文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「花?」の検索結果
46件

近科館閣詩鈔二十四巻 首一巻 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
紫荷花?校 紫荷花?校刊本 封面補修、道光6
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近科館閣詩鈔二十四巻 首一巻 全8冊 

165,000
紫荷花?校 紫荷花?校刊本 封面補修 、道光6

花?

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
東芝二八会文集はながたみ第二集
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
東芝二八会文集はながたみ第二集
  • 単品スピード注文

長征路上花?漫

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
解放牢文芸社、1975、1
中文 総138頁 第一版・北京
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、解放牢文芸社 、1975 、1
中文 総138頁 第一版・北京

宋詞的花?ー宋詞名篇賞析(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
艾治平著、北京出版社、1985年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋詞的花?ー宋詞名篇賞析(平・簡・横)

1,500
艾治平著 、北京出版社 、1985年1次
普通

悲観主義的花?(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
廖一梅著、新星出版社、2008年7次
帯あり、普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

悲観主義的花?(平・簡・横)

1,200
廖一梅著 、新星出版社 、2008年7次
帯あり、普通

冷火熱花 ?②揃 東京之婦人 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
16,500
伊藤銀月、内外出版協会、明35、2冊
第一編コワレ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冷火熱花 ?②揃 東京之婦人 

16,500
伊藤銀月 、内外出版協会 、明35 、2冊
第一編コワレ

花?先生遺稿

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
川口嘉、明28、1冊
和装
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花?先生遺稿

15,750
川口嘉 、明28 、1冊
和装

浪花?芳譜 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
芸苑叢書
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浪花?芳譜 全2冊 

2,500
芸苑叢書

泉鏡花?日本橋? (注解考説)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
朝田祥次郎、明治書院、昭49、1
函カバー痛ミヤケ初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉鏡花?日本橋? (注解考説)

6,000
朝田祥次郎 、明治書院 、昭49 、1
函カバー痛ミヤケ初

詩集 やっぱり 花?

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
山田麻代、風音舎、1995、1
A5変 112p 初版 カバー少痛 ヤケ シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 やっぱり 花?

5,000
山田麻代 、風音舎 、1995 、1
A5変 112p 初版 カバー少痛 ヤケ シミ 

WILD FLOWERS MONTH BY MONTH IN THEIR NATURAL HAUNTS

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
7,020
1906
全2巻 白黒写真342点入 3?9月の花?A5・384頁?E.STEP
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

WILD FLOWERS MONTH BY MONTH IN THEIR NATURAL HAUNTS

7,020
、1906
全2巻 白黒写真342点入 3?9月の花?A5・384頁?E.STEP

家庭園芸1 ?早春から初夏までの草花?

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
220
浅山英一、保育社、昭 50、1冊
薄ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家庭園芸1 ?早春から初夏までの草花?

220
浅山英一 、保育社 、昭 50 、1冊
薄ヤケ

近世畸人伝

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
45,000
正続全十冊 伴蒿蹊 三熊花?画 寛政十年刊、10冊
25.8×18.0cm 少虫損 少しみ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世畸人伝

45,000
正続全十冊 伴蒿蹊 三熊花?画 寛政十年刊 、10冊
25.8×18.0cm 少虫損 少しみ

説文解字十五巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
27,000
徐鉉撰 上海商務印書館、民国3、1冊
據藤花?刊本影印 19.9x12.9cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

説文解字十五巻 全4冊 

27,000
徐鉉撰 上海商務印書館 、民国3 、1冊
據藤花?刊本影印 19.9x12.9cm

花?*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
葉兆言/今日中国、中文書、1994、1冊
伝奇色の強い長篇小説 A5 351頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花?*

1,500
葉兆言/今日中国 、中文書 、1994 、1冊
伝奇色の強い長篇小説 A5 351頁

読書紀数略五十四巻 全12冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
275,000
宮夢仁編 宋沢元校 懴花?叢書、光緒6
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

読書紀数略五十四巻 全12冊 

275,000
宮夢仁編 宋沢元校 懴花?叢書 、光緒6

世態調査資料 第22号 【部外秘】岡山県に於ける花?に就て

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
司法省調査部、昭和14年
A5判 35頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世態調査資料 第22号 【部外秘】岡山県に於ける花?に就て

3,800
、司法省調査部 、昭和14年
A5判 35頁 古書経年のヤケシミ有

花影の花?大石内蔵助の妻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
平岩弓枝、新潮社、1990、1
B6判 カバー 帯 前見返し署名 三方経年シミ 後見返し剥がし跡少
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花影の花?大石内蔵助の妻

1,000
平岩弓枝 、新潮社 、1990 、1
B6判 カバー 帯 前見返し署名 三方経年シミ 後見返し剥がし跡少

歌舞伎 第3年第2号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
上演脚本「児嶋高徳」「小狐礼三姿錦絵」、芝居見たまま:道行旅路花?/土蜘、歌舞伎発行所、昭和2年2月
背傷み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎 第3年第2号

500
上演脚本「児嶋高徳」「小狐礼三姿錦絵」、芝居見たまま:道行旅路花?/土蜘 、歌舞伎発行所 、昭和2年2月
背傷み少

四季花? 一本描?春夏秋冬的治愈?色?

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
布川愛子、??、?西人民教育出版社、2016
ISBN9787545042092、中国語、色鉛筆つき、カバフチクセ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四季花? 一本描?春夏秋冬的治愈?色?

1,100
布川愛子、?? 、?西人民教育出版社 、2016
ISBN9787545042092、中国語、色鉛筆つき、カバフチクセ僅少

8 4 牡丹の花? 木版刷 約35.5×26㎝ 書画 刷物 摺物 木版画 古文書

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
ヤケ、シミ、欠損がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ヤケ、シミ、欠損がございます。

近世畸人伝

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
52,800
伴蒿蹊作 三熊花?(三熊思孝)画、寛政二年刊、全5冊
菱屋孫兵衛他板 中江藤樹 貝原益軒他 しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世畸人伝

52,800
伴蒿蹊作 三熊花?(三熊思孝)画 、寛政二年刊 、全5冊
菱屋孫兵衛他板 中江藤樹 貝原益軒他 しみ

(中文)梅花?六本套 金?要略方?+?枢?+注解?寒?+黄帝内?素?+?病?+温病条辨

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
人民衛生出版社、2012、A5小ペーパーバック、6冊
概ね美本 注】黄帝内?素?/折れ頁利
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
、人民衛生出版社 、2012 、A5小ペーパーバック 、6冊
概ね美本 注】黄帝内?素?/折れ頁利

周作人文類編 06 花?

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,000
周作人著 鍾叔河編/湖南文芸出版、中文書、1998、1冊
郷土・民俗・鬼神 精装 A5 748頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

周作人文類編 06 花?

6,000
周作人著 鍾叔河編/湖南文芸出版 、中文書 、1998 、1冊
郷土・民俗・鬼神 精装 A5 748頁

お染久松花?誓十七夜待 上、下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
伊賀屋勘右衛門板、江戸末、2
再板、6行、上7丁、下6丁本、見返し、裏表紙墨書記名、巻頭小印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お染久松花?誓十七夜待 上、下

11,000
伊賀屋勘右衛門板 、江戸末 、2
再板、6行、上7丁、下6丁本、見返し、裏表紙墨書記名、巻頭小印あり

時翫雛浅草八景(トキノヒナアサクサハッケイ)/岸漣騎常磐松島(キシノマツナミトキノマツシマ)/勢獅子劇場花?(キオイシシカブキノハナカゴ)/釣女(ツリオンナ)〔長唄稽古本〕、揃4冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
常盤津小文字太夫、1883~1912
綴糸切/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時翫雛浅草八景(トキノヒナアサクサハッケイ)/岸漣騎常磐松島(キシノマツナミトキノマツシマ)/勢獅子劇場花?(キオイシシカブキノハナカゴ)/釣女(ツリオンナ)〔長唄稽古本〕、揃4冊

5,500
常盤津小文字太夫 、1883~1912
綴糸切/少疲

棉花?-新時期争鳴作品叢書*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
中国作家協会創作研究部選編/時代文芸、中文書、1992、1冊
鮮血梅花 家属房 本系無牢騒 郷長 表題作等7篇 各篇に寸評。 A5 362頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

棉花?-新時期争鳴作品叢書*

3,000
中国作家協会創作研究部選編/時代文芸 、中文書 、1992 、1冊
鮮血梅花 家属房 本系無牢騒 郷長 表題作等7篇 各篇に寸評。 A5 362頁

中国と海外のフラワーアレンジメント作品選(中外??插花作品?)

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
蔡仲娟 主編、上海辞?出版社、1997年11月第1版
中文書、ソフトカバー。115p。外装擦れ、一部凹み痛み。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国と海外のフラワーアレンジメント作品選(中外??插花作品?)

1,300
蔡仲娟 主編 、上海辞?出版社 、1997年11月第1版
中文書、ソフトカバー。115p。外装擦れ、一部凹み痛み。本文良好。

棉花?-新時期争鳴作品叢書

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
中国作家協会創作研究部選編/時代文芸出版、中文書、1994、1冊
表題作(鉄凝)ほか6作品に作品論併せ12篇 掲載作品:鮮血梅花・想当兵???頭・家属房・匆匆春又帰去・本系無牢騒・郷長 A5 355頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

棉花?-新時期争鳴作品叢書

2,500
中国作家協会創作研究部選編/時代文芸出版 、中文書 、1994 、1冊
表題作(鉄凝)ほか6作品に作品論併せ12篇 掲載作品:鮮血梅花・想当兵???頭・家属房・匆匆春又帰去・本系無牢騒・郷長 A5 355頁

日本文学全集 第11 永井荷風集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
永井荷風、河出書房
『永井荷風集 豪華版日本文学全集11』・昭和42年初版・426頁・河出書房・『私家版 腕くらべ』『おかめ笹』『つゆのあとさき』『ひかげの花』『?(「さんずい」に「墨」)東綺譚』『踊子』 稲垣達郎注釈 江藤淳解説 木村荘八 三井永一さし絵・しおり(28)函ビニールカバー劣化収縮使用感・函ヤケシミスレ使用感・本体ビニールカバー使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学全集 第11 永井荷風集

1,000
永井荷風 、河出書房
『永井荷風集 豪華版日本文学全集11』・昭和42年初版・426頁・河出書房・『私家版 腕くらべ』『おかめ笹』『つゆのあとさき』『ひかげの花』『?(「さんずい」に「墨」)東綺譚』『踊子』 稲垣達郎注釈 江藤淳解説 木村荘八 三井永一さし絵・しおり(28)函ビニールカバー劣化収縮使用感・函ヤケシミスレ使用感・本体ビニールカバー使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

はじめての少女に 山本龍生詩集 函欠

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1958年 光線書房 ハードカバー 函欠け 
13x19x1
本の状態 やけ すれ 表面汚れ
函欠け
本の内容 
序詩(串田孫一)《九つのsonnet》少女よもう一度そこに虹の夢星に寄せて?はじめての少女に晩夏?夕焼け夕暮れ?逝ける夏《九つのsonnet》以前聖降誕祭の夜天使のように?祈り小石愛について遠くのほうを童話白い花?Apres-propos?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

はじめての少女に 山本龍生詩集 函欠

1,000
1958年 光線書房 ハードカバー 函欠け  13x19x1 本の状態 やけ すれ 表面汚れ 函欠け 本の内容  序詩(串田孫一)《九つのsonnet》少女よもう一度そこに虹の夢星に寄せて?はじめての少女に晩夏?夕焼け夕暮れ?逝ける夏《九つのsonnet》以前聖降誕祭の夜天使のように?祈り小石愛について遠くのほうを童話白い花?Apres-propos?

源氏物語扇面屏風 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
385,000
六曲一隻
彩色扇面絵19面貼込 扇面寸法25×50糎 屏風一曲寸法170×51糎 少傷ミ有「源氏物語絵抄」を参考に場面名称推定 ≪1・玉鬘 2・初音 3・胡蝶 4・蛍 5・常夏 6・篝火 7・野分 8・御幸 9・藤袴 10・真木柱 11・梅ケ枝 12・藤裏葉 13・若菜上 14・若菜下 15・末摘花? 16・横笛 17・鈴虫 18・浮舟 19・紅梅≫ ※大型特殊梱包となるため梱包送料は実費を頂戴いたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
385,000
、六曲一隻
彩色扇面絵19面貼込 扇面寸法25×50糎 屏風一曲寸法170×51糎 少傷ミ有「源氏物語絵抄」を参考に場面名称推定 ≪1・玉鬘 2・初音 3・胡蝶 4・蛍 5・常夏 6・篝火 7・野分 8・御幸 9・藤袴 10・真木柱 11・梅ケ枝 12・藤裏葉 13・若菜上 14・若菜下 15・末摘花? 16・横笛 17・鈴虫 18・浮舟 19・紅梅≫ ※大型特殊梱包となるため梱包送料は実費を頂戴いたします

シュパン 歴史哲学(上巻)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
オトマール・シュパン著、大野有翼 訳、東亜書局、昭和16(1941)年、244p、A5判、1冊
初版、函 ランクB 函:経年ヤケ・汚れ、背のヤケ汚れやや強、中央部表面との角と下部縁と両面下部角に少水滴・少水ヌレ跡、地の中央部ホッチキス欠:糊付け、本体の天・小口・地の三方:経年ヤケやや濃い目・微小茶シミ、1〜16頁劣紙質により用紙に薄い変色と本文の周囲の余白縁にやや濃い目のヤケ、見開きと見返しにヤケ、見返しの遊び紙下部ノド近くに直径6ミリの花(?)ゴム印、ほか経年の割には状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュパン 歴史哲学(上巻)

1,500 (送料:¥300~)
オトマール・シュパン著、大野有翼 訳 、東亜書局 、昭和16(1941)年 、244p 、A5判 、1冊
初版、函 ランクB 函:経年ヤケ・汚れ、背のヤケ汚れやや強、中央部表面との角と下部縁と両面下部角に少水滴・少水ヌレ跡、地の中央部ホッチキス欠:糊付け、本体の天・小口・地の三方:経年ヤケやや濃い目・微小茶シミ、1〜16頁劣紙質により用紙に薄い変色と本文の周囲の余白縁にやや濃い目のヤケ、見開きと見返しにヤケ、見返しの遊び紙下部ノド近くに直径6ミリの花(?)ゴム印、ほか経年の割には状態良好
  • 単品スピード注文

映画芸術 1973・春季臨時増刊 復刊6号 NO.291 不毛のなかの仇花?日本映画および作家論:映画監督の相互批判/増村保造・篠田正浩 加藤泰<花と竜>市川崑 <股旅>をめぐって/真崎守・宮田雪・大和屋竺・種村李弘・飯島耕一・秋竜山 他 日本人に戦争ができるか<硫黄島>から焼跡まで/鈴木清順・野田茂徳・高阪進 斎藤竜鳳三回忌やくざか革命家かー斎藤龍鳳批判の再検討:井家上隆幸 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
小川 徹 編集、編集プロダクション映芸、1973(昭和48)一冊、114頁、週刊誌サイズ
初版 年代並 目次綴じ甘破れかけ通読は可能 シナリオ:日活ロマンポルノ名作集② ㊙︎女郎責め地獄/監督・田中登、脚本・田中陽造、キャスト・山科ゆり、絵沢萠子、堂下繁、高橋明 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画芸術 1973・春季臨時増刊 復刊6号 NO.291 不毛のなかの仇花?日本映画および作家論:映画監督の相互批判/増村保造・篠田正浩 加藤泰<花と竜>市川崑 <股旅>をめぐって/真崎守・宮田雪・大和屋竺・種村李弘・飯島耕一・秋竜山 他 日本人に戦争ができるか<硫黄島>から焼跡まで/鈴木清順・野田茂徳・高阪進 斎藤竜鳳三回忌やくざか革命家かー斎藤龍鳳批判の再検討:井家上隆幸 他

2,000
小川 徹 編集 、編集プロダクション映芸 、1973(昭和48)一冊 、114頁 、週刊誌サイズ
初版 年代並 目次綴じ甘破れかけ通読は可能 シナリオ:日活ロマンポルノ名作集② ㊙︎女郎責め地獄/監督・田中登、脚本・田中陽造、キャスト・山科ゆり、絵沢萠子、堂下繁、高橋明 他

週末をもっと楽しく! 予算1万円で行く写真旅 井澤詩織? なぎら健壱? 川村エミコ? 川口葉子? 沖 昌之? 小林紀晴? 田島知華? 魚住誠一? 岡嶋和幸? 山内 悠? チャーリィ古庄? 山崎友也? 平林美紀? 鈴木文彦? 福井麻衣子? 山本春花? 杉本優也? 大村祐里子? 鶴巻育子? 木村琢磨? 佐々 木正孝? 風祭哲哉? 半田カメラ? 不動まゆう? 郡川正次? ゆきぴゅー? 村上悠太? 大塩貴文? 木下アツオ? sherry? 高桑正義? ケンタソーヤング? 小崎直史? 谷田洋史? megaya; 大見謝 篤

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
950 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレなどがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週末をもっと楽しく! 予算1万円で行く写真旅 井澤詩織? なぎら健壱? 川村エミコ? 川口葉子? 沖 昌之? 小林紀晴? 田島知華? 魚住誠一? 岡嶋和幸? 山内 悠? チャーリィ古庄? 山崎友也? 平林美紀? 鈴木文彦? 福井麻衣子? 山本春花? 杉本優也? 大村祐里子? 鶴巻育子? 木村琢磨? 佐々 木正孝? 風祭哲哉? 半田カメラ? 不動まゆう? 郡川正次? ゆきぴゅー? 村上悠太? 大塩貴文? 木下アツオ? sherry? 高桑正義? ケンタソーヤング? 小崎直史? 谷田洋史? megaya; 大見謝 篤

950 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレなどがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

中文)人民文学出版社版 魯迅全集 不揃い四冊一括 (5 ?自由書 准風月談  花?文学/ 6 且介亭?文 且介亭?文二集 且介亭?文末編/ 7 集外集 集外集拾遺/ 8 中国小説史略 ?文学史綱要)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
第五巻 偽自由書 准風月談 花辺文学/第六巻 且介亭雑文 且介亭雑文二集 且介亭雑文末編/第七巻 集・・・
中国語版 カバーに僅すれ 小口に極僅すれ×4
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中文)人民文学出版社版 魯迅全集 不揃い四冊一括 (5 ?自由書 准風月談  花?文学/ 6 且介亭?文 且介亭?文二集 且介亭?文末編/ 7 集外集 集外集拾遺/ 8 中国小説史略 ?文学史綱要)

4,000
第五巻 偽自由書 准風月談 花辺文学/第六巻 且介亭雑文 且介亭雑文二集 且介亭雑文末編/第七巻 集外集 集外集拾遺/第八巻 中国小説史略 漢文学史綱要 (2005年版×4) 、北京 人民文学出版社 、2005
中国語版 カバーに僅すれ 小口に極僅すれ×4

サツマイモ <そだててみよう!はじめての栽培>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
松井孝 監修、金の星社社、31p、30cm
図書館用堅牢本 定価2500円+税 状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
松井孝 監修 、金の星社社 、31p 、30cm
図書館用堅牢本 定価2500円+税 状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

いまは昔むかしは今 第5巻 (人生の階段)

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
4,000 (送料:¥600~)
網野善彦, 大西廣, 佐竹昭広 編、福音館書店、532p、27cm
外函や函カバーに薄いスレ、本体も表紙周りに薄いスレはあるものの、その他大きく目立つイタミはなく、状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
網野善彦, 大西廣, 佐竹昭広 編 、福音館書店 、532p 、27cm
外函や函カバーに薄いスレ、本体も表紙周りに薄いスレはあるものの、その他大きく目立つイタミはなく、状態は良好です。
  • 単品スピード注文

ことわざで遊ぶ <ことわざの学校 4>

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
伊藤高雄 著、アリス館、142p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことわざで遊ぶ <ことわざの学校 4>

700
伊藤高雄 著 、アリス館 、142p 、19cm
キズ・ヨゴレ

尾形光琳関係資料/下絵画稿/光琳、寂明署名あり/新発見/光琳は元禄七年には法橋だった!/図版28枚/書付等5点

奥書房
 京都府京都市東山区
1,500,000
江戸時代、32
 1:女郎花図 寂明落款 光琳印 31x17cm
 2:木瓜図 19x16cm
 3:草花図 31.5x12cm
 4:人物図 寒山図? 18.5x7cm
 5:釣り人図 22x21.5cm
6:蟹図 11x13cm
 7:竹笹図他 26x9.5cm
 8:朝顔図 24x19cm
9:芥子百合図 28x20.5cm
10:花樹図 光琳画 26x30.5cm
11:人物鷺鷹図 30x22cm
12:住吉図 寂明 26x17.5cm
13:枯木小禽図 31x18.5cm
   「小栗丹筆より写 元禄〼(寅?)年法橋光琳写」
14:草花図 豆の花? 23x14cm
15:竹図 21x7.5cm
16:鶴図 18x17cm
17:鹿光琳松竹松・人物桔梗梅笹図 寂明 31x18cm(表裏)
18:菊図 29.5x18.5cm
19:船頭図 33x20.5cm
20:枝豆図 光琳 26x14.5cm
21:拾得牡丹図 31x34cm
22:達磨図 30x15cm
23:藁束に雀図 30x15cm
24:拾得図 30x15cm
25:舞姫図 30x15cm
26:拾得図 30x15cm
27:書状 元禄七年 省(尾形深省?)18.5x21cm
 去る卯月二条家より家 兄事法橋位賜はり 御内定有
28:書付 元禄十二年 16x17cm
29:書付 法橋光琳戯画 13.5x11cm
30:書付 元禄七年九月 法橋光琳識御作   21x6.5cm
31:書付 法橋光琳蔵 26x7cm
32:書付・封筒 洞院の名(九条家?) 26x13.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500,000
、江戸時代 、32
 1:女郎花図 寂明落款 光琳印 31x17cm  2:木瓜図 19x16cm  3:草花図 31.5x12cm  4:人物図 寒山図? 18.5x7cm  5:釣り人図 22x21.5cm 6:蟹図 11x13cm  7:竹笹図他 26x9.5cm  8:朝顔図 24x19cm 9:芥子百合図 28x20.5cm 10:花樹図 光琳画 26x30.5cm 11:人物鷺鷹図 30x22cm 12:住吉図 寂明 26x17.5cm 13:枯木小禽図 31x18.5cm    「小栗丹筆より写 元禄〼(寅?)年法橋光琳写」 14:草花図 豆の花? 23x14cm 15:竹図 21x7.5cm 16:鶴図 18x17cm 17:鹿光琳松竹松・人物桔梗梅笹図 寂明 31x18cm(表裏) 18:菊図 29.5x18.5cm 19:船頭図 33x20.5cm 20:枝豆図 光琳 26x14.5cm 21:拾得牡丹図 31x34cm 22:達磨図 30x15cm 23:藁束に雀図 30x15cm 24:拾得図 30x15cm 25:舞姫図 30x15cm 26:拾得図 30x15cm 27:書状 元禄七年 省(尾形深省?)18.5x21cm  去る卯月二条家より家 兄事法橋位賜はり 御内定有 28:書付 元禄十二年 16x17cm 29:書付 法橋光琳戯画 13.5x11cm 30:書付 元禄七年九月 法橋光琳識御作   21x6.5cm 31:書付 法橋光琳蔵 26x7cm 32:書付・封筒 洞院の名(九条家?) 26x13.5cm

「森林の環境 100不思議」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
日本林業技術協会 編、東京書籍、1999年 初版、215p、19cm、1冊
経年並 帯欠 カバーにスレキズ痛み 三方にヤケと汚れ 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
日本林業技術協会 編 、東京書籍 、1999年 初版 、215p 、19cm 、1冊
経年並 帯欠 カバーにスレキズ痛み 三方にヤケと汚れ 本文経年並で、通読には差し支えありません

知日41:桜花入魂

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,993
茶烏竜主編、中信出版社、2017年3月、平装
知日 第41期 樱花入魂 茶乌龙主编 中信出版社 “知日”书刊

特集は桜の全て。桜の花の景勝地100か所を紹介。蔡国強・辻村深月・蜷川実花・安野モヨコらのインタビューを掲載。桜にまつわる歌・漫画・映画・浮世絵・食べ物・デザインなどを紹介。

专门关注日系内容的超人气品牌「知日 ZHIJAPAN」 推出《知日》特集第41弹 《知日・樱花入魂》特集!
*赏樱必备!100处日本樱花名胜、日本樱花种类,日本赏樱专家推荐,京都 & 东京赏樱胜地和赏樱秘诀!
*文化、艺术、历史、旅行、美食、设计、插花、音乐、影视、漫画……全方位彻底了解樱花之国。
*独家专访世界级艺术家蔡国强!蔡国强为什么开始以樱花为主题创作?
东日本大地震引发核电站泄露,他与日本福岛的朋友展开“万株樱花种植计划”,背后有怎样的故事?
*荒木经惟眼中的樱花?世界级摄影师荒木经惟樱花作品独家别册!
超过500本画册的海量荒木作品中精选樱花主题作,在日本也买不到的极有价值的别册!
*独家专访超人气摄影师蜷川实花,蜷川实花特别提供封面写真,讲述她和樱花的故事。
*《恶女花魁》 @知日 原图展!独家专访超人气漫画家 Anno Moyoco!
一册《樱花入魂》,完全了解关于樱花的一切,让你成为樱花通!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,993
茶烏竜主編 、中信出版社 、2017年3月 、平装
知日 第41期 樱花入魂 茶乌龙主编 中信出版社 “知日”书刊 特集は桜の全て。桜の花の景勝地100か所を紹介。蔡国強・辻村深月・蜷川実花・安野モヨコらのインタビューを掲載。桜にまつわる歌・漫画・映画・浮世絵・食べ物・デザインなどを紹介。 专门关注日系内容的超人气品牌「知日 ZHIJAPAN」 推出《知日》特集第41弹 《知日・樱花入魂》特集! *赏樱必备!100处日本樱花名胜、日本樱花种类,日本赏樱专家推荐,京都 & 东京赏樱胜地和赏樱秘诀! *文化、艺术、历史、旅行、美食、设计、插花、音乐、影视、漫画……全方位彻底了解樱花之国。 *独家专访世界级艺术家蔡国强!蔡国强为什么开始以樱花为主题创作? 东日本大地震引发核电站泄露,他与日本福岛的朋友展开“万株樱花种植计划”,背后有怎样的故事? *荒木经惟眼中的樱花?世界级摄影师荒木经惟樱花作品独家别册! 超过500本画册的海量荒木作品中精选樱花主题作,在日本也买不到的极有价值的别册! *独家专访超人气摄影师蜷川实花,蜷川实花特别提供封面写真,讲述她和樱花的故事。 *《恶女花魁》 @知日 原图展!独家专访超人气漫画家 Anno Moyoco! 一册《樱花入魂》,完全了解关于樱花的一切,让你成为樱花通!

ヒースクリフは殺人犯か? : 19世紀小説の34の謎

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,950 (送料:¥360~)
ジョン・サザーランド 著 ; 川口喬一 訳、みすず書房、1998年、338p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 全体的にヤケ小・点シミ有 カバー痛み 小口痛み小 26005B0524
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒースクリフは殺人犯か? : 19世紀小説の34の謎

1,950 (送料:¥360~)
ジョン・サザーランド 著 ; 川口喬一 訳 、みすず書房 、1998年 、338p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 全体的にヤケ小・点シミ有 カバー痛み 小口痛み小 26005B0524
  • 単品スピード注文

花の命・人の命 : 土と空が育む <心の危機と臨床の知 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
360 (送料:¥300~)
斧谷彌守一 編、人文書院、243p、22cm
帯付。帯とカバー縁に折れ跡・傷みがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の命・人の命 : 土と空が育む <心の危機と臨床の知 6>

360 (送料:¥300~)
斧谷彌守一 編 、人文書院 、243p 、22cm
帯付。帯とカバー縁に折れ跡・傷みがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ワタの絵本<そだててあそぼう 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,510 (送料:¥300~)
ひびあきら へん ; やまだひろゆき え、農山漁村文化協会、36
大判本。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,510 (送料:¥300~)
ひびあきら へん ; やまだひろゆき え 、農山漁村文化協会 、36
大判本。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

花の命・人の命: 土と空が育む (心の危機と臨床の知 6甲南大学人間科学研究所叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
斧谷 彌守一 (編集)、人文書院、243
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
斧谷 彌守一 (編集) 、人文書院 、243
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー