart PICTURE BOOK)

900
、桜桃書房 、1993 、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価757円+税。白色/薄紫色背カバー。

愛する源氏物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
俵万智、文芸春秋、2003、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価1476円+税。黒色/赤色背カバー。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛する源氏物語

1,000
俵万智 、文芸春秋 、2003 、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価1476円+税。黒色/赤色背カバー。(単行本版)。

熱烈投稿 1988年5月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
石岡美紀(表紙)、少年出版社、昭和63、1
紙装。雑誌。経年良好。定価480円。緑色/赤色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱烈投稿 1988年5月

1,500
石岡美紀(表紙) 、少年出版社 、昭和63 、1
紙装。雑誌。経年良好。定価480円。緑色/赤色背表紙。極薄本。

宇野亞喜良展 AQUIRAX UNO

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
朝日新聞社、2024、1
大判。ハードカバー装。本体極少色ペンライン有。他、良好。金色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇野亞喜良展 AQUIRAX UNO

4,000
、朝日新聞社 、2024 、1
大判。ハードカバー装。本体極少色ペンライン有。他、良好。金色表紙。厚本。

熱烈投稿 1995年8月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
藤井麻紀(表紙)、コアマガジン、平成7、1
紙装。雑誌。良好。定価485円+税。緑色/紫色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱烈投稿 1995年8月

2,300
藤井麻紀(表紙) 、コアマガジン 、平成7 、1
紙装。雑誌。良好。定価485円+税。緑色/紫色背表紙。極薄本。

美少女通信 1990年11月特大号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,580
考友社出版、平成2、1
紙装。雑誌。良好~美。定価699円+税。緑色/ピンク色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美少女通信 1990年11月特大号

3,580
、考友社出版 、平成2 、1
紙装。雑誌。良好~美。定価699円+税。緑色/ピンク色背表紙。極薄本。

台風クラブ 1990年8月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
古宮理子(表紙)、東京三世社、平成2、1
紙装。雑誌。良好。定価505円+税。緑色/白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

台風クラブ 1990年8月

4,500
古宮理子(表紙) 、東京三世社 、平成2 、1
紙装。雑誌。良好。定価505円+税。緑色/白色背表紙。極薄本。

MARVEL MASTERWORKS THE MIGHTY THOR 5

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
Stan Lee 他、MARVEL、2014、1
大判。紙装。本体天、小口少経年焼け有。他、良好。英文。白色/黒色背カバー。(Vol.5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MARVEL MASTERWORKS THE MIGHTY THOR 5

2,000
Stan Lee 他 、MARVEL 、2014 、1
大判。紙装。本体天、小口少経年焼け有。他、良好。英文。白色/黒色背カバー。(Vol.5のみ)。

浄土真宗論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
西山邦彦、法蔵館、2007、1
カバー。帯少イタミ有。本体経年良好。初版。定価2600円+税。黒色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土真宗論

990
西山邦彦 、法蔵館 、2007 、1
カバー。帯少イタミ有。本体経年良好。初版。定価2600円+税。黒色/白色カバー。

制服サマータイム (Heart PICTURE BOOK)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
桜桃書房、1995、1
文庫判。カバー。良好~美。初版。定価777円+税。白色/薄紫色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

制服サマータイム (Heart PICTURE BOOK)

2,200
、桜桃書房 、1995 、1
文庫判。カバー。良好~美。初版。定価777円+税。白色/薄紫色背カバー。

わが鎮魂歌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
中島正舒、私家版、1979、1
函少スレ有。本体表見返しに献呈署名入。本体良好。初版。。黒色/白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが鎮魂歌

800
中島正舒 、私家版 、1979 、1
函少スレ有。本体表見返しに献呈署名入。本体良好。初版。。黒色/白色函。厚本。

モダリティ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
沢田治美、開拓社、2006、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価5000円+税。薄緑色/水色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モダリティ

3,000
沢田治美 、開拓社 、2006 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価5000円+税。薄緑色/水色背カバー。厚本。

親鸞 往生論争と教学の現況

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,150
草間法照、法蔵館、2023、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2600円+税。黒色/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞 往生論争と教学の現況

2,150
草間法照 、法蔵館 、2023 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2600円+税。黒色/黄色カバー。

近代大阪の工業教育

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
沢井実、大阪大学出版会、2012、1
カバー。本体良好。初版。定価5200円+税。緑色背/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代大阪の工業教育

2,800
沢井実 、大阪大学出版会 、2012 、1
カバー。本体良好。初版。定価5200円+税。緑色背/白色カバー。

FLORENCE The Golden Age 1138-1737

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
Gene A・Brucker、Abbeville、1983、1
大判。ハードカバー装。カバー極少イタミ有。本体良好。英文。灰色/茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

FLORENCE The Golden Age 1138-1737

1,700
Gene A・Brucker 、Abbeville 、1983 、1
大判。ハードカバー装。カバー極少イタミ有。本体良好。英文。灰色/茶色カバー。

平成俳誌展望

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
大久保白村、文学の森、2018、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2880円+税。ベージュ色/水色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成俳誌展望

500
大久保白村 、文学の森 、2018 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2880円+税。ベージュ色/水色背カバー。

漢詩の事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,700
松浦友久編、大修館書店、1999、1
函入。帯。カバー。良好~美。初版。定価7600円+税。水色背/茶色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩の事典

5,700
松浦友久編 、大修館書店 、1999 、1
函入。帯。カバー。良好~美。初版。定価7600円+税。水色背/茶色函。極厚本。

漱石の森を歩く

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
秋山豊、トランスビュー、2008、1
カバー。経年良好。初版。定価2800円+税。赤色/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石の森を歩く

800
秋山豊 、トランスビュー 、2008 、1
カバー。経年良好。初版。定価2800円+税。赤色/ベージュ色カバー。

SAPA 文化動態研究 1 修復的知

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
伊藤連 他、SAPA:文化動態研究出版会、2021、1
紙装。雑誌。経年良好。。濃緑色/紫色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SAPA 文化動態研究 1 修復的知

2,200
伊藤連 他 、SAPA:文化動態研究出版会 、2021 、1
紙装。雑誌。経年良好。。濃緑色/紫色背表紙。

音楽理論を考える

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
東川清一、音楽之友社、昭和62、1
カバースレ有。本体経年並。初版。定価3600円。白色/青色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽理論を考える

2,300
東川清一 、音楽之友社 、昭和62 、1
カバースレ有。本体経年並。初版。定価3600円。白色/青色背カバー。

家電今昔物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
山田正吾/森彰英(聞き書き)、三省堂、1983、1
カバー。経年良好。初版。定価1400円。紺色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家電今昔物語

1,200
山田正吾/森彰英(聞き書き) 、三省堂 、1983 、1
カバー。経年良好。初版。定価1400円。紺色/白色カバー。

句集 はん寿

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
武原はん、武原舞踊研究所、昭和57、1
函日焼け大有。本体経年良好。初版。定価5500円。白色背/紫色函。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 はん寿

1,100
武原はん 、武原舞踊研究所 、昭和57 、1
函日焼け大有。本体経年良好。初版。定価5500円。白色背/紫色函。(桝形)。

湯治場

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,880
大崎紀夫、朝日新聞社、1979、1
横長本。カバー。帯少スレ有。他、経年良好。初版。定価2500円。青色/赤色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湯治場

1,880
大崎紀夫 、朝日新聞社 、1979 、1
横長本。カバー。帯少スレ有。他、経年良好。初版。定価2500円。青色/赤色背カバー。

秦恒平選集 32 花方 他

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,250
秦恒平、湖の本、2020、1
函背少日焼け有。本体美。限定非売本。緑色背/白色函。厚本。(32のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秦恒平選集 32 花方 他

1,250
秦恒平 、湖の本 、2020 、1
函背少日焼け有。本体美。限定非売本。緑色背/白色函。厚本。(32のみ)。

兵士の革命 1918年ドイツ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
木村靖二、東京大学出版会、1988、1
カバー。本体経年並。初版。定価4600円。白色/水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵士の革命 1918年ドイツ

880
木村靖二 、東京大学出版会 、1988 、1
カバー。本体経年並。初版。定価4600円。白色/水色カバー。

別冊太陽 ルノワール 色の魔術師

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
平凡社、2008、1
大判。雑誌。カバー。本体経年並。初版。定価2400円+税。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊太陽 ルノワール 色の魔術師

500
、平凡社 、2008 、1
大判。雑誌。カバー。本体経年並。初版。定価2400円+税。白色背表紙。

fantast ファンタスト 微笑 (Heart PICTURE BOOK)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
桜桃書房、1993、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価757円+税。白色/薄紫色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

fantast ファンタスト 微笑 (Heart PICTURE BOOK)

800
、桜桃書房 、1993 、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価757円+税。白色/薄紫色背カバー。

ジョンソン伝の系譜

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
中原章雄、研究社出版、1991、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3107円+税。水色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョンソン伝の系譜

750
中原章雄 、研究社出版 、1991 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3107円+税。水色/白色カバー。

飛行機設計入門

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
片柳亮二、日刊工業新聞社、2012、1
カバー。本体良好。4刷。定価2400円+税。青色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行機設計入門

800
片柳亮二 、日刊工業新聞社 、2012 、1
カバー。本体良好。4刷。定価2400円+税。青色/白色カバー。薄本。

市民と学ぶ考

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
明治大学考古学研究室編、白鳥舎、2003、1
カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。白色/紫色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市民と学ぶ考

500
明治大学考古学研究室編 、白鳥舎 、2003 、1
カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。白色/紫色カバー。

農業水利と国家・ムラ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
佐藤章夫、農林統計、2010、1
カバー。本体良好。初版。定価2500円+税。白色/水色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業水利と国家・ムラ

1,500
佐藤章夫 、農林統計 、2010 、1
カバー。本体良好。初版。定価2500円+税。白色/水色カバー。薄本。

小説 臈たき花

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
中河与一、第一書房、昭和8、1
函日焼け、少イタミ有。本体表紙日焼け有。初版。白色/薄緑色背函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説 臈たき花

800
中河与一 、第一書房 、昭和8 、1
函日焼け、少イタミ有。本体表紙日焼け有。初版。白色/薄緑色背函。薄本。

近松の世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
信多純一、平凡社、1991、1
函背日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価8544円+税。緑色/白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近松の世界

500
信多純一 、平凡社 、1991 、1
函背日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価8544円+税。緑色/白色背函。厚本。

電人ザボーガー大全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
岩佐陽一編、双葉社、2002、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価18300円+税。赤色/水色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電人ザボーガー大全

3,500
岩佐陽一編 、双葉社 、2002 、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価18300円+税。赤色/水色背カバー。薄本。

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー