文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「葦」の検索結果
7,923件

葦のずいから

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
岡野平、鉱脈社、1990年初版、1冊
カバー。天にホコリシミ汚れ有。経年のヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葦のずいから

1,400 (送料:¥200~)
岡野平 、鉱脈社 、1990年初版 、1冊
カバー。天にホコリシミ汚れ有。経年のヤケ有。
  • 単品スピード注文

教訓絵ばなし第五編動物の巻

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
武田桜桃、明38、3版
画〔葦舟他〕閲〔巌谷小波〕序〔木村小舟〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教訓絵ばなし第五編動物の巻

7,150
武田桜桃 、明38 、3版
画〔葦舟他〕閲〔巌谷小波〕序〔木村小舟〕

九州の先住民はアイヌ<新地名学による探求>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,500
根中治、葦書房=福岡、1983
初カバ(283p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州の先住民はアイヌ<新地名学による探求>

2,500
根中治 、葦書房=福岡 、1983
初カバ(283p)

山棲み記  黒岳に魅せられて

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
900 (送料:¥200~)
小倉愛子 著、葦書房、1985、230p、19cm
カバー  少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山棲み記  黒岳に魅せられて

900 (送料:¥200~)
小倉愛子 著 、葦書房 、1985 、230p 、19cm
カバー  少ヤケ
  • 単品スピード注文

戦列の言葉  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
火野葦平 / 二見書房、二見書房、昭18、1冊
 初版〔B6判〕カバ少痛小口少シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦列の言葉  

3,300
火野葦平 / 二見書房 、二見書房 、昭18 、1冊
 初版〔B6判〕カバ少痛小口少シミ

西南戦争期における農民一揆 史料と研究

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,500
水野公寿、葦書房、昭和53年、289頁、A五
初版 函 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争期における農民一揆 史料と研究

2,500
水野公寿 、葦書房 、昭和53年 、289頁 、A五
初版 函 函ヤケ

葦蘆葉の屑籠

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
4,000
亀井高孝、時事通信社、昭44、0
初版 函小口傷み背ヤケ 本体並上 A5 P561
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葦蘆葉の屑籠

4,000
亀井高孝  、時事通信社 、昭44
初版 函小口傷み背ヤケ 本体並上 A5 P561

松籟餘韻

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,800
手島孝、葦書房、2000
B6判 函付 良好  201頁  【管理番号:160-12 nso03-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松籟餘韻

3,800
手島孝 、葦書房 、2000
B6判 函付 良好  201頁  【管理番号:160-12 nso03-1】

日本の新聞百二十年

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
葦津泰国、神社新報社、平成3、327頁、B六、1冊
カバー 327頁 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の新聞百二十年

1,000
葦津泰国 、神社新報社 、平成3 、327頁 、B六 、1冊
カバー 327頁 自店分類:社会

葦切り 確かな「時」の流れ

曙堂
 千葉県富里市新橋
900 (送料:¥0~)
庄野潤三、新潮社、1992年、1
初版、カバー・帯背強度のヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

葦切り 確かな「時」の流れ

900 (送料:¥0~)
庄野潤三 、新潮社 、1992年 、1
初版、カバー・帯背強度のヤケあり
  • 単品スピード注文

対馬の庶民誌 国境の島の風土記

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
城田吉六、葦書房、昭59、1
カバー・帯 B6版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対馬の庶民誌 国境の島の風土記

1,000
城田吉六 、葦書房 、昭59 、1
カバー・帯 B6版 本体美本

対日占領政策の形成 アメリカ国務省1940-1944

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
森田英之、葦書房、187、A5判
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対日占領政策の形成 アメリカ国務省1940-1944

2,000 (送料:¥200~)
森田英之 、葦書房 、187 、A5判
初版 カバー
  • 単品スピード注文

改正苗字盡

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
3,000
関葦雄編・巻菱譚書、明30年再版、1冊
経年やけ等・裏表紙書き込み有り・題簽無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改正苗字盡

3,000
関葦雄編・巻菱譚書 、明30年再版 、1冊
経年やけ等・裏表紙書き込み有り・題簽無し

史学雑誌 115編11号(平成18年11月)葦名ふみ、黄暁芬、藤崎衛 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、史学会、平成18年、A5版144頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 115編11号(平成18年11月)葦名ふみ、黄暁芬、藤崎衛 他

500
史学会 、史学会 、平成18年 、A5版144頁

福岡鉄道風土記

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
弓削信夫、葦書房、1999年刊、1
初版 A5判 カバー 208頁 程度並  Z-17-13989
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡鉄道風土記

800
弓削信夫 、葦書房 、1999年刊 、1
初版 A5判 カバー 208頁 程度並  Z-17-13989

花扇 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
火野葦平、風雪社、S22年発行、四六判、1冊
四六判・初版・並上・少スレ・少ヤケ・裏表紙5ミリほどキレ
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花扇 初版

1,000
火野葦平 、風雪社 、S22年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・並上・少スレ・少ヤケ・裏表紙5ミリほどキレ

田舎町からの手紙 住み着くということ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,060
田中艸太郎、昭57
カバー付 葦書房初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田舎町からの手紙 住み着くということ

2,060
田中艸太郎 、昭57
カバー付 葦書房初版

秋霜の人 広田弘毅

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
渡邊行男、葦書房、1998年初版第1刷
使用感薄 天にシミ 本編美 カバー 帯 297頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋霜の人 広田弘毅

800
渡邊行男 、葦書房 、1998年初版第1刷
使用感薄 天にシミ 本編美 カバー 帯 297頁

こはいかに 大東亜戦争と昭和天皇

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
藤井賢三著、葦書房、1994年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並:321
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こはいかに 大東亜戦争と昭和天皇

800
藤井賢三著 、葦書房 、1994年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並:321

李容九小伝 裏切られた日韓合邦運動

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,400
西尾陽太郎著、葦書房、昭53年刊(初版)、1
B6版・函・程度並:71
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

李容九小伝 裏切られた日韓合邦運動

1,400
西尾陽太郎著 、葦書房 、昭53年刊(初版) 、1
B6版・函・程度並:71

詩集 青狐 (削除版)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
日野葦平、六興商会出版部、昭和8年、A5
削除版(本文111~116頁) 137頁 A5判上製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
日野葦平 、六興商会出版部 、昭和8年 、A5
削除版(本文111~116頁) 137頁 A5判上製
  • 単品スピード注文

未開民族の文化

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
坪井良平訳、葦牙書房、昭和17(1942)、1冊
箱少痛 B6精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未開民族の文化

3,300
坪井良平訳 、葦牙書房 、昭和17(1942) 、1冊
箱少痛 B6精

標準語の現在

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
水野雅央、葦書房、平4、1冊
カバー 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

標準語の現在

300
水野雅央 、葦書房 、平4 、1冊
カバー 経年ヤケ

「文化現象としての源平盛衰記」研究 第1集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
松尾葦江編、平23、1冊
研究成果報告書
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「文化現象としての源平盛衰記」研究 第1集

2,000
松尾葦江編 、平23 、1冊
研究成果報告書

はるかなる朝・・・

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
絵と文・赤土人、葦書房、1984
限定200部、初版、カバー(一部アセ有)/21×29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はるかなる朝・・・

2,000
絵と文・赤土人 、葦書房 、1984
限定200部、初版、カバー(一部アセ有)/21×29

原裕第一句集 葦牙

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
原裕、鹿火屋会
初版B函背ヤケ甚1972年頒価不明四六判193頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

原裕第一句集 葦牙

2,000
原裕 、鹿火屋会
初版B函背ヤケ甚1972年頒価不明四六判193頁

政軍関係研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,800
三宅正樹、葦書房、平13、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政軍関係研究 

3,800
三宅正樹 、葦書房 、平13 、1冊

筑前古寺巡歴

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,220
天本孝志、葦書房、1991年、1冊
帯付・カバー概良・小口極少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑前古寺巡歴

1,220
天本孝志 、葦書房 、1991年 、1冊
帯付・カバー概良・小口極少変色・書き込み等無

伸びゆく葦 日経「私の履歴書」を中心として (日商岩井相談役)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
西川 政一、昭和59.3、214p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伸びゆく葦 日経「私の履歴書」を中心として (日商岩井相談役)

3,850
西川 政一 、昭和59.3 、214p 、A5
ISBN:**

長篇小説美しき地図  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
火野葦平 / 改造社、改造社、昭16、1冊
 初版〔B6判〕箱シミ後見返貼付
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長篇小説美しき地図  

3,300
火野葦平 / 改造社 、改造社 、昭16 、1冊
 初版〔B6判〕箱シミ後見返貼付

木語伝説

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
窪田真/著 葦書房、平3
B6版 253頁 初版 カバー 帯 少経年感 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木語伝説

800
窪田真/著 葦書房 、平3
B6版 253頁 初版 カバー 帯 少経年感 並本 定価1500円

有明海哀歌 詩と写真

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
750
美村幹/著 葦書房、昭60
A5版 91頁 初版カバー少スレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有明海哀歌 詩と写真

750
美村幹/著 葦書房 、昭60
A5版 91頁 初版カバー少スレ有 並本

宮崎兄弟伝  アジア篇3冊

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
5,500
葦書房、昭和62年、3冊
四六判・カバー・上巻の小口に経年のシミあり・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎兄弟伝  アジア篇3冊

5,500
、葦書房 、昭和62年 、3冊
四六判・カバー・上巻の小口に経年のシミあり・

山芋日記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
火野葦平、小山書店、昭15 初
函少汚少褪部有/背角切目スレ 天小口地シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山芋日記

5,000
火野葦平 、小山書店 、昭15 初
函少汚少褪部有/背角切目スレ 天小口地シミ

黄金部落

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
火野葦平、全国書房、昭23、四六判
初版 裏表紙より数頁水シミ跡有
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄金部落

1,650 (送料:¥300~)
火野葦平 、全国書房 、昭23 、四六判
初版 裏表紙より数頁水シミ跡有
  • 単品スピード注文

縞手本

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
火野葦平、創元社、昭20、1冊
創元社 裸本 経年シミ 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縞手本

1,100
火野葦平 、創元社 、昭20 、1冊
創元社 裸本 経年シミ 蔵印

山芋日記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
火野葦平、小山書店、昭15、1冊
小山書店 初版 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山芋日記

2,200 (送料:¥360~)
火野葦平 、小山書店 、昭15 、1冊
小山書店 初版 函
  • 単品スピード注文

南支派遣軍詩歌集兵隊の祝祭

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
火野葦平 池田享他、昭18、初
(広東・南支派遣軍報道部刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南支派遣軍詩歌集兵隊の祝祭

22,000
火野葦平 池田享他 、昭18 、初
(広東・南支派遣軍報道部刊)

絵葉書箱根の今と昔 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
戦後
彩色 記念印 袋傷み 国立公園箱根葦の湖と二子山他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書箱根の今と昔 8枚

1,575
、戦後
彩色 記念印 袋傷み 国立公園箱根葦の湖と二子山他

食卓の文学史

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
秋元潔、葦書房、1994年
カバー(少ヤケ退色)。小口ヤケ。天の部分に薄茶ジミ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食卓の文学史

1,000 (送料:¥300~)
秋元潔 、葦書房 、1994年
カバー(少ヤケ退色)。小口ヤケ。天の部分に薄茶ジミ。
  • 単品スピード注文

詩と土着

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
境忠一著、葦書房、1971年刊(初版)、1
カバー・全体に経年による薄焼け・本文程度並・B6版・29
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩と土着

700
境忠一著 、葦書房 、1971年刊(初版) 、1
カバー・全体に経年による薄焼け・本文程度並・B6版・29

鴎外「小倉左遷」の謎

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
石井郁男著、葦書房、1996年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・天に点シミ・程度並:189-3
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鴎外「小倉左遷」の謎

500
石井郁男著 、葦書房 、1996年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・天に点シミ・程度並:189-3

蝶たちの森 ぱぴるす文庫

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
佐竹新著、葦書房、昭51年刊(初版)、1
新書・カバー・経年感少有り・程度並:44
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蝶たちの森 ぱぴるす文庫

500
佐竹新著 、葦書房 、昭51年刊(初版) 、1
新書・カバー・経年感少有り・程度並:44

原色図説洋燈考

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
安川巌、昭48、1冊
葦書房 箱少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

原色図説洋燈考

2,000
安川巌 、昭48 、1冊
葦書房 箱少痛

源氏玉手箱 桐壷~明石の巻 葦芽ぐむ嵐の海

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
河村幸枝、創研社、平成11、1冊
初・経年美本 A5 526 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏玉手箱 桐壷~明石の巻 葦芽ぐむ嵐の海

1,650
河村幸枝 、創研社 、平成11 、1冊
初・経年美本 A5 526 頁

岡 10号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
福岡県遠賀郡芦屋町郷土史研究会、昭58、60頁、A5、1冊
シミ あしや・葦屋・蘆屋・芦屋
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡 10号

2,000 (送料:¥0~)
、福岡県遠賀郡芦屋町郷土史研究会 、昭58 、60頁 、A5 、1冊
シミ あしや・葦屋・蘆屋・芦屋
  • 単品スピード注文

生涯学習の俳句

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
藤村一樹、葦書房、平成3、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生涯学習の俳句

500
藤村一樹 、葦書房  、平成3 、1冊
カバー ヤケ

九州の道 いま・むかし

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
建設省九州地方建設局、葦書房、平成6、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州の道 いま・むかし

500
建設省九州地方建設局 、葦書房 、平成6 、1冊
カバー 本体おおむね良好

花と兵隊

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
火野葦平、改造社、昭14、270頁、B6、1冊
初版 程度良 背ヤケ 帯付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花と兵隊

8,000 (送料:¥0~)
火野葦平  、改造社 、昭14 、270頁 、B6 、1冊
初版 程度良 背ヤケ 帯付
  • 単品スピード注文

かもしかみち 私の考古学手帳から

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,000 (送料:¥300~)
藤森栄一 著、葦牙書房、211p
やけシミ 端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
藤森栄一 著 、葦牙書房 、211p
やけシミ 端部イタミ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー