文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤森 武」の検索結果
728件

アルプ 第178号/1972年12月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
串田孫一、磐広人、藤森栄一、田中冬二、石橋睦美、向山雅重、丹征昭、熊谷榧、周はじめ、飯島庸行、大澤洋・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍天と書籍背のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
串田孫一、磐広人、藤森栄一、田中冬二、石橋睦美、向山雅重、丹征昭、熊谷榧、周はじめ、飯島庸行、大澤洋三、武田久吉、伊藤和明、諏訪木秀夫、落合藤三郎、織内信彦 、創文社発行 、昭和47年12月1日 、84ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍天と書籍背のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

文藝 4巻8号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,850
杉山平助「わが文学の道」 高橋新吉詩「何の花ぞ」 尾崎士郎「武田麟太郎君への私信」 相馬黒光「独歩と・・・
表紙下部破れ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 4巻8号

3,850
杉山平助「わが文学の道」 高橋新吉詩「何の花ぞ」 尾崎士郎「武田麟太郎君への私信」 相馬黒光「独歩と恋愛」 津田清楓「帝展問答是非」 矢田津世子「落合日記」 文学のこと生活のこと/張赫宙・立野信之・北川冬彦・船橋聖一 坪田譲治「鈴木三重吉氏のこと」 会った人だけのゴオリキ追悼座談会/昇曙夢・黒田乙吉・宮川船夫・藤森成吉・湯浅芳子・馬場秀夫 石坂洋次郎「麥死なず」他 、昭和11年
表紙下部破れ

プロレタリア文学 1巻9号 昭和7年7月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
鹿地亘「日本プロレタリア作家同盟第五回大会の諸成果」川口浩「創作活動の強化のために」遠地輝武「プロレ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロレタリア文学 1巻9号 昭和7年7月号

3,000
鹿地亘「日本プロレタリア作家同盟第五回大会の諸成果」川口浩「創作活動の強化のために」遠地輝武「プロレタリア詩に於ける二三の問題」藤森成吉「帰朝のあいさつ」今村恒夫「メーデー闘争の自己批判」松元実「『サークル雑誌』の現状と若干の批判」鈴木清「日本共産党公判闘争傍聴記」佐々木一夫「発端」他 、日本プロレタリア作家同盟出版部 、昭和7年 、1冊

創作版画雑誌 白と黒 再刊第3号 Shiro to Kuro (White & Black) / Volume 3 (republication)

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
白と黒社、昭和10年(1935)、1冊
限50 木版 少傷ミ 表紙シミ 全10枚 頼少麒「小品」/前川千帆「蝦夷菊」(極少シミ)/藤本東一良「外房風景」/料治朝鳴「絵を画く子供」(ヤケ)/武藤完一「臼杵風景」/小林朝治「蔵書票」(ヤケ)/棟方志功「万朶譜・雌雉飛ぶ」(ヤケ)/江南史朗「芝浦風景」/川上澄生「泰西人物」(少シミ)/谷中安規「蕎麦票」(ヤケ) 表紙:藤森静雄「静物」 27.3×20.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
、白と黒社 、昭和10年(1935) 、1冊
限50 木版 少傷ミ 表紙シミ 全10枚 頼少麒「小品」/前川千帆「蝦夷菊」(極少シミ)/藤本東一良「外房風景」/料治朝鳴「絵を画く子供」(ヤケ)/武藤完一「臼杵風景」/小林朝治「蔵書票」(ヤケ)/棟方志功「万朶譜・雌雉飛ぶ」(ヤケ)/江南史朗「芝浦風景」/川上澄生「泰西人物」(少シミ)/谷中安規「蕎麦票」(ヤケ) 表紙:藤森静雄「静物」 27.3×20.5cm

新建築臨時増刊 建築20世紀 PART 1

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
鈴木博之","中川武","藤森照信","隈研吾、新建築社、340、A4変
建築にたずさわる方へのバイブル的な保存版!

「新建築」創刊65周年記念号。20世紀を代表する約850の建築作品と解説をクロノロジカルに収録。20世紀建築の全体像を把握するための重要な基礎資料となる書である。

PART1は、世界的な視野で20世紀を代表する建築作品850余点(前後編を含む)を収録した集大成。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築臨時増刊 建築20世紀 PART 1

5,500 (送料:¥660~)
鈴木博之","中川武","藤森照信","隈研吾 、新建築社 、340 、A4変
建築にたずさわる方へのバイブル的な保存版! 「新建築」創刊65周年記念号。20世紀を代表する約850の建築作品と解説をクロノロジカルに収録。20世紀建築の全体像を把握するための重要な基礎資料となる書である。 PART1は、世界的な視野で20世紀を代表する建築作品850余点(前後編を含む)を収録した集大成。
  • 単品スピード注文

季刊 is 33号 特集:建築 その五感劇場

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
ポーラ文化研究所、1986、80p、26 x 21cm
経年ヤケ 外装ヤケ

●『アーキテクトの五感劇場』 伊東豊雄・石山修武・渡辺豊和・毛綱毅曠・北川原温
●『キッチュの建物・ペカンペカンの家』 [対談]種村季弘×谷川晃一
●『路上目玉の西洋館動物狩り』 藤森照信
●『無意識の間隙を突く台所』 伊藤比呂美
●『触覚の建築』 松山巌
●『紫禁城的可可世界』 村松伸
●『迷宮のアーキテクト』 高山宏

ほか 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、ポーラ文化研究所 、1986 、80p 、26 x 21cm
経年ヤケ 外装ヤケ ●『アーキテクトの五感劇場』 伊東豊雄・石山修武・渡辺豊和・毛綱毅曠・北川原温 ●『キッチュの建物・ペカンペカンの家』 [対談]種村季弘×谷川晃一 ●『路上目玉の西洋館動物狩り』 藤森照信 ●『無意識の間隙を突く台所』 伊藤比呂美 ●『触覚の建築』 松山巌 ●『紫禁城的可可世界』 村松伸 ●『迷宮のアーキテクト』 高山宏 ほか 帯
  • 単品スピード注文

染織の美 9 特集・日本の刺繍

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
切畑健/福田喜重/宮脇綾子/志村ふくみ 他、京都書院、1981、30cm
わたしときものと人形と・辻村ジュサブロー/清田のり子 津軽と南部の刺し子/堀内紀子・藤森武 京友禅/田島比呂子 京友禅・三代目田畑喜八 文化学園服飾博物館 他 背少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
切畑健/福田喜重/宮脇綾子/志村ふくみ 他 、京都書院 、1981 、30cm
わたしときものと人形と・辻村ジュサブロー/清田のり子 津軽と南部の刺し子/堀内紀子・藤森武 京友禅/田島比呂子 京友禅・三代目田畑喜八 文化学園服飾博物館 他 背少シミ

時代小説評判記 覆刻版

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
三田村 鳶魚、沖積舎、平成10、333p、19cm(B6)
函 函ヤケ・シミ 本体表紙ヤケ・シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
三田村 鳶魚 、沖積舎 、平成10 、333p 、19cm(B6)
函 函ヤケ・シミ 本体表紙ヤケ・シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

改造 21巻1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
宮沢俊義「政治の単位としての個人と家」内山完造「官祭」三宅雪嶺「明治の新聞記者」白柳秀湖「明治武将論・・・
通計769頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改造 21巻1号

3,000
宮沢俊義「政治の単位としての個人と家」内山完造「官祭」三宅雪嶺「明治の新聞記者」白柳秀湖「明治武将論」今村太平「映画時評」古沢安二郎「桑園に弔ふ」尾崎士郎「廃墟と砲煙」堀口大学「人間の歌」中野重治「蟹シャボテンの花」小林秀雄「満州の印象」中山省三郎「広東素描」吉川英治「宮本村から巌流島へ」小川平吉「汪兆銘と蒋介石」大仏次郎「松花江」里見弴「土産話」藤森成吉「若き啄木」武田麟太郎「伝説冬の巻」立野信之「後方の土」他 、改造社 、昭和14年 、1冊
通計769頁

文章倶楽部 8年5号 新婚の南部修太郎氏夫婦写真口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
生田春月「泰西文豪の仕事振り」藤森成吉「北見風景」小林朝治画「戦慄/小川未明」「恋愛模索者/谷崎精二・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文章倶楽部 8年5号 新婚の南部修太郎氏夫婦写真口絵入

3,000
生田春月「泰西文豪の仕事振り」藤森成吉「北見風景」小林朝治画「戦慄/小川未明」「恋愛模索者/谷崎精二」百田宗治「蓄音器」西川勉「童謡とその味はひ方」吉田絃二郎「筑紫の野に・十七八歳の頃」池田孝次郎「近松秋江今昔物語」伊福部隆輝「批評も亦創作」林政雄「表現主義の話」赤松月船「友達の話外3篇」加藤武雄「彼岸過」光鳥生「酒の葛西善蔵氏」他 、新潮社 、大正12年 、1冊

小樽商科大学創立五十周年記念論文集

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
加茂儀一(序)、小樽商科大学創立五十周年記念論文集編集委員会、昭和36年、1
スレ 傷み 汚れ ヤケ シミ ハゲ 見返しに個人名印 角折れ 扉に印 開き癖(一部割れによる寒冷紗露出有) 【検索用:大野純一 地主重美 麻田四郎 藤井栄一 早見弘 阪口伸六郎 藤澤正也 吉武清彦 浜林正夫 竹内清 古瀬大六 伊藤森右衛門 岡本理一 石河英夫 久野光朗 久木久一 喜多了祐 桑原輝路 中川良延】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小樽商科大学創立五十周年記念論文集

1,100
加茂儀一(序) 、小樽商科大学創立五十周年記念論文集編集委員会 、昭和36年 、1
スレ 傷み 汚れ ヤケ シミ ハゲ 見返しに個人名印 角折れ 扉に印 開き癖(一部割れによる寒冷紗露出有) 【検索用:大野純一 地主重美 麻田四郎 藤井栄一 早見弘 阪口伸六郎 藤澤正也 吉武清彦 浜林正夫 竹内清 古瀬大六 伊藤森右衛門 岡本理一 石河英夫 久野光朗 久木久一 喜多了祐 桑原輝路 中川良延】

デザイン No.71 1965年5月 <ヴォッコ・エスコリン・ヌルミスニエミの人と作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 永井一正、藤森健次 ; 表紙・裏表紙デザイン : 永井一正、美術出版社・・・
言葉と視覚<詩の形象化における有本功の試み>/永井一正
デザイナーと鳥<デザインをめぐる諸考察>/真野善一
V. E. ヌルミスニエミ(Vuokko Eskolin Nurmesniemi)の人と作品/藤森健次
リートフェルトの椅子/有馬寛
たいぽぐら歩記①カナダ/原弘
みづゑ60周年記念芸術評論募集要項
デンマーク家具の状況<ハンス・ウェグナー展によせて>/竹山実
マーク考現学<レタリングとしてみたマーク・デザイン>①/今津隆夫
ディスプレイ・デザイン講座⑤/平松千春、蔭山利夫
花札<デザイナー三面>鏡/芳武茂介
デザイン・ダイジェスト
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 永井一正、藤森健次 ; 表紙・裏表紙デザイン : 永井一正 、美術出版社 、1965 、57p 、29.7 x 21cm 、1冊
言葉と視覚<詩の形象化における有本功の試み>/永井一正 デザイナーと鳥<デザインをめぐる諸考察>/真野善一 V. E. ヌルミスニエミ(Vuokko Eskolin Nurmesniemi)の人と作品/藤森健次 リートフェルトの椅子/有馬寛 たいぽぐら歩記①カナダ/原弘 みづゑ60周年記念芸術評論募集要項 デンマーク家具の状況<ハンス・ウェグナー展によせて>/竹山実 マーク考現学<レタリングとしてみたマーク・デザイン>①/今津隆夫 ディスプレイ・デザイン講座⑤/平松千春、蔭山利夫 花札<デザイナー三面>鏡/芳武茂介 デザイン・ダイジェスト レーダー 告知板

時代小説評判記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
三田村鳶魚 著、梧桐書院、昭14、333p、19cm
B6 裸本 ヤケ 表装や背にイタミ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
三田村鳶魚 著 、梧桐書院 、昭14 、333p 、19cm
B6 裸本 ヤケ 表装や背にイタミ 印
  • 単品スピード注文

時代小説評判記

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
三田村鳶魚【著】、沖積舎、平10、333p
昭14初版覆刻 B6二重函帯 定価4800+税 外函の底にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時代小説評判記

1,500 (送料:¥600~)
三田村鳶魚【著】 、沖積舎 、平10 、333p
昭14初版覆刻 B6二重函帯 定価4800+税 外函の底にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

日本の建築 明治大正昭和 <内容見本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
松村貞次郎 : 企画 ; 増田彰久 : 写真 ; 杉浦康平 : 造本・構成、三省堂、c1978、未綴・・・
刊行のことば / 松村貞次郎
歴史的遺産を超えるものとして / 村野藤吾
写真でみる建築のエッセンス / 渡辺義雄
血肉を持った通史を期待 / 土方定一

日本近代建築系統図 / 原案 : 藤森昭信 ; 構成 : 杉浦康平 + 赤崎正一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松村貞次郎 : 企画 ; 増田彰久 : 写真 ; 杉浦康平 : 造本・構成 、三省堂 、c1978 、未綴じシート3枚(13p) 、30.8 x 23.4cm (展開時 61.6 x 46.8cm) 、1冊
刊行のことば / 松村貞次郎 歴史的遺産を超えるものとして / 村野藤吾 写真でみる建築のエッセンス / 渡辺義雄 血肉を持った通史を期待 / 土方定一 日本近代建築系統図 / 原案 : 藤森昭信 ; 構成 : 杉浦康平 + 赤崎正一

日本文学全集64:現代名作集(二)加藤作次郎/吉井勇/豊島与志雄/藤森成吉/有島生馬/宮嶋資夫/久米正雄/水上瀧太郎/細田民樹/武林夢想庵/倉田百三/秋田雨雀/小川未明/小島政二郎/小山内薫/前田河廣一郎/十一谷義三郎/岸田國士/佐々木茂索/片岡鐵兵/黒島傳治/嘉村礒多/犬養健/田畑修一朗集

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥600~)
加藤作次郎/吉井勇/豊島与志雄/藤森成吉/有島生馬/宮嶋資夫/久米正雄/水上瀧太郎/細田民樹/武林夢・・・
461p、四六判、初版、函(【函は表面白色・天地黒色版】)、函ビニールカバー、本体ビニールカバー、月報欠、天・小口経年微ヤケ、口絵写真頁縁および前後頁縁にヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文学全集64:現代名作集(二)加藤作次郎/吉井勇/豊島与志雄/藤森成吉/有島生馬/宮嶋資夫/久米正雄/水上瀧太郎/細田民樹/武林夢想庵/倉田百三/秋田雨雀/小川未明/小島政二郎/小山内薫/前田河廣一郎/十一谷義三郎/岸田國士/佐々木茂索/片岡鐵兵/黒島傳治/嘉村礒多/犬養健/田畑修一朗集

500 (送料:¥600~)
加藤作次郎/吉井勇/豊島与志雄/藤森成吉/有島生馬/宮嶋資夫/久米正雄/水上瀧太郎/細田民樹/武林夢想庵/倉田百三/秋田雨雀/小川未明/小島政二郎/小山内薫/前田河廣一郎/十一谷義三郎/岸田國士/佐々木茂索/片岡鐵兵/黒島傳治/嘉村礒多/犬養健/田畑修一朗著 、筑摩書房 、1970年 、1冊
461p、四六判、初版、函(【函は表面白色・天地黒色版】)、函ビニールカバー、本体ビニールカバー、月報欠、天・小口経年微ヤケ、口絵写真頁縁および前後頁縁にヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

文藝  特集文学者は何を主張してきたか 9巻6号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
川端康成「新感覚派」 武者小路実篤「『新しき村』は生きている」 上林暁「私小説の道」 神近市子「婦人・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝  特集文学者は何を主張してきたか 9巻6号

3,300
川端康成「新感覚派」 武者小路実篤「『新しき村』は生きている」 上林暁「私小説の道」 神近市子「婦人の文学における戦い」 中野重治「権威の問題」 田村泰次郎「肉体文学の方向」 志賀直哉「私はかう思ふ」 田宮虎彦「小説の運命」 吾が師/丸岡明「水上龍太郎」八木義徳「横光利一」北條誠「川端康成」 今、私は何を主張するか(アンケート)/徳永直火野葦平安部公房藤森成吉他27氏 、河出書房 、昭和27年

解放 5巻12号 農民問題号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
八木沢善次「我国農民運動の二潮流」中西伊之助「農民自治運動の創唱」難波孝夫「解放戦に於ける農民組合の・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解放 5巻12号 農民問題号

5,000
八木沢善次「我国農民運動の二潮流」中西伊之助「農民自治運動の創唱」難波孝夫「解放戦に於ける農民組合の地位」犬田卯「当来文明の問題と土の芸術」藤森成吉「農民問題」渋谷定輔「土の記録」布施辰治「無産農民学校は断然閉鎖されない」伊藤忞「戯曲小作争議」佐々木俊郎「闇の音」若杉鳥子「梁上の足」入交総一郎「村の異端者」加藤武雄「山の芋」細迫兼光「日本農民組合」中沢弁次郎「中部日本農民組合」他 、解放社 、大正15年 、1冊

土門拳 日本の仏像

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
土門拳(写真)/渡辺好章、三木淳(監修)/渡辺、三木、芹沢長介、田中一光(寄文)/土門拳論:山折哲雄・・・
初版だが発刊記念飾り用写真は無し 二重箱(輸送箱少シミ、少傷、中箱表面少スレ)付 本体状態並 315頁 211図版 昭和15-52年にかけて撮影されたものの中から、地域別、寺院別に未発表作品も含め編集 大和、室生寺、京都、全国、石仏 31x40.5cm 定価38.000円 ISBN:4096994219
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
土門拳(写真)/渡辺好章、三木淳(監修)/渡辺、三木、芹沢長介、田中一光(寄文)/土門拳論:山折哲雄、内藤正敏/牧直視、西川猛、藤森武(寄文) 、小学館 、1992 、1冊
初版だが発刊記念飾り用写真は無し 二重箱(輸送箱少シミ、少傷、中箱表面少スレ)付 本体状態並 315頁 211図版 昭和15-52年にかけて撮影されたものの中から、地域別、寺院別に未発表作品も含め編集 大和、室生寺、京都、全国、石仏 31x40.5cm 定価38.000円 ISBN:4096994219

幼女の友 第7号 昭和24年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
表紙・竹原聖千 たなばた(絵・新井五郎)はなび(絵・黒崎義介)きんぎょ(はらやすお)外國童話・からす・・・
20P B5 表2・表3は2色、ほかは4色 表紙はしヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼女の友 第7号 昭和24年7月

12,000
表紙・竹原聖千 たなばた(絵・新井五郎)はなび(絵・黒崎義介)きんぎょ(はらやすお)外國童話・からすとこわれたくつ(林新樹 絵・鈴村かうん)しろくま(絵・伏石繁男)ふうりんや(絵・新井五郎)はとば(絵・木俣武)童話・かっこう(藤森成吉 絵・竹原聖千)なつのはな(絵・戸田達雄 林学博士 上原敬二)メンタルテスト 表4・とざんでんしゃ(絵・新井五郎) 、暁書房
20P B5 表2・表3は2色、ほかは4色 表紙はしヤケ

小川博史追悼集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
武部志摩子 編、美術年鑑社 2029、2011年、342p、22cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●小口:少ヨゴレ

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超え
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
武部志摩子 編 、美術年鑑社 2029 、2011年 、342p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●小口:少ヨゴレ 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超え

昭和住宅物語 : 初期モダニズムからポストモダンまで23の住まいと建築家

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,500 (送料:¥210~)
藤森照信 著、新建築社、1990年、439p、22cm
1990年初版、帯付き。中古品のため背に薄いヤケ、スレ、三方に薄い汚れ、天にはやや目立つシミなど経年による使用感がございますが、通読には問題ございません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥210~)
藤森照信 著 、新建築社 、1990年 、439p 、22cm
1990年初版、帯付き。中古品のため背に薄いヤケ、スレ、三方に薄い汚れ、天にはやや目立つシミなど経年による使用感がございますが、通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

「建築学」の教科書

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
安藤忠雄 ほか著、彰国社、2003、302p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2286+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「建築学」の教科書

1,000
安藤忠雄 ほか著 、彰国社 、2003 、302p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2286+税・並美

二笑亭綺譚 五十年目の再訪記

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥440~)
式場隆三郎+藤森照信+赤瀬川原平+式場隆成+岸武臣、求龍堂、315、A5
昭和初年深川に<二笑亭>なる世にも奇怪な建物が出現した。



本書は昭和40年・今野書房刊「決定版・二笑亭綺譚」に昭和14年・昭森社刊「二笑亭綺譚」より写真図版を複写のうえ転載、さらに書き下ろし及び新資料を加えたもの。



■目次

□二笑亭綺譚 式場隆三郎

発端・電話事件/赤木城吉小伝/二笑亭の由来/異様な外観/不思議な間取/黒板に遺された文字/節孔窓/和洋合体風呂/九畳の間/昇れぬ梯子/遊離した厠/鉄板の目隠し/土蔵裏の祠/天秤堂/使えぬ部屋/巨大な擂木/二笑亭主人語録/病気の診断/芸術としての二笑亭/生活の反省

・二笑亭後日譚

・跋・二笑亭の建築

・跋 柳宗悦

・二笑亭の建築 谷口吉郎

・あとがき

□五十年目の再訪記

・二笑亭主人遺聞 式場隆成

・二笑亭再建せり 藤森照信

・小説 毛の生えた星

(付) 海外旅行記 渡辺金蔵
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二笑亭綺譚 五十年目の再訪記

5,500 (送料:¥440~)
式場隆三郎+藤森照信+赤瀬川原平+式場隆成+岸武臣 、求龍堂 、315 、A5
昭和初年深川に<二笑亭>なる世にも奇怪な建物が出現した。 本書は昭和40年・今野書房刊「決定版・二笑亭綺譚」に昭和14年・昭森社刊「二笑亭綺譚」より写真図版を複写のうえ転載、さらに書き下ろし及び新資料を加えたもの。 ■目次 □二笑亭綺譚 式場隆三郎 発端・電話事件/赤木城吉小伝/二笑亭の由来/異様な外観/不思議な間取/黒板に遺された文字/節孔窓/和洋合体風呂/九畳の間/昇れぬ梯子/遊離した厠/鉄板の目隠し/土蔵裏の祠/天秤堂/使えぬ部屋/巨大な擂木/二笑亭主人語録/病気の診断/芸術としての二笑亭/生活の反省 ・二笑亭後日譚 ・跋・二笑亭の建築 ・跋 柳宗悦 ・二笑亭の建築 谷口吉郎 ・あとがき □五十年目の再訪記 ・二笑亭主人遺聞 式場隆成 ・二笑亭再建せり 藤森照信 ・小説 毛の生えた星 (付) 海外旅行記 渡辺金蔵
  • 単品スピード注文

大日本地誌大系 [第2巻] 甲斐国志

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
佐藤八郎,佐藤森三,小田和金貞校訂、雄山閣、1968、307p 図版、22cm
書名:大日本地誌大系 [第2巻] 甲斐国志
著者:佐藤八郎,佐藤森三,小田和金貞校訂
出版元:雄山閣
刊行年:1968
版表示:
説明:『大日本地誌大系 [第2巻] 甲斐国志』は佐藤八郎、佐藤森三、小田和金貞校訂、雄山閣刊の1968年版であり、甲斐国のさらなる詳細な地理情報、歴史的資料、文化的特徴を網羅する地誌の続編である。地誌学や歴史学の研究に重要な一次資料を提供し、地域文化の理解を深める必携の書である。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐藤八郎,佐藤森三,小田和金貞校訂 、雄山閣 、1968 、307p 図版 、22cm
書名:大日本地誌大系 [第2巻] 甲斐国志 著者:佐藤八郎,佐藤森三,小田和金貞校訂 出版元:雄山閣 刊行年:1968 版表示: 説明:『大日本地誌大系 [第2巻] 甲斐国志』は佐藤八郎、佐藤森三、小田和金貞校訂、雄山閣刊の1968年版であり、甲斐国のさらなる詳細な地理情報、歴史的資料、文化的特徴を網羅する地誌の続編である。地誌学や歴史学の研究に重要な一次資料を提供し、地域文化の理解を深める必携の書である。 状態:函

日本文学全集(64) 現代名作集(二)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
加能作次郎 吉井勇  豊島與志雄 藤森成吉 有島生馬 宮嶋資夫 久米正雄 水上瀧太郎 細田民樹 武林・・・
昭和45年《初版1刷》 函Vカバー付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、若干小口に微小なホコリの点シミあり。箱とビニールカバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学全集(64) 現代名作集(二)

1,000
加能作次郎 吉井勇  豊島與志雄 藤森成吉 有島生馬 宮嶋資夫 久米正雄 水上瀧太郎 細田民樹 武林無想庵 倉田百三 秋田雨雀 小川未明 小島政二郎 小山内 薫 前田河廣一郎 十一谷義三郎 岸田国士 佐佐木茂索 片岡鉄兵 黒島伝治 嘉村礒多 犬養健 田畑修一郎 、筑摩書房 、昭45 、1
昭和45年《初版1刷》 函Vカバー付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、若干小口に微小なホコリの点シミあり。箱とビニールカバーも良いです。

大日本地誌大系 [第1巻] 甲斐国志

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
佐藤八郎,佐藤森三,小田和金貞校訂、雄山閣、1968、307p 図版、22cm
書名:大日本地誌大系 [第1巻] 甲斐国志
著者:佐藤八郎,佐藤森三,小田和金貞校訂
出版元:雄山閣
刊行年:1968
版表示:
説明:『大日本地誌大系 [第1巻] 甲斐国志』は佐藤八郎、佐藤森三、小田和金貞が校訂し、雄山閣から1968年に刊行された地誌である。甲斐国の自然、地理、歴史、産物などを詳細に記した資料集であり、地域研究の基盤として学術的価値が非常に高い。古代から近世までの地域情報を体系的に網羅している。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐藤八郎,佐藤森三,小田和金貞校訂 、雄山閣 、1968 、307p 図版 、22cm
書名:大日本地誌大系 [第1巻] 甲斐国志 著者:佐藤八郎,佐藤森三,小田和金貞校訂 出版元:雄山閣 刊行年:1968 版表示: 説明:『大日本地誌大系 [第1巻] 甲斐国志』は佐藤八郎、佐藤森三、小田和金貞が校訂し、雄山閣から1968年に刊行された地誌である。甲斐国の自然、地理、歴史、産物などを詳細に記した資料集であり、地域研究の基盤として学術的価値が非常に高い。古代から近世までの地域情報を体系的に網羅している。 状態:函

教育科学/社会科教育(87・1971年11月)特集・地図指導における地理的見方の育成

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
☆地図指導の基本事項と地理学習の改善
菊地利夫/伊倉退蔵
☆読図力・地理的事象の地図表現力の育成
鳥海公・東浩博 千葉武男
☆地図指導における地理的能力の育成方法
藤枝孝善・前田耕三・中村二郎 成岡桂三
☆地理的見方考え方を育てる地図指導の実際
高階玲治・藤森二三 阪上登志郎 本多他
連載/教材の意味と生かし方 小林信郎
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 ☆地図指導の基本事項と地理学習の改善 菊地利夫/伊倉退蔵 ☆読図力・地理的事象の地図表現力の育成 鳥海公・東浩博 千葉武男 ☆地図指導における地理的能力の育成方法 藤枝孝善・前田耕三・中村二郎 成岡桂三 ☆地理的見方考え方を育てる地図指導の実際 高階玲治・藤森二三 阪上登志郎 本多他 連載/教材の意味と生かし方 小林信郎
  • 単品スピード注文

教育科学/社会科教育(87・1971年11月)特集・地図指導における地理的見方の育成

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
☆地図指導の基本事項と地理学習の改善
菊地利夫/伊倉退蔵
☆読図力・地理的事象の地図表現力の育成
鳥海公・東浩博 千葉武男
☆地図指導における地理的能力の育成方法
藤枝孝善・前田耕三・中村二郎 成岡桂三
☆地理的見方考え方を育てる地図指導の実際
高階玲治・藤森二三 阪上登志郎 本多他
連載/教材の意味と生かし方 小林信郎
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 ☆地図指導の基本事項と地理学習の改善 菊地利夫/伊倉退蔵 ☆読図力・地理的事象の地図表現力の育成 鳥海公・東浩博 千葉武男 ☆地図指導における地理的能力の育成方法 藤枝孝善・前田耕三・中村二郎 成岡桂三 ☆地理的見方考え方を育てる地図指導の実際 高階玲治・藤森二三 阪上登志郎 本多他 連載/教材の意味と生かし方 小林信郎
  • 単品スピード注文

高数研究 第1巻第10号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1937、25cm、80p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1937 、25cm 、80p

近世土浦小史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
柳澤鶴吉 常南通信社、常南通信社、明治39年、80頁、19cm
※長谷川伸蔵書印有り  線引き書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
柳澤鶴吉 常南通信社 、常南通信社 、明治39年 、80頁 、19cm
※長谷川伸蔵書印有り  線引き書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

太陽 昭和40年5月号No.23 特集/信濃路・北欧 平凡社 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 180ページ 送料無料でお送りいたします

特集/信濃路・島田謹介 わが心の信州高原/新田次郎・中村善策 道祖神のおわす道/武田久吉 教育県の教育気質/国分一太郎 南アルプス/真鍋博・白籏史朗 特集/北欧・今井寿惠 北欧の畑と海と森/角田房子 うちの娘と息子たち/ハッタ・セータ 木とガラスと土の造形/柳宗理・藤森健次 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 180ページ 送料無料でお送りいたします 特集/信濃路・島田謹介 わが心の信州高原/新田次郎・中村善策 道祖神のおわす道/武田久吉 教育県の教育気質/国分一太郎 南アルプス/真鍋博・白籏史朗 特集/北欧・今井寿惠 北欧の畑と海と森/角田房子 うちの娘と息子たち/ハッタ・セータ 木とガラスと土の造形/柳宗理・藤森健次 他
  • 単品スピード注文

まひる野 創刊号~20号(実際は19号)迄揃 昭和21年3月~昭和22年11月 19冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
窪田章一郎編 窪田空穂、服部嘉香、川浪盤根、村崎凡人、武川忠一、窪田章一郎、岩田正、土岐善麿、河井酔・・・
号数のミス合併も何冊かあり 昭和21年9冊22年1冊背綴跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まひる野 創刊号~20号(実際は19号)迄揃 昭和21年3月~昭和22年11月 19冊

13,000
窪田章一郎編 窪田空穂、服部嘉香、川浪盤根、村崎凡人、武川忠一、窪田章一郎、岩田正、土岐善麿、河井酔茗、藤森成吉、植松寿樹、大岡博、菊地庫郎、佐伯仁三郎、谷馨、対馬完治、都築省吾、林圭子、松村英一、水野明善、山本友一、中野菊夫、飯田美稲、宇佐見とも、古村智恵子、近藤芳美、馬場あき子、正木みさを、丘しづ江、鈴木政輝他 、まひるの会 、昭和21年~22年 、19冊
号数のミス合併も何冊かあり 昭和21年9冊22年1冊背綴跡

高数研究 第2巻第4号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1938、25cm、80p
1ページ小口少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1938 、25cm 、80p
1ページ小口少ヤブレ

新建築 住宅特集 1988年5月号 第25号 特集 時代はゴミかプッツンか 藤森照信x石山修武x石井和紘 数寄屋2題 新人登場作品16題

目目書店
 東京都中野区東中野
400
石堂威編集、新建築社、1988、1
表紙スレシミ汚小口シミ汚 経年並 時代はゴミかプッツンか-藤森照信x石山修武x石井和紘 数寄屋2題 新しい伝統数寄屋をつくる 板垣元彬 茶道宗_流幽軒 板垣元彬建築事務所 止観亭(旧一条恵観山荘)早川正夫建築設計事務所 止観亭雑記 早川正夫 新人登場作品16題 寒川の家 - 小谷部研究室 龍華荘・イトウスタジオ - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 陸前原町の邸 - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 中庭のある家 - 川田潤 潤建築設計事務所 柴又の家 - 設計工房DO 平岡伸三 湘南の家 - 伊藤陸川設計室 有馬の家 - 新島孝之+計画工房 辿 普通の家 - 共建築設計事務所 釜内健二 大島邸 - 安井秀夫アトリエ WALKIN' 岩崎邸 - 笠原顕司建築創作所 Cross・ing - 堀内伸浩建築研究所 伊豆高原の別荘 - 小暮渉建築研究室 Flap the Wings - 竹内裕二建築設計事務所 The Villa - 中野康秀 設計事務所ACT 本牧の家 - 岩本秀三設計事務所 自邸 - 坂本昭・設計工房CASA プロジェクト4題 - 石井修+内藤廣+新田鷹雄+坂茂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
石堂威編集 、新建築社 、1988 、1
表紙スレシミ汚小口シミ汚 経年並 時代はゴミかプッツンか-藤森照信x石山修武x石井和紘 数寄屋2題 新しい伝統数寄屋をつくる 板垣元彬 茶道宗_流幽軒 板垣元彬建築事務所 止観亭(旧一条恵観山荘)早川正夫建築設計事務所 止観亭雑記 早川正夫 新人登場作品16題 寒川の家 - 小谷部研究室 龍華荘・イトウスタジオ - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 陸前原町の邸 - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 中庭のある家 - 川田潤 潤建築設計事務所 柴又の家 - 設計工房DO 平岡伸三 湘南の家 - 伊藤陸川設計室 有馬の家 - 新島孝之+計画工房 辿 普通の家 - 共建築設計事務所 釜内健二 大島邸 - 安井秀夫アトリエ WALKIN' 岩崎邸 - 笠原顕司建築創作所 Cross・ing - 堀内伸浩建築研究所 伊豆高原の別荘 - 小暮渉建築研究室 Flap the Wings - 竹内裕二建築設計事務所 The Villa - 中野康秀 設計事務所ACT 本牧の家 - 岩本秀三設計事務所 自邸 - 坂本昭・設計工房CASA プロジェクト4題 - 石井修+内藤廣+新田鷹雄+坂茂

子供の広場 第2巻1号 2(1)

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
新世界社 [編]、新世界社、昭和22、冊、21cm
丸岡、岩村忍、松岡洋子、江口渙、藤森成吉、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子供の広場 第2巻1号 2(1)

2,000
新世界社 [編] 、新世界社 、昭和22 、冊 、21cm
丸岡、岩村忍、松岡洋子、江口渙、藤森成吉、他

昭和住宅物語 : 初期モダニズムからポストモダンまで23の住まいと建築家

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,600
藤森照信 著、新建築社、1990、439p、22cm
初版 カバー(ヤケ・背上部ヨレあり)帯(背ヤケ・シミ・スレあり)本(三方ヨゴレ・ 見返し書込みあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和住宅物語 : 初期モダニズムからポストモダンまで23の住まいと建築家

4,600
藤森照信 著 、新建築社 、1990 、439p 、22cm
初版 カバー(ヤケ・背上部ヨレあり)帯(背ヤケ・シミ・スレあり)本(三方ヨゴレ・ 見返し書込みあり)

早稲田バウハウス・スクールの実験学校をいかに暮らすか 佐賀での試み

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
早稲田バウハウス・スクール、TOTO出版、248、A5
大学教育とは違う独自のカリキュラムによって、建築に興味をもつさまざまな人を対象に開講されている「早稲田バウハウス・スクール in 佐賀」。そこでくりひろげられた建築家、デザイナー、ジャーナリストなど、さまざまな分野の第一線で活躍する講師陣による講義16本を収録。巻末に2000年度春の模様をまとめた「デイリーニュース」を紹介。

安藤忠雄/石山修武/磯崎新/梅沢良三/榮久庵憲司/尾島俊雄/J.グライダー/藤森照信/中川武/松村秀一/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田バウハウス・スクールの実験学校をいかに暮らすか 佐賀での試み

1,650 (送料:¥440~)
早稲田バウハウス・スクール 、TOTO出版 、248 、A5
大学教育とは違う独自のカリキュラムによって、建築に興味をもつさまざまな人を対象に開講されている「早稲田バウハウス・スクール in 佐賀」。そこでくりひろげられた建築家、デザイナー、ジャーナリストなど、さまざまな分野の第一線で活躍する講師陣による講義16本を収録。巻末に2000年度春の模様をまとめた「デイリーニュース」を紹介。 安藤忠雄/石山修武/磯崎新/梅沢良三/榮久庵憲司/尾島俊雄/J.グライダー/藤森照信/中川武/松村秀一/他
  • 単品スピード注文

みちのくの仏像 : 東北のカミとなった仏たち <別冊太陽>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
平凡社、2012年、207p、29cm
初版 P.180〜裏表紙まで上部折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、平凡社 、2012年 、207p 、29cm
初版 P.180〜裏表紙まで上部折れ跡

日本詩人 4巻5号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
ポオル・クロウデル「野口米次郎詩集『沈黙の血汐』序文」 現代詩を如何に見るかー現代詩人の作をお読みで・・・
背傷 しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩人 4巻5号

8,800
ポオル・クロウデル「野口米次郎詩集『沈黙の血汐』序文」 現代詩を如何に見るかー現代詩人の作をお読みですか?いかなる詩人を愛好されますか?現代詩に対する不満希望等/小川未明・橋田東聲・宮地嘉六・南部修太郎・新居格・細田源吉・中村吉蔵・三井甲之・藤森成吉・大泉黒石・青野季吉・生方敏郎・前田河廣一郎・上司小剣・土田杏村・江口渙・土岐善麿・小山内薫・中村武羅夫・岡田三郎・吉井勇・三上於菟吉・新井紀一・福士幸次郎・佐々木信綱・平林初之輔 中村星湖他 、新潮社 、昭和13年
背傷 しみ

サライ 1998年10/15号 日本の名門ワイン/若尾文子/神の顔を持つ仏/もう一度オートバイ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
小学館、平成10年
サライ 1998年10/15号 小学館 平成10年 A4判変型.
「表紙:カーブドッチワイナリーの貯蔵庫」
「特集:日本の名門ワイン」
「秋山庄太郎の麗しの銀幕スタア:若尾文子」
「サライ美術館:神の顔を持つ仏/藤森武写真集 隠れた仏たちより」
「特集:もう一度オートバイ」
「特別企画:山歩き 膝・腰を守る道具」他164p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、小学館 、平成10年
サライ 1998年10/15号 小学館 平成10年 A4判変型. 「表紙:カーブドッチワイナリーの貯蔵庫」 「特集:日本の名門ワイン」 「秋山庄太郎の麗しの銀幕スタア:若尾文子」 「サライ美術館:神の顔を持つ仏/藤森武写真集 隠れた仏たちより」 「特集:もう一度オートバイ」 「特別企画:山歩き 膝・腰を守る道具」他164p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

高数研究 第3巻第11号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1939、25cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1939 、25cm 、64p

高数研究 第2巻第11号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1938、25cm、64p
背ノドキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1938 、25cm 、64p
背ノドキズ

北海道経済の百年

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,200
中央公論事業 北海タイムス社、昭42、250p、21cm
表紙コップ跡 テープ跡 朱鉛筆線引僅少
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道経済の百年

1,200
、中央公論事業 北海タイムス社 、昭42 、250p 、21cm
表紙コップ跡 テープ跡 朱鉛筆線引僅少

日本のしつらえ : 鈴木源吾 経師の技

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,800
鈴木源吾 著、図書出版紫紅社 , しこうしゃ図書販売 (発売)、1991年初版、125p、31cm
定価14,563円(税別)
筒函欠。
函の背に薄いシミがある以外は特に問題は有りません。

●概要
日本の伝統的な住空間における「壁」「襖」「障子」「屏風」などを手掛ける経師の職人の技と、その仕事が施された建築事例を紹介。
都立大学国際交流会館、金崎邸、高橋邸といった個人宅から、西麻布の内儀屋、鮨寛、福田家などの料理店、旅館、
さらには大乗院のような寺社まで、幅広い施工事例を豊富な写真とともに掲載。
著者の鈴木源吾氏は日本を代表する経師の一人で、特に建築家の村野藤吾や吉田五十八といった巨匠たちが手掛けた数々の名建築において、和紙貼りの内装を担当。

経師(きょうじ)とは、元々は経典を写したり表装したりする職人を指しましたが、
現代では襖や障子の張り替え、屏風の製作、和紙壁の施工など、和室の仕上げを司る高度な技術職を指します。

●目次
・都立大学国際交流会館
・金崎邸
・高橋邸
・三沢邸
・小林邸
・金綱邸
・鯉沼邸
・大沢邸
・伴邸
・藤森邸
・福沢邸
・加藤邸
・小松邸
・平賀邸
・森田邸
・大畑邸
・牛窪邸
・西麻布内儀屋
・鮨寛
・福田家
・福住旅館
・大乗院
・屏風 襖 額装
・襖を貼る
・和紙の壁・天井貼り
・障子を貼る
・道具
・糊と刷毛

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
鈴木源吾 著 、図書出版紫紅社 , しこうしゃ図書販売 (発売) 、1991年初版 、125p 、31cm
定価14,563円(税別) 筒函欠。 函の背に薄いシミがある以外は特に問題は有りません。 ●概要 日本の伝統的な住空間における「壁」「襖」「障子」「屏風」などを手掛ける経師の職人の技と、その仕事が施された建築事例を紹介。 都立大学国際交流会館、金崎邸、高橋邸といった個人宅から、西麻布の内儀屋、鮨寛、福田家などの料理店、旅館、 さらには大乗院のような寺社まで、幅広い施工事例を豊富な写真とともに掲載。 著者の鈴木源吾氏は日本を代表する経師の一人で、特に建築家の村野藤吾や吉田五十八といった巨匠たちが手掛けた数々の名建築において、和紙貼りの内装を担当。 経師(きょうじ)とは、元々は経典を写したり表装したりする職人を指しましたが、 現代では襖や障子の張り替え、屏風の製作、和紙壁の施工など、和室の仕上げを司る高度な技術職を指します。 ●目次 ・都立大学国際交流会館 ・金崎邸 ・高橋邸 ・三沢邸 ・小林邸 ・金綱邸 ・鯉沼邸 ・大沢邸 ・伴邸 ・藤森邸 ・福沢邸 ・加藤邸 ・小松邸 ・平賀邸 ・森田邸 ・大畑邸 ・牛窪邸 ・西麻布内儀屋 ・鮨寛 ・福田家 ・福住旅館 ・大乗院 ・屏風 襖 額装 ・襖を貼る ・和紙の壁・天井貼り ・障子を貼る ・道具 ・糊と刷毛 ■送料:全国一律430円

文章倶樂部8年9号 犀星 未明 尾崎士郎 秋江 金子光晴 武羅夫 藤森成吉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
新潮社、大12・9、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文章倶樂部8年9号 犀星 未明 尾崎士郎 秋江 金子光晴 武羅夫 藤森成吉

8,800
、新潮社 、大12・9 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

史料纂集古記録編93 通兄公記2

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
"今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、1992年、303頁、A5、1・・・
【新刊書の定価販売です】 右大臣従一位久我通兄(一七〇九-一七六一)の、享保九年(一七二四)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編93 通兄公記2

11,000
"今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1992年 、303頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 右大臣従一位久我通兄(一七〇九-一七六一)の、享保九年(一七二四)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

アルプ 158号 1971年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1971-04.、84p、21cm
アルブ一四月号 目次
装画 春の雪
串田孫一
山のとびら 冬の終り
一原有德
妙高山麓の春
宇都宮貞子
画文 おーすとらりあ記・その二
大谷一良
詩 流氷
草野心平
写真連作 アラスカの旅から
水越武
山で遭った動物たち
加藤泰安 2
春秋
竹西寛子
『文庫』時代の小島烏水 /近藤信行
詩 高麗の山
知念栄喜
移住
岡部牧夫
信濃の犬の物語
藤森栄一 4
雀のお宿
河田楨
黒部見物
島崎敏樹
画文 誤謬の山
串田孫一
画文春、木の花/石川滋彦
吉田から秋山へ /宮本常一
今月の装画・写真
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1971-04. 、84p 、21cm
アルブ一四月号 目次 装画 春の雪 串田孫一 山のとびら 冬の終り 一原有德 妙高山麓の春 宇都宮貞子 画文 おーすとらりあ記・その二 大谷一良 詩 流氷 草野心平 写真連作 アラスカの旅から 水越武 山で遭った動物たち 加藤泰安 2 春秋 竹西寛子 『文庫』時代の小島烏水 /近藤信行 詩 高麗の山 知念栄喜 移住 岡部牧夫 信濃の犬の物語 藤森栄一 4 雀のお宿 河田楨 黒部見物 島崎敏樹 画文 誤謬の山 串田孫一 画文春、木の花/石川滋彦 吉田から秋山へ /宮本常一 今月の装画・写真 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

随筆 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
水守亀之助編 杉村楚人冠「出羽から能登へ」下村海南「カフエー・セジノ」安部磯雄「船の生活」正宗白鳥「・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆 創刊号

3,000
水守亀之助編 杉村楚人冠「出羽から能登へ」下村海南「カフエー・セジノ」安部磯雄「船の生活」正宗白鳥「強盗詩人」高畠素之「かどと丸味」佐藤春夫「浜木綿」上司小剣「画・音楽・食物」室生犀星「万里の長城」徳田秋声他「好きな政治家は誰か?」古島一雄「心持の問題」藤森成吉「婦人と生活」石川武美「教会の吉野さん」柳田国男「どら猫観察」若山牧水「家の廻り」与謝野晶子他「現在の政治家では誰が好きか? 好きな理由」吉井勇「酔人酔語」豊島与志雄「表現論随筆」江馬修、安成二郎、野口雨情「好きな政治家は誰か」吉野作造他 、人文会出版部 、大正15年 、1冊
保存良好

史料纂集古記録編96 通兄公記3

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
"今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、1993年、276頁、A5、1・・・
【新刊書の定価販売です】 右大臣従一位久我通兄(一七〇九-一七六一)の、享保九年(一七二四)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編96 通兄公記3

8,800
"今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1993年 、276頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 右大臣従一位久我通兄(一七〇九-一七六一)の、享保九年(一七二四)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー