文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 1」の検索結果
39,520件

心のともしび1 

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
3,000
田中澄江:編、華書房、新書版
カバにキレとキズ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心のともしび1 

3,000
田中澄江:編 、華書房 、新書版
カバにキレとキズ 三方ヤケ

帰命字訓勧誘録 上中下合本1冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
渥美契華、明治9
印あり表紙やや不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帰命字訓勧誘録 上中下合本1冊

2,500
渥美契華 、明治9
印あり表紙やや不美

一冊の本 全

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
朝日新聞学芸部編、雪華社、S45、1
B6、615頁、ヤケ、小口少シミ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一冊の本 全

1,000
朝日新聞学芸部編 、雪華社 、S45 、1
B6、615頁、ヤケ、小口少シミ、函

古本小説叢刊第一輯(全五冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
23,700
古本小説叢刊編輯委員会、中華書局、Jun-87
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
23,700
古本小説叢刊編輯委員会 、中華書局 、Jun-87

文徴明画系年(一涵両冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
49,100
中華民国国立故宮博物院、おりじん書房、Dec-76
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,100
中華民国国立故宮博物院 、おりじん書房 、Dec-76

情炎—蓮華往生

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,070
宇井無愁/中一弥装、妙義出版、1956
初、少朱/シミ/疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情炎—蓮華往生

1,070
宇井無愁/中一弥装 、妙義出版 、1956
初、少朱/シミ/疲

雨の日文庫 第1集5 大きな白樺

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
600
西郷竹彦、麦書房、昭和33、1
蔵印、ヤケ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雨の日文庫 第1集5 大きな白樺

600
西郷竹彦 、麦書房 、昭和33 、1
蔵印、ヤケ、シミ

信州白樺 第5号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
宮坂栄一、昭和47年、186p
ヤケ汚れ 背表紙ヤケ(タイトル書込み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
宮坂栄一 、昭和47年 、186p
ヤケ汚れ 背表紙ヤケ(タイトル書込み)

戯訳 寒山詩 百首

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,500
三好豊一郎、幻華書房(自刊)、1989、108p
並装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戯訳 寒山詩 百首

3,500
三好豊一郎 、幻華書房(自刊) 、1989 、108p
並装

昭代国華 乾坤2冊揃

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
8,000
垣見宣修、内田美術書肆、昭10
帙ヤケ爪1欠 本美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
垣見宣修 、内田美術書肆 、昭10
帙ヤケ爪1欠 本美

肖像画は歴史を語る

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500
樺山紘一、新潮社、1997、1
2刷、 269p ボール表紙、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肖像画は歴史を語る

500
樺山紘一 、新潮社 、1997 、1
2刷、 269p ボール表紙、カバー

「大家名画集」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,000
中山丙子、東京光華堂蔵版、1910、1
和綴じ、経年ヤケシミ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,000
中山丙子 、東京光華堂蔵版 、1910 、1
和綴じ、経年ヤケシミ

数学諸論大要

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
渡邊孫一郎、裳華房、昭11、A5判
修正改版 印 日付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学諸論大要

1,100 (送料:¥300~)
渡邊孫一郎 、裳華房 、昭11 、A5判
修正改版 印 日付
  • 単品スピード注文

刑法義解 1・4~7(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
太田 聿郎、[華井 卯助]、[明治14.5]、74+45+38+53+55p、A5
少イタミ 地記名 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
太田 聿郎 、[華井 卯助] 、[明治14.5] 、74+45+38+53+55p 、A5
少イタミ 地記名 ISBN:**

中華思想の根帯と儒学の優位(一)

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,010
原富男、講談社、昭22
裸本・本文ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中華思想の根帯と儒学の優位(一)

1,010
原富男 、講談社 、昭22
裸本・本文ヤケ有

法華経直談鈔 一・二・三

加能屋書店
 石川県金沢市泉
16,000
栄心、臨川書店、1989、揃3
外箱付き、函(シミ)/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経直談鈔 一・二・三

16,000
栄心 、臨川書店 、1989 、揃3
外箱付き、函(シミ)/本体良い

異境の発見

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,010
樺山紘一、東京大学出版会、1995年7月17日、1冊
初版、カバー、帯、240頁、定価¥2266
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異境の発見

1,010
樺山紘一 、東京大学出版会 、1995年7月17日 、1冊
初版、カバー、帯、240頁、定価¥2266

墨辯發微

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
譚戒甫撰、中華書局、1977年
第1版第2次印刷 ヤケ・少汚れ 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

墨辯發微

1,000 (送料:¥185~)
譚戒甫撰 、中華書局 、1977年
第1版第2次印刷 ヤケ・少汚れ 中文
  • 単品スピード注文

ラブホテルの文化誌

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
華だ一彦、現代書館、1996、1
初版 カバー・帯 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラブホテルの文化誌

1,500
華だ一彦 、現代書館 、1996 、1
初版 カバー・帯 B6版 美本

桐の華 桐華賞入賞作品 第一・二・三集 桐朋選集

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
桐朋教育研究所編、桐朋教育研究所、平成3、3
(3冊入り函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桐の華 桐華賞入賞作品 第一・二・三集 桐朋選集

2,750
桐朋教育研究所編 、桐朋教育研究所 、平成3 、3
(3冊入り函)

清代地方劇資料集(2) 華中・華南篇 (東洋学文献センター叢刊 第3輯)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
東洋学文献センター、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター、1968、A5
1刷 101頁 A5判並製紙装 ※表紙に蔵印、背に数字の3記あり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清代地方劇資料集(2) 華中・華南篇 (東洋学文献センター叢刊 第3輯)

1,000 (送料:¥200~)
東洋学文献センター 、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター 、1968 、A5
1刷 101頁 A5判並製紙装 ※表紙に蔵印、背に数字の3記あり
  • 単品スピード注文

『たけのこ』1952年12月〔岐阜/学校文集〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
多治見市立精華小学校、1952
37頁/水野徳三郎旧蔵、文集もその意味で全員掲載の仲良し文集であります/多治見市精華小学校一年四部文集他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『たけのこ』1952年12月〔岐阜/学校文集〕

4,400
、多治見市立精華小学校 、1952
37頁/水野徳三郎旧蔵、文集もその意味で全員掲載の仲良し文集であります/多治見市精華小学校一年四部文集他、少シミ少痛

琳派百華譜 秋之巻 光琳筆:ずゐき、藤豆、實木綿、かやつり草

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、48×35
彩色木版刷 シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、48×35
彩色木版刷 シミ有

法華浄心録

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
(日本)日堯著、村上勘兵衛、嘉永7年刊、22.5×16.2cm、1冊
半紙本 題簽欠 虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法華浄心録

6,500
(日本)日堯著 、村上勘兵衛 、嘉永7年刊 、22.5×16.2cm 、1冊
半紙本 題簽欠 虫損

崋山 (渡辺崋山作品集)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,850
矢代幸雄 田中一松 監修 菅沼貞三 編、東京中日新聞出版局、昭37、A4判
初版函A4判 函の背にヤケ、傷み(角の破れ)があります 書籍本体は、天に少しクスミがある程度で、傷はありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

崋山 (渡辺崋山作品集)

3,850
矢代幸雄 田中一松 監修 菅沼貞三 編 、東京中日新聞出版局 、昭37 、A4判
初版函A4判 函の背にヤケ、傷み(角の破れ)があります 書籍本体は、天に少しクスミがある程度で、傷はありません

各国の高等教育 教育調査 第47~50集(アメリカ合衆国/イギリス/フランス・ドイツ連邦共和国/ソヴェト連邦・中華民国・中華人民共和国) 1~4(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
文部省調査局調査課 編、文部省調査局、昭和33、165+149+215+131p、B5、4冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各国の高等教育 教育調査 第47~50集(アメリカ合衆国/イギリス/フランス・ドイツ連邦共和国/ソヴェト連邦・中華民国・中華人民共和国) 1~4(4冊)

11,000
文部省調査局調査課 編 、文部省調査局 、昭和33 、165+149+215+131p 、B5 、4冊
ISBN:**

關於東南亞華人傳統戲劇曲藝綜合調査・研究  第二部 新加坡、馬來西亞

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,600 (送料:¥220~)
尾上 兼英編、東京大學東洋文化研究所、1984年
◆中国語:繫体字

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照

序言…
閩粵系祭祀及戲劇中神靈降臨的演出…
新加坡的華人地方戲音樂………
關于新加坡的中元會………
關於新加坡、馬來西亞華人社團的資料 佐伯有一
傳統社會與庶民金融·
尾上兼英
田仲一成
上參鄉祐康
可兒弘明
濱下武志
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥220~)
尾上 兼英編 、東京大學東洋文化研究所 、1984年
◆中国語:繫体字 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照 序言… 閩粵系祭祀及戲劇中神靈降臨的演出… 新加坡的華人地方戲音樂……… 關于新加坡的中元會……… 關於新加坡、馬來西亞華人社團的資料 佐伯有一 傳統社會與庶民金融· 尾上兼英 田仲一成 上參鄉祐康 可兒弘明 濱下武志
  • 単品スピード注文

仏典講座(全27冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
154,341
大蔵出版
基本的な仏典に学究的考察を加えながら,平易に解説する画期的な講座。
構成=原文・訓読・語註・解釈・索引。

(1)遊行経(上下冊)
(4)律蔵
(6)金剛般若経
(7)法華経(上下冊)
(9)維摩経
(10)勝鬘経
(13)金光明経
(14)梵網経
(16)理趣経
(17)楞伽経
(18)倶舎論
(19)唯識三十頌
(22)大乗起信論
(23)浄土論註
(25)摩訶止観
(26)法華玄義
(27)三論玄義
(28)華厳五教章
(29)碧巌集
(30)臨済録
(33)一乗要決
(38)観心本尊抄
(39)八宗綱要(上下冊)
(42)観心覚夢鈔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
154,341
、大蔵出版
基本的な仏典に学究的考察を加えながら,平易に解説する画期的な講座。 構成=原文・訓読・語註・解釈・索引。 (1)遊行経(上下冊) (4)律蔵 (6)金剛般若経 (7)法華経(上下冊) (9)維摩経 (10)勝鬘経 (13)金光明経 (14)梵網経 (16)理趣経 (17)楞伽経 (18)倶舎論 (19)唯識三十頌 (22)大乗起信論 (23)浄土論註 (25)摩訶止観 (26)法華玄義 (27)三論玄義 (28)華厳五教章 (29)碧巌集 (30)臨済録 (33)一乗要決 (38)観心本尊抄 (39)八宗綱要(上下冊) (42)観心覚夢鈔

華僑商法の秘密 : 金を儲ける成功法則 不況に打ち勝ち巨富を築く Ryu books

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
南康文 著、経済界、昭和61年、206p、18cm、1冊
カバー 初版 定価730円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
南康文 著 、経済界 、昭和61年 、206p 、18cm 、1冊
カバー 初版 定価730円

物性物理学 <裳華房テキストシリーズ-物理学>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,520 (送料:¥360~)
永田一清 著、裳華房、2019年、321p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 2版3刷 痛み小 カバーヤケ  25002B0338
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物性物理学 <裳華房テキストシリーズ-物理学>

2,520 (送料:¥360~)
永田一清 著 、裳華房 、2019年 、321p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 2版3刷 痛み小 カバーヤケ  25002B0338
  • 単品スピード注文

黄金の平泉王国 : 奥州藤原政権の栄華と没落

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
武光誠 著、広済堂、211p、19cm
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄金の平泉王国 : 奥州藤原政権の栄華と没落

1,180 (送料:¥300~)
武光誠 著 、広済堂 、211p 、19cm
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中国 : 豪華写真集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥990~)
鎌田茂雄 ほか解説 ; 松本栄一 写真撮影、毎日コミュニケーションズ、31cm、3
1989年2月発行。輸送箱帙。3冊1函入り。3巻揃い。
帙本冊とも、使用感のない美品です。中身に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥990~)
鎌田茂雄 ほか解説 ; 松本栄一 写真撮影 、毎日コミュニケーションズ 、31cm 、3
1989年2月発行。輸送箱帙。3冊1函入り。3巻揃い。 帙本冊とも、使用感のない美品です。中身に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

吃最補 中薬新方(中国語版)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,000
楊玲玲(著)、文經社、中華民国、78年7月、219p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :219p
・発行年 :中華民国、78年7月(第1版第11刷)
・初版年 :中華民国、77年6月(第1版第1刷)
・ISBN:なし
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/非常に良い。本体/小口地にうすいやけあり。小口に一ヶ所うすいシミ、地に黒ずんだ汚れ。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
楊玲玲(著) 、文經社 、中華民国、78年7月 、219p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :219p ・発行年 :中華民国、78年7月(第1版第11刷) ・初版年 :中華民国、77年6月(第1版第1刷) ・ISBN:なし ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/非常に良い。本体/小口地にうすいやけあり。小口に一ヶ所うすいシミ、地に黒ずんだ汚れ。本文/非常に良い。

金田一京助全集 第5巻 (アイヌ語 1)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
金田一京助全集編集委員会 編、三省堂、1993、419p、22cm、1冊
函付 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金田一京助全集 第5巻 (アイヌ語 1)

3,300
金田一京助全集編集委員会 編 、三省堂 、1993 、419p 、22cm 、1冊
函付 

永楽帝 : 華夷秩序の完成 <講談社学術文庫 2148>

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
5,000 (送料:¥200~)
檀上寛 著、講談社、2012、317p、15cm、1
初版。カバー・帯に少スレ・ヨレ、1ページ角折れ有。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(44)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
檀上寛 著 、講談社 、2012 、317p 、15cm 、1
初版。カバー・帯に少スレ・ヨレ、1ページ角折れ有。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(44)
  • 単品スピード注文

法華経がわかる <法華経>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
小島繁一 著、法蔵館、1988、278p、19cm、一冊
初版  カバー 状態良 管【A-3・220522
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法華経がわかる <法華経>

1,100
小島繁一 著 、法蔵館 、1988 、278p 、19cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【A-3・220522

稻垣達郎學藝文集 三

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●白樺 ・一本の軸/・「白樺」見取り図/・「白樺」と美術―後期印象派をめぐって―/ 他 ●奇蹟・・・
A5版 595頁 初版第一刷 筑摩書房刊 稻垣達郎/著 函に少焼け・少シミ 帯に少焼け・少破れ・少痛み 天地小口に少シミ 定価6000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稻垣達郎學藝文集 三

500
目次 ●白樺 ・一本の軸/・「白樺」見取り図/・「白樺」と美術―後期印象派をめぐって―/ 他 ●奇蹟 ・「奇蹟」の横顔/・虐げられた人―葛西善蔵/ ●新思潮 ・キクチ=アクタガワ/ ●芥川龍之介 ・『ひよつとこ』下書断片/・『地獄変』をめぐって/・阿保/ 他 ●社会主義文学 ・社会主義文学の展開/・木下尚江/・民衆芸術論など/ 他 ~ ●近代文学研究上の問題 ・片岡良一の学問(講演)/・勝本清一郎の為事一斑/・文学作品の本文/ 他 ●あとがき ●初出一覧 ●諸文目録  、昭57 、1
A5版 595頁 初版第一刷 筑摩書房刊 稻垣達郎/著 函に少焼け・少シミ 帯に少焼け・少破れ・少痛み 天地小口に少シミ 定価6000円

故宮の書宝 全50冊(1~50) 

池宮書店
 埼玉県川口市芝
25,000 (送料:¥610~)
中華民国国立故宮博物院編、東京産業貿易、昭和60~61年、50冊、37cm、1
再版。1巻帙の表紙シミ有。1、11、21、31、41の表紙 帙とのスレ有。解説書無し。本に使用感無し。ゆうパックでの発送になります。解説書無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

故宮の書宝 全50冊(1~50) 

25,000 (送料:¥610~)
中華民国国立故宮博物院編 、東京産業貿易 、昭和60~61年 、50冊 、37cm 、1
再版。1巻帙の表紙シミ有。1、11、21、31、41の表紙 帙とのスレ有。解説書無し。本に使用感無し。ゆうパックでの発送になります。解説書無し。
  • 単品スピード注文

生誕100年記念 楠部彌弌展 -陶華70年のきらめき

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
3,000 (送料:¥880~)
楠部彌弌・作品掲載、再録/楠部敦子、乾由明、松原龍一、福田浩子・執筆、大丸東京店、下関大丸、大丸心斎・・・
183頁展覧会図録 作品157点 -楠部敦子「ごあいさつ」/乾由明「楠部彌弌の陶芸」 松原龍一「陶華70年の煌めき-楠部彌弌の作陶人生」/図版 陶芸作品157点 参考作品(油絵・色紙・軸・スケッチ27図)/再録(対談・土と火にかける(1968年「毎日新聞・対談閑話」より) 随筆・楠部彌弌「陶心(味・土・心」)/福田浩子「関連用語解説」、参考文献、年譜、作品リスト、主な展覧会出品歴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥880~)
楠部彌弌・作品掲載、再録/楠部敦子、乾由明、松原龍一、福田浩子・執筆 、大丸東京店、下関大丸、大丸心斎橋店、大丸京都店、広島県立美術館・巡回/毎日新聞社・主催 、1997(平成9)年
183頁展覧会図録 作品157点 -楠部敦子「ごあいさつ」/乾由明「楠部彌弌の陶芸」 松原龍一「陶華70年の煌めき-楠部彌弌の作陶人生」/図版 陶芸作品157点 参考作品(油絵・色紙・軸・スケッチ27図)/再録(対談・土と火にかける(1968年「毎日新聞・対談閑話」より) 随筆・楠部彌弌「陶心(味・土・心」)/福田浩子「関連用語解説」、参考文献、年譜、作品リスト、主な展覧会出品歴
  • 単品スピード注文

松島金華山漫画の旅

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,000 (送料:¥185~)
仙台協賛会 編、東北印刷出版部、1923、143p、23cm
初版 パラフィンカバー 本体経年ヤケシミ 背割れ 本文書込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥185~)
仙台協賛会 編 、東北印刷出版部 、1923 、143p 、23cm
初版 パラフィンカバー 本体経年ヤケシミ 背割れ 本文書込みなし
  • 単品スピード注文

「雨ニモマケズ」の根本思想 : 宮沢賢治の法華経日蓮主義

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,320
竜門寺文蔵 著、大蔵、1991年、198p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「雨ニモマケズ」の根本思想 : 宮沢賢治の法華経日蓮主義

1,320
竜門寺文蔵 著 、大蔵 、1991年 、198p 、20cm
経年並 カバー

中華民国史档案資料滙編 第5輯第1編 軍事1-5

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
中国第二歴史档案館編 1991 江蘇古籍、5冊
A5精装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華民国史档案資料滙編 第5輯第1編 軍事1-5

6,600
中国第二歴史档案館編 1991 江蘇古籍 、5冊
A5精装

心の華 6-1 賀詞 無窮の福寿 訓話

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
鴻盟社 A5判 10頁、大正6、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の華 6-1 賀詞 無窮の福寿 訓話

1,000
鴻盟社 A5判 10頁 、大正6 、1

白雲  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
白雲社、1931/04/15 (S6)、1
月刊◇茶華道雑誌  第1巻第1号  A5 28頁 大阪市 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
、白雲社 、1931/04/15 (S6) 、1
月刊◇茶華道雑誌  第1巻第1号  A5 28頁 大阪市 保存良

ラディゲ全集 全1巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
江口清 訳、雪華社、3~5cm、1
函シミ、一部カケ。小口シミ。紙面日焼け、シミ。書込、ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラディゲ全集 全1巻

300 (送料:¥700~)
江口清 訳 、雪華社 、3~5cm 、1
函シミ、一部カケ。小口シミ。紙面日焼け、シミ。書込、ノドワレ。
  • 単品スピード注文

古典小説与伝説 李福清漢学論集 中文書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
(俄)李福清 李明濱編、中華書局、2003、1
第1版北京第1次印刷、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典小説与伝説 李福清漢学論集 中文書

1,450
(俄)李福清 李明濱編 、中華書局 、2003 、1
第1版北京第1次印刷、美本

敦煌懸泉月令詔條 中文書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,090
中国文物研究所甘粛省文物考古研究所編、中華書局、2001年、1
第1版北京第1刷
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敦煌懸泉月令詔條 中文書

3,090
中国文物研究所甘粛省文物考古研究所編 、中華書局 、2001年 、1
第1版北京第1刷

MANDARA 曼陀羅  豪華写真シリーズ・1

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
沢渡朔/実相寺昭雄、KKベストセラーズ、1971年、28x21x1㎝、1冊
初版 表紙:林静一
記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
沢渡朔/実相寺昭雄 、KKベストセラーズ 、1971年 、28x21x1㎝ 、1冊
初版 表紙:林静一 記名有

載物集:周一良先生的学術與人生 有転交者信札一通 谷川道雄上款

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,800
周啓鋭 編、清華大学出版社、2003-01、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
周啓鋭 編 、清華大学出版社 、2003-01 、1
平装

カタロニアへの眼 歴史・社会・文化

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
樺山紘一著、刀水書房、1985年3刷、1冊
カバー、帯、288頁、経年-並上【刀水歴史全書1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カタロニアへの眼 歴史・社会・文化

1,200
樺山紘一著 、刀水書房 、1985年3刷 、1冊
カバー、帯、288頁、経年-並上【刀水歴史全書1】

<<前へ 108 109 110 111 112 113 114 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー