文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「苑」の検索結果
15,118件

親鸞聖人の教学と伝記

博雅書房
 東京都杉並区宮前
11,000
真宗連合学会編、百華苑、昭和36年
函、少朱線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親鸞聖人の教学と伝記

11,000
真宗連合学会編 、百華苑 、昭和36年
函、少朱線

弘法大師の生涯を憶う

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,200
那須政隆、鹿野苑、昭48、1冊
裸本・印有 B6 150頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弘法大師の生涯を憶う

1,200
那須政隆 、鹿野苑 、昭48 、1冊
裸本・印有 B6 150頁

劉向説苑

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,300
寛政4
全十冊内二冊欠 関進次註 大本 元箋元装 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

劉向説苑

6,300
、寛政4
全十冊内二冊欠 関進次註 大本 元箋元装 保存良

李淵

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
青辛主編/学苑、中文書、1997、1冊
中文書 A5 235頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

李淵

1,200
青辛主編/学苑 、中文書 、1997 、1冊
中文書 A5 235頁

自閉症の最前線を行く: 対談

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
900 (送料:¥191~)
阿部秀雄・桑田和幸/著、学苑社
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥191~)
阿部秀雄・桑田和幸/著 、学苑社
  • 単品スピード注文

蚤さわぐ

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
杉本苑子、毎日新聞社、昭46
初版、カバー/小口シミ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蚤さわぐ

500
杉本苑子 、毎日新聞社 、昭46
初版、カバー/小口シミ微少

日本はある(일본은있다 韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
서현섭、高麗苑、1994、1
菊 カバ 状態良 337P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本はある(일본은있다 韓文)

2,670
서현섭 、高麗苑 、1994 、1
菊 カバ 状態良 337P

装苑作り方シリーズ 5 コートの作り方

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
笹原紀代、野島春子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
笹原紀代、野島春子
  • 単品スピード注文

秘録 大東亜戦史 ビルマ篇

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
富士書苑、昭和28年
函 帯 経年相応ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘録 大東亜戦史 ビルマ篇

1,000
、富士書苑 、昭和28年
函 帯 経年相応ヤケ・シミ

仏教の原理と真宗の特異性

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
安方哲英、百華苑、昭53、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教の原理と真宗の特異性

3,300
安方哲英 、百華苑 、昭53 、B6

我が島の燃ゆるが如くに

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,900
今村源一郎、春苑堂書店、昭和45、B六、1
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我が島の燃ゆるが如くに

3,900
今村源一郎 、春苑堂書店 、昭和45 、B六 、1
函 カバー

漢画小苑 第1集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
矢野晋六編集、明治13年、1
表紙イタミ、裏替表紙、奥付欠
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢画小苑 第1集 

3,500
矢野晋六編集 、明治13年 、1
表紙イタミ、裏替表紙、奥付欠

劒光餘影 全2冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
野田菅麿、熱田神宮神苑会、昭和7年、2
箱(イタミ)、和装本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

劒光餘影 全2冊

2,700
野田菅麿 、熱田神宮神苑会 、昭和7年 、2
箱(イタミ)、和装本

唐詩類苑 全7巻(8冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
汲古書院、平2~平7
【函少イタミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐詩類苑 全7巻(8冊)

27,500
汲古書院 、平2~平7
【函少イタミ】

図説草木辞苑

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
柏書房、1988、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説草木辞苑

16,500
柏書房 、1988 、1

妹尾義郎と新興仏教青年同盟

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
8,800
林 霊法、百華苑、昭51、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妹尾義郎と新興仏教青年同盟

8,800
林 霊法 、百華苑 、昭51 、B6

続 新興宗教解説

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
本派本願寺勧学寮編、百華苑、昭28、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続 新興宗教解説

5,500
本派本願寺勧学寮編 、百華苑 、昭28 、B6

正胎真理 四柱推命学総論

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,400 (送料:¥300~)
生田開山 、、生田開山苑
汚れイタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,400 (送料:¥300~)
生田開山 、 、生田開山苑
汚れイタミ 
  • 単品スピード注文

創の悠恒に

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
4,950
和泉圭紀編著、真如苑教学部、1990、1冊
カバー 帯少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
和泉圭紀編著 、真如苑教学部 、1990 、1冊
カバー 帯少イタミ

あくがれ わが和泉式部

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
水原紫苑、ウエッジ、2012年
B6カバー帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
水原紫苑 、ウエッジ 、2012年
B6カバー帯 初版

念仏の科学

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,000
今田達裕著、百華苑、平成8年
120頁、カバー褪せ、若干よごれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

念仏の科学

1,000
今田達裕著 、百華苑 、平成8年
120頁、カバー褪せ、若干よごれ

真宗概論

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
4,000 (送料:¥185~)
普賢大圓、百華苑、昭63、A5判
函欠 裸本 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
普賢大圓 、百華苑 、昭63 、A5判
函欠 裸本 本文良好
  • 単品スピード注文

古事類苑 5 神祇部 1

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
3,000
吉川弘文館、昭和42年、1670p、B5、1冊
函無し・裏見返しシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事類苑 5 神祇部 1

3,000
、吉川弘文館 、昭和42年 、1670p 、B5 、1冊
函無し・裏見返しシミ有り

〈絵葉書〉津島神社

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
戦前、1
3枚 大鳥居・南門・神苑 スタンプ押印 愛知県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、戦前 、1
3枚 大鳥居・南門・神苑 スタンプ押印 愛知県

書苑 第1巻第3号 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
三省堂、昭12(1937)、80p、30x22.5㎝、1冊
背傷み 口絵: 唐釋懐素小草千文 他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、三省堂 、昭12(1937) 、80p 、30x22.5㎝ 、1冊
背傷み 口絵: 唐釋懐素小草千文 他

近古芸苑叢談

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥1,000~)
森慶造、巧芸社、大正15、5cm~、1
裸本。小口経年シミ。花布イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近古芸苑叢談

300 (送料:¥1,000~)
森慶造 、巧芸社 、大正15 、5cm~ 、1
裸本。小口経年シミ。花布イタミ。
  • 単品スピード注文

旧拓 少見【沈巍皆】 書法 拓片 対聯 二張 帯難老芸苑封套.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
1
113 × 32 cm
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
、1
113 × 32 cm

親鸞伝の研究

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
19,800
宮地廓慧、百華苑、昭43、A5
函欠・署名・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞伝の研究

19,800
宮地廓慧 、百華苑 、昭43 、A5
函欠・署名・蔵印

詩集 夜の扉

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,600 (送料:¥350~)
桜本富雄、かつしか書苑、1975
宛名入り著者署名あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,600 (送料:¥350~)
桜本富雄 、かつしか書苑 、1975
宛名入り著者署名あり
  • 単品スピード注文

楼蘭 西域歴史小説(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
井上靖 高容子訳、高麗苑、1986、1
菊 状態並 263P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楼蘭 西域歴史小説(韓文)

2,130
井上靖 高容子訳 、高麗苑 、1986 、1
菊 状態並 263P

詩学字苑

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
10,000
蘆門 岡崎信好、有斐堂、安永9
和本 縦小本 題箋欠 記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩学字苑

10,000
蘆門 岡崎信好 、有斐堂 、安永9
和本 縦小本 題箋欠 記名あり

永井荷風と江戸文苑

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
高橋俊夫、明治書院、昭和58年 初版
B6箱 箱背、ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永井荷風と江戸文苑

1,000
高橋俊夫 、明治書院 、昭和58年 初版
B6箱 箱背、ヤケあり

宗教日本の大自覚

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,300
伊藤証信、無我苑、昭和12、1
初版 裸本 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宗教日本の大自覚

1,300
伊藤証信 、無我苑 、昭和12 、1
初版 裸本 本文問題なし

賜わった佛蹟巡拝の旅 感動の記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
山野千代子 著、百華苑、106p
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
山野千代子 著 、百華苑 、106p
初版
  • 単品スピード注文

第24回瑠璃苑作品集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
山口源兵衛商店、八寶堂、昭37
初版箱入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第24回瑠璃苑作品集 

880
山口源兵衛商店 、八寶堂 、昭37
初版箱入良本

第23回瑠璃苑作品集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
山口源兵衛商店、八寶堂、昭37
初版箱入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第23回瑠璃苑作品集 

880
山口源兵衛商店 、八寶堂 、昭37
初版箱入良本

飛鳥京跡苑池遺構調査概報

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
学生社、平14、A4判
カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛鳥京跡苑池遺構調査概報

2,200 (送料:¥300~)
、学生社 、平14 、A4判
カバ帯
  • 単品スピード注文

鹿苑日録 第二巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
辻善之助  太洋社、昭9
初版、函 焼け、小口シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿苑日録 第二巻

2,500
辻善之助  太洋社 、昭9
初版、函 焼け、小口シミあり

百萬  俳苑叢刊

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
石塚友二 / 三省堂、三省堂、昭15、1冊
 初版 処女句集 文庫
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百萬  俳苑叢刊

2,750
石塚友二 / 三省堂 、三省堂 、昭15 、1冊
 初版 処女句集 文庫

江戸城本丸及西丸之図・濱御苑略図 細密印刷 明治石版

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
22X29・19X21CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸城本丸及西丸之図・濱御苑略図 細密印刷 明治石版

2,750
22X29・19X21CM

宋刊周易本義

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,800
[宋]朱熹 著;幹祖望、王心遠 編;姜燕 校、学苑出版社、14-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
[宋]朱熹 著;幹祖望、王心遠 編;姜燕 校 、学苑出版社 、14-Jan

黄帝内経素問集註

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
[清]張誌聡 著;孫国中、方向紅 校、学苑出版社、11-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
[清]張誌聡 著;孫国中、方向紅 校 、学苑出版社 、11-May

傷寒論集註

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,600
張金? 校;[清]張隠庵 註;[清]高士宗 編纂、学苑出版社、9-Sep
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,600
張金? 校;[清]張隠庵 註;[清]高士宗 編纂 、学苑出版社 、9-Sep

官幣大社宮崎神宮御神苑

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
8枚タトウ 印、宮崎神宮社務所、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官幣大社宮崎神宮御神苑

2,000
8枚タトウ 印 、宮崎神宮社務所 、戦前

江戸芙蓉堂医館

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
杉本苑子、講談社文庫、1991年13刷、295p、文庫判
経年劣化ヤケ、シミ多
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸芙蓉堂医館

400
杉本苑子 、講談社文庫 、1991年13刷 、295p 、文庫判
経年劣化ヤケ、シミ多

呉船録(養徳叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,420
小川環樹訳/苑成大、養徳社、昭22
初裸本、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

呉船録(養徳叢書)

1,420
小川環樹訳/苑成大 、養徳社 、昭22
初裸本、少シミ

祈祷の科学的解明 改訂増補版

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
平井 巽、鹿野苑、昭43、1冊
函ヤケ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祈祷の科学的解明 改訂増補版

4,400
平井 巽 、鹿野苑 、昭43 、1冊
函ヤケ・ヨゴレ

和漢名画苑6冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
60,000
木版画墨刷、寛政版明治20後刷、6
大6元装元題箋綴じ直し良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和漢名画苑6冊

60,000
木版画墨刷 、寛政版明治20後刷 、6
大6元装元題箋綴じ直し良い

原人論講苑 2冊揃

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
水原宏遠、永田調兵衛、明治11、2
小2/小汚れ/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原人論講苑 2冊揃

4,000
水原宏遠 、永田調兵衛 、明治11 、2
小2/小汚れ/印

念仏の伝承 高僧和讃購読

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥300~)
南塚昭純、百華苑、昭51、四六判
函背痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

念仏の伝承 高僧和讃購読

990 (送料:¥300~)
南塚昭純 、百華苑 、昭51 、四六判
函背痛
  • 単品スピード注文

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー