文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「草」の検索結果
134,749件

三野混沌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
いわき市立草野心平記念文学館編集、いわき市立草野心平記念文学館、2000年、57p、30cm
少スレ、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三野混沌

1,500
いわき市立草野心平記念文学館編集 、いわき市立草野心平記念文学館 、2000年 、57p 、30cm
少スレ、少ヤケ

福寿草 <グリーンブックス 35>

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,800 (送料:¥300~)
日本福寿草の会 編、ニュー・サイエンス社、昭和53年1月発行、76頁、B6判、1冊
裸本(カバー無し)。全体的に日焼け(背は退色)・少シミ有。書籍角に傷み・表紙に擦れ有。天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
日本福寿草の会 編 、ニュー・サイエンス社 、昭和53年1月発行 、76頁 、B6判 、1冊
裸本(カバー無し)。全体的に日焼け(背は退色)・少シミ有。書籍角に傷み・表紙に擦れ有。天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

草乃しずか日本刺繍 : 源氏物語そして命の輝き

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
草乃しずか 著、講談社、2005、94p、28cm、1冊
4刷 表紙少スレ・少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
草乃しずか 著 、講談社 、2005 、94p 、28cm 、1冊
4刷 表紙少スレ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

天草郡高浜村庄屋 上田宜珍日記 文化4年(第2回)

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
熊本県天草町教育委員会、平1、396p
A5正誤表 背少ヤケ 天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天草郡高浜村庄屋 上田宜珍日記 文化4年(第2回)

1,500 (送料:¥250~)
、熊本県天草町教育委員会 、平1 、396p
A5正誤表 背少ヤケ 天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

夏草雑詠選集 第1 <夏草叢書 ; 第15>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,200 (送料:¥300~)
山口青邨 編、近藤書店、215p、19cm
初版 カバーシミ有り 天汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
山口青邨 編 、近藤書店 、215p 、19cm
初版 カバーシミ有り 天汚れ少
  • 単品スピード注文

第百階級 : 草野心平詩集 初版 サトウハチロー宛献呈署名入

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
200,000 (送料:¥600~)
草野心平 著、銅鑼社、1冊、21cm
昭和3年初版。サトウハチロー宛献呈署名入。
背と前見返しにテープによる補修が見られますが、本文書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
200,000 (送料:¥600~)
草野心平 著 、銅鑼社 、1冊 、21cm
昭和3年初版。サトウハチロー宛献呈署名入。 背と前見返しにテープによる補修が見られますが、本文書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

四季の山野草

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
近藤嘉和 著、緒方 エム・エー・シー、320p、21cm
大型本。ビニールカバーの縮みによる歪み折れがあります。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の山野草

580 (送料:¥300~)
近藤嘉和 著 、緒方 エム・エー・シー 、320p 、21cm
大型本。ビニールカバーの縮みによる歪み折れがあります。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

対談植草甚一

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
植草甚一 ほか著、晶文社、1979、234p、20cm
初版 カバー付き。本体の天にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに薄くスリキズ、カバーの背の上部にスレ・イタミがあります。対談相手:都筑道夫、大宅壮一、淀川長治、山下洋輔、星新一ほか。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
植草甚一 ほか著 、晶文社 、1979 、234p 、20cm
初版 カバー付き。本体の天にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに薄くスリキズ、カバーの背の上部にスレ・イタミがあります。対談相手:都筑道夫、大宅壮一、淀川長治、山下洋輔、星新一ほか。
  • 単品スピード注文

自然の中に隠された数学<サイエンス・マスターズ 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
イアン・スチュアート 著 ; 吉永良正 訳、草思社、226
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
イアン・スチュアート 著 ; 吉永良正 訳 、草思社 、226
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

特攻の思想: 大西瀧治郎伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,150 (送料:¥300~)
草柳 大蔵、ルックナウ(グラフGP)、333
帯付き。薄ヤケ薄汚れ、カバーと帯にシミと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,150 (送料:¥300~)
草柳 大蔵 、ルックナウ(グラフGP) 、333
帯付き。薄ヤケ薄汚れ、カバーと帯にシミと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

舞草刀研究紀要 創刊号 (1)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200 (送料:¥185~)
舞草刀研究会、1992-03、83p、26cm
三方に若干のヨゴレ。本文に線引き書き込み等はなく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、舞草刀研究会 、1992-03 、83p 、26cm
三方に若干のヨゴレ。本文に線引き書き込み等はなく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

浮世草子研究 創刊準備号

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
浮世草子研究会、平16、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世草子研究 創刊準備号

1,000
浮世草子研究会 、平16 、1冊

草柳大蔵の女性抄

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
草柳大蔵、グラフ社、昭57
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草柳大蔵の女性抄

500
草柳大蔵 、グラフ社 、昭57
初版、カバー

茶之湯道具寸法図会

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
啓草社編集部、啓草社、昭58
函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶之湯道具寸法図会

1,000
啓草社編集部 、啓草社 、昭58
函 美本

おとぎ草子かな草子 日本の古典文学 15

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
市古 貞次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おとぎ草子かな草子 日本の古典文学 15

30,374 (送料:¥360~)
市古 貞次
  • 単品スピード注文

芸艸堂版花版画 菖蒲

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,500
芸艸堂、昭和、1
彩色木版画、保存美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸艸堂版花版画 菖蒲

8,500
、芸艸堂 、昭和 、1
彩色木版画、保存美品

芸艸堂版花版画 南天

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,500
芸艸堂、昭和、1
彩色木版画、保存美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸艸堂版花版画 南天

8,500
、芸艸堂 、昭和 、1
彩色木版画、保存美品

芸艸堂版花版画 牡丹

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,500
芸艸堂、昭和、1
彩色木版画、保存美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸艸堂版花版画 牡丹

8,500
、芸艸堂 、昭和 、1
彩色木版画、保存美品

平成草草紙 哥麿「歌満くら」の女

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
600
中江柊樹、青谷舎、1999
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成草草紙 哥麿「歌満くら」の女

600
中江柊樹 、青谷舎 、1999
帯 

大清民律草案 民国民律草案

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
楊立新点校、吉林人民、2002、458頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大清民律草案 民国民律草案

1,650
楊立新点校 、吉林人民 、2002 、458頁 、A5平装 、1冊

【本草堂江戸噺 藤田本草堂】相模書房

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
●平成16年 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
●平成16年 初版

懐素千字文か草書と狂草

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
高橋蒼石、天来書院、2011-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
高橋蒼石 、天来書院 、2011-03 、1
平装

草津市文化財年報 平成6年度

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
草津市教育委員会、平8、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

草津市文化財年報 平成6年度

2,750
草津市教育委員会 、平8 、1冊

春艸集(春草集)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
馮其庸、上海文芸出版社、1979、1
中文 A5版 P415
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春艸集(春草集)

2,000
馮其庸 、上海文芸出版社 、1979 、1
中文 A5版 P415

北海道雑草図鑑

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
北海道除草剤協会編刊、昭41、1
P124、カラー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道雑草図鑑

3,150
、北海道除草剤協会編刊 、昭41 、1
P124、カラー

水草木遺跡 

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,500
五日市町水草木遺跡調査会、93
P90+図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水草木遺跡 

1,500
、五日市町水草木遺跡調査会 、93
P90+図版

北方山草 第36号 小特集:高山植物

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,500 (送料:¥200~)
北方山草会、2019、95P、B5、1冊
新本
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方山草 第36号 小特集:高山植物

2,500 (送料:¥200~)
、北方山草会 、2019 、95P 、B5 、1冊
新本
  • 単品スピード注文

北方山草 第24号 小特集:外来植物

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,500 (送料:¥200~)
北方山草会、2007、126P、B5、1冊
新本
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方山草 第24号 小特集:外来植物

2,500 (送料:¥200~)
、北方山草会 、2007 、126P 、B5 、1冊
新本
  • 単品スピード注文

北方山草 第22号 小特集:分離分布

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,500 (送料:¥200~)
北方山草会、2005、138P、B5、1冊
新本
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方山草 第22号 小特集:分離分布

2,500 (送料:¥200~)
、北方山草会 、2005 、138P 、B5 、1冊
新本
  • 単品スピード注文

草津雅翠遺稿 百句集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
草津雅翠 黒髪山大智院、昭和63
函入
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

草津雅翠遺稿 百句集

2,000
草津雅翠 黒髪山大智院 、昭和63
函入

(絵葉書)東京名所 麻艸仲見世・六区・浅草寺

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
戦前
単色 1枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)東京名所 麻艸仲見世・六区・浅草寺

500
、戦前
単色 1枚

九(ここの)

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
岩田宏、草思社、平10
初帯 小説 草思社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九(ここの)

1,650
岩田宏 、草思社 、平10
初帯 小説 草思社 *良

草間弥生 永遠の現在

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,000
草間弥生;松本透、美術出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
草間弥生;松本透 、美術出版社

枕 草子 方丈記 徒然草(フrンクリン ライブラリー)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

枕 草子 方丈記 徒然草(フrンクリン ライブラリー)

1,000
、昭和59

矢の根 浅草公会堂台本 平成14年1月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
浅草公会堂、2002
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

矢の根 浅草公会堂台本 平成14年1月

1,100 (送料:¥420~)
、浅草公会堂 、2002
  • 単品スピード注文

嫗山姥 浅草公会堂台本 平成5年1月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
浅草公会堂、1993
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

嫗山姥 浅草公会堂台本 平成5年1月

1,100 (送料:¥420~)
、浅草公会堂 、1993
  • 単品スピード注文

草野心平 詩集乾坤

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
草野心平、筑摩書房、昭和54年、1冊
函入 限定版
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草野心平 詩集乾坤

2,200
草野心平 、筑摩書房 、昭和54年 、1冊
函入 限定版

浅草菊花会 会報 第9回

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
浅草菊花会、S40、1
B5横、ヤケ、背痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草菊花会 会報 第9回

1,000
浅草菊花会 、S40 、1
B5横、ヤケ、背痛

井草八幡宮誌

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
井草八幡宮、昭57、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

井草八幡宮誌

2,000
、井草八幡宮 、昭57 、1冊

マルクス資本論草稿集「3」経済学草稿 著作

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
19,484 (送料:¥360~)
大月書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
19,484 (送料:¥360~)
、大月書店
  • 単品スピード注文

時代屏風名画集 1-3輯 55図

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
芸艸堂出版部、芸艸堂、昭和11年、3
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時代屏風名画集 1-3輯 55図

13,000
芸艸堂出版部 、芸艸堂 、昭和11年 、3

背景画集 草薙

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
草薙、光村推古書院
第5刷 ヤケ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
草薙 、光村推古書院
第5刷 ヤケ ヨゴレ

芸艸堂版花版画 つつじ

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,500
芸艸堂、昭和、1
彩色木版画、保存美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸艸堂版花版画 つつじ

8,500
、芸艸堂 、昭和 、1
彩色木版画、保存美品

芸艸堂版花版画 ダリヤ

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,500
芸艸堂、昭和、1
彩色木版画、保存美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸艸堂版花版画 ダリヤ

8,500
、芸艸堂 、昭和 、1
彩色木版画、保存美品

日本共同社会と官僚制

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
田中草雨著、勁草書房、昭和55年
四六版 358P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本共同社会と官僚制

2,000
田中草雨著 、勁草書房 、昭和55年
四六版 358P

草思堂随筆・窓辺雑草 (吉川英治文庫)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
11,550 (送料:¥360~)
吉川 英治、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

草思堂随筆・窓辺雑草 (吉川英治文庫)

11,550 (送料:¥360~)
吉川 英治 、講談社
  • 単品スピード注文

草紙文様集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
49,500
24×18cm
草双紙表紙絵復刻 彩色木版刷52枚貼込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
、24×18cm
草双紙表紙絵復刻 彩色木版刷52枚貼込

草月 235号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
草月出版、1997年、112頁、285×210mm
目次画像あり フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、草月出版 、1997年 、112頁 、285×210mm
目次画像あり フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

浅草寺橋本薬師堂文化財調査報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
金龍山浅草寺、令1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅草寺橋本薬師堂文化財調査報告書

2,200
金龍山浅草寺 、令1

植草甚一 ジャズ・エッセイ 1

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,100
植草甚一、河出書房新社、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,100
植草甚一 、河出書房新社 、1983

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー