文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芭蕉 」の検索結果
9,544件

少年愛の連歌俳諧史  菅原道真から松尾芭蕉まで

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,800
喜多唯志、沖積社、平9
カバー・帯・美本・小口下部にB印
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
喜多唯志 、沖積社 、平9
カバー・帯・美本・小口下部にB印

観世流謡本 氷室/善界/芭蕉/百萬/舩辨慶 16

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,200
廿四世 観世元滋、檜大瓜堂、昭2、1冊
和装 小口シミ 半紙本
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観世流謡本 氷室/善界/芭蕉/百萬/舩辨慶 16

2,200
廿四世 観世元滋 、檜大瓜堂 、昭2 、1冊
和装 小口シミ 半紙本

芭蕉点描

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
松尾勝郞、有精堂出版、1991/05/25 (H3)
四六判  初版 240頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
松尾勝郞 、有精堂出版 、1991/05/25 (H3)
四六判  初版 240頁 カバー 程度良

芭蕉物語 3冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
麻生磯治、新潮社、昭和50、B六、3冊
カバー 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉物語 3冊揃い

2,000
麻生磯治 、新潮社 、昭和50 、B六 、3冊
カバー 自店分類:国文学

俳書 花供養

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
38,500
芭蕉堂書林 勝田善助梓、文化4年序
和本 半紙本 原装原題簽付き 経年のイタミシミヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,500
、芭蕉堂書林 勝田善助梓 、文化4年序
和本 半紙本 原装原題簽付き 経年のイタミシミヨゴレあり

佐藤多持の世界 水芭蕉曼陀羅が生まれるまで 1939-1965 〔1〕

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
たましん地域文化財団、1992
保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤多持の世界 水芭蕉曼陀羅が生まれるまで 1939-1965 〔1〕

1,000
たましん地域文化財団 、1992
保存良好美本

芭蕉研究

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
1,500
杉浦一郎、岩波書店、昭和42年3月3刷、487後記等4、22㎝、1
3刷、 函経年ヤケ、本体見返しヤケ、天地小口シミ少、本文良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉研究

1,500
杉浦一郎 、岩波書店 、昭和42年3月3刷 、487後記等4 、22㎝ 、1
3刷、 函経年ヤケ、本体見返しヤケ、天地小口シミ少、本文良好、送料¥600

芭蕉の句 秋の巻

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
荻原井泉水、俳諧研究社、昭和22年、B6判104頁
送付方法:クリックポスト
裸本 ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
荻原井泉水 、俳諧研究社 、昭和22年 、B6判104頁
送付方法:クリックポスト 裸本 ヤケ 経年感があります。

芭蕉連句の根本解説

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
5,600
太田水穂、岩波書店、昭13、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉連句の根本解説

5,600
太田水穂 、岩波書店 、昭13 、1
函 

越後路の芭蕉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
大星哲夫、冨山房、昭53、1
A5判 335頁 カバー 初版 元値2400円 B- やけしみ・カバーよれ痛み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

越後路の芭蕉

800
大星哲夫 、冨山房 、昭53 、1
A5判 335頁 カバー 初版 元値2400円 B- やけしみ・カバーよれ痛み

カラー版日本文学全集6   西鶴・近松・芭蕉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
里見弴・他訳、河出書房新社、昭和47/4/1 8版、菊版 (A5より大きい)、1
函 ビニールカバー 382頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
里見弴・他訳 、河出書房新社 、昭和47/4/1 8版 、菊版 (A5より大きい) 、1
函 ビニールカバー 382頁 良好

保田興重郎著作集 第二巻

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,050
保田興重郎、南北社、昭和43年9月、576頁、A5判、1冊
函、この1冊で廃刊、作品「後鳥羽院」 「西行」 「芭蕉」 「佐藤春夫」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保田興重郎著作集 第二巻

3,050
保田興重郎 、南北社 、昭和43年9月 、576頁 、A5判 、1冊
函、この1冊で廃刊、作品「後鳥羽院」 「西行」 「芭蕉」 「佐藤春夫」

増訂 芭蕉の軌跡

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,200
稲垣安伸、角川書店、平5、1冊
函付概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増訂 芭蕉の軌跡

1,200
稲垣安伸 、角川書店 、平5 、1冊
函付概良好

俳諧七部集 芭蕉連句全解

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
3,500
伊藤正雄著、河出書房新社、昭和51年4月20日、1冊
初版 帯付き 蔵書票貼付け 本経年シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳諧七部集 芭蕉連句全解

3,500
伊藤正雄著 、河出書房新社 、昭和51年4月20日 、1冊
初版 帯付き 蔵書票貼付け 本経年シミ少あり

芭蕉・蕪村・一茶真蹟集 別冊付・全4冊 [復刻]

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
平凡社、昭和53年
和装本・別冊共美本  帙ヤケ・微少ヨゴレ [棚番号]書道
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉・蕪村・一茶真蹟集 別冊付・全4冊 [復刻]

2,500
、平凡社 、昭和53年 
和装本・別冊共美本  帙ヤケ・微少ヨゴレ [棚番号]書道

國文學 解釈と教材の研究 昭和48年5月号 特集『芭蕉 逆説の美学』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
學燈社、昭和48年5月20日、1冊
経年背ヤケ少・シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 昭和48年5月号 特集『芭蕉 逆説の美学』

800
、學燈社 、昭和48年5月20日 、1冊
経年背ヤケ少・シミ少あり

讃おくのほそ道 巻之1~3 3冊

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
森田純・画刻、文秀堂、1994
芭蕉生誕350年記念 3冊共良好 [棚番号]レ-3
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

讃おくのほそ道 巻之1~3 3冊

1,500
森田純・画刻 、文秀堂 、1994
芭蕉生誕350年記念 3冊共良好 [棚番号]レ-3

蝉塚と壺中

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
4,070
早坂忠雄(山形市地蔵町114-3)、1955年
18㎝×13㎝ 60頁 扉の余白に書込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,070
早坂忠雄(山形市地蔵町114-3) 、1955年
18㎝×13㎝ 60頁 扉の余白に書込み。

芭蕉と西鶴の文学—前近代の詩と俗

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
乾裕幸、創樹社、1
初版、1983、函よごれ、帯すれ傷み、本体良、送料350円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉と西鶴の文学—前近代の詩と俗

800
乾裕幸 、 創樹社 、1
初版、1983、函よごれ、帯すれ傷み、本体良、送料350円

芭蕉の孤高 蕪村の自在

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
雲英末雄、草思社、2005、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2400円+税。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉の孤高 蕪村の自在

500
雲英末雄 、草思社 、2005 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2400円+税。黄色背カバー。

連歌俳諧研究109

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
俳文学会、平17、30頁、A5、1冊
芭蕉句、切れの構造 少シミ 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、俳文学会 、平17 、30頁 、A5 、1冊
芭蕉句、切れの構造 少シミ 程度並良
  • 単品スピード注文

芭蕉 奥の細道330年

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,100 (送料:¥185~)
出光美術館 編、出光美術館、2019、108、30cm
概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉 奥の細道330年

1,100 (送料:¥185~)
出光美術館 編 、出光美術館 、2019 、108 、30cm
概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

芭蕉 (コレクション日本歌人選034)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
750
和歌文学会監修/伊藤善隆、笠間書院、2011
初版、カバー・帯/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉 (コレクション日本歌人選034)

750
和歌文学会監修/伊藤善隆 、笠間書院 、2011
初版、カバー・帯/美本

奧の細道/芭蕉翁文集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
450
萩原蘿月・校、改造社、昭4
改造文庫、初版/ヤケシミ少・裏見返しに書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奧の細道/芭蕉翁文集

450
萩原蘿月・校 、改造社 、昭4
改造文庫、初版/ヤケシミ少・裏見返しに書込み有

甲斐俳壇と芭蕉の研究

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
池原錬昌、日本図書刊行会、1987
カバ帯、帯傷み少々、カバヤケシミ、小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
池原錬昌 、日本図書刊行会 、1987
カバ帯、帯傷み少々、カバヤケシミ、小口シミ

国文学 解釈と教材の研究 11巻4号 【特集】芭蕉の思想と文学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
学燈社、昭和41
表紙薄ヤケ 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 11巻4号 【特集】芭蕉の思想と文学

500
学燈社 、昭和41
表紙薄ヤケ 書き込みなし

芭蕉秀句

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
650
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・ヤケあり。70050443小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉秀句

650
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・ヤケあり。70050443小

奥の細道・芭蕉を解く その心匠と空間の謎

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
安原盛彦、鹿島出版会、2007年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
安原盛彦 、鹿島出版会 、2007年
帯、特に悪い所はありません

芭蕉点描

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,600
松尾勝郎 カバ 美 定二千四百円、有精堂、平3、1
B六 240頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉点描

1,600
松尾勝郎 カバ 美 定二千四百円 、有精堂 、平3 、1
B六 240頁

わが夢は聖人君子の夢にあらず-芭蕉遊行

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
秋山巳之流、北溟社
初版A帯2002年2600円A5判245頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

わが夢は聖人君子の夢にあらず-芭蕉遊行

1,000
秋山巳之流 、北溟社
初版A帯2002年2600円A5判245頁

金沢に来た芭蕉(謹呈サイン入/著者訂正書入本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
山原一布、高島文庫出版会、1967
74頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢に来た芭蕉(謹呈サイン入/著者訂正書入本)

4,400
山原一布 、高島文庫出版会 、1967
74頁、少シミ少痛

芭蕉探訪 近畿編/東海・甲信・北陸編/関東・東北編(3冊)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
清水杏芽、洋々社・沖積舎、平2
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉探訪 近畿編/東海・甲信・北陸編/関東・東北編(3冊)

3,300
清水杏芽 、洋々社・沖積舎 、平2
カバー

芭蕉七部集評釈 私家版 正 , 続 2冊揃

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
13,200 (送料:¥600~)
安東次男著、集英社、昭和48、23cm、2冊
夫婦函。毛筆俳号署名・落款。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉七部集評釈 私家版 正 , 続 2冊揃

13,200 (送料:¥600~)
安東次男著 、集英社 、昭和48 、23cm 、2冊
夫婦函。毛筆俳号署名・落款。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

芭蕉の全貌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
萩原蘿月、三省堂、1939/05/30 (S14)、1
A5判 再版 図版12枚  851頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉の全貌

3,050
萩原蘿月 、三省堂 、1939/05/30 (S14) 、1
A5判 再版 図版12枚  851頁 函

芭蕉伝記新考

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
高橋庄次、春秋社、2002
初版 函帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉伝記新考

1,500
高橋庄次 、春秋社 、2002
初版 函帯 「状態・可」

完訳日本の古典     芭蕉句集

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
480
小学館
版 函 レターパックプラス520円での配送になります。 so-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

完訳日本の古典     芭蕉句集

480
、小学館
版 函 レターパックプラス520円での配送になります。 so-1

俳諧師芭蕉

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,100
清水基吉 著、青蛙房、1
初版、帯、美本、四六判、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳諧師芭蕉

1,100
清水基吉 著 、青蛙房 、1
初版、帯、美本、四六判、1999

芭蕉伝記新考

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
高橋庄次、春秋社、2002
初版 函帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉伝記新考

2,000
高橋庄次 、春秋社 、2002
初版 函帯 「状態・可」

芭蕉の俳諧構成意識 其角・蕉村との比較を交えて 新典社研究叢書289

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,150
大城悦子、新典社、平成28
函 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉の俳諧構成意識 其角・蕉村との比較を交えて 新典社研究叢書289

7,150
大城悦子 、新典社 、平成28
函 初版

芭蕉全発句 (講談社学術文庫 2096)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,210 (送料:¥800~)
山本健吉 著、講談社、平成24年、794p、15cm、1冊
3刷 2012年 (少ヤケ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥800~)
山本健吉 著 、講談社 、平成24年 、794p 、15cm 、1冊
3刷 2012年 (少ヤケ)
  • 単品スピード注文

芭蕉百五十句 : 俳言の読み方 <文春文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
安東次男 著、文芸春秋、1989、356p、16cm、1冊
カバー 帯 紙少ヤケ 天少々シミ 小口小さく2点シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥190~)
安東次男 著 、文芸春秋 、1989 、356p 、16cm 、1冊
カバー 帯 紙少ヤケ 天少々シミ 小口小さく2点シミ
  • 単品スピード注文

江戸期の俳人たち

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
990
榎本好宏 著、飯塚書店、平20、213p、19cm
B6 カバー 213頁 ※芭蕉・曽良・一茶 等40名
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
榎本好宏 著 、飯塚書店 、平20 、213p 、19cm
B6 カバー 213頁 ※芭蕉・曽良・一茶 等40名

芭蕉連句私解

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
大谷篤蔵 著、角川書店、258p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉連句私解

1,250
大谷篤蔵 著 、角川書店 、258p 、20cm
キズ・ヨゴレ

芭蕉雑記・西方の人 : 他七篇 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
6,060 (送料:¥200~)
芥川竜之介 著、岩波書店、200p、15cm
初版1刷 良好 書込ナシ 線引ナシ カバー 絶版
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,060 (送料:¥200~)
芥川竜之介 著 、岩波書店 、200p 、15cm
初版1刷 良好 書込ナシ 線引ナシ カバー 絶版
  • 単品スピード注文

日本文学の歴史 7

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
ドナルド・キーン 著、中央公論社、305p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ドナルド・キーン 著 、中央公論社 、305p 、21cm
  • 単品スピード注文

漂泊の一群 : 北陸道を往来した芭蕉の弟子たち

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,030
密田靖夫著、卯辰山文庫、昭57、189p、22cm
初版 カバー 背上端角に小きず 小口表面に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漂泊の一群 : 北陸道を往来した芭蕉の弟子たち

2,030
密田靖夫著 、卯辰山文庫 、昭57 、189p 、22cm
初版 カバー 背上端角に小きず 小口表面に少小しみ

芭蕉翁嵯峨日記 <落柿舎叢書 嵯峨日記 第4輯>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
岡村健三 著、落柿舎保存会、127p 図、19cm
初版 カバスレなど瑕疵あり 本文ヤケ、経年相応の使用感あり 鉛筆による書込みあり 見返しに店舗シール貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉翁嵯峨日記 <落柿舎叢書 嵯峨日記 第4輯>

450
岡村健三 著 、落柿舎保存会 、127p 図 、19cm
初版 カバスレなど瑕疵あり 本文ヤケ、経年相応の使用感あり 鉛筆による書込みあり 見返しに店舗シール貼り付けあり

帰巣者の芸術 : 芭蕉からモンドリアンまで <読売選書 5>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
安東次男 著、読売新聞社、昭44、291p 図版、20cm、1
初版、カバー、帯、ビニカバヤケ小汚れ、カバー小縁キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ若干シミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
安東次男 著 、読売新聞社 、昭44 、291p 図版 、20cm 、1
初版、カバー、帯、ビニカバヤケ小汚れ、カバー小縁キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ若干シミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

特別企画展 庶民の文芸・俳諧-芭蕉から友昇へ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
福生市郷土資料室、福生市教育委員会、昭58
B5判41頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好 カラー図版4頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
福生市郷土資料室 、福生市教育委員会 、昭58
B5判41頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好 カラー図版4頁
  • 単品スピード注文

特別展 芭蕉・奥の細道と日本画名作展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
島田市博物館、島田市博物館、平6
A4判59頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
島田市博物館 、島田市博物館 、平6
A4判59頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

<<前へ 90 91 92 93 94 95 96 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー