文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蓑虫山人」の検索結果
16件

蓑虫山人繪日記 東海編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
「蓑虫山人絵日記」保存会、200p、27×37cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
、「蓑虫山人絵日記」保存会 、200p 、27×37cm
傷み
  • 単品スピード注文

かくれたる勤皇の志士 蓑虫山人

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
高橋哲華 著、洋々社、昭42、271p 図版、19cm、1冊
初版 B6 函少し焼け、少しスレ 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
高橋哲華 著 、洋々社 、昭42 、271p 図版 、19cm 、1冊
初版 B6 函少し焼け、少しスレ 

蓑虫山人繪日記 東海編

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,300
「蓑虫山人絵日記」保存会、1980、200p、27×37cm
ビニールカバー内本体よれ、汚れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓑虫山人繪日記 東海編

3,300
、「蓑虫山人絵日記」保存会 、1980 、200p 、27×37cm
ビニールカバー内本体よれ、汚れあり。本文良好。

蓑虫山人絵日記 東海編

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
横井吉助・山本等、「蓑虫山人絵日記」保存会、昭和55、200p、18×25㎝、1冊
函欠、ビニールカバー欠、表紙ヨレ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
横井吉助・山本等 、「蓑虫山人絵日記」保存会 、昭和55 、200p 、18×25㎝ 、1冊
函欠、ビニールカバー欠、表紙ヨレ、小口少汚れ有

蓑虫山人絵日記 東海編

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥185~)
「蓑虫山人絵日記」保存会、1980、200、27×37cm
表紙・見返ししみ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蓑虫山人絵日記 東海編

2,800 (送料:¥185~)
、「蓑虫山人絵日記」保存会 、1980 、200 、27×37cm
表紙・見返ししみ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

蓑虫山人全国周遊絵日記 : 秋田編

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
33,000
D.Iフォト、昭54、1冊 (頁付なし)、27×37cm、1冊
限定1200 B4 横綴本 地焼け、天背側焼け 後見返し遊び紙折れ有 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、D.Iフォト 、昭54 、1冊 (頁付なし) 、27×37cm 、1冊
限定1200 B4 横綴本 地焼け、天背側焼け 後見返し遊び紙折れ有 本文普通

蓑虫山人絵日記 東海編

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,850
蓑虫山人、「蓑虫山人絵日記」保存会、昭55、B5横判
初版ビニールカバー函定価4800円B5横判 函にヤケ、函天に少しヤブレがあります 書籍本体は、少しヤケ、ビニールカバーのサイズが少し小さい為に、表裏表紙・193~200P・裏見返しに少しシワが入っていますが、図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓑虫山人絵日記 東海編

3,850
蓑虫山人 、「蓑虫山人絵日記」保存会 、昭55 、B5横判
初版ビニールカバー函定価4800円B5横判 函にヤケ、函天に少しヤブレがあります 書籍本体は、少しヤケ、ビニールカバーのサイズが少し小さい為に、表裏表紙・193~200P・裏見返しに少しシワが入っていますが、図版に目立ったよごれ、傷みはありません

木賀崎 長母寺

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600
名古屋市東区矢田町 長母寺、昭和60年、1冊
蓑虫山人画「長母寺図」表紙21頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木賀崎 長母寺

600
名古屋市東区矢田町 長母寺 、昭和60年 、1冊
蓑虫山人画「長母寺図」表紙21頁

蓑虫山人画マクリ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
1冊
43×61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蓑虫山人画マクリ

8,000
、1冊
43×61

蓑虫山人 : かくれたる勤皇の志士

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
高橋哲華 著、洋々社、271p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
高橋哲華 著 、洋々社 、271p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

西郷南洲のいのちの恩人 蓑虫山人のことども

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
高橋哲華、高橋嘉右衛門、1977、47p、21cm
表紙裏表紙背にヤケ、スレ、クスミ。三方にヤケ、スレ、クスミ、少シミ。本文少ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
高橋哲華 、高橋嘉右衛門 、1977 、47p 、21cm
表紙裏表紙背にヤケ、スレ、クスミ。三方にヤケ、スレ、クスミ、少シミ。本文少ヤケ。
  • 単品スピード注文

本荘・由利新風土記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
高野喜代一 著、国書刊行会、昭和59年、125p、31cm、1冊
初版 A4 函背色あせ、縁少しスレ 開き癖
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
高野喜代一 著 、国書刊行会 、昭和59年 、125p 、31cm 、1冊
初版 A4 函背色あせ、縁少しスレ 開き癖

郷土文化 第四巻第一号〜第五号 5冊分の合本 科学と美術特集、無住国師・蓑虫山人研究、尾張と高尾張、名古屋の俗謡・童戯・方言、名古屋の思い出=市制60周年記念特集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
伊藤亮三 編集、郷土文化会(名古屋市立図書館内)、1949(昭和24)一冊、各号40頁内外×5=21・・・
初版 年代相当 三方ヤケ 五号濡れ跡アリ表紙〜後ろ表紙迄
 文/尾崎久彌、市橋鐸、岡田善敏、太田三郎、小林忠雄、安藤直太朗、梁瀬一雄、森徳一郎、坪井忠彦、栗田元次、城戸久、伊奈森太郎 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土文化 第四巻第一号〜第五号 5冊分の合本 科学と美術特集、無住国師・蓑虫山人研究、尾張と高尾張、名古屋の俗謡・童戯・方言、名古屋の思い出=市制60周年記念特集

2,200
伊藤亮三 編集 、郷土文化会(名古屋市立図書館内) 、1949(昭和24)一冊 、各号40頁内外×5=210頁 、A5
初版 年代相当 三方ヤケ 五号濡れ跡アリ表紙〜後ろ表紙迄  文/尾崎久彌、市橋鐸、岡田善敏、太田三郎、小林忠雄、安藤直太朗、梁瀬一雄、森徳一郎、坪井忠彦、栗田元次、城戸久、伊奈森太郎 他

定本岐阜県の日本画<南画編> 高橋杏村/江馬細香/梁川星巌/梁川紅蘭/村瀬秋水/村瀬雪峡/村瀬太乙/山田訥斎/片野南陽/安田老山/木田華堂/蓑虫山人/三尾暁峰/成木星洲/安藤栄年/二木長嘯/市村鳳頂/松村梅宰/白雲居相常/山本十水/平田雲巌/阿保春林/津野梧窓

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
12,000 (送料:¥1,050~)
河野元昭(監修)/白水正・飯田真・川瀬善忠・吉田三郎・谷畠博之(執筆)/川島隆(写真撮影)、郷土出版・・・
(表紙・本文の下角に小当跡/函の下角に少当跡/ダンボール筒外箱に剥跡・少当跡・少キズ有) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥1,050~)
河野元昭(監修)/白水正・飯田真・川瀬善忠・吉田三郎・谷畠博之(執筆)/川島隆(写真撮影) 、郷土出版社 、平成2年 、178頁 、30.8×30.8
(表紙・本文の下角に小当跡/函の下角に少当跡/ダンボール筒外箱に剥跡・少当跡・少キズ有) 
  • 単品スピード注文

土偶のリアル 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
800 (送料:¥200~)
譽田亜紀子 著 ; 武藤康弘 監修 ; スソアキコ 絵、山川出版社、198p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
譽田亜紀子 著 ; 武藤康弘 監修 ; スソアキコ 絵 、山川出版社 、198p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

「土偶のリアル」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
譽田亜紀子 著  武藤康弘 監修 ; スソアキコ 絵、山川出版社、2017年 1版1刷、198p、1・・・
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
譽田亜紀子 著  武藤康弘 監修 ; スソアキコ 絵 、山川出版社 、2017年 1版1刷 、198p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー