文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「菊池 寛 」の検索結果
2,828件

満鉄外史 後篇

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
菊池寛、満鉄会、昭32 初
表紙角スレ 背少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満鉄外史 後篇

1,000
菊池寛 、満鉄会 、昭32 初
表紙角スレ 背少焼

戀愛病患者

青木書店
 東京都葛飾区堀切
15,000
菊池寛、改造社、大13 初
函 本体蔵印 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戀愛病患者

15,000
菊池寛 、改造社 、大13 初
函 本体蔵印 小口シミ

未来花・良人ある人々

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,640
菊池寛、昭8、初
画〔田中良富田千秋〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未来花・良人ある人々

2,640
菊池寛 、昭8 、初
画〔田中良富田千秋〕

有憂華

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
3,300
菊池寛、新潮社、1931
初版
ヤケ表裏紙函痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有憂華

3,300
菊池寛 、新潮社 、1931
初版 ヤケ表裏紙函痛

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
長谷川濬訳、昭16、初
〔バイコフ〕序〔菊池寛〕(大連刊・背少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

22,000
長谷川濬訳 、昭16 、初
〔バイコフ〕序〔菊池寛〕(大連刊・背少傷み)

日本武将譚

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
菊池 寛、鱒書房、昭46
カバー やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本武将譚

1,000
菊池 寛 、鱒書房 、昭46
カバー やけシミ少あり

新珠

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
菊池寛、文藝春秋、昭2
初版函 函がコワレています
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新珠

3,300
菊池寛 、文藝春秋 、昭2
初版函 函がコワレています

短篇小説特選集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
菊池寛、文藝春秋社、昭9 初
裸本 背補修痛
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

短篇小説特選集

5,000
菊池寛 、文藝春秋社 、昭9 初
裸本 背補修痛

大地の黎明

木本書店
 東京都北区滝野川
5,660
李如雲 序:菊池寛 装幀:島田訥郎、教材社、昭和14年初版、1冊
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大地の黎明

5,660
李如雲 序:菊池寛 装幀:島田訥郎 、教材社 、昭和14年初版 、1冊

佐々木高丸 草稿

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
内容、菊池寛義甚兵衛 400字詰二枚
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐々木高丸 草稿

5,500
内容、菊池寛義甚兵衛 400字詰二枚

青い鳥 小学生全集75

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
菊池寛 訳、文藝春秋社、昭和3年(1928年)、243P、21.6X14.5X1.4cm
初版 海野精光:画 ヤケ、シミ、オレ跡、イタミ等経年感あり こげ跡あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
菊池寛 訳 、文藝春秋社 、昭和3年(1928年) 、243P 、21.6X14.5X1.4cm
初版 海野精光:画 ヤケ、シミ、オレ跡、イタミ等経年感あり こげ跡あり 

講談倶楽部 昭和19年11月(第34巻第11号)―篝火(尾崎士郎)、近江商人(大林清)、防人(木村荘十)、江戸の学問と文学(菊池寛)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
尾崎士郎、大林清、木村荘十、菊池寛、納言恭平、徳富猪一郎 ほか、大日本雄弁会講談社、1944
経年に比して状態良好。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 昭和19年11月(第34巻第11号)―篝火(尾崎士郎)、近江商人(大林清)、防人(木村荘十)、江戸の学問と文学(菊池寛)ほか

1,800
尾崎士郎、大林清、木村荘十、菊池寛、納言恭平、徳富猪一郎 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1944
経年に比して状態良好。線引き等なし。

鼠小僧次郎吉 (義と仁叢書4、芥川龍之介「鼠小僧次郎吉」・菊池寛「鼠小僧外伝」・鈴木金次郎「絵本 鼠小僧実記」を収録)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
芥川龍之介・菊池寛・鈴木金次郎、国書刊行会、平成24年、1冊
見返しに値札はがし跡・カバーに少痛みがありますが、本体は経年並です 254頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鼠小僧次郎吉 (義と仁叢書4、芥川龍之介「鼠小僧次郎吉」・菊池寛「鼠小僧外伝」・鈴木金次郎「絵本 鼠小僧実記」を収録)

1,200
芥川龍之介・菊池寛・鈴木金次郎 、国書刊行会 、平成24年 、1冊
見返しに値札はがし跡・カバーに少痛みがありますが、本体は経年並です 254頁 B6判

菊池寛集  現代文豪名作全集 第16

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
菊池寛、河出書房
昭和30年再版・函ヤケシミスレ打ち跡傷み破れ汚れ使用感・パラフィン破れ・カバヤケシミ隅スレ破れ傷み使用感・線引き書き込み・ヤケ・シミ・汚れ・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊池寛集  現代文豪名作全集 第16

1,000
菊池寛 、河出書房
昭和30年再版・函ヤケシミスレ打ち跡傷み破れ汚れ使用感・パラフィン破れ・カバヤケシミ隅スレ破れ傷み使用感・線引き書き込み・ヤケ・シミ・汚れ・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

放蕩息子(世界大衆文学全集)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
ケイン・菊池寛、改造社、昭4
初版
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

放蕩息子(世界大衆文学全集)

1,000
ケイン・菊池寛 、改造社 、昭4
初版

菊池寛の世界  

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
大西良生編著、1997
私家版/年譜・著作目録、他
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊池寛の世界  

3,500
大西良生編著 、1997
私家版/年譜・著作目録、他

現代随想全集 30

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
350
芥川龍之介、菊池寛、佐藤春夫、創元社、昭和32年、424p、19cm
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
350
芥川龍之介、菊池寛、佐藤春夫 、創元社 、昭和32年 、424p 、19cm

わが文藝陣  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,800
菊池寛 / 新潮社、新潮社、大12、1冊
 初版〔B6判〕背少シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが文藝陣  

8,800
菊池寛 / 新潮社 、新潮社 、大12 、1冊
 初版〔B6判〕背少シミ

袈裟の良人

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
菊池寛、金星堂、大13、1冊
12版函函の背少しスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

袈裟の良人

2,000
菊池寛 、金星堂 、大13 、1冊
12版函函の背少しスレあり

婦人倶楽部 昭和17年3月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
菊池寛他、昭和17、1
表紙少やけ少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人倶楽部 昭和17年3月号

2,000
菊池寛他 、昭和17 、1
表紙少やけ少痛

放蕩息子

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
ケイン・菊池寛訳、昭4
改造社 世界大衆文学全集7
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

放蕩息子

740
ケイン・菊池寛訳 、昭4
改造社 世界大衆文学全集7

[雑誌]婦人倶楽部 17巻11号 昭和11年10月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,880
グラビア写真「ベルリンオリンピック画報」解説随筆-サトウハチロー グラビア写真小説「結婚教書」高杉早・・・
A5判厚冊 背少欠損キズ・表紙少欠損キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人倶楽部 17巻11号 昭和11年10月

4,880
グラビア写真「ベルリンオリンピック画報」解説随筆-サトウハチロー グラビア写真小説「結婚教書」高杉早苗・佐分利信・上原謙他-文章菊池寛 随筆-大妻コタカ・林芙美子・橋爪健・菊池寛他 座談会「男に知らせたい女ごころ」飯田蝶子・石本静枝・岡とくじ・村岡花子・佐藤美子他 創作-三上於菟吉・川口松太郎・加藤武雄・吉屋信子・菊池寛・吉川英治 詩-白鳥省吾 、大日本雄弁会講談社
A5判厚冊 背少欠損キズ・表紙少欠損キズ

[雑誌]講談倶楽部 34巻7号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
創作-尾崎士郎・中澤?夫・菊池寛・小山寛二他、大日本雄弁会講談社、昭和19年5月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]講談倶楽部 34巻7号 

1,480
創作-尾崎士郎・中澤?夫・菊池寛・小山寛二他 、大日本雄弁会講談社 、昭和19年5月号

逸話に生きる菊池寛-菊地寛生誕百年記念

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
980
文芸春秋、1989
新書判 保存良 イタミや書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

逸話に生きる菊池寛-菊地寛生誕百年記念

980
文芸春秋 、1989
新書判 保存良 イタミや書き込みなし

菊池寛全集 第二~四巻 短篇集 揃3冊

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
高松市菊池寛記念館(文藝春秋)、平5~6、3冊
(函及び帯背ヤケ・経年美本) (【一】犬族解放、身投げ救助業、江戸つ子、三浦右衛門の最後、道を訊く女 他、【二】入れ札、島原心中、乱世、流行児、仇討三態 他、【三】処女花園、男心軽佻、女心軽佻、弘法大師、富士は晴れ 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊池寛全集 第二~四巻 短篇集 揃3冊

12,000
、高松市菊池寛記念館(文藝春秋) 、平5~6 、3冊
(函及び帯背ヤケ・経年美本) (【一】犬族解放、身投げ救助業、江戸つ子、三浦右衛門の最後、道を訊く女 他、【二】入れ札、島原心中、乱世、流行児、仇討三態 他、【三】処女花園、男心軽佻、女心軽佻、弘法大師、富士は晴れ 他)

クオレ 小学生全集第五十三巻

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,300
菊池寛 訳、文藝春秋社、昭和2年(1927年)、262P、21.7X14.7X1.5cm
アミーチス:原作 ヤケ、シミ、イタミあり オレ跡、ヤブレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
菊池寛 訳 、文藝春秋社 、昭和2年(1927年) 、262P 、21.7X14.7X1.5cm
アミーチス:原作 ヤケ、シミ、イタミあり オレ跡、ヤブレあり

こころの王国(菊池寛と文藝春秋の誕生)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
猪瀬直樹、文藝春秋、2004・4・25初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ソフトカバー。文藝春秋社にいた朝鮮半島出身の美青年菊池寛の愛人と噂された女性秘書日本と朝鮮半島英国トアイルランド男と女そして
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こころの王国(菊池寛と文藝春秋の誕生)

910
猪瀬直樹 、文藝春秋 、2004・4・25初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ソフトカバー。文藝春秋社にいた朝鮮半島出身の美青年菊池寛の愛人と噂された女性秘書日本と朝鮮半島英国トアイルランド男と女そして

こころの王国(菊池寛と文藝春秋の誕生)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
猪瀬直樹、文藝春秋、2004・4・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ソフトカバー。文藝春秋社にいた朝鮮半島出身の美青年菊池寛の愛人と噂された女性秘書日本と朝鮮半島英国とアイルランド男と女
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こころの王国(菊池寛と文藝春秋の誕生)

1,010
猪瀬直樹 、文藝春秋 、2004・4・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ソフトカバー。文藝春秋社にいた朝鮮半島出身の美青年菊池寛の愛人と噂された女性秘書日本と朝鮮半島英国とアイルランド男と女

菊池寛 (シリーズ・人間図書館) (作家の自伝:10)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
菊池寛著(日本図書センター)/浅井清編、1994
カバーなし 某大学除籍本ですが難は表題紙うら(タイトルページ裏)に印・小口底に小さなx印ああるのみでラベルはきれいにはずしてあります 使用感少なき良い状態
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊池寛 (シリーズ・人間図書館) (作家の自伝:10)

560
菊池寛著(日本図書センター)/浅井清編 、1994
カバーなし 某大学除籍本ですが難は表題紙うら(タイトルページ裏)に印・小口底に小さなx印ああるのみでラベルはきれいにはずしてあります 使用感少なき良い状態

忠直卿行状記  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
菊池寛 / 春陽堂、春陽堂、大14、1冊
 初版背痛ヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忠直卿行状記  

3,300
菊池寛 / 春陽堂 、春陽堂 、大14 、1冊
 初版背痛ヤケ

我等の劇場

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
岸田国士、大15、函初
附ルナアル・序〔菊池寛山本有三〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我等の劇場

5,100
岸田国士 、大15 、函初
附ルナアル・序〔菊池寛山本有三〕

父帰る・恩讐の彼方に

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
菊池寛、旺文社、1984、1冊
旺文社文庫 重版
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父帰る・恩讐の彼方に

1,000
菊池寛 、旺文社 、1984 、1冊
旺文社文庫 重版

話の屑籠

青木書店
 東京都葛飾区堀切
6,000
菊池寛、不二屋書房、昭11 5版
函背焼 小口少シミ 記名
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

話の屑籠

6,000
菊池寛 、不二屋書房 、昭11 5版
函背焼 小口少シミ 記名

貞操

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
菊池寛、プラトン社、大13 4版
見返のど切補修 小口疲不揃
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

貞操

4,000
菊池寛 、プラトン社 、大13 4版
見返のど切補修 小口疲不揃

日本戦史抄

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
菊池寛、昭和書房、昭和16年、1冊
再版カバー(少破目)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本戦史抄

700
菊池寛 、昭和書房 、昭和16年 、1冊
再版カバー(少破目)付

花の東京

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
菊池寛、京北書房、昭24
B6 初版 帯 ヤケ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
菊池寛 、京北書房 、昭24
B6 初版 帯 ヤケ 少イタミ

形影 菊池寛と佐々木茂索 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
松本清張、文藝春秋、昭57、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

形影 菊池寛と佐々木茂索 

2,200
松本清張 、文藝春秋 、昭57 、1冊
 〔B6判〕

菊池寛全集 予約募集小紙片(内容見本)

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
平凡社、戦前、1枚
14×7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菊池寛全集 予約募集小紙片(内容見本)

1,000
、平凡社 、戦前 、1枚
14×7

冷眼

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,610
菊池寛、春陽堂、1920
重裸本、奥附の印他、見返し小印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冷眼

2,610
菊池寛 、春陽堂 、1920
重裸本、奥附の印他、見返し小印

杉浦康益 陶の博物誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
菊池寛実記念智美術館編、菊池美術財団、2006、2
大判。図録。折込カバー装。本体表紙少ヨゴレ有。2008年松坂屋開催の陶の博物誌のパンフレット付。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

杉浦康益 陶の博物誌

500
菊池寛実記念智美術館編 、菊池美術財団 、2006 、2
大判。図録。折込カバー装。本体表紙少ヨゴレ有。2008年松坂屋開催の陶の博物誌のパンフレット付。

文芸春秋 昭和10年11月(13巻11号)入沢達吉、大倉喜八郎、久米正雄、黒田清、田誠、藤田嗣治、柳沢健、菊池寛、春夫、犀星、秋声、康成 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
菊池武憲編、文芸春秋社、昭和10年、A5版424頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸春秋 昭和10年11月(13巻11号)入沢達吉、大倉喜八郎、久米正雄、黒田清、田誠、藤田嗣治、柳沢健、菊池寛、春夫、犀星、秋声、康成 他

2,500
菊池武憲編 、文芸春秋社 、昭和10年 、A5版424頁
ヤケ大

実話昭和妖婦伝

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
三角寛 菊池寛、加藤武雄序、新潮社、昭和7年、1冊
初版挿絵入背脇いたみ本文1枚角破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実話昭和妖婦伝

3,000
三角寛 菊池寛、加藤武雄序 、新潮社 、昭和7年 、1冊
初版挿絵入背脇いたみ本文1枚角破損

篠田桃紅 夢の浮橋 <図録>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
2,200
篠田桃紅、菊池寛美記念 智美術館、2022、64p、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
篠田桃紅 、菊池寛美記念 智美術館 、2022 、64p 、1

明治文明綺談  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
菊池寛 / 六興出版部、六興出版部、昭18、2冊
 初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文明綺談  

4,400
菊池寛 / 六興出版部 、六興出版部 、昭18 、2冊
 初版〔B6判〕

恋愛病患者  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
9,900
菊池寛 / 改造社、改造社、大13、1冊
 初版箱背少シミ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恋愛病患者  

9,900
菊池寛 / 改造社 、改造社 、大13 、1冊
 初版箱背少シミ〔B6判〕

新道

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
菊池寛、家庭社、昭22 初
家庭文藝名作選 少疲 装丁/木下孝則
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新道

1,500
菊池寛 、家庭社 、昭22 初
家庭文藝名作選 少疲 装丁/木下孝則

五人の斥候兵

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
田坂具隆、昭13、帯初
装〔北宏二〕閲〔菊池寛〕(裏表紙少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五人の斥候兵

13,200
田坂具隆 、昭13 、帯初
装〔北宏二〕閲〔菊池寛〕(裏表紙少傷み)

貞操

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
菊池寛、プラトン社、大13 13版
函背スレ褪 本体見返整理票貼付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

貞操

10,000
菊池寛 、プラトン社 、大13 13版
函背スレ褪 本体見返整理票貼付

道理 (小説集)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
菊池寛、春陽堂、大10 初
裸本 クロス少疲 平福百穂装画
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

道理 (小説集)

10,000
菊池寛 、春陽堂 、大10 初
裸本 クロス少疲 平福百穂装画

菊池寛全集 補巻 自伝文集他

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
12,000
武蔵野書院、平11、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

菊池寛全集 補巻 自伝文集他

12,000
武蔵野書院 、平11 、1冊
函背ヤケ

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー