文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「花書院 」の検索結果
374件

論説文におけるテクスト構造の日中対照研究 : 新聞社説を分析資料として <比較社会文化叢書>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
15,400 (送料:¥185~)
単艾婷著、花書院、2020、iv, 294p、21cm、1冊
カバー。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

論説文におけるテクスト構造の日中対照研究 : 新聞社説を分析資料として <比較社会文化叢書>

15,400 (送料:¥185~)
単艾婷著 、花書院 、2020 、iv, 294p 、21cm 、1冊
カバー。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

文学批評 敍説1-08 筑豊の文学風土 その百年の軌跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
花書院、平成5、142頁、B5、1冊
程度並 全体少ヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学批評 敍説1-08 筑豊の文学風土 その百年の軌跡

900 (送料:¥0~)
、花書院 、平成5 、142頁 、B5 、1冊
程度並 全体少ヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

文学批評 叙説2-01 特集:書くことの現実性

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
叙説舎:編 木村功 石井和夫 山崎正純 藤原耕作 鶴島正雄 畠中佳恵他、花書院、2001
176頁 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/im2pd398s2dey4h/29430.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学批評 叙説2-01 特集:書くことの現実性

1,700
叙説舎:編 木村功 石井和夫 山崎正純 藤原耕作 鶴島正雄 畠中佳恵他 、花書院 、2001
176頁 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/im2pd398s2dey4h/29430.jpg?dl=0

近代詩人の生と詩 〈発見と追跡〉

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
宮本一宏、花書院、平成13年
カバー B6 278P /石川啄木 北原白秋 萩原朔太郎 加藤介春 三富朽葉 宮沢賢治 高村光太郎 中原中也 立原道造 伊東静雄 金子光晴 村野四郎 ボードレール マラルメ リルケ 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代詩人の生と詩 〈発見と追跡〉

1,980
宮本一宏 、花書院 、平成13年
カバー B6 278P /石川啄木 北原白秋 萩原朔太郎 加藤介春 三富朽葉 宮沢賢治 高村光太郎 中原中也 立原道造 伊東静雄 金子光晴 村野四郎 ボードレール マラルメ リルケ 他

敍説3-02 特集・島 太宰治「佐渡」論/藤原耕作 能古島「能古島通信」を中心に/長野秀樹

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
花書院、平20・2、1冊
特集・島 太宰治「佐渡」論/藤原耕作 能古島「能古島通信」を中心に/長野秀樹 花書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敍説3-02 特集・島 太宰治「佐渡」論/藤原耕作 能古島「能古島通信」を中心に/長野秀樹

1,650
、花書院 、平20・2 、1冊
特集・島 太宰治「佐渡」論/藤原耕作 能古島「能古島通信」を中心に/長野秀樹 花書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

近現代文学と東アジア 教育と研究の多様性に向けて <比較社会文化叢書 Vol.36>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥300~)
松本常彦, 波潟剛 編集、花書院、2016年、229p、A5判
2016年3月第1刷。カバー付き。カバースレ、背ヤケ(退色)。本体地少ヨゴレ、裏見返し小紙剥がし跡。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥300~)
松本常彦, 波潟剛 編集 、花書院 、2016年 、229p 、A5判
2016年3月第1刷。カバー付き。カバースレ、背ヤケ(退色)。本体地少ヨゴレ、裏見返し小紙剥がし跡。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

森が茂れば鳥が飛んでくる 金任植回顧録―釜山の発展とともに

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
三輪宗弘/監修 権赫建ほか:訳、花書院、2010
初版 カバー 帯 平成22年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/sx0wz8ky0pt9bm0zss281/78052.jpg?rlkey=2p9wwclc8vmuewhupueu785sd&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
三輪宗弘/監修 権赫建ほか:訳 、花書院 、2010
初版 カバー 帯 平成22年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/sx0wz8ky0pt9bm0zss281/78052.jpg?rlkey=2p9wwclc8vmuewhupueu785sd&dl=0

文学批評 叙説5 特集:文学の現在 父親という風景

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
山本哲也 石田忠彦 廣瀬晋也 山崎正純 柴田勝二 下野孝文 長野秀樹、花書院、1992
134頁 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0euuxhsxdr7x9o6/69494.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学批評 叙説5 特集:文学の現在 父親という風景

1,700
山本哲也 石田忠彦 廣瀬晋也 山崎正純 柴田勝二 下野孝文 長野秀樹 、花書院 、1992
134頁 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0euuxhsxdr7x9o6/69494.jpg?dl=0

近代日本の改革派キリスト教     植村正久と高倉徳太郎の思想史的研究

朝日書店
 東京都江東区富岡
19,350
崔炳一、花書院、平19
初版カバー
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の改革派キリスト教     植村正久と高倉徳太郎の思想史的研究

19,350
崔炳一 、花書院 、平19
初版カバー

韓国人日本語学習者による日本語テクストの分かりにくさの要因分析 比較社会文化叢書31

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
3,080
金宥ケイ、花書院、2014年、1冊
カバー 軽ヨレ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国人日本語学習者による日本語テクストの分かりにくさの要因分析 比較社会文化叢書31

3,080
金宥ケイ 、花書院 、2014年 、1冊
カバー 軽ヨレ

日本の企業と大学における国際化の現状ー外国人留学生に着目した実証研究比較社会文化叢書 vol.37

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
藤美帆 著、花書院
日本の企業と大学における国際化の現状
外国人留学生に着目した実証研究
比較社会文化叢書, v. 37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520
藤美帆 著 、花書院
日本の企業と大学における国際化の現状 外国人留学生に着目した実証研究 比較社会文化叢書, v. 37

『百花(稗田菫平編集詩誌)』3~10、23、24、28~33集(1954年1月~1960年3月)、不揃16冊分〔発行地・富山〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,650
小森典/諏訪優/藤村壮/高島高/萩野卓司/高島順吾/北川幸比古/桜本富雄/谷川俊太郎他、百花書院、1・・・
厚さ2センチ、稗田菫平旧蔵綴穴/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『百花(稗田菫平編集詩誌)』3~10、23、24、28~33集(1954年1月~1960年3月)、不揃16冊分〔発行地・富山〕

13,650
小森典/諏訪優/藤村壮/高島高/萩野卓司/高島順吾/北川幸比古/桜本富雄/谷川俊太郎他 、百花書院 、1954~1960 、ww
厚さ2センチ、稗田菫平旧蔵綴穴/少シミ少疲

論説文におけるテクスト構造の日中対照研究 新聞社説を分析資料として <比較社会文化叢書 Vol.44>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,000 (送料:¥300~)
単艾婷著、花書院、2020年、294p、A5判
2020年3月第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
単艾婷著 、花書院 、2020年 、294p 、A5判
2020年3月第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

かめかめクッキング : かんたん・おいしい・体にやさしい : 卵・牛乳・砂糖を使わずに楽しくお料理

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,265
福岡アレルギーを考える会編、花書院、1999.12、117p、21cm
初版 カバーつき カバーに少くすみ少いたみ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かめかめクッキング : かんたん・おいしい・体にやさしい : 卵・牛乳・砂糖を使わずに楽しくお料理

1,265
福岡アレルギーを考える会編 、花書院 、1999.12 、117p 、21cm
初版 カバーつき カバーに少くすみ少いたみ その他状態は良好。送料185円~

文学批評 敍説 20

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集]、花書院、平12、140p、26cm
◆特集 交通(コミュニカシオン) 状態良好
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集] 、花書院 、平12 、140p 、26cm
◆特集 交通(コミュニカシオン) 状態良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

敍説14号 安吾「密室大犯罪」の「地」と「図」/藤原耕作 詩誌「鵬」総目次「小劇場」総目次「九州芸術」総目次

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
花書院、平9・1、1冊
安吾「密室大犯罪」の「地」と「図」/藤原耕作 詩誌「鵬」総目次「小劇場」総目次「九州芸術」総目次 花書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敍説14号 安吾「密室大犯罪」の「地」と「図」/藤原耕作 詩誌「鵬」総目次「小劇場」総目次「九州芸術」総目次

1,650
、花書院 、平9・1 、1冊
安吾「密室大犯罪」の「地」と「図」/藤原耕作 詩誌「鵬」総目次「小劇場」総目次「九州芸術」総目次 花書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

稗田菫平旧蔵写真フィルムネガケース86冊分(1960年代多数)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
高さ18.5センチ/稗田菫平旧蔵/学芸会/金沢文人展1967/富山宮島の子ども/立山に遊ぶ/百花書院建築/真宗遊行/児童文学社協会・つのぶえの会・中部日本詩人協会出席/黒四ダム他、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稗田菫平旧蔵写真フィルムネガケース86冊分(1960年代多数)

55,000
高さ18.5センチ/稗田菫平旧蔵/学芸会/金沢文人展1967/富山宮島の子ども/立山に遊ぶ/百花書院建築/真宗遊行/児童文学社協会・つのぶえの会・中部日本詩人協会出席/黒四ダム他、少疲

比較社会文化叢書 vol.36近現代文学と東アジア  教育と研究の多様性に向けて 「近現代文学と東アジア」研究会

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
松本常彦, 波潟剛 編、花書院、2016
近現代文学と東アジアー教育と研究の多様性に向けてー「近現代文学と東アジア」研究会
(比較社会文化叢書, v. 36)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
松本常彦, 波潟剛 編 、花書院 、2016
近現代文学と東アジアー教育と研究の多様性に向けてー「近現代文学と東アジア」研究会 (比較社会文化叢書, v. 36)

文学批評 叙説2 第7号 特集/距離感

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,300
叙説舎編、花書院、平成16、1
B五 234頁 程度良好 美本 300g内 隔絶-他者化の言語表象 北條民雄「いのちの初夜」論(木村功)/あの頃の自分たちのこと 小倉原爆、そして民話としての原爆体験(挽地佳恵)ほか ※目次画像有
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
叙説舎編 、花書院 、平成16 、1
B五 234頁 程度良好 美本 300g内 隔絶-他者化の言語表象 北條民雄「いのちの初夜」論(木村功)/あの頃の自分たちのこと 小倉原爆、そして民話としての原爆体験(挽地佳恵)ほか ※目次画像有

敍説2ー01 安吾文学における書くことのリアリティ/藤原耕作 初期保田與重郎論/山崎正純

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
花書院、平13・1、1冊
安吾文学における書くことのリアリティ/藤原耕作 初期保田與重郎論/山崎正純 花書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敍説2ー01 安吾文学における書くことのリアリティ/藤原耕作 初期保田與重郎論/山崎正純

1,650
、花書院 、平13・1 、1冊
安吾文学における書くことのリアリティ/藤原耕作 初期保田與重郎論/山崎正純 花書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文学批評 叙説Ⅱ-05 特集:脇役たちの日本近代文学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
光石亜由美 溝渕園子 石川巧 鶴島正男 柴田勝二 江藤正顕 服部康喜 栗原好郎 坂口博、花書院、20・・・
114頁 平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/wtaba81y62tvvquav9now/173562.jpg?rlkey=trlzvx4ic2p58eoiedaaj2lfm&st=1w8dm9ep&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学批評 叙説Ⅱ-05 特集:脇役たちの日本近代文学

2,000
光石亜由美 溝渕園子 石川巧 鶴島正男 柴田勝二 江藤正顕 服部康喜 栗原好郎 坂口博 、花書院 、2003
114頁 平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/wtaba81y62tvvquav9now/173562.jpg?rlkey=trlzvx4ic2p58eoiedaaj2lfm&st=1w8dm9ep&dl=0

敍説15号 特集・検証戦後沖縄文学 島尾敏雄あるは一国二制度論/石田忠彦 大江健三郎と沖縄/柴田勝二

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
花書院、平9・8、1冊
特集・検証戦後沖縄文学 島尾敏雄あるは一国二制度論/石田忠彦 大江健三郎と沖縄/柴田勝二 花書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敍説15号 特集・検証戦後沖縄文学 島尾敏雄あるは一国二制度論/石田忠彦 大江健三郎と沖縄/柴田勝二

1,650
、花書院 、平9・8 、1冊
特集・検証戦後沖縄文学 島尾敏雄あるは一国二制度論/石田忠彦 大江健三郎と沖縄/柴田勝二 花書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

議論法 : 探求と弁論 <比較社会文化叢書 3> 第3版.

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,200 (送料:¥185~)
ジョージ・W.ジーゲルミューラー, ジャック・ケイ 著 ; 井上奈良彦 監訳 ; 九州大学大学院比較・・・
状態並。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
ジョージ・W.ジーゲルミューラー, ジャック・ケイ 著 ; 井上奈良彦 監訳 ; 九州大学大学院比較社会文化学府言語コミュニケーション研究室 訳 、花書院 、433p 、21cm
状態並。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

朝鮮俳壇 人と作品 上下巻揃

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
11,000 (送料:¥310~)
阿部誠文、花書院(福岡)、2002 ( 平成14年 )
初版300部・カバー カバ端スレ 天汚 四六判 当時定価10000円  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/96486615
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥310~)
阿部誠文  、花書院(福岡) 、2002 ( 平成14年 )
初版300部・カバー カバ端スレ 天汚 四六判 当時定価10000円  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/96486615
  • 単品スピード注文

濱文庫戯単図録 中国芝居番付コレクション

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
濱一衛の芝居番付コレクション 中里見敬ほか編 花書院、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

濱文庫戯単図録 中国芝居番付コレクション

8,000
濱一衛の芝居番付コレクション 中里見敬ほか編 花書院 、1冊
カバー

特集 薩摩 : 叙説2 : 文学批評 9

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥185~)
叙説舎【編】、花書院、2005.1.6、173p、26cm(B5)
20ページ位まで赤ペンの線引き有り。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
叙説舎【編】 、花書院 、2005.1.6 、173p 、26cm(B5)
20ページ位まで赤ペンの線引き有り。
  • 単品スピード注文

「満洲国」教育再考 : 日本語教育を手がかりに <比較社会文化叢書>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,520 (送料:¥185~)
祝利著、花書院、2021、255p、21cm、1冊
カバー。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「満洲国」教育再考 : 日本語教育を手がかりに <比較社会文化叢書>

3,520 (送料:¥185~)
祝利著 、花書院 、2021 、255p 、21cm 、1冊
カバー。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

文学批評 叙説2 全10冊揃 (セット販売)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
18,000
叙説舎:編、花書院、平成13、1
~2006年 B五 少シミ汚 程度概ね良好 60サイズ 特集:01.書くことの現実性/02.nagasaki/03.夢野久作 ―聖賤の交雑/04.独立共同体の夢/05.脇役たちの日本近代文学/06.性交/07.距離感/08.梅崎春生/09.薩摩/10.中国観
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
叙説舎:編 、花書院 、平成13 、1
~2006年 B五 少シミ汚 程度概ね良好 60サイズ 特集:01.書くことの現実性/02.nagasaki/03.夢野久作 ―聖賤の交雑/04.独立共同体の夢/05.脇役たちの日本近代文学/06.性交/07.距離感/08.梅崎春生/09.薩摩/10.中国観

唐宋八大家の諸相

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
東英寿 編著、花書院、2020/3、A5
本科研の初年度(2018年度)には、第1回唐宋八大家シンポジウム(2018年5月26日 於慶應義塾大學)、第2回唐宋八大家シンポジウム(2018年10月20日 於九州大學)を開催し、その成果としてシンポジウムでの發表原稿を中心として『唐宋八大家の世界』(花書院、2019年3月)を刊行し、十一編の論文を收録した。唐宋2唐宋八大家の諸相八大家の八名それぞれに關連する研究論文を最低一本は收録して、唐宋八大家の世界を構築することを目指し、書名を『唐宋八大家の世界』と名付けた。
二年目の成果である本書『唐宋八大家の諸相』は、前揭した第3回、第4回唐宋八大家シンポジウムと講演会を中心として樣々な側面から唐宋八大家に迫ることを目指した。本書に收録した冒頭の三編の論文は、まさに唐宋八大家に關連する諸々の側面(諸相)を考察している。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
東英寿 編著 、花書院 、2020/3 、A5
本科研の初年度(2018年度)には、第1回唐宋八大家シンポジウム(2018年5月26日 於慶應義塾大學)、第2回唐宋八大家シンポジウム(2018年10月20日 於九州大學)を開催し、その成果としてシンポジウムでの發表原稿を中心として『唐宋八大家の世界』(花書院、2019年3月)を刊行し、十一編の論文を收録した。唐宋2唐宋八大家の諸相八大家の八名それぞれに關連する研究論文を最低一本は收録して、唐宋八大家の世界を構築することを目指し、書名を『唐宋八大家の世界』と名付けた。 二年目の成果である本書『唐宋八大家の諸相』は、前揭した第3回、第4回唐宋八大家シンポジウムと講演会を中心として樣々な側面から唐宋八大家に迫ることを目指した。本書に收録した冒頭の三編の論文は、まさに唐宋八大家に關連する諸々の側面(諸相)を考察している。

文学批評 叙説2 第1号 特集/書くことの現実性

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
叙説舎編、花書院、平成13、1
B五 176頁 程度良好 美本 400g内 ロマン主義と〈書記〉の欲望 初期保田与重郎論(山崎正純)/坂口安吾文学における書くことのリアリティ(藤原耕作)/保田與十郎の戦後と『絶対平和論』(河田和子)ほか ※目次画像有
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
叙説舎編 、花書院 、平成13 、1
B五 176頁 程度良好 美本 400g内 ロマン主義と〈書記〉の欲望 初期保田与重郎論(山崎正純)/坂口安吾文学における書くことのリアリティ(藤原耕作)/保田與十郎の戦後と『絶対平和論』(河田和子)ほか ※目次画像有

満洲・間島における日本人 : 満洲事変以前の日本語教育と関連して

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,695
金珽実、花書院、2017年、161p、A5判
本書は、間島における日本語教育と関連して間島の政策・教育・宗教・メディアに関わった日本人11人に関する内容で、筆者がこれまでに書き留めてきた拙稿九編を集成したものである。

お届けまで2週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,695
金珽実 、花書院 、2017年 、161p 、A5判
本書は、間島における日本語教育と関連して間島の政策・教育・宗教・メディアに関わった日本人11人に関する内容で、筆者がこれまでに書き留めてきた拙稿九編を集成したものである。 お届けまで2週間ほどお時間を頂戴いたします。

Arting : journal of art & culture in Fukuoka : 福岡・芸術文化の創造と思考 10号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
Arting福岡 花書院、2013、20cm、1冊
2013年12月発行。特集1:小池新二のロマン!!
特集2:平面へ 4人の美術家が語る 森信也 田浦哲也 酒井忠臣 田部光子
小イタミ・小キズあり。本文は良好です。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Arting : journal of art & culture in Fukuoka : 福岡・芸術文化の創造と思考 10号

1,200
、Arting福岡 花書院 、2013 、20cm 、1冊
2013年12月発行。特集1:小池新二のロマン!! 特集2:平面へ 4人の美術家が語る 森信也 田浦哲也 酒井忠臣 田部光子 小イタミ・小キズあり。本文は良好です。よろしくお願いいたします。

沖縄はゴジラか <反>オリエンタルリズム/南島/ヤポネシア 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
花田俊典、花書院、2006/5、336頁、A5判
地少シミ 第1章 沖縄現代文学とオリエンタリズム 第2章 国家言語と南島論 第3章 <シマ>と<ヤポネシア>崎山多美・大城立裕・島尾敏雄の時空へ ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄はゴジラか <反>オリエンタルリズム/南島/ヤポネシア 1刷

2,750
花田俊典 、花書院 、2006/5 、336頁 、A5判
地少シミ 第1章 沖縄現代文学とオリエンタリズム 第2章 国家言語と南島論 第3章 <シマ>と<ヤポネシア>崎山多美・大城立裕・島尾敏雄の時空へ ほか

文学批評 叙説Ⅱ-08 特集:梅崎春生

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,400
山崎正純 藤原耕作 服部康喜 木村功 光石亜由美 みたけさみこ...、花書院、2004
平成16年8月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5lv2g3l3je68zj1/64630-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学批評 叙説Ⅱ-08 特集:梅崎春生

2,400
山崎正純 藤原耕作 服部康喜 木村功 光石亜由美 みたけさみこ... 、花書院 、2004
平成16年8月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5lv2g3l3je68zj1/64630-.jpg?dl=0

文学批評 叙説3 特集:島尾敏雄 その受苦と祝祭と

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
重松泰雄 石田忠彦 花田俊典 中村健次 星加輝光 千々和久彌 山本巌 .、花書院、1991
150頁 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gb5v67kcozbcbub/69496.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学批評 叙説3 特集:島尾敏雄 その受苦と祝祭と

1,700
重松泰雄 石田忠彦 花田俊典 中村健次 星加輝光 千々和久彌 山本巌 . 、花書院 、1991
150頁 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gb5v67kcozbcbub/69496.jpg?dl=0

文学批評 敍説 14

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集]、花書院、平9、156p、26cm
◆特集 地図の思想
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集] 、花書院 、平9 、156p 、26cm
◆特集 地図の思想 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

文学批評 敍説 16

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集]、花書院、平10、153p、26cm
◆特集 三部作というテクスト
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集] 、花書院 、平10 、153p 、26cm
◆特集 三部作というテクスト 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

文学批評 敍説 7

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集]、花書院、平5、100p、26cm
◆特集 宗教と文学=作家にとって〈信〉とは何か
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集] 、花書院 、平5 、100p 、26cm
◆特集 宗教と文学=作家にとって〈信〉とは何か 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

文学批評 敍説 9

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集]、花書院、平6、168p、26cm
◆特集 北原白秋=我が詩歌の産土
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集] 、花書院 、平6 、168p 、26cm
◆特集 北原白秋=我が詩歌の産土 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

濱文庫所蔵唱本目録 九州大学大学院言語文化研究院FLC叢書, 11

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
中里見敬 [ほか]、花書院、2015年
九州大学附属図書館濱文庫には、清末から民国時代までの唱本が1125 冊所蔵されている。日本国内の中国唱本コレクションとしては、早稲田大学図書館の風陵文庫(澤田瑞穂旧蔵)約1370種(宝巻215 種を含む)、および東京大学東洋文化研究所の雙紅堂文庫(長澤規矩也旧蔵)652冊に質量ともに匹敵する規模である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
中里見敬 [ほか] 、花書院 、2015年
九州大学附属図書館濱文庫には、清末から民国時代までの唱本が1125 冊所蔵されている。日本国内の中国唱本コレクションとしては、早稲田大学図書館の風陵文庫(澤田瑞穂旧蔵)約1370種(宝巻215 種を含む)、および東京大学東洋文化研究所の雙紅堂文庫(長澤規矩也旧蔵)652冊に質量ともに匹敵する規模である。

文学批評 叙説3 1~12号まで12冊セット

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
20,000
叙説舎:編、花書院、平成19、1
~2015年 B五 微シミ 程度概ね良好 60サイズ 特集:01.北九州/02.島/03.遠藤周作/04.松本清張/05.福博タウン誌グラフィティ/06.朝鮮/韓半島と日本近現代文学/07.〈精神病院〉の文学/08.井上光晴/09.変容する欲望―高度経済成長期を読む/10.戦後文化運動とサークル誌/11.近代小説と黒田藩/12.児童文学と「声」
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
叙説舎:編 、花書院 、平成19 、1
~2015年 B五 微シミ 程度概ね良好 60サイズ 特集:01.北九州/02.島/03.遠藤周作/04.松本清張/05.福博タウン誌グラフィティ/06.朝鮮/韓半島と日本近現代文学/07.〈精神病院〉の文学/08.井上光晴/09.変容する欲望―高度経済成長期を読む/10.戦後文化運動とサークル誌/11.近代小説と黒田藩/12.児童文学と「声」

文学批評 敍説 18

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集]、花書院、平11、167p、26cm
◆特集 海辺の光景 状態良好
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集] 、花書院 、平11 、167p 、26cm
◆特集 海辺の光景 状態良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

文学批評 敍説 19

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,000 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集]、花書院、平11、185p、26cm
◆特集 原爆の表象 状態良好
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集] 、花書院 、平11 、185p 、26cm
◆特集 原爆の表象 状態良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

文学批評 敍説 10

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集]、花書院、平6、142p、26cm
◆特集 近代日本の偶像(アイドル)
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集] 、花書院 、平6 、142p 、26cm
◆特集 近代日本の偶像(アイドル) 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

大正炭坑戦記―革命に魅せられた魂たち

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,025
河野靖好、花書院、2018/5、A5
学生運動から労働争議へ「招待」された著者。三井三池の敗北を乗り越えた大正鉱業退職者同盟と炭鉱労働者の自立したコンミューン。その闘争の全記録が詳細に明らかにされる。労働者が資本に従属せず共働していく快楽。これが谷川雁の指導した戦闘的第二組合だ。

お取り寄せ書籍のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,025
河野靖好 、花書院 、2018/5 、A5
学生運動から労働争議へ「招待」された著者。三井三池の敗北を乗り越えた大正鉱業退職者同盟と炭鉱労働者の自立したコンミューン。その闘争の全記録が詳細に明らかにされる。労働者が資本に従属せず共働していく快楽。これが谷川雁の指導した戦闘的第二組合だ。 お取り寄せ書籍のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

「歯車」の迷宮(ラビリンス) : 注釈と考察 <歯車 (小説)>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,000
三嶋譲, 福岡大学日本文学専攻院生の会 著、花書院、188p、21cm
初版、カバーと三方にシミ・微ヨゴレ
中身は使用感少なく概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「歯車」の迷宮(ラビリンス) : 注釈と考察 <歯車 (小説)>

4,000
三嶋譲, 福岡大学日本文学専攻院生の会 著 、花書院 、188p 、21cm
初版、カバーと三方にシミ・微ヨゴレ 中身は使用感少なく概ね良好です

文学批評 敍説 4

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集]、花書院、平3、162p、26cm
◆特集 文明開化=原景としての近代
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
敍説舎 [編集] 、花書院 、平3 、162p 、26cm
◆特集 文明開化=原景としての近代 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

敍説 : 文学批評ⅩⅣ 特集:地図の思想 (14)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
敍説舎 [編集]、花書院、1997、冊、26cm
法律のなかの「地図」、地図のなかの風景 坂口博
詩誌『鵬』総目次 赤塚正幸
小説の地層学—「孤独地獄」断層 松本常彦
鳥瞰する島尾敏雄 石田忠彦
<掌の小説>論序説 石川巧 ほか

経年並のヤケ・ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

敍説 : 文学批評ⅩⅣ 特集:地図の思想 (14)

1,500
敍説舎 [編集] 、花書院 、1997 、冊 、26cm
法律のなかの「地図」、地図のなかの風景 坂口博 詩誌『鵬』総目次 赤塚正幸 小説の地層学—「孤独地獄」断層 松本常彦 鳥瞰する島尾敏雄 石田忠彦 <掌の小説>論序説 石川巧 ほか 経年並のヤケ・ヨゴレ 本文概ね良好

敍説 : 文学批評Ⅳ 特集:文明開化 原景としての近代

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
敍説舎 [編集]、花書院、1991、冊、26cm
槇林滉二 石田忠彦 清水孝純 松本常彦 石井和夫 松下博文 海老井英次 服部康喜

経年並のヤケ・薄ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

敍説 : 文学批評Ⅳ 特集:文明開化 原景としての近代

700
敍説舎 [編集] 、花書院 、1991 、冊 、26cm
槇林滉二 石田忠彦 清水孝純 松本常彦 石井和夫 松下博文 海老井英次 服部康喜 経年並のヤケ・薄ヨゴレ 本文概ね良好

Arting : journal of art & culture in Fukuoka : 福岡・芸術文化の創造と思考 11号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
arting福岡、arting福岡 花書院、2016、20cm、1冊
2016年2月発行。
特集:福岡写真史への序章 博多の写真館物語 /山田広明 資料藤野良泰と古川俊平 大正期の福岡市の写真館リスト 大崎周水と報道写真 郷土の前衛写真家たち ソシエテ・イルフ/松浦仁 他
光にかざすと判る程度のスレありますが、全体的には良好です。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Arting : journal of art & culture in Fukuoka : 福岡・芸術文化の創造と思考 11号

1,500
arting福岡 、arting福岡 花書院 、2016 、20cm 、1冊
2016年2月発行。 特集:福岡写真史への序章 博多の写真館物語 /山田広明 資料藤野良泰と古川俊平 大正期の福岡市の写真館リスト 大崎周水と報道写真 郷土の前衛写真家たち ソシエテ・イルフ/松浦仁 他 光にかざすと判る程度のスレありますが、全体的には良好です。よろしくお願いいたします。

<<前へ 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー