文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「草」の検索結果
134,695件

『山草』十六号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
池川和男他編、愛媛山草同好会、1977
114頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『山草』十六号

1,310
池川和男他編 、愛媛山草同好会 、1977
114頁

竹菴遺稿―付・竹菴詠草・艸山宜翁上座行実

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
日可、天保二刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
日可 、天保二刊

県政を支える人々

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
草薙書房編、草薙書房、昭和61年、202、B6
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

県政を支える人々

1,500
草薙書房編 、草薙書房 、昭和61年 、202 、B6
カバー

高橋お伝記事集成 飜刻里艸叢書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
梅原北明編、里艸、平10、79頁、B6、1冊
ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
梅原北明編 、 里艸 、平10 、79頁 、B6 、1冊
ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

田園に死す・草迷宮 改訂版.

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,210
寺山修司 著、フィルムアート社、221p、19cm
経年ヤケ、線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,210
寺山修司 著 、フィルムアート社 、221p 、19cm
経年ヤケ、線引きあり

風俗金魚伝 上編8巻・下編8巻・下編の下4巻揃

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
84,000
曲亭馬琴作・歌川国安画、天保8~10年刊、中本、5冊
少虫損有 角すれ破れ箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
84,000
曲亭馬琴作・歌川国安画 、天保8~10年刊 、中本 、5冊
少虫損有 角すれ破れ箇所有

浅草六区興行史 えんここうぎょうし 

小川書店
 東京都港区三田
2,000
東京都台東区立下町風俗資料館 編、台東区教育委員会、昭和58年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
東京都台東区立下町風俗資料館 編 、台東区教育委員会 、昭和58年 、1冊

三光堂チラシ

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,750
戦前、18.4×18.4cm、1枚
創業十週年・浅草支店改築祝紀念大売出
三光堂本店(東京市京橋区銀座)
三光堂浅草支店(東京市浅草区並木町)
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、戦前 、18.4×18.4cm 、1枚
創業十週年・浅草支店改築祝紀念大売出 三光堂本店(東京市京橋区銀座) 三光堂浅草支店(東京市浅草区並木町) 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

はしりどころ : 薬草園の四季

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
木村久吉 著、若草書房、1991、229p、21cm
第2刷 カバー 帯 帯/小きれ 本体/背ハック色薄く褪色 カバー裏薄い変色しみ  小口表面に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
木村久吉 著 、若草書房 、1991 、229p 、21cm
第2刷 カバー 帯 帯/小きれ 本体/背ハック色薄く褪色 カバー裏薄い変色しみ  小口表面に少小しみ

荷風の永代橋 <断腸亭日乗>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
草森紳一 著、青土社、平成16年、878p、22cm、1冊
カバー(下部に一部キレ)、帯(少キレ)、厚冊、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
草森紳一 著 、青土社 、平成16年 、878p 、22cm 、1冊
カバー(下部に一部キレ)、帯(少キレ)、厚冊、本体良好

浅草寺史談抄 改訂新版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,890 (送料:¥600~)
網野宥俊著、浅草寺、昭和57年、6,738,34p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 改訂新版 函付き パラフィン紙見返し貼り付け 書き込み少々 ヤケ シミ 汚れ イタミ Q25004F1015
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅草寺史談抄 改訂新版

6,890 (送料:¥600~)
網野宥俊著 、浅草寺 、昭和57年 、6,738,34p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 改訂新版 函付き パラフィン紙見返し貼り付け 書き込み少々 ヤケ シミ 汚れ イタミ Q25004F1015
  • 単品スピード注文

野草十二ヶ月 : 太陽と草の本

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
本田正次著、日本書院、昭22、63p、26cm
焼け、シミ、印、背傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
本田正次著 、日本書院 、昭22 、63p 、26cm
焼け、シミ、印、背傷みあり

徒然草の鑑賞と批評 <徒然草>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥600~)
桑原博史 著、明治書院、昭和52.9.25 初版、411p、22cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徒然草の鑑賞と批評 <徒然草>

650 (送料:¥600~)
桑原博史 著 、明治書院 、昭和52.9.25 初版 、411p 、22cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

山野草銘品集 : 鉢植えの楽しみ方と殖やし方 <別冊趣味の山野草>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
月刊さつき研究社、1983、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、強いシミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、月刊さつき研究社 、1983 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、強いシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

深草派祖円空立信上人

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
奥村玄祐 著、浄土宗西山深草派宗務所、昭61、121p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

深草派祖円空立信上人

5,500
奥村玄祐 著 、浄土宗西山深草派宗務所 、昭61 、121p 、21cm

浅草本願寺史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,560 (送料:¥600~)
小笠原義雄、浅草本願寺、1939、1冊
函付き。正誤表の貼付有り。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、表紙にカビ、背に傷み有り。本文中には目立ったキズはございませんが、読めればいいという方向きの商品です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥600~)
小笠原義雄 、浅草本願寺 、1939 、1冊
函付き。正誤表の貼付有り。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、表紙にカビ、背に傷み有り。本文中には目立ったキズはございませんが、読めればいいという方向きの商品です。
  • 単品スピード注文

草月138号 ikebana sogetsu 創造の場─室内空間 出会いの空間:鈴木忠志×勅使河原宏

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
福居草朱 田沢貞 山中康世 岡婦美 日向洸二 塩田秀山 渋井玲虹 尾中千草 鈴木忠志・・・
縦28.4×横21.4㎝・120頁・表紙シミ少擦れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草月138号 ikebana sogetsu 創造の場─室内空間 出会いの空間:鈴木忠志×勅使河原宏

2,000
福居草朱 田沢貞 山中康世 岡婦美 日向洸二 塩田秀山 渋井玲虹 尾中千草 鈴木忠志 勅使河原宏・ほか 、草月出版 、昭56年
縦28.4×横21.4㎝・120頁・表紙シミ少擦れ・経年のヤケ、シミ

現代の随想 20 草野心平集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
粟津則雄編、弥生書房、昭和58年、B6版209p
初版 函背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の随想 20 草野心平集

1,000
粟津則雄編 、弥生書房 、昭和58年 、B6版209p
初版 函背傷

徒然草事典 <徒然草>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
682
三谷栄一 編、有精堂、1977.7、282p、19cm
初版 函なし裸本 三方にやけシミ等あり。2ページにマーキングあり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徒然草事典 <徒然草>

682
三谷栄一 編 、有精堂 、1977.7 、282p 、19cm
初版 函なし裸本 三方にやけシミ等あり。2ページにマーキングあり。読むには支障ありません。送料198円~

冬の草木 <新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
宇都宮貞子 著、新潮社、219p、15cm
カバーに傷み汚れがあります。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬の草木 <新潮文庫>

300 (送料:¥300~)
宇都宮貞子 著 、新潮社 、219p 、15cm
カバーに傷み汚れがあります。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

天草の歴史文化探訪

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
鶴田文史 著、天草文化出版社、1986年、295p、26cm
カバー少ヤケ、少スレ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天草の歴史文化探訪

1,000
鶴田文史 著 、天草文化出版社 、1986年 、295p 、26cm
カバー少ヤケ、少スレ。本文に書込み等はありません。

孤耕の詩 : 深草山荘草木有情 上

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
箱崎満寿雄 著、日本国民救援会いわき支部、173p、26cm
カバー。ヤケ、シミ。綴じイタミ。数頁に鉛筆線引き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孤耕の詩 : 深草山荘草木有情 上

2,000
箱崎満寿雄 著 、日本国民救援会いわき支部 、173p 、26cm
カバー。ヤケ、シミ。綴じイタミ。数頁に鉛筆線引き。

徒然草の解釋と鑑賞

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
広瀬菅次著、新進社書房、昭8、4, 7, 325p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徒然草の解釋と鑑賞

1,650
広瀬菅次著 、新進社書房 、昭8 、4, 7, 325p 、20cm

身近にある毒草100種の見分け方 : 類似植物(山菜・薬草)と判別できる カラー版 <ハウブックス> 〔カラー版〕

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
660 (送料:¥210~)
中井将善 著、金園社、1996、180p、18cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥210~)
中井将善 著 、金園社 、1996 、180p 、18cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

雑草の自然史 : たくましさの生態学

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,830 (送料:¥185~)
山口裕文 編著、北海道大学図書刊行会、1997、234p、21cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑草の自然史 : たくましさの生態学

1,830 (送料:¥185~)
山口裕文 編著 、北海道大学図書刊行会 、1997 、234p 、21cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

煙草の害を防ぐには

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥160~)
岡田道一 著、子ども衛生社、245p、18cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥160~)
岡田道一 著 、子ども衛生社 、245p 、18cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

鑑賞徒然草枕草子入試問題の展望と研究-

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

枕草子徒然草

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
池田龜鑑 佐藤春夫、新学社文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
池田龜鑑 佐藤春夫 、新学社文庫
  • 単品スピード注文

きびの草花 1号〜3号

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
くらしき野草の会会報、昭56〜57、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

きびの草花 1号〜3号

1,100
くらしき野草の会会報 、昭56〜57 、1冊

花 館美保子詩集 草原叢書19 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
館 美保子、草原社、平3
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花 館美保子詩集 草原叢書19 

880
館 美保子 、草原社 、平3

天草教育史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
天草教育振興協議会、ぎょうせい、昭50
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天草教育史 

1,650
天草教育振興協議会 、ぎょうせい 、昭50

京山草 第40巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
京都山草会、平16、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京山草 第40巻

1,100 (送料:¥300~)
、京都山草会 、平16 、A5判
  • 単品スピード注文

草野心平日記 ⑥ 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
草野心平 / 思潮社、思潮社、平17、1冊
 箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草野心平日記 ⑥ 

6,600
草野心平 / 思潮社 、思潮社 、平17 、1冊
 箱

仮名草子話型分類索引

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
西田耕三他、若草書房、2000、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
西田耕三他 、若草書房 、2000 、1

草津百年の歩み

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,200
草津市教育委員会、昭和45年、1
A5、裸本、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草津百年の歩み

1,200
、草津市教育委員会 、昭和45年 、1
A5、裸本、並

草野心平詩全景 (限定版)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
草野心平、筑摩書房、昭和48年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草野心平詩全景 (限定版)

11,000
草野心平 、筑摩書房 、昭和48年 、1冊

万葉集歌人摘草

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
小野寛、若草書房、平成11年
献本記名有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集歌人摘草

1,100
小野寛 、若草書房 、平成11年
献本記名有

章草考

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
卓定謀、北平大慈商店、民国十九年刊
付自青樹蔵章草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

章草考

11,000
卓定謀 、北平大慈商店 、民国十九年刊
付自青樹蔵章草

草月いけばなノート

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
草月会本部、1960代か
少えんぴつ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草月いけばなノート

1,310
、草月会本部 、1960代か
少えんぴつ

京山草 第43巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
京都山草会、平19、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京山草 第43巻

1,100 (送料:¥300~)
、京都山草会 、平19 、A5判
  • 単品スピード注文

京山草 第41巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
京都山草会、平17、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京山草 第41巻

1,100 (送料:¥300~)
、京都山草会 、平17 、A5判
  • 単品スピード注文

浅草菊花会 会報 第3回

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
浅草菊花会、S33、1
B5横、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草菊花会 会報 第3回

1,000
浅草菊花会 、S33 、1
B5横、ヤケ

結城 哀草果 短冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
結城 哀草果、1冊
毛筆 少ヤケ36×6cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
結城 哀草果 、1冊
毛筆 少ヤケ36×6cm

装いの四季

吉田書店
 徳島県徳島市
600
草友出版 越明子、草友出版 越明子、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

装いの四季

600
草友出版 越明子 、草友出版 越明子 、1984

草津温泉誌-第壱巻-

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
7,500
草津町誌編纂委員会、昭51、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草津温泉誌-第壱巻-

7,500
草津町誌編纂委員会 、昭51 、1冊

草津市史 第5巻 草津宿関係史料等

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,200
滋賀県同市、平2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

草津市史 第5巻 草津宿関係史料等

1,200
滋賀県同市 、平2

日華子本草 蜀本草

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,000
韓保昇、安徽科学技術出版社、5-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,000
韓保昇 、安徽科学技術出版社 、5-Jul

家庭宝鑑 実験薬草

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
田口哲太郎、日本薬草普及会、昭4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家庭宝鑑 実験薬草

1,500
田口哲太郎 、日本薬草普及会 、昭4

草國発句集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
7,700
己百堂草國蔵版、明26
和装題箋半切 59丁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草國発句集 

7,700
、己百堂草國蔵版 、明26
和装題箋半切 59丁

芸艸堂美術グラフ 雪舟

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
監修近藤市太郎、芸艸堂、昭31
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸艸堂美術グラフ 雪舟

800
監修近藤市太郎 、芸艸堂 、昭31

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー