文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「葦」の検索結果
7,942件

篆刻叢談続集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
葉一葦、西冷印社、昭和62、141頁、A5、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ 数字印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

篆刻叢談続集

1,000 (送料:¥0~)
葉一葦 、西冷印社 、昭和62 、141頁 、A5 、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ 数字印
  • 単品スピード注文

陽気な地獄

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
火野葦平、新文芸社、昭23、248頁、B6、1冊
歪本 初版 献呈署名
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陽気な地獄

3,000 (送料:¥0~)
火野葦平 、新文芸社 、昭23 、248頁 、B6 、1冊
歪本 初版 献呈署名
  • 単品スピード注文

参考源平盛衰記 改定史籍集覧本 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
38,000
松尾葦江 解題 臨川書店、昭57、3冊
復刻版 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

参考源平盛衰記 改定史籍集覧本 揃

38,000
松尾葦江 解題 臨川書店 、昭57 、3冊
復刻版 函

考える葦

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,880
串田孫一 著、雲井書店、1951
初版・帯(背少日焼け)付 新書判 献呈署名入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考える葦

4,880
串田孫一 著、雲井書店、1951
初版・帯(背少日焼け)付 新書判 献呈署名入

はだかの教育 親と子と教師のいきいき記録

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
林正康、葦書房、1992年、244頁、19cm、1
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

はだかの教育 親と子と教師のいきいき記録

700
林正康 、葦書房 、1992年 、244頁 、19cm 、1
初版 カバー 並

葦のみち:三郷市史研究 1~17号

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
三郷市、平元~平17
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葦のみち:三郷市史研究 1~17号

13,200
三郷市 、平元~平17

水は救えるか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
朝日新聞熊本支局編、葦書房、1989、1
B6-222頁、カバー、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水は救えるか

500
朝日新聞熊本支局編 、葦書房 、1989 、1
B6-222頁、カバー、ヤケ、三方シミ

幕末の私塾・蔵春園

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
恒遠俊輔、葦書房、1992
カバー-背ヤケ 帯 新装版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末の私塾・蔵春園

990
恒遠俊輔 、葦書房 、1992
カバー-背ヤケ 帯 新装版

博多チンチン電車物語

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
平山公男 初版 カバ 帯欠 良、葦書房 定価1500円、平11、1
B六 195頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博多チンチン電車物語

500
平山公男 初版 カバ 帯欠 良 、葦書房 定価1500円 、平11 、1
B六 195頁

一葦の記 私の民放営業三十年 (東京放送会長)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
諏訪博、TBSブリタニカ、昭和56.1、318p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一葦の記 私の民放営業三十年 (東京放送会長)

1,650
諏訪博 、TBSブリタニカ 、昭和56.1 、318p 、A5
ISBN:**

句集 摩渇利

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,540
新田汀花、葦牙吟社、1960、1
B6・225頁・函・本体背ヤケ、シミ・毛筆句・署名烙款
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 摩渇利

2,540
新田汀花 、葦牙吟社 、1960 、1
B6・225頁・函・本体背ヤケ、シミ・毛筆句・署名烙款

神社新報五十年史 上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
神社新報企画・葦津事務所、神社新報社、平成8.7、544+696p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
神社新報企画・葦津事務所 、神社新報社 、平成8.7 、544+696p 、A5
ISBN:**

芝木好子自筆草稿 『「ゆれる葦」評』

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥185~)
400字詰4枚完ペン書、『若い女性』11月号の印
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥185~)
400字詰4枚完ペン書、『若い女性』11月号の印
  • 単品スピード注文

マイカーで行く九州100山峰

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
渡部智倶人、葦書房、平成6、1冊
6版帯ビニールカバー美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マイカーで行く九州100山峰

600
渡部智倶人 、葦書房 、平成6 、1冊
6版帯ビニールカバー美

考へる葦

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
横光利一、創元社、1939
初裸本/318頁、ヤケ痛大/図書館旧蔵印・ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考へる葦

1,980
横光利一 、創元社 、1939
初裸本/318頁、ヤケ痛大/図書館旧蔵印・ラベル

太刀洗飛行場物語

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,400
桑原達三郎、葦書房、S56、1
帯ヤブレ有り カバー、三方ヤケあり。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太刀洗飛行場物語

2,400
桑原達三郎 、葦書房 、S56 、1
帯ヤブレ有り カバー、三方ヤケあり。

日本通史(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
趙建民・劉予葦主編、復旦大学出版社、1989年1次
著者献呈辞書込あり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本通史(平・簡・横)

1,200
趙建民・劉予葦主編 、復旦大学出版社 、1989年1次
著者献呈辞書込あり

寺島祥五郎画集 北支、南方戦中に描く

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
葦衣書館、昭和54年
初版 函 少スレ」    本文 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺島祥五郎画集 北支、南方戦中に描く

2,000
、葦衣書館 、昭和54年
初版 函 少スレ」    本文 状態良

九州の精神的風土

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
高松光彦、葦書房、昭和55年
初版 カバー 帯線引き書き込み等無し 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州の精神的風土

2,000
高松光彦 、葦書房 、昭和55年
初版 カバー 帯線引き書き込み等無し 

夢かぞへ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
小河扶希子編、葦書房、平9、1冊
野村望東尼・獄中記 カバー・帯背ヤケ 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢かぞへ

1,650
小河扶希子編 、葦書房 、平9 、1冊
野村望東尼・獄中記 カバー・帯背ヤケ 本体良

藤純子その小世界

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
8,000
森山正三、葦書房、1冊
函(ヤケよごれ一部破れ)、本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤純子その小世界

8,000
森山正三 、葦書房 、1冊
函(ヤケよごれ一部破れ)、本体概ね良好

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
火野葦平、五月書房、昭33、1冊
五月書房 函 4版 蔵印 小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1,100
火野葦平 、五月書房 、昭33 、1冊
五月書房 函 4版 蔵印 小口シミ

花扇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
火野葦平、風雪社、昭22、1冊
風雪社 カバー、あそび紙、扉にシミ有 蔵印 経年紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花扇

2,200
火野葦平 、風雪社 、昭22 、1冊
風雪社 カバー、あそび紙、扉にシミ有 蔵印 経年紙ヤケ

女鑑 194号(明治32年12月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三輪田眞佐子、有住常子、関葦雄、鹽井正男、他、国光社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
三輪田眞佐子、有住常子、関葦雄、鹽井正男、他 、国光社

暗河19 1978夏号 ーロックアウト異聞その二吉ちゃんもの狂い他ー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
葦書房、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗河19 1978夏号 ーロックアウト異聞その二吉ちゃんもの狂い他ー

1,000
、葦書房 、1978

小説新潮 4月号 石坂洋次郎・火野葦平他

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
新潮社、P64、1冊
ヨゴレ2P穴あけ 昭和23年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説新潮 4月号 石坂洋次郎・火野葦平他

1,000
、新潮社 、P64 、1冊
ヨゴレ2P穴あけ 昭和23年

兵隊三部作

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
8,800
火野葦平、雪華社、昭37、1
限定600 毛筆署名落款 背革装 二重箱・元パラ 美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
火野葦平 、雪華社 、昭37 、1
限定600 毛筆署名落款 背革装 二重箱・元パラ 美

霜堤葦響(上、下巻 歌文集)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
近藤清石、宮川臣吉(山口)刊、明冶20年、1冊
原装題簽付上巻朱頭註書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霜堤葦響(上、下巻 歌文集)

35,000
近藤清石 、宮川臣吉(山口)刊 、明冶20年 、1冊
原装題簽付上巻朱頭註書入

写真万葉録・筑豊 2 大いなる火(上)

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
上野英信他監修、葦書房、1984年刊(2刷)、1
B6版・カバー・程度並:170
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真万葉録・筑豊 2 大いなる火(上)

500
上野英信他監修 、葦書房 、1984年刊(2刷) 、1
B6版・カバー・程度並:170

廣瀬淡窓の詩 遠思樓詩鈔評釈 四

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
寒泉 井上源吾、葦書房、1996年、1冊
(函入・中はカバー付・極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廣瀬淡窓の詩 遠思樓詩鈔評釈 四

5,000
寒泉 井上源吾 、葦書房 、1996年 、1冊
(函入・中はカバー付・極美)

廣瀬淡窓の詩 遠思樓詩鈔評釈 三

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
寒泉 井上源吾、葦書房、1996年、1冊
(函入・中はカバー付・極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廣瀬淡窓の詩 遠思樓詩鈔評釈 三

5,000
寒泉 井上源吾 、葦書房 、1996年 、1冊
(函入・中はカバー付・極美)

すみれ咲き愛みちて 女の自叙伝

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,500
葦原邦子、婦人画報社、昭63、1冊
初版 カバ ヤケシミ少 214P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

すみれ咲き愛みちて 女の自叙伝

1,500
葦原邦子 、婦人画報社 、昭63 、1冊
初版 カバ ヤケシミ少 214P

一発

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
900
中重徹 編、葦書房、昭和52
カバ付 帯付 本体状態良好 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一発

900
中重徹 編 、葦書房 、昭和52
カバ付 帯付 本体状態良好 本文目立つ問題なく良好です

福岡県ことば風土記

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
280
岡野信子、葦書房、昭63、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県ことば風土記

280
岡野信子 、葦書房 、昭63 、1冊
カバー ヤケ

風湾葦響

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
鷲尾得水編、皓弘社、昭8、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風湾葦響

2,800
鷲尾得水編 、皓弘社 、昭8 、1冊
菊判 函付

実説・火野葦平 九州文学とその周辺 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
原田種夫 、大樹書房 、昭36 、1冊
初版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実説・火野葦平 九州文学とその周辺 

850
原田種夫 、大樹書房 、昭36 、1冊
初版・カバー付

福岡市美術館の楽しみ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
福岡市美術館学芸課編、葦書房、1995年、1冊
   カバー帯初版  定価1800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡市美術館の楽しみ

610
福岡市美術館学芸課編 、葦書房 、1995年 、1冊
   カバー帯初版  定価1800円

球磨川物語 ぱぴるす文庫

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
前山光則、葦書房
新書判 昭和54年初版 カバー少スレ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

球磨川物語 ぱぴるす文庫

500
前山光則 、葦書房
新書判 昭和54年初版 カバー少スレ

敷島橋  サイン本 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
山本武秀、葦書房、平7、B6判 181頁、1冊
著者佐世保生まれ 初版、カバー、本文美本、署名
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

敷島橋  サイン本 

2,030
山本武秀 、葦書房 、平7 、B6判 181頁 、1冊
著者佐世保生まれ 初版、カバー、本文美本、署名

不知火の研究

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,800
山下太利著、葦書房(福岡市)、1994年、134頁、A5判
1994年初版1刷 カバー 帯 134頁 A5判 駒739
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不知火の研究

2,800
山下太利著 、葦書房(福岡市) 、1994年 、134頁 、A5判
1994年初版1刷 カバー 帯 134頁 A5判 駒739

中野正剛 自決の謎

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
渡辺行男 著、葦書房、1996年、241頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ、背色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野正剛 自決の謎

800
渡辺行男 著 、葦書房 、1996年 、241頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ、背色褪せ

雲仙噴火の日々 単行本

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
450
小林松太郎、葦書房、平4
木口に小しみ 本文美 初版 カバー 帯
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雲仙噴火の日々 単行本

450
小林松太郎 、葦書房 、平4
木口に小しみ 本文美 初版 カバー 帯

英彦山発掘

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
朝日新聞西部本社著、葦書房刊、昭58年刊、1
初版 カバー B6判 212頁 程度並 S-5
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英彦山発掘

800
朝日新聞西部本社著 、葦書房刊 、昭58年刊 、1
初版 カバー B6判 212頁 程度並 S-5

九州の薬草 カラー版(付・体験例)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
高橋貞夫、葦書房、1993年、1冊
   ビニールカバー5刷  定価1300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州の薬草 カラー版(付・体験例)

810
高橋貞夫 、葦書房 、1993年 、1冊
   ビニールカバー5刷  定価1300円

武を考へる   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
神谷俊司、葦書房、平成2年
帯無し経年並 (送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武を考へる   

800
神谷俊司、葦書房、平成2年  
帯無し経年並 (送料クリックポスト:\185~) 

たゆまぬ努力ささやかな自信

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,600
山本茂実編、葦会、1951、1
B6-207頁、裸本、ヤケ強、シミ、小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600
山本茂実編 、葦会 、1951 、1
B6-207頁、裸本、ヤケ強、シミ、小印

鶴島正男聞書河童憂愁 葦平と昭和史の時空 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
880
城戸洋、西日本新聞社、平6、1冊
カバ帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴島正男聞書河童憂愁 葦平と昭和史の時空 

880
城戸洋 、西日本新聞社 、平6 、1冊
カバ帯 〔B6判〕

句集葦芽

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
原裕、鹿火屋会、1972年、1冊
初版函付毛筆句「鯛泳ぐとも炎天の彩痩せず 裕」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集葦芽

2,000
原裕 、鹿火屋会 、1972年 、1冊
初版函付毛筆句「鯛泳ぐとも炎天の彩痩せず 裕」署名入

小川の葦  ともだち文庫

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
坪田譲治、中央公論社、昭21
やけシミ少あり 表紙スレ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小川の葦  ともだち文庫

800
坪田譲治 、中央公論社 、昭21
やけシミ少あり 表紙スレ少あり

筑前の流人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
安川浄生、葦書房、1978、1
B6判 初版 カバー経年ヤケ天ヨレ 帯 見返し少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑前の流人

400
安川浄生 、葦書房 、1978 、1
B6判 初版 カバー経年ヤケ天ヨレ 帯 見返し少シミ

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー