文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤森 武」の検索結果
723件

TOTO通信 : for the creative aqua scene 1994年 JULY-AUGUST (第38巻 第4号 通巻416号) <特集 : 障害をとりのぞく試み 身障者、シルバー·エイジの住空間 (TOTO株式会社PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集制作 : 中原編集室 ; デザイン : アキタ・デザイン・カン(秋田寛)、東陶機器株式会社広告宣・・・
特集=障害をとりのぞく試み 身障者、シルバー·エイジの住空間
車椅子の日々が教えてくれたこと 岩城宏之さんに聞く
バリアーフリーをめざして 自身が身障者である後藤武重さんから学んだ住宅のディテールの方法論
[インタビュー]バリアーフリーデザイナー·後藤武重さんに聞く
最初の設計は自己検証の日々だった
車椅子のための美しい家に学ぶ
1 東川口の家[設計=谷口宗彦、田中栄作]
2 阿佐ヶ谷の家[設計=高木敦子]
3 ONE[設計=中村陽子]
4 国立コート2[設計=桑原廣]
身障者、シルバー·エイジの水まわり動作研究
介護する人が一番疲れている 理学療法士·望月彬也さんに聞く
行政の取り組み–高齢者·身障者のための住宅改造を支援する制度一覧
[シリーズ]旅のバスルーム④ オーベルジュ·ドゥ·ノーヴ 浦一也
[シリーズ」バス&トイレ物語④ 天皇家のトイレ 藤森照信
話題の建築を探る 周東町パストラルホール[設計=竹山聖+アモルフ]
その人、その仕事 川崎和男さん 植田実
TOTO CULTURE WORLD
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集制作 : 中原編集室 ; デザイン : アキタ・デザイン・カン(秋田寛) 、東陶機器株式会社広告宣伝部 、1994 、52p 、A4判 、1冊
特集=障害をとりのぞく試み 身障者、シルバー·エイジの住空間 車椅子の日々が教えてくれたこと 岩城宏之さんに聞く バリアーフリーをめざして 自身が身障者である後藤武重さんから学んだ住宅のディテールの方法論 [インタビュー]バリアーフリーデザイナー·後藤武重さんに聞く 最初の設計は自己検証の日々だった 車椅子のための美しい家に学ぶ 1 東川口の家[設計=谷口宗彦、田中栄作] 2 阿佐ヶ谷の家[設計=高木敦子] 3 ONE[設計=中村陽子] 4 国立コート2[設計=桑原廣] 身障者、シルバー·エイジの水まわり動作研究 介護する人が一番疲れている 理学療法士·望月彬也さんに聞く 行政の取り組み–高齢者·身障者のための住宅改造を支援する制度一覧 [シリーズ]旅のバスルーム④ オーベルジュ·ドゥ·ノーヴ 浦一也 [シリーズ」バス&トイレ物語④ 天皇家のトイレ 藤森照信 話題の建築を探る 周東町パストラルホール[設計=竹山聖+アモルフ] その人、その仕事 川崎和男さん 植田実 TOTO CULTURE WORLD
  • 単品スピード注文

一帰還作家の手記 新文化建設叢書

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
上田廣、六藝社、昭和16
初版帯/帯経年ヤケ背ヤケ、表紙角少イタミ、背少イタミ剥げ、両見返しセロハン少貼り付き、前見返し小穴、製本時のミスで2葉に用紙の継ぎ目(読むのに問題ありません)、2葉耳、1葉蝋抜け小穴(2文字欠)、1葉縁少切れ、経年ヤケシミ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一帰還作家の手記 新文化建設叢書

2,800
上田廣 、六藝社 、昭和16
初版帯/帯経年ヤケ背ヤケ、表紙角少イタミ、背少イタミ剥げ、両見返しセロハン少貼り付き、前見返し小穴、製本時のミスで2葉に用紙の継ぎ目(読むのに問題ありません)、2葉耳、1葉蝋抜け小穴(2文字欠)、1葉縁少切れ、経年ヤケシミ、値札剥がし跡

SD 1999年08月号 階段 Beyond Function

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
鹿島出版会、115、A4変
表紙・目次ページまでオレ

■特集 階段 Beyond Function

・起伏

 新津市美術館 横山正、アルセッド建築研究所

 天竜市立秋野不矩美術館 藤森照信、内田祥士

 岐阜県営住宅ハイタウン北方南ブロック妹島棟 妹島和世建築設計事務所、山清設計

 岐阜の住宅 ホワイトステージ 宇野亨/C+A

 細見美術館 大江匡/プランテック

 小坂山の懐 徳井正樹建築研究室

 東京海上東日本研修センター KAJIMA DESIGN

 木村邸 大堀伸/インテンショナリーズ

・移ろい

 F5 石田敏明建築設計事務所

 東京自転車健康保険組合会館 竹中工務店東京本店設計部

 FOX 前田紀貞アトリエ

 PNSビル 宮崎浩/プランツアソシエイツ

 White Echoes 米田明/アーキテクトン

・軽み

 中野邸 動物愛護病院ココロ/味岡伸太郎、住工房・鈴木達雄

 小田急サザンタワー 小田急Gビル設計室

 水/ガラス 隈研吾建築都市設計事務所

 中郷の家 枡田秀彦建築設計事務所

・天空

 清涼山霊源皇寺透静庵 山口隆建築研究所

 GOO FIELD 鈴木克彦建築研究所

 北橘の家 坂本昭・設計工房CASA

 梅ヶ丘の住宅 佐藤光彦建築設計事務所

・シネマの中の階段 ドラマの喚起装置 渡辺武信

・階段をめぐる、カメラ・アイ 下村純一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1999年08月号 階段 Beyond Function

2,750 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、115 、A4変
表紙・目次ページまでオレ ■特集 階段 Beyond Function ・起伏  新津市美術館 横山正、アルセッド建築研究所  天竜市立秋野不矩美術館 藤森照信、内田祥士  岐阜県営住宅ハイタウン北方南ブロック妹島棟 妹島和世建築設計事務所、山清設計  岐阜の住宅 ホワイトステージ 宇野亨/C+A  細見美術館 大江匡/プランテック  小坂山の懐 徳井正樹建築研究室  東京海上東日本研修センター KAJIMA DESIGN  木村邸 大堀伸/インテンショナリーズ ・移ろい  F5 石田敏明建築設計事務所  東京自転車健康保険組合会館 竹中工務店東京本店設計部  FOX 前田紀貞アトリエ  PNSビル 宮崎浩/プランツアソシエイツ  White Echoes 米田明/アーキテクトン ・軽み  中野邸 動物愛護病院ココロ/味岡伸太郎、住工房・鈴木達雄  小田急サザンタワー 小田急Gビル設計室  水/ガラス 隈研吾建築都市設計事務所  中郷の家 枡田秀彦建築設計事務所 ・天空  清涼山霊源皇寺透静庵 山口隆建築研究所  GOO FIELD 鈴木克彦建築研究所  北橘の家 坂本昭・設計工房CASA  梅ヶ丘の住宅 佐藤光彦建築設計事務所 ・シネマの中の階段 ドラマの喚起装置 渡辺武信 ・階段をめぐる、カメラ・アイ 下村純一
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編91 通兄公記1

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
"今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、1991年、336頁、A5、1・・・
"【新刊書の定価販売です】 1723〔享保9〕~1728〔享保13〕
○和歌御会始に詠進すべく命ぜらる
○通兄参内始めて論語講談を陪聴す
○南方大火夜半に至るも鎮火せず
○松崎辺狼鳴く
○通兄叙従三位勅許
○天皇の御笛御師範を辻高房に仰付らる
○神祇伯雅冬王より神拝奉幣等の作法の伝授を受く
○祖父通誠の墓所に参詣す
○清涼殿に於て闘鶏御覧
○高倉永房等将軍吉宗息家重元服につき発足
○武家伝奏并に院伝奏関東下向
○狂人宮中に入り捕えらる
○徳川吉宗母浄円院逝去
○盂蘭盆の日は両親健在の人のみ番と称して候す
○南方御文庫の御記を北方御文庫に移す
○栄貞親王宣下将軍猶子
○久我通夏辞権中納言
○通兄任権中納言の慶を奏す
○泉涌寺の東山院御廟に参詣す
○天皇より通兄の書の献上を命ぜらる
○徳川家重疱瘡を病む
○如意嶽に遊山
○徳川吉宗日光社参
○立坊慶賀の関東使拝謁
○連日の大雨にて淀八幡辺洪水
○東宮の院行啓の供奉を命ぜらる
○鹿苑院金閣寺を観る
○東山院聖忌御経供養の参仕を命ぜらる※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編91 通兄公記1

11,000
"今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1991年 、336頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 1723〔享保9〕~1728〔享保13〕 ○和歌御会始に詠進すべく命ぜらる ○通兄参内始めて論語講談を陪聴す ○南方大火夜半に至るも鎮火せず ○松崎辺狼鳴く ○通兄叙従三位勅許 ○天皇の御笛御師範を辻高房に仰付らる ○神祇伯雅冬王より神拝奉幣等の作法の伝授を受く ○祖父通誠の墓所に参詣す ○清涼殿に於て闘鶏御覧 ○高倉永房等将軍吉宗息家重元服につき発足 ○武家伝奏并に院伝奏関東下向 ○狂人宮中に入り捕えらる ○徳川吉宗母浄円院逝去 ○盂蘭盆の日は両親健在の人のみ番と称して候す ○南方御文庫の御記を北方御文庫に移す ○栄貞親王宣下将軍猶子 ○久我通夏辞権中納言 ○通兄任権中納言の慶を奏す ○泉涌寺の東山院御廟に参詣す ○天皇より通兄の書の献上を命ぜらる ○徳川家重疱瘡を病む ○如意嶽に遊山 ○徳川吉宗日光社参 ○立坊慶賀の関東使拝謁 ○連日の大雨にて淀八幡辺洪水 ○東宮の院行啓の供奉を命ぜらる ○鹿苑院金閣寺を観る ○東山院聖忌御経供養の参仕を命ぜらる※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

美術手帖 1995年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、少シミ

ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、少シミ ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
  • 単品スピード注文

高数研究 第1巻第9号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1937、25cm、80p
広告ページ切取有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1937 、25cm 、80p
広告ページ切取有

美術手帖 1995年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、フチ傷ミ、表紙に開きジワ

ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、フチ傷ミ、表紙に開きジワ ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.419 1999年8月 <特集 : 階段 Beyond Function>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 渡辺武信、下村純一 ; 作品 : 横山正、藤森照信 + 内田祥士、石田・・・
特集 階段
起伏
新津市美術館/横山正
天竜市立秋野不矩美術館/藤森照信 ; 内田祥士
岐阜県営住宅ハイタウン北方南ブロック妹島棟/山清 設計 ; 妹島 和世 建築 設計 事務所
岐阜の住宅 ホワイトステージ/宇野亨
細見美術館/大江匡
小坂山の懐/徳井 正樹 建築 研究室
東京海上東日本研修センター/KAJIMA DESIGN
木村邸/大堀伸
移ろい
F5/石田 敏明 建築 設計 事務所
東京自転車健康保険組合会館/竹中 工務店 東京 本店 設計部
FOX/前田 紀貞 アトリエ
NSPビル/宮崎浩
White Echoes/米田明
軽み
中野邸/動物愛護病院ココロ/味岡伸太郎 ; 鈴木達雄
小田急サザンタワー/小田急 Gビル 設計室
水/ガラス/隈研吾
中郷の家/枡田 秀彦 建築 設計 事務所
天空
清涼山霊源皇寺透静庵/山口 隆 建築 研究所
GOO FIELD/鈴木 克彦 建築 研究所
北橘の家/坂本昭
梅ヶ丘の住宅/佐藤 光彦 建築 設計 事務所
シネマの中の階段--ドラマの喚起装置/渡辺武信
階段をめぐるカメラ・アイ/下村純一
エントロピーの森 都市のインフラストラクチュア(8)/ハイナー・シリング ; 山形浩生
連載 カルチャー・カフェ:今月の音楽「アイリーン・アイバース」/ピーター・バラカン
連載 カルチャー・カフェ:今月の映画「奇蹟の輝き」/鵜沢隆
展覧会レポート:「安藤忠雄建築展-20のプロセス」/笠原一人
展覧会レポート:「槇文彦近作展」および特別記念講演会/香川浩
展覧会レポート:銘傳大学「End of Year Exhibition」/ジン・ヨハネス
書評/河合俊和
新刊紹介
お知らせ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 渡辺武信、下村純一 ; 作品 : 横山正、藤森照信 + 内田祥士、石田敏明、山口隆 、鹿島出版会 、1999 、108p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特集 階段 起伏 新津市美術館/横山正 天竜市立秋野不矩美術館/藤森照信 ; 内田祥士 岐阜県営住宅ハイタウン北方南ブロック妹島棟/山清 設計 ; 妹島 和世 建築 設計 事務所 岐阜の住宅 ホワイトステージ/宇野亨 細見美術館/大江匡 小坂山の懐/徳井 正樹 建築 研究室 東京海上東日本研修センター/KAJIMA DESIGN 木村邸/大堀伸 移ろい F5/石田 敏明 建築 設計 事務所 東京自転車健康保険組合会館/竹中 工務店 東京 本店 設計部 FOX/前田 紀貞 アトリエ NSPビル/宮崎浩 White Echoes/米田明 軽み 中野邸/動物愛護病院ココロ/味岡伸太郎 ; 鈴木達雄 小田急サザンタワー/小田急 Gビル 設計室 水/ガラス/隈研吾 中郷の家/枡田 秀彦 建築 設計 事務所 天空 清涼山霊源皇寺透静庵/山口 隆 建築 研究所 GOO FIELD/鈴木 克彦 建築 研究所 北橘の家/坂本昭 梅ヶ丘の住宅/佐藤 光彦 建築 設計 事務所 シネマの中の階段--ドラマの喚起装置/渡辺武信 階段をめぐるカメラ・アイ/下村純一 エントロピーの森 都市のインフラストラクチュア(8)/ハイナー・シリング ; 山形浩生 連載 カルチャー・カフェ:今月の音楽「アイリーン・アイバース」/ピーター・バラカン 連載 カルチャー・カフェ:今月の映画「奇蹟の輝き」/鵜沢隆 展覧会レポート:「安藤忠雄建築展-20のプロセス」/笠原一人 展覧会レポート:「槇文彦近作展」および特別記念講演会/香川浩 展覧会レポート:銘傳大学「End of Year Exhibition」/ジン・ヨハネス 書評/河合俊和 新刊紹介 お知らせ
  • 単品スピード注文

神戸市立博物館総合案内

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
神戸市立博物館、1988-10、87p、26cm
目次
神戸市立博物館 概要
利用案内
1東アジアとの交流展示室4]
青銅の祭器10/神戸市内の遺跡1/狩人たちのくらし 13
稲作のはじまり 14/高地の村15/青銅器の鋳造16
竪穴住居のくらし18/弥生土器の変遷1
共同墓地から首長墓へ20/古墳のはじまり 2
海の豪族23/武器と馬具 24/今来のやきもの25
2地方文化の発展[展示室5]
神戸市内の郡衙と古代山陽道28/神出古窯址群20
播磨系瓦・須恵器の流通30/兵庫の港と瀬戸内の流通3
中国・朝鮮との交易 34
3江戸時代の兵庫津[展示室1]
藩領から天領へ38/海運と商業40
4鎖国下の日本と外国[展示室1]
対外関係4/異国船の接近と漂流4/対外政策の変化と開国48
海外との文化交流4/海外知識について50/洋学5
開港をめぐって [展示室2]
摂海の防備と兵庫開港5/新政府と神戸56
居留地5/貿易のはじまり600/交通の発達
6文明開化と近代化[展示室3]
神戸の外国人6/異人館66/描かれた文明開化66
あかり/食生活66/髪型68/洋装と新しい職業68
本館のコレクション
美術コレクション72/古地図コレクション 16
ギャラリー 学習室・図書室
英文による展示内容紹介
図版一覧
写真撮影・藤森武
状態:良好
初版 正誤表 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、神戸市立博物館 、1988-10 、87p 、26cm
目次 神戸市立博物館 概要 利用案内 1東アジアとの交流展示室4] 青銅の祭器10/神戸市内の遺跡1/狩人たちのくらし 13 稲作のはじまり 14/高地の村15/青銅器の鋳造16 竪穴住居のくらし18/弥生土器の変遷1 共同墓地から首長墓へ20/古墳のはじまり 2 海の豪族23/武器と馬具 24/今来のやきもの25 2地方文化の発展[展示室5] 神戸市内の郡衙と古代山陽道28/神出古窯址群20 播磨系瓦・須恵器の流通30/兵庫の港と瀬戸内の流通3 中国・朝鮮との交易 34 3江戸時代の兵庫津[展示室1] 藩領から天領へ38/海運と商業40 4鎖国下の日本と外国[展示室1] 対外関係4/異国船の接近と漂流4/対外政策の変化と開国48 海外との文化交流4/海外知識について50/洋学5 開港をめぐって [展示室2] 摂海の防備と兵庫開港5/新政府と神戸56 居留地5/貿易のはじまり600/交通の発達 6文明開化と近代化[展示室3] 神戸の外国人6/異人館66/描かれた文明開化66 あかり/食生活66/髪型68/洋装と新しい職業68 本館のコレクション 美術コレクション72/古地図コレクション 16 ギャラリー 学習室・図書室 英文による展示内容紹介 図版一覧 写真撮影・藤森武 状態:良好 初版 正誤表 グラシン紙包装にてお届け致します。

米山勇の名住宅観賞術

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
米山勇 著 ; 志岐祐一 写真、TOTO、2011年初版、361p、22cm
ソフトカバー カバー付き 帯

本の状態:すれ少 カバー傷み少 天汚れ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

米山勇の名住宅観賞術

1,100
米山勇 著 ; 志岐祐一 写真 、TOTO 、2011年初版 、361p 、22cm
ソフトカバー カバー付き 帯 本の状態:すれ少 カバー傷み少 天汚れ少

アーバニズム宣言 <東京都市学校 1> <東京都市学校 1>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
アタマトテ・インターナショナル 編集・デザイン、TOTO、1990年5月、227p、21cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アーバニズム宣言 <東京都市学校 1> <東京都市学校 1>

800
アタマトテ・インターナショナル 編集・デザイン 、TOTO 、1990年5月 、227p 、21cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

文学案内 創刊号、2号、4号~6号、2巻1号~3号、5号~12号、3巻1号、2号、4号(終刊) 19冊 村山知義、柳瀬正夢、青柳喜兵衛表紙、「魯迅葬儀画報」「朝鮮現代作家特輯」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
文学案内社 編輯責任者・貴司山治 黒島伝治、中野重治、戸坂潤、沖野岩三郎、窪川鶴次郎、小松清、大江満・・・
創刊号小口湿気いたみ/その他経年並又は経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学案内 創刊号、2号、4号~6号、2巻1号~3号、5号~12号、3巻1号、2号、4号(終刊) 19冊 村山知義、柳瀬正夢、青柳喜兵衛表紙、「魯迅葬儀画報」「朝鮮現代作家特輯」他

100,000
文学案内社 編輯責任者・貴司山治 黒島伝治、中野重治、戸坂潤、沖野岩三郎、窪川鶴次郎、小松清、大江満雄、張赫宙、徳永直、森山啓、尾崎行雄、徳田秋声、小熊秀雄、楊達、雷石楡、村山知義、三好十郎、藤森成吉、田木繁、遠地輝武、江口渙、島木健作、渡辺順三、千家元麿、志賀直哉、新井徹、北川冬彦、丸山義二、蔵原惟人、新島繁、布施辰治、山本有三、熊王徳平、芹沢光治良、舟木重信、上野壮夫、大宅壮一「林芙美子論」松田解子、浅井花子、長谷川時雨、後藤郁子、世田三郎、平林彪吾、豊田三郎、井上友一郎、高橋新吉、永瀬清子、草野心平、杉本良吉、宇野千代、上田広、深尾須磨子、江森盛弥、尾関岩二、魯迅、鹿地亘訳「忘却の記念のために」大江賢次、中野鈴子「自分自身」(等)永瀬清子「麦死なず」木村良子「妻の歌」若林つや「栗」貴司生「魯迅先生(写真入追悼文)」尾崎喜八、須山計一、松山文雄、那珂孝平、下村千秋、岩崎昶、張赫宙「現代朝鮮作家の素描」「日本の女」金子光晴「おつとせい」菊岡久利「幼年日記」小熊秀雄「諷刺大学生」他 、昭和10年7月~12年4月 、19冊
創刊号小口湿気いたみ/その他経年並又は経年ほぼ良好

伊東忠太を知っていますか

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,800
編著:鈴木博之 執筆者・対談者:安藤忠雄/石山修武/藤森照信ほか、王国社、2003年初版、242・・・
●定価2200円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 画像2のとおり、カバー並びに表紙のオモテ面の下端に目立つシミあり。カバーは少しスレがあり、上下端に若干ヨレ・シワ。本体は天地小口に薄っすら経年ヤケがあり、天には微かに淡シミが散在しています。本文印刷面も天地小口周辺に薄っすら経年ヤケあり。ヤケ以外は良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800
編著:鈴木博之 執筆者・対談者:安藤忠雄/石山修武/藤森照信ほか 、王国社 、2003年初版 、242頁 、四六判・ハードカバー
●定価2200円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 画像2のとおり、カバー並びに表紙のオモテ面の下端に目立つシミあり。カバーは少しスレがあり、上下端に若干ヨレ・シワ。本体は天地小口に薄っすら経年ヤケがあり、天には微かに淡シミが散在しています。本文印刷面も天地小口周辺に薄っすら経年ヤケあり。ヤケ以外は良好です。帯なし。

高数研究 第2巻第1号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1937、25cm、80p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1937 、25cm 、80p

定本 二笑亭綺譚 <ちくま文庫>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥200~)
式場隆三郎 ほか著、筑摩書房、1995、385p、15cm、1冊
3刷 カバスレキズあり 帯なし 本文書込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
式場隆三郎 ほか著 、筑摩書房 、1995 、385p 、15cm 、1冊
3刷 カバスレキズあり 帯なし 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

太陽. 9(8) 98号 (目次項目記載有り)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
平凡社、1971-08、29cm
夕涼・螢狩 / / 6
舟遊 / / 15
花火 / / 16
蚊帳と美人 / / 21
夏の景色 / / 31

水売・扇売 / / 37
花魁と役者 / / 42
江戸の幽霊 / 飯沢匡 / 54
下町の芸に生きる=江戸の残照 / 中野栄三 ; 尾崎一郎 / 45
江戸指物の伝統をたずねて / 黒川清司 / 69
ゆうだち / 幸田文 / 6~
江戸の幽霊 / 飯沢匡 / 56
石版画工 / 喜多川周之 / 72
川柳 / 浜田義一郎 / 61
寄席 / 興津要 / 63
江戸と東京 / 秋山安三郎 / 65
小咄 / 田辺貞之助 / 67
特集小説 二つの岸 / 田岡典夫 ; 山本武夫 / 77
今月の人 藤森常雄=芳町の箱屋 / 島内英佑 / 162

特別企画 南米にチョウを追って / 庄山高司 ; 朝比奈大作 ; 黒田洋一郎 ; 芳賀信彦 ; 和田正三 / 85
世界の旅 黄色女的亜細亜白人女私感=オーストラリア / 青地佳子 / 105

考える市民の科学《五年以内にくる水キキン》 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 本橋成一 / 120
義孝対談2職人気質は今いずこ=洋服商 宮川源一郎↔高橋義孝 / 山本忠敬 / 97
食卓歳時記2うどん / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 / 102

骨董夜話2木彫の牛 / 青柳瑞穂 ; 羽田敏雄 / 104
変奏曲(Ⅴ) / 五木寛之 ; 佐藤明 / ~140 )
連作小説 町は=空蟬 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 / 141
少ヤケ
送料(ヤマト便)260円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、平凡社 、1971-08 、29cm
夕涼・螢狩 / / 6 舟遊 / / 15 花火 / / 16 蚊帳と美人 / / 21 夏の景色 / / 31 水売・扇売 / / 37 花魁と役者 / / 42 江戸の幽霊 / 飯沢匡 / 54 下町の芸に生きる=江戸の残照 / 中野栄三 ; 尾崎一郎 / 45 江戸指物の伝統をたずねて / 黒川清司 / 69 ゆうだち / 幸田文 / 6~ 江戸の幽霊 / 飯沢匡 / 56 石版画工 / 喜多川周之 / 72 川柳 / 浜田義一郎 / 61 寄席 / 興津要 / 63 江戸と東京 / 秋山安三郎 / 65 小咄 / 田辺貞之助 / 67 特集小説 二つの岸 / 田岡典夫 ; 山本武夫 / 77 今月の人 藤森常雄=芳町の箱屋 / 島内英佑 / 162 特別企画 南米にチョウを追って / 庄山高司 ; 朝比奈大作 ; 黒田洋一郎 ; 芳賀信彦 ; 和田正三 / 85 世界の旅 黄色女的亜細亜白人女私感=オーストラリア / 青地佳子 / 105 考える市民の科学《五年以内にくる水キキン》 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 本橋成一 / 120 義孝対談2職人気質は今いずこ=洋服商 宮川源一郎↔高橋義孝 / 山本忠敬 / 97 食卓歳時記2うどん / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 / 102 骨董夜話2木彫の牛 / 青柳瑞穂 ; 羽田敏雄 / 104 変奏曲(Ⅴ) / 五木寛之 ; 佐藤明 / ~140 ) 連作小説 町は=空蟬 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 / 141 少ヤケ 送料(ヤマト便)260円

イサム・ノグチ生誕100年 <エクスナレッジムック X-knowledge home 特別編集 No.2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 澤井聖一、エクスナレッジ、2004、191p、29.7 x 23.6cm、1冊
札幌 モエレ沼公園
ニューヨークとその近郊 イェール大学 バイネッケ稀觀本·手写本図書館の沈床園 チェイス·マンハッタン銀行プラザの沈床園 ニュース/AP通信社ビル 赤い立方体 イサム·ノグチ·ガーデン·ミュージアム
牟礼 イサム·ノグチ庭園美術館
カリフォルニア カリフォルニア·シナリオ 日米文化会館の広場
エルサレム ビリー·ローズ彫刻庭園

イサム·ノグチは何をしようとしたのか 藤森照信
イサム·ノグチによる「彫刻家と建築家」
イサム·ノグチとブランクーシー–近代彫刻の系譜から 高橋幸次
みんなのための彫刻 中原佑介
ニューヨークでのイサム·ノグチ 坂口登
類例なき、例外 ドウス昌代『イサム·ノグチ 宿命の越境者』を読む 新見隆
イサム·ノグチ年表
イサム·ノグチの庭園美術館を訪ねて 文·撮影=赤瀬川原平
イサム·ノグチがたどりついた牟礼––日本の石との出会い、職人との出会い 対談=アレックス·カー十和泉正敏
牟礼のアトリエ イサム·ノグチという時間 藤本壮介
イサム·ノグチと日本 磯崎新
イサム·ノグチが見た日本の建築/庭園 文=イサム·ノグチ 訳=伊藤ていじ
人物
・丹下健三 彫刻家と建築家 藤森照信
・谷口吉郎「空間の彫刻」へ 青柳憲昌
・北大路魯山人 古き良き日本の夢 太田泰人
・ルイス·カーン まだ建築が熱かった日々のこと 工藤国雄
・バックミンスター·フラー マル族の記憶 石山修武
イサム·ノグチ主要作品解説 河原知子
イサム·ノグチの旅 ユーラシアの古代遺跡を訪ねて 撮影=イサム·ノグチ
旅人、イサム·ノグチ 談=酒井忠康 構成=仲宇佐ゆり
イサム·ノグチとメキシコ壁画運動 加藤薫
イサム·ノグチとミケランジェロの大理石 石の芸術家の聖地にて 芳野明
ノグチとの出会い/ビリー·ローズ彫刻庭園/国境のあいだに … 談=ダニ·カラヴァン
不可解さの魅カ ノグチのランドスケープをめぐる3つのキーワード 宮城俊作
イサム·ノグチの舞台空間 シンボリックな構成体 鴻英良
音楽に交差するイサム·ノグチ 小沼純一
〈あかり〉の美学 布施英利
イサム·ノグチのアイデンティティー–皮膚の脱ぎ替え バート·ウィンザー=タマキ
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 澤井聖一 、エクスナレッジ 、2004 、191p 、29.7 x 23.6cm 、1冊
札幌 モエレ沼公園 ニューヨークとその近郊 イェール大学 バイネッケ稀觀本·手写本図書館の沈床園 チェイス·マンハッタン銀行プラザの沈床園 ニュース/AP通信社ビル 赤い立方体 イサム·ノグチ·ガーデン·ミュージアム 牟礼 イサム·ノグチ庭園美術館 カリフォルニア カリフォルニア·シナリオ 日米文化会館の広場 エルサレム ビリー·ローズ彫刻庭園 イサム·ノグチは何をしようとしたのか 藤森照信 イサム·ノグチによる「彫刻家と建築家」 イサム·ノグチとブランクーシー–近代彫刻の系譜から 高橋幸次 みんなのための彫刻 中原佑介 ニューヨークでのイサム·ノグチ 坂口登 類例なき、例外 ドウス昌代『イサム·ノグチ 宿命の越境者』を読む 新見隆 イサム·ノグチ年表 イサム·ノグチの庭園美術館を訪ねて 文·撮影=赤瀬川原平 イサム·ノグチがたどりついた牟礼––日本の石との出会い、職人との出会い 対談=アレックス·カー十和泉正敏 牟礼のアトリエ イサム·ノグチという時間 藤本壮介 イサム·ノグチと日本 磯崎新 イサム·ノグチが見た日本の建築/庭園 文=イサム·ノグチ 訳=伊藤ていじ 人物 ・丹下健三 彫刻家と建築家 藤森照信 ・谷口吉郎「空間の彫刻」へ 青柳憲昌 ・北大路魯山人 古き良き日本の夢 太田泰人 ・ルイス·カーン まだ建築が熱かった日々のこと 工藤国雄 ・バックミンスター·フラー マル族の記憶 石山修武 イサム·ノグチ主要作品解説 河原知子 イサム·ノグチの旅 ユーラシアの古代遺跡を訪ねて 撮影=イサム·ノグチ 旅人、イサム·ノグチ 談=酒井忠康 構成=仲宇佐ゆり イサム·ノグチとメキシコ壁画運動 加藤薫 イサム·ノグチとミケランジェロの大理石 石の芸術家の聖地にて 芳野明 ノグチとの出会い/ビリー·ローズ彫刻庭園/国境のあいだに … 談=ダニ·カラヴァン 不可解さの魅カ ノグチのランドスケープをめぐる3つのキーワード 宮城俊作 イサム·ノグチの舞台空間 シンボリックな構成体 鴻英良 音楽に交差するイサム·ノグチ 小沼純一 〈あかり〉の美学 布施英利 イサム·ノグチのアイデンティティー–皮膚の脱ぎ替え バート·ウィンザー=タマキ [ほか]

新建築 2001年6月 第76巻 第7号 <介護老人保健施設けんゆう苑 村松デザイン事務所>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、2001、266p、29.5 x 22cm、1冊
インタビュー
プロセス·アーキテクチャー2001 アレハンドロ·ザエラ·ポロに聞く
横浜港国際客船ターミナル(仮称)の現在
作品
介護老人保健施設けんゆう苑 村松デザイン事務所
老いてなお喜びの日々を 村松基安
大分農業文化公園中心施設 伊東豊雄建築設計事務所
CO2 常陸太田市総合福祉会館 石井和紘建築研究所
CO2を固定する21世紀のエコログ建築 石井和紘
ツバキ城 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ)
懐かしさの謎 藤森照信
セルリアンタワー金田中 アーキテクトファイブ
金田中 草 アーキテクトファイブ+荒井雄一デザイン事務所
継承すること,「今」つくるということ アーキテクトファイブ
武蔵野市立0123はらっぱ 横河健/横河設計工房
はらっぱとテリトリー 公共建築への問いかけ 横河健
ナチュラルイルミナンス 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+池田昌弘建築研究所
春日部のダブルハウス 田辺芳生/プライム 池田昌弘/池田昌弘建築研究所
八代の保育園 みかんぐみ
宝珍楼 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所
特別養護老人ホーム葛飾やすらぎの郷 庄司正/環 都市·建築計画事務所
東京カトリック神学院 高垣建築総合計画+竹中工務店
日本橋ゆかりビル(割烹ゆかり) 戸田建設
国際研究交流大学村 東京国際交流館 石本·教育施設·佐藤設計共同企業体
記事
素材の構築 TAKEO PAPER SHOW 2001から 会場構成 吉岡德仁
特別インタビュー
デザインのDNAを移植する インタビュー:内藤廣
企画·設計·維持管理まで,ひとつの流れとしてとらえられる
設計事務所を 三菱地所設計設立に際して
インタビュー:島田勝久
連載
集合住宅をユニットから考える 第3回 公団住宅の標準設計プランから学ぶもの 渡辺真理+木下庸子
風景の中の近代化遺産 第5回 三角西港
コラム
日本工業倶楽部会館のコンクリートを巡って 70年前の震災復旧が語るものその2 西澤英和
小さい技術の生かし方 葛西潔
レポート
歴史的集合住宅の継承と再生 試金石としての同潤会アパート 大月敏雄
インタープレイスとは何か 「ライティング·フェア2001金門電気ブース」の設計に携わって考えたこと 角館政英+風袋宏幸
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2001 、266p 、29.5 x 22cm 、1冊
インタビュー プロセス·アーキテクチャー2001 アレハンドロ·ザエラ·ポロに聞く 横浜港国際客船ターミナル(仮称)の現在 作品 介護老人保健施設けんゆう苑 村松デザイン事務所 老いてなお喜びの日々を 村松基安 大分農業文化公園中心施設 伊東豊雄建築設計事務所 CO2 常陸太田市総合福祉会館 石井和紘建築研究所 CO2を固定する21世紀のエコログ建築 石井和紘 ツバキ城 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ) 懐かしさの謎 藤森照信 セルリアンタワー金田中 アーキテクトファイブ 金田中 草 アーキテクトファイブ+荒井雄一デザイン事務所 継承すること,「今」つくるということ アーキテクトファイブ 武蔵野市立0123はらっぱ 横河健/横河設計工房 はらっぱとテリトリー 公共建築への問いかけ 横河健 ナチュラルイルミナンス 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+池田昌弘建築研究所 春日部のダブルハウス 田辺芳生/プライム 池田昌弘/池田昌弘建築研究所 八代の保育園 みかんぐみ 宝珍楼 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 特別養護老人ホーム葛飾やすらぎの郷 庄司正/環 都市·建築計画事務所 東京カトリック神学院 高垣建築総合計画+竹中工務店 日本橋ゆかりビル(割烹ゆかり) 戸田建設 国際研究交流大学村 東京国際交流館 石本·教育施設·佐藤設計共同企業体 記事 素材の構築 TAKEO PAPER SHOW 2001から 会場構成 吉岡德仁 特別インタビュー デザインのDNAを移植する インタビュー:内藤廣 企画·設計·維持管理まで,ひとつの流れとしてとらえられる 設計事務所を 三菱地所設計設立に際して インタビュー:島田勝久 連載 集合住宅をユニットから考える 第3回 公団住宅の標準設計プランから学ぶもの 渡辺真理+木下庸子 風景の中の近代化遺産 第5回 三角西港 コラム 日本工業倶楽部会館のコンクリートを巡って 70年前の震災復旧が語るものその2 西澤英和 小さい技術の生かし方 葛西潔 レポート 歴史的集合住宅の継承と再生 試金石としての同潤会アパート 大月敏雄 インタープレイスとは何か 「ライティング·フェア2001金門電気ブース」の設計に携わって考えたこと 角館政英+風袋宏幸 [ほか]

明治大正詩選 全

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
詩話会 編、新潮社、大正14、410p、22cm
裸本、ヤケ、遊び紙に記名・書き込みあり、中表紙蔵書印、背・フチにイタミ、本文線引き・書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
詩話会 編 、新潮社 、大正14 、410p 、22cm
裸本、ヤケ、遊び紙に記名・書き込みあり、中表紙蔵書印、背・フチにイタミ、本文線引き・書き込みあり
  • 単品スピード注文

GA Japan 45号 (2000年7月) <新現代建築を考える〇と✕ さいたまスーパーアリーナ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、20・・・
新現代建築を考える○と× さいたまスーパーアリーナ/日建設計
批評座談会:中村光男・亀井忠夫・高橋てい一・二川幸夫
アングル 身体に孕まれた隙間 鷲田清一
ヴォイス 個人美術館という手法 宮沢壯佳
エッセイ 地球の細道⑩ 安西水丸
トピックス 50年がかりの景観育成 杉本俊多
ニュース スペース・ブロックでハノイに集合住宅をつくる 小嶋一浩
作品
淡路夢舞台 安藤忠雄
さいたまスーパーアリーナ 日建設計
広島市立基町高等学校 原広司
広島市西消防署 山本理顕
鶴学園八千代校舎カンパネルラの館 村上徹
ザ・フォーラム 藤森照信+桑原裕彰
原宿のギャラリー 鈴木了二
横浜市六ツ川地域ケアプラザ 妹島和世+西沢立衛
光の風景 渡部和生
TREE HOUSE 石山修武
岐阜県立看護大学 坂倉建築研究所
師勝町総合福祉センター「もえの丘」 高松伸
県立北総花の丘公園・花と緑の文化館 飯田善彦
連載
[建築家登場] ⑪ 鈴木了二
[クライアント登場] ㉗ 兵庫県知事 貝原俊民(淡路夢舞台 クライアント)
[世紀末文化欄] ⑯ 石山修武
GA SCHOOL「建築の文法」様相II 原広司
GA SCHOOL「口説・日本建築史」④ 伊藤ていじ 
GA 広場
新しいグッゲンハイム美術館 二川由夫
「歴史は現代建築に必要か」③ 藤岡洋保
ランドスケープ・アーキテクチュアの100周年 三谷徹
ファックス建築批評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2000 、200p 、30 x 22.8cm 、1冊
新現代建築を考える○と× さいたまスーパーアリーナ/日建設計 批評座談会:中村光男・亀井忠夫・高橋てい一・二川幸夫 アングル 身体に孕まれた隙間 鷲田清一 ヴォイス 個人美術館という手法 宮沢壯佳 エッセイ 地球の細道⑩ 安西水丸 トピックス 50年がかりの景観育成 杉本俊多 ニュース スペース・ブロックでハノイに集合住宅をつくる 小嶋一浩 作品 淡路夢舞台 安藤忠雄 さいたまスーパーアリーナ 日建設計 広島市立基町高等学校 原広司 広島市西消防署 山本理顕 鶴学園八千代校舎カンパネルラの館 村上徹 ザ・フォーラム 藤森照信+桑原裕彰 原宿のギャラリー 鈴木了二 横浜市六ツ川地域ケアプラザ 妹島和世+西沢立衛 光の風景 渡部和生 TREE HOUSE 石山修武 岐阜県立看護大学 坂倉建築研究所 師勝町総合福祉センター「もえの丘」 高松伸 県立北総花の丘公園・花と緑の文化館 飯田善彦 連載 [建築家登場] ⑪ 鈴木了二 [クライアント登場] ㉗ 兵庫県知事 貝原俊民(淡路夢舞台 クライアント) [世紀末文化欄] ⑯ 石山修武 GA SCHOOL「建築の文法」様相II 原広司 GA SCHOOL「口説・日本建築史」④ 伊藤ていじ  GA 広場 新しいグッゲンハイム美術館 二川由夫 「歴史は現代建築に必要か」③ 藤岡洋保 ランドスケープ・アーキテクチュアの100周年 三谷徹 ファックス建築批評

高数研究 第2巻第2号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1937、25cm、80p
僅少書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1937 、25cm 、80p
僅少書込

太陽 3巻5号=No.23(1965年5月) <特集 : 北欧 ; 信濃路>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘、平凡社、1965、180p、29 x 22cm、1冊
山国の四季 / 島田謹介 ; 河竹繁俊
わが心の信州高原 / 新田次郎 ; 中村善策
道祖神のおわす道 / 武田久吉
教育県の教育気質 / 国分一太郎
今月の国立公園 南アルプス / 真鍋博 ; 白籏史朗
北欧のくらし / 今井寿恵 ; 本誌特派
北欧の畑と海と森 / 角田房子
肌と風土を生かす服装 / ヘンニ・ハウグ
肉とじゃがいもと豆の味 / オロフ・スティグマー夫人 ; 山野辺五十鈴
旅費と宿と買物〈旅行メモ〉
コペンハーゲンの買物 / 今井寿恵
うちの娘と息子たち / 下村隆一 ; ハッセ・セータ
木とガラスと土の造形 / 柳宗理 ; 藤森健次
ベトナムのアメリカ人 / 岡村昭彦
深夜インタビュー/総評議長 命をまもる闘い 太田薫 / 井上光晴 ; 埴谷雄高 ; 那須良輔
ゴルフへの招待 / 松井希通 ; 児島昭雄
太陽ハンドブック かんづめ・冷凍魚・冷凍食品 / 吉沢久子 ; 羽田敏雄
からだの秘密(1)人体をあやつる細い糸 / 江橋節郞 ; 冨成忠夫 ; 坂井孝之
くらしの散歩 / 石垣純二 ; 堀秀彦
HOME GALLERY(20)萬鐵五郎の人と芸術 / 土方定一
鑑賞への招待 赤絵金襴手水注 / 加藤土師萌
産業にっぽん/銀行 日本産業の管制塔 / 菊池俊吉
この道半世紀/バレリーナ服部智恵子さん 踊り続けるバレエ界のママ / 伊藤則美 ; 本誌編集部
競馬と私 / 吉屋信子 ; 近岡善次郎
佐良利満氏の生活白書(その5)衣食足りて住足らず / 宮崎勇 ; 杉村篤
ちょっと気になること / 浅倉摂 ; 久里洋二 ; 坂西志保 ; 重森弘淹 ; 関敬吾 ; 武満徹 ; 高木高明 ; 山本健吉 ; 渡辺照宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘 、平凡社 、1965 、180p 、29 x 22cm 、1冊
山国の四季 / 島田謹介 ; 河竹繁俊 わが心の信州高原 / 新田次郎 ; 中村善策 道祖神のおわす道 / 武田久吉 教育県の教育気質 / 国分一太郎 今月の国立公園 南アルプス / 真鍋博 ; 白籏史朗 北欧のくらし / 今井寿恵 ; 本誌特派 北欧の畑と海と森 / 角田房子 肌と風土を生かす服装 / ヘンニ・ハウグ 肉とじゃがいもと豆の味 / オロフ・スティグマー夫人 ; 山野辺五十鈴 旅費と宿と買物〈旅行メモ〉 コペンハーゲンの買物 / 今井寿恵 うちの娘と息子たち / 下村隆一 ; ハッセ・セータ 木とガラスと土の造形 / 柳宗理 ; 藤森健次 ベトナムのアメリカ人 / 岡村昭彦 深夜インタビュー/総評議長 命をまもる闘い 太田薫 / 井上光晴 ; 埴谷雄高 ; 那須良輔 ゴルフへの招待 / 松井希通 ; 児島昭雄 太陽ハンドブック かんづめ・冷凍魚・冷凍食品 / 吉沢久子 ; 羽田敏雄 からだの秘密(1)人体をあやつる細い糸 / 江橋節郞 ; 冨成忠夫 ; 坂井孝之 くらしの散歩 / 石垣純二 ; 堀秀彦 HOME GALLERY(20)萬鐵五郎の人と芸術 / 土方定一 鑑賞への招待 赤絵金襴手水注 / 加藤土師萌 産業にっぽん/銀行 日本産業の管制塔 / 菊池俊吉 この道半世紀/バレリーナ服部智恵子さん 踊り続けるバレエ界のママ / 伊藤則美 ; 本誌編集部 競馬と私 / 吉屋信子 ; 近岡善次郎 佐良利満氏の生活白書(その5)衣食足りて住足らず / 宮崎勇 ; 杉村篤 ちょっと気になること / 浅倉摂 ; 久里洋二 ; 坂西志保 ; 重森弘淹 ; 関敬吾 ; 武満徹 ; 高木高明 ; 山本健吉 ; 渡辺照宏

太陽 34巻2号=No.418(1996年2月) <特集 : 白洲正子の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
paper fiction②〈灯台〉 / 安西水丸
珍しくもないっ⑪〈終わりの手前なのよ〉 / 笙野頼子 ; 花岡道子
加藤タキのスタイルは自然体⑭〈父と母の絆〉
60年代が眩しいぜ㉖〈湯川れい子〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ
南伸坊のonaidoshi album(2)〈宮沢りえとイチロー 清水次郎長とナイチンゲール 坂本竜馬と西太后〉 / 南伸坊
ことばの標本箱(2)〈一葉の手紙の書き方〉 / 池内紀 ; 鈴木秀ヲ
ランボーの魔神(2)〈隊商の旅、九〇〇キロ〉 / 鈴村和成 ; 大島洋
骨董との付合い / 白洲正子 ; 大倉舜二
かくれ里 鶴川・白洲邸 / 高橋睦郎 ; 広川泰士
白洲好み、骨董コレクション / 藤森武
草木山河 旅するこころ / 広川泰士
こだわりの味、行きつけの店 / 河野利彦
匠たちの肖像 / 林雅之 ; 湯浅哲夫 ; 広川泰士
白洲正子という人生 / 青柳恵介
忘れ得ぬ人びと / 森孝一
特集エッセイ / 仲畑貴志
特集エッセイ / 柳孝
特集エッセイ / 豊福知徳
特集エッセイ / 水原紫苑
特集エッセイ / 神山繁
巾箱小説集⑪〈月琴〉 / 澤嶋優 ; 林望
赤道に輝くエメラルドの星スラウェシ島 / 松村昭宏
荒木経惟 ジム・ジャームッシュ『荒木経惟写真全集』刊行記念対談 / 野村佐紀子
New Basic / 山本康一郎
モードのフィールドワーク / 谷村志穂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1996 、168p 、29 x 21.8cm 、1冊
paper fiction②〈灯台〉 / 安西水丸 珍しくもないっ⑪〈終わりの手前なのよ〉 / 笙野頼子 ; 花岡道子 加藤タキのスタイルは自然体⑭〈父と母の絆〉 60年代が眩しいぜ㉖〈湯川れい子〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ 南伸坊のonaidoshi album(2)〈宮沢りえとイチロー 清水次郎長とナイチンゲール 坂本竜馬と西太后〉 / 南伸坊 ことばの標本箱(2)〈一葉の手紙の書き方〉 / 池内紀 ; 鈴木秀ヲ ランボーの魔神(2)〈隊商の旅、九〇〇キロ〉 / 鈴村和成 ; 大島洋 骨董との付合い / 白洲正子 ; 大倉舜二 かくれ里 鶴川・白洲邸 / 高橋睦郎 ; 広川泰士 白洲好み、骨董コレクション / 藤森武 草木山河 旅するこころ / 広川泰士 こだわりの味、行きつけの店 / 河野利彦 匠たちの肖像 / 林雅之 ; 湯浅哲夫 ; 広川泰士 白洲正子という人生 / 青柳恵介 忘れ得ぬ人びと / 森孝一 特集エッセイ / 仲畑貴志 特集エッセイ / 柳孝 特集エッセイ / 豊福知徳 特集エッセイ / 水原紫苑 特集エッセイ / 神山繁 巾箱小説集⑪〈月琴〉 / 澤嶋優 ; 林望 赤道に輝くエメラルドの星スラウェシ島 / 松村昭宏 荒木経惟 ジム・ジャームッシュ『荒木経惟写真全集』刊行記念対談 / 野村佐紀子 New Basic / 山本康一郎 モードのフィールドワーク / 谷村志穂

東京人 12巻4号=115号 1997年4月 <特集 : 同潤会アパート 集合住宅の原点>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「・・・
特集:集合住宅の原点 同潤会アパート 誌上公開 青山/江戸川/三ノ輪/鶯谷/上野下/大塚女子/虎ノ門/清砂通 鬼海弘雄
対談 建築家の偉大な勝利 隈研吾 藤森照信
同潤会、その運動と軌跡1924-1941 / 佐藤滋
多様な居住空間 配置計画から間取りまで / 内田青蔵/
暮らしてみれば
・青山 都心のモードを窓ごしに / 植田実
・清砂通 下町ポストモダン物語 / 植田実
・江戸川 文化人のパラダイス / 森まゆみ
西欧モダニズムと同潤会 / 飯島洋一
同潤会の遺産 住宅営団とアジアの戦後 / 冨井正憲
同潤会住宅分布図
昭和12年度住宅一覧表
[失われた景観]中之郷、柳島、山下町、平沼町、三田、住利、代官山
新TOKYO地理学④ウォーターフロントこの10年 / 三浦展
校歌の研究 ルーツをたどる旅 / 金子明雄
街は国境を越える⑯スコットランド人ミュージシャン、トニー・マカリスター氏の場合 遅れてきたヒッピー、歌う / 枝川公一 ; 豊原康久
小説「突貫小僧一代記」⑥子役になってはみたけれど 突貫小僧の弟と大船の女親分 / 青木富夫 ; 峰岸達
随筆 都会のつれづれ①仏前ラブ / 若竹七海
随筆 山の手の不思議空間 / 横田順彌 ; 丸山誠司
東京人インタビュー(94)佐藤信 四六時中劇場にいようと思ってるんです / 加藤孝
沢野ひとしの五時五時散歩④上野五重塔 1997年1月23日、晴れ、午後4時10分 / 沢野ひとし
クリエーター 創造者の居場所④パトリス・ジュリアン「白金台の隠れ家的クラブ、サントル・フランセ・デ・ザール」 / 瀬戸正人
ぶらり江戸東京たてもの園⑩前川國男邸 / 藤森照信 ; 門馬央典
歌謡曲の東京⑯「東京ブギウギ」 / 小関智弘 ; 小島武
蔵が町から消えてゆく!? 東京質屋ものがたり / 斉須亨太 ; 中川道夫
東京国際フォーラムのアートコレクション / 松葉一清 ; 山根敏郎
ニュータウン・ストーリーズ②「多摩ニュータウン②)」 / 大竹昭子 ; ホンマタカシ
東京昆虫図鑑④住宅街のスワロウテイル / 泉麻人 ; 安永一正
東京語録
編集後記、次号予告、取扱い書店、バックナンバー
BOOKS <書評同人> 鹿島茂、五味文彦、瀬戸川猛資、向井敏
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「東京人」編集室 、教育出版 ; 東京都歴史文化財団 、1997 、166p 、B5判 、1冊
特集:集合住宅の原点 同潤会アパート 誌上公開 青山/江戸川/三ノ輪/鶯谷/上野下/大塚女子/虎ノ門/清砂通 鬼海弘雄 対談 建築家の偉大な勝利 隈研吾 藤森照信 同潤会、その運動と軌跡1924-1941 / 佐藤滋 多様な居住空間 配置計画から間取りまで / 内田青蔵/ 暮らしてみれば ・青山 都心のモードを窓ごしに / 植田実 ・清砂通 下町ポストモダン物語 / 植田実 ・江戸川 文化人のパラダイス / 森まゆみ 西欧モダニズムと同潤会 / 飯島洋一 同潤会の遺産 住宅営団とアジアの戦後 / 冨井正憲 同潤会住宅分布図 昭和12年度住宅一覧表 [失われた景観]中之郷、柳島、山下町、平沼町、三田、住利、代官山 新TOKYO地理学④ウォーターフロントこの10年 / 三浦展 校歌の研究 ルーツをたどる旅 / 金子明雄 街は国境を越える⑯スコットランド人ミュージシャン、トニー・マカリスター氏の場合 遅れてきたヒッピー、歌う / 枝川公一 ; 豊原康久 小説「突貫小僧一代記」⑥子役になってはみたけれど 突貫小僧の弟と大船の女親分 / 青木富夫 ; 峰岸達 随筆 都会のつれづれ①仏前ラブ / 若竹七海 随筆 山の手の不思議空間 / 横田順彌 ; 丸山誠司 東京人インタビュー(94)佐藤信 四六時中劇場にいようと思ってるんです / 加藤孝 沢野ひとしの五時五時散歩④上野五重塔 1997年1月23日、晴れ、午後4時10分 / 沢野ひとし クリエーター 創造者の居場所④パトリス・ジュリアン「白金台の隠れ家的クラブ、サントル・フランセ・デ・ザール」 / 瀬戸正人 ぶらり江戸東京たてもの園⑩前川國男邸 / 藤森照信 ; 門馬央典 歌謡曲の東京⑯「東京ブギウギ」 / 小関智弘 ; 小島武 蔵が町から消えてゆく!? 東京質屋ものがたり / 斉須亨太 ; 中川道夫 東京国際フォーラムのアートコレクション / 松葉一清 ; 山根敏郎 ニュータウン・ストーリーズ②「多摩ニュータウン②)」 / 大竹昭子 ; ホンマタカシ 東京昆虫図鑑④住宅街のスワロウテイル / 泉麻人 ; 安永一正 東京語録 編集後記、次号予告、取扱い書店、バックナンバー BOOKS <書評同人> 鹿島茂、五味文彦、瀬戸川猛資、向井敏 [ほか]
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.262 1986年7月 <特集 : ルイジ・コラーニ 曲面の美学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1986、118p、29.3 x 22.2cm、1冊
特集 : ルイジ・コラーニ 曲面の美学
・ルイジ・コラーニ : 曲面の美学/田中宏明
・コラ-ニの身体から出る形態/柏木博
・カメラ《T90》
・ランプ《バイオブレイン》
・テーブルウェア《2001コレクション》
・ゴルフ用具《コラーニ・コレクション》
・電話機《異麗夢》メ
・ガネ,サングラス《オプトス》
・工業製品とバイオ・デザイン/渡辺武雄
ハーディ・ホルツマン・ファイファー・アソシエイツ新作とプロジェクト
・ハルト舞台芸術センター
・ウェレスリー大学・スポーツセンター
・ビングリー・スクール
・バージニア美術館西棟
・カリフォルニア州立ロス・アンジェルス美術館
ニアス島,インドネシア(NICE SPACE)/安藤邦広 ; 二瓶正史
システムの追求 ゲルカン+マルク事務所の近作プロジェクト5題
建築としての家具⑥🈡 ステファノ・カッシャ-ニ : <建築としての家具 ザノッタ社のデザイン>から <ニュ-・ドメスティック・ランドスケ-プ>から<ヌォーヴォ・デザイン・イタリアーノ>へ②/横山正
東京路上博物誌③/藤森照信
展覧会レポート
ニュース
記事・書評
海外建築情報 8607/DUCTSPACE
「留学とはなんぞや」「ど-せ留学するならどこがいい?」(国内建築ノ-ト・聖吾評 8607)/竹山聖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1986 、118p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : ルイジ・コラーニ 曲面の美学 ・ルイジ・コラーニ : 曲面の美学/田中宏明 ・コラ-ニの身体から出る形態/柏木博 ・カメラ《T90》 ・ランプ《バイオブレイン》 ・テーブルウェア《2001コレクション》 ・ゴルフ用具《コラーニ・コレクション》 ・電話機《異麗夢》メ ・ガネ,サングラス《オプトス》 ・工業製品とバイオ・デザイン/渡辺武雄 ハーディ・ホルツマン・ファイファー・アソシエイツ新作とプロジェクト ・ハルト舞台芸術センター ・ウェレスリー大学・スポーツセンター ・ビングリー・スクール ・バージニア美術館西棟 ・カリフォルニア州立ロス・アンジェルス美術館 ニアス島,インドネシア(NICE SPACE)/安藤邦広 ; 二瓶正史 システムの追求 ゲルカン+マルク事務所の近作プロジェクト5題 建築としての家具⑥🈡 ステファノ・カッシャ-ニ : <建築としての家具 ザノッタ社のデザイン>から <ニュ-・ドメスティック・ランドスケ-プ>から<ヌォーヴォ・デザイン・イタリアーノ>へ②/横山正 東京路上博物誌③/藤森照信 展覧会レポート ニュース 記事・書評 海外建築情報 8607/DUCTSPACE 「留学とはなんぞや」「ど-せ留学するならどこがいい?」(国内建築ノ-ト・聖吾評 8607)/竹山聖

明治大正小説とそのモデル

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
6,000
糸井武雄 著、章華社、1926.12、292p、20cm
初版 本体のみ 表紙焼け、擦れ、皺 三方向焼け重 裏表紙と見返遊び紙折れ痕
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
糸井武雄 著 、章華社 、1926.12 、292p 、20cm
初版 本体のみ 表紙焼け、擦れ、皺 三方向焼け重 裏表紙と見返遊び紙折れ痕

化学と工業 15巻7号   Chemistry & chemical industry 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
日本化学会編、日本化学会、1962-7、202p、26cm
目次
表紙・デザイン / 立花智恵子
[時評]--口にはやさしいが / 藤崎辰夫/p675~675
[総説]--酸化還元の立場から見た励起分子の挙動 / 小泉正夫/p676~685
液相空気酸化の進歩 / 太田暢人/p686~693
電池反応機構の新しい考え方 / 吉沢四郎/p694~701
[書評] //p701,716,735,755~701,716,735,755
チタメートプロセス / 友野理平/p702~706
焼成リン肥工業 / 山口太郎/p707~716
ポリエチレンテレフタレート繊維の改質 / 温品 謙二/p717~725
[講座]--化学者および化学技術者のための統計的方法(XVI) / 石川馨 ; 藤森利美/p727~735
[ドラフト] //p726~726
化学者および化学技術者のためのエレクトロニクス(II) / 武藤義一/p736~739
[グレンツゲビートを往く]--鉱山と化学 / 若園吉一/p740~742
[アランビック]--長井維理さんの想い出 / 塚本玄門 ; 内海誓一郎 ; 三輪大作/p743~745
東南アジアの化学工業を見る--ネパール(その3) / 崎川範行/p746~749
高等学校用化学教科書原稿の調査を顧みて / 水之江正則/p750~755
「化学と工業」をデザインして / 立花智恵子/p756~757
[テレスコープ]--会社組織をもつ研究所--日本軽金属総合研窓所 / 菊池真一 ; 小寺嘉秀/p758~760
[アイディア] //p761~762
[トピックス] //p763~765
[ニュース] //p766~768
[会員のページ] //p777~777
[広告索引] //p792~792
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
日本化学会編 、日本化学会 、1962-7 、202p 、26cm
目次 表紙・デザイン / 立花智恵子 [時評]--口にはやさしいが / 藤崎辰夫/p675~675 [総説]--酸化還元の立場から見た励起分子の挙動 / 小泉正夫/p676~685 液相空気酸化の進歩 / 太田暢人/p686~693 電池反応機構の新しい考え方 / 吉沢四郎/p694~701 [書評] //p701,716,735,755~701,716,735,755 チタメートプロセス / 友野理平/p702~706 焼成リン肥工業 / 山口太郎/p707~716 ポリエチレンテレフタレート繊維の改質 / 温品 謙二/p717~725 [講座]--化学者および化学技術者のための統計的方法(XVI) / 石川馨 ; 藤森利美/p727~735 [ドラフト] //p726~726 化学者および化学技術者のためのエレクトロニクス(II) / 武藤義一/p736~739 [グレンツゲビートを往く]--鉱山と化学 / 若園吉一/p740~742 [アランビック]--長井維理さんの想い出 / 塚本玄門 ; 内海誓一郎 ; 三輪大作/p743~745 東南アジアの化学工業を見る--ネパール(その3) / 崎川範行/p746~749 高等学校用化学教科書原稿の調査を顧みて / 水之江正則/p750~755 「化学と工業」をデザインして / 立花智恵子/p756~757 [テレスコープ]--会社組織をもつ研究所--日本軽金属総合研窓所 / 菊池真一 ; 小寺嘉秀/p758~760 [アイディア] //p761~762 [トピックス] //p763~765 [ニュース] //p766~768 [会員のページ] //p777~777 [広告索引] //p792~792 グラシン紙包装にてお届け致します。

週刊日本医事新報 3413  Japan medical journal 1989年09月23日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1989年09月23日、154p、26cm
目次
大腸癌の早期発見と集団検診〈於・臨予医研〉 / 北條慶一/p3~11
糖尿病 / 坂本信夫/p12~16
白内障の診断と治療 / 藤原隆明/p23~28
老人性痴呆の発症に影響を与える生活要因の分析 / 水谷信子/p29~34
最近の消化管アニサキス症 / 唐沢洋一/p43~46
診断演習・小児疾患(8) / 内海康文/p46~48
緑茶の飲用は徐放性鉄剤の効果に影響を与えない / 原田契一/p49~50
日常診療メモ / 山口覚太郎/p34~34
グラフ 一般医のための眼科クリニック(12)乳頭浮腫と視神経萎縮 / 植村恭夫/p37~40
MEDICAL・ESSAYS 学位雑記(上) / 原三正/p61~63
MEDICAL・ESSAYS エジプトの女性達 / 河西秀子/p64~66
MEDICAL・ESSAYS 東京の町名を探る(二〇) / 横堀栄/p67~70
MEDICAL・ESSAYS 第二回世界鼾症学会に出席して / 池松武之亮/p63~63
MEDICAL・ESSAYS 川柳日記抄 / 金田義人/p63~63
MEDICAL・ESSAYS 医における国民のコンセンサス / 和田寿郎/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 / 高島令三 ; 濱田森孝 ; 鶴井優 ; 市村誉虎/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 「ハイつぎ」医療について / 金田光雄/p70~70
東京都における重症心身障害児の検討 / 鈴木文晴/p91~93
優生保護法と生育の限界 / 五味渕政人/p93~94
書評 / 三浦貞則/p94~94
お茶の水だより―卒後臨床研修の改善策 //p117~117
人―藤森春樹氏 //p117~117
医事案内 //p138~143
ニューズ //p95~118
一週一話 新生児の細菌感染症 / 保科清/p125~125
質疑応答 //p126~137

綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、  1989年09月23日                               、154p 、26cm
目次 大腸癌の早期発見と集団検診〈於・臨予医研〉 / 北條慶一/p3~11 糖尿病 / 坂本信夫/p12~16 白内障の診断と治療 / 藤原隆明/p23~28 老人性痴呆の発症に影響を与える生活要因の分析 / 水谷信子/p29~34 最近の消化管アニサキス症 / 唐沢洋一/p43~46 診断演習・小児疾患(8) / 内海康文/p46~48 緑茶の飲用は徐放性鉄剤の効果に影響を与えない / 原田契一/p49~50 日常診療メモ / 山口覚太郎/p34~34 グラフ 一般医のための眼科クリニック(12)乳頭浮腫と視神経萎縮 / 植村恭夫/p37~40 MEDICAL・ESSAYS 学位雑記(上) / 原三正/p61~63 MEDICAL・ESSAYS エジプトの女性達 / 河西秀子/p64~66 MEDICAL・ESSAYS 東京の町名を探る(二〇) / 横堀栄/p67~70 MEDICAL・ESSAYS 第二回世界鼾症学会に出席して / 池松武之亮/p63~63 MEDICAL・ESSAYS 川柳日記抄 / 金田義人/p63~63 MEDICAL・ESSAYS 医における国民のコンセンサス / 和田寿郎/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 / 高島令三 ; 濱田森孝 ; 鶴井優 ; 市村誉虎/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 「ハイつぎ」医療について / 金田光雄/p70~70 東京都における重症心身障害児の検討 / 鈴木文晴/p91~93 優生保護法と生育の限界 / 五味渕政人/p93~94 書評 / 三浦貞則/p94~94 お茶の水だより―卒後臨床研修の改善策 //p117~117 人―藤森春樹氏 //p117~117 医事案内 //p138~143 ニューズ //p95~118 一週一話 新生児の細菌感染症 / 保科清/p125~125 質疑応答 //p126~137 綴じ穴 状態:良い

藝術新潮 1964年2月号 第15巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 桑原住雄、新潮社、1964、158p、B5判、1冊
特集①ヴィナス / 田近憲三
特集② 河井寛次郎の窯 / カイエ・ダール
自由勲章の画家・アンドリュー・ワイエス / 桑原住雄
秀作展に出ると出ないと / 針生一郎
パリの13年 金を使うまで / 今井俊満
堀辰雄の「大和路」 / 宇佐見英治
チャーチル会の名品 素人のあさましさ / 益田義信
ビュッフェの博物誌 / 大島辰雄
ルネサンス楽器のたのしみ / 黒沢敬一
東方じゅうたんの重み / 川勝堅一
知られざる天才・ブラウエル / 藤森成吉
蓄音機の章 西方の音② / 五味康祐
夕鶴 白い感傷② / 岡部伊都子
南禅寺・金地院など 京都の一級品⑫ / 竹山道雄
聴衆の形成について 現代の演奏⑭- / 吉田秀和
久野真個展 発表会まで-2- / 山本太郎
藝術新潮欄
後衛的デザイン リヴィング・アート / 岩淵活輝
スター・ダスト
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る(座右のもの) / 信時潔 ; 豊増昇 ; 勅使河原蒼風 ; 舟越保武 ; 棟方志功 ; 山本安英 ; 山城隆一 ; 篠田桃紅 ; 八木一夫 ; 土門拳 ; 高村豊周 ; 本郷新
LP
案内
計算を越えた自然 宗達②/ 小倉遊亀
マルスカート偽作事件 真贋② / 瀬木慎一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 桑原住雄 、新潮社 、1964 、158p 、B5判 、1冊
特集①ヴィナス / 田近憲三 特集② 河井寛次郎の窯 / カイエ・ダール 自由勲章の画家・アンドリュー・ワイエス / 桑原住雄 秀作展に出ると出ないと / 針生一郎 パリの13年 金を使うまで / 今井俊満 堀辰雄の「大和路」 / 宇佐見英治 チャーチル会の名品 素人のあさましさ / 益田義信 ビュッフェの博物誌 / 大島辰雄 ルネサンス楽器のたのしみ / 黒沢敬一 東方じゅうたんの重み / 川勝堅一 知られざる天才・ブラウエル / 藤森成吉 蓄音機の章 西方の音② / 五味康祐 夕鶴 白い感傷② / 岡部伊都子 南禅寺・金地院など 京都の一級品⑫ / 竹山道雄 聴衆の形成について 現代の演奏⑭- / 吉田秀和 久野真個展 発表会まで-2- / 山本太郎 藝術新潮欄 後衛的デザイン リヴィング・アート / 岩淵活輝 スター・ダスト ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る(座右のもの) / 信時潔 ; 豊増昇 ; 勅使河原蒼風 ; 舟越保武 ; 棟方志功 ; 山本安英 ; 山城隆一 ; 篠田桃紅 ; 八木一夫 ; 土門拳 ; 高村豊周 ; 本郷新 LP 案内 計算を越えた自然 宗達②/ 小倉遊亀 マルスカート偽作事件 真贋② / 瀬木慎一

太陽 9巻8号=No.98(1971年8月) <特集 : 浮世絵 江戸の夏>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1971、172p、29 x 22cm、1冊
夕涼・螢狩
舟遊
花火
蚊帳と美人
夏の景色
水売・扇売
花魁と役者
江戸の幽霊 / 飯沢匡
下町の芸に生きる=江戸の残照 / 中野栄三 ; 尾崎一郎
江戸指物の伝統をたずねて / 黒川清司
ゆうだち / 幸田文
江戸の幽霊 / 飯沢匡
浮世絵と私 / 池田満寿夫
石版画工 / 喜多川周之
川柳 / 浜田義一郎
寄席 / 興津要
江戸と東京 / 秋山安三郎
小咄 / 田辺貞之助
特集小説 二つの岸 / 田岡典夫 ; 山本武夫
今月の人 藤森常雄=芳町の箱屋 / 島内英佑
特別企画 南米にチョウを追って / 庄山高司 ; 朝比奈大作 ; 黒田洋一郎 ; 芳賀信彦 ; 和田正三
世界の旅 黄色女的亜細亜白人女私感=オーストラリア / 青地佳子
考える市民の科学《五年以内にくる水キキン》 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 本橋成一
義孝対談2職人気質は今いずこ=洋服商 宮川源一郎↔高橋義孝 / 山本忠敬
食卓歳時記2うどん / 杉浦明平 ; 近岡善次郎
骨董夜話2木彫の牛 / 青柳瑞穂 ; 羽田敏雄
変奏曲(Ⅴ) / 五木寛之 ; 佐藤明
連作小説 町は=空蟬 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造
女人風土記 大阪北の新地 / 円地文子 ; 堀文子
舟橋聖一 源氏物語 小説絵巻「帚木のつづき その五」(第十四回) / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行 秩父・多摩(Ⅱ) / 宇佐美圭司
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1971 、172p 、29 x 22cm 、1冊
夕涼・螢狩 舟遊 花火 蚊帳と美人 夏の景色 水売・扇売 花魁と役者 江戸の幽霊 / 飯沢匡 下町の芸に生きる=江戸の残照 / 中野栄三 ; 尾崎一郎 江戸指物の伝統をたずねて / 黒川清司 ゆうだち / 幸田文 江戸の幽霊 / 飯沢匡 浮世絵と私 / 池田満寿夫 石版画工 / 喜多川周之 川柳 / 浜田義一郎 寄席 / 興津要 江戸と東京 / 秋山安三郎 小咄 / 田辺貞之助 特集小説 二つの岸 / 田岡典夫 ; 山本武夫 今月の人 藤森常雄=芳町の箱屋 / 島内英佑 特別企画 南米にチョウを追って / 庄山高司 ; 朝比奈大作 ; 黒田洋一郎 ; 芳賀信彦 ; 和田正三 世界の旅 黄色女的亜細亜白人女私感=オーストラリア / 青地佳子 考える市民の科学《五年以内にくる水キキン》 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 本橋成一 義孝対談2職人気質は今いずこ=洋服商 宮川源一郎↔高橋義孝 / 山本忠敬 食卓歳時記2うどん / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 骨董夜話2木彫の牛 / 青柳瑞穂 ; 羽田敏雄 変奏曲(Ⅴ) / 五木寛之 ; 佐藤明 連作小説 町は=空蟬 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 女人風土記 大阪北の新地 / 円地文子 ; 堀文子 舟橋聖一 源氏物語 小説絵巻「帚木のつづき その五」(第十四回) / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行 秩父・多摩(Ⅱ) / 宇佐美圭司

芸術新潮 170号(1964年2月) 15巻2号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1964-2
目次
特集・1 ヴィナス--<原色版・グラビア> / 田近憲三 /
特集・2 河井寛次郎の窯--<原色版・グラビア> / カイエ・ダール /
自由勲章の画家・アンドリュー・・ワイエス / 桑原住雄 /
秀作展に出ると出ないと / 針生一郎 /
パリの13年--金を使うまで / 今井俊満 /
堀辰雄の「大和路」 / 宇佐見英治 /
チャーチル会の名品--素人のあさましさ / 益田義信 /
ビュッフェの博物誌 / 大島辰雄 /
ルネサンス楽器のたのしみ / 黒沢敬一 /
東方じゅうたんの重み / 川勝堅一 /
知られざる天才・ブラウエル / 藤森成吉 /
蓄音機の章--西方の音-2- / 五味康祐 /
夕鶴--白い感傷-2- / 岡部伊都子 /
南禅寺・金地院など--京都の一級品-12- / 竹山道雄 /
聴衆の形成について--現代の演奏-14- / 吉田秀和 /
久野真個展--発表会まで-2- / 山本太郎 /
藝術新潮欄 /
後衛的デザイン--リヴィング・アート / 岩淵活輝 /
スター・ダスト /
ワールド・スナップ /
ぴ・い・ぷ・る / 信時潔 ; 豊増昇 ; 勅使河原蒼風 ; 舟越保武 ; 棟方志功 ; 山本安英 ; 山城隆一 ; 篠田桃紅 ; 八木一夫 ; 土門拳 ; 高村豊周 ; 本郷新 /
LP /
案内 /
計算を越えた自然--宗達-2- / 小倉遊亀 /
マルスカート偽作事件--真贋-2- / 瀬木慎一 /
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1964-2
目次 特集・1 ヴィナス--<原色版・グラビア> / 田近憲三 / 特集・2 河井寛次郎の窯--<原色版・グラビア> / カイエ・ダール / 自由勲章の画家・アンドリュー・・ワイエス / 桑原住雄 / 秀作展に出ると出ないと / 針生一郎 / パリの13年--金を使うまで / 今井俊満 / 堀辰雄の「大和路」 / 宇佐見英治 / チャーチル会の名品--素人のあさましさ / 益田義信 / ビュッフェの博物誌 / 大島辰雄 / ルネサンス楽器のたのしみ / 黒沢敬一 / 東方じゅうたんの重み / 川勝堅一 / 知られざる天才・ブラウエル / 藤森成吉 / 蓄音機の章--西方の音-2- / 五味康祐 / 夕鶴--白い感傷-2- / 岡部伊都子 / 南禅寺・金地院など--京都の一級品-12- / 竹山道雄 / 聴衆の形成について--現代の演奏-14- / 吉田秀和 / 久野真個展--発表会まで-2- / 山本太郎 / 藝術新潮欄 / 後衛的デザイン--リヴィング・アート / 岩淵活輝 / スター・ダスト / ワールド・スナップ / ぴ・い・ぷ・る / 信時潔 ; 豊増昇 ; 勅使河原蒼風 ; 舟越保武 ; 棟方志功 ; 山本安英 ; 山城隆一 ; 篠田桃紅 ; 八木一夫 ; 土門拳 ; 高村豊周 ; 本郷新 / LP / 案内 / 計算を越えた自然--宗達-2- / 小倉遊亀 / マルスカート偽作事件--真贋-2- / 瀬木慎一 / 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 1995年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第709号 スレ、フチ少傷ミ

快楽絵画

奈良美智, 長橋秀榭, 福田美蘭, 赤塚祐二, 駒形克哉, 三輪美津子, 母袋俊也, 石川順惠, 丸山直文, 堂本右美, 小池隆英, 湯浅龍平, 渡辺えつ子, 児玉靖枝, 越前谷嘉高, 東島毅

消失する歴史意識と価値判断の地平 70年代以降の日本の絵画史をめぐって:倉林靖
フィギュラティヴ絵画の新潮流 海外のアートシーンから:市原研太郎
個人的歴史が生み出す絵画:嶋崎吉信
Kontra-Punkt コントラ・ブンクト 絵画の対位法:清水穰
ホームレスについて:岡崎乾二郎

マシュー・バーニー, 中村一美

「アウシュビッツ以後」展ほか:原田るい子
ブランクーシ, アネット・メサジェ:深大寺かおる
ゲイリー・シモンズ, ゾーイ・レオナルドほか:藤森愛実
ユリ・アルベルト, アンナ・アンダース:ガブリエレ・リヴェット
ミシャ・ウルマン, ギュンター・ウンターブルガー:河合純枝

みうらじゅんの仏画展, 日本民藝館のアメリカ巡回展

ニコル・カーステンズ, 安斎重男

ヴィンチェンツォ・ラグーザ, 百武兼行, 田村宗立, 小林清親

ケネス・タイラーとアメリカ現代版画, 名古屋国際ビエンナーレARTEC'95

戦後文化の軌跡1945-1995:上野俊哉

「バウハウス 1919-1933」展, 「子どものための美術展’95 美術の光/光の美術」展, 青木野枝, 佐藤時啓, シュウゾウ・アヅチ・ガリバー, 上野慶一, チャールズ・コレア, 内藤忠行, 池村玲子, 戸谷成雄, 北聖吉彦, 中ハシ克シゲ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第709号 スレ、フチ少傷ミ 快楽絵画 奈良美智, 長橋秀榭, 福田美蘭, 赤塚祐二, 駒形克哉, 三輪美津子, 母袋俊也, 石川順惠, 丸山直文, 堂本右美, 小池隆英, 湯浅龍平, 渡辺えつ子, 児玉靖枝, 越前谷嘉高, 東島毅 消失する歴史意識と価値判断の地平 70年代以降の日本の絵画史をめぐって:倉林靖 フィギュラティヴ絵画の新潮流 海外のアートシーンから:市原研太郎 個人的歴史が生み出す絵画:嶋崎吉信 Kontra-Punkt コントラ・ブンクト 絵画の対位法:清水穰 ホームレスについて:岡崎乾二郎 マシュー・バーニー, 中村一美 「アウシュビッツ以後」展ほか:原田るい子 ブランクーシ, アネット・メサジェ:深大寺かおる ゲイリー・シモンズ, ゾーイ・レオナルドほか:藤森愛実 ユリ・アルベルト, アンナ・アンダース:ガブリエレ・リヴェット ミシャ・ウルマン, ギュンター・ウンターブルガー:河合純枝 みうらじゅんの仏画展, 日本民藝館のアメリカ巡回展 ニコル・カーステンズ, 安斎重男 ヴィンチェンツォ・ラグーザ, 百武兼行, 田村宗立, 小林清親 ケネス・タイラーとアメリカ現代版画, 名古屋国際ビエンナーレARTEC'95 戦後文化の軌跡1945-1995:上野俊哉 「バウハウス 1919-1933」展, 「子どものための美術展’95 美術の光/光の美術」展, 青木野枝, 佐藤時啓, シュウゾウ・アヅチ・ガリバー, 上野慶一, チャールズ・コレア, 内藤忠行, 池村玲子, 戸谷成雄, 北聖吉彦, 中ハシ克シゲ
  • 単品スピード注文

新建築 2005年10月 第80巻 第12号 <島根県芸術文化センター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2005、242p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文 建築に何が可能か / 内藤廣
作品15題
島根県芸術文化センター / 内藤廣建築設計事務所
養老昆虫館 / 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ)
「フィガロの結婚」舞台装置 / 伊東豊雄建築設計事務所
プロジェクト 東京ミッドタウン / 日建設計(コアアーキテクト)、スキッドモア・オーウィングス・アンド・メリル(マスターアーキテクト)
ミッドタウンタワー、ミッドタウンイースト、ミットダウンフロント / スキッドモア・オーウィングス・アンド・メリル
サントリー美術館、ミッドタウンウエスト・レストラン棟 / 隈研吾建築都市設計事務所 
21/21 DESIGN SIGHT / 安藤忠雄建築研究所+日建設計 
ミッドタウンウエスト・住宅棟 / 坂倉建築研究所 
パークサイド・外装デザイン監修 / 青木淳建築計画事務所
武蔵工業大学新図書館#9 / 岩崎堅一・武蔵工業大学岩崎研究室
東京理科大学コミュニケーション棟 / 高安重一+高橋堅+佐久間達也 東京理科大学建築設計連合体
清流寺深沢分院 / 宮崎浩・プランツアソシエイツ
ストーン・ハウス / 三分一博志建築設計事務所
民家再生計画 / 三分一博志+土井一秀+呉高博 冨田研究室
三重県立美術館(増改築) / 三重県総務局営繕室 坂倉建築研究所
小金井カントリー倶楽部クラブハウス / 日本設計 山下設計
旧富士銀行横浜支店 映像文化施設 / 横浜市まちづくり調整局 槇総合計画事務所
「ルネスホール」旧日銀岡山支店改修 / 佐藤建築事務所・岡山県設計技術センター
金山町街並み交流サロン・ぽすと / 林寛治
きごころ橋 / 片山和俊+DIK設計室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2005 、242p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文 建築に何が可能か / 内藤廣 作品15題 島根県芸術文化センター / 内藤廣建築設計事務所 養老昆虫館 / 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ) 「フィガロの結婚」舞台装置 / 伊東豊雄建築設計事務所 プロジェクト 東京ミッドタウン / 日建設計(コアアーキテクト)、スキッドモア・オーウィングス・アンド・メリル(マスターアーキテクト) ミッドタウンタワー、ミッドタウンイースト、ミットダウンフロント / スキッドモア・オーウィングス・アンド・メリル サントリー美術館、ミッドタウンウエスト・レストラン棟 / 隈研吾建築都市設計事務所  21/21 DESIGN SIGHT / 安藤忠雄建築研究所+日建設計  ミッドタウンウエスト・住宅棟 / 坂倉建築研究所  パークサイド・外装デザイン監修 / 青木淳建築計画事務所 武蔵工業大学新図書館#9 / 岩崎堅一・武蔵工業大学岩崎研究室 東京理科大学コミュニケーション棟 / 高安重一+高橋堅+佐久間達也 東京理科大学建築設計連合体 清流寺深沢分院 / 宮崎浩・プランツアソシエイツ ストーン・ハウス / 三分一博志建築設計事務所 民家再生計画 / 三分一博志+土井一秀+呉高博 冨田研究室 三重県立美術館(増改築) / 三重県総務局営繕室 坂倉建築研究所 小金井カントリー倶楽部クラブハウス / 日本設計 山下設計 旧富士銀行横浜支店 映像文化施設 / 横浜市まちづくり調整局 槇総合計画事務所 「ルネスホール」旧日銀岡山支店改修 / 佐藤建築事務所・岡山県設計技術センター 金山町街並み交流サロン・ぽすと / 林寛治 きごころ橋 / 片山和俊+DIK設計室
  • 単品スピード注文

建築の日本展 : その遺伝子のもたらすもの <展覧会図録 (森美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750 (送料:¥430~)
土屋隆英 [ほか] : 編集、Echelle-1、2018、322p、28.2 x 21.2cm、1・・・
第2版、カバー

ごあいさつ
謝辞
プロジェクト一覧
論考1 日本、世界、伝統、モダン 藤森照信
論考2 未来が発見される建築の日本 倉方俊輔
論考3 世界の日本建築 ケン・タダシ・オオシマ
論考4 建築展の可能性 「建築の日本展:その遺伝子のもたらすもの」における企画と制作過程からの考察 前田尚武
視点 多数の過去認識と建築・庭園─近代の「ZEN」と中世の禅をめぐって 野村俊一
01 可能性としての木造 なぜ、みんな格子が好きなのか? 木内俊彦
02 超越する美学 超越する美 大井隆弘
03 安らかなる屋根 屋根をめぐる日本史 海野聡
04 建築としての工芸 建築の工芸性は、マーブルのように漂う 本橋仁
05 連なる空間 「空間」の成り立ち 岸佑
06 開かれた折衷 国の自画像 市川紘司
07 集まって生きる形 日本的コミュニティとデザイン&リサーチ・プロジェクト 石榑督和
08 発見された日本 旅人のまなざし 日本を「発見」した展覧会 山崎泰寛
09 共生する自然 建築の自然 德山拓一
展示資料・作品リスト
ブックガイド 塚本二朗 編・解説
執筆者プロフィール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥430~)
土屋隆英 [ほか] : 編集 、Echelle-1 、2018 、322p 、28.2 x 21.2cm 、1冊
第2版、カバー ごあいさつ 謝辞 プロジェクト一覧 論考1 日本、世界、伝統、モダン 藤森照信 論考2 未来が発見される建築の日本 倉方俊輔 論考3 世界の日本建築 ケン・タダシ・オオシマ 論考4 建築展の可能性 「建築の日本展:その遺伝子のもたらすもの」における企画と制作過程からの考察 前田尚武 視点 多数の過去認識と建築・庭園─近代の「ZEN」と中世の禅をめぐって 野村俊一 01 可能性としての木造 なぜ、みんな格子が好きなのか? 木内俊彦 02 超越する美学 超越する美 大井隆弘 03 安らかなる屋根 屋根をめぐる日本史 海野聡 04 建築としての工芸 建築の工芸性は、マーブルのように漂う 本橋仁 05 連なる空間 「空間」の成り立ち 岸佑 06 開かれた折衷 国の自画像 市川紘司 07 集まって生きる形 日本的コミュニティとデザイン&リサーチ・プロジェクト 石榑督和 08 発見された日本 旅人のまなざし 日本を「発見」した展覧会 山崎泰寛 09 共生する自然 建築の自然 德山拓一 展示資料・作品リスト ブックガイド 塚本二朗 編・解説 執筆者プロフィール
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第91回配本 通兄公記1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平3、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

収録】①1724〔享保9〕~1728〔享保13〕
○和歌御会始に詠進すべく命ぜらる
○通兄参内始めて論語講談を陪聴す
○南方大火夜半に至るも鎮火せず
○松崎辺狼鳴く
○通兄叙従三位勅許
○天皇の御笛御師範を辻高房に仰付らる
○神祇伯雅冬王より神拝奉幣等の作法の伝授を受く
○祖父通誠の墓所に参詣す
○清涼殿に於て闘鶏御覧
○高倉永房等将軍吉宗息家重元服につき発足
○武家伝奏并に院伝奏関東下向
○狂人宮中に入り捕えらる
○徳川吉宗母浄円院逝去
○盂蘭盆の日は両親健在の人のみ番と称して候す
○南方御文庫の御記を北方御文庫に移す
○栄貞親王宣下将軍猶子
○久我通夏辞権中納言
○通兄任権中納言の慶を奏す
○泉涌寺の東山院御廟に参詣す
○天皇より通兄の書の献上を命ぜらる
○徳川家重疱瘡を病む
○如意嶽に遊山
○徳川吉宗日光社参
○立坊慶賀の関東使拝謁
○連日の大雨にて淀八幡辺洪水
○東宮の院行啓の供奉を命ぜらる
○鹿苑院金閣寺を観る
○東山院聖忌御経供養の参仕を命ぜらる

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第91回配本 通兄公記1

11,000
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平3 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 収録】①1724〔享保9〕~1728〔享保13〕 ○和歌御会始に詠進すべく命ぜらる ○通兄参内始めて論語講談を陪聴す ○南方大火夜半に至るも鎮火せず ○松崎辺狼鳴く ○通兄叙従三位勅許 ○天皇の御笛御師範を辻高房に仰付らる ○神祇伯雅冬王より神拝奉幣等の作法の伝授を受く ○祖父通誠の墓所に参詣す ○清涼殿に於て闘鶏御覧 ○高倉永房等将軍吉宗息家重元服につき発足 ○武家伝奏并に院伝奏関東下向 ○狂人宮中に入り捕えらる ○徳川吉宗母浄円院逝去 ○盂蘭盆の日は両親健在の人のみ番と称して候す ○南方御文庫の御記を北方御文庫に移す ○栄貞親王宣下将軍猶子 ○久我通夏辞権中納言 ○通兄任権中納言の慶を奏す ○泉涌寺の東山院御廟に参詣す ○天皇より通兄の書の献上を命ぜらる ○徳川家重疱瘡を病む ○如意嶽に遊山 ○徳川吉宗日光社参 ○立坊慶賀の関東使拝謁 ○連日の大雨にて淀八幡辺洪水 ○東宮の院行啓の供奉を命ぜらる ○鹿苑院金閣寺を観る ○東山院聖忌御経供養の参仕を命ぜらる #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

SD スペースデザイン No.378 1996年3月 <特集 : ベトナム建築大博覧>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 村松伸、鈴木豊、太田省一、重枝豊、鹿島出版会、1996、178p、29・・・
アジア同時代シリーズ② ベトナム建築大博覧
はじめに-ベトナム・都市と建築への招待/村松伸
「折衷」という大きな流れ/鈴木豊
ベトナム建築史とその特質/重枝豊 ; 村松伸 ; 中沢信一郎
ベトナムの都市と建築①ハノイ/東京大学工学部都市工学科西村研究室 ; 東京大学生産技術研究所藤森研究室
ハノイ・ハノイ・ハノイ/村松伸
ハノイ近代建築100選+古建築10選
重層するハノイの歴史/大田省一
36通り地区の成り立ち/土田愛
ホ-コ-の暮らし/辻鈴子
ハノイ36通り地区の町屋の建築類型/大嶋信道
ベトナムの都市と建築②フエ/早稲田大学アジア建築研究室
阮朝の歴史 フエの都城 フエの王宮--午門,太和殿,世廟,紫禁城
王都の舞台装置 南郊壇,文廟,天姥寺 皇帝陵
ベトナムの都市と建築③ホイアン
歴史都市ホイアン/福川裕一 ; 友田博道
ホイアン貿易陶磁博物館/平幸夫
ベトナムの都市と建築④チャンパ遺跡/重枝豊
チャンパ建築再発見/重枝豊
チャンパ建築巡礼
チャンパの遺跡保存事情/しげえだゆたか
ベトナムの都市と建築⑤ホ-チミン/東京大学生産技術研究所藤森研究室
動き出したベトナム最大の都市ホーチンミンシティ/大田省一
ホーチンミン近代建築30選
ベトナム少数民族の住まい/重枝豊
北部少数民族の住まい/上田博之
中南部少数民族の住まい/重枝豊
中南部チャム族の住まい/中村理恵
ベトナム南部のオクエオ文化と前アンコ-ル期の建築遺跡/菊池誠一
ベトナムの木造架構 ハノイの金蓮寺とフエの太和殿について/中沢信一郎
フエ阮朝王宮の修復保存/中川武 ; 中沢信一郎
ベトナムの都市住宅/内海佐和子 ; 北川泰三 ; 友田博道
「建築家なし」のミニ・ホテル/村松伸
ベトナムの工業団地/阿部俊行
北部の開発:ハノイ周辺の新都市開発/森映子
南部の開発:タントアン輸出加工区とサイゴンサウス計画/高橋俊介
発熱・ベトナム現代建築事情/村松伸
apple tomology トムの時空形象学⑥MOVE FORM たためる彫刻/戸村浩
ニュース 1995年度ブラウン賞発表
照明探偵団:連続実践講座レポート①みること-目のうろこを落とすこと/葛西玲子
連載:ヤマトホテル巡礼②
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 村松伸、鈴木豊、太田省一、重枝豊 、鹿島出版会 、1996 、178p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
アジア同時代シリーズ② ベトナム建築大博覧 はじめに-ベトナム・都市と建築への招待/村松伸 「折衷」という大きな流れ/鈴木豊 ベトナム建築史とその特質/重枝豊 ; 村松伸 ; 中沢信一郎 ベトナムの都市と建築①ハノイ/東京大学工学部都市工学科西村研究室 ; 東京大学生産技術研究所藤森研究室 ハノイ・ハノイ・ハノイ/村松伸 ハノイ近代建築100選+古建築10選 重層するハノイの歴史/大田省一 36通り地区の成り立ち/土田愛 ホ-コ-の暮らし/辻鈴子 ハノイ36通り地区の町屋の建築類型/大嶋信道 ベトナムの都市と建築②フエ/早稲田大学アジア建築研究室 阮朝の歴史 フエの都城 フエの王宮--午門,太和殿,世廟,紫禁城 王都の舞台装置 南郊壇,文廟,天姥寺 皇帝陵 ベトナムの都市と建築③ホイアン 歴史都市ホイアン/福川裕一 ; 友田博道 ホイアン貿易陶磁博物館/平幸夫 ベトナムの都市と建築④チャンパ遺跡/重枝豊 チャンパ建築再発見/重枝豊 チャンパ建築巡礼 チャンパの遺跡保存事情/しげえだゆたか ベトナムの都市と建築⑤ホ-チミン/東京大学生産技術研究所藤森研究室 動き出したベトナム最大の都市ホーチンミンシティ/大田省一 ホーチンミン近代建築30選 ベトナム少数民族の住まい/重枝豊 北部少数民族の住まい/上田博之 中南部少数民族の住まい/重枝豊 中南部チャム族の住まい/中村理恵 ベトナム南部のオクエオ文化と前アンコ-ル期の建築遺跡/菊池誠一 ベトナムの木造架構 ハノイの金蓮寺とフエの太和殿について/中沢信一郎 フエ阮朝王宮の修復保存/中川武 ; 中沢信一郎 ベトナムの都市住宅/内海佐和子 ; 北川泰三 ; 友田博道 「建築家なし」のミニ・ホテル/村松伸 ベトナムの工業団地/阿部俊行 北部の開発:ハノイ周辺の新都市開発/森映子 南部の開発:タントアン輸出加工区とサイゴンサウス計画/高橋俊介 発熱・ベトナム現代建築事情/村松伸 apple tomology トムの時空形象学⑥MOVE FORM たためる彫刻/戸村浩 ニュース 1995年度ブラウン賞発表 照明探偵団:連続実践講座レポート①みること-目のうろこを落とすこと/葛西玲子 連載:ヤマトホテル巡礼②
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第104回配本 通兄公記4

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平8、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

【収録】④1735〔享保20〕~1737〔元文2〕
○四十未満の養子の禁
○多氏伝来の古面の由来
○内侍所の御鈴落ちれば参拝の人に賜う
○中御門上皇武者小路実陰より和歌三部抄伝授
○官庫の礼服を試着の為借用す
○和漢朗詠集の清書仰付らる
○即位礼并に由奉幣発遣日時定
○将軍家使井伊直定
○近任将軍の命により江戸に於て弾琴奏楽法を研究して成功す
○多忠敬再興の舞楽胡飲酒を覧る
○通兄脚に腫物を生ず
○桜町天皇花見の宴に関白以下を召さる
○改元勘者争論
○菅家輩伏原宣通を加えられたるに異議を申す(先例に違う)
○勘者に宣通を加うるは上皇・天皇の叡慮
○代始改元につき所存を申さず領状すべし
○石山寺観音開帳により白銀御奉納
○菅家輩内々年号字を進上
○通兄母逝去
○古来は大臣たりとも出家人は廃朝せず
○院より後撰集書写を命ぜらる
○中御門上皇古今伝授の予定の処御悩により延引
○中御門上皇崩御
○御葬送
○通兄始て諒闇装束を着し参内
○東寺弘法大師生身供破裂
○久我家の家伝

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第104回配本 通兄公記4

11,000
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平8 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 【収録】④1735〔享保20〕~1737〔元文2〕 ○四十未満の養子の禁 ○多氏伝来の古面の由来 ○内侍所の御鈴落ちれば参拝の人に賜う ○中御門上皇武者小路実陰より和歌三部抄伝授 ○官庫の礼服を試着の為借用す ○和漢朗詠集の清書仰付らる ○即位礼并に由奉幣発遣日時定 ○将軍家使井伊直定 ○近任将軍の命により江戸に於て弾琴奏楽法を研究して成功す ○多忠敬再興の舞楽胡飲酒を覧る ○通兄脚に腫物を生ず ○桜町天皇花見の宴に関白以下を召さる ○改元勘者争論 ○菅家輩伏原宣通を加えられたるに異議を申す(先例に違う) ○勘者に宣通を加うるは上皇・天皇の叡慮 ○代始改元につき所存を申さず領状すべし ○石山寺観音開帳により白銀御奉納 ○菅家輩内々年号字を進上 ○通兄母逝去 ○古来は大臣たりとも出家人は廃朝せず ○院より後撰集書写を命ぜらる ○中御門上皇古今伝授の予定の処御悩により延引 ○中御門上皇崩御 ○御葬送 ○通兄始て諒闇装束を着し参内 ○東寺弘法大師生身供破裂 ○久我家の家伝 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

史料纂集古記録編 第96回配本 通兄公記3

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平5、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

【収録】③1732〔享保17〕~1734〔享保19〕
○霊元法皇崩御
○細川宣紀の霊前に焼香す
○禁中近侍輩は随時焼香
○敬法門院崩御
○霊元院初七日通兄泉涌寺に参仕す
○霊元院御石塔開元供養
○故院祗候の女房退散落飾
○久我惟通初て続内弁を勤む
○近衛家久の任太政大臣近きを賀す
○天皇より通兄滋野井実全等に御召古しの冠を賜わる
○道仁親王病危急により天台座主を辞す
○熱病流行す
○惟通霊元院一周聖忌法会著座仰下さる
○天皇武者小路実陰より天尓於波の伝授を受けらる
○榊社の由来元は藤波家宅
○通兄六条有起亭に於て行粧を見物す
○東山院二十五回聖忌
○同宸筆御八講
○近衛家久通兄の内弁勤仕を賀す
○二条城辺火災
○八条隆英亭にて鹿を見る
○中院家和歌会始に久我惟通通兄父子の詠を請う
○東寺に於て弘法大師九百年忌大曼荼羅供執行御斎会に准ず
○出仕の院家と住侶と座次相論あり
○通兄の笛の師岡昌倫卒去
○近江国膳所郷大風
○通兄譲位受禅伝奏仰付らる
○所司代牧野英成更迭

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第96回配本 通兄公記3

8,800
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平5 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 【収録】③1732〔享保17〕~1734〔享保19〕 ○霊元法皇崩御 ○細川宣紀の霊前に焼香す ○禁中近侍輩は随時焼香 ○敬法門院崩御 ○霊元院初七日通兄泉涌寺に参仕す ○霊元院御石塔開元供養 ○故院祗候の女房退散落飾 ○久我惟通初て続内弁を勤む ○近衛家久の任太政大臣近きを賀す ○天皇より通兄滋野井実全等に御召古しの冠を賜わる ○道仁親王病危急により天台座主を辞す ○熱病流行す ○惟通霊元院一周聖忌法会著座仰下さる ○天皇武者小路実陰より天尓於波の伝授を受けらる ○榊社の由来元は藤波家宅 ○通兄六条有起亭に於て行粧を見物す ○東山院二十五回聖忌 ○同宸筆御八講 ○近衛家久通兄の内弁勤仕を賀す ○二条城辺火災 ○八条隆英亭にて鹿を見る ○中院家和歌会始に久我惟通通兄父子の詠を請う ○東寺に於て弘法大師九百年忌大曼荼羅供執行御斎会に准ず ○出仕の院家と住侶と座次相論あり ○通兄の笛の師岡昌倫卒去 ○近江国膳所郷大風 ○通兄譲位受禅伝奏仰付らる ○所司代牧野英成更迭 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

古美術 91 巻頭特集 葛飾北斎 古代在銘遺宝

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
三彩社 [編]、三彩社、平成元年、30cm
裸本、表紙・本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古美術 91 巻頭特集 葛飾北斎 古代在銘遺宝

500
三彩社 [編] 、三彩社 、平成元年 、30cm
裸本、表紙・本文状態良です。

京都名勝帖

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
藤井孫六 編、五車楼、明44、図版41丁、菊判、1冊
初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
藤井孫六 編 、五車楼 、明44 、図版41丁 、菊判 、1冊
初版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

新建築 2009年01月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、233、A4
■特別記事

・保存の創造性と使いつづけるために必要なこと

 旧善通寺偕行社の修復・利用と宇多津町まちづくり 多田善昭×中川武

・オスカー・ニーマイヤーに聞く 建築の単純さ、可能性

 オスカー・ニーマイヤー 西沢立衛、妹島和世、長谷川祐子(インタビュアー)

■作品13題

・重要文化財 旧善通寺偕行社+附属棟

 旧善通寺偕行社整備検討委員会(統括) 旧善通寺偕行社設計監理監修委員会(監修) 文化財建造物保存技術協会(保存改修) 堀江建築工学研究所(附属棟基本設計) 大建設計(附属棟実施設計)

・上海環球金融中心

 森ビル(設計・監修) Kohn Pedersen Fox and Associates PC(デザインアーキテクト) 入江三宅設計事務所(建築設計)

・プロジェクト 東京スカイツリー 日建設計

・中央美術学院美術館 磯崎新アトリエ

・ナミックステクノコア 山本理顕設計工場

・MIYAJIMA OFFICE 船倉税理士事務所 三分一博志建築設計事務所

・SUMIKA Project by Tokyo Gas SUMIKAパビリオン 伊東豊雄建築設計事務所

・コールハウス 藤森照信+速水清孝

・宇都宮のハウス 西沢大良建築設計事務所

・House before House 藤本壮介建築設計事務所

・広島なぎさ中学校・高等学校 村上徹建築設計事務所

・YKK黒部事業所ランドスケーププロジェクト

 丸屋根展示館 健康管理センター 古御堂守衛所

 大野秀俊+吉田明弘/APLdw(設計) オンサイト計画設計事務所(ランドスケープデザイン)

・前沢ガーデン 桜花園 杉浦栄/S2 Design and Polanning

■新連載 何が変わった?建築士法

第1回 建築士(意匠設計者)と管理建築士 山本想太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2009年01月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、233 、A4
■特別記事 ・保存の創造性と使いつづけるために必要なこと  旧善通寺偕行社の修復・利用と宇多津町まちづくり 多田善昭×中川武 ・オスカー・ニーマイヤーに聞く 建築の単純さ、可能性  オスカー・ニーマイヤー 西沢立衛、妹島和世、長谷川祐子(インタビュアー) ■作品13題 ・重要文化財 旧善通寺偕行社+附属棟  旧善通寺偕行社整備検討委員会(統括) 旧善通寺偕行社設計監理監修委員会(監修) 文化財建造物保存技術協会(保存改修) 堀江建築工学研究所(附属棟基本設計) 大建設計(附属棟実施設計) ・上海環球金融中心  森ビル(設計・監修) Kohn Pedersen Fox and Associates PC(デザインアーキテクト) 入江三宅設計事務所(建築設計) ・プロジェクト 東京スカイツリー 日建設計 ・中央美術学院美術館 磯崎新アトリエ ・ナミックステクノコア 山本理顕設計工場 ・MIYAJIMA OFFICE 船倉税理士事務所 三分一博志建築設計事務所 ・SUMIKA Project by Tokyo Gas SUMIKAパビリオン 伊東豊雄建築設計事務所 ・コールハウス 藤森照信+速水清孝 ・宇都宮のハウス 西沢大良建築設計事務所 ・House before House 藤本壮介建築設計事務所 ・広島なぎさ中学校・高等学校 村上徹建築設計事務所 ・YKK黒部事業所ランドスケーププロジェクト  丸屋根展示館 健康管理センター 古御堂守衛所  大野秀俊+吉田明弘/APLdw(設計) オンサイト計画設計事務所(ランドスケープデザイン) ・前沢ガーデン 桜花園 杉浦栄/S2 Design and Polanning ■新連載 何が変わった?建築士法 第1回 建築士(意匠設計者)と管理建築士 山本想太郎
  • 単品スピード注文

評釈大正詩読本 第2巻 秋と冬の巻 日本の部

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
中西悟堂 著、紅玉堂書店、3冊 (181, 192, 164p)、19cm
本体のみ裸本 大正15年初版 ヤケ、イタミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評釈大正詩読本 第2巻 秋と冬の巻 日本の部

1,000
中西悟堂 著 、紅玉堂書店 、3冊 (181, 192, 164p) 、19cm
本体のみ裸本 大正15年初版 ヤケ、イタミあり 本文問題なし

建築ジャーナル 1995年2月 第859号 <特集 : 戦後建築の50年 「モダニズム」の軌跡 戦前・戦後 日本の「近代主義建築」を概観する>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集人 : 西川直子、建築ジャーナル、1995、104p、29.7 x 21cm、1冊
建築時評 名古屋の設計事務所の贈賄事件逮捕について/建築の寿命と中古マンション
東風西風 楢村徹(岡山発)、辻隆司(大分発)、北原一樹(長野発) / 楢村徹 ; 辻隆司 ; 北原一樹
Close up 地に落ちた設計事務所の信頼
特集 : 戦後建築の50年 「モダニズム」の軌跡 戦前・戦後 日本の「近代主義建築」を概観する
鬼頭梓 建築を語る 建築の見方・考え方・つくり方 / 鬼頭梓
名古屋発港の産業遺産 食糧庁「サイロ」のゆくえ
高齢化時代の建築術② Key Word 若山和生/Rupo 武居智子・田辺芳生/Check Point 古瀬敏/essay 竹田恭子 / 若山和生 ; 武居智子 ; 田辺芳生 ; 古瀬敏 ; 竹田恭子
建築と環境ノート② 古材を活用する
誰のための住宅⑦ 仕事としてのCDC 新しい住宅供給システムの可能性 / 細井ゆかり
いとなみとしての建築㉝ パリ市立近代美術館がパレ・ド・トーキョーである理由 / 笹原貞彦
DATA FILE 平成6年度懸賞設計競技・日本建築士会連合会 ほか
建築相談の窓口から⑮ 漏水と業者倒産でダブルパンチ / 米田耕司
英国建築事情II 諸国のアーキテクト制度㉜ フィリピンII アーキテクト資格試験と実務経験 / 瀬口哲夫
浜口隆一氏逝去 / 宮内嘉久
討論のページ 藤森・井上両氏の建築史観に反論する / 杉浦登志彦
NEWS 設計界の動き
建築ジャーナル地域版
執務空間とサービス空間の未来形 文京シビックセンター・日建設計
Gallery GUIDE 隈研吾展 ギャラリー・間 ほか
新規登録一級建築士事務所
工事ニュース
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集人 : 西川直子 、建築ジャーナル 、1995 、104p 、29.7 x 21cm 、1冊
建築時評 名古屋の設計事務所の贈賄事件逮捕について/建築の寿命と中古マンション 東風西風 楢村徹(岡山発)、辻隆司(大分発)、北原一樹(長野発) / 楢村徹 ; 辻隆司 ; 北原一樹 Close up 地に落ちた設計事務所の信頼 特集 : 戦後建築の50年 「モダニズム」の軌跡 戦前・戦後 日本の「近代主義建築」を概観する 鬼頭梓 建築を語る 建築の見方・考え方・つくり方 / 鬼頭梓 名古屋発港の産業遺産 食糧庁「サイロ」のゆくえ 高齢化時代の建築術② Key Word 若山和生/Rupo 武居智子・田辺芳生/Check Point 古瀬敏/essay 竹田恭子 / 若山和生 ; 武居智子 ; 田辺芳生 ; 古瀬敏 ; 竹田恭子 建築と環境ノート② 古材を活用する 誰のための住宅⑦ 仕事としてのCDC 新しい住宅供給システムの可能性 / 細井ゆかり いとなみとしての建築㉝ パリ市立近代美術館がパレ・ド・トーキョーである理由 / 笹原貞彦 DATA FILE 平成6年度懸賞設計競技・日本建築士会連合会 ほか 建築相談の窓口から⑮ 漏水と業者倒産でダブルパンチ / 米田耕司 英国建築事情II 諸国のアーキテクト制度㉜ フィリピンII アーキテクト資格試験と実務経験 / 瀬口哲夫 浜口隆一氏逝去 / 宮内嘉久 討論のページ 藤森・井上両氏の建築史観に反論する / 杉浦登志彦 NEWS 設計界の動き 建築ジャーナル地域版 執務空間とサービス空間の未来形 文京シビックセンター・日建設計 Gallery GUIDE 隈研吾展 ギャラリー・間 ほか 新規登録一級建築士事務所 工事ニュース 編集後記

史料纂集古記録編 第111回配本 通兄公記5

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平10、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

【収録】⑤1738〔元文3〕~1741〔寛保元〕
大外記に下知すべき文書を官務に下知す(大外記穢中に依る)
○庭田重熙天皇の逆麟に触れ退出
○中御門院一周聖忌
○幕府法事用途施行米を進上
○転犯者赦免
○土岐頼稔に伊勢物語を下賜
○今年(元文三年)大嘗会来年より新嘗会執行の叡慮あり
○幕府承認す
○連日火災(盗賊放火の巷説あり)
○闘鶏
○幕府京都大坂に於て大嘗会の赦を行う
○壬生寺に赴き壬生忠岑の硯を見る
○中御門院三回聖忌、天皇簾中に出御
○日光奉幣使六条有起川止めのため帰京遅延
○将軍(徳川吉宗)の請により公卿等名所和歌を詠進す
○中院家文庫より相伝の筥を取出し烏丸光栄以下三人の封を付す
○(元文五年)夏以降大雨
○将軍去月の石清水放生会参向の清水谷家季の乗輿河中に落入るも無事の由を悦ぶ由を叡聞に達せしむ
○淀領主稲葉正甫を遠慮に処す
○荷田在満著大嘗会便蒙に朝廷誹謗の語あり
○関白(一条兼香)この書の販売を停止せしむ
○幕府在満を閉門に処す

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第111回配本 通兄公記5

8,800
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平10 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 【収録】⑤1738〔元文3〕~1741〔寛保元〕 大外記に下知すべき文書を官務に下知す(大外記穢中に依る) ○庭田重熙天皇の逆麟に触れ退出 ○中御門院一周聖忌 ○幕府法事用途施行米を進上 ○転犯者赦免 ○土岐頼稔に伊勢物語を下賜 ○今年(元文三年)大嘗会来年より新嘗会執行の叡慮あり ○幕府承認す ○連日火災(盗賊放火の巷説あり) ○闘鶏 ○幕府京都大坂に於て大嘗会の赦を行う ○壬生寺に赴き壬生忠岑の硯を見る ○中御門院三回聖忌、天皇簾中に出御 ○日光奉幣使六条有起川止めのため帰京遅延 ○将軍(徳川吉宗)の請により公卿等名所和歌を詠進す ○中院家文庫より相伝の筥を取出し烏丸光栄以下三人の封を付す ○(元文五年)夏以降大雨 ○将軍去月の石清水放生会参向の清水谷家季の乗輿河中に落入るも無事の由を悦ぶ由を叡聞に達せしむ ○淀領主稲葉正甫を遠慮に処す ○荷田在満著大嘗会便蒙に朝廷誹謗の語あり ○関白(一条兼香)この書の販売を停止せしむ ○幕府在満を閉門に処す #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

京都名勝帖

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
5,000
藤井孫六 編、五車楼、明治39年、図版41丁、23cm
書き込みなし。表紙にイタミ。経年のシミ、ヨゴレ。地図あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
藤井孫六 編 、五車楼 、明治39年 、図版41丁 、23cm
書き込みなし。表紙にイタミ。経年のシミ、ヨゴレ。地図あり。

美術手帖 2000年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、2000年
目次画像あり 第785号 スレ、フチ少傷ミ

ドゥローイング天国
できやよい+NAKAGAWA SOCHI (20471120)
Born to Draw
浅野忠信, 児島やよい, できやよい, 有馬かおる, タカノ綾, ミスター
奈良美智×デヴィッド・シュリグリー
バリー・マッギー, 草野象, カレン・キリムニック, 松井みどり, レイモンド・ペティボン, 河内タカ, ウィリアム・ケントリッジ, 河内タカ
開かれた精神の器, 松井みどり
ドゥローイングは名詞である:ローラ・ホプトマン
未完成的:大竹伸朗が振り返る伸朗少年、10代の頃
「To You」
会田誠, 今井トゥーンズ, 狩集広洋, EYヨ, 天久聖, 木村太陽, 落合多武, 向井秀徳(ナンバーガール), NAKAGAWA SOCHI(20471120), 根本敬一
(Enjoy Drawing Days) Books & CD Guide

カーネギー・インターナショナル 1999/2000
マデリン・グリンツタイン インタヴュー:藤森愛実

青木野枝, タイガー立石, 藤幡正樹

ヴォッヘンクラウズールアートによる提案と実践 ミュージアム・シティ・プロジェクト1999:長田謙一

杉浦邦恵, ジェニファー・ヒッギー, 河合純枝

森山大道, 渡邊英弘, ビバリー・セムズ, 小粥丈晴&小川愛, 増山士郎, 石川雷太, 八島正明, 平林薫, 森田多恵, 岩城直美, 原田環, 岡村恵子, 原沢暁子, 加須屋明子

「ストレイト・ストーリー」と「マグノリア」:飯田高誉
ピッツバーグのもうひとつの顔:高石由美
スパイラル大作戦
愛と真実のダンサー スメリーのボディ・イシュー file 04 とうじ魔とうじ
「ゲームオーバー展」の20471120ほか
芸術をめぐる言葉:谷川渥
観ることと描くこと フェルメールの光と造形:黒江光彦
Ars/Technae 創造の現場から 伊藤誠
「さよなら20世紀」展
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2000年
目次画像あり 第785号 スレ、フチ少傷ミ ドゥローイング天国 できやよい+NAKAGAWA SOCHI (20471120) Born to Draw 浅野忠信, 児島やよい, できやよい, 有馬かおる, タカノ綾, ミスター 奈良美智×デヴィッド・シュリグリー バリー・マッギー, 草野象, カレン・キリムニック, 松井みどり, レイモンド・ペティボン, 河内タカ, ウィリアム・ケントリッジ, 河内タカ 開かれた精神の器, 松井みどり ドゥローイングは名詞である:ローラ・ホプトマン 未完成的:大竹伸朗が振り返る伸朗少年、10代の頃 「To You」 会田誠, 今井トゥーンズ, 狩集広洋, EYヨ, 天久聖, 木村太陽, 落合多武, 向井秀徳(ナンバーガール), NAKAGAWA SOCHI(20471120), 根本敬一 (Enjoy Drawing Days) Books & CD Guide カーネギー・インターナショナル 1999/2000 マデリン・グリンツタイン インタヴュー:藤森愛実 青木野枝, タイガー立石, 藤幡正樹 ヴォッヘンクラウズールアートによる提案と実践 ミュージアム・シティ・プロジェクト1999:長田謙一 杉浦邦恵, ジェニファー・ヒッギー, 河合純枝 森山大道, 渡邊英弘, ビバリー・セムズ, 小粥丈晴&小川愛, 増山士郎, 石川雷太, 八島正明, 平林薫, 森田多恵, 岩城直美, 原田環, 岡村恵子, 原沢暁子, 加須屋明子 「ストレイト・ストーリー」と「マグノリア」:飯田高誉 ピッツバーグのもうひとつの顔:高石由美 スパイラル大作戦 愛と真実のダンサー スメリーのボディ・イシュー file 04 とうじ魔とうじ 「ゲームオーバー展」の20471120ほか 芸術をめぐる言葉:谷川渥 観ることと描くこと フェルメールの光と造形:黒江光彦 Ars/Technae 創造の現場から 伊藤誠 「さよなら20世紀」展
  • 単品スピード注文

アララギ 斎藤茂吉追悼号 第46巻第10号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
編輯 五味保義、アララギ発行所(東京都世田谷区玉川奥澤町1-44)、昭和28年(1953年)10月・・・
表紙と小口にヤケ、背に傷み。目次 斎藤茂吉年譜稿 山口茂吉 編、追悼録 1(高橋四郎兵衛、斎藤なを、内田祥三、吹田順助、高野六郎、前田多門、村山達三、佐々廉平、下田光造、斎藤玉男、渡辺庫輔、斎藤平義智、神尾友修、前田茂三郎、西川義英、久保喜代二、西村資治、西村祐之、青木義作、守谷誠二郎、坂口康蔵、二藤部兵右衛門、高橋千代、斎藤茂太、平福一郎)、追悼録 2(佐佐木信綱、安倍能成、小宮豊隆、新村出、山田孝雄、政宗敦夫、宇野浩二、安藤貞亮、金山平三、木村荘八、中川一政、鈴木信太郎、釈迢空、川田順、斎藤昌三、水原秋櫻子、山口誓子、なかの・しげはる、河野與一、幸田文、小堀杏奴、河野多麻、池松文雄、岡山巌、橋本徳壽、西尾實、宮地数千木、門間勝弥久保田不二子、中村シツ子、土田きみ子、小池晴豊)、追悼歌 土屋文明・結城哀草果・高田浪吉 他、追悼録 3(土屋文明、結城哀草果、竹尾忠吉、高田浪吉、鹿児島寿蔵、辻村直、廣野三郎、加藤淘綾、岡田眞、杉田嘉次、高安やす子、大内豊子、佐藤正憲、木村靄村、佐久良子、阿良政次、高柳得宝、田中和子、堀内通孝、藤森朋夫、鈴木一念、山口茂吉、佐藤佐太郎、柴生田稔)、追悼歌 其二 土屋文明 選、追悼録 四(小松三郎、板垣家子夫、寺澤亮、白木裕、犬丸秀穂、今宮武雄、中村良子、黒江太郎、吉田漱、越後昌二、青木辰雄、石川ふさ、山田良春、飯岡幸吉、杉鮫太郎、夏山茂樹、泉幸吉、小暮政次、落合京太郎、五味保義)、斎藤茂吉アララギ発表作品目録、編輯所便 五味保義、表紙画及裏画 斎藤茂吉。35748-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アララギ 斎藤茂吉追悼号 第46巻第10号

2,590
編輯 五味保義 、アララギ発行所(東京都世田谷区玉川奥澤町1-44) 、昭和28年(1953年)10月1日発行 、A5本文 231頁+口絵及挿絵 7頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、背に傷み。目次 斎藤茂吉年譜稿 山口茂吉 編、追悼録 1(高橋四郎兵衛、斎藤なを、内田祥三、吹田順助、高野六郎、前田多門、村山達三、佐々廉平、下田光造、斎藤玉男、渡辺庫輔、斎藤平義智、神尾友修、前田茂三郎、西川義英、久保喜代二、西村資治、西村祐之、青木義作、守谷誠二郎、坂口康蔵、二藤部兵右衛門、高橋千代、斎藤茂太、平福一郎)、追悼録 2(佐佐木信綱、安倍能成、小宮豊隆、新村出、山田孝雄、政宗敦夫、宇野浩二、安藤貞亮、金山平三、木村荘八、中川一政、鈴木信太郎、釈迢空、川田順、斎藤昌三、水原秋櫻子、山口誓子、なかの・しげはる、河野與一、幸田文、小堀杏奴、河野多麻、池松文雄、岡山巌、橋本徳壽、西尾實、宮地数千木、門間勝弥久保田不二子、中村シツ子、土田きみ子、小池晴豊)、追悼歌 土屋文明・結城哀草果・高田浪吉 他、追悼録 3(土屋文明、結城哀草果、竹尾忠吉、高田浪吉、鹿児島寿蔵、辻村直、廣野三郎、加藤淘綾、岡田眞、杉田嘉次、高安やす子、大内豊子、佐藤正憲、木村靄村、佐久良子、阿良政次、高柳得宝、田中和子、堀内通孝、藤森朋夫、鈴木一念、山口茂吉、佐藤佐太郎、柴生田稔)、追悼歌 其二 土屋文明 選、追悼録 四(小松三郎、板垣家子夫、寺澤亮、白木裕、犬丸秀穂、今宮武雄、中村良子、黒江太郎、吉田漱、越後昌二、青木辰雄、石川ふさ、山田良春、飯岡幸吉、杉鮫太郎、夏山茂樹、泉幸吉、小暮政次、落合京太郎、五味保義)、斎藤茂吉アララギ発表作品目録、編輯所便 五味保義、表紙画及裏画 斎藤茂吉。35748-aya(保管先 段ボ函)

縁もたけなわ ぼくが編集者人生で出会った愉快な人たち

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
松田哲夫 著、南伸坊 装丁・装画・本文イラスト、小学館、2014年9月3日発行、B6判、380頁・・・
ソフトカバー。 初版、 カバー、 帯付き。目次 第1章 図画工作|ガロ|ねずみ男|泊りぐせ|櫻画報(安野光雅さん、山口昌男さん、長井勝一さん、水木しげるさん、つげ義春さん、佐々木マキさん、呉智英さん、赤瀬川原平さん、宮武外骨さん、吉岡実さん、嵐山光三郎さん)、第2章 現代漫画|選挙|ひょうたん島|終末から|倒産(鶴見俊輔さん、東海林さだおさん、柴田翔さん、種村季弘さん、野坂昭如さん、井上ひさしさん、松下竜一さん、埴谷雄高さん、田中達治さん、小沢信男さん)、第3章 スキゾ|江戸人|文学の森|路上観察|頓智(天野祐吉さん、浅田彰さん、杉浦日向子、安野光雅さん その2、森毅さん、池内紀さん、藤森照信さん、林丈二さん、赤瀬川原平さん その3、秋野不矩さん、和田誠さん、小林信彦さん、篠山紀信さん)、第4章 不思議の品|風俗|大宰賞|デジタル|包帯クラブ(クラフト・エヴィング商會さん、関根勤さん、恵俊彰さん、神田うのさん、永沢光雄さん、吉村昭さん、津村節子さん、辻内智貴さん、高井有一さん、津野海太郎さん、坪内祐三さん、天童荒太さん)、第5章 ミッキー|ホルモー|小学生|美しき野獣|スーダラ男(西加奈子さん、万城目学さん、優香さん、華恵さん、岸本佐知子さん、小川洋子さん、小澤征良さん、大田垣晴子さん、山口智子さん、椰月美智子さ、多田進さん、南伸坊さん)。37804-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

縁もたけなわ ぼくが編集者人生で出会った愉快な人たち

1,100
松田哲夫 著、南伸坊 装丁・装画・本文イラスト 、小学館 、2014年9月3日発行 、B6判、380頁 、1冊
ソフトカバー。 初版、 カバー、 帯付き。目次 第1章 図画工作|ガロ|ねずみ男|泊りぐせ|櫻画報(安野光雅さん、山口昌男さん、長井勝一さん、水木しげるさん、つげ義春さん、佐々木マキさん、呉智英さん、赤瀬川原平さん、宮武外骨さん、吉岡実さん、嵐山光三郎さん)、第2章 現代漫画|選挙|ひょうたん島|終末から|倒産(鶴見俊輔さん、東海林さだおさん、柴田翔さん、種村季弘さん、野坂昭如さん、井上ひさしさん、松下竜一さん、埴谷雄高さん、田中達治さん、小沢信男さん)、第3章 スキゾ|江戸人|文学の森|路上観察|頓智(天野祐吉さん、浅田彰さん、杉浦日向子、安野光雅さん その2、森毅さん、池内紀さん、藤森照信さん、林丈二さん、赤瀬川原平さん その3、秋野不矩さん、和田誠さん、小林信彦さん、篠山紀信さん)、第4章 不思議の品|風俗|大宰賞|デジタル|包帯クラブ(クラフト・エヴィング商會さん、関根勤さん、恵俊彰さん、神田うのさん、永沢光雄さん、吉村昭さん、津村節子さん、辻内智貴さん、高井有一さん、津野海太郎さん、坪内祐三さん、天童荒太さん)、第5章 ミッキー|ホルモー|小学生|美しき野獣|スーダラ男(西加奈子さん、万城目学さん、優香さん、華恵さん、岸本佐知子さん、小川洋子さん、小澤征良さん、大田垣晴子さん、山口智子さん、椰月美智子さ、多田進さん、南伸坊さん)。37804-aya(保管先 kitche 平積み)

季刊カラム No.88 (1983年4月) <今和次郎とバラック装飾社 震災復興期の建築 (新日本製鐵PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1983、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
都市高層住宅設計者のための経験的結論 富安秀雄·小林明
アメリカにおける新耐震設計法 ATC-3設計法案の背景と考え方 小谷俊介·三好照政·青山博之
新耐震設計基準の生かし方 岡田恒男
実大構造物実験棟加力計測システム 岡本伸·上之菌隆志
現代都市空間の課題 杉本俊多
全国総合開発計画 その経過と展望 川越昭
大都市の災害時における指定避難地の合理性について 本吉庸浩
ラッチェンスの建築 小川守之
今和次郎とバラック装飾社 震災復興期の建築 藤森照信
建築の保存について考える指針に ライトの作品のアメリカ合衆国における保存現況を通して 谷川正己
ヨーロッパの校倉と日本の正倉院 太田邦夫
近代日本建築界の三大論争 その2の1 明治の様式論争 その同床異夢 武藤章
弗素樹脂塗装鋼板を利用した建築外装システム その3 高層ビルの外装に使用した等圧構法ウォールパネル 監修:千葉春海 執筆者:伊東健二·斎藤恒夫·高原 宏·堀 秀也·高木 稔·吉井秀世
NSC-プレ重防食鋼管杭「NS-PAC」白石基雄·田中満生·谷口易之·中村 稔·佐藤光一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1983 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
都市高層住宅設計者のための経験的結論 富安秀雄·小林明 アメリカにおける新耐震設計法 ATC-3設計法案の背景と考え方 小谷俊介·三好照政·青山博之 新耐震設計基準の生かし方 岡田恒男 実大構造物実験棟加力計測システム 岡本伸·上之菌隆志 現代都市空間の課題 杉本俊多 全国総合開発計画 その経過と展望 川越昭 大都市の災害時における指定避難地の合理性について 本吉庸浩 ラッチェンスの建築 小川守之 今和次郎とバラック装飾社 震災復興期の建築 藤森照信 建築の保存について考える指針に ライトの作品のアメリカ合衆国における保存現況を通して 谷川正己 ヨーロッパの校倉と日本の正倉院 太田邦夫 近代日本建築界の三大論争 その2の1 明治の様式論争 その同床異夢 武藤章 弗素樹脂塗装鋼板を利用した建築外装システム その3 高層ビルの外装に使用した等圧構法ウォールパネル 監修:千葉春海 執筆者:伊東健二·斎藤恒夫·高原 宏·堀 秀也·高木 稔·吉井秀世 NSC-プレ重防食鋼管杭「NS-PAC」白石基雄·田中満生·谷口易之·中村 稔·佐藤光一
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第709号 スレ、フチ少傷ミ、表紙に開きジワ

快楽絵画

奈良美智, 長橋秀榭, 福田美蘭, 赤塚祐二, 駒形克哉, 三輪美津子, 母袋俊也, 石川順惠, 丸山直文, 堂本右美, 小池隆英, 湯浅龍平, 渡辺えつ子, 児玉靖枝, 越前谷嘉高, 東島毅

消失する歴史意識と価値判断の地平 70年代以降の日本の絵画史をめぐって:倉林靖
フィギュラティヴ絵画の新潮流 海外のアートシーンから:市原研太郎
個人的歴史が生み出す絵画:嶋崎吉信
Kontra-Punkt コントラ・ブンクト 絵画の対位法:清水穰
ホームレスについて:岡崎乾二郎

マシュー・バーニー, 中村一美

「アウシュビッツ以後」展ほか:原田るい子
ブランクーシ, アネット・メサジェ:深大寺かおる
ゲイリー・シモンズ, ゾーイ・レオナルドほか:藤森愛実
ユリ・アルベルト, アンナ・アンダース:ガブリエレ・リヴェット
ミシャ・ウルマン, ギュンター・ウンターブルガー:河合純枝

みうらじゅんの仏画展, 日本民藝館のアメリカ巡回展

ニコル・カーステンズ, 安斎重男

ヴィンチェンツォ・ラグーザ, 百武兼行, 田村宗立, 小林清親

ケネス・タイラーとアメリカ現代版画, 名古屋国際ビエンナーレARTEC'95

戦後文化の軌跡1945-1995:上野俊哉

「バウハウス 1919-1933」展, 「子どものための美術展’95 美術の光/光の美術」展, 青木野枝, 佐藤時啓, シュウゾウ・アヅチ・ガリバー, 上野慶一, チャールズ・コレア, 内藤忠行, 池村玲子, 戸谷成雄, 北聖吉彦, 中ハシ克シゲ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第709号 スレ、フチ少傷ミ、表紙に開きジワ 快楽絵画 奈良美智, 長橋秀榭, 福田美蘭, 赤塚祐二, 駒形克哉, 三輪美津子, 母袋俊也, 石川順惠, 丸山直文, 堂本右美, 小池隆英, 湯浅龍平, 渡辺えつ子, 児玉靖枝, 越前谷嘉高, 東島毅 消失する歴史意識と価値判断の地平 70年代以降の日本の絵画史をめぐって:倉林靖 フィギュラティヴ絵画の新潮流 海外のアートシーンから:市原研太郎 個人的歴史が生み出す絵画:嶋崎吉信 Kontra-Punkt コントラ・ブンクト 絵画の対位法:清水穰 ホームレスについて:岡崎乾二郎 マシュー・バーニー, 中村一美 「アウシュビッツ以後」展ほか:原田るい子 ブランクーシ, アネット・メサジェ:深大寺かおる ゲイリー・シモンズ, ゾーイ・レオナルドほか:藤森愛実 ユリ・アルベルト, アンナ・アンダース:ガブリエレ・リヴェット ミシャ・ウルマン, ギュンター・ウンターブルガー:河合純枝 みうらじゅんの仏画展, 日本民藝館のアメリカ巡回展 ニコル・カーステンズ, 安斎重男 ヴィンチェンツォ・ラグーザ, 百武兼行, 田村宗立, 小林清親 ケネス・タイラーとアメリカ現代版画, 名古屋国際ビエンナーレARTEC'95 戦後文化の軌跡1945-1995:上野俊哉 「バウハウス 1919-1933」展, 「子どものための美術展’95 美術の光/光の美術」展, 青木野枝, 佐藤時啓, シュウゾウ・アヅチ・ガリバー, 上野慶一, チャールズ・コレア, 内藤忠行, 池村玲子, 戸谷成雄, 北聖吉彦, 中ハシ克シゲ
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000